Сборная модель 1/35 военного внедорожника Jeep Willys MB от Tamiya (35219)

Всем привет!

Разбавлю обзоры интересных товаров небольшим отзывом о сборной модели от Tamiya.

Модель для сборки приобретал на японском аукционе, так как было дешевле.

Вообще на японских аукционах очень много интересного.
Ссылка на поиск Yahoo auctions с поиском Tamiya

Для доставки из Японии в Россию использовал услуги посредника.

Вот еще один из интересных выкупленных лотов.

Вот пример лота Tamiya Jeep Willys MB (35219) еще дешевле.

Набор для самостоятельно сборки пластиковой модели военного джипа Willys MB от Tamiya — одна из лучших по точности и качеству деталей.

В наборе несколько литников, декали, детали из оргстекла (светотехника) и инструкция. Клея, красок или инструментов в подобных комплектах нет, требуется докупить отдельно.

Артикул сборной модели Tamiya № 35219, масштаб 1/35.

По инструкции можно оценить сложность сборки модели.

Достаточно точно передан двигатель, интерьер и экстерьер, опускается и поднимается стекло, в комплекте есть фигура водителя, а также пулемет и ружье.

Отдельно в коробке были детали кузова. Цвет пластика — защитный зеленый, но после сборки можно покрасить по желанию (например, для диорамы).

Фотографии литников.

И еще.

Качество литников очень неплохое.

Готовимся к сборке. Забегая вперед скажу, что сборка без покраски заняла около 4х часов.

Аккуратно отделяем детали от литника, при необходимости зачищаем место реза.

Двигатель является копией настоящего, детализированы элементы двигателя, даже приводной ремень.

Собираем согласно шагам инструкции.

Склеиваем головку блока и блок цилиндров двигателя.

Аккуратно дозируем клей (я пользуюсь зубочистками, так удобнее, при определенной сноровке получается быстро и аккуратно).

Устанавливаем вентилятор на двигатель.

Двигатель готов к установке на раму автомобиля.

Как и у настоящего внедорожника, у Джипа есть несущая рама.

Устанавливаем двигатель согласно инструкции.

Процесс сборки модели неспешный и очень увлекательный. Затягивает).

Установка переднего и заднего моста.

Лишнего клея на модели не должно быть, это портит вид.

Подвеска у Джипа рессорная. На фото готовые к сборке рессоры и выхлопная система.

Производим установку на раму. Все как и у настоящего автомобиля.

Вот что получается после первого часа сборки.

Продолжаем сборку. Детали экстерьера автомобиля.

Рулевая колонка.

На фотографии передняя панель с радиатором и фарами. Обратите внимание на прозрачные стекла для фар.

Вот так это выглядит на кузове.

Собираем кузов далее. Устанавливаем двери и другие детали интерьера/экстерьера.

Не забываем про рычаги КПП и раздатки.

Собираем заднюю часть кузова.

Приклеиваем мелкие элементы.

Одно из промежуточных фото сборки.

Собираем фигуру водителя.

Сборка производится всей семьей)))

Предварительно собранные половинки водителя.

Фигура водителя в позе «за рулем».

Далее, предварительно собираются сиденья автомобиля.

Достаточно мелкие работы. Так прошел второй час сборки модели.

Продолжаем сборку модели — установка передних и задних сидений.

Уже модель неплохо выглядит.

Собираем панель приборов.

Устанавливаем.

Промежуточный результат сборки.

Достаточно кропотливая работа: сборка четырех колес плюс запаска.

Шины и диски раздельные, необходимо собрать перед установкой.

Джип уже с колесами.

Из мелочи — некоторые детали экстерьера.

Устанавливаем канистру под бензин.

Модель собрана примерно на 80%.

Устанавливаем «запаску».

Далее нужно закрепить ветровое стекло на кузове таким образом, чтобы оно могло подниматься и опускаться.

Вот так это выглядит.

Сложенное стекло.

Внутри закреплено ружье водителя.

Собираем капот.

Устанавливаем фигуру водителя. Дополнительно устанавливаем пулемет.

Сборка окончена, за исключением небольших деталей.

Клеим декали из комплекта. Это маркировка принадлежности автомобиля, номер и т.п.

Клеим с пинцетом и очень аккуратно.

Вот что получилось.

Масштаб 1/35 — это совсем небольшая модель.

Но очень интересная и высоко детализированная.

Сборка была интересной, в планах окрасить ее «под ржавчину» и собрать небольшую диораму.

Другие игрушки для масштаба.

В любом случае, сборные модели от Tamiya – это отличный подарок и ребенку и взрослому! А если взять еще и подешевле, то сборка будет приятна вдвойне))))

Для доставки товаров из Японии (Rakuten/Amazon/Yahoo) использовал посредника Zenmarket.
  • bdos
  • 01 февраля 2018, 14:51
Не часто моделизм проскакивает
  • BubaVV
  • 01 февраля 2018, 14:59
Меня всегда кажется невозможным покрасить уже готовую модель
Разумеется. Окраска идет на этапе сборки.
можно и собранную… сложнее, конечно, топорнее… но можно. а вот с декальками нанесенными уже окрашивать как бэ вряд ли получится.
Не просто топорнее получится, а убого. Детализацию не покрасить как следует. К примеру, со всех сторон покрасить опорные трубы сидений не получится.
ну, так если разобраться, то смысл красить опорные трубы сидений со ВСЕХ сторон, если видно только с нескольких? это раз. Два — дунуть туда аэром в первую очередь. Т.е. сначала задуть то, что основное. А потом уже докрашивать внешние элементы. Так что, такой вид покраса тоже имеет место быть. Один фиг вы, беря модельку в руки (если дадут, а то есть некоторые), качественный покрас уже собранной модели вряд ли прям сразу отличите от качественного покраса поэлементного, ну или частично собранного. Но это, на самом деле мелочи и дрочерство))) Ибо один фиг только вы знаете как это покрашено) и зачастую остальные видят лишь фотографии, если не выставляться где-нибудь. А вот сфотографировать так, чтобы все ах… нули от модельки — это тоже одно из искусств! Лишь бы тому, кто собирает нравилось, остальное — мелочи.
Некоторые вещи просто не покрасить, кисточкой не подлезть или упаришься маскировать.
а коммент этот тут зачем?
Всегда восхищалась людьми, способными так заморачиваться)))
Зайдите например на scalemodels.ru/ и посмотрите, как заморачиваются.
А за данную модель закидали бы тапками с головой, ибо даже на «из коробки» не подходит.
Зачем же так издеваться над тамией, купите Огонек или восточный экпресс… )))
тамия уже нормально для издевательства)) скоро будет так, что открыл тамию, взял две половинки, склеил и готова модель) вот то, что дороговато, по сравнению с другими — это да. Но наша звезда, кстати, подтягивается по качеству… к сожалению, и по цене тоже.
Тут отливки по матрицам 20-ти летней давности, качество достойное.
Я немного не о том. Качество отливки и детализации у тамии весьма и весьма достойное, однако же если рассматривать с точки зрения поковыряться, повозиться поэлементно, это приклеить, то приклеить, и в итоге собрать полную модель — это уже не про тамию. Берем одну половинку модели, берем вторую половинку модели, склеиваем их вместе, приклеиваем колеса и готово! Образно. Т.е. я собирал танк тамевский — взял нижнуюю часть корпуса, взял верхнюю часть корпуса, взял нижнюю часть башни, взял верхнюю часть башни — готов танк! ну, условно.
Собирал я танк от звезды, который перепаковка драконовская кажется. Так вот — взял я… толи четыре, толи пять частей от нижней части корпуса танка… потом верхнюю часть корпуса))) смысл понятен, думаю. Т.е. где тот процесс, что называется — а пое… сь?))) поподгонять и т.д.? А если рассматривать с точки зрения копийности — нет ничего совершенного… по вменяемой цене. да даже по невменяемой)
Каждому свое.
Мне интересно акцентироваться на раскрашивании и детализации, чем на подгонке деталей. Это задача дизайнеров и технологов на этапе разработки. Понятное дело, в СССР этим не парились и зазоры были большие. Но альтернативы из ГДР были.
  • falcon99
  • 01 февраля 2018, 15:31
Спасибо за обзор, вспомнил детство и модели самолетов производства ГДР. Достать их было трудно, но когда родителям удавалось купить в командировке, счастью не было предела.
P.S. Увидел цену 800, подумал юаней и ох.....удивился. Потом увидел адрес сайта и понял что йены. Отлегло.
Пластикарт снова вышел на сцену. Не все, конечно, но десятки матриц восстановили и штампуют. Оригинальные наборы тоже продают. Но цена в районе 10 тысяч.
  • gvardeez
  • 01 февраля 2018, 16:31
не понятно во сколько обошлась покупка со всеми там доставками
  • sevenor
  • 02 февраля 2018, 05:45
Присоединяюсь к вопросу. У меня получилось примерно 1261 р. Если вес 200гр.

На Ebay можно в 1000 уложиться:
За эти деньги можно привезти 5-6 комплектов.
Выгода начинается от 1.5-2кг.
Я просто много набрал))) а стоимость доставки такая же.
  • Madjo
  • 01 февраля 2018, 16:51
Без покраски — скучно и обыденно. В детстве не любил красить модели, а как «подрос» так понял, вот он главный кайф в моделизме — раскрашивать модели.
Так цена какая. Что реально, из Японии Tamiya тащить дешевле, чем купить у нас?
  • sertwert
  • 01 февраля 2018, 18:04
Мне обзор понравился и даже захотелось купить такой конструктор. Мне кажется, что мы не можем на этом сайте обсуждать качество сборки или раскрашивать автору модель или нет. Общее представление о конструкторе есть и это для меня главное.
  • oldamir
  • 01 февраля 2018, 21:19
+ автору, но это жесть, купить Тамиевскую модель и не покрасить как следует
будет все))) там не одна куплена)))
У меня была сборка вместе с ребенком, ему было интересно. Так что покрасить по нормальному не получилось сразу.
кстати, я чет мелкому своему пятилетнему покупаю иногда звездовские модельки, которые не склеивать, а собирать нужно просто. Там у них есть из вселенной «Тачки» и в частности из самолетов. Вот недавно взяли вертолет «Рейнджер Винт». Тоже нравится ему ковыряться, кое-что, конечно. еще не получается, но учится. Уже инструкцию знает и умеет читать, иногда не без косяков, конечно, но процесс идет.
Так вот, там всё без покраски. Просто собрал, наклейки (не декальки) наклеил и готово. НО! при всем при том, что это типа из мультика, что это не клеится, а собирается, что оно стоит где-то рублей 200 за модельку, детализация, хочу сказать, вполне себе кошерная. Взяли самолет «Браво», так я после сборки подумал взять такую же, собрать-склеить, небольшие места шпатлей пройтись и прям нормально покрасить. Но все руки не дошли. Я к тому, что казалось бы для игрушки за 200 рублей вполне себе такая хорошая детализация: стыки панелей, клепки, лопасти турбины, хоть она и в глубине и не видна просто так, и стойки шасси, даже на колесах канавки.
Если ещё подзачистить и окрасить совсем красота будет! Огромный плюс за редкость тематики, жаль несколько поставить нельзя.