SanDisk Ultra пачка по адекватной цене! Микрообзор и тестики.

Доброго времени суток народ! Давненько я тут обитаю, но как читатель в основном. Ютуб уже порядком поднадоел, да и для мелких посылок скучно пилить порой видосы.

Итак немножко инфы, магазин томтоп (да-да тот самый всеми «любимый»). Флешечки!

В группе вк у них частенько админ постит годные акции и скидочки, в тот вечер была скидка на сандиски (честно признаться не фанат этой фирмы ни разу) и я решил заказать про запас, ведь постоянно нужны то в регистраторы/то в смартфоны/то в электронные устройства прочие. Заказал сразу пять штукенций по 64 гига, ну а чего? Пусть будут! Конечно же пруф, что покупал на свои кровные.

Все посылки с TomTop мне всегда приходят через КСЭ (Курьер Сервис Экспресс), вот только постоянно сроки разные — то за неделю долетает, то месяц ползет непонятно где! Живу к слову почти на окраине страны — город Чита и посылки из МСК то не всегда за неделю доезжают первым классом. Упаковка стандартная для магазина — сероватый пакет с треком и пупыркой, повреждений нет! Посылка шла 35 дней.

Флешки судя по упаковке для рынка Китая, ибо «наших» языков на упаковке и нет. Интересно, что все флешки запакованы аля стейки или сосиски в магазинах, что-то типа вакуума, никогда прежде такой упаковки не встречал. Откроем пару рандомных флешек и проведем тесты.

Для тестирования использую свой верный картридер от трансенда, который работает уже более 3-х лет без каких либо проблем и косяков. Подрубим его в любой свободный порт USB3 на компе и будем ждать чудес! Или же нет? Для тестирования использую всеми любимый DiskMark 5 с различными настройками записи/чтения.

Флешки сразу отформатированы в exFAT, доступный объем в норме.

Как видим разница в скорости между парой флешек находится в зоне погрешности измерения софта.
скрины тестов

Для сравнения скорость моей самсунговской эвошки, которая стоит в камере и работает с 4k видосами уже более двух лет. Её я могу рекомендовать смело для любых задач, но цена конечно всегда облачная (около 200$).

тесты самсунга

По итогу имеем, что данным сандискам конечно далеко до самсунгов на скорость записи, разница достаточно большая, но все равно! Определенно у флешек хорошие характеристики, подходящие для большинства задач. Собственно первый мой отчет на данном ресурсе считаю завершенным, всем спасибо за внимание! Адекватная критика и пожелания, конечно же приветствуются!
лопни моя глаза!
backspace
  • svmysky
  • 26 сентября 2018, 19:04
delдел
использую свой верный картридер от трансенда
А вы его балуете?
фигасе, еще и прошивки обновляют на них?
вот это лол.
заобновил!
Тоже своего побаловал
  • asdfgh
  • 27 сентября 2018, 14:57
Недавно вышла обновка?
Ну судя по дате создания прошивки ‎22 ‎февраля ‎2017 ‎то давно:) вот только я не следил за ними, а тут увидал комент и тоже обновил(с момента покупки кардридера обновление выходит уже второй раз, первый раз обновлял сразу после магазина)
  • 02 октября 2018, 23:51
Я и своего CQT-307 побаловал.
Сначала перегнал его в Lexar Professional WORKFLOW CFR1, но так как железно и программно он настроен лишь на CF флешки, то перегнал уже с WORKFLOW CFR1 в Transcend RDF5.
Вот уже с ней работает с SD/microSD, но CF не тестил, нету такой. microSD увидел.

Вот бэкап родной прошивки:
rgho.st/6bPMJkgHt

Кто имеет такой же и паяльник дома, обязательно пропаяйте разъемы для флешек, а именно microSD, CF и разъем USB 3.0, пайка там хорошая, но припой плохой, у меня разъемы болтались.
  • SanekK
  • 26 сентября 2018, 20:30
ПРикольно, а списка изменений в новой прошивке нигде нет посмотреть? Тоже свой обновил.
  • max154
  • 27 сентября 2018, 07:15
::::::::::::::::::::::::History:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
:First Released							2012.06.27
:Add FM25F01(Dual)                                              2015.01.22
:Add PM25LQ020(Dual) & FM25F04A(Dual) & W25Q40BL(Dual)          2015.07.21
:Add PN25F04(Dual)                                              2015.11.05
:Add FM25F005(Dual)                                             2015.12.14
::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
  • max154
  • 27 сентября 2018, 14:10
Похоже я ошибся, это changelog c добавлением поддерживаемой флеш-памяти для программы обновления прошивок. Какие изменения в самой прошивке неизвестно, прошу прощения за дезинформацию.
  • Casioman
  • 27 сентября 2018, 12:47
Что конкретно улучшит эта прошивка, после обновления?
п.с. есть ли смысл
max154, где вы достали history и что все это значит?)
Странно, «не фанат бренда, но возьму-ка я штук пять».
Я не гинеколог, но посмотреть могу ))
  • SergeiGr
  • 26 сентября 2018, 19:50
Сандиск любят подделывать. Один раз купил на ибее — оказалась подделка, «Сделано в Титае».
  • cofein
  • 26 сентября 2018, 20:41
У них «днище» отличается от тех что я покупал, на мои мне дали на офф сайте 10 лет.
Хотя может у них новая ревизия или ещё чего.
  • BOBKAQ
  • 26 сентября 2018, 19:57
  • 2gusia
  • 26 сентября 2018, 20:30
если кому интересно вот трек
Публикация в сети персональных данных — не очень разумная практика. Вот любой желающий может узнать вашу фамилию — М*****ский
А потом по фамилии нагулить ещё что — оно надо?
Тем временем, треки почты России индексируются Гуглом.
  • 2gusia
  • 26 сентября 2018, 21:11
Мы не в силах уничтожить всю мерзость, существующую в мире. Но в силах подставляться больше — или меньше. Впрочем, КССЗБ
  • 26 сентября 2018, 21:19
site:pochta.ru inurl:tracking
после ютуба уже привык к неадекватам, но спс, затер.
  • RAZ13L
  • 26 сентября 2018, 22:46
гнусмас evo с жидов дешевле (13) и побыстрее (u3)
  • Pin444
  • 26 сентября 2018, 23:05
красная или желтая?
Жёлтая на пол бакса дороже, а какая лучше? просто думаю в регистратор прикупить
  • werno

7-17 Business Days
DHL eCommerce RUB317.57

3-7 Business Days
Premium Shipping RUB1,582.11

Причем, не понятно, что за это за зверь DHL eCommerce, если я например, хочу доставку с треком.
  • Snarik60
  • 27 сентября 2018, 09:49
Английским по белому написано !Regular Shipping (No Tracking)" — без трека. Остальные с треком.
DHL eCommerce — тот же самый DHL. Только надо смотреть, есть ли рядом аэропорт, куда доставляет DHL.
А вообще, с Запалса я всё получал без трека.
Буквально сегодня оформил там заказ на Samsung EVO PLUS 32Gb MicroSDXC Class 10. за $6.59 Вместе с неодимовыми магнитами и доставкой вышло $8.47.
  • Motto
  • 27 сентября 2018, 12:10
Может мне так не везет, но из всех флешек и микроСД карт, купленных за последние года три на просторах Али и Ибея у меня не выжила ни одна.
  • pesche
  • 29 сентября 2018, 18:53
меня бы это подтолкнуло сменить картридеры и вообще в принципе потестировать порты и питание соучаствующих гаджетов. Потому что китайцы любят не экранированные тонкие и длинные кабели данных, любят не впаивать конденсаторы в цепи питания юсб хабов, заменять стабилизаторы напряжения в ридерах перемычкой, а при выходе напряжения usb за пределы 5.5В — что не выглядит невероятным — почему бы флешке и не умереть.
  • Motto
  • 27 сентября 2018, 12:38
К небрендовым картам памяти вообще пропало у меня доверие.
Пользуюсь софтом для синхронизации фото и с недавнего времени заметил, что копирую с одной и той же карты памяти фотки в разные папки, сравниваю потом эти фото, а файлы то разные оказываются.
Запустил побайтовое сравнение файлов и различия есть, причем существенные.
Ладно если это фото, чревато только артефактами изображения, а если архив с паролем или файл, где проверяется контрольная сумма.

Вот буквально неделю назад Трансцедовскую микроСД карту списал детям в телефон.
Копирую фотки в 5 разных папок, сравниваю между собой и во всех пяти местах треть файлов отличается друг от друга. Причем один и тот же файл может нормально скопироваться, а может с изменениями. Т.е. на лицо нестабильность чтения. Примерно также, как с плохой дискетки в своё время. Т.е. файлы не отличаются ни размером, ни датой/временем создания, а именно самим содержимым.
Причем знаменитый hw2test карту тестирует и ошибок никаких не выдает.
hw2test тестирует только емкость, а не целостность секторов.
обычно если флешки начинают малейше косячить — сразу дроблю их в мусорку.
ибо как то по молодости потерял фоток и видео за пару лет жизни…
  • pesche
  • 29 сентября 2018, 18:48
я бы предложил проверить на достаточно длинных файлах (гиг-два) и коротких, чтобы исключить глюки картридера, чья ИС может перегреваться при копировании большого объема, и поменять кабели usb на другие потолще и с экранированием.

второй момент — убедиться в целостности FAT — поскольку размер файла ОС считывает из каталога, а содержимое по номерам кластеров, которые в принципе могут указывать не туда и таким образом в файле при чтении оказываются данные из другого файла или незанятой области карты памяти.

если в компе южный мост раскаляется, это тоже может вести к сбоям в работе usb — если на нем отсутствует радиатор — я бы приклеил, ради очистки совести.
10 террабайт на пк((
дайте 5