Компактная 4х слотовая зарядка для Ni-MH аккумуляторов АА и ААА ZMI от Xiaomi

Приветствую друзья.

Сегодня речь пойдет о компактной 4х портовой зарядке от одного суббрендов Xiaomi — ZMI. Зарядка никелевых аккумуляторов в форм-факторе АА и особенно ААА — лично у меня, происходит довольно часто. Многочисленные пульты, автономные ночники, детские игрушки и т.д. Поэтому полезно иметь под руками негромоздкое и простое зарядное устройство.

Параметры

Внешне эта зарядка очень напоминает свою предшественницу, которая продавалась с комплектом АА аккумуляторов (такая у меня тоже была, очень пригодилась в качестве подарка). Но имеет существенное отличие — предыдущая версия могла работать в роли powerbank. Эта версия упрощена, она умеет только заряжать аккумуляторы.

Зарядка имеет 4 независимых слота рассчитаных на установку никелевых аккумуляторов формата АА и ААА, и позволяет устанавливать в произвольном порядке. Входное напряжение — 5В, ток — до 1А. Соответсвенно он и распределеятся по аккумуляторам.

Упаковка

Дизайн — по классике жанра, белая коробка, неброская, по большей части серая полиграфия.

Сзади параметры устройства, правда тут какая-то китайская математика — для АА аккумуляторов заявлен максимальный ток до 550 мА х 4 — то есть более 2,2 А на входе, при этом строкой выше четко указано 5В 1А. Думаю что это все же максимальный ток на ОДИН слот. Для ААА аккумуляторов указан более правдоподобный ток — 225 мА * 4 = 0,9 А, с учетом потери 10% на работу самого зарядного.

Комплект поставки

Здесь все просто — короткий USB — micro USB кабель, аналогичный как идут с powerbank и сама зарядка в кулечке

Зарядка действительно очень компактная — в ширину как 4 положенные рядом АА элемента, и немного больше в длину.

Внешний вид

Минимализм и практичность — вот что можно сказать про это устройство. Аккуратная, беленькая и компактная :)

На верхнем торце — порт micro USB, напомню у ее предшественницы там еще был полноразменый USB для powerbank и переключатель режимов.

Слоты для аккумуляторов прикрыты полупрозрачной матовой крышкой

Работа устройства

Как я уже написал, у зарядку можно устанавливать до 4х элементов — АА

ААА, или их сочетания в произвольном порядке

Напряжение на слоте в момент зарядки —

Ток потребляемый во время заряда — от примерно 1 А, как и заявлено, уменьшается по мере заряда аккумуляторов

Индикация — простая, в виде белых светодиодов. Мерцают — идет зарядка, светят ровно — закончилась

Мне удобно в первую очередь своей компактностью, так как остальные мои зарядки намного больше, да и нет особенной необходимости в них для зарядки, например, 2х ААА из аэромышек для андроид боксов (то что чаще всего заряжать надо). Еще удобно использование стандартного micro USB разъема — кабелей таких полно как и USB портов от которых можно зарядится не занимая розетку.
На этом все, спасибо за внимание.
  • denM
  • 11 декабря 2018, 15:12
Кхм, а не лучше взять комбинированую т.е которая и литий и никель.заряжать?
  • 11 декабря 2018, 15:16
конечно не лучше.
ЭТАЖЖ БУДЕТ НЕ СЯОМИ:
ты еще скажи что лучше какую нибудь левую фигню типа литокалы 402 купить -)
  • 11 декабря 2018, 15:47
Странно, а в обсуждении 402 литокалы первонах пишет, что она не нужна и что лучшевзять какую-то там ещё.

Да и в комментах пишут, что 402 перезаряжает никель, как и все литокалы. А так-то конечно же да, этожж сяоми))

Как по мне, так не всегда функциональность идёт впереди удобства и компактности. Нормальный вариант у автора, для тех, кому надоела выдуманная универсальность-с-пружинками.
  • 11 декабря 2018, 15:50
вне всяких сомнеий вы правы.
например у меня для аа/ааа аккумов древняя вартовская зарядка которая просто в розетку вставляется (там по два аккума с каждой стороны можно воткнуть)
я без понятия насколько правильно или нет она заряжает аккумы, но мне хватает как есть
  • 11 декабря 2018, 16:16
Ну, при правильном уходе никелевые аккумуляторы живут гораздо дольше. Опять же, при использовании «простых» зарядных устройств не всегда есть шанс вовремя (чего уж там, почти никогда, если только над ним не сидеть) обнаружить полудохлый элемент, потерявший ёмкость. Однако при тактике использования «дома в пультах, мышках и детских игрушках на 1-2 элемента» сие мне видится малоактуальным, «на каждый день» с головой хватает простого ЗУ.
  • 11 декабря 2018, 16:19
На совсем полудохлые эта зарядка реагирует, отказывается заряжать.
Сопротивление измеряет, возможно.
  • 11 декабря 2018, 16:34
Это на «совсем дохлые», скорее.
Смысл в чём — как не крути, а замена батареек на никелевые акки подразумевает некоторые нюансы. В первую очередь это конечно пониженное напряжение, и тут снижение ёмкости одного из двух элементов даже на 30% может привести к вдвое меньшей продолжительности работы устройства от ожидаемой. Иногда это очень обидно. Но например для пультов если — да там саморазряд даже у LSD-элементов выше, чем пульт потребить успеет, можно пренебречь.
  • 11 декабря 2018, 16:43
Это на «совсем дохлые», скорее.
Не, если их сунуть в умную зарядку, то через несколько циклов разряд-заряд они поживее становятся. На пульты и будильники хватает.
хватает, но ненадолго. гонял я как-то умной зарядкой свои дохлые акумы — горбатого могила исправит. да, типа стали лучше. полежали — и опять гонять нужно. мне больше понравилась идея выкинуть их нафиг и купить новые
  • 11 декабря 2018, 18:33
Год-полтора ещё могут протянуть после первого оживления.
Потом выкидываю.
у меня более печальная статистика
И в мыши могут ещё по жить :))
зависит от мыши. я в свою LSD специально брал, потому что раз в год заряжаю.
простое зу убивает аккумы
  • 11 декабря 2018, 20:12
Как интересно. Это каким же образом?
Как интересно
Не словило дельту, перезарядило, нет контроля температуры при зарядке. Родное зу от саньо убило их же аккумы за пол-года. Технолайн же наоборот очень аккуратно с ними рабоает
  • 11 декабря 2018, 22:39
Простые ЗУ прекрасно работают по таймеру а не по дельте. Убивают АКБ не ЗУ, а люди, которые не обращают внимание на зарядный ток, указанный на ЗУ. Вот пример ЗУ Панасоник для Eneloop, которое работает по таймеру.
За 10 часов при токе 250mA оно зальет в аккумы 2500mAh. т.е. если поставить на 3000 будет недозаряд. Второе — даже 10 часов — это очень много. Надо быстрее — 3-4 часа. И вот тут нужна будет и дельта и контроль температуры. Что у простых зу работает через одно место
  • 12 декабря 2018, 11:01
У простых ЗУ нет никаких дельт. Вообще. По таймеру контроль зарядки.
И много вы видели аккумуляторов АА емкостью 3000 mAh, когда даже PANASONIC Eneloop PRO АА — 2500 мАч? Китайцы, конечно могут написать и 3500, только на заборе тоже пишут.

А если надо быстрее заряжать, тогда покупайте дорогие смарт ЗУ, там как раз, и дельта V и дельта T. Только стоят они других денег (это если хорошие брать, а не ноунейм китайский).
У простых ЗУ нет никаких дельт
Смотря у каких. А если совсем простых, то 0.1С это долго очень
По таймеру контроль зарядки
Для 0.1С и меньше таймер не нужен. После полной зарядки остальное безопасно будет уходить в тепло
И много вы видели аккумуляторов АА емкостью 3000 mAh
есть такие
да черт их не берет. у меня были разные акумы и разные зарядки. более новые акумы издохли раньше, хотя заряжались уже в понтовой «умной» зарядке, а старые — и в ней, и в варте какой-то совершенно «неправильной» поначалу — и в итоге прожили дольше.
  • boro40
  • 11 декабря 2018, 20:29
Варта -примитивная зарядка с единственной м\схемой таймером часов на 15 и током от балды!
Да и в комментах пишут, что 402 перезаряжает никель, как и все литокалы.
а тут пишут что нет.
  • 11 декабря 2018, 21:20
Я в командировки с собой беру компактную энерджайзеровскую (та самая, с трояном в ПО) зарядку на два АА-ААА элемента и обычную чёрную-со-светодиодом на 1 18650. И никогда в здравом уме не потащу с собой лякрос или вот эту литокалу. Объем есть — смысла нет, всё равно уходом и реинкарнацией аккумуляторов там заниматься некогда)
ну с такой точки зрения лучше бы что-то универсальное (литий/никель) на две банки.
  • 12 декабря 2018, 01:33
Мне нет смысла заряжать 18650 парой. А никель как раз есть — в налобнике два элемента.
если нет необходимости заряжать одновременно и литий и никель — то одно зарядное полюбому разумнее таскать чем два.
Что за троян в по?
  • 12 декабря 2018, 01:45
То ли троян, то ли бэкдор, не помню уже за давностью лет.
Смысл в том, что к Energizer Rechargeable USB (такая хреновина с USB-хвостиком и зелёной крышечкой) должно было идти какое-то ПО. В рунете его не было вообще, а с англоязычных сайтов именно такую инфу нарыл, дескать убрали его из доступа в виду вышесказанного, какие-то порты перечислялись… Потом, емнип, откопал-таки его на какой-то файлопомойке и при установке его антивирь зарубил. Дальше не копал — не очень-то и хотелось. За банку силы спокоен, там хороший антивирь)) Хотите, поищите по названию подробнее.
  • 11 декабря 2018, 16:16
А какая разница, мимими оно или нет? Вещъ берётся под задачу.
Никто не мешает иметь и то, и другое.
  • 11 декабря 2018, 15:45
У меня есть и не одна. Мне маленькая для пальчиковых надо. Литий гораздо реже надо
  • 11 декабря 2018, 15:56
Это самая компактная под 4АА, я себе именно из-за этого покупал.
  • katran
  • 11 декабря 2018, 23:41
там обычно нет для никиля дельты
то есть хреново они с этим батарейками работают
  • 11 декабря 2018, 15:32
Конечно простите что не в тему, но где можно купить по адекватным ценам АА и ААА аккумуляторные батарейки? Страна Молдова.
  • 11 декабря 2018, 15:35
из алиэкспрессовских недорогих обычно советуют PKCELL
  • w70
  • 11 декабря 2018, 15:36
Если много, то в нконе, а если немного, то на али попытать счастья.
  • R11
  • 11 декабря 2018, 16:00
На али трудно найти адекватную по цене доставку в Молдову Li-ion и Ni-Mh, а на Nkon доставка заказа стоимостью до 200 Евро стоит 19 Евро
  • 11 декабря 2018, 16:38
Благодарствую господа! Заказал 2*8АА и 2*8ААА.
  • R11
  • 11 декабря 2018, 17:51
Где заказали?
  • 11 декабря 2018, 17:59
Как рекомендовали на -> ru nkon nl
  • w70
  • 11 декабря 2018, 15:33
Надо еще свечку от Сямки купить и поставить, тогда эта зарядка будет быстрее заряжать!
  • queyron
  • 11 декабря 2018, 15:36
Вентилятор Xiaomi поможет избежать перегрева.
  • 11 декабря 2018, 15:41
удлинитель сяоми обеспечит правильный ток
полотенце от сяоми утрёт пот от волнения
а туалетная бумага от сяоми поможет в случае если… в общем поможет :)
  • 11 декабря 2018, 15:46
удлинитель сяоми обеспечит правильный ток
Да, USB на удлинителях Xiaomi — шикарны.
полотенце от сяоми нужно вешать на крючок сяоми, это важно.
  • 11 декабря 2018, 19:59
ясен-красен :) как же без крючка, это само собой разумеется
вообще в этой цепочке еще не хватает банки силы, от сяоми конечно же — на 10, а то и на все 20 киломахов
без неё картина будет неполной :-)
вот кстати банки силы у них на удивление адекватно стоят. ну то есть дороже ноунейм аналогов, но незначительно, и прям видно за что.
  • 11 декабря 2018, 21:11
Как сказать. Приспичило мне однажды быстрозарядить свой гнусмас, а срочнокупленная как раз по нужде этой в офлайне сяома чхать хотела на самсунговские протоколы. Теперь вот у меня есть клёвая банка силы со сквозным выходом и специальным режимом зарядки слаботочных устройств, больше ни на что не годная))
А besiter (так кажись, как раз с подачи извотздесь брал, когда продавец на али объявил аттракцион неслыханной щедрость — 2 по цене одной) вполне трудится на все сто.

зы. Не, там всё оригинальное, в том числе и цена. В смысле что в DNS большие оригиналы))) Гугл в курсе о проблеме.
  • RFan
  • 11 декабря 2018, 15:45
Тогда потеряется смысл установки прозрачной крышки для аккумуляторов…
  • 11 декабря 2018, 15:48
Сямки
Гм, как еще засленгуем? сямки — яга — бациллы?
Кстати лампа — свеча, от сяоми, очень даже атмофсерная :)
хорошо что не стратосферная ;)
  • Dwarfi
  • 11 декабря 2018, 15:51
Даже с учетом отсутствия на али праздничных скидок, можно найти клон Lii-500 с адаптером и в красивой коробочке за $15.19, всего лишь на $4.5 дороже сяоми…
  • 11 декабря 2018, 15:56
  • SEM
  • 11 декабря 2018, 16:05
Этот шлак, в отличие от обозреваемого вами шлака, умеет никель не только заряжать, но и разряжать, что для того никеля очень полезно.
Плюс литий…
  • 11 декабря 2018, 16:09
Гипотетическая перезарядка никель(-металл-гидриду) много менее полезна, чем необходимость его систематического доразряда.
  • 11 декабря 2018, 16:13
В обзоре не шлак, а честная зарядка — не клон, причем не лучшего бренда. Что касается разряда — у меня нет никель кадмия. Для никель металл-гидрида разряд не нужен. Для литий иона кстати тоже.
Да и если аккум уже не тянет несчастную аэромышь, то куда уже его разряжать?

А вот пожар — вот это самый клон, устроить может аж на раз два. И к покуке его рекомендовать точно не стоит.
  • 11 декабря 2018, 16:19
Для никель металл-гидрида разряд не нужен.
Справедливости ради — иногда не помешает. Эффект памяти минимален, но он не нулевой.
А вот пожар
Тут полностью поддержу. Уже писал — взбрело как-то в кургузые электронные мозги аймаксовского клона подать на литий 4,5 вместо 4,2, при неизменных показаниях на дисплее. Благо что рядом был, и приспичило мне аккум пощупать — а он не возьмёшься…
  • 11 декабря 2018, 16:22
иногда не помешает
Иногда по большим праздникам, достаю из шкафа MC3000 и провожу цикл разряд-заряд :) На каждый день не хочется загромождать стол этим монстром.
  • 11 декабря 2018, 16:28
На каждый день не хочется загромождать стол этим монстром.
Вот именно. Как и заморачиваться кнопочками-графиками.
  • SEM
  • 11 декабря 2018, 17:14
Про замер ёмкости акков забыл написать. Для подбора пар или для определения что пора выкидывать.

пожар — вот это самый клон, устроить может аж на раз два.
Гадаете по фотографии? Или судите по слухам о возгораниях при заряде 4х18650 токами по 1А?
  • 11 декабря 2018, 17:22
судите по слухам о возгораниях при заряде 4х18650 токами по 1А?
При возможном перезаряде хватит и этого.

Гадаете по фотографии?
Как подсказывает жизненный опыт, «клон лучше оригинала» это как известный сыр в рекламе, в смысле очень похоже на фантастику. На чём могут сэкономить китайцы, помимо материалов? Правильно, на схемотехнике, а соответственно на стабильности параметров заряда.
Вкупе с физикой и химией литиевых аккумуляторов получается, что вероятность пожара при использовании «почти оригинальных устройств» выше;)
У меня есть SkyRC MC3000, Xtar Dragon VP4 Plus, iSDT C4 — могу заряжать что угодно и как угодно, с снятием графиков на комп

Графики очень важны. Без них заряд какой-то не такой. Не ламповый.
  • 11 декабря 2018, 16:06
Клон народного аймакса б6 у меня как-то чуть пожар дома не устроил. Вот бы я тогда радовался «экономии»…
Вот эти все фильдиперсовые зарядки с чёртовой уймой режимов и мешком универсальности в придачу хороши до определённого момента, пока не наигрался. Потом хочется чего попроще, с единственной кнопкой «вкл», желательно. Я вот чёт не припомню среди профинструмента зарядок-с-вайфаем, чтобы на телефоне графики рисовала и по окончанию заряда push-ила.
Как он полыхнул-то?
  • 11 декабря 2018, 17:04
К счастью никак. Нагрел 18650 до состояния «руками удержать тяжело», я тот сразу с заряда сдёрнул и на балкон, в пустой керамический горшок забросил. После мерял напругу — на крокодилах 4,5(!), на дисплее — 4,2, чудненько. Рестартнул по питанию — тот заработал уже нормально, как ни в чём не бывало. Эффект проявлялся спорадически, по неизвестной причине. По итогу отдал его знакомому для опытов, а себе оригинал Б6мини взял.
  • 11 декабря 2018, 17:22
Не появилось желание датчик температуры использовать?
  • 11 декабря 2018, 17:27
Где гарантия, что сие «умное» устройство не интерпретировало бы по своему и показания датчика тоже?;)
Можно было и биметаллическую пластину к аккумулятору скотчем приматывать при каждой зарядке, но это тоже борьба с последствиями. Я предпочёл устранить причину.

зы: С imax b6mini использую самодельный термодатчик. А с клоном не срослось что-то. Там, емнип, термовход вообще для галочки.
  • 11 декабря 2018, 17:41
А где гарантия что B6mini с ума не сойдёт?.. Так что причина не устранена.
А где гарантия что B6mini с ума не сойдёт?
идем сюда cheali-charger. вдумчиво читаем код, компилируем пошивку, прошиваем, калибруем и спим спокойно.
  • 11 декабря 2018, 20:00
:)))
  • 11 декабря 2018, 21:14
)) статистика — великая вещь. Б6мини уже года три используется. А клона на пару месяцев хватило. Вот.
у меня какой-то клон из ранних уже лет наверно 8 работает, тьфу-тьфу-тьфу. на бике наверно еще каком-то брал
так что это надо полагать проблема современных клонов, а старые более-менее норм
  • 12 декабря 2018, 01:47
Вполне может быть. Насколько понял, существуют 4 разновидности клонов. У меня по закону подлости была как раз четвёртая, по которой информации вообще самый минимум.
  • vito333
  • 11 декабря 2018, 15:52
имею такое зарядное давно — пользуюсь регулярно, так как парк никеля обширный ввиду наличия множества игрушек
опус используется гораздо реже

крышка комплектная — вообще ни к селу ни к городу, толку никакого, можно выбросить сразу, оставляю только из эстетических побуждений, этожсяоми!
а так устройство удобное и компактное
  • 11 декабря 2018, 16:00
оставляю только из эстетических побуждений, этожсяоми!
Я вас понимаю :))))
  • alexmm
  • 11 декабря 2018, 16:00
Крышка конечно фееричный фэйл… чтобы аккумуляторы итак плотно сидящие друг к другу получше жарились! )))
Все-же проверенный панасоник ближе к сердцу…
ebay.com/itm/142742775808 — от 220В ~ 15.88$
ebay.com/itm/254012997526 — от USB ~ 15.99$
  • 11 декабря 2018, 16:02
Там не те токи, чтобы они жарились. Да и снять ее можно. Да и дешевле и компактнее панаса и ничем не хуже
  • Cakypa
  • 11 декабря 2018, 16:29
Хуже, лучше… Хорошая зарядка должна уметь сначала разрядить аккумулятор до предельно допустимого напряжения дабы уменьшить эффект памяти аккумулятора. А потом зарядить и грамотно отловить отрицательное приращение напряжения на аккумуляторе (так называемое, дельта V). Ну и в идеале показать внутреннее сопротивление аккумулятора и его реальную ёмкость.
  • 11 декабря 2018, 16:38
Что хорошо для вводителя сердечного ритма, например — то избыточно для ленивчика от дуроскопа;)
Когда-нибудь вы наиграетесь и вам всё это надоест. А так-то конечно да, знать реальную ёмкость и внутреннее сопротивление аккумулятора прикольненько;)

зы: Хорошая зарядка должна обеспечить обещанные на блистере упаковки аккумуляторов циферки циклов и ёмкостей. А всё остальное — служебная, ненужная пользователю, информация.
хорошая зарядка должна более-менее правильно заряжать акум и не требовать от пользователя лишних телодвижений.

у меня стоит аймакс на столе — я им не пользуюсь. ну то есть пользуюсь — когда нужно емкость акумов посмотреть например. а для повседневного применения стоит какое-то древнее «народное» зарядное на 2*18650. воткнул и когда светодиод позеленел — снял. всё. в отличие от аймакса, который дофига чего может, но так чтоб вот просто зарядить акум — этио изрядно телодвижений нужно проделать
  • 11 декабря 2018, 21:22
Именно.
  • wwest
  • 14 декабря 2018, 23:03
Опус так и работает.
Но и мозги использовать позволяет.
Так дельта в нем есть или тупо по напруге отсекает?
  • 11 декабря 2018, 20:23
Никелевые не по напряжению, а по времени отсекают (если не по дельте).
  • Cakypa
  • 11 декабря 2018, 20:41
Возможно ещё отключение заряда по росту температуры. В некоторых подороже зарядках контролируется и дельта V и начало разогрева, на случай если дельту прозевает.
  • 11 декабря 2018, 21:23
Да, именно так.
Поношенные и перезарядит по времени.
  • 11 декабря 2018, 18:46
В принципе здесь китайская математика может быть верной.
Прикинем на пальцах. Внутри очень может быть понижающий преобразователь напряжения с 5В пусть до 2В. Фактически это аналог трансформатора. 5Вт на входе и 5Вт на выходе, потерями пока пренебрегаем.
Получаем 5Вх1А=2Вх2,5А. Делим 2,5А на 4 выхода и получаем 0,6А на каждый элемент. Почему 2В? Потому что максимальное напряжение на заряжаемом Ni-Mh элементе 1,4В. (Для критиков пусть даже 1,6В). Получаем 2В через балласт достаточно чтобы полностью зарядить аккумулятор (не будем даже вспоминать, что в конце зарядки ток снижается).
Насколько это соответствует действительности — мне неведомо, надо измерять.
Зануда потребовал бы еще распотрошить ЗУ и показать — есть ли там термодатчики, хороший ли у них тепловой контакт и т. п.
Но я не Зануда, а Ворчун.
  • trex
  • 11 декабря 2018, 20:56
А я Зануда и очень хотел посмотреть осциллограмму заряда, у некоторых зарядок есть грешок, пиковые импульсы разрядки с током до 10 ампер при очень малой длительности, но аккумуляторы их не переносят. Да и просто ток 0.6 ампера на никель в 1000 мачей не есть гуд.
  • 11 декабря 2018, 21:27
Странно. Интересовался в своё время вопросом, пришёл к выводу, что ток в 1С никак не вредил никелевым элементам (металл-гидридным), разве что совсем фуфельным. А многие фастчарджи их и большим током заряжали, вплоть до нескольких значений ёмкости. Не помните последние зарядки? С надписями типа «20min super fast charge» на упаковке?
  • 11 декабря 2018, 22:17
у некоторых зарядок есть грешок, пиковые импульсы разрядки с током до 10 ампер
Приходилось ремонтировать подобный smart, там было 6А, это тоже многовато.
Но осциллограф мало у кого есть, в основном у радиолюбителей, а здесь таковых немного.
Всем чешется зарядить как можно быстрее, а то что это приводит к уменьшению циклов разряд-заряд, мало кого волнует.
С другой стороны, для большинства гаджетов, хватит и нескольких десятков циклов, отработают они за это время год-другой (исключая, конечно, телефончеги и подобные устройства с ежедневной зарядкой) и хватит, можно устаревший гаджет выкинуть, или аккумуляторы новые поставить.
Подобные зарядные устройства без индикаторов меня не прельщают вовсе, но для большинства эти цифры — иероглифы, для них удобнее судить по «лампочкам». Вот как раз для них этот аппарат.
Да, Ni-Mh уже не в трынде, быстро прошло его время, покупают его мало, но на руках его еще много.
  • 11 декабря 2018, 19:46
Ni-MH в целом вымерли… фотоаппараты были их единственным шансом, НО производители посчитали, что всем нужен литий дохнущий на морозе за 5-10 минут в руках и несменный к тому же как AAшки.
Да и фотоаппараты вымерли ибо 95% считают, что камера смартфона размером со стержнем шариковой ручки дает качество фотоаппарата вменяемого… что-то еще со времен k750i восхищаются «качеством».
  • vil2
  • 11 декабря 2018, 22:36
сплюснул но не соглашусь. дома есть много детских игрушек + фрезерная точилка карандашей + брелок сигнализации автомобиля, есть еще места куда можно всунуть.
  • 12 декабря 2018, 14:12
много детских игрушек
сейчас игрушки не любят напряжение ниже 1.3 вольта… тоже пытался туда все пристроить. Здесь LiFe 14500 идеально подошли.
брелок сигнализации автомобиля
учитывая цену на бензин, можно пренебречь вовсе. Пытался пользоваться парой на 1000mah philips/// плюнул на эту затею (чаще всего либо забываешь зарядить второй, либо тупо забываешь заряженный дома). Те же Varta Max Tech держат пару мясяцев почти что.
  • nick23
  • 11 декабря 2018, 22:08
mysku.club/blog/others/3573.html ~9 уе зарядка от розетки. а не от USB
  • 11 декабря 2018, 22:28
Был уже обзор этого устройства. И там подчёркивалось, что НЕЛЬЗЯ (как на этом фото) одновременно заряжать аккумуляторы разной ёмкости и форм-факторов.
Всякое говно в него я бы ставил — не жалко, а свои ENELOOP (не из Китая, оттуда пришли подделки) в такое ЗУ я бы не поставил.
Не в качестве рекламы — у ENELOOP действительно очень низкий саморазряд и гаджет с ними может пролежать год-другой всегда готовый к работе, это «всегда готов» роднит его с литием.
  • queyron
  • 12 декабря 2018, 12:02
И тоже не в качестве рекламы — Turnigy LSD тоже тема.
  • spoook
  • 11 декабря 2018, 22:51
10 бакинских ?? чет дорого я ее за 200 р брал на распродаже :) вполне нормальная
  • SERG27
  • 11 декабря 2018, 23:24
ОПЯТЬ ХЛАОМИ… вам платят, что ли? за это бабло я лучше проверенную 1412W ВОЗЬМУ.

Ее и за 7 найти можно. никель. цинк. 2 типа лития, БП УЖЕ ВНУТРИ… а эта что умеет? п 18, небось?
  • 12 декабря 2018, 00:32
Для домохозяек подобный выбор оптимален.
Для более привередливых и ворчливых пользователей — нет.
Домохозяйки в восторге когда аккумулятор через 10 минут сигналит о полной зарядке, в натуре это обычно означает, что ёмкость аккумулятора (главный в общем-то показатель) уменьшилась до неприличия.
Поэтому ЗУ с индикацией хотя бы ёмкости имеет большое преимущество.
Такое ЗУ позволяет найти «слабое звено» в батарее из нескольких аккумуляторов, подобрать комплект по одинаковой ёмкости и т. д.
Поэтому, на мой взгляд, лучше несколько переплатить за более совершенное устройство, чем купить слепое дешевое.
А вот женщинам и детям гуманитариям лучше купить ЗУ с минимумом информации. Проблема в том, что эти ЗУ обычно слишком упрощены — в них нет термодатчиков (или один, или висит в воздухе без теплового контакта), зарядка идет по очереди лошадиными импульсами и т. п.
Кроме того, сейчас всё больше используются литиевые аккумуляторы, потенциально гораздо более опасные. С ними лучше не шутить.
  • 12 декабря 2018, 01:57
Для домохозяек подобный выбор оптимален.
Что вы скажете насчёт фотографов или моделистов, переводивших аккумуляторы сотнями? Думаете, им оно нужно было — побаночно контролировать, подбирать элементы по ёмкости? Может быть — но потом, когда для этого было свободное время. А во время выполнения профессиональных задач — пара (условно) на зарядке, вторая в устройстве и третья заведомо исправная и заряженная в резерве. Сколько фотограф берёт за мероприятие? Что ему с теми двумя аккумуляторами привередничать? Выкинул, новые вставил. Если выбросил недалеко — ок, можно подобрать и когда-нибудь с ними поковыряться. Вот вам пример «недомохозяечного» использования, где они считаются за расходник. И никакие циферки не нужны, кроме зелёной лампочки окончания заряда.
  • 12 декабря 2018, 02:55
Скажу, что это очень малая часть от пользователей — это раз.
Что авиамоделистам перед соревнованиями такой отбор крайне необходим, чтобы не обос было обидно за неудачу — это два
Что «сотни» — преувеличение — это три.
Что неглупый фотограф-профессионал, если он на этом делает деньги, будет использовать не барахло сотнями (не экономят они на спичках) а высококачественные аккумуляторы и высококачественные (не только с гуманитарными лампочками) зарядные устройства — это четыое.
Могу продолжать, но не вижу смысла повторять очевидное в 3 часа ночи — это пять.
Гуманитарии могут верить в лампочки, которые неведомо что показывают (ведь только что я писал — лампочка быстро загорится при убитом по ёмкости элементе, а при установке его в батарею, очень скоро и батарея сдохнет).
  • 19 декабря 2018, 10:16
Гуманитарии могут верить в лампочки,
технари гики — в торжество циферок и индикаторов на дисплеях.

Закончили с теорией, поговорим о практике.
Итак, шахтёр с «коногонкой» в просторечии, или фонарём шахтным чего-то там на никель-кадмиевом аккумуляторе. Выключатель вкл-выкл, ну, то есть ещё резервную спираль включить может, если вдруг основная сгорела. Всё. С точки зрения какого-нибудь теоретика — истая домохозяйка, нишиша в этих самых «к-махах» не смыслящая. (я кстати тоже не понимаю, почему некоторые идиоты перешли с метров на тысячи миллиметров, но не суть) А фактически — оно ему и не надо. Ему надо, чтобы лампочка смену светила, и никаких миллиамперчиков или процентов оставшегося заряда. А это не соревнования по вертолётикам или запоротые фоточки провинциальной свадьбы, это жизни сотен и тысяч людей в масштабах страны. И даже там ТО аккумулятора с проверкой ёмкости раз в месяц проводили, а вовсе не на каждой зарядке. А сложность зарядных устройств была не намного выше «красных лампочек». Но если вам очень хочется косплеить аккумуляторщика — я не против ни разу. Только это ни в коем разе не делает вас техническим специалистом. Даже наоборот — домохозяйка-гуманитарий под прикрытием. Хотя бы судя по тому, как часто вы пытаетесь пенять пользователей низкой квалификацией на основе вами же придуманных критериев. Дети-домохозяйки, лампочки-гуманитарии… Вы нитакой, вы цЫфры знаете? Ну-ну…
емкость проверять нужно не при заряде, а при разряде. а заряжать повседневно удобнее как раз таким вот или подобным автоматом с минимумом телодвижений. сунул банку на зарядку, взял из коробки заряженную, эту потом положил в коробку когда зарядится. если это ЗУ будет показывать сколько влилось — один черт это ничерта не говорит о реальной емкости банки. зато конструкция усложнится, стоимость вырастет, и не факт что пользоваться будет по-прежнему удобно.
  • 12 декабря 2018, 10:19
ага, конструкция усложнится… по вашей логике зачем авто делают все сложнее и сложнее… давайте ездить на фордах образца 1905 года… и планшет — это ж такое сложное устройство — зачем?
да и думать может не нужно, это ж сложно
по моей логике устройства нужны разные — попроще для повседневного использования и посложнее для специального. повторю еще раз: показатель залитых миллиамперчасов НИЧЕГО не говорит о емкости батареи. вот прям вообще. проверить емкость можно только разрядом. для этого у меня есть аймакс. а для повседневной зарядки — простое ЗУ куда вставил батарейки и пошел заниматься своими делами. добавление свистоперделок в данном случае только сделает устройство дороже, НИКАКОГО нового функционала не добавив.
  • 12 декабря 2018, 10:58
залито 1 мач или 1000 мач — вам НИЧЕГО не говорит? да? разницы нет? вообще? вы серьезно? ))))))
— вы когда минусуете — вам легче? )
несколько устройств? )))
дурного но много? ))))
кстати, вот тот же ЗУ ОПУС
если его воткнуть в розетку и поставить АКБ он его сразу начнет заряжать током 300 мА
как простое (!!!!) зарядное устройство
ВАМ ЭТО СЛОЖНО? ))))
а хотите поковыряться — есть кнопки — ковыряйтесь )))))
еще раз повторюсь — на двоге 21-й век, ОПУС работает и как простое ЗУ и как продвинутое, и так должны работать ВСЕ приборы, если их проектировал нормальный человек
серьёзно. было у меня пару банок, в которые лилось как в чёрную дыру. повторю еще раз: емкость проверяется ТОЛЬКО разрядом. сколько залито при заряде — не более чем нафиг никому не нужные попугаи.

а простые зарядные выпускаются для людей, которым не нужны лишние функции. и не хочется за них переплачивать.
  • 12 декабря 2018, 12:06
у меня тоже был АКБ, в который заливалось вникуда, но на нем и напряжение было в итоге НОЛЬ, он не держал вообще, и как оценить это? простым ЗУ?
кстати, а Вы заметили — «серьёзно. было у меня пару банок, » ПАРУ, за все время вашей жизни
а емкость реальная конечно определяется только разрядом
но и в большинстве случев для оценки достаточно и того, что залито
людям не нужны лишние функции??? я так думаю, что вопрос в том, что они просто не подозревают о возможностях ЗУ и требованиях к АКБ
поясните им — и они не согласятся с Вами
там же не так много знаний нужно… или вы противник знаний? ))))))))
Вы зубы чистите? вам пояснили что это нужно?
вот так и для аккумулятора щелочного — его нужно ДОРАЗРЯЖАТЬ, это как зубы чистить
или дешевле покупать АКБ и тупо их выбрасывать???
я не противник знаний. я сторонник упрощения жизни там где это реально можно и нужно. для чего нужны коробки-автомат? для чего нужно дистанционное управление? службы доставки? для упрощения жизни.

в случае зарядного, повторюсь, я использую в большинстве случаев простейшее зарядное. еще несколько человек таких знаю. не, когда-то я стремился быть «на пике прогресса», но сейчас стараюсь «оставаться в зоне комфорта». вот жене моей, например, можно объяснять про зарядное, можно нет. она поймёт, но оно ей не надо, всех этих наворотов. аналогично и с родителями.
  • 12 декабря 2018, 13:23
а у меня эти знания — профессия, я инженер по электронике по профессии, и по всему где течет ток — по работе…
и я сторонник упрощения и я уверен, что можно было бы создать ПРАВИЛЬНОЕ ЗУ, которое само заряжает, разряжает, тренирует
но уроды-производители не хотят
поэтому в данном случае — нужно сложное
и вот это конкретное ЗУ — это могильщик!!! АКБ
плять, планшет создать могут, а ЗУ интеллектуальное — не могут…
сделайте ЗУ чтобы коннектилось со смартфоном, и там можно было бы выбрать то что нужно — вопросов нет, простое правильное ЗУ
— коробка автомат — вот то что было раньше на гидротрансформаторе — это уродство, а не коробка, то что начали делать сейчас роботизированная — да, согласен
можно было бы создать ПРАВИЛЬНОЕ ЗУ, которое само заряжает, разряжает, тренирует но уроды-производители не хотят
да как сказать… есть их разных же. но я так понимаю, что я в своём мнении не одинок и народ предпочитает не запариваться сложжными зарадными для выполнения просых функций.

я так понимаю, мсье теоретик? ;)
  • 12 декабря 2018, 16:15
я так понимаю, мсье теоретик? ;)
Похоже. Причём, воинствующий.)
  • Djovani
  • 11 декабря 2018, 23:37
Ни разборки, ни принципов работы…
Обзор в стиле — смотрите, что мне китайцы подарили.
  • Dimur76
  • 12 декабря 2018, 01:00
Вроде так хвалили Liitokala, вроде бы здесь же и писали, что в новых партиях уже получше дружит с никелем. Теперь не знаю, что брать, нужна универсальная, литий и никель, и от usb чтобы на природе.
  • 12 декабря 2018, 09:41
что это за зарядное устройство, по которому не видно, какая емкость этого аккумулятора? да еще и ток нестабильный…
ток выбрать нельзя, тренировки нет, принудительной разрядки нет, контроля температуры нет… граждане, на дворе 21-й век, уже почти 2019…
у меня OPUS BT-C700, грех жаловаться… единственное что — разряжает аккумулятор до 0,9 В и все… при этом же напряжение потом растет… вот было бы — разряд до 0,9 пока он не перестанет расти — цены бы этому ЗУ не было бы… но 2 БЫ — это уже сказка, придется самому мастерить… или может кто додумается перепрошить сие ЗУ
  • 12 декабря 2018, 12:14
а у меня вот ощущение, что производители АКБ и производители ЗУ сговорились, чтобы не выпускать действительно хороших ЗУ… я как то читал статью, так обслуживаемые щелочные АКБ служили на одном предприятии 50 лет
кто ж будет покупать вечную лампочку постоянно ????
  • 12 декабря 2018, 14:16
производители ЗУ сговорились, чтобы не выпускать действительно хороших ЗУ
ну так за копейки качества не получишь. Купил в свое время Maha MH-C9000 и до сих пор ничего лучше не видел.
  • 12 декабря 2018, 14:41
у меня есть неск знакомых, которые АКБ меняют почти как батарейки
здесь еще вопрос, что дешевле )))))))))
  • 12 декабря 2018, 13:44
кстати, кому интересно, я взял Литиевый АКБ и он работает один вместо двух щелочных
а учитывая что напряжение на типовом щелочном 1,2в, а на литиевом 3,6, то и вместо 3х можно
  • 12 декабря 2018, 14:15
LiFe 14500 гоняю уже пару лет — идеально и не спалишь устройства.
не самый хороший совет. можно и спалить что-нить такими экспериментами.
  • denmes
  • 13 декабря 2018, 03:20
У меня есть такая зарядка, и она кумарит своей переборчивостью. Eneloop жрёт прекрасно, а вот всякие левые и/или подубитые аккумуляторы может отказаться заряжать. Причём ещё бессистемно — один заряжает, другой такой же отказывается.