Записки начинающего моделиста 3. Двигатель.

1. Цена: $60.40 + $13.65 доставка

Что? Двигатель калильный двухтактный карбюраторный.
Зачем? Для радиоуправляемой модели масштаба 1/10. Питается специальным топливом для калильных двигателей (метанол+нитрометан+масло)
Качество? На 5!
Плюсы: низкая цена, высокое качество, пришел в коробочке с инструкцией (на китайском).
Минусы: в комплекте нет свечи накаливания, о чем указано на сайте.

Итак, собирая этот «журнальный мерин» обнаружил интересную деталь: комплектный двигатель находился в 12 номерах, так что при стоимости номера в 270 рублей итоговая цена выходила 3240 рублей, что для калильного двигателя, ИМХО, достаточно дорого.
К тому же запчасти к этому «Super Tigre 18» стоият весьма недешево. Порыскав на модельных сайтах нашел «Kyosho GXR-18», весьма популярный калильник со схожими параметрами (класс .18, рабочий объем 3.01 куб.см., мощность около 3 л.с., до 32 000 об/мин.). Мне он обошелся в районе 1500 рублей (с доставкой), сейчас это будет в районе 2200 рублей (с доставкой), в отечественных онлайн и оффлайн магазах им барыжат аж за 8 000 рублей. Свечи в комплекте не было, пришлось докупать в другом магазине, но об этом в следующий раз =)

UPD для кастомайзеров: «журнальный» маховик большего диаметра, чем нужно, поэтому потребуется «Kyosho VS057 Fly Wheel (For OS Engine)», к нему сцепление «Kyosho VS005 2nd Shoe Set For FW05R». И ещё там другой вал и гайка крепления маховика нужна другая, а именно «Kyosho VS059 Pilot Shaft(Flywhel Nut) (For 2-Speed) For FW05R». Колокол сцепления встанет журнальный.
UPD2, для отмороженных кастомайзеров: сравнение сабжа и самого маленького авиационного «бензиныча» на 20 кубов (DLE-20, заказывал знакомому летуну, в пакетике — зажигание). Разница очевидна.

UPD3, вот же я старой, голова с дырой: полезные ссылки!
www.rc-auto.ru/articles_dvs/id/501/ — это чтобы работал как надо.
forum.rcdesign.ru/f27/thread152144.html — это для настройки.
  • gibson
  • 27 марта 2012, 14:44
Спойлеры уберите
Вот это моща! такая маленькая штука и три лошадиных силы!
Это если в топливе от 16% нитрометана, на обычном этаноле с касторкой будет от 1,5 до 2 «лошадей».
Топливо способствует, плюс обороты вон какие. В нормальных мотоциклетных движках тоже с небольшеого объема нормальную мощность снимают. Взять хотя бы Honda CBF600 — 77 бешенных пони с 600 куб.см.
  • 27 марта 2012, 15:19
Tokimime — CBF600 — дефорсирован в сторону ресурса, а вот CBR600 имеет 100-120 коней — и Отношение мощность/вес ~ 0.5, а это уже куда веселей :)
  • dangos
  • 27 марта 2012, 15:09
Возьму на заметку=) стоковый мериновский помрет — куплю этот=)Аппу, кстати, тоже жду с ХК только решил взять HK-GT3B =) Скоро придет=) Вы кстати корпус красили уже? краску какую брали? а то у меня не крашеный лежит еще=)
Корпус даже не покупал, ибо не достал. У меня «скайлик» будет =)
Только нужно учесть, что крепление маховика и сам маховик слегка разные. Во-первых журнальный маховик большего диаметра, чем нужно, поэтому потребуется «Kyosho VS057 Fly Wheel (For OS Engine)», к нему сцепление «Kyosho VS005 2nd Shoe Set For FW05R». Во-вторых там другой вал и гайка крепления маховика нужна другая, а именно «Kyosho VS059 Pilot Shaft(Flywhel Nut) (For 2-Speed) For FW05R». Колокол сцепления встанет журнальный. Но если буду переделывать в электричку — расскажу как будет идти процесс =)
  • 27 марта 2012, 15:12
Достигаются 3 лошади за счет бешеных оборотов.
Точно таков же принцип например у японских 250сс мотоциклов, у них движки крутят коленвал до 18 000 мин -1. (ака болиды F1)
С возрастанием рабочего объема двигателя пропорционально падают и максимальные обороты, тут мощность (заодно и крутящий момент) уже достигаются большим литражом :)

все просто :)
А не проще такой же набор полностью с зарубежного хобби-магаза взять? Дешевле же выйдет.
  • molotok
  • 27 марта 2012, 15:20
Считаю что эти все собиралки для лопухов! В итоге за эти деньги (15-20 тысяч + море зря потраченного времени на поиски журналов) можно купить набор в магазине.
Считайте это покупкой в кредит.
  • kskd
  • 27 марта 2012, 15:57
при покупке в кредит вы получаете всё и сразу, и уже после расплачиваетесь, всё это время пользуясь приобретением.
Это конструктор в кредит, кажна деталька отдельно.
  • 27 марта 2012, 15:14
Вопрос к Basimoth

какой ресурс двигателя такого двигателя (или поршневой группы+коленвал)?
  • wakko
  • 27 марта 2012, 15:17
А топливо к этому движку дорогое? Есть ли в такой же ценовой категории бензиновые?
Нет, самый маленький авиационный бензиныч в два раза больше сабжа по размеру и весу.
  • xmixanx
  • 27 марта 2012, 22:43
вопрос был не про размер и вес а про «ценовую категорию»
нет, тот бензиныч с фотки обошелся почти в 8 к.
  • kskd
  • 27 марта 2012, 15:58
не было ли проблем с подключением сцепления и главной передачи из «журнального мерина»?
Журнальный маховик большего диаметра, чем нужно, поэтому потребуется «Kyosho VS057 Fly Wheel (For OS Engine)», к нему сцепление «Kyosho VS005 2nd Shoe Set For FW05R». И ещё там другой вал и гайка крепления маховика нужна другая, а именно «Kyosho VS059 Pilot Shaft(Flywhel Nut) (For 2-Speed) For FW05R». Колокол сцепления встанет журнальный.
  • Faster
  • 27 марта 2012, 16:01
За обзор плюс, но вот обсуждения я бы советовал на спец ресы вынести… тут не много не место…
А вообще как я вам завидую… нет у меня времени на такое увлечение… просто нет…
Есть уже на спецах, просто делюсь ссылкой на весьма выгодное приобретение =)
  • macau
  • 27 марта 2012, 18:13
а есть ли подобные готовые конструкторы? покупать журналы что-то не хочется. раньше занимался судомоделизмом, хочется тряхнуть стариной :)
Есть так называемые «киты», но сборка там ограничивается нахлобучкой кузова и цеплянием батарей.
  • KOL
  • 28 марта 2012, 00:54
Ищите ready to run комплекты. Например mysku.club/blog/aliexpress/4505.html.
Ready to run в моем случае довольно условный, т.к. разбирал практический полностью для герметизации и протяжки. Не советую брать стоковые варианты, т.к. все равно захочется докупить либо бесколлекторник (в случае электро-варианта), а это значит покупка нового ESC, либо ступицы на подшипниках, а это придется сделать после укатывания стока. В итоге будет дороже.
  • artist
  • 28 марта 2012, 06:32
я один не понял что за «журнальный мерин»? 0.о
Очевидно же, что модель автомобиля Mercedes, целая серия журналов, в каждом журнале по одной детальке
  • artist
  • 28 марта 2012, 14:43
а ссылку, или хотя бы картинку?
А поршневая группа с шатуном от «Kyosho GXR-18» подойдет к движку от мерена с журнала.