10 kinds of Flavour Pu'er 50pcs Raw tea Ripe puerh Tea Yunan 250g

За полтора года опыта заказов с Китая я не разу пробовал их знаменитые чаи. Решил исправить этот недостаток и выбор пал на их национальных чай пуэр, знаменитый своими загадочными и в тоже время полезными свойствами. И так встречайте 250 грамм чая или 50 пакетиков счастья :).

Прежде чем оформить заказ у азиатов я купил в местном чайном магазине пару грамм на пробу разного вида этого чуда а именно развесной (листья) и в виде гнездышек. Начитавшись в сети как завариваются подобные чаи я приступил к пробам. Сперва попробовал развесной, он меня почему не убедил, оказался обычным зеленым чаям, без какого либо эффекта. Вторая проба уже самих гнездышек была более удачной. Одного гнездышка хватает на 3-4 заварки, однако признаюсь вам разрезать его на 4 части — задача проблематичная, потому как оно довольна таки крепкое и обычный нож его плоха берет. Прежде чем приступить к завариванию чая сперва нужно промыть листья от пыли, поэтому заливая чай водой, первую заварку поддержите около 10 секунд после вылейте воду и залейте заново и так продержите от 2-5 минут, не пере усердствуйте.Я пишу не переусердствуйте потому что прошу вас не повторять моих ошибок так как я в первый раз продержал листья более 10 минут и чай оказался очень крепкий и меня после него немного плющило но нечего серьезного не было. ;)
Так как данный чай мне понравился — я решил купить очередную порцию на его на исторической родине. Сперва я прошелся по searchsku.ru но нечего толкового кроме как на али не нашел, но али к сожалению не радует мою страну бесплатной доставкой поэтому мой поиск плавно переключился на ебэй. На ебэе на первой же странице после поиска мной был замечен аукцион с довольно таки привлекательно ценной — 8$ за 250 грамм, да еше от продавца со знаком power seller.
И так 23 апреля в понедельник я выиграл аукцион с окончательной ценной 9.99$, после этого он был успешно оплачен.
7 Мая ко мне пришло уведомление от почты
Как видим прошло всего 2 недели что согласитесь довольно таки неплоха для заказа с Китая.
Запаковали все это в обычный бумажный пупырчатый пакет, внутри него оказался декоративный мешочек как на картинке и ровно 50 гнездышек разного вкуса завернутых в бумагу. Запах честно сказать из него напоминает запах засохших экскрементов, поэтому попробовать почувствовать аромат при помощи запаха строго не рекомендую :). Попробовав заварить пару гнездышек могу сказать что вкус выражен очень слабо если не приглядываться то различий вкуса вы не почувствуете, но в отличии от местного он крепче поэтому мой опять же совет — не переусердствуйте и помните 1 гнездышка хватает на 3-4 кружки.
И так фотографии: (фотография с весом — без 2ух гнездышек):
Фотографии

ВСЕХ С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
  • bobis
  • 09 мая 2012, 15:44
есть такое дело, ко вкусу надо привыкать, но когда привыкаешь, то обычный черный чай пьется с трудом.
я раньше пил только обычный так сказать советский черный чай, сейчас на него даже не смотрю потому как пью исключительно зеленые чаи уже как месяца 3 :)
покупал похожий на али, но так до сих пор и валяется в мешочке. Пить не хочу, так как воняет нестиранными носками. Видимо ничего я не понял в пуэре…
Заварили неправильно, либо слишком много заварки льете, если привыкли разбавлять.
К сожалению али в мою страну как написано в обзоре не шлет бесплатной почтой а за доставку платить 40$ как то нет желания.
Пуэр один из самых дешевых китайских чаев. Разницы во вкусе вовсе не из-за формы, а из-за разного возраста чая, а также, скорее всего, разных фабрик.
И на счет полезности — пуэр вредно пить на тощах, также не стоит слишком им увлекаться, он хороший раздражитель желудка ;)
И у вас не гнезда пуэра, а блины :) Гнездо более широкое.
по форме все же напоминает гнездо с углублением по середине, спасибо не знал :)
Это блин :) Углубление там из-за технологического процесса прессования.
Вот гнездо
  • monoid
  • 09 мая 2012, 16:35
Это называется мини-точи (а точи — гнездо). На блин это никак не тянет.
спасибо за пояснения ;) погуглил и действительно похоже :)
Вот это мини точи, а в обзоре блины.
Всеже это мини точи(сяо то ча) nice-tea-m.livejournal.com/2776.html, самый конец.
Юй бин это и есть блин, она же лепешка.
Мини точи слева вверху на рисунку, у вас же блин, как снизу на рисунке. Просто там он показан с другой стороны :)
  • monoid
  • 11 мая 2012, 10:45
Вот слева мини-блин (он кажется выше из-за того, что бумага снизу выпирает, на самом деле он ещё более плоский), а справа мини-точи. Диаметр мини-блина у меня — 4.5см, у все мини-точи, что я видел — около 3см. А теперь давайте спросим у топикстартера, на что похоже то, что ему пришло.

Да, и на первой картинке я вижу только мини-точи (но продавец мог положить что угодно, конечно).
«я не разу побывал их знаменитые чаи» — это значит ни разу не пробовал?
это значит
«ни разу не пробовал.» имхо…
Признаюсь орфографию не проверял, но полагаю если не считать знаки препинания, то написано более менее грамотно. Спасибо сейчас исправлю.
Мне чай с али (в апельсинах) все идет))))) жду-недождусь)))
Мне пришел. Чай хороший, только размеры мандарин огорчили. 5 мандарин имели вес 105-110 грамм, я все таки думал что будут они побольше.
печаль(((( я вроде понял по описанию, что ~ 150-300 грамм будет (в комментах про 150 писали) Package Weight: 0.3kg (0.66lb.) ясненько…
Сначала там было 300 грамм указано, но видимо кто-то пожаловался и изменили на 150.
Я заказывал 2 пака по 5 мандарин, оба имели вес 105-110 грамм. Возможно мне попали такие паки, т.к. мандарины были и по 30 грамм и даже по 15 грамм, разброс по весу получался очень большим, и как я понимаю это как раз для того что бы сделать вес на уровне чуть больше 100 грамм.
  • 09 мая 2012, 17:15
Извиняюсь, я просто не в теме. В апельсиновые корки его заворачивают чтобы он, как тут было сказано, экскрементами не так сильно пах?
К своему стыду пью всякую фигню в основном из пакетиков с цветочными и фруктовыми ароматами :(
Пуэр не пахнет экскрементами. Пуэр низкого качества может иметь явно выраженный запах пыли, я такой рассыпной пуэр покупал по 4$ за 100 грамм в местном чайном киоске. Но это все лечится промыванием чая перед заваркой. Иногда бывает, что пуэр имеет запах рыбы, но такое я замечал только у белого пуэра, шу пуэры (черные) я еще не пил с запахом рыбы. У пуэра просто своеобразный запах, как и у разных специй, к примеру.
В данном случае пуэр именно в мандариновой корке, а не апельсиновой. Сушат пуэр в мандариновой корке, что бы он впитал в себя аромат мандарина.
Тоже было желание такой заказать. ;)
  • q2358
  • 09 мая 2012, 17:04
советую всем любителям данного чая приобрести пуэр философия китая в розничном магазине на пробу а если понравится купить в инет магазине.
лично мне напоминает сбор трав по вкусу таких как ромашка… но у каждого вкус будет свой индивидуальный
К удивлению тот что заказан с ебэя оказался мне более приятным чем купленный в местном магазине. А так можно пробник купить и на ебеэе продуют по 1, по 3 и по 10 штучек.
  • 09 мая 2012, 17:19
Обзор понравился, но заваривать то что изначально имеет «запах засохших экскрементов» мне религия не позволяет.Конечно я нутром то понимаю что это все предрассудки, но перебороть себя не могу :(
Заваренный он пахнет немного приятней ;) Возьмите пробник, благо на ебэе их полно по доллару.
  • 09 мая 2012, 17:25
Слово «немного» в этом предложении несколько напрягает… Видать мне не приобщиться к этой стороне китайской культуры :(
Да нету там никакого запаха экскрементов. Но в пуэру надо привыкнуть. С первого раза он может не очень понравится. Главное правильно заварить чай и взять нормальную воду. Советую пить пуэр после еды, особенно хорошо после жирной пищи, это как пиво под чипсы :)
Я как то пил в китае чай из жареного риса! В ресторане его принесли сразу. после первого глотка думал вырвет, но после поедания всякого мяска и салатиков этот чай пился на удивление спокойно хотя на вкус был горелым и очень горьким.
Похожая реакция впервый раз у меня была на молочный мао фенг, но сейчас очень люблю его иногда попыть, когда да хун пао и пуэр надоедает.
  • 09 мая 2012, 17:40
Но почему тогда я не разу не встречал чтобы о пуэре писали что он имеет приятный запах? Обычно это «грязные носки», «солдатский ремень», «рыба», «навоз» и.т.д. Почему к нему в отличии от других чаев надо привыкать. и он с первого раза не нравится?
У меня дома набор из 8 разных вкусов цейлонского пороха от Zylanica, пара каких-то жасминовых(?) чаев купленных в прошлом году по случаю в кафешке в Китае. И не к одному из них не надо привыкать и пахнут они изумительно, наливай и пей. Странно это все…
потому, что пуэр это чай, а не цветок, что бы иметь хороший запах. Как аналогия — специи, запах которых тоже на любителя. Пуэр в зависимости от возраста и фабрики имеет разный запах. Если взять прошлогодний пуэр, то запах будет резкий из-за свежести, а если взять пуэр с выдержкой 5-7 лет, то это будет очень хороший запах.
Запах того же да хун пао многим по началу напоминает запах конопли, но после того, как пару раз выпьешь этот чай, в его запахе уже нельзя уловить хоть маленький намек на запах конопли.
так он, может, обоняние забивает. как его попьешь, наверно, и у настоящей конопли запах не услышишь… :)
Да, после пары кружек чая забивает обаяние на всю жизнь :)
Все намного проще — пока Вы чего-то не попробуете оно будет Вам напоминать то, что больше всего Вам показалось похожим на этот запах, на уровне подсознания у Вас уже идут ассоциации, а вот после того, как Вы распробуете вкус, то и запах сразу приобретет новые оттенки. Взять тот же французский коньяк, пока Вы его не попробуете, запах для Вас будет совершенно другой, и только уже после того, как Вы ощутите вкус, будете замечать новые ноты в запахе.
советую попить fruit tea, т.е фруктовый)) уверен, он вам понравится.
Понятия не имею. Весь пуэр, который я встречал, имел запах сырой земли.
Я тоже почитал обзоры, но рискнул и заказал подобный мешочек. Мне понравилось. Чай, конечно, специфический, но это только с непривычки. Сейчас пью сам и друзьям раздал — тоже понравилось. Присматриваюсь к другим сортам.
  • 09 мая 2012, 17:43
Вот кто мне и подскажет, где купить чтоб не вырвало? =) Я бы тоже приобщился, но описания вкуса отпугивают.
Советую Вам попробовать мандарин или любой другой пуэр с выдержкой не менее 3х лет.
Не соглашусь с вами. Покупал в местном чайном киоске прессованные кубики по цене 10$ за 100 грамм. Выдержка 3 года, запах чая хороший, вкус ничем не хуже, правда не слоится вовсе.
Тоже покупал — аналогичная цена и выдержка тоже вроде около того но запах экскрементов присутствует.
Я запаха экскрементов не слышу даже от рассыпного пуэра за 4$/100 грамм
  • eye
  • 09 мая 2012, 21:24
В наборе, который я покупаю обычно, а это точно такой же, как и в обзоре, есть один сорт чая, который пахнет прелыми носками, вот его я и убираю сразу 8)
  • 10 мая 2012, 11:33
При таком «аромате» главное не ошибиться :)
  • 09 мая 2012, 19:16
Дай ссылку на крутой пуэр за 22 бача, хочу заказать.
  • 09 мая 2012, 19:54
К слову: Кто хочет ОБЫЧНЫЙ ЧЁРНЫЙ ЧАЙ, классический, но качественный — рекомендую вот этот: ebay.com/itm/260676576502

Называется «Qimen Black Tea Warm Your Stomach & BeautyTreatment», продавец ok-best-beauty. Перепробовал у него разные чаи, это пока рекордсмен в моей табели о рангах. Самый что ни на есть классический чай, но очень ароматный и приятный. Рекомендую.

PS: Я продавца стал VIP-Member-ом, последний раз он прислал мне записку с купоном, если я всё правильно понял — надо ввести «2020-12-18» там где купон.
Обычного черного чая не бывает, т.к. каждый чай в зависимости от региона имеет свои вкусовые особенности. Это в совке был обычный чай — грузинский, и очень редкий в те времена — индийский чай.
  • 09 мая 2012, 23:36
Обычный — я имею в виду не пуэр, не эрл грэй, без всяких добавок (бергамотов и прочих абрикосов).

Понятное дело, что в каждом регионе свои особенности. Я даже больше скажу — в пределах одного региона будут особенности, в зависимости от того где именно чай рос, в горах (высокогорный) или в долине, в какое время был собран, как высушен, и т.п. В моём случае обычный чай — это не конкретный сорт чая, а его разновидность.
Китайский черный чай это пуэр, больше черных китайских чаев я не знаю. Тот чай, который Вы советуете — красный китайский квимен. Хотя у нас часто красные китайские чаи называют черными, но я считаю что это не совсем правильно.
P.S. Вы не подумайте что я придираюсь, просто вношу ясность, а то для некоторых разница между черным и красным чаем есть.
  • 10 мая 2012, 00:44
У Китайца он называется Black tea, и занесён в категорию Black Tea — так что есть все основания считать его чёрным чаем.
На заборе тоже много чего написано :)
Квимен красный чай, преимущественно называется Квимен Гонгфу чай выращивается в Квимене, провинции Анхай. Этот чай ценится во всём мире за его высокое качество, насыщенный цвет, богатый сладковатый вкус. Чайные листья плотно закрыты и имеют насыщенный рыжеватый оттенок, а основание листка ярко алого цвета. Заваренный чай тёмно красный и не теряет свой цвет даже если добавить в чашку молока.
Китайский черный чай — пуэр, все остальное либо зеленые чаи, либо красные.
Для моих родителей да хун пао тоже является черным чаем, но на самом деле он красный. Китайцы в гробах, наверное, переворачиваются :)
да пускай они его хоть серо-буро-малиновым называют. )) на вид, лично для меня, обычный чай — черный. и весь остальной мир так привык. скорее всего и продавец на ибее назвал так, как покупателям понятнее.
Вы немного не понимаете, что чай этот китайский и в Китае он красный, им ведь лучше знать, что у них растет. То, что Вы хотите вещи называть другими именами не меняет сути дела и не делает из красного чая черный.
я в от только не понял какой вес за эту цену.

upd: а, сорри, нашел надпись 250 g
  • eye
  • 09 мая 2012, 21:19
Частенько пью такой чаёк, именно данный набор! Стоит вон в шкафу на кухне. Но я завариваю немного по другому. В глиняном чайничке на 600мл по 2 таблетки чая, не промываю и ничего не сливаю, завариваю минут 10, а чтобы чай был горячий всегда, зажигаю свечку в подставке у чайника. Пью часа по 2, пока телек или фильмы на компе смотрю. Ощущение непередаваемое 8)
Для такого чая заказывал специально маленькие чашечки с двойными стенками!
  • georg
  • 09 мая 2012, 21:38
ЧП рулит, я такой же брал полгода назад качество этого собрания ниже не куда, только черный пуэр более менее
советую здесь брать
Чай Китайский
www.yesurprise.com/health-c-753.html

www.yunnancolorful.com/

цена мини точи 1 штуки хорошего качества от 0,5 бакса
но называйте его просто мини пресс))
Хороший блин 375грамм- от 10 баксов
кирпич 250грамм от7-8 баксов
(цены без доставки)
Чай хороший пейте на здоровье
Качество еше не самое худшее, повторяюсь магазинный показался мне менее приятным. А за магазин спасибо ;)
www.yunnancolorful.com/ отсюда мне ничего не пришло .90 дней прошло тишина трек не трекается точнее отправлен из китая и все. на письма не отвечают.не рекомендую первая посылка из порядка 25 которая не пришла. жалко срок пропустил(
Мне кажется вообще не стоит начинать с пуэров, это чай очень сложный, его надо понять, просто если купить дешевый пуэр, как в данном случае, отпадет все желание пить данный чай.Я советую лучше всего начинать с улунов, таких как Дахунпао, Тигуанинь, Шуйсянь и тд, они приятные на вкус)Так же очень большое значение имеет вода, обычная не подойдет, время заварки, пуэр 1 мин заваривают только в конце, так как вкус очень сильный+температура воды должна быть соответсвующей, посуда тоже влияет, но это уже другой разговор))
Я бы посоветовал начать знакомство с китайскими чаями с да хун пао, это самый вкусный чай с очень насыщенным вкусом. Те гуаньинь имеет не сильно выраженные вкусовые свойства и подойдет больше уже для тех, кто может отличить вкус чая. Но если есть желание именно зеленый чай пить, то те гуаньинь будет хорошим выбором. А так полностью согласен с Вашими словами!
  • rolmer
  • 12 мая 2012, 19:05
Я бы посоветовал начать знакомство с китайскими чаями с да хун пао
Не подскажите где его можно приобрести?
оффтоп, но может кто из знатоков восточных чаев подскажет, что за такой чай я пил (родственники привозили из Тайланда): какой-то зеленый порошок, заваривается пополам с молоком что-ли, сильного вкуса никакого не чувствуется, но выглядит дюже прикольно. хотел найти хоть описание что это, или купить.
  • yurdos
  • 10 мая 2012, 08:53
крайне много ошибок в тексте.
… и представлены -мини точи, которые известно -просто низкосортное сырьё…
начинать с таких нельзя.

верно, это тертый чай -матча… (кстати делают ещё и из чёрного, я не пробовал, но тёртый зелёный с жареным воздушным рисом пробовал -очень не обычно и вкусно.)
вот как раз этот порошок очень подходит на маску для лица, определенно. и в основном, а не на остальную пургу, придуманную маркетологом
для начало надо попробовать нормальный чай, хватит уже липтон по 100р 100 пакетиков пить.
а потом делать умные выводы!
Главное правильно заварить чай и взять нормальную воду.
правильно.
(читал как то: -Возьми воду с середины реки...)
мне обзор понравился. некоторые грам. ошибки не должны влиять с моей точки зрения на данную описанную тему (я так понимаю автор проживает не в РФ). я не очень разбираюсь в сортах чая. статья полезная и познавательная
Если Вы мне, то я не про обзор, а про то, как чай может пахнуть…
я несколько раз и не только я, покупал в наших магазинах даже черный с подобным (наверное) омерзительным запахом. это в сравнении с советским краснодарским. так что не знаю с чем сравнивать
пуэры нельзя сравнивать с краснодарским, да и с любым другим чаем.
Пуэр -совершенно иной вид\тип чая.
а запах… да… от рыбы до носков… мышей… дохлых мышей… дохлых мышей в носках…
от запаха весеннего луга… до цветочной\земляничной поляны усыпанной черносливом…
я в последнем комменте писал об обычном черном чае в с сравнении с советским. прошу внимания… ни о каком Пуэре. проехали гражданин…
захотелось по умничать?..
гражданин -обзор то о пуэре, при чём здесь «обычный чёрный чай»?
так что -это вы проехали…
я писал в комментариях к чаю, в обзоре автора о пуэре, и о чае вообще, а не именно свое отношение к пуэре, так, что второй раз проехали