Sanrenmu - SRM 763. Боец в малом весе.

Всем доброго дня!

Заказал пару месяцев назад два ножичка с exduct.com. Один из них – SRM 763 – герой данного обзора.

Пока доступен по акции (в разделе Special Limited Products — www.exduct.com/Monthly-Special-Limited-Products.html) за $7.99 без учета доставки. Доставка около 4 баксов (за 1-2 ножа почтой Китая).

Посылка шла долго – около 2 месяцев, из которых больше месяца товар висел между экспортом и импортом. Упаковка – стандартная желтая коробочка от товарища Джеки Ху.

Кое-что
Дополнительно пришел Ganzo 704 новой версии, с 4-мм обухом, но об этой модели есть пара обзоров mysku.club/blog/others/5613.html и mysku.club/blog/others/6232.html, в которых все подробно расписано. Наверное нет смысла повторяться.

Параметры ножа:
Сталь — 8Cr13MoV
Общая длина — 160 мм
Длина клинка — 68 мм
Длина рукояти — 80 мм
Максимальная ширина клинка — 25 мм
Толщина обуха – 2,4 мм
Тип замка — Axis Lock
Вес – 58 г (по данным www.sanrenmu.com)

Нож легкий. Просто нереально легкий. Объясняется это просто – фрейм не сплошной. Металл есть лишь в передней части рукоятки (вырез под направляющие аксиса) и небольшая пятка сзади (сдвоенная петелька под карабин/темляк). Вся остальная рукоятка полностью из G10.

Профиль G10, кстати, довольно злой — облегчает удержание ножа в руке. Рукоятка небольшая, но благодаря развитой структуре протектора накладок цепляется за ладонь и выскальзывает не так охотно, как лакированная деревяшка и прочий «люмень». Это плюс. Минусом можно назвать повышенную агрессию к износу кармана.

Рукоять не сквозная. По верхней и тыльной части между накладками идет полоса текстолита позитивно-коричневого оттенка.

Клинок в сложенном положении отцентрован более-менее прилично. При складывании контакта с втулками нет. Аксис изначально тугой. Надо разобрать, шлифануть, смазать, проапгрейдить и пропатчить (все как обычно). Флип пока что вял и неохотен.

«Из коробки бреет», но как-то без усердия. Ширина РК гуляет в разумных пределах. Через пару месяцев закажу клона APEX и клинок пойдет на переточку. Косяк заводской заточки – на фото.

Клипса тугая. Даже очень тугая для такого небольшого и легковесного ножа. Надо отгибать.

Бонус — Открывашка.

В итоге – отличный мелкий резачок за свои деньги. Я доволен.

Еще пара фоток
отлично!
у самого пару srm приобретенных в оффлайне года 3 назад, пока хватает
наверное немного странный вопрос, за насечку на обухе открывается одной рукой?
за насечку? — я так не умею :)
за шпенек — с трудом, полирнуть/смазать надо
оттянув аксис и выбросив руку — прокатывает
  • runaka
  • 31 мая 2012, 21:10
попробуйте немного ослабить осевой винт. Я не мазал и не полировал — нечем было.
  • runaka
  • 31 мая 2012, 21:08
Там все винты посажены на фиксатор, разбирайте поаккуратнее. У аксиса две пружинки, можно одну снять но мне не понравилось — слабый и невнятный замок получается. Зато можно пружинки переставить на дальние упоры-дырки, самое оно.
G10 на рукоятках со временем притрется и станет поприятней. Я только снял фаски с подпальцевой выемки.
Клипса мне не понравилась, мешает и впивается в руку. Поначалу даже снял ее совсем. Недавно спилил торчащий кончик. Теперь на карман садить не удобно, зато в руку не давит. Также чуть подпилил кончики шпенек аксиса, какой то он был островат.
И еще повесил самодельный темляк — ножик теперь в руке лежит намного удобней.
Весит он около 60 грамм, только что на домашних весах проверил (темляк не снимал поэтому и вес указал примерно).
Заточка также была не ахти и завалена на бок. Учусь на нем на бруске ножи точить)
  • sartas
  • 12 июля 2012, 20:08
Мне клипса наоборот понравилась, средний и безымянный палец ложатся на нее и кажется что рукоятка ножа толще :)
Торчащий кончик клипсы между указательным и среднем пальцем, совсем не мешает.
Интересный нож, надо будет и себе такой взять. Сегодня я получил еще один энлан, надо будет обзор накатать, а то я совсем разленился :)
  • Viper
  • 01 июня 2012, 01:00
Я у меня он
30.05.2012 Покинуло место международного обмена (НОВОСИБИРСК PI-2)
только не SP-763, а GB-763 в чем разница хз
Радует что не зря заказал =)
одно и то же — G10 на рукояти — видимо это как раз полное наименование модели
  • Viper
  • 01 июня 2012, 08:26
Наверно так и есть, просто я знаю три вида 763
LB-алюминий
GB-G10
GA-стекловолокно FRN
… а в ссылке на распродажу SP, вот и засомневался.
SP — это у Джеки личное — Special Products
А у меня он уже на почте ждет. Сегодня схожу за ним.
Это лучший из китайский ножей. Один потерял уже, поэтому заказал еще. Сделали бы китайцы такой же по дизайну, но размером побольше-цены бы не было!
размером побольше — это наверное что-то типа АК-47 от Cold Steel :)
но его китайский клон меня пугает по качеству исполнения — какой-то он сомнительный…