www.greatsku.com - LJ-2006R 2600mAH Portable solar charger for Cellphone MP4

1. Цена: $15.87 (Мне досталась за $0)

В продолжении сегодняшних обзоров, я расскажу о зарядке для телефонов от солнечной батареи.

Подробности под катом.

Предыстория
Был я зарегистрирован на Fadbus.com и откуда-то там появились у меня 999 их поинтов. И по счастливой случайности я забрел в этот магазин и смотрю за поинты можно взять вот такую зарядочку — ну я и взял.

Пришла в обычном пакете и в заводской коробке. Пакет был немного поврежден, но заводская коробка осталась жива.

О комплектации
Если честно, то я был сильно удивлен комплектацией сего девайса.
— Сама батарея
— Зарядка от 220В
— Переходник miniUSB на разъемы для зарядки (4 штуки)
— Переходник miniUSB на обычный USB (получается мама, в который флешки втыкать, забыл как его)
— Кабель miniUSB
— Инструкция

О переходниках
— miniUSB
— Похоже на толстый штекер от Nokia
— SonyEricsson
— Samsung или что-то вроде этого

Порадовало такое кол-во всяких проводов (мало их не бывает).

О работе
Достав зарядку из коробки сразу бросилось в глаза, что на ней горят светодиоды:
— идет зарядка от солнца
— состояние батареи 50%

Если свет на солнечную батарею попадает яркий, то светодиод зарядки горит ярко, если не яркий или батарея на половину к примеру закрыта, то светодиод тускнеет. В принципе по нему можно определять эффективность заряда.

На коробке указана емкость батареи 2600mAh, после того как сняли заднюю крышку увидели, что емкость указанная на батарее равна 2900mAh.
Тестера нет протестить не могу.

На верхней панели присутствует:
— сам элемент — приемник солнечного света
— 6 светодиодов (зарядка от солнечного света, зарядка от usb, и информация о остатке заряда батареи (100,750,50,25%).

Сбоку есть:
— фонарик из трех светодиодов
— переключатель напряжения выдаваемого зарядкой (4,5В;5,5B;6,5B;9B)
— переключатель режимов работы( зарядка от usb, зарядка устройства подключенного к usb, фонарик)
— разъем miniUSB

Пробовал подключать Arduino, и телефон Star A8 полет нормальный.

Смотрим фото и видео и задаем вопросы:

UPD:
Напряжение замеренное при заряде в 50%
заявлено 4.5 — есть 4.45
Заявлено 5.5 — есть 5.13
Заявлено 6.5 — есть 6.56
Заявлено 9.0 — есть 9.05
сколько держать на солнце для полной зарядки?
Пока не знаю… Заряжу… Проверю
Никогда не будет полной зарядки. Вернее при подключенном гаджете телефон не разряжается. Максимум у меня зарядился на 2% за час (HTC Touch HD). За год использования умер встроенный аккумулятор. Внедрил в него запасной аккумулятор от китайфона на 2000 китайских милиампер/часов). Если честно, я по назначению применял раза два всего, а в остальных случаях пользовался как фонариком.
Солнечная батарейка должна давать ток 5 вольт и достаточной силы ~ 1A, тогда зарядка будет производиться.
боюсь вас огорчить, но все же, солнечная батарея таких размеров реально может выдать при 5v всего 30-40mA, ито это на ярком дневном солнце. При искусственном освещении или в тени диод Будет гореть, но это совсем не говорит о том что идет зарядка, не на ярком солнце девайс не будет заряжаться совсем, так как батарея будет выдавать около 3v, чего не достаточно для зарядки аккумулятора, но вполне достаточно для свечения диода ))

PS: если не верите, пожалуйста не кричите не ругайтесь и не спорьте, могу всё расписать гораздо подробнее с цифрами и измерениями, но на это нужен целый обзор)
Думаю меня Вы не огорчите, так как девайс достался за бесплатно… А еслиб Вы рассказали яб только рад был бы… если не сложно напишите в личку… или киньте ссылки (но без куч теории)
А я бы не прочь и с теорией, адекватной :) А то тема использования солнечной энергии меня весьма волнует.
Насчет мелких зарядок не парюсь, знакомые имеют, ну так с горем пополам что-то там да заряжается…
Я вот думаю купить так называемый банк электроэнергии на много mAh у китайцев, типа такого: ebay.com/itm/300702285954 (интересно сколько там в реале будет) и Solar panel ватт так на 10, типа такой: ebay.com/itm/180883032943, или самому собрать из solar cells, типа таких: ebay.com/itm/320907100828

Хочется хотя бы примерно узнать о том, какие возможности предоставляют 10w панели и 10000mAh батареи, работая вместе :) Потянет ли данная связка пару-тройку девайсов типа телефона, USB-динамика и еще чего-нибудь, причем и в процессе зарядки тоже (как в машине: генератор заряжает аккум, а от него в это время питается электроника вся). А то вся мелочь типа сабжа работает в 2 отдельных режима: сначала солнце заряжает внутренний аккум, потом от него заряжаются телефоны. Ну и надолго ли автономна будет батарея после захода солнца… :)
Спасибо!
  • 18 мая 2012, 01:06
очень кстати!
Я тоже об таком думаю, уже чуть не купил:
www.greatsku.com/wholesale/2-4w-portable-usb-port-emergency-solar-charger-for-cellphone-camera-gps-mp3-power-bank.html а тут ваши ссылки очень кстати! =)
P.S. у меня банк такой: offers.dealextreme.com/team.php?id=1037 внутри реально 4800 mАh. Кстати на выхлопе он до 2х ампер видает но заряд не более 1А иначе дико греется микросхема заряда. Так что с солнечной энергией тоже надо не переборщить :)
Ну вы главное учтите, что панель мою еще пока некупленную с банком скрестить надо как то, а ваша панель вон какая, уже под ключ со всем идет, гляжу на картинку где велосипедисты едут с панелью на спине и закрадываются мысли купить :) странновато только, что размеры вроде побольше чем 1/4 моей 10ваттной, а выдает «всего» 2,4 ватта.
Про батарею. Значит, 4800 при 6800 заявленных… Ну, стало быть, процентов на 70 от заявленной емкости рассчитывать можно:)
А поо поводу ампер, вольт и вообще специфике работы солнечных батарей — дождусь ответа чувачка, я здесь профан почти. Знаю разве, что ватты это произведение вольтов на амперы, ох, бедные эти ученые, вертятся наверно в гробу и каждый свое вырабатывает :)
  • 18 мая 2012, 12:32
еще при рассчетах нужно учесть что если батарея в «Power Bank» например 4800mAh то реальная емкость на виходе 5V с учетом преобразования 3,7V=>5V + потери в самом преобразователе в районе 60%. В моем например емкость на виходе 2900mAh (сам измерял).
От солнца его заряжать нужно действительно или готовое решение с выходом 5V или искать/паять такой стабилизатор…
  • 18 мая 2012, 15:12
Нашел такой вариант:
www.everbuying.com/product144030.html
при входном 12-24V видает то что нужно 5V 1A.
Ахах) Всю эту систему на велик поставить, а прикуриватель наружу вывести, чтобы устройства подключать. И на перекрестке стоящему рядом водиле авто показать :)
сейчас я уже сонный, не могу вникнуть в суть вопроса))
пока напишу лишь две вещи:

1) рекомендую все же брать не такой «банк энергии» а то, во что вставляются 18650 элементы плюсы и минусы расписывать сейчас не хочется.

2) не забывайте что эта солнечная батарея размером почти с лист А3. Но всёже, имею такую же на 5ватт (в два раза меньше размерами) вещь действительно стоящая и правда работает, но без знания хотя бы малейшей мат части и хоть сколько нибудь прямых рук не обойтись )))
Спасибо! Я пока контрвопросы задавать тогда не буду, буду признателен, если завтра еще на свежую голову напишете ))
начнем с того, что поставим конкретные задачи.
что нужно заряжать? только устройства работающие от 5V и банк энергии?

ну и как я понимаю нужен вариант чтобы было минимум пайки и самостоятельного допиливания.

итак нужно:

1) банк энергии работающий по реверсивному принципу, умеющий одновременно заряжаться и отдавать энергию.
Из небольшого знаю это: mysku.club/blog/others/6231.html
Из крупного надо искать, но в принципе можно найти готовое ничего не выдумывая.

2) Солнечная батарея:
Если не заморачиваться с ручной сборкой из ячеек (уж больно кропотливая работа) то та батарея что вы привели (или её аналог на 5ватт) один из лучших вариантов, собраны действительно качественно, соответсвуют заявленным характеристикам.

Итак, что мы можем получить от солнца))
(пока забудем про потери)
5ватт ~ 5v 1A
10ватт ~ 5v 2A

3) DC-DC Преобразователь.
Солнечная батарея имеет на выходе напряжение около 18v, это очень хорошо, так как реальные 18v она выдает только на ярком солнце и под прямым углом к свету. При даже небольшом отклонении от прямого угла или при облачной погоде напряжение значительно проседает, но для нас то это не так страшно, нам нужно получить с нее 5v, для чего и потребуется DC-DC преобразователь. я рекомендую такой: LM2596
Одним концом подпаиваем к солнечной батарее, а на другой лепим один или несколько юсб портов. Это позволит заряжать как банк энергии, так и девайсы напрямую «от солнца». Преобразователь имеет высокий КПД, в нашем случае он будет в районе 85-90% так что если заряжать не через банк энергии а на прямую то можно выжать из солнечной батареи практически максимум.

PS: посмотрел сколько я понаписал, ужаснулся и решил что пока хватит.
Многое стало ясно, спасибо за роскошный комментарий!

Ну в общем, как я теперь думаю, в связи со всем вышесказанным…
Этим летом планирую жить продолжительное время на природе, где розеток нема, и на велосипеде могут быть многодневные походы… Поэтому для полного обеспечения себя электроэнергией для питания девайсов типа телефона, динамика-усилителя, фонарей на велике, стационарного походного фонаря и пр., я хочу собрать систему, состоящую из:

1) Банка энергии, работающего по реверсивному принципу, т.е. можно одновременно и заряжать банк, и питать от него устройства (не знал, что не любой банк так может, думал можно везде одновременно и заряжать банк и к нему нагрузку подключать). Будет ли это банк, про который я писал ( ebay.com/itm/300702285954 ) или болванка, куда надо вставить элементы 18650 (по совету xmixanx нашел примерно такое: www.ebay.com/itm/5V-2A-Mobile-18650-Power-Bank-Battery-Charger-Supply-for-Cellphone-Tablet-/ ) — пока не знаю, но уже более ко второму варианту склоняюсь. Главное — большая ёмкость (не ниже хотя бы 8000mAh) и реверсивность. Учитывая, что у китайцев можно купить 4 аккума 18650 по 4000mAh каждый, получим в итоге, конечно, не 16000, но хотя бы 12-13 тыщ mAh — надеюсь.

2) Солнечной панели, 5 или 10 ватт. Если я правильно считаю, то из панели 10ватт при напряжении в 10 вольт (применяя преобразователь DC-DC, вами подсказанный) я вполне реально могу получить ток 0,6-0,7 ампер, с учетом не всегда идеальных условий (облака, угол падения лучей) и потерь на преобразование. Конечно, на велике 10ваттную дуру возить сложнее, 5 ватт можно хотя бы к спине приделать без особой потери вида, а 10 как дверь на спине наверно смотреться будет :)

Только вопрос возникает тут — как посчитать время, которое потребуется, чтобы зарядить банк?

3) преобразователь DC-DC, который я подключаю между панелью и заряжаемым ею банком.

Уже к банку, имеющему хотя бы один USB-выход, можно приделать USB-разветвитель, куда и подключать нагрузку в виде прожорливых телефонов, айпадов, и прочих коллайдеров :).
Как я понимаю, напряжение на всех портах будет одно, только ток делиться будет?

Из ручной работы вижу тут разве что:
— пайку проводов между панелью и преобразователем. Ну тут просто 2 провода припаять к 4-м концам и все :)
— пайку USB (ну или miniUSB) провода, которым будем заряжать банк от панели, к выходу преобразователя.
Тут, как мне кажется, нужно учитывать полярность? И что-то мне подсказывает, что лучше ее не путать…

Если я что-то упустил или ошибся — поправьте, пожалуйста :)

Ну и вот, достаточно все лучезарно получается. Днем заряжаем и тратим одновременно, а ночью чисто тратим, думаю такая большая емкость будет позволять много и долго :) Опять же, подсчитать можно, и выразить результат в телефонах и прочих попугаях:) Только вот, повторюсь, не знаю, как вычислить нужное время для зарядки банка от солнца, чтобы еще и учитывалась текущая нагрузка на банк от питаемых им устройств.
— как вычислить время заряда:

тут все сложно, так как планируется и одновременная нагрузка, да и от солнечной батареи ток постоянно меняется. Выхода два, либо нужен банк энегрии показывающий уровень заряда, либо мультиметр (или такой вольтметр) приспосабливать.

— да, если просто разветвлить юсб порт, то на всех будет 5v, а ток будет делиться, главное чтобы банк умел отдавать большой ток, иначе напряжение будет проседать.
Тут я тоже могу посоветовать этот хаб, нужно будет его открыть, и канцелярским ножичком перерезать одну дорожку, и он превратится в простой разветвлитель)) (а если этого не сделать, то он будет всего лишь кушать лишних 10ma) плюс его в том, что он стоит дешевле чем 4 юсб разъема по отдельности)))

Полярность действительно лучше не путать чтобы не лишиться своих любимых девайсов)) лучше купите мультиметр за 100 рублей и заранее всё проверьте=)
Простой мультиметр я себе на днях уже заказал, ага, вот такой: ebay.com/itm/220626725000 Вроде как и простой, и недорогой, и свои функции выполняющий (надеюсь не сильные погрешности дает)

Насчет тока я немного не понимаю теории :) Если вот банк дает, скажем, 5 вольт и 2 ампера, а я к нему подключаю девайс, потребляющий, например, 0,5А — в девайс ударят 2 ампера и он будет вынужден их потребить, или девайс просто возьмет 0.5, а не 2, и все норм будет?
Мультиметр вещь полезная))) Прикупил уже…

Если мои познания эл. техники и эл. оборудования не изменяют мне, то он возьмет 0,5A. Если я не прав поправьте.

ой, забыл совсем спросить Вас…

На ебее смотрю корпусы для 18650, везде ведь параллельное соединение идет (один из множества примеров: ebay.com/itm/170827643578 ), а у такого способа вроде как есть большой минус: плохой/разряженный аккум будет разряжать хорошие. Так ли это критично или все же лучше найти банк, в котором элементы будут последовательно соединены?
1) Устройство возьмет ровно столько, сколько ему требуется.

2) При параллельном соединении главное чтобы аккумуляторы были одинаковыми (имели одинаковую емкость).

При последовательном также есть свои минусы, такие как разбалансировка, тут холивары можно долго вести ))) но главное…

При параллельном соединении к примеру четырех аккумуляторов по 2500mah мы получим:
3.7v 10000mah

А при последовательном соединении тех же аккумов:
14.8v 2500mah

Так как вы собираетесь всё это заряжать от 5v (солнечной батареи) то конечно же нужен первый вариант.
  • 18 мая 2012, 12:41
Я например свой банк переделал с возможностью подключения дополнительных 18650 (как вариант).
Все таки если нужна мобильность то эти «Банки» раза в два меньше по весу когда внутри Li-Polymer…
Как на www.greatsku.com оплату купонами активировать? У меня там тоже 460 купонов набралось )
Щас уже вроде никак(((
Заряжает точно от солнца? Будет ли заряжать, когда встроенный акк сядет?
читай мой комент выше. Даже если и разяжает, то на полную зарядку уйдет неделя ясной погоды)))
Кстати… был заряжен девайс на 50% подключил к нему SE с аккумом на 950… SE зарядился на примерно 60-70%…
Уже прочитал! Спасибо! =)
Напряжение замеренное при заряде в 50%
заявлено 4.5 — есть 4.45
Заявлено 5.5 — есть 5.13
Заявлено 6.5 — есть 6.56
Заявлено 9.0 — есть 9.05
А если подключить нагрузку и измерить параметры напряжения на протяжении времени?
Боюсь, что эти напряжения выдаются за счет емкости аккумулятора, а не солнечной батареи.
Ну да замерял от встроенной батареи… Щас попробую замерять от солнечной батареи
Батарея дает чуть больше 4В попадании на нее прямых солнечных лучейри
На сколько я знаю, эффективность солнечных батарей у таких зарядок очень мала, батарею в 3Ач может неделю заряжать.
Ёмкость батареи тестером просто так не проверить, для верности нужно устройство полностью зарядить от сети и подсоединить для зарядки, например, выключенный телефон с известной ёмкостью аккумулятора. телефон с батарейкой в 1000 mAh можно будет полностью зарядить 2 раза и ещё около 50%.
Потещу я это чудо… Щас заряжу полностью от USB и поставлю на зарядку SE с аккумом в 950mAh
А как ей айфон, например, зарядить?
Солнечная батарейка должна давать ток 5 вольт и достаточной силы ~ 1A,
Сила тока (ток) измеряется в Амперах (A) а не в Вольтах (V). А вот напряжение «разность потенциалов» уже в Вольтах (V).
Вот попалась проблемка… Вздулась микросхема… Скорее всего это преобразователь напряжения так как теперь всегда на выходе 3.7V как и на аккуме… Заменить бы ее… но вот только маркировку не прочитать… Я в расстройстве((
  • 18 мая 2012, 15:31
Я из-такого же два дня штудировал принцип работы этих преобразователей, чтоб понят в чем проблема и что менять (у меня ничего не вздувалось), оказалось аналогичные микросхемы стоят в цепях защити 18650.
Виглядит вот так:

Но у вас может бить и не такая…
Спасибо… Такая то у меня цела вроде… Навернулась микросхема FP6290
Вот сие чудо
Она способно повысить с 3В до 9.2В по даташиту…

Подскажите где ее достать можно? Яб купил и перепаял бы… Причем этот драйвер можно напрямую к солнечному эллементу и будет напряжение по выше…

Тут подробное описание и схема подключения
если все реально плохо, то простейший вариант ремонта — ставить на выход это: mysku.club/blog/ebay/6373.html
Ну в принципе как вариант… Можно попробовать… Но хочется возможность от 4,5 до 9 В. Если уж не будет другого способа дак подключу эту штуку) Спасибо…
  • 19 мая 2012, 00:05
Этот по-круче, да и понадежней будет, + можно прикрутить переключатель для разных выходных напряжений:
www4.buyincoins.com/details/new-lm2577-dc-dc-to-dc-adjustable-converter-step-up-circuit-board-module-product-11860.html
Я такую штуку уже присмотрел, только придется корпус изменять. А вы случайно не знаете каких она размеров в высоту? А как переключатель прикрутить? В моем варианте просто при переключении режима подключался резистор и напряжение падало, а тут как? Как я понял там винт регулировочный?

А то я уже грешным делом подумал другую дешевую зарядку взять и туда аккум свой воткнуть. А тут просто к солнечной батарее такой преобразователь и все… Например для экономии эл. энергии — заряжать телефон от солнца)) (Это шутка)
  • 19 мая 2012, 00:39
Да там регулировочный резистор, к нему можно прикрутить постоянные резисторы которые будут переключать выходное напряжение.
там переменный резистор который подает разные сопротивления на ножки микросхемы, благодаря чему управляет ей. Тоесть выходное напряжение не проходит через этот резистор, а он только управляющий микрухой.
я думаю в вашем было точно также, только вместо одного переменника было несколько для фиксированных значений
спасибо, скорее всего ее и возьму… Припаяю к выходу мини-usb, а к обратному концу припаяю другой usb — должно работать без проблем и заряжаться от usb должно нормально.
Вот фото моей микросхемки

Невооруженным глазом видно, что скорее всего дело в ней
По гуглил я по гуглил и ничего не нашел((( Есть эти микросхемы только в оптовой продаже от 100 шт.(( Замена этой детали отпадает(( Но девайс починить охота))
  • 19 мая 2012, 00:36
А из-за чего такое собственно случилось?
Разобрал замерять напряжение выдаваемое солнечным элементом, замерял получил 4-5В, потом подключать обратно начал, а китайцы идиоты взяли провода местами поменяли (у аккума красный -, черный + вот и подключил по привычке наоборот)