Магнитный кабель Micro USB - Hoco U20

Удобное и практичное устройство набирает свою популярность благодаря огромному количеству преимуществ. Вся суть устройства заключается в том, что при установке магнитного переходника в микро USB всего единожды, больше не придется каждый раз дергать разъем. Это позволяет значительно увеличить срок службы разъема микро USB.

Кабель был упакован в красочную коробку из плотного картона.

Упаковка на пять с плюсом.

Открываем коробку и видим подложку из пластика в которой аккуратно уложен кабель.

Сам кабель имеет длину один метр и защищен прочной нейлоновой оплеткой от заломов.
Корпуса самих разъемов выполнены из алюминия.

Разъёмом Micro-USB состоит из двух частей, которые держатся вместе только благодаря встроенным магнитам. Стоит неосторожно дёрнуть за кабель, как часть Micro-USB мгновенно распадётся на две части и спасёт хрупкий разъём от поломки. А для подключения достаточно поднести части друг к другу и они снова превратятся в единый разъём.

На фото разъем без MicroUSB штекера. Хорошо видно подпружиненные контакты для зарядки и связи (5 шт) в два ряда.

не считая зазора чтобы поддеть его например ногтями. Контакты на разъёме чуть утоплены, что исключает
замыкание при соприкосновении с металлическим предметом. Магниты очень сильные. Если оставить две насадки рядом хотя бы на расстоянии 4 — 5 см, то они мгновенно примагничиваются.

Так выглядит на смартфоне.

Еще одна особенность этой модели, это Г-образный магнитный коннектор. В большинстве ситуаций такое подключение является значительно более удобным, чем через прямой коннектор. Ведь при удержании устройства в горизонтальном положении (игры, просмотр видео и т.д.) кабель будет уходить вверх или вниз, тем самым не упираясь в руку.

Пришло время провести тест кабеля. Для этого воспользуюсь специальным тестером.
Так как нагрузочного резистора у меня нет я использовал зарядное устройство с выходным током 2А. Как вы можете видеть, кабель легко справляется с токами зарядки более 1А.

Плюсы
⇨ Разъем телефона остается в идеальном состоянии, потому что не нужно постоянно подключать/отключать кабель. Заглушка устанавливается один раз и не вытаскивается.
⇨ Подключать можно не глядя, даже в темноте, просто поднесите штекер к контактной площадке.
⇨ Если Вы случайно заденете провод, кабель легко отстегнется, риска выдернуть разъем нет.
⇨ Заглушка защищает гнездо зарядки от попадания влаги и пыли.
⇨ Благодаря нейлоновой оплетке кабель очень сложно порвать.
Минусы
⇨ Если заряжающийся телефон будет падать, перехватить его за кабель не получится, магниты не удержат соединения (они специально сделаны так, чтобы легко разъединяться).
⇨ Цена обозреваемого экземпляра
  • wasp
  • 09 марта 2018, 18:36
А есть такие же, только USB 3.0? (у меня n9500)
Фигасе цена. Как за какую-нить достойную diy-платку. Не, ну по п.18, конечно норм. Но практически по стоимости беспроводного ЗУ — это перебор.
  • 09 марта 2018, 18:47
Контакты на разъёме чуть утоплены, что исключает замыкание при соприкосновении с металлическим предметом
Не исключает, а снижает вероятность. Ключи, несколько винтиков, скрепки, кнопки и прочий магнитный мусор замыкает легко и не напряженно)))
  • humbert
  • 09 марта 2018, 18:54
Эх, помню золотое время когда появились айподы — шнуры по 1000, 1500 рублей при курсе ниже 30 рублей. Красота для тех кто торговал ими.

500 рублей за кусок провода с магнитиком… И наверное кто-то покупает.
  • 11 марта 2018, 21:25
Garas по 2-3 доллара. Ничем не хуже
Брал 3 штуки =) работают
  • Karies
  • 09 марта 2018, 18:55
Но только одной стороной…
  • DrMad
  • 09 марта 2018, 18:59
да вот, бывают ли на другую сторону.
  • l0pht
  • 09 марта 2018, 21:32
Зарядка идёт любой стороной. Одной стороной — это как дата-кабель. Если поддерживает.
Вы фото видели вообще? Тут в принципе только одной стороной подключается кабель, и для зарядки и для данных.
  • Asasl
  • 09 марта 2018, 19:14
Это позволяет значительно увеличить срок службы разъема микро USB.
C 10 лет до 20 лет?
Я еще ни разу не видел чтобы нормальный разъем микро USB пришел в негодность.
Они ломаются, друг… Они — ломаются… Сколько из прошло через мои руки. И киты подвальные, и гнусмасы, и яблоки даже иногда приходили, причем однажды даже 4й принесли, с широким гнездом — тоже умудрились.
  • Suhoff
  • 09 марта 2018, 20:38
С дуру можно и ### сломать. У меня смарту 4-й год идет, разъем живой. Кабеля видел всякие.
А магнитный в машине за 1$ по акции регистратор питает. Симметричный и не Г-образный. Цену кабеля в обзоре может оправдать только п18.
  • 09 марта 2018, 20:07
у меня друг работает в мастерской по ремонту мобильников, так вот не считая битых кинескопов, каждый второй мобильник, приносят с раздолбаным разъемом, да и мне сколько раз приносили, но если за старый еще могу взяться, то свежие к черту, хлипко там очень.
Ааааа я хочу увидеть мобильник с кинескопом!!!
  • 11 марта 2018, 19:57
мобильник с кинескопом
ну да, мобильник с кинескопом как-то не очень, вот смартфон с кинескопом более реально (комп, элт монитор и вайбер) О! :)) ведь смартфон дословно, всего лишь умный телефон.)
  • 11 марта 2018, 21:26
у меня были две замены на двух разных телефонах, но это были времена когда телефон с зарядки практически не вынимался
  • mike888
  • 09 марта 2018, 19:16
Только что рылся на али в поисках подобного. Есть переходники с магнитом с обычного микро юсб кабеля, есть кабели с магнитом, есть отдельные вставки. Ну как я понял вставки под конкретный кабель и нужны тем кто поменял скажем огрызок на андроид или микро юсб на тип С, чтобы не покупать новый кабель. Ну ценник кабелей в среднем в два раза ниже обозреваемого. Например https://aliexpress.com/item/item/Topk-iPhone-X-8-7-6-Plus-USB-C-Micro/32844634653.html У продавца много вариантов, есть склад в Москве, но доставка платная. Почему так хз.
Если при подключении треснет кольцевой магнитик, то кабель в помойку. увы при повреждении в данном кабеле магниты теряют свои свойства.
  • Suhoff
  • 09 марта 2018, 22:23
странно. если разломать неодимовый магнит от hdd то кусочки тоже неплохо магнитятся.
Это как повезет. Я один сломал и он перестал магнитится
За такой магнит могут нобелевку дать.
  • AndrVU
  • 10 марта 2018, 22:50
У меня этот кольцевой магнит отвалился примерно через месяц
  • 12 марта 2018, 18:32
неодимовый магнит, может потерять свойства от сильного удара, если просто поломать, то ничего ему не сделается, естественно каждая часть станет слабее ввиду уменьшения размера.
  • anapogo
  • 09 марта 2018, 22:39
Недавно пришел подобный кабель, только контакты в один ряд.
Магнит был то-ли плохо приклеен, то-ли вообще забыли приклеить.
Так вот кольцевой магнит там из двух частей-половинок…
  • 09 марта 2018, 19:17
эээээммм…
судя по фотографии, это вы измерили напряжение на выходе блока питания при токе 1.24А
вангую что на выходе кабеля (на стороне микроУСБ и магнитного разъема) всё гораздо печальнее даже при таком токе… не говоря уже про 2 ампера (а большинству современных устройст нужно имено 2А, а то и более)

еще три раза перечитал эти два предложения… бррррр… Извините за прямоту, но ИМХО вы в принципе не разбираетесь в том, что такое «ток-напряжение-сопротивление» и как проверить качество кабеля с этой точки зрения
а большинству современных устройст нужно имено 2А, а то и более
Что значит нужно именно 2А? Если з/у «выдает» меньше 2А, то просто время зарядки вырастет, не более того.
  • 09 марта 2018, 22:34
тоже брррр… все зависит от блока питания и от устройства к нему поключенного.
если устройство умное и увидит что просадка напряжения при большом токе велика, оно может снизить ток потребляемый и тогда да, просто увеличится время зарядки
если же блок питания не способен выдавать ток который хочет устройство, а оно не хочет брать меньше — блок питания или сгорит или уйдет в защиту…
про кабель же и его тестирование — главная характеристика кабеля это сколько на нем будет падение напряжения при нужном вам токе (читай == его сопротивление)
топикстартер же померял напряжение не ПОСЛЕ кабеля а ДО — сколько выдает его БП причем еще и при токе всего 1.24 ампера. что говорит лишь о качестве его БП, но никак не о качестве кабеля.
Непонимающие, можете минусовать дальше…
  • shelles
  • 10 марта 2018, 12:01
с коллегой меряли падение напряжения на подобном кабеле. При токе ~1.5А напряжение падало до 4.5В.
т.е таким кабелем заряжать можно током до 1А
  • 10 марта 2018, 12:56
так а я о чем!..
  • mirdomu
  • 09 марта 2018, 19:56
Образец голимой отработки п.18
ТС не потрудился почитать обзоры на магнитные кабели и начал гнать рекламу только на основании сведений от продавца. Чего только стоят заявка на 2А при неизвестном сопротивленииили кабеля… Какое напряжение будет на входе заряжаемого гаджета? В каком положении кабель не заряжает/передает данные?
Еще сам не разобрался а уже побежал дурить народ, поэтому от меня большой МИНУС
Аааа! Даже магнитный разъем нужно «подбирать» под нужную сторону1!1 Ну почему не симметричный магнит?)
Обзор на от… бись… Как всегда П.18.
Реально, буду прощаться с сайтом в 2018году.
что не обзор, то реклама. В ютубе бесит реклама, так тут ещё реклама большая.
  • Pash80
  • 09 марта 2018, 23:04
Я просто почти все по п18 не читаю, только если что-то интересное для меня…
  • mirdomu
  • 10 марта 2018, 13:26
Зря, я с удовольствием читаю по п.18, когда есть отрицательные заключения.
Такие заключения самые ценные, поскольку автор их «выстрадал».
Сам был дважды в такой ситуации
Заказывал такой два месяца назад, в машину для экшен-камеры, т.к. у нее уже два раза приходилось паять разъем — отваливался от частого использования, и второй для зарядки смартфона тоже в машине — г-образный разъем тут очень в тему, потому что порт зарядки снизу. Дома смарт заряжаю полностью совместимым кабелем марки Wsken, их магнитные адаптеры совпадают один в один. На фото wsken и hoco, у первого есть белый светодиод на разъеме, очень помогает искать его в темноте. А кабелями я очень доволен — работают в режиме зарядки и передачи данных, ток зарядки чуть ниже, чем у кабеля orico, но это предсказуемо из-за особенности кабелей.
Да, дорого, зато удобно.
  • xpm
  • 10 марта 2018, 17:33
Я Wsken купил 5шт, магнитные разъемы качественные, дешевые и очень удобные, год пользуюсь, очень доволен.
  • tlmak
  • 09 марта 2018, 23:46
Вот, посмотрите еще на такой вариант, если кому интересно, пользуюсь, качество хорошее и цена разумная!
ТС — а можете поставить Ampere play.google.com/store/apps/details?id=com.gombosdev.ampere — и сделать фото доктора на фоне экрана? 99% вопросов по замерам отпадут сразу.
Ну и — «Сам MicroUSB штекер имеет небольшие размеры и при установке в разъём будет выпирать лишь на пару миллиметров» это Вы что-то загнули, там 4-5 явных
  • nFactor
  • 10 марта 2018, 12:02
А если перевернуть и вставить? Коротнёт?
  • Nicout
  • 10 марта 2018, 17:48
Год пользуюсь подобным девайсом, а в свое время купил их всяких-разных штук 10. И вот какие выводы: то, что рассмотрено в статье не стал бы брать по двум (трем?) причинам:
— зависимость от взаимного расположения двух частей разъема
— цена
— руками не пощупать, но, похоже, кабель жесткий.
Почти правильный магнитный кабель у меня сейчас — очень мягкий, первый раз такой попался, контакты два ряда по пять штук, то есть, все симметрично и все равно какой стороной соединять. Есть светодиод для индикации питания, чего в авторской версии тоже не наблюдается. Единственный минус, который может и не совсем минус — нет индикатора зарядки. То есть в природе такой кабель встречается, и я его купил, но пришлось отдать, поскольку micro USB разъем не подходил к моему Oukitel K 6000 Pro, там нужно чуть длиннее. В целом, девайс из разряда «must have», никаких проблем с раздалбыванием гнезда зарядки, все работает четко и надежно. К сожалению, магазинная ссылка на мой кабель затерялась. Добавлю лишь, что нехорошие китайцы при продаже подобных магнитных кабелей, не утруждают себя фотографиями посылаемых девайсов. На фото может быть идеал, а в реальности придет совершенно другая штука, что и произошло со мной, причем, не один раз. Пришлось неудачную покупку приспособить к e-Book Texet 138, где она пришлась к месту. На смартфон такой здоровенный разъем было не приспособить без порчи чехла. Неплохой вариант существует в виде переходника (без кабеля) для родного кабеля зарядки micro USB, кабельный разъем мог бы быть и поменьше (чего они туда напихали?), но в целом вполне.
  • chaika
  • 10 марта 2018, 18:25
а какой сами в итоге посоветуете?
из симметричных ещё круглые есть с двумя контактами,
но вот на тех которые нашёл в коментах пишут что всего 1 ампер пропускает.
не могу определиться какой выбрать для переносной колонки (раздолбал гнездо не замечая провод переставлял колонку)
  • Nicout
  • 10 марта 2018, 18:37
Для колонки это не так критично, поскольку нет жесткого лимита габаритов, особенно толщины. Ориентируйтесь на сказанное выше — десять контактов (2 х 5), но опять напоминаю про фотографии — они могут быть весьма далеки от реального кабеля. Чтобы было ясно что я имею в виду, вот два примера:
В одном «папа» правильный — «мама» явно не такая, в другом «папа» на двух фото разный, а «мама» только внизу, на большом фото показана. Вот у меня как раз нечто похожее. По ценам выбирайте самостоятельно, могут отличаться и очень сильно на один и тот же кабель.
  • chaika
  • 10 марта 2018, 22:24
спасибо за совет
  • 11 марта 2018, 21:31
Garas отличный кабель. Не пожалеете, подключается любой стороной
Передача данных только в одном положении, заряд в обоих
Когда заряд не идет, горит зеленый светодиод на кабеле, во время заряда загорается синим
  • bunny64
  • 10 марта 2018, 20:25
Сомнительное преимущество перед традиционными или беспроводными способами зарядки.
Торчит товарищи.
  • Leopard
  • 11 марта 2018, 14:07
торчит пол беды, проблема что таскать с собой магнитный кабель надо, либо мучится с доставанием из телефона магнитного разьема, кудато его прятаться чтобы не потерялся во время зарядки левым кабелем. Идеальный вариант наключный магнит переходник (с одной стороны мама микро усб, с другой магнитный разьем)
  • 11 марта 2018, 20:56
у меня вот такие переходники на работе с зарядкой, дома, в деревне и в барсетке всегда лежит, кстати торчит меньше этого, зарядка любой стороной работает, только передача данных в одном положении. проводная передача данных мне не нужна, по этому вообще не заморачиваюсь.
  • bear131
  • 11 марта 2018, 22:52
замечательно! ссылку, пожалуйста?
  • 12 марта 2018, 18:45
последний раз брал по этой ссылке, но тогда были на доллар дешевле,
звери, https://aliexpress.com/item/item/MOSUNX-Futural-Digital-NEW-Hot-Micro-USB-Magnetic-Adapter-Charger-Cable-Metal-Plug-For-Android-Samsung/32805468428.html а вот нашел чуть другой вариант, https://aliexpress.com/item/item/1-PC-Micro-USB-to-Magnetic-Quick-Charge-Adapter-Charger-Converter-For-Phones-Tablets/32817446906.html другое расположение контактов. есть один маленький нюанс при использовании. Магнит довольно сильный, если вытягивать прямо, может вытянуться вместе с клопом, по этому я просто обычно его в бок своворачиваю и он легко отходит.
  • LTW
  • 12 марта 2018, 02:39
проблема что таскать с собой магнитный кабель надо
Я поборол эту проблему покупкой 5 кабелей. И раскидал их везде, где бываю — дом, дача, машина и пр. Правда покупал немного другие и намного дешевле. Но оплатил на днях новый телефончик и теперь маячит другая проблема — покупка type-c адаптера (текущий телефон с MicroUSB), который был бы совместим с моими кабелями…
В том годе заказал 2 магнитных кабеля (один домой, другой в машину) на новенький смартфон.
В машине за каким-то хреном заряд не шел, а постепенно даже падал. Путем экспериментов выяснилось, что кабель не пропускает 2А. В итоге- убитый на половину аккумулятор смартфона. ну а провода лежат дома мертвым грузом.