DinoDirect - MOMO 8inch Android 2.3 A10 tablet pc 1.2GHZ Capacitive 5 point touch 2160P HDMI 8GB

1. Цена: 134.69 (139.99)

Захожу иногда в магазин dinodirect.com, смотрю там планшеты и что-нибудь еще, что под руку попадется. Цены там высокие, но обычно есть купоны, с помощью которых можно снизить ее до приемлемой. Дома уже есть планшет с экраном 7", но для интернета на мой вкус он мелковат. Поэтому захотелось чего-то большего. Вот тут и встретился этот очень дешевый планшет с 8" емкостным экраном. Нашел купон на скидку в 20 долларов, применил его и получил совсем приятную цену.

К слову, наблюдаю за этой моделью уже месяца полтора, цена плавает от 120 до 140 долларов…
Так вот заказывал планшет 5 марта, отправили 8 марта. 4 апреля он был у меня.
Получил вот такую коробочку с приплюснутыми углами. Обратите внимание, как именно магазин оборачивает коробку скотчем — может пригодится. В коробке лежал Invoice на стоимось планшета без всяких скидок. На просьбу указать цену, за которую я его реально покупал, ответили, что так делать нельзя. Хотя в таможенной декларации CN22 на коробке проставлена стоимость 10$.
А вот так планшет пакуют

Заказывал в подарочной упаковке (доплата 1,99 доллара) плюс типа дополнительные меры безопасности. С безопасностью получилось так себе — скромная однослойная пупырышчатая пленка, а сама коробка от планшета красиво упакована.
Подарочная упаковка

На коробке наклеен стикер, что проверено контролером № 1.
Коробка с планшетом

В коробке кроме планшета был кабель USB для подключения к компьютеру, кабель OTG для подключения флэшек, 3G модемов, а также блок питания европейского образца (тип блока питания можно указать при покупке).
Внутри коробки все, кроме планшета

Плюс сам планшет и небольшая инструкция к нему.
И планшет

А также разъемы планшета - стандартный набор

На экран наклеена пленка, но не очень аккуратно — сразу возникает желание снять ее.
На мой взгляд планшет слегка тяжеловат и грузноват. Обращаю внимание, что у планшета нестандартное расположение кнопки «Домой» — сбоку рядом с кнопками изменения громкости и кнопкой включения.

Включив планшет, увидел, что тот заряжен полностью, на нем стояло точное время — не сбилось за время пути. Я только часовую зону поменял. Выбран английский язык.
В общем, скорее всего перед отправкой планшет был действительно проверен.
Экран у планшета — стекло. Углы обзора небольшие, наверное, стандартные для подобных моделей.
Планшет позиционируется как MOMO8A OEM-версия.
Прошивка на нем Android 2.3 от конца 2011 года
О прошивке
На указанном сайте есть раздел Download — Firmware, где можно найти и скачать прошивку для аппарата MOMO8A. Но там сделана приписка — делайте это, если возникла какая-то проблема…

Пока бродил по меню планшета, увидел одну проблемку… Объем флэш-памяти в нем реально был не 8 Гб, а 2 Гб.
А памяти-то не хватает...
По этому поводу не расстраивался, но решил сказать об этом китайцам через LiveChat. Они попросили фотоподтверждения. Прислал им фотку. Извинились и предложили GiftCard на 15 долларов. Я согласился. Почти сразу на почту пришло письмо с номером этой карты и паролем к ней. Карту можно использовать при оплате новой покупки. И это не замена купону, а дополнение к нему.
Приятно. Только не знаю, когда что-то новое буду покупать в этом мгазине…

Вернусь к планшету. За минуту настроил Wi-Fi, и я уже в интернете. Браузер работает также, как и на 7" LY-F1 на той же платформе All Winner A10 Cortex-A8, 1.2GHz; GPU: Mali-400. То есть быстро, с масштабированием страничек двумя пальцами и т.п.

Подключил через кабель из комплекта свою флэшку 16 Gb — работает, кино показывает.
И его Хаус вылечит
К слову, эту флэшку мой LY-F1 не увидел.

Как воспроизводятся флэш-ролики, я не проверял, но флэш установлен. Вообще количество установленных программ минимально, что для многих хорошо.
Установил ES Проводник. Посмотрел через него информацию о планшете
Раз
И два
На объем оперативной памяти не обращайте внимание — 200 мегабайт забирают программы при загрузке и графическое ядро, поэтому и остается столько, сколько осталось…

Так получилось, что планшет я почти сразу отдал своему знакомому. И в общем-то мне не стыдно за этот планшет.
Из увиденных недостатков — только объем памяти.
К слову, к планшету уже подключали USB модем (какой-то ZTE), предварительно переведенный в режим «только модем», все без проблем заработало.

Если кто-то хочет планшет 7" по цене до 130-140 долларов, с разрешением 800*480 для интернета и прослушивания музыки, обратите внимание на эту модель с 8" экраном и разрешением 800*600.

Но если готовы потратить больше денег, я бы рекомендовал смотреть в сторону планшетов 9,7" по цене около 200 у.е.
Это если говорить про использование, а не про мобильность.

P.S. Планшет я уже отдал, но снял небольшое «корявое» видео, где пытаюсь лазить в интернете да запускаю Angry Birds. Если будете настаивать, то перекодирую его и куда-нибудь выложу…
Описание работы не делал подробным не потому, что лень, а потому, что эта модель ничем не отличается от многих других моделей на AllWinner. Неплохая рабочая лошадка.

Еще по поводу опыта покупок в dinodirect — не моего опыта — из прочитанного. Бывает, что если заказать несколько товаров, и самого важного и дорогого не будет в наличии, то жалуются, что могут отправить все, кроме самого нужного. Поэтому для себя я решил — буду здесь покупать по одной вещи — чтобы не было таких проблем. И другим так советую. До покупки можно обратиться в liveChat (Customer Service — Pre-Sale) и уточнить наличие товара. Через день-другой после покупки можно побеседовать по поводу отправки товара (Customer Service — After-Sale), напомнить про EU Adapter…
При покупках дороже 50$ дают бесплатный трэк-номер.
Спасибо за обзор! +
Пара вопросов:
1. На сайте указано — «GPS No», а на предпоследней фотографии — «GPS — включено».
Так есть ли там GPG?
2. Сколько держит батарея?
  • 07 апреля 2012, 03:00
нет там гпс.
  • 07 апреля 2012, 09:36
Спасибо за +
Про батарею могу сказать ориентировочно. Дома поигрался с планшетом часа 2-3, включен был WiFi, устанавливались программы, запускалась Angry Birds, фильм на несколько минут. Батареи оставалось больше 50 процентов. Поэтому предполагаю, что часов на 6 работы должно хватить.
GPS там нету -не будем же считать за GPS возможность определения местоположения через интернет.
  • yorlin
  • 07 апреля 2012, 17:48
Сколько не пытался смотреть на предпоследнее фото, так и не получилось найти там индикатор GPS…
  • 07 апреля 2012, 21:44
Индикатора нет, есть надпись в нижней строке ES диспетчера задач, которая и вводит в заблуждение.
  • yorlin
  • 09 апреля 2012, 12:00
А, увидел, действительно забавно :)
  • 07 апреля 2012, 03:00
нет, лучше чуть добавить и взять teclast p85, на алии они по 147 долларов были. разрешение больше, оперативы больше, люминий, закаленное стекло.
а момо8 уже устаревшая модель.
  • YETI
  • 07 апреля 2012, 07:48
на панде заказал себе "ONDA VI10 Elite" — $149.99 разница в цене не большая.
Android 4.0 7 Inch HD Screen 8GB 1G RAM HDMI, в общем-то можете характеристики и сами посмотреть
Но советовать пока не стал бы. Читал, что попадаются бракованные (полоса по экрану)
Вот жду ))
Приехал такой (onda vi10 elite) с androidinabox.
Не понравился экран (хоть и выше разрешение, но по качеству проигрывает Novo7Advanced) и батарея — хватает на 3 часа :(
В целом — недоволен покупкой.
  • YETI
  • 07 апреля 2012, 16:30
… тогда хотелось бы узнать: сколько уже дней у вас? и не появилась ли на экране полоса (из мёртвых пикселей)?
… последним толчком для этой покупки для меня стал этот обзор
около полутора недель примерно. Нет, с экраном всё в порядке.
  • 07 апреля 2012, 09:40
Да, сам рассматривал этот вариант, когда уже этот MOMO8 летел. Но! В pandawill P85 за 150 у.е. и его нету. А если с этим планшетом поиспользовать купон-скидку на 15$ при заказах больше 100$ DD2012ET (действует до 20 апреля), то цена на сегодняшний момент получается 120. А сами понимаете, иногда бывает ситуация, что готов дать 120-125 и ни центом больше…
Я тоже присматриваюсь и прицениваюсь к teclast p85. Прочел обзор в 4пда.ру, жалуются на аккум. Здесь в постах обзора на teclast p85 не было?
  • 07 апреля 2012, 21:29
тут не было еще.
я заказал уже, жду. мб обозрю его, если лениво не будет.
про аккум, с 4пда:
При тестировании он быстро снизился до 60 %, ну а полный разряд наступил примерно через 5 часов.
вполне нормальные цифры, при прокаченной батерее будет держать часов 6-7.
  • Ezheg
  • 10 апреля 2012, 23:10
батарея это не велосипед, чтоб его прокатить, да и не мускул, чтоб прокачивать
  • 10 апреля 2012, 23:20
эмм, к чему ваш пост? вы не знакомы с понятием «раскачать/прокачать батарею»? если да, то сходите в гугл.
  • Frank
  • 11 апреля 2012, 14:43
ЛИТИЙ НЕ РАСКАЧИВАЕТСЯ. Сколько бы в гугле не писали идиоты обратного. Утверждать о раскачке лития может только идиот, не понимающий ничего в химии.

Учить матчасть на batteryuniversity.com/learn/article/battery_performance_as_a_function_of_cycling
  • Johnpol
  • 07 апреля 2012, 06:12
ох и придется другу помучиться с 2гб внутренней памяти…
а по батарее: неужели заявленные 5600махов?
  • 07 апреля 2012, 09:42
Про батарею с ее цифрами сказать не могу — корпус не вскрывался, но аппарат увесисистый. Может из за стекла, а не из-за аккумуляторов. А по поводу 2 Гб я бы не расстраивался — флэшку микро SD купили всунули и на эти 8-16 Гб можно и кино и музыки поназаписывать. А для программ 2 Гб хватит.
  • Ichi
  • 07 апреля 2012, 07:44
скорее всего сделано как Самунгов в последних моделях
7.5 Гб ROM (ПЗУ), делится она на 4 раздела:
1) 1.97 Гб для программ и их данных (/data)
2) 405 Мб системный раздел (/system) из них свободно ~10 Мб
3) 3.75 Гб доступно для пользователя в виде внутренней карты памяти /mnt/sdcard
Хотя у меня доступно 1.9Гб, но говорят на камеру ещё столько же отдельно выделено.
4) Остальное отведено под файловую систему, cache, recovery, boot и т.д.

Из них система показывает только пункт 3.
У Вас пишется внутренний накопитель и внутренная флешка в сумме 3 гига (а Вы пишете 2). Плюс на систему и рековери отведено.
  • psx
  • 07 апреля 2012, 09:03
памяти тут не два, а четыре. 2 внутренняя флеш + 1,1 для программ, остальное под систему. получается 4.
Дома уже есть планшет с экраном 7", но для интернета на мой вкус он мелковат. Поэтому захотелось чего-то большего. 8" -УЛЫБНУЛО
  • 07 апреля 2012, 10:46
Хотелось большего разрешения. Вообще, положил на этого MOMO8 LY-F1, так такое впечатление, что не на 1 дюйм он больше а на все 2-3 — не экраны, а сами планшеты.
  • Matthew
  • 07 апреля 2012, 15:06
Блин, только сегодня хотел опубликовать обзор про момо8 БЕ, опередили =)
Ладно, сделаю чуть по подробнее и то же потом выложу.
  • 07 апреля 2012, 17:04
Я уже давно и не на одном форуме видел Вашу «печаль» про неработающую часть экрана размером с сантиметр…
В моем обзоре больше про саму покупку рассказывалось, а Вы уже с месяц владеете этим планшетом, больше про пользование расскажете :)
  • S_N
  • 13 апреля 2012, 20:37
Коллеге пришел с каким-то багом. Тач «дерганый» — крутишь менюшки, а оно словно нажимает. Скорллить невозможно. Выключили, полежал — вроде восстановилось, но не совсем. В тач-тесте одним пальцем ведешь — полоса ровная вроде, двумя — прерывается. Подергивания из-за этого при масштабировании фоток.
И экран жухлый какой-то совсем… К заводским настройкам перегрузили — не помогло. Разбирается. Или калибровать надо или дефект. :(
КОробка не как у автора обзора, а более «богатая» — Беленькая, красочная, кроватка для планшета не из полистирола, а ровненько и объемно склеена из белого картона. Более того, приделана белая ленточка, заведена под планшет и кончик аккуратно выпущен наверх. Я такого еще не видел. ;) За ленточку тянешь и приподнимаешь планшет из упаковки. :) Наклеена защитная пленка. Довольно ровно. Не полиэтилен, а именно защитная как мы покупаем потом сами.
Если бы не экран и тач — был бы отлично, добротно собранный планшет.
Через пару недель и я пару своих получу. Чего там будет…
  • tigrik
  • 20 апреля 2012, 14:40
у меня тоже самое. экран дерганный, даже клавиатура ведет себя ужасно. Коробка другая, о 8 инчах нигде не написано. Инструкция от 7 инчевого планшета. версия другая совершенно v9if-c надо найти прошивку новую. сборка хорошая, но тач (((((((((
памяти пишет, что 6гб — это нормально?
планшет был разряжен полностью.
tigrik и все, у кого данный планшет.
Похоже, вся серия MOMO имеет этот косяк:
Если я что-то пытаюсь писать на клавиатуре, сенсор просто становится безумным: при нажатии на одну кнопку он рандомно нажимает штук 5. Такой баг проявляется ТОЛЬКО если планшет в данный момент заряжается от сети.