3D ручка Simo Mini

Всем привет!
Небольшой обзор необычной ручки-мультитула для творчества.

3D Simo Mini – это весьма необычная ручка была представлена в 2015 г. как инновационный проект на Kickstarter.

Проект был весьма успешным (1,822 беккера позволили собрать почти 230 тысяч долларов). Сейчас ручка 3D Simo Mini производится серийно и доступна для приобретения у российских дилеров. Разработка и производство ручки 3D Simo Mini полностью чешское (не Китай).

Это первая и единственная 3D ручка-мультитул, сочетающая в себе функции 3D-ручки, паяльника, прибора для выжигания по дереву, коже и пластику и резака для пенопласта. Развивает творческие способности. Позволяет создавать 3D-рисунки нового уровня проработки и качества. Дает практический навык работы с инструментами:
  • 3D ручка с возможностью печати множеством материалов;
Компактный паяльник;
Выжигатель: можно делать рисунки на дереве и коже;
Пенорезка.

Отдельно выделю синхронизацию со смартфоном через Bluetooth и приложение с огромным количеством настроек режимов работы.

Ручка 3D Simo Mini работает от любых источников питания с USB-портом: зарядных устройств для смартфонов, внешних аккумуляторов, зарядок для прикуривателя автомобиля и так далее.

Ручка 3D Simo Mini позволяет создавать 3D-рисунки нового уровня проработки и качества, позволяя обрабатывать полученный 3Д рисунок дополнительными насадками. Это развивает навыки и творческие способности у детей, а также поддерживает интерес к самостоятельным поделкам.

Внешний вид ручки: это плоская вытянутая ручка из белого пластика с насадкой на конце. На верхней грани присутствуют две кнопки.

Продается в интересной и яркой упаковке

На коробке есть подробное описание характеристик и возможностей 3D ручки.

И на обороте предварительно можно ознакомиться с возможностями ручки-мультитула.

Еще раз делаю акцент на уникальности этой 3D ручки: это стартап с Кикстартера и производство находится в Чехии. Стикер на коробке это подтверждает (!).

Упаковка продуманная, всё находится на своих местах.

В комплекте есть две инструкции: на русском и на английском языках. Инструкции достаточно подробные, есть описание комплекта, использование, обслуживание и т.п.

Внешний вид 3D ручки

Далее, в упаковке есть второй и третий слои комплекта.
На фотографии дополнительные насадки, нихромовая проволока, USB провод, источник питания с USB.

На самом низу уложены три мотка пластика (ABS/PLA/ABSchange).

Вообще, ручка всеядная. Перечень поддерживаемых типов пластика достаточно большой.
Для ручки используется пластик диаметром 1.75 ММ

В комплекте с 3D Simo Mini идет достаточно хороший USB провод питания (1.2м) и фирменные блок питания с USB (5В/2.4А).

В дополнительном комплекте: проволока с большим запасом для пенорезки, а также дополнительная насадка для выжигателя.

После беглого ознакомления с инструкцией рекомендую скачать приложение 3D Simo APP и подключиться к ручке. Заодно можно настроить режимы работы «под себя» — под конкретный пластик.

Скриншоты приложения. На последний двух видна настройка пластика для 3Д рисования, а также профиль и температура паяльника.

Несколько слов про саму ручку 3D Simo Mini.
Длина ручки с насадкой для 3D пластика составляет около 180 мм.

Но из-за плоской формы пользоваться 3D Simo Mini будет удобнее, чем распространенными ручками Myriwell.

В руке лежит удобно, даже ребенку можно будет пользоваться ручкой без особого затруднений.
(Не оставляйте детей с ручкой без присмотра. Насадки очень горячие!).

На верхней грани расположены две кнопки (подача-обратка), как раз под палец.

Также на корпусе присутствует дополнительный разъем для переходника на microUSB – четыре контакта и магниты по краям. Такой переходник позволяет вывести microUSB на задний торец ручки, и используется дополнительно в случае, если по каким-то причинам неудобно пользоваться боковым.

Самый главный разъем))))
MicroUSB для подключения питания ручки. Требуется 5В, не менее 2.4А (лучше с запасом).

Масса ручки около 70 грамм. Это весьма и весьма легкая ручка. Малый вес удобен для детей, а также не создает помех творчеству.

Ручка без насадки весит еще меньше, около 60 грамм.

Все насадки съемные, на пластиковых салазках и с 6-контактным разъемом.
Насадки малогабаритные и легкие: для 3Д рисования, для выжигания и паяния, для резки пеноматериалов.

Например, насадка для 3D рисования весит всего 10 грамм и представляет собой полноценный эффектор с соплом, нагревателем, термистором и радиатором.

На корпусе ручки присутствует ответная часть пластиковых салазок и контакты разъема (управление/тип насадки, термистор, нагревательный элемент). Контакты подпружинены.

На насадках соответственно — контактные площадки.

А в верхней части присутствует всего лишь небольшое отверстие для загрузки пластиковой нити (филамента), диаметром 1.75 мм. Также присутствует индикация. Через корпус просвечивают светодиоды Bluetooth и индикации нагрева.

Устанавливаем насадку для 3Д рисования.
Насадка достаточно продуманная. Есть радиатор термобарьера, защита от ожогов.

Сопло похоже на сопла от 3Д принтеров. Да и вся насадка похожа на компактный хотэнд от 3Д принтера.

Подключаем питание и проверяем ручку. Крайне удобно пользоваться ручкой от внешнего аккумулятора — вообще без ограничения для перемещения (положил в карман и вперед рисовать).

Вот только внешний аккумулятор должен выдавать более 2А на порт.
На ручке загорается индикация Heating — идет нагрев. Установлена насадка для 3Д рисования, согласно выбранному режиму идет нагрев для температуры плавления ABS-пластика.

Потребление в этом режиме около 2А.

Индикация на верхней части ручки. Дублируется информация о режиме. (Значок «нагрева»).

Можно подключиться к 3D Simo Mini и подкорректировать температуру для конкретного типа пластика.

По умолчанию включается в режиме ABS. Двумя клавишами на корпусе можно изменить тип пластика на требуемый.

Например на PLA или PETG (Watson) и т.п. На фотографии индикация PETG (Watson).

Ждем разогрева ручки и заправляем пластик (вставляем в отверстие вверху и нажимаем кнопку подачи).

Временами ток достигает значений более 2А.

Я использовал PLA пластик. Режим нужно выбрать соответствующий.

Кстати, удалось сфотографировать и индикации работы Bluetooth подключения (синий значок BT)

Проталкиваем пластик до экструдера, ждем несколько секунд, пока прогонит до сопла.

Можно попробовать в деле!

Получается достаточно неплохо. Настраиваемые режимы работы позволяют использовать любой пластик, а не только тот, под который обычно «заточены» 3Д ручки.

После рисования сопло можно очистить, хотя оно не сильно загрязняется.

Далее, насадка для паяльника.

Как и предыдущая, весит насадка всего 10 грамм.

Устанавливаем на ручку, до щелчка.

Внешний вид ручки 3D Simo Mini с насадкой-паяльником.

Включаем питание, выбираем температуру (на фото 275°С).

Потребление от 5В составляет около 1А.

Паять достаточно удобно, жало тонкое.

Необходимо понимать, что тонкое жало и небольшая мощность подходят для ограниченного круга паяльных и монтажных работ.

Далее можно попробовать насадку для выжигания.

Это насадка в виде плоской лопатки. Подходит для выжигания по дереву и коже.

Устанавливаем на ручку.

Длина ручки становится почти 210 мм

Хотя по прежнему пользоваться удобно.

Потребление идет только при нажатии на кнопку подачи.

И составляет в пределах 1...1.5А

В далеком детстве у меня тоже был выжигатель, но значительно более габаритный.
Пользоваться 3D Simo Mini достаточно удобно.

Насадка-лопаточка узкая, острая, позволяет выполнять штриховку, прямые линии и выжигание точками.

Если требуется более детальная прорисовка, то можно установить запасную насадку-иголку или выжигать жалом от паяльника в режиме выжигателя (температура выше, около 400°С).

Внешний вид насадки-иголки из комплекта.

Для сравнения разобрал насадку для паяльника. Обратите внимание на тонкое острие.

При тренировке и определенной сноровке получается неплохо.

Ну и последняя насадка — пенорезка.
Представляет собой «серп»-держатель, на оба конца которого натягивается нихромовая проволока.

Это самая большая и габаритная насадка для 3D Simo Mini.

Внешний вид ручки с установленной пенорезкой

Пенорезка в комплекте идет без натянутой проволоки. Натягивать нужно самостоятельно. Проволока в комплекте есть, с большим запасом.

Делаем петлю из проволоки, накидываем на один конец. Слегка сжимаем «серп», подводя концы друг к другу. Обматываем проволокой второй конец, фиксируем, отпускаем концы. Проволока должна натянутся, как струна.

Включаем, проверяем.

Нагрев идет в момент нажатия на кнопку подачи. Нагрев практически моментальный. Ток потребления менее 1А.

Воспользуемся небольшим кусочком пенопласта. Нарисуем небольшой эскиз для теста.

Нажимаем на кнопку подачи, проволока нагревается и можно проводить пенорезкой как лезвием. Входит в пенопласт как горячий нож в масло. При работе присутствует небольшой запах от пенопласта, так что нужно работать в проветриваемом помещении.

Буквально за пару секунд получаем вырезанную фигуру.

Края реза ровные и гладкие, остальное зависит от навыка и твердости руки.

Попробовал еще на одной фигурке. Кстати, сложность фигурок может быть практически любая.

В заключении, расскажу небольшой способ рисования именно 3д фигур в воздухе. Обычно это остается за пределами обучающих роликов. Если вы рисуете PLA пластиком, то установите небольшой вентилятор, который поможет быстрее охлаждать экструдированный пластик.

Аккуратными и быстрыми движениями можно создавать 3д фигуры сразу в объеме.

Естественно, как и в других случаях, тут тоже требуется навык и опыт. Попробуйте, и у вас обязательно получится.

Ну а для начинающих, лучше начинать с простых шаблонов.

Трафареты для 3Д ручки найти не проблема, но так же можно и просто нарисовать их от руки.

Простейшая бабочка: рисуем два одинаковых крыла, тушку.

Склеиваем этой же 3Д ручкой.

Получается простая и оригинальная фигурка.

Если добавить других цветов пластика, то будет еще интереснее!

Простенький шаблон кукольного стульчика.

Также склеиваем все части и получаем небольшую фигурку.

Небольшое и интересное видео про ручку 3D Simo Mini.

Пайка 3D Simo Mini

Выжигание 3D Simo Mini (c насадкой для паяльника).

Резка пенопласта 3D Simo Mini

Ручка 3D Simo Mini действительно необычная. Несколько инструментов, собранных в 3D Simo Mini, превращают ее в инновационный комбайн для воплощения творческих идей. С помощью 3D Simo Mini можно не только создавать поделки, но и воплощать свои идеи, дорабатывать их с мультиинструментами.
3D Simo Mini — это неплохой, необычный и интересный подарок для творческого человека.
И в двойне удобный — для ребенка.
Ручку 3D Simo Mini я брал из наличия у российского ритейлера, смотрите внимательно, есть скидки и бонусы.

Спасибо за внимание!
  • alex323
  • 23 января 2018, 23:03
Сдаётся мне, что можно немного добавить и 3D принтер купить.
рисовать им неудобно))))
рисовать им неудобно
а этой ручкой удобно? может мне показалось, но рисует она не лучше, чем ручки за 20$
ко всем ручкам надо привыкать.
Эта более-менее нормальная.
По поводу качества рисования — это все индивидуально.
А принтер — да, работает по программе. Тут уже другое творчество — создать модель, правильно отслайсить.
Мне кажется, что из-за специфичной формы этой ручкой как раз по прямому назначению пользоваться не очень удобно. Все-таки удобнее, когда ручка похожа на ручку, а не на брусок. В любом случае мне кажется, что наличие функций паяльника и выжигальщика — вещь сомнительная именно в 3д ручке, тк паяльник есть у многих, ну и выжигатель покупатеся при необходимости занедорого совсем. Т.е. купив 3 специализированных девайса можно получить большее удобство и неплохо сэкономить.
купив 3 специализированных девайса можно неплохо сэкономить
не уверен, что если вы купите беспроводные 3D ручку, паяльник и выжигатель, у вас получится сэкономить.
  • CuMr
  • 24 января 2018, 01:40
так и сабж не беспроводной
Да, показалось. За что же там 150$ тогда.
  • 24 января 2018, 07:01
К плохому привыкать не надо
сдается мне, что это скрытый п.18
  • 24 января 2018, 07:02
сдается мне, что это просто проплаченная реклама. Автор — Менеджер по продукции фирмы, которая продаёт эти ручки. Посмотрите видео на страничке фирмы, ссылку на которую автор дал в конце обзора и сравните с фоткой автора в профиле на муське.

И вот ещё нашёл у них на страничке -Блогерам и авторам:
Мы заинтересованы в публикации независимых объективных обзоров наших даджетов в разного рода СМИ. Мы с радостью предоставим даджеты блогерам и авторам, желающим протестировать их и написать обзор. Даджет после написания обзора остается у автора.

Кстати, там сотня отзывов и ни одного отрицательного. Такое бывает?
  • Newill
  • 26 января 2018, 21:55
Прям по тексту понятно что это реклама проплаченая, название упоминается 22 раза за обзор. Бросается в глаза
Автор — Менеджер по продукции фирмы...
skif31, как вам не стыдно. После вашего поста, меня уволили с этой фирмы. Что я теперь буду делать ????
Да, 18 пункт. Гиктайма мало стало. Сюда теперь добрались.
А по мне это разные вехи. Это как фен с пальцем сравнтвать
знакомые жала)
похожи на жала от USB паяльника
Есть наборы с тем usb паяльником и этими жалами
спасибо за ссылку. реально интересные штуки))))
пенорезки правда нет.
  • 4NeoN4
  • 23 января 2018, 23:27
за эту цену… хотел пошутить про блютуз, прочитал и понял — шутка не уместная… он здесь есть ))
А вообще не обычная 3дэшка не знал о существовании такой, спасибо!
ага) мне больше всего пенорезка понравилась.
Паяльник до кучи, выжигалка от USB — тоже прикольная. А вот пенорезка реально удобная и полезная. Разогревается на секунду, отпустил — сразу остыла (прихватывает проволоку в пене, если сразу не убрать горячую). Мы сейчас с ребенком фигурки-игрушки делаем. Вот только проветривайте — полистирол пахнет сильно.
Вот только проветривайте — полистирол пахнет сильно
Сдается мне, что он не только пахнет, а и разлагается с выделением стирола.
Стирол — яд общетоксического действия, он обладает раздражающим, мутагенным и канцерогенным эффектом и имеет очень неприятный запах
Поэтому нужна вытяжка, особенно ребенку.
  • 24 января 2018, 06:59
Особенно ребёнку нельзя давать резать пенопласт.
  • av71966
  • 23 января 2018, 23:46
Как по мне отличная ручка и обзор. Подойдёт для развития детей и подготовки к 3д печати
Спасибо!
И не только детей)))) Ручка кстати очень полезное подспорье 3д принтеру)))
  • G99999
  • 23 января 2018, 23:59
позволяет создавать 3D-рисунки нового уровня
А что такое старый уровень 3D?
Имеется в виду комплексное творчество: сразу несколькими материалами и несколькими инструментами. Подготовил пенорезкой основу, нарисовал рисунок ручкой — закрасил эту основу, далее подрихтовал рисунок насадкой для выжигания (ну там глазки, текстура). Насадкой для выжигания можно подписать рисунок (упаковку рисунка, подставку).
  • 24 января 2018, 00:08
Извините, то, что вы сделали( то что на фотках) я бы постыдился кому то показывать. А какой же тогда был старый уровень?
  • Demz
  • 24 января 2018, 00:08
псевдотрехмерность например.
зы. выше описана процедура с преферансом и поэтэссами ;)
Ещё бы функция шариковой ручки была бы и писала бы сама и без ошибок, то цены б ей не было!!!
без ошибок у меня не получается)))
  • 24 января 2018, 00:07
И вот эти корявые сопли из расплавленного пластика — всё, что она может печатать? И за это такие деньги платить?
Да, прикольно. Побаловаться. Через день и ребёнку надоест делать уродливые фигурки.
Паяльник мощностью 5 ватт? Максимум смд резистор припаять. Отпаять не получится.
Выжигатель, тоже 5 ватт? У меня 30 ватт, и то некомфортно, хотелось бы мощнее.
Про пенорезку молчу. Фигурки корявые, лучше и не сделать. Ну то ладно. Проволока 0,1мм диаметром — да, нагревается мгновенно. И мгновенно остывает при соприкосновении с пенопластом. Ну за полчаса можно вырезать уродливую бабочку. Вторую ребёнок делать не станет.
И за это 150 баксов? Да за эти деньги можно купить нормальный паяльник с регулировкой, нормальный выжигатель, нормальную пенорезку, обычную 3д ручку за 10 баксов ( эта всё равно как ручка — дребедень) и ещё деньги останутся.
Да, ребята на кикстартёре ушлые, у них цель урвать деньги. Сразу и много. Учатся делать свой бизнес. Может и мы начнём учиться не быть лохами?
И мгновенно остывает при соприкосновении с пенопластом
Нет, не остывает. Мощности там с запасом. Получается очень даже быстро.
  • 24 января 2018, 06:46
Не смешите
Мне думается вы не видите разницу между игрушкой и инструментом. Спросите у родителей, сколько денег они потратили на еще более бесполезные игрушки.
  • 24 января 2018, 06:55
Автор разве пишет, что это игрушка? Он же преподносит это как инструмент. И некоторые ж поверили.

Кстати, тут недавно обсуждался робот пылесос за 600 рублей. Автор возмущался, что плохо работает, нечисто убирает. Да отлично он работает. Это детская игрушка. Там даже ведущие колёса от детской машинки. Он свою функцию выполняет — ездит по полу.
  • Brs
  • 24 января 2018, 00:42
Пауэрбанк у меня такой же как у вас, а вот такую ручку не куплю))
бесполезная игрушка, ничего полезного нельзя сделать этим, только хвастаться
полезная)
я сейчас склеиваю детали, напечатанные на принтере. Пластик к пластику липнет очень хорошо.
Ребенок старается, рисует.
Не вижу в этом ничего плохого.

Ps. похвастайтесь тоже — напишите обзор.
  • DUK
  • 24 января 2018, 01:54
Для творчества — самое то
Вот например (правда дешевой ручкой)
  • 24 января 2018, 06:57
Так автор своей дорогой такого не сделал. Одни понты
  • LiS92
  • 24 января 2018, 15:48
Будьте добрее, в этой работе дело не в дороговизне ручки, а в таланте художника
  • ResSet
  • 24 января 2018, 11:49
Хотел написать, что проще купить тот же А8 за 120 долларов, но потом долистал до дополнительных насадок. Молодцы что сделали универсальное устройство, если покупать все это отдельно, да еще и в портативном исполнении, выйдет дороже =)
Так что штуковина интересная, спасибо =)
  • 24 января 2018, 13:10
Вы верите, что пятью ваттами что то можно нагреть? Сами пробовали?
  • ResSet
  • 24 января 2018, 13:57
Насчет выжигания по дереву сомневаюсь, а вот резка пенопласта с пайкой мелких элементов — почему нет?
  • alex323
  • 24 января 2018, 18:10
Пайка мелких элементов — это достаточно компактное жало паяльника. А мощность все равно должна быть с изрядным запасом. Начнете припаивать мелкий SMD компонент к большому полигону, тут ваш крохотный паяльник мигом остынет и прилипнет к плате.
Десятью. 5*2=10
  • LiS92
  • 24 января 2018, 15:54
Обзор интересный, спасибо. А насчет продукта, если хочется все в одном и уровня «сойдет» (я не знаю что можно паять пяти ваттным паяльником, хотя бы 15 было бы, там на конец жала в идеале пол ватта придет =) ) то наверное это выход, хотя на мой субъективный взгляд наличие недорогой ручки и паяльной станции (цены на которые стартуют от 1500р, но за эту стоимость ты получаешь полноценный рабочий инструмент) будет более выгодным приобретением, про выжигательный умолчал потому что не пользуюсь им ( да и не знаю кто пользуется, но допускаю что детям будет очень интересно), а если бы и пользовался то на сколько помни нормальные изделия стоят не так дорого, а резак для пенопласта на один раз делается за пять минут, а для регулярной и удобной резки большого количества пенопласта этот вряд ли подойдет. Автору еще раз спасибо за обзор, но устройство имхо просто интересное.
Спасибо за хороший отзыв.

Про паяльник USB уже выше говорили.
А про пенорезку — нашёл на Али нихромовую проволоку в катушках, внешне похожа на ту, что в комплекте. Попробую заказать, запитать от 5В. Возможно будет похожий результат).
Ручку можно сделать из того же USB паяльника.
  • AlinaK
  • 24 января 2018, 21:53
Прелесть!
  • vovvan
  • 24 января 2018, 23:08
Чем бы дитя не тешилось…
недо 3д ручка
недо паяльник
недо выжигатель
  • DESMSK
  • 08 мая 2020, 16:23
Вот вам ребята свежий обзор. Купил по акции через родственников прямо в Праге. eshop.3dsimo.com/collections/3d-pens/products/3dsimo-kit-2-big-christmas-set
Они испугались его тащить в самолёт и послали почтой. 23 февраля ушло, получили 23 марта что с нашей почты взять )) распаковал 4 апреля. В начале собрал насадку 3д ручка. Сдохла не отработав и пяти метров пластика. Судя по звуку сдох моторчик. Он шумит фырчит но не тянет пластик. Ок собрал насадку для выжигания, выжигает, но мощности явно не хватает. При попытке снять саму насадку, она сломалась из неё изнутри вылез провод. Насадку для пайки сразу не собрал, и печать низкого качества, надо обработать напильником. Вообще все детали очень низкого качества. Эргономика ужасная палец быстро устаёт. И вишенка на торте два письма в техподдержку, остались без ответа. Хотя во время обсуждения покупки долго и нормально переписывались. Единственное что понравилось, в наборе было два коврика, пластиковый и силиконовый. Силиконовый вообще огонь. 109 долларов ща коврик многовато )))