Недорогая рация Baofeng BF-UVB2 PLUS с дисплеем и двумя диапазонами

Всем привет!
Рация Baofeng BF-UVB2 PLUS – весьма интересный вариант для авто-мотопокатушек, для групповых мероприятий и т.п.
Рация имеет два диапазона UHF/VHF (есть еще FM-радио), фонарик, дисплей.
Полезно иметь хоть одно устройство с дисплеем и клавиатурой для ввода частоты с целью проверки установленных каналов недорогих раций без дисплея.

Это популярная модель 2015 года, сейчас актуальная из-за своей цены.
Фактически, модель BF-UVB2 PLUS стоит чуть дороже «малышей» типа T1, и, при этом имеет мощный выход до 8Вт, два диапазона и прочие функции.

BF-UVB2 PLUS – это вариант исполнения двухдиапазонной рации UHF/VHF Baofeng UV-5R, отличающийся увеличенной выходной мощностью (до 8Вт, почти в два раза мощнее), увеличенной емкостью батареи (4800 мАч, почти в три раза больше), и более ярким встроенным фонариком (светодиод с линзой).

Внешний вид раций: классический моноблок. Дисплей расположен в верхней части, динамик — между клавиатурным блоком и дисплеем.

Как я уже говорил, присутствует линзованный светодиод в качестве фонарика.

В комплекте есть кредл для зарядки.

Примечательно, что батарейку можно заряжать отдельно от рации

В вехней части корпуса присутствует мощный линзованный фонарик. Антенна на 50 Ом, съемная

Характеристики BF-UVB2 PLUS:
Рабочая температура(°C): -20°C-+50°C
Емкость (мАч): 4800mAh
Масса нетто(kg): 0.46
Выходная мощность (Вт): 8
Функции: LCD, CTCSS/CDCSS, Двойной режим ожидания, Двойной дисплей, Двойной диапазон, Голосовые подсказки, FM-радио
Типы аксессуаров наушник, Зарядное устройство и адаптер, Зажим и ремешок, Антенна, Батарея
В комплекте: Зарядное устройство и адаптер, Батарея, Зажим и ремешок, Антенна, Радиотелефон, наушник

Комплект на фотографии

Описание интерфейса

Упаковка простая картонная, с надписями Baofeng

Коробке весит почти пол кило

В комплект положили адаптер под US вилку.

Инструкция очень подробная. Можно пользоваться русскими инструкциями на BF-UV-5R

Комплект поставки на фотографии

Внешний вид рации

Сразу устанавливаю антенну

Заглушка для подключения гарнитуры (разъем типа Kenwood, два штырька, 3.5 и 2.5 мм, он же используется для программирования).

Масса с аккумулятором около 200 г.

Клавиатурный блок.
Кнопка VFO/MR переключает режим работы по каналам из списка в частотный режим (Ввод частоты с клавиатуры).
Кнопка А/В переключает строки дисплея. BAND — переключает частотные диапазоны.
Меню открывает доступ к настройкам рации.
На левой части корпуса кнопки Call (вызов) и PTT (передача).

Темляк около 15 см

Кредл для зарядки

Удобно заряжать, особенно если есть несколько раций

Гарнитура в комплекте самая простая

Клипса для ремня. Я обычно не устанавливаю, но на эти места можно закрепить какой либо другой держатель (например, в авто).

Дисплей двухстрочный, с подсветкой.
При включении рация приветствует хозяина.

Отображается множество параметров.

С антенной размер рации чуть больше 25 см

Передача осуществляется при нажатии на кнопку PTT

Фонарик более яркий и внятный, чем у UV-5R

При желании можно послушать музыку или новости в FM-диапазоне (работает только на прием)

Для нормального использования этой (да и других подобных) рации желательно прописать разрешенные частоты PMR/LPD с помощью кабеля для программирования. Cофт есть в свободном доступе, обычно бывает на диске с кабелем, а также можно попробовать сторонний софт (например, Chirp).

Обычно с собой в машине всегда есть одна из раций.

При желании можно послушать переговоры охранников супермаркетов

Ну и во всех вылазках на природу тоже стараюсь брать эту или другую.

Фонарик конечно выручает не сильно, но когда в руке рация, то активировать его можно одним нажатием. Если рация в кармане, то проще достать тактический наключник или что-то подобное.

Как я уже говорил, играть в пейнтбол/страйкболл командами со связью одно удовольствие

Собственно говоря все. Рация обеспечивает уверенный прием в пределах 1-3 км при городской застройке/лесу, около 4-5 км на открытой местности, желательно на возвышении. Максимальная дальность, конечно, сильно зависит от условий местности, с другой стороны, 2-3 километра обычно хватает за глаза для быстрой коммуникации.

Baofeng — одни из самых популярных и недорогих «народных» раций, можно смело брать как себе, так и в подарок. Рации отлично покажут себя в ежедневной работе (охрана, технические службы), так и в отдыхе (игры и прочие мероприятия на природе).

• oboltus
  • 26 февраля 2018, 13:12
главное что фонарик есть)))
  • 26 февраля 2018, 13:34
Интересно, в скольких ещё ипостасях они собираются выпустить uv-5r ))? Фонарики разные, корпуса разные, потроха одни.
  • 26 февраля 2018, 13:47
Пока народ будет брать-будут выпускать.
И думаю еще лет 10 минимум
  • 26 февраля 2018, 18:03
Причём даже внешне не стоит сильно делать изменения.
  • 26 февраля 2018, 19:04
В принципе — да. Герметичности только хотелось бы.
BF-A58 с претензией на влагозащиту (waterproof anti dust). Не проверял. За свои покупал ;)
Разъем гарнитуры хитрый, по принципу как на крутых рацейках (не 2.5 и 3.5 мм).
есть такая, уж лучше uv-5r взять. Поясню: у них разные крепления акков, на сабж родной акк вдвое меньше заявленного, а в продаже нормальных акков нету под нее, только аналогичные родным
  • fatjoe
  • 26 февраля 2018, 14:14
дада
  • oleg1978
  • 26 февраля 2018, 13:21
давно о такой мечтаю, да все жаба душит купить, считаю одной из лучших
  • 26 февраля 2018, 13:38
Берите, не пожалеете. Звезд с неба не хватают, но за их цену — просто великолепно! Главное, не психаните и сгоряча какой-нить Мидлэнд не ухватите: дорого и бестолково. По бумаге, вроде, тоже самое, если откинуть UHF и PMR, но в реале баобабы кладут 5-ваттные мидлэнды на лопатки по связи. Примерно в 2.5 раща на том же ЛПД.
  • arbatjc
  • 26 февраля 2018, 19:17
А не довелось ли сравнивать с vertex vx-5r?
  • 26 февраля 2018, 19:30
Нет, только с мидлэндами 1050
Yaesu 6/8/1D делают баофенги только в путь, особенно при работе на близких каналах или частотах PMR. Бао ловит много помех, открывает шумодав когда не надо, в сложной городской обстановке сильно шумит по сравнению с ними. Но за такие деньги…
А, ещё стоковая антенна совершенно никуда не годится. После замены на Нагою стало чуток получше
  • arbatjc
  • 28 февраля 2018, 21:13
Спасибо. Да я именно про старую 5-ку спрашивал, с прицелом «оживлять» её или нет, размышляя куда потратиться.
Надо минимум начать с заменой дохлого акума, а это примерно ~$20, ну и далее уже смотреть-думать. Чехла нет, резинки-заглушки отверстия гарнитуры и зарядки тоже, ну и задумался..,
После замены на Нагою стало чуток получше
Эта модель?
Nagoya Модель:NA-771 SMA-F
www.nagoya.com.tw/en/product-384799/NA-771.html

Опять же, ваще имхо.
У Меня senao две трубы в режиме рации до 15 км на штатке работают.
На какой частоте?
С балкона на балкон? (ну или одна на высоком этаже)
  • 26 февраля 2018, 22:50
Поделюсь своим опытом. Баофенги uv-5r по яндекс-картам у меня дали 8 км уверенной связи там, где мидлэнды сдулись уже на 2.7 неуверенной. Больше просто не требовалось, потому не проверил. Я был в деревне метрах в 300 от берега, приятель — на воде в лодке. А уже из дома, обшитого профнастилом так, что мобильный инет высекает, уверенно лупило на пятак, правда, окно, недалеко от которого сидел, в сторону абонента повёрнуто было )). Между нами — кой-какая застройка, растительность, да частые высокие вётлы, которые традиционно растут по берегам среднерусских рек.
  • 26 февраля 2018, 18:04
Зачем вам именно эта модель? Она дороже стандартной uv-5r
  • tsuko
  • 26 февраля 2018, 13:31
Почти в тему: А при езде на великах для общения на 10-20 метров кто что использует? Или орёте друг на друга? :)
Ничего не могу найти такого, чтобы без рук использовать.
  • SEM
  • 26 февраля 2018, 13:33
Гарнитура на ухо (вроде даже в комплект входит, но поганенькая) и VOX?
  • Ermak82
  • 26 февраля 2018, 13:42
Мы с midland (g5 помоему) маленькими катались, vox, рация на лямку рюкзака справа.
  • 0lympy
  • 26 февраля 2018, 15:40
Вокс во всех баофенгах отвратительный. Включается когда не надо, и не включается, когда надо (рубит начало фразы непредсказуемо). Так что гарнитура с кнопкой на руку, например, неплохо работает. И да, активно используем и в вело, и в лыжебордах :)
  • tsuko
  • 26 февраля 2018, 15:45
Спасибо тебе, добрый человек, за отзыв по делу.

Хоть один не по правилу «чухча не читатель, чухча писатель»
То «не знаю, как без рук», то «мы на авто за 130 км...»
  • 26 февраля 2018, 17:29
vox… рубит начало фразы
the язык у нас не_подходящий;)
  • Nautilus
  • 26 февраля 2018, 22:21
И еще VOX включается даже от шума ветра, например при езде на мотоцикле. Так что однозначно — либо ларингофон с кнопкой на пальце, либо такая же гарнитура
  • 26 февраля 2018, 13:43
Ничего не могу найти такого, чтобы без рук использовать.
Насчёт без рук не скажу, но для велосвязирекомендую брать Baofeng BF-T1
Недорогие, с нормальной связью. Неприметные и для велопокатушек самое норм.
Не рекомендую их, приём паршивый (очень!), передача тоже хромает.
Плюс отстойный регулятор громкости, который к тому же не регулирует громкость голосовых подсказок и бипера, которые орут постоянно на всю катушку с перегруженным усилителем раза в 2.
WLN kd-c1 + тангента. Или 888 станция.
  • 26 февраля 2018, 13:47
WLN kd-c1 + тангента. Или 888 станция.
Baofeng BF-T1 таки лучше. Говорю как владелец и Т1 и WLN
Таки я говорю как владелец двух т1 и двух влн.
  • 26 февраля 2018, 13:50
Как у нас мнения кардинально различаются.
Я бы посоветовал WOUXUN KG-UV8D (Plus) но для велопокатушек это уже жирно
Обоснуйте свой выбор. Я не напираю, но не могу понять, чем они могли вас прельстить, кроме микроюзб и дисплея, от которого толку только для показа уровня заряда АКБ. Плюс дурацкий кабель для программирования, не К-тип тангенты (вообще наверное не подобрать тангенту для неё), перегруженный усилитель, неадекватная регулировка громкости (как писал выше), паршивая модуляция (отдельная тема: несущая приходитнормально а модуляция трещит и репит, притом через секунд 10 вообще в шумах рассыпается) и другие косяки, такие как дурацкая двойная но дико неудобная кнопка РТТ с которой слезает резинка, если нажать вбок, заглушка резиновая на юзб, которая вынимается (полностью!) из корпуса, стоит чуть потянуть… Но есть плюс в том чтобы слушать 2м диапазон, но ещё более поршиво, чем и так поршиво принимаемый диапазон 70см.
  • 26 февраля 2018, 14:00
А я один раз настроил и юзаю. Както проблем со связью не заметил.
Дисплей наоборот удобен тем, что видим на какой частоте идет разговор.
Зарядка от usb порта любого, компактный размер, бренд, цена. Лично я очень даже доволен Т1
Вот буквально в прошлые выходные ездили двумя машинами на расстояние 120км в одну сторону. Обе дороги (туда и обратно) болтали через Т1. Никаких проблем даже в движущемся транспорте.
Кстати кабель купил за 3 бакса. Не так это и дорого. Зато в любой момент сам могу поменять каналы.
3 бакса да, не дорого за кабель, но это вам как-то повезло. В любом случае, у меня есть кабель для программирования кучи станций с К-разъёмом, такие же наушники, а есть кабель только для т1 и наушники только для т1. Как далеко вы ездили на машинах не показатель, если вы не удалялись друг от друга. Километр по городу и т1 будет молчать(в основном из-за дубового приёма, я с баофенга с направленной антенны с усилением в 12дБ 5вт стрелял в т1, она лишь иногда чпокнет шумодавом и всё, а влн принимает и такую же влн, и баофенг с резинкой и низкой (~1вт) отлично. Про удобства показа частоты… Вы же не непонятные частоты в неё вбили, а каналы PMR и LPD. Зачем вам знать их частоты? Я не спорю, что так удобнее, но и без этого нормально. В общем, в сухом остатке, главный минус это дубовый приёмник, плохая модуляция и отвратительная регулировка громкости на перегруженном усилителе. В этом влн просто великолепен: приём потрясающий, модуляция глубокая, звук хорош, регулятор — потенциометр. Можно было бы сказать что т1 пойдёт для общений ну на 100 метров, если бы был нормальный звук в НЧ тракте, а так эта рация, как по мне, полная халтура. Даже в инструкции нарисован нормальный разъём для гарнитуры, а в самой рации только половина его!
  • 26 февраля 2018, 15:03
Не буду спорить. Как говорится на вкус и цвет фломатесры разные. У каждого свой опыт, и думаю нет смысла доказывать друг-другу. Мне больше нравится Т1, а Вам WLN. Разнообразие это хорошо.
Сейчас вас рассудит адепт yaesu.
  • 26 февраля 2018, 17:32
для общения на 10-20 метров
по-хорошему, здесь целая отдельная ниша для какого-нибудь коммуникатора на BLE, пока несуществующего…
  • il6517
  • 26 февраля 2018, 13:38
НЕДОРОГАЯ????
  • 26 февраля 2018, 13:46
НЕДОРОГАЯ????
Ну преувеличил малость автор. Хотя в своё время 35 баксов за пятерку была хорошая цена.
Да и если рассуждать, то скорее всего тут имеется в виду что недорогая относительно тех же Wouxun например. Я себе рацию WOUXUN KG-UV8D (Plus) за 95 долларов покупал. И ктото тоже может про нее сказать она недорогая. Учитывая цены на профф станции.
  • Snakepit
  • 26 февраля 2018, 13:52
Для ее функционала она недорогая, uv-5r ещё баксов на 10 дешевле.
Померить бы реальную мощность на передачу…
Зачем. На добрать, ведь по п.18 плохого не посоветуют.
  • 26 февраля 2018, 15:16
Померить бы реальную мощность на передачу…
Не умаю что она отличается от обычной пятерки, которую уже вдоль и поперек измерили
Фантазии хороши не в данном случае.
  • ovalez
  • 26 февраля 2018, 15:16
Скорее всего, это первое поколение UV-5R с измененной мощностью. Картинка ниже показывает, что самое последнее — это 3ее поколение — BF-F8HP, и тоже 8 Ватт. Может она будет лучше сабжа?

Ссылка на полноразмерную картинку.
Вопрос из зала: зачем Вам 8 Вт выходной мощности? Дальность связи по сравнению с 5Вт моделью от этого линейно не вырастет, зато время работы от батареи ощутимо упадёт.
Цена: $34.99
Фактически, модель BF-UVB2 PLUS стоит чуть дороже «малышей» типа T1
Иногда T1 можно взять за $11,99
  • knop4eg
  • 26 февраля 2018, 15:53
Практически всегда. Даже сейчас два кода активные, до указанной
  • chaos
  • 27 февраля 2018, 13:49
А где?
  • knop4eg
  • 27 февраля 2018, 14:27
Сейчас посмотрел — кончилось. Было в наличии 90шт
Написано: два штырька, 3,5" и 2,5"
Читать: два штырька, 3,5 мм и 2,5 мм
Верно)
  • Saurgan
  • 26 февраля 2018, 17:26
«Максимальный диапазон: 1,5 — 3 км»
Наверное все-таки — «дальность».
с этой рацией добивались дальности в 30 км в режиме земля-воздух
  • 26 февраля 2018, 18:36
Примечательно, что батарейку можно заряжать отдельно от рации
повышайка установлена внутри аккума?!
  • SEM
  • 27 февраля 2018, 09:47
Скорее внутри толстого USB-штекера.
mysku.club/blog/ebay/54633.html
и полезный комментарий под этим обзором: mysku.club/blog/ebay/54633.html#comment2192605
Батарея от5ки подходит?
нет, с батарейками там все плохо, разъем свой, и в продаже только комплектные, никаких увеличенных
Спасибо
Подскажите пожалуйста качественную гарнитуру! Та что в комплекте просто ужасная.
  • driver
  • 26 февраля 2018, 20:23
Использовал зимой при катании на горных лыжах такую тангенту.

Мне показалась удобнее гарнитуры. Но все зависит от сферы применения. Если нужна скрытность и не заметность (охота, военные игры) — не подойдет
  • 27 февраля 2018, 00:08
Можете разобрать и сделать фото внуренностей?
Добавлю от себя, что в очень похожей визуально тангенте от китайцев столкнулся с весьма неудобной кнопкой: тактильно в толстых перчатках невозможно ощутить нажатие. Поэтому о факте, сказал ты что-то в эфир или нет, узнаёшь только по окончанию передачи — по наличию или отсутствию Roger Beep. Если нет — приходится зажимать её сильнее и повторять передачу.

До этого пользовался другой, подобной на https://aliexpress.com/item/item/-/32599633020.html, там с кнопкой вопросов не возникало — чётко различимое в перчатках нажатие.
  • driver
  • 26 февраля 2018, 20:22
Del
  • alexy
  • 27 февраля 2018, 08:07
У меня на UV 5R 5 ватт, максимальная дальность по азимуту(прямой) 60 км. Я на машине, а напарник на башне на высоте 100 м. В машине звук был паршывенький, но разборчивый, когда выходил из машины то становился гораздо чище.
  • 28 февраля 2018, 20:59
дальность, ограниченная… ничем)

одной высоты башни для 60 км недостаточно^, что-то ещё помогало — или рельеф, или рефракция… на 2м?

^ d=√2Rh; R~6370 км, h=100м → d=35 км
Лучше бы заместо этого кривого фонарика валкодер воткнули.Сам юзаю uv-82, семейство пятых какое то угловатое.не нравится мне
  • red-hat
  • 09 марта 2018, 09:27
Вероятно в этом смысле полезнее иметь SDR на базе DVB свистка. Да и дешевле.
  • NeO928
  • 31 марта 2018, 13:18
Тут раньше встречал рацию(вроде тоже этой фирмы) в очень компактном размере и с зарядкой от micro-usb. Кто может дать ссылку на неё?
  • carmusic
  • 12 октября 2019, 05:23
каким драйвером ее подцепить в чирпе? третий день пытаюсь, пока безрезультатно. до нее была ув5р, с той проблем небыло. тут или с драйвером что то не то или с самой станцией