Записки начинающего моделиста.

1. Цена: около 900 рублей (с доставкой)

Здравствуйте дорогие любители покупок за границей! Это мой первый обзор, так что просьба не бросать меня в терновый куст.
Все началось с того, что один уважаемый издатель решил продать в нашей стране радиоуправляемую шоссейную модель с калильным двигателем, но не всю сразу а по частям, в журналах.
Масштаб модели — 1/10, что приблизительно равно длине компьютерной клавиатуры. Про «аппаратуру предложенную издателем» вычитал только плохое, так как частота 27 МГц очень нестабильна и помехонестойка остановил свой выбор на простой 2-хканальной аппе на 2.4 ГГц «Hobby King GT-2 2.4Ghz 2Ch»
аппаратура
аппаратура

2 канала, модуляция GFSK, есть разъем для симулятора, требует 8 аккумуляторов или батареек АА. С приемником подружилась легко
А. Подключите батарею питания к передатчику. Передатчик должен должен быть выключен.
B. Вставьте перемычку в разъём 3-го канала/Bind в приёмнике.
C. Подключите батарею питания к приёмнику. Некоторе время светодиод на приёмнике будет моргать и это говорит о том, что приёмник готов к привязке с передатчиком.
D. Нажмите и удерживайте кнопку BIND на передатчике, одновременно с этим подав на него питание.
E. Отпустите кнопку на передатчике, выньте перемычку из приёмника.
F. Посмотрите на светодиод приёмника. Он не должен моргать и этого говорит об успешной связи приёмника с передатчиком. Это может длиться до 5 секунд. (ИМХО — надо держать кнопку пульта при врубленном питании до 5 секунд, пока не перестанет моргать приёимник, но могу и ошибаться. Давно его коннектил.)
G. Установите сервомашинки и проверьте работоспособность.
H. Если тест не прошёл — повторите процесс привязки заново. (Сам вязал их два или три раза).
I. Если тесты прошли успешно — пользуйтесь аппаратурой на здоровье.
, есть настраиваемый «фэйл-сэйф» (это когда теряется сигнал от пульта то машина встает)
При включенном приемнике и передатчике (все сервомашинки подключены на свои места) рычажком газ-тормоз выбираете желаемое положение сервомашинки (для ДВС — газ, нетраль или тормоз; для электрички — вперед, нетраль, назад) и пластиковой палочкой (которая висит на БИНДЕ (это перемычка при помощи которой вы связываете приемник и передатчик)) нажимаете кнопку на ПРИЕМНИКЕ (дырочка рядом со светодиодом) светодиод начинает мигать держите 5 сек. и отпускаете светодиод перестает мигать. Выключаете передатчик, смотрите реакцию приемника. Все.
, но соответственно нету микширования и настроек экспонент.
Вот видео теста аппы:

Шла посылка около месяца, по пути ничего не растеряли, потому что вместе с аппой были сервы «Hextronic HX5010»(замена фуфлыжным журнальным)
Hextronic HX5010
, видеокамерка «Turnigy 30FPS Ultra-Mini DigiCam»
Turnigy 30FPS Ultra-Mini DigiCam
и такой вот режичек «X-BLADE Precision knife with replaceable SK-5 blade» и 10 лезвий к нему
X-BLADE Precision knife with replaceable SK-5 blade
. =) По традиции положили наклеек от ХоббиКинга.
Если есть вопросы — задавайте, потому что есть ещё желание про запчасти и двигатель обзоры написать.
  • w4000
  • 24 марта 2012, 19:20
сорь. но я тупо не понял что это такое?
  • w4000
  • 24 марта 2012, 19:21
аааа так это двигатель на радиоуправляемые модели машинок и самолетов?
Про двигатель будет отдельно.
Это аппаратура для радиоуправляемых моделей, комплект приемника и передатчика. Имеет 2 канала: «курком» управляется газ-тормоз, а колесом производится руление. Так понятнее? =)
я один ничего не понял?
что за журналы?
Журнал «AMG Mercedes C-Class DTM 2008»
  • Mice
  • 24 марта 2012, 19:57
отличная аппаратура для начала. тем более за такие дньги. по опыту эксплуатации можем сказать что у нее два эргономических недостатка — очень яркие индикаторные светодиоды и очень ненадежное крепление антенны. а так… супер
  • 24 марта 2012, 20:12
Ну, диоды — это легко, лечатся доп. резисторами, а вот что с антенной не так?
  • Mice
  • 24 марта 2012, 20:55
xenm езаднешь и она отвалится
  • krokoko
  • 24 марта 2012, 20:05
подробнее пожалуйста, начал интересоваться темой бензиновых машинок на радиоуправлении. топливо какое заливаете? что нужно заказать чтобы был комплектный авто с управлением?
Думаю загерметить двигатель и заливать 96% этанол в смеси с касторкой. При этом соответственно упадет мощность, но повысится ресурс. А так он кушает метанол с 16-30% нитрометана (выступает катализатором). В будущем скорее всего в электричку переделаю.
  • osmos7
  • 25 марта 2012, 10:28
А где брать такую смесь?
В магазинах для моделистов.
  • 24 марта 2012, 20:11
Basimoth, бесплатную коробку от Хоббикинга сумели проигнорировать, или согласились оплачивать доставку картона с весом, равным содержимому?
А они в корбку с аппой всю эту мелочевку впендюрили и бумагой сверху обернули =)
  • 24 марта 2012, 20:24
А как Вы преодолели 700 граммовую доп. коробку, которая падала в корзину вместе с заказом? Она не давала себя удалить. Я убил уйму времени чтобы сделать заказ без коробки.
Честно говоря уже и не помню, но как-то удалил. Галочка что-ли где-то какая-то была? =/
  • KOL
  • 25 марта 2012, 01:13
На БИКе сейчас появились эти апы. С 5% скидкой получается дешевле, чем HK. Камеры там тоже эти есть.
Этот приемник не двух, а трехканальный.
Насчет передатчика не знаю, а вот приемник точно имеет 3 канала.

Кстати приемник привязывается к Турниговской 9 каналке или Хоббикинговской 6 каналке версии 2
Я использую такие приемники для работы с самолетами без управленя рудером, или без элеронов, или схемы «крыло»
  • Ezheg
  • 25 марта 2012, 15:49
Передатчик точно 2-канальный. Сам хотел такой взять, для лодки, пока у них нет 3-канальных, но передумал, решил подождать.

Можно ждать обзор камеры? ;)
  • vvzvlad
  • 25 марта 2012, 18:23