Bee el01 качественный недорогой китайский ломик

Миниобзор китайского ножа фирмы Bee
Это моя первая посылка из Китая, до этого только оффлайн шопинг, и соответственно это мой первый обзор, не кидайтесь сильно тапками:).

Характеристики
толщина обуха 3,5 мм
сведение 0,9-1 мм
спуски прямые на 2/3 лезвия

фото
сори за качество, на телефон по быстрому пока не сел фотал
фото упаковки:

фото ножичка

Нож большой, тяжёлый, есть гарда, которая защитит пальцы при складывании, накладки очень шершавые, в добавок много насечек.

Есть сертификат что не является холодным оружием

Клипса жесткая, не переставляться, только положение тип-ап.
Заточка на 4 из 5, бреет, но с трудом. Из коробки открывался с трудом, капля силиконового масла спасла положение, на видео видно как сейчас отлично флипуется, шайбы притерлись.

Из минусов, жесткий лайнер, не просто отжимать, но это и плюс, при грубой работе не сложиться на пальцы, у лайнера и плавника островатые грани, не очень комфортно, мелкая шкурка спасла положение. Сведение конское, он больше разрывает чем режет, спуски для такой толщины (3,5мм) лучше сделать вогнутые.
Отверстие под темляк плохо обработано, заусенцы рвут темляк.

Нож обошелся в 9,95$ минус купон 5% плюс доставка 3,2% вышло около 390 рублей.

Шел 36 дней. Фактических 33, но почта не соблаговолила отправить извещение.

В целом нож понравился, друг как увидел попросил заказать такой же, но на едс мне не подходит, на повседневку мне надо что нибудь более резучее, заказал bee l04 со спусками от обуха, может он приживется на кармане.

К покупке рекомендую, если нужен недорогой ломик на карман.

Нашел небольшое видео по модингу, может быть кому понадобиться

НЕ СМОТРЕТЬ
На этом все, фоток кота не нашел:)

Чуть не забыл, купон 5% 4F673E6E8046C
Видео не вставилось:( подскажите пожалуйста как вставить
а сертификат где взяли?
гугл рулит)
Ментам такого сертификата распечатаного хватит или нужно завереный?
В принципе, если по закону, должно хватить и этого информационного листка, но менты такие люди, если им сильно прижмет у тебя ножик отработать, то и справки экспертизной не хватит.
Китайская коия китайского ножа?
Один в один Enlan!
enlan и bee это одна фирма)
  • Vahk
  • 08 мая 2012, 09:13
Bee и Enlan — торговые марки одного и того же китайца.
лично мне, обзор понравился. без лишней фантазии. есть фото, сертификат и кино подобрано. конечно…
спасибо:) а что подразумевается под «канешно»? очень нужна критика, на мой взгляд обзор мало эмоциональный вышел
«канешно» это плюз, но минуз Вы можете сами поставить
кстати я тоже пытался втулить видео с ютубе. но Вы нашли выход. хочу поставить еще один плюз
а как то странно получается, если вставлять сгеренировный ютьюбом хтмл код, то не получается ( на других сайтах работает) если через кнопку «видео» и ручками вставить туда ссылку на видео, то через раз, в первом случае ссыль приняло, а во втором отказывается
  • 1stern
  • 08 мая 2012, 09:20
спуски для такой толщины (3,5мм) лучше сделать вогнутые
Да ну, и получилось бы из отличного аутдорного ножа полное овно. el01 как раз очень удачный нож, из всей линейки энланов, пожалуй лучший. el04 хорош из-за высоких спусков и сведения… но у него своя специфика. А из мелких энланов l05 пожалуй поинтересней чем l04.
аутдорный фолдер уже режет ухо) на аутдор есть фикседы
возможно и вышло бы полное овно, но я покупал его не в лес, а на карман, и очень разочаровался в резе.
а чем отличаются l04 от l05? кроме наличия плавника на первом?
Как можно сделать отступ в тексе? т.е. чтобы характеристики начинались под картинкой а не справа
  • H2O
  • 08 мая 2012, 10:43
из коробки открывался с трудом, капля силиконового масла спасла

Только не силиконовой надо смазать а моторным маслом.
что было под рукой тем и намазал, а чем лучше моторное? и какое мотороное? но вообще, такое ощущение что масло толком и не надо, надо просто притереть шайбы, ну или разобрать отполировать, а масло даже лишнее
  • H2O
  • 08 мая 2012, 11:14
У меня точно такой же нож. По вашему совету брызнул силиконом. Он скрипеть стал и ещё хуже работать. потом взял из машины канистру с моторным маслом синтетика. Капнул пару раз. теперь открывается на УРА!!!
ммм, а чему там скрипеть то? только если какойто абразив был, у смазок свойства то одинаковые
Я предпочитаю смазывать смазкой для лисапедной цепи. Водой не вымывается и клинок скользит отлично. А от силикона — наоборот туже ходит.
  • 08 мая 2012, 12:13
C caбельной заточкой, конечно, острее было бы, но как потом её точить в домашних условиях (без станков)?
а в чем проблема? также и точиться, у меня охотничий с вогнутыми, точно также и точиться, в принципе я даже понять не могу как заточка зависит от спусков
  • 08 мая 2012, 15:35
Как плоским бруском сделать сабельную заточку заданной кривизны без станка?
а что вы понимаете под сабельной заточкой? вогнутые спуски и малый угол режущей кромки? но все равно не вижу проблемы заточки, точите же вы режущею кромку а не спуски, видели как точатся (правятся) опасные бритвы?
  • 08 мая 2012, 18:53
И получится продолжение хорды за окружностью, совсем не то…
Нужен камень нужного диаметра и упор, иначе только лезвие портить…
т.е. вы практикуете сведение в ноль?
  • Totoro
  • 08 мая 2012, 14:36
Отличный обзор, ничего лишнего, да ещё и сертификат! Вообще шикарно!
Плюс.
Скромно замечу, что уже выкладывал этот сертификат к обзору такого ножа.
у вас версия с черным покрытием на клинке? не облазит? отпечатки видно на нем?
Не, черная у zoption'а. Но черный санремик не облазит. Отпечатки будут видны если только с кровью, а так покрытие матовое))
связался с владельцем черного el01 говорит облазит, А на сатине отпечатки мажутся сильно(
Ясно. Ну я то черным пока только бумагу и пластик резал. Если конкретно эксплуатировать, то тоже наверное облезет.
Я его недельки две как заполучил. Тяжелый, в руке лежит приятно, гарда серьёзная такая. Думаю на улице менты за ножик этот точно спросят, так что на работе в тумбочку положил, достаю полюбоваться и бумагу порезать. Ну оооочень успокаивающе на нервы действует. ))
Точно! +1