Bixler c Хоббикинга

1. Цена: 34 у.е + доставка

Приветствую всех. Это очередной обзор на тему хобби, а точнее на тему радиоуправляемых самолетов. + Бонус(соревнования по рс авиамоделизму в нашем регионе) Кому интересно, просьба пройти под кат)

Самолет из прошлого моего обзора Beaver был удачно разбит еще в начале весны, и пришла пора поискать ему замену, для спокойных и расслабляющих полетов.
Данный самолет покупался на hobbyking (Parkflyer)в комплектации кит(т.е пустая тушка, без оборудования) по цене со скидкой.
Материал из которого изготовлена данная модель — пена EPO(ударопрочный материал).
Долетела посылка достаточно быстро, что-то около 18 дней обычной почтой.
Дополнительно к самолету были заказаны:(для удобства в обзоре буду публиковать ссылки на первоисточник магазин, и на его посредника — с русскоязычным описанием к товару)
Серво машинки 5шт(одна про запас) — Hobbyking или Parkflyer
Двигатель был в наличие TR 28-30B 14A 1050Kv(к сожалению его уже не продают)
Пропеллер трехлопастной Hobbyking или Parkflyer
Регулятор оборотов с бортовым питанием Hobbyking или Parkflyer
Два силовых аккумулятора Hobbyking или Parkflyer
И другая мелочевка. Аппаратура была в наличии.

Технические данные:
Материал: EPO
Размах крыла: 1400мм
Длина: 925мм
Площадь крыла: 26дм2
Нагрузка на крыло: 25гр/дм2
Полетный вес: 650гр (у меня вышел 820 грамм)

Сборку самолета производил на клей «Титан» для потолочной плитки.

Дополнительно вклеил в низ фюзеляжа карбоновый стержень. Некоторые маленькие детали клеились на супер клей «Циакрин» в любом магазинчике по 10р за тюбик.

В носу фюзеляжа присутствовали 4 шайбы, чтобы было проще попасть в центровку. Их сразу выкинул)))

После сборки низ самолета оклеил скотчем, так как посадки осуществляю на «брюхо», чтобы фюзеляж не портился. С акумом 2200 мАч центровка получилась идеальная(акум в самом носу фюзеляжа)

Далее были летные испытания. На поле был очень сильный ветер, по началу даже передумал его запускать, но все же решился. Минута на сборку самолета, 5 минут чтобы осмотреться, секундная дрожь в коленках, и вуаля) бикслер в воздухе. (на фото его плохо видно)

Полет длится 30 мин(благо есть телеметрия, о ней будет отдельный обзор). Летает как по рельсам, даже в сильный ветер. Не понимаю зачем на него люди ставят гироскопы, и так он легкий в управлении. Пробую заходить на посадку. Сел на брюшко без особых усилий с первого раза.

Далее хочу представить вам видео уже 4го полета по счету на этом самолете. Заранее извиняюсь за нецензурные слова оператора и за мои слова в конце ( во всем поле одна ветка лежала и именно в нее я попал, но повреждений не было)

И так плюсы:
-дешевый
-очень простой в сборке
-очень простой в управлении(для меня)
-отлично подходит для fpv(полета по камере)

минусы:
-в безветренную погоду нужно очень сильно бросать, чтобы он набрал скорость и полетел
-быстро надоел, уже на вторых полетушках он меня перестал впечатлять
Ни в коем случае не открывать

Бонус
8 мая у нас в г. Кирове (Кировская область) проходили соревнования на радиоуправляемых самолетах. Соревнования заключались в гонке на самолетах.
Дистанция круга вроде 200 метров, нужно отлетать несколько кругов, время прохождения кругов у участника суммируется, побеждает тот у кого наименьшее время.
Фото под спойлером

И небольшое видео нашего местного телеканала о соревнованиях, смотреть с 8-50 минуты
youtu.be/LHLpd3OC2-c
  • swaper
  • 11 мая 2012, 19:50
плюсанул!
все мечтаю заняться новым хобби, но кажется что дорого (хотя фотоаппарат за 80 + объективов купил и не кажется дорогим)
комментарий скрыт

• swaper
  • 12 мая 2012, 06:20
были вертолеты) и подороже были.
охота что-то мощнее и быстрее. и машинку на бензинке и т.д.
готовую сразу покупать не интересно, а по частям — боюсь что станет не интересно потом и заброшу на полпути(
неплохая гироскопа, однако!
круто. правда круто.
  • Father
  • 11 мая 2012, 20:06
Хороший обзор, плюсую.
Всегда приятно читать о вещах которые вроде бы не входят в круг моих интересов, но если написано с душой то прямо проникаешься идеей автора!
Обзор самолёта поинтересней трёхдолорового плеера!!! однозначно +
  • 11 мая 2012, 20:22
Хороший обзор, очень познавательно — с удовольствием плюсую! А вот комменты на видео конечно, лучше было бы затереть — как два милиционэра разговаривают (шутка)… Все мы говорим на великом и могучем, но пишем здесь без нецензурщины.
  • yozeg
  • 11 мая 2012, 20:45
Обзору плюс!
А мне больше нравятся кордовые самолеты, ими по сложнее управлять и интереснее, плюс намного дешевле выходит постройка.)))
Да, кордовые хороши! Давно еще(лет 8 назад, мне сейчас 19) ходил в кружок, мастерил свой. Так и не доделал, но на клубных полетать успел. А сейчас вот смотрю и надеюсь, что когда-нибудь будет у меня сын и возможность вот так вот с ним развлекаться…
  • stepy
  • 11 мая 2012, 21:02
меня вот после таких обзоров появляется жуткий интерес к такого рода хобби. Я итак уже хочу РУ машинку на ДВС, а теперь еще и самолет захотел)
Хорошая штука для обучению полетам, сам на таком учился.
Крашей почти не боится.
Правда движок слабоват для FPV.
Мой с 800мВт видеопередатчиком и OSD взлетает медленно и печально.

И еще.
Надо было сразу покупать 6мм карбоновую трубу в крыло.
Это самое больное место этой модели — у меня уже шестая гикнулась
а сразу было куплено про запаса две, и плюсом третья из люминия) но еще не потребовалось в замен) я говорю для меня минус самолета, что очень уж он спокнойный и предсказуемый, на втором облете уже не интересный стал. вот не то что бивер был, на нем можно было половить адреналину, а тут адреналин только когда большая скорость и низко над землей летишь
  • bonzo
  • 12 мая 2012, 14:52
Мой такой же лежит, ждет когда приедет аппа) Скоро буду пускать его с GoPro на борте… посмотрим что выйдет)
  • diews
  • 12 мая 2012, 16:40
эх а я погоды жду — моя первая цесна. Собрал сам, чем горжусь. Теперь летать боюсь — разбить жалко :)
(уже три раза нос клеил, пока апу настраивал и случайно самолет со стола в стену улетал))
когда настраиваете пропеллер снимайте)) и никуда не улетит если страшно летать, полетайте сначала в симе, ваща апа позволяет это
Отличный отчет. Согласен что бикслер скучный самолет, но как тренер — он идеален, да и для FPV спокойный характер это тоже плюс. Хотя на свой, я экспериментов ради ставил 2836 мотор(вот такой: www.hobbyking.com/hobbyking/store/__18117__Turnigy_Aerodrive_SK3_2836_2500kv_Brushless_Outrunner_Motor.html ) летать по FPV было невероятно весело, т.к. на 4S батарее чуть-ли не акробатику крутить можно было, причем за счет планерной геометрии, когда что-то шло не так — достаточно было убрать газ. Правда та модель погибла смертью храбрых, когда на низкой высоте я зарулился и со всей скорости вогнал в забор…

Сейчас коптер закончу собирать, и на новом бикслере буду автопилот делать. Очень уж интересно что получится.
Да красиво всё описано. Видео тоже радует, особенно концовка ))))
Сейчас сам пока учусь на вертолетах, но чувствую аппетиты вырастут и до самолетов.