LSD Аккумуляторы IKEA LADDA 2450 mA/h. Испытание временем.

1. Цена: 499 руб (Куплены за 5,99 EUR)

Обзор, нет, скорее даже отчет о результатах замера остаточной емкости аккумуляторов спустя год хранения.
Из разряда «Просто посмотреть».

Да, полноценного обзора не будет, т.к. эти АКБ уже многим хорошо известны, о них есть уже достаточно информации. В эксплуатацию сразу ушли 2 из 4 АКБ, а оставшиеся 2 я знал, что проваляются еще пару месяцев точно. Поэтому изначально хотел проверить как они ведут себя при хранении в первую очередь из личного интереса. Но они как то уж слишком завалялись, до года уже не много осталось и я решил, что и еще немного полежат. Зато сделаю тест ровно через год. Думал вообще стоит ли писать о них, не стоит? Потом решил — все-таки стоит. Может кто-то вообще не в курсе про них, а кому-то будет интересно посмотреть результаты. Вот сегодня руки дошли опубликовать эту информацию.

АКБ LADDA от Ikea — это Ni-Mh аккумуляторы, изготовленные по технологии LSD (Low Self-Discharge). Они продаются уже заряженными и в отличие от обычных Ni-Mh АКБ, долго не теряют заряд при длительном хранении. Производитель рекомендует их для устройств с высоким уровнем энергопотребления, заявляет 500 циклов и срок службы около 5 лет. Емкость батареи 2450 мА·ч., напряжение 1,2 В, вес 31 гр. Каких-то конкретных цифр об остаточной емкости спустя определенное время хранения я на сайте не обнаружил.
Кстати по поводу производителя. В интернете уже давно бытует мнение, что LSD LADDA IKEA — это и есть знаменитые Eneloop. Оригинальные Eneloop производили в городе Такасаки. И фабрика, и бренд Eneloop принадлежали Sanyo. В 2009 году бренд перекупил Panasonic. Фабрикой сейчас владеет Fujitsu.
Однако, фабрика продолжает выпускать LSD аккумуляторы для многих брендов, в том числе Amazon, Fujitsu, Panasonic и похоже IKEA. Почему похоже? Потому что ни фабрика ни Ikea нигде не публиковали официальной информации по этому поводу. Но любопытные пользователи проводили замеры, иcкали как разницу в параметрах так и внешние различия и… не нашли их. Все оказалось идентично, а разница в замерах на уровне погрешности. Лично я тоже склоняюсь к мнению, что это действительно одни и те же батареи. Да и вряд ли у Ikea есть технологии и свой завод для выпуска АКБ. А учитывая, как, а главное кем производится и прочая их продукция — я не сомневаюсь, что под своим брендом Ikea продает некий ОЕМ продукт. У LADDA перед Eneloop есть все-таки одно существенное преимущество — это цена.
По Москве стоимость PANASONIC Eneloop PRO находится в пределах от 1499 р. за упаковку из 4 шт до 2150 р. У нас же средний ценник на них в районе 20 USD.
А акб LADDA стоят всего 499 р.
Данные аккумуляторы были куплены мной в Вильнюсе 27.09.2017 за 5,99 EUR. На мой взгляд это лучшие батареи по соотношению цена/качество.

На упаковке страна производства указана Япония, что как бы тоже намекает…

Замеры проводились с помощью зарядного устройства Opus BT-C3100 (version 2.2). Я знаю, что это не самый точный прибор и что он завышает емкость. Меня интересовала не сама емкость, а как она изменится со временем. Аккумуляторы были помечены и протестированы на этом же приборе и в тех же слотах, что и в первый раз. Дата первых тестов — 26.10.2017.
Напряжение «из коробки». Внутреннее сопротивление уверен замерено не совсем корректно, не тот это прибор. Но я это фото сделал также для контроля, чтобы спустя годы было с чем сравнить.

Разряд током 500 мА и остаточная емкость. Разброс остаточной емкости небольшой: от 1836 до 1854 мАч.

Затем 1 цикл заряд/разряд/заряд током 500 мА. Разброс полной емкости также небольшой: от 2533 до 2554 мАч.

После первых тестов АКБ из 1 и 2 слота ушли трудиться на благо человечества, а АКБ из слотов 3 и 4 отправились отлеживаться в коробочке. И вот спустя чуть больше, чем год, 30.10.2018 года они были установлены в том же порядке в те же слоты того же зарядного устройства. Замер напряжения и разряд током 500 мА.

Остаточная емкость для 3 АКБ 2085 мАч и 2081 мАч для 4. Цикл заряд/разряд/заряд током 500 мА показал, что полная емкость АКБ за год хранения ничуть не уменьшилась. Даже наоборот, немного подросла. То-ли так называемый эффект «раскачки никелевых АКБ», то-ли погрешность измерения. Главное хуже не стало.

А теперь считаем:
3 АКБ: 2085/2546*100=81,89%
4 АКБ: 2081/2533*100=82,15%
Ikea не дает цифр по остаточной емкости через год (или я не нашел), а вот Panasonic указывает до 85% на упаковке от аналогичной модели АКБ. Полученные 82% спустя год хранения считаю отличным результатом.

Вывод будет сегодня простым. Аккумуляторы супер, однозначно рекомендую не тратить деньги на Eneloop и покупать LADDA, если есть такая возможность.
П.С. После тестов вторая пара АКБ также отправилась нести пользу людям и работает отлично, как и первая собственно.
  • 22 февраля 2019, 03:29
купил 2+ года назад аккумуляторы хвалёные Pkcell те которые с минимальным саморазрядом ( Ready For Us), через год купил Ладда… и пожалел что спустил деньги на Pkcell — через год их (Pkcell)
ХРАНЕНИЯ две (из 8-ми) банки упали до: невозможно восстановить, остальные заряжал с 0,7 вольт!!! А Ладда РАБОТАЮТ после годового хранения (купил в запас и забыл)))
PS: кстати когда покупал навигатор гарминовский, внезапно там китаец положил акки Pkcell, они тоже сдохли (напрочь) после года эксплуатации… такого даже с энерджайзерами простыми не было!!! в мышке они уже третий год живут!!!
Pkcell
у меня кстати есть такие, но только ААА. по дому где-то по пультам да часам рассованы. Таких тестов не проводил, как с LADDA, но работают все. Там же тоже токи минимальные, можно сказать режим хранения.
  • Multik
  • 24 февраля 2019, 09:38
Спасибо, но ни то ни другое меня как-то не устраивают… Всё же больше по душе ANSMANN
  • Alerin
  • 24 февраля 2019, 20:32
пользую ANSMANN третий год. При покупке один из 4 был не рабочий. На данный момент один из 4-х сдох уже полгода как. Емкость остальных упала с 2850 до 1900. Зарядное MAHA
Pkcell, хотя их тут кто-то и хвалил, унылое фуфло, помирают от сессии к сессии (фото).
Взял недоавно PANASONIC Eneloop PRO АА, заряжают вспышку ОЧЕНЬ быстро.
  • 24 февраля 2019, 21:01
Pkcell, хотя их тут кто-то и хвалил, унылое фуфло,
Взял недоавно PANASONIC Eneloop PRO АА, заряжают вспышку ОЧЕНЬ быстро.
Да за такую ересь Сырьожа предаёт анафеме, зачисляет в проплаченные тролли и добавляет в чёрный список. ))))
  • Alerin
  • 25 февраля 2019, 18:18
В чем ересь? Кем проплаченные? Не понял. Просто поделился опытом использования всех этих аккумуляторов. Могу фотки заряда ANSMANN и Pkcell прикрепить, когда заряжать буду. Извините, если что-то не по форме написал…
  • 25 февраля 2019, 19:36
В чем ересь? Кем проплаченные? Не понял.
Это лучше спрашивать у персонажа с Моськой на аватарке, он настоящий эксперт в этой теории заговора.
  • RAZ13L
  • 22 февраля 2019, 05:20
фигня или у вас «желтая» не lsd версия, так как имею «зеленые» lsd раскиданные по разным пультам\часам\мышам\клавам и все работают исправно годами НЕ теряя емкости после заряда, ни одной не выкинул батареи.
У меня кстати тоже все зелёные lsd
  • 22 февраля 2019, 23:45
вот в том то и дело, что те которые раскиданы по пультам, часам и телефонам работают без нареканий, а те которые просто лежали с ними вот такая во фигня приключилась((
У меня lsd, ещё старой версии — на 80-85% зелёные, а верхушка грязно оранжевого цвета
  • 23 февраля 2019, 00:30
PS: в гармине были обычные не lsd Pkcellы
  • 22 февраля 2019, 07:41
через год их (Pkcell)
в моих тестах было ровно до наоборот. или пикселы стали хуже, или ладда стали лучше. года 2 назад лада слилась через полгода до «0». пикселы из первой партии ( купленные года 3 назад) работают до сих пор в жестком режиме. емкость упала до 1800 мач, но и прошли по 500 циклов
. не менее. :)
Не понимаю за что Вас заминусовали (чуток поправил), вроде адекватный отзыв без мата, без оскорблений. Сколько людей, столько и мнений. Обиделись сектанты сяоми LADDA? :)
  • 22 февраля 2019, 14:40
Не понимаю за что Вас заминусовали (чуток поправил), вроде адекватный отзыв
это засланцы с фонаревки никак не успокоятся. :) да и троллей, коим я хвост прищемил тут предостаточно… :)
  • w70
  • 22 февраля 2019, 15:41
Ну орден надо перед 23 вручить, если служал в ВС?)
  • 22 февраля 2019, 15:47
если служал в ВС?
для моего поколения- вопрос крайне обидный. :)
  • 22 февраля 2019, 15:50
для моего поколения- вопрос крайне обидный.
Даже для твоего поколения военная кафедра и учёная степень решали вопрос. ;)
  • 22 февраля 2019, 15:56
Даже для твоего поколения военная кафедра и учёная степень решали вопрос. ;)
как раз у нас ее сняли… на время моей службы. :) за то по приходу… как я строил штабных майорчиков на кафедре… :)
  • w70
  • 22 февраля 2019, 17:26
Не обижайся, я 2 года прослужил в Чебаркуле)
  • Sras
  • 22 февраля 2019, 21:14
Не в посёлке Барановке?
  • 22 февраля 2019, 23:47
вот с теми которые в работе проблем как раз и нет!
PS: минуса не ставил, фонарёвщиком не являюсь))
  • vpol
  • 22 февраля 2019, 07:54
Попробуйте на дохлые кратковременно (5-20 секунд ) подать 12-15 вольт. После этого они нормально становятся на зарядку.
  • 22 февраля 2019, 11:22
После этого они нормально становятся на зарядку.
Все равно от них толку только в маломощных устройствах да и то с натяжкой.
Внутренне сопротивление необратимо высоким становится безвозвратно.
мышки и пульты убивают акб
  • vadimpl
  • 23 февраля 2019, 08:23
Каким образом?
  • Kraus
  • 22 февраля 2019, 11:48
Купите «TURNIGU» За 3-4 месяца неиспользования (просто лежали) потеря заряда 10% (потерю за год хранения обещают не более 30%) Указанная ёмкость на них является минимально возможной (так и есть все попались с большей) Использую третий год, энерджайзеры за это время в бритве уже половину ёмкости потеряли и сдыхают постепенно...
  • m13ale
  • 22 февраля 2019, 12:47
Вот не соглашусь — сначала всё неплохо, но быстро деградируют в низкую емкость и высокий саморазряд…
  • 24 февраля 2019, 21:15
У меня Turnigy уже больше 4-х лет. Всего 30 штук, как АА, так и ААА — великолепные АКБ! Совершенно не потеряли в ёмкости.
  • venomous
  • 22 февраля 2019, 12:54
По началу я тоже от них был в восторге. После двух лет использования они сдулись. Если энелупы спокойно заряжаются, то туринги каждый раз нужно «тренировать» чтобы вывести на нужную емкость.
  • 22 февраля 2019, 23:50
у меня есть ещё саньё энелуп)) они в навигаторе, а пользуюсь им не часто. 3 года полёт нормальный. Турингию тоже хвалят, но сам не сталкивался
  • He1ix
  • 22 февраля 2019, 03:54
Подумал что обзор про диэтиллизергоиламид, полез читать. А тут облом. За обзор плюс.
Подумал что обзор про диэтиллизергоиламид
Аналогично. Но может это жжжж неспроста. Автор, лизнуть пробовали аккумы?)
  • Gerasim2
  • 22 февраля 2019, 07:51
Ну «кто на что учился » ))

ААА Ladda пару лет работает по пудьтам
За замеры спасибо
  • bludnik
  • 22 февраля 2019, 08:28
прикольный клип, спасибо!)))
  • virrao
  • 23 февраля 2019, 15:24
Какие… аккумуляторы?! Уважаемый Gerasim2 открыл для меня SIA! Слушаю второй день.Диапазон голоса- шире ангара, заводит, как механическую игрушку.
спасиб, заказал на пробу пару блистеров
  • 22 февраля 2019, 04:46
Сомнительные выводы, тестить батарейки, которые год просто лежали… Емкость то есть, а что по отдаче тока?
Энелупы у нас стоят не сильно дороже, у меня в работе их пара десятков, используются в накамерных вспышках и не только. За четыре года ни одна батарея не вышла из строя, хотя некоторые, по неаккуратности, ронялись на пол. В тех же накамерных вспышках накачка происходит быстро, как и на момент покупки батарей, нагрев отсутствует. Например, батарейки GP после полугода использования начинали дичайше разогреваться при накачке вспышки, после чего я от них отказался. Хотя по замерам с емкостью у них был порядок.
Меня лично обзор не убедил отказаться от энелуп в пользу обозреваемых акб, слишком мало данных и слишком поверхностно. Но все решает область применения аккумуляторов…

З.Ы. Прошу не агрессировать на мой пост, я читал доводы автора, мол акб из икеи «якобы» те же энелуп. Но ведь нет гарантий, что это именно энелуп. В Украине 4шт Fujitsu Pro 2550 mah обойдется в 760 рублей (или 320грн) в проверенном годами магазине.
Суть в том, что их уже много людей проверили, погуглите, это те же панасы, только с другой наклейкой. Я не убеждаю их покупать, в первую очередь тест проводил из личного интереса, потом уже решил поделиться инфой, может кто вообще не в курсе, что это такое.
А акб GP они такое себе…
  • 22 февраля 2019, 04:57
Да я без претензий. Но, думаю, было бы справедливо и интересно (как минимум мне), увидеть на что способны данные батарейки в «суровых» испытаниях :)
За обзор спасибо.
  • Harwest
  • 22 февраля 2019, 06:11
увидеть на что способны данные батарейки в «суровых» испытаниях :)
Брал на ебее две пачки Энелуп, ещё когда они были Sanyo, и два года назад две пачки этих LADDA, фотоспышки работают абсолютно одинаково (скорость перезаряда, число пыхов в пределах погрешности). Заряжаю амперным током, греются но не мрут :)
всё давно увидели.
в том числе и фотографы делали тесты на профильных форумах, и они уверяют что это Eneloop Pro
  • 22 февраля 2019, 08:42
Поэтому вторым показателем аккумулятора после ёмкости, а может быть и первым, является внутреннее сопротивление.
Так достаточно?
mysku.club/blog/usa-stores/70482.html#comment3029202
  • 22 февраля 2019, 10:49
Проверить батарейки нагрузкой проще, чем измерить сопротивление, не у всех есть измеритель внутреннего сопротивления под рукой…
И нет, текста акб ААА не достаточно. Я все же не стал бы равнять АА и ААА батарейки…
  • 22 февраля 2019, 11:46
Вы вообще о чём, приичём тут ААА?
  • 22 февраля 2019, 12:21
Моя вина… с телефона открылся обзор ААА батарей, уже с пк увидел, что ссылка была на конкретный каммент
  • kote
  • 22 февраля 2019, 18:47
У меня во спышках и Панасоники и Лады, ведут себя на 100% одинаково. Я их даже теперь не сортирую, работают общей кучей, какой под руку попадется, такой и ставлю.
  • vovand
  • 22 февраля 2019, 05:35
Очень полезная информация о проверке через год лежания. У меня GP АА через 2 года разрядились в ноль и не держат емкость, даже после заряда.
GP вроде только зеленые LSD нормальные. Остальные такое себе.
  • demon11
  • 22 февраля 2019, 08:40
Брал Eneloop и GP ReCyko+ на nkon.nl в 2014, до сих пор работают, держат пока нормально, надо будет емкость измерить.
Вот насколько я знаю, это единственные нормальные аккумуляторы у GP. По крайней мере раньше так было.
Моим энелупам столько же лет. Используются в вспышке. Потеряли сотку ёмкости.
Подпишусь. Ладда вполне достойные аккумуляторы, сопоставимые с энелупами (но их я бы все же на 1 место поставил). Хотя, честно говоря, Икея и Муська — как то не очень сочетаются)
  • admin
  • 23 февраля 2019, 18:51
. Хотя, честно говоря, Икея и Муська — как то не очень сочетаются)
Если есть возможность купить энелупы в локальном магазине и за 1/5 от оригинальной стоимости, то на название магазина уже пофиг;
На счет локальности — поспорил бы.

А с учетом стоимости доставки заказов из Икеи, я бы без сомнений выбрал энелупы от проверенных продавцов.
Почему не сочетается? У многих в городе есть, у кого-то есть возможность съездить на закупки или проездом бывают. можно и доставку закарзать, если не только 1 пачку батареек.
Цель поста больше информативная, чем просто ссылка на дешёвые акб. Кто то будет в икее закупаться и будет уже в курсе, что это хорошие акб, возьмёт и их. А так бы просто мимо пошел
Для информативных целей есть такие ресурсы как irecommend, yandex market и т.д. Передо мной стоит Беддинге, Лотторп — как думаете, стоит мне на муське поделиться своими впечатлениями от их использования? Также могу написать о покупках в Спортмастере, Озоне, Вайлдберрис, Мвидео, Онлайнтрейде… Но стоит ли? Думаю, все же нет. Законность, по моему мнению, была бы соблюдена, если бы купив какие-нибудь мерзкие аккумуляторы на али, Вы бы сравнили их с Икеевскими, и дали понять читателям о наилучшем выборе. Но, поскольку администрация обзор не отклонила, значит все нормально)
Есть раздел магазины снг, администрация пропустила, судя по рейтингу людям инфа оказалась полезной. Если кому не интересно — можно просто не открывать пост. По названию и тегам сразу понятно ещё до открытия о чем написано, где куплено
  • admin
  • 24 февраля 2019, 18:29
На счет локальности — поспорил бы.
с таким подходом и до столба можно докопаться ))
Да просто все))) Уж Вы определитесь — быть Икее на mysku — или не быть… Да, или — нет. Ящик Пандоры — он такой ящик))
  • 22 февраля 2019, 07:01
Второе фото на скрине ниже может лишнее? Может быть там должно было быть внутреннее сопротивление или просто вместо второго фото должно было быть третье?
В тексте указано (даже на вашем скрине): Замер напряжения (фото 1) и разряд током 500 ма (фото 2).
Остаточная емкость (фото 3) для акб и т.д.
  • 22 февраля 2019, 07:59
Я не знал, что сила тока при разряде бывает не ровно 500mAh/1Ah (как в литокале), поэтому подумал что это остаточная ёмкость
в литокале ток тоже не ровно 500 в процессе. просто видимо так отображается.
а тут скачет ток +-пару мА и это выводится на дисплей
  • 22 февраля 2019, 11:43
Получается opus точнее производит расчеты ёмкости
  • 22 февраля 2019, 11:47
Получается opus точнее производит расчеты ёмкости
Нет
не факт. важно, как точно измеряется и как считается. и еще есть разброс параметров для каждого конкретного образца. на литии бы проверить, взять 4 банки и протестить на обоих
  • 23 февраля 2019, 19:23
на литии бы проверить, взять 4 банки и протестить на обоих
И что это даст? Насколько 2 показометра единодушны в показаниях?))
и еще есть разброс параметров для каждого конкретного образца.
А вот это правильно. В каждом слоте по несколько раз. После заряда я бы рекомендовал выдерживать паузу, особенно для Ni-MH. В зависимости от тока заряда:
если 0.1-0.2С — то ~1 часа
если 1С — то около суток
Эх жаль у нас в Алматы такие аккумуляторы не продаются, на eBay посмотрел вместе с доставкой получается цена как за енелупы.
есть много посредников которые покупают там и доставляют, поищите «доставка из икеа по россии», наверняка будут не против и почтой отправить
Продаются, в магазине Уют на Розыбакиева возле Меги, и Home Art на Ташкенской- Панфилова. Это посредники Икеи. Ещё можно через wmart.kz заказать. Все это дороже конечно чем в магазине но доступно. Я прада сравнив цены купил на Тао ААА И АА приличное количество Camilion Ready
  • PavelK
  • 22 февраля 2019, 07:26
Я тут тестил энелупы, купленные в 2007 году. Из заявленной емкости в 2400 все 4 шт. показали от 2200 до 2250. Ну правда за все время они работали периодически, то там то сям. Не все 12 лет.
  • Aleg
  • 22 февраля 2019, 07:37
Брал Eneloop Pro, через 2-3 года сдулись, Camelion и то дольше держался, то же взял на пробу ладду
  • 22 февраля 2019, 11:24
Брал Eneloop Pro, через 2-3 года сдулись
скорее всего не они сдулись, а зарядник с убогой схемотехникой их убил или неправильная эксплуатация в режиме разряда.
P.S. если у вас 100% оригинал, естественно.
  • Aleg
  • 22 февраля 2019, 12:01
Зарядник LA CROSSE, аккумы покупал в Японии, с эксплуатацией то же все в порядке.
  • Benimeda
  • 24 февраля 2019, 23:14
У Eneloop XX 2550mAh количество рабочих циклов — 500, а у Энелупов 2000 — 1500 циклов. Не обязательно, что все они будут использованы, но сам факт того, что срок жизни первых втрое меньше, мне не по душе. Кроме того, совсем не греет ёмкость выше на 20% при цене больше на 50%. Мне совершенно непринципиально, проработает один комплект 50 или 60 минут или вспышка выдаст 500 или 600 импульсов.
  • Korke
  • 22 февраля 2019, 08:38
Фуфло там, как раз, занедорого, а задорого — не фуфло
задорого — не фуфло
Задорого- действительно не фуфло, но дороже чем в других магазинах. Зато фуфло дешевле материалов в розницу, даже без работы.
  • Morokon
  • 22 февраля 2019, 20:57
На Пикабу целая эпопея по обмену б.у. матрасов Икея находящихся еще на гарантии лет через 4-5.
Ни один местный производитель так не поменяет.
мА*ч размерность емкости
Даже в приказах минстроя кВт/ч для расчётов, а тут вообще всем пофиг…
я тут на батареях смартфонов разных отечественных брендов увидел надписи на чистом русском «миллиампер в час». вот неучей развелось, матов не хватает

икеевские аккумы хороши. eneloop это или нет не знаю, спорить не буду. LADDA зеленые 4шт трудятся в электроотвертке на отлично. иногда в фотовспышках. года 3 уже в эксплуатации. заряжаю «правильными» ЗУ
  • huanyuan
  • 22 февраля 2019, 11:13
вот неучей развелось, матов не хватает
Чем они от недоспециалистов отличаются, использующих в лексиконе прелести типа «20 тысяч миллиампер-часов», непонятно.
это что-то типа тавтологии, безусловно. но вспомните емкости батарей телефонов 10 лет назад. 500-700 мАч хватало на неделю, это теперь 4000 мАч нннннадо. цифры увеличились, размерность осталась как привычная. хотя для «простых» людей это уже «четыре тысячи ампер в час» или «четыре тысячи ампер» )))))) («двенадцать пикселей» еще бывает)
вообще, энергоемкость (количество запасаемой энергии) правильно бы считать в ватт-часах. а ампер-часы это строго говоря количество заряда, которое без учета номинального напряжения вообще ни о чем не говорит и не всегда подлежит прямому сравнению
  • helpezo
  • 22 февраля 2019, 13:01
1 год спустя, 10 лет, — как у Дюма. Будет ли 20 лет спустя?
Случайно нашел у ребенка игрушку, подаренную в год (2008), так поменял только в этом году (остаточное напряжение 0,8 В), на торце у батареек стояла дата до 2009.
Даже по саморазряду должны были умереть раньше.
  • huanyuan
  • 22 февраля 2019, 14:06
Так пытались же производители так писать. Не взлетело.
На некоторых аккумуляторах сотовых телефонов, на первых повербанках внешних аккумуляторах так было…

А вообще, да даже намерянные показания (милли)ампер-часов — ровно те же самые попугаи, емкость лишь приблизительно отражающие.
Чего стоит производителю зарядного устройства перемножать мгновенные показания ампер на вольты и выдавать понятный результат? Если мы не видим заряд-разрядную кривую, о каких замерах речь? Влитый/слитый миллиампер на 1 вольте и на 1,4 — несколько разное количество энергии, верно? И кривая эта далеко не линейна.
не взлетело… может, потому что «непоняяяятно»?

намерянные показания (милли)ампер-часов — ровно те же самые попугаи
ну это от точности устройства зависит. но даже при помощи показометра (одного и того же) можно две батареи сравнить

вот-вот, о том и речь
у меня такое-же зарядное устройство, только версия 2.1
заряжает акки до 1.45 вольта. У вас до какокого напряжения заряжает?
кроме этого зачастую на NiMh акках (GP например) указано заряжать током 0.1с в течении 16 часов. Что-то я не решаюсь 16 часов не умной зарядкой заряжать.
Если вы найдете глупую зарядку с током 0.1С именно для вашей емкости аккумуляторов — можете смело. У них даже отсечка по таймеру на это время часто бывает. Если же ток будет 0.2С, или, скажем, 0.4С пересчитайте время соответствующе и уже засекайте сами.

Но, в любом случае, лишний перегрев и перезаряд с уменьшением срока службы почти гарантирован.
  • kzndenis
  • 22 февраля 2019, 08:57
Подробненько, плюс.
  • gramilla
  • 22 февраля 2019, 09:16
Перевел все что на батареях на эти акумы. Работают уже больше 2х лет. По опусу всегда заливается чуть больше 2550.
  • plin2s
  • 22 февраля 2019, 09:38
Как у вас это получается? Ну пульты ладно, им все пофигу. Но вот, например, беспроводная клавиатура с мышкой у меня от любых аккумуляторов работают максимум 1-2 месяца (от батареек вплоть до полугода). Весы напольные у жены разряжаются меньше чем за полгода (батарейки там стояли около полутора лет до этого). Тонометр вообще отказался работать, хочет честные 3 вольта.
  • gramilla
  • 22 февраля 2019, 09:55
В мышке у меня батарейки живут примерно 3 месяца, ежедневное пользование. в напольных весах yunmai выдержали 9 месяцев. В апппе таранис батарейки намного живучее Turnigy Rechargeable Battery AA 2550mAh NiMH. Турниги вообще не понравились хотя тут их активно советовали из 10 купленных батарей за 2 года сдохло 6
Тонометр вообще отказался работать, хочет честные 3 вольта.
Единственный выход- перед покупкой читать отзывы. У меня старый фотик тоже от АКБ не работал, только от батареек.
Не удивительно, что больше. т.к. при зарядке часть энергии тратится на нагрев аккума. Корректно определять емкость нужно при разряде.
  • Argor
  • 22 февраля 2019, 09:39
год работы, сегодняшняя зарядка.
  • servo
  • 22 февраля 2019, 10:43
гы, у вас тоже дельту уже не ловит Лакросс :-)
протереть его не помешало бы!

ну и измерять надо разряд всё таки.

для невнимательных — это ААА 900mAh
  • rentast
  • 25 февраля 2019, 16:37
TechnoLine, Lacrosse плохо ловят дельту при зарядке в 200 mAh
  • samopall
  • 22 февраля 2019, 09:49
блин везет в России есть икея и цены вменяемые, у Нас в Казахстане ikea нет а все что есть это барыги перекупщики, хорошая цена за 4 аккумулятора, пусть даже если они и помрут через год другой…
  • 22 февраля 2019, 10:52
Не завидуйте. Живу в России, а купить эти аккумы не могу. Ближайший магазин ИКЕА от меня за много-много-много километров. Покупать через Интернет — доставка курьером в Москву и Питер, в другие города России от 30 кг + от 399 руб за доставку. Вот так вот.
  • 22 февраля 2019, 11:44
от 399 руб за доставку.
Я тоже так думал. И не покупал.
А потом оказалось, что когда начинаешь оформлять заказ, есть вариант доставки — до пункта выдачи. 199 рэ до 30 кг.
Возит DPD. Я заказал 6 блистеров с разными ЛАДДАми, приехали через пару дней.

Россия, Оренбургская область, Новотроицк — 2 пункта выдачи.
Смотрим здесь: ссылка

Не благодарите.
  • 22 февраля 2019, 12:29
Ну вот что б не написать сразу на сайте? Спасибо, попробую.
  • niknetak
  • 22 февраля 2019, 11:45
Блин, прям готовая идея для бизнеса )) Как раз икея под боком
Чуть выше уже подксказывал:
  • Hootch
  • 22 февраля 2019, 10:26
Спасибо за обзор. В Риге они оказываются тоже есть за 6,99 евро. Надо вечером заехать купить.
www.ikea.lv/ru/products/gostinaya/osveschenie/batareyki/ladda-akkumulyatornaya-batareyka-art-70303876
Эх, ну почему IKEA не продаёт дешёвых высокотоковых 18650 под своей маркой? :)
  • 22 февраля 2019, 11:27
не продаёт дешёвых высокотоковых 18650 под своей маркой? :)
их и не будут продавать ибо опасные при неправильной эксплуатации неквалифицированными людьми. Потом засудят в случае чего в цивилизованных странах.
  • Kila
  • 22 февраля 2019, 13:53
А ножи, например, с такой логикой можно продавать?
А ножи, например, с такой логикой можно продавать?
Ножи могут взорваться или воспламениться? о_О
  • 23 февраля 2019, 00:20
при неправильной эксплуатации они ещё не то могут устроить!!))
  • koscl
  • 22 февраля 2019, 17:03
Слишком специфичный товар, не для массового потребления
  • kven
  • 22 февраля 2019, 11:00
у меня энелупы 2011 года где-то валяются, надо будет померить что там в них от емкости осталось.
а валяются потому, что оказалось лично мне удобнее батарейками пользоваться там, где потребление небольшое, в где большое, я все на литий переделываю.
  • drpepper
  • 22 февраля 2019, 16:07
У меня Sanyo Eneloop 2010 года в прошлом году при разряде разными токами (от 0.1 до 0.7 или даже до 1 А, не помню точно) стабильно отдавали 1600-1700 мАч при заявленных 1900. Все 16 штук. Достал, пользуюсь.
  • u3712
  • 22 февраля 2019, 11:22
Хорошо, но что вы не померили емкость батарей №1 и №2?… через год использования.
потому что впихнул их вместо штатных в электробритву. разбирать просто так не хочется.
  • u3712
  • 22 февраля 2019, 11:41
Неужели вы такой нелюбопытный, что не интересует, на сколько «испортились» аккумуляторы в работе? ))
не, бритву лишний раз драконить не буду. там влагозащита и я еще их колхозил туда вместо штатных, подрезал пластик и подгонял чтобы АА влезли. работает — пускай работает
Хороший пост. Подтверждает выбор икеевских акумов.
  • standov
  • 22 февраля 2019, 13:19
В Киеве белые 4 поколоение енелупов те которые lsd 2000 циклов 1900 ёмкость примерно по 2.5 бакса
Купил на прошлых выходных за 99р, и не нужны, но 99 же рублей… Там ещё есть, спешите. И АА тоже по 99 р.
  • 22 февраля 2019, 15:48
Только это совсем другие «Энелупы»
  • 22 февраля 2019, 15:54
но 99 же рублей
это «половинчитые» на 500мАч и не «лсд» :)
  • 22 февраля 2019, 16:06
и не «лсд»
Как раз они самые, но
«половинчитые»
да.

Но у них ценность в другом — в количестве циклов заряд/разряд за счёт меньшей ёмкости.
  • 22 февраля 2019, 18:25
В нулевом приближении — примерно так.
Пара уточнений, если позволите.
1) Более корректно: устойчивость к циклированию была достигнута за счет увеличении активной массы металлогидридного электрода (МГЭ). Он там слабое звено и является лимитирующим по этому параметру. Но при этом пришлось пожертвовать частью активной массы оксидно–никелевого электрода (ОНЭ). Емкости активных масс в ячейках системы Ni-MH изначально перекошены в сторону МГЭ (из-за того, что при циклировании он деградирует быстрее раз в 10-20): С(МГЭ)/С(ОНЭ)=1.2-1.5. А когда в Саньё придумали Энелуп Лайт, то пришлось этот дисбаланс еще более усугубить. По моим прикидкам не менее чем до С(МГЭ)/С(ОНЭ)~2.0.
Но т.к. внутренний объем банок АА и ААА строго фиксирован, пришлось уменьшить активную массу ОНЭ. В результате — частичная потеря итоговой емкости элемента. И, естественно, мощности (бОльшая просадка на больших токах).
2) Проверить заявленные 2100 и 3000 циклов по хитромудрой методике ГОСТ-МЭК практически нереально. Я тут посчитал на днях — для проведения 2100 циклов по ГОСТу нужно ровно 1.5 года. В режиме 24/7.
Ежу понятно, что 3000 циклов — это явно более 2 лет.))
  • 22 февраля 2019, 20:32
и не «лсд»
Как раз они самые, но
киДайцы бы обязательно об этом упомянули на САМОМ ВИДНОМ МЕСТЕ.
  • 22 февраля 2019, 21:13
киДайцы бы обязательно об этом упомянули на САМОМ ВИДНОМ МЕСТЕ.
Серж, заканчивай бухать, 23-е только завтра. Проспись и протри глаза.
Так чёрным по зелёному именно это и указано на САМОМ ВИДНОМ МЕСТЕ.
  • 23 февраля 2019, 11:47
Так чёрным по зелёному именно это и указано на САМОМ ВИДНОМ МЕСТЕ.
при всем уважении. по какому зеленому? так, что
заканчивай бухать,
и почитай о каких акках речь
  • 23 февраля 2019, 12:17
по какому зеленому?
Ты чо, ещё и дальтоник к тому же?

• 23 февраля 2019, 12:24
Давай, потупи ещё одну попытку. ))
промахнулся с копией текста. ну и где здесь про лсд? обведи на фото…
  • 23 февраля 2019, 12:50
ну и где здесь про лсд? обведи на фото…
Спешал для одарённых альтернативным разумом, бухих, не продравших глаза дальтоников.

• 23 февраля 2019, 15:51
ready to use- еще вчера переводилось «готовый к использованию».…
нельзя столько пить.
лсд пишут так.
low self-discharge (LSD) — низкий саморазряд
Я ПОНИМАЮ- праздник, но поаккуратней как то надо…
комментарий скрыт

комментарий скрыт

• 23 февраля 2019, 18:56
здесь надпись видно?
А теперь найди такую же надпись на Eneloop от Sanyo/Panasonic и начинай вопить, что Eneloop это не LSD-аккумулятор.
Вывсёврётиииии!

Обсэраться, так уж обсэраться по полной программе, терять уже всё равно нечего.
  • 23 февраля 2019, 19:23
терять уже всё равно нечего.
да. у некоторых на фонаревке все уже потеряно. честь, совесть, уважение и терпимость к чужому мнению, например. или то же чеки будешь требовать как доказательство продажности?
  • 23 февраля 2019, 19:51
честь, совесть, уважение и терпимость к чужому мнению,
«ДБ!»?
Ты сам так упорот, что уже не различаешь разницы между мнением, знанием/незнанием и упоротостью?

Мнение — это: «мне нравятся картины Сальвадора Дали», альтернативное мнение: «мне не нравятся картины Сальвадора Дали, они слишком странные и непонятные»
А, ну не нравятся и не нравятся — это твоё мнение.

Тебе раз сказали, что ты не прав, ты в ответ упёрся рогом и продолжаешь гнуть свою тупость. Тебе второй раз сказали, что ты не прав, в ответ ты рвёшь на груди тельник и ещё глубже погружаешь свой рог. Тебе в третий раз говорят о том, что ты не прав, но нет, вместо того, чтоб почесать репу, подумать: «а может я и правда в чём-то не прав?», «всем спасибо, теперь я буду знать», ты продолжаешь всё больше и больше и ещё глубже упираться своим рогом, так что лоб уже начинает трещать, приговаривая: «не-ет, это я прав, это я прав, а вы все тролли...»
  • 24 февраля 2019, 09:41
и это пишет чел, не имеющий здесь не одного обзора? научитесь уважать собеседника, даже, если он не прав, или вам так кажется- никто не дает вам право на оскорбления… незнания можно восполнить. культуру- нет. всего доброго. в игнор и в список. можете отчитаться на фонаревке. вам же пожелаю не продаваться так дешево. желаете пообщаться- велком в личку. здесь достаточно грязи. за сим- откланиваюсь. культурный вы наш.
пс… никогда не спрашивал, ибо не верил. но не ЕГЭ часом?
  • 24 февраля 2019, 13:12
и это пишет чел, не имеющий здесь не одного обзора?
Как раз тебя-то я и забыл спросить, иметь мне здесь обзоры или не иметь и можно ли мне без твоего дозволения оставлять комменты тут, ага.
научитесь уважать собеседника, даже, если он не прав,
Научись сначала прислушиваться, когда тебе говорят, что ты не прав, а не упираться рогом записывая всех в тролли.
всего доброго. в игнор и в список.
Ага, давай, досвидос — прячь голову в песок. Обделался публично, так будь мужиком, сумей признать это и стойко переживи, а не вопи как баба на всю округу: «вокруг одни тролли-и-и-и, спаситепамагите-е-е-е!». А то ишь, ранимый, блин, какой!
никогда не спрашивал, ибо не верил. но не ЕГЭ часом?
Никогда не сомневался, а тут вдруг что-то сомнения одолели, но не старческий ли маразм, часом?
  • 23 февраля 2019, 16:53
Низкий саморазряд не означает, что аккумулятор готовый к использованию.
С другой стороны, готовый к использованию не может быть без низкого саморазряда :)
Отсюда вывод — LADDA — это и LSD и ready to use
пока доедет до потребителя, уже будет не готовый к использованию)
  • 23 февраля 2019, 17:15
Я так и сказал другими словами :)
а, точно, запутался в двойных отрицаниях %)
  • 23 февраля 2019, 18:12
сурьезно? что за бред?
  • 23 февраля 2019, 19:05
это и LSD и ready to use
Маркетологически это синонимы.
Причина понятна — LSD звучит не очень, многие могут понять превратно.))
Поэтому лепят кто во что горазд: «RTU»/ «R2U» (Ready To Use/ Ready2Use – готов к использованию), «Always Ready» (всегда готов… аки юный пионер?), «Stay Charged». На блистерах Powerex MHRAAAI4 IMEDION вообще нарисовано «Ready When You Are!»
  • hatan
  • 24 февраля 2019, 00:23
Коричневые в шкафу за 3-4 месяца более половины емкости теряют.
  • ArtTula
  • 22 февраля 2019, 18:29
Это в какой Икеи такое предложение?
  • 22 февраля 2019, 18:50
В местной, вестимо. Слив залежавшегося товара.
Берут-то белые, а не лайтовые, т.к. «обычные» цены не сильно различаются.
  • 22 февраля 2019, 18:35
Купил на прошлых выходных за 99р
Аккумуляторы по цене батареек :)
p.s. тоже такими пользуюсь
  • rentast
  • 25 февраля 2019, 16:40
Увы, скидка если и была, то кончилась.
  • olgerd
  • 22 февраля 2019, 14:52
Я своими LADDA доволен. Как величиной емкости, так и величиной саморазряда.
Устраивают полностью
  • vadwen
  • 22 февраля 2019, 16:28
Уважаемые. У меня вопрос — имеется брелок от сигналки авто. Работает от двух ААА. Если ставлю аккумы ААА — «садятся» через пару месяцев использования. Если батарейки — то четко работает 6 месяцев. Аккумы ставил и Энелупы и зеленые Ладда. Ладда — те вообще работают только месяц. Все аккумы заражяются на цикле разряд-заряд 500мА в Opus BT-C3100 ver 2.1. Так же быстро аккумы «садятся» настенных часах и настольных часах. Там АА. Приходится в часы и брелок ставить баратейки. Я что не так делаю?
  • standov
  • 22 февраля 2019, 17:39
аналогичная проблема — брелок тупо низкое напряжение аккумуляторов считает разрядкой батареек
  • 22 февраля 2019, 17:41
Я что не так делаю?
Для начала нужно определить минимальное напряжение, при котором брелок работает (дождаться разряда батареек, вытащить их и замерить напряжение). Зная максимальное (2,7 вольта) и минимальное (2,3 вольта) рабочее двух последовательных аккумуляторов, можно определить общий диапазон работы источников питания. И он окажется очень маленьким.
Допустим, минимальное напряжение, при котором брелок перестаёт работать, составляет 2,5 вольта. А заряженные аккумуляторы выдают 2,7 вольта. Получается, что брелок будет работать до разряда аккумуляторов до 2,5 вольт, то есть дельта будет всего 0,2 вольта. А так как ток потребления брелоком большой из-за обратной связи (Вы не написали модель сигнализации), то аккумуляторы долго работать не будут.
Вывод: аккумуляторы в Вашей сигнализации использовать нежелательно.
дело не в аккумах, а в девайсах.
ваши устройства рассчитаны на питание 1,5 В.
а АКБ 1.2 В. хоть емкости там еще много, но напряжение низкое. контроллер сигналки считает, что 1.2 В — это уже маловато. а когда напряжение просело до 1.1 В к примеру, то это батарейка уже практически севшая. А для аккума это вполне норм.
например для фонарика с повышающим драйвером это не важно
для устройств, которые не хотят нормально работать на 1.2 В есть NiZn‎ АКБ
но к ним и зарядки другие надо
  • 23 февраля 2019, 18:35
только цинк имеет гораздо ниже емкость( поэтому и указывают ее не в мАч, а в мВтч( что бы побольше казалось) и служат они весьма не долго. из 4 шт для мыши через год умерли все.
  • 24 февраля 2019, 21:26
Умирают NiZn‎ АКБ потому, что их разряжают ниже допустимого уровня. Так как полностью разряженные, они воспринимаются устройствами как вполне нормальные батарейки.
  • 24 февраля 2019, 21:52
Умирают NiZn‎ АКБ потому, что их разряжают ниже допустимого уровня
моя мышь ниже 1,2в- не работает, почему и ставил цинк. так, что вряд ли переразряд… :)
  • 24 февраля 2019, 23:04
Что значит вряд-ли? Неужели так трудно найти и изучить характеристики на NiZn‎ аккумуляторы?
Их нельзя разряжать ниже 1.3 вольта малым током, и ниже 1.2 вольта большим током (превышающим 750 мА). разряд малым током до напряжения 1.2 вольта для них губителен! Мышка это маломощный потребитель.
Итого: использование NiZn‎ АКБ в мышках, и любых других маломощных потребителях — губительно сказывается на NiZn‎ АКБ.
ссылка на даташит
  • 24 февраля 2019, 23:21
Их нельзя разряжать ниже 1.3 вольта малым током
спасибо, не знал, да и в даташите не увидел. 1,2в- видел, а 1,3- нет. все равно поздно. поставил литий с преобразователем не эти. но типа таких. :)
elwo.ru/publ/skhemy_zarjadnykh_ustrojstv/litievaja_akkumuljatornaja_batareja_na_1_5_v/8-1-0-795
  • 24 февраля 2019, 23:44
Да я сам парочку Ni-Zn угробил в фотоаппарате, понадеялся на то, что он мне вовремя сообщит о том, что батарейки сели, а вот и не сообщил… :))
Про напряжение подсветил жёлтеньким маркером:
  • zztop68
  • 25 февраля 2019, 20:08
спасибо, не знал, да и в даташите не увидел. 1,2в- видел, а 1,3- нет.
А нужно читать ответы на Муське. Бывает полезно.
Да и вообще, в комментариях об этом уже давно писалось.
  • 25 февраля 2019, 23:26
ответы на Муське
10 месячной давности? вы смеетесь. :)
  • zztop68
  • 26 февраля 2019, 03:25
10 месячной давности?
Какая разница, если вы это писали вчера:
Их нельзя разряжать ниже 1.3 вольта малым током
спасибо, не знал
… при этом я вам про 1.3V писал уже давно. Причём именно вам писал.
А вы или забыли, или вовсе не читали.
  • 26 февраля 2019, 12:43
Причём именно вам писал.
«помни, за тобой следят! » ©
  • 22 февраля 2019, 18:13
Кто-то должен был добавить сюда ссылку на это:
habr.com/en/company/lamptest/blog/386123/
  • Casioman
  • 24 февраля 2019, 02:29
на таких энтузиастах держится сообщество и развивается мир!
  • 22 февраля 2019, 19:01
Может, кому интересно.
Вот ТУТ список акков, которые предположительно перемаркированные Энелупы. Ребрендинг, однако.)
  • Casioman
  • 24 февраля 2019, 02:27
Очень полезный коммент. Про Fujitsu слышал, что они там же где и энелуп производятся.
  • 24 февраля 2019, 08:41
Спасибо.
На самом деле часть фуджикиков и японские энелупы близнецы-братья, делаются на одном заводе FDK. Проблема в том, что в 2014 Панас запустил дополнительное производство энелупов в КНР. ИСТОРИЯ
ЗДЕСЬ попытки сравнения японских и китайских энелупов.
  • bobich
  • 22 февраля 2019, 19:14
Ladda в переводе со шведского — заряжать, не торговая марка или название фирмы.
  • 22 февраля 2019, 20:06
не торговая марка или название фирмы.
А smith — это кузнец или фамилие такое, которое не переводится?
В данном случае это название продукта бренда ikea, а не просто надпись на батарейках
А то сейчас и Apple окажется, что в переводе с английского означает яблоко, а не название или бренд
  • 22 февраля 2019, 21:17
«Форточки» от Мелкомягких они и есть форточки )))
  • Techlog
  • 23 февраля 2019, 23:14
Еще слышал что Фуджитсу под своим брендом выпускают те же самые энелупы, только стоят дешевле. Кто пробовал?
  • 24 февраля 2019, 11:17
У Вас INN36 не в черном списке случайно?
mysku.club/blog/russia-stores/68206.html#comment3043308
За 12 лет эксплуатации в фотовспышках различных АА аккумуляторов больше всего понравились Ладды.
Каких только не было, не один десяток… Хуже всех оказались Варты Реди2юз, купленные в 2014 году, третья часть из 8 штук сразу начала дохнуть. Энерджайзеры Речарджи тоже норм, три года отработали и сдались.
  • samwell
  • 24 февраля 2019, 23:30
какой то странный тест. надо было их протестировать после покупки и после года. + если они тупо хранятся заряженные до 80% емкости не должны потерять по определению.
Ну так на ёмкость они протестированы после покупки, потом и после года. Или я вас не понял или вы не поняли что я тестировал. Я проверял саморазряд при хранении в первую очередь. А почему они не должны были потерять ёмкость при хранении?
  • samwell
  • 25 февраля 2019, 09:22
ну значит я не понял. литиевые батарейки изнашиваются при циклах заряда-разряда и когда заряжены больше чем на 80%
  • 25 февраля 2019, 19:41
Они(литий) «изнашиваются» в любом случае, при любом уровне заряда. Скорость «износа» при хранении зависит и от уровня заряда и от температуры хранения.
p.s. Ну и да, Никель и Литий разные химии и свойства соответственно тоже разные. Никель в том числе тоже разный, Ni-Cd стараются хранить при уровне заряда 0-40%, Ni-MH при 100%.
  • Andreyy
  • 26 февраля 2019, 14:36
Пожалуйста, запомните, и другим расскажите: аббревиатура АКБ означает «Аккумаляторная Кислотная Батарея». И применяется термин преимущественно в автомобилях. Да и слово «батарея» означает соединение нескольких элементов. В случае одного элемента 18650 — это не батарея, и тем более не АКБ. Так получилось, что правила русского языка затираются неграмотными.
  • denM
  • 07 марта 2019, 22:38
Офф.

Может кто в курсе какое в «норме» должно быть сопротивление аккумов NiMh (АА и ААА) и 18650 разной ёмкости?

А то у меня показывает для GP 950Ма/ч 52 mR при полном прогоне в Lii 500… вот не знаю нормально и аккумы уже на свалку пора?

Понятно что варьируется сильно (убитость, производитель и т.п. и т.д. но всё же, хотя бы разбег или вилку значении хотелось бы знать.
  • denM
  • 08 марта 2019, 09:45
Хорошо бы сравнить и с банками LSD других фирм, да той же Eneloop или наприме YUASA показательнее будет.
Для начала нужно чтобы они были. И при этом они целый год были не нужны. А насчёт сравнения с eneloop — то на их упаковке указано до 85% заряда через год. Но это же до, может быть и меньше. У икеевских получилось 82 %. Так что сравнивать особо нет смысла, я считаю это одинаковые аккумы
Лежат еще работающие Саньё 89гв. Кто поможет протестировать?