Экран для часов "Старт-7231" или ностальгии пост

Есть у меня дома часы, и служат мне эти часы уже очень много лет, но так как ничто не вечно под Луной, то и мои часы стали стареть. Выбросить их у меня банально не поднималась рука, потому было решено вдохнуть в них вторую жизнь, о чем сегодня я и расскажу.

Как обычно случается с устройствами, где стоят ВЛИ (Вакуумно Люминесцентный Индикатор), люминофор постепенно выгорел и стал этот дисплей подслеповатым.
Где купить такие дисплеи, конечно на разных OLX, Авито и пр. что я собственно и сделал.
Сначала обратился к одному из продавцов, у которого есть лоты как дисплеев в отличном состоянии, так и с небольшими дефектами, но продавец на мое обращение не ответил. Стоили у него они по 80грн (примерно 3 доллара).
Полазив еще, наткнулся на второго продавца, цена у него пониже, 50грн (чуть меньше двух долларов), написал, сообщив что хочу купить две штуки с отправкой наложенным платежом из Николаева в Харьков, но девушка, которая их продает (я так думал), ответила что без предоплаты не высылает. Учитывая сколько в последнее время развелось всяких кидал, я ответил, что покупаю только наложкой без предоплат.
Через несколько дней я перезвонил ей, в итоге мне дали номер телефона другого человека, с которым я уже без проблем договорился об отправке пары индикаторов. Прям вспомнилось — вы продаете славянский шкаф? :)

Человек оказался очень контактным и общительным, немного расстроился что я хочу купить всего пару, но ответил что мне как-то больше и не надо. Попутно предложил микросхемы для этих часов, была даже мысль купить, но потом я выстроил в голове цепочку — купить индикатор, микросхему, захочется сделать плату, потом придумывать корпус и передумал, просто стало лень.

В общем через несколько дней получил в отделении Новой почты свою посылочку и был «приятно» удивлен когда за доставку двух индикаторов мне насчитали 70грн! Из них 48 грн доставка и 22 грн наложенный платеж, при этом 20грн у них минимальная сумма за наложку, а 2грн это собственно 2% за сам перевод.

Через несколько дней получал посылку с трансформаторами, весом около 10-11кг, доставка посылки стоила 88грн, вот как так?

Ладно, я отвлекся. Получил на почте коробочку, в которой были аккуратно упакованы два индикатора, вот пять баллов, видно что человек постарался когда паковал :)

А вот и пара красавцев, внешне в идеальном состоянии.

Да, те самые, «из детства».

Вообще, справедливости ради, изначально в наборах Старт-7176 были индикаторы без колокольчика, просто две точки, а уже когда пошел вариант в корпусе (Старт-7231), то с ними продавали индикаторы где вместо верхней точки был колокольчик.

Понимаю что вариант с двумя точками более аутентичен, но у меня часы в корпусе, а кроме того мне второй вариант нравится больше.

После импортных дисплеев кажется что сетки наших индикаторов делали из проволоки повышенной толщины, выглядят как-то «дубово».

Вид снизу.

Дата выпуска февраль 1993 года, изготовлено в Украине.

Лежала коробочка с индикаторами, лежала и вот наконец-то дошли руки до часов. Собственно были мысли не только поменять индикатор, а и сделать резервное питание, но потом решил, что не хочется нарушать то, что и так хорошо работает и передумал.

Вообще корпус часов здесь довольно неплох, но когда лазил по интеренету в поисках информации по этим часам и особенно по индикатору, то на форуме Радиокот наткнулся на такой вариант дизайна, причем насколько я понимаю, это фабричное исполнение.
Заметьте, стандартный корпус просто вставлен в другое оформление.

В моем варианте блок питания закреплен сзади корпуса, но если не ошибаюсь, можно было его сделать в виде вилки, меня тогда такой вариант не устроил.
Также сзади заметен фотодатчик для автоматической регулировки яркости дисплея путем изменения напряжения смещения.

А внутри все очень печально, собирались очень давно, опыта было мало, собрано буквально кое как.

Слева доработка в виде стабилизатора питания, в исходной схеме ее нет, просто банальный стабилизатор с резистором и стабилитронами. Кстати, в блоке питания я ставил конденсатор на 2200мкФ, запаса энергии хватает для хода часов в течение 10-11 секунд.
почему-то думал что делал я их в конце 80-х, оказалось что в начале 90-х.

Интересно что края индикатора побелели, причем снаружи. Но кроме того они даже немного шелушатся.

Проблема у моих часов была в том, что правая часть дисплея заметно потеряла яркость. Вообще дефект очень странный, почему именно правая и почему так сильно упала яркость.

Ради эксперимента провел два переключения
1. Поменял местами концы нитей накала.
2. Поменял местами сетки первого и последнего разрядов.

Как можно наблюдать, абсолютно ничего не изменилось.

В итоге выкусил индикатор чтобы заменить на новый, а когда положил их два рядом то обратил внимание насколько они отличаются внешне.

Выпущены индикаторы как говорится — на рубеже эпох, новый феврале 93г, старый в июле 91, примерно за пол года до развала СССР, но формально еще в «той стране», потому имеет соответствующую маркировку.
Но реальная разница между индикаторами всего 1.5 года, а сколько поменялось за это время…

С платой пришлось помучаться, для начала надо было делать все аккуратно, так как часы очень точно настроены и до сих пор имеют просто отличную точность хода.
Но проблема была в том что плата хоть и двухсторонняя, но без металлизации и местами пришлось выковыривать остатки выводов индикатора.
Также сходу заменил пару конденсаторов, тот что на 10мкФ имеет емкость 8 мкФ, а вот второй высох полностью, но при этом часы работали нормально, ну кроме подсевшего индикатора.
Заменил на какие-то БУ Sanyo, выковырянные из фирменного аппарата.

Запаиваем все на место, ставим индикатор, включаем и видим что все работает, причем запас яркости такой, что сегменты видны даже со вспышкой.

Ну дальше ставлю на место плату, собираю корпус и собственно все. Единственно заметил что теперь:
1. Надо будет отрегулировать узел авторегулировки яркости чтобы немного приглушить яркость.
2. Правый разряд индикатора светит чуть ярче чем левый, а если точнее, то минуты ярче чем часы, не из-за этого ли деградировал младший разряд минут…

Хотел уже закончит пост, но наткнулся на фотографию одного из конструкторов, который был у меня в детстве и который мне очень нравился. Да, это не современные «ардуины», но сколько кайфа было когда после сборки все работало. Хотя наверное не так, как раз благодаря данному конструктору я и стал больше увлекаться радио, так как все или почти все что собиралось с ним, работало, очень продуманные схемы и инструкции.
Были конструкторы и до него и после, но именно этот мне запомнился больше всего.

Вот теперь все.
Конечно можно спросить, кирич, зачем ты восстанавливаешь этот хлам, вон сколько на алиэкспресс современных часов, хоть с ЖК, хоть LED, хоть на жидких чернилах, какие угодно.
Не знаю, мне показалось, что выбросить вещь, которая мне честно и исправно служила почти 30лет, это почти как предать друга. У меня банально не поднялась бы рука их выбросить, а когда несколько лет назад я их случайно уронил и они перестали работать (развалился корпус и оборвало пару проводов), мне их даже жалко стало.
Возможно я стал сентиментальным, но уж как есть. Кому-то может показаться что внешний вид у них «уже не тот», но лично мне он нравится несмотря на то, что прошло столько лет.

Дело было относительно давно, зашел сейчас посмотреть цены, увы, ниже 100грн (примерно 4 доллара) и не подходи…

Ну и ответ на вопрос, почему вообще опубликован данный пост, да просто у меня сегодня небольшая годовщина, ровно 6 лет как я выложил здесь первый обзор :)
  • Rio-rio
  • 18 апреля 2020, 21:21
Эхххх… были же времена!

Наши поздравления с годовщиной!
  • zair
  • 26 апреля 2020, 11:24
Сколько же конструкторов выпускалось на Украине до развала СССР! Как союз вкладывался в молодежь там! Когда в 89-м приехал в Россию, впечатление в магазинах было, что тут голод и война прошли. Все что можно выкачивали из России и не давали ничего взамен. Тогда привозил с Украины конструкторы чисто для радиодеталей, потому что иначе их купить было сложно, а конструктор типа «игра закати шарик» содержала в себе пригоршню микросхем 155-й серии!
  • 18 апреля 2020, 21:24
На последнем фото конструктор называется «Электронные кубики», есть такой
  • 18 апреля 2020, 22:51
добавлю фото

ещё к ним наушники шли ТОН-2, потерялись.
Блин. Вот вспомнил. Стоили 25 рублей. Увидел у одноклассника, с трудом выпросил у родителей в подарок на ДР. Вот оттуда началось увлечение всякой электроникой. Четвертый или пятый класс примерно.
  • ALexus
  • 19 апреля 2020, 03:41
… у меня были желтые кубики. :)
  • 19 апреля 2020, 20:35
… А у меня прозрачные — деталюшки было видно насквозь. Контакты по бокам жестяные.
Из-за них (а точнее из-за плохого контакта между ними) мультивибраторы визжали, хрюкали…
Весело было, забавно )))

Что-то ещё раз глянул на кубики из обзора — это все? Один транзистор всего? Даже простейший мультивибратор не собрать. Вангую — остальные потерялись в веках.
  • 18 апреля 2020, 23:53
У меня был в такой коробке, а вот инструкция такая же, запомнились картинки :)
  • Aloha_
  • 19 апреля 2020, 08:19
Только синяя инструкция на картинке к первой версии кубиков. Как раз корпус на фото последнем указан.
Точно такие у меня были. Красные. Еще пришлось к ним блок питания колхозить. Трансформатор, 4 диода и конденсатор. На большее ума не хватало, как и денег. Потом у меня было три конструктора (названия не помню) — их нужно было паять. Там уже все было намного посерьезней. Особенно впечатлил усилитель мощности. А кубики были пущены под разборку без малейшего сожаления. Ничего путного из них не собрать. Один примитив.
  • 18 апреля 2020, 21:24
Если накал постоянкой — понятно, почему выгорают неравномерно сегменты. Помнится, там накал должен быть со «средней точкой» и переменкой.
  • 18 апреля 2020, 21:27
Если накал постоянкой — понятно
Здесь накал переменкой и обмотка со средней точкой, все как было изначально.
  • 18 апреля 2020, 21:31
Эта схема? )

• 18 апреля 2020, 21:34
Нет, это от предыдущей версии, которая была без корпуса и имела индикатор с двумя точками, но суть та же самая.
  • 18 апреля 2020, 21:50
У меня такие до сих пор работают, лет 30 им, плюс к ним добавил кучу доработок из «Радио», в том числе изменение яркости индикации в зависимости от освещенности снаружи. Они даже в корпусе, что странно, обычно поделки остаются бескорпусные.
Совершенно в дырку. Это самый первый старт и у них все правильно было с накалом. Я их собрал еще в 85году и работали они без выключений аж до 18 года. Выгорели конечно конкретно, поэтому были аккуратно сняты и положены в музей истории у родителей. А им я забабахал уже современные на stm32 с температурой, с регулировкой свечения сегментов. Ну и естественно уже на светодиодных больших матрицах. Можно было конечно купить родителям часы, но мне было не в западло сделать новые, но своими руками. У меня кстати до сих пор работает погремушка с бегущими огнями. Сделал ее 20 лет назад для своего только родившегося ребенка. Чип помойму был атмел 2051. Писалось в те далекие все на асме. Как же все тогда работало быстро.
  • 19 апреля 2020, 00:50
Ну и естественно уже на светодиодных больших матрицах.
А мне как-то светодиодные не очень нравятся. хотя в свое время были «модными», в зале сейчас такие стоят, большой индикатор, регулировка яркости, измерение температуры и влажности (корректное, но не пользуюсь), а главное синхронизация по NTP.
Правда разработчик когда допиливал под мои запросы, накосячил с переводом лето/зима, в итоге весной они переходят нормально, а осенью зацикливаются.
на светодиодных больших матрицах
Тоже сделал. Зрение поплыло, а 5" индикаторы я через всю комнату вижу. Уж почти 10 лет работают.
Честно говоря, кроме индикаторов — там все хлам древний. Контроллер PIC16F77, к нему КР514ИД (из закромов родины). Еще с начала 90-х заначка.
Если руки дойдут, выкину проц, прикручу ESP c сдвиговыми регистрами, DS3231 и NTP
И будет все фэн-шуёвое :)
У меня тоже из-за зрения проблемы с часами. Есть и те, которые в топике. И за 30 с лишним лет нет даже намека на выгорание люминофора. Но маловаты цифры. Да и коробка у них большая. Решил что пора и новые технологии уже внедрять. Тем более что сейчас этого хлама под ногами от 200 руб и навалом. Вот, сделал из фоторамки и планшета Login2. Питается от сети, по вайфаю коннектится к домашней сети — оттуда и время берет. Шедулер регулирует яркость по времени суток. В фоне работает интернет-радио и через FM модулятор вещает его в эфир. А ловлю его уже обычными FM приемниками на кухне, в саду, в гараже. По моему пятый год пошел как работают
и планшета Login2
А ведь точно :)
Этих планшетов валяется полуживых…
так а я о чем? Если нужны еще крупнее — можно и 9 и 10,1 дюймов сделать. Главное — взять за основу планшет с 50-пиновой матрицей 800*480 или с 40-пиновой 1024*600. Тогда спокойно можно найти и 9 и 10,1 дюйма с подходящим интерфейсом и просто поменять матрицу. Тачскрин — не так важно, можно и мышью все настроить
Живы еще такие же.

Смотрю, многие делали всякий допилинг этим часам. У меня, например, приделана схемка на К164 серии и тиристоре которая от будильников включает и отключает нагрузку.

А в других часах этой же модели еще делал по одному будильнику включение, а по второму запуск воспроизведения магнитофона Союз-110 через разъем ДУ магнитофона. Это чтобы вместо пищащего будильника музыка включалась.

Вот ведь извращение было. :)
  • 18 апреля 2020, 23:38
Вот ведь извращение было. :)
Не, извращение на фото ниже, часы с питанием от 12 вольт, гальванически развязанным преобразователем, двумя таймерами с функцией включения/выключения нагрузки.
Речь о тех что слева, а вверху их «силовая» плата. Справа внизу вторые часы, просто часы, но с сетевым питанием :)
А я на 172 серии делал. Очень удобно, у нее питание -27В.
Эх, доработки из «Радио»…
Выбросил в этом году. Ну хватит же… Больше 30 лет прожили.
да, было дело. У меня из Радио авторегулировка яркости с первого дня. А еще почему то я 34 года назад сэкономил кнопки П2к. Вместо 6 у меня стоят 4. Три белые — настроечные и одна красная — переключает их функции: ВБС (время, будильник, секунды) или КЧМ, (коррекция часы минуты).
Извините, что не очень в тему, у меня отцу 83 года, есть часы Электроника 2, думаю, объяснять не нужно, как эти люди любят то, что дорого им(нам не понять), цифры горят через пень -колоду, настройки, видимо из-за этого, тоже плоховато работают.Часы работали исправно очень долго, за последние 3 года совсем сдулись. Может есть какие комплектующие в вашем поле зрения, чтобы исправить проблему.На практике выглядит так, если с горем пополам настроишь, то цифры не все видны, время сбиться может.
Да, носили в сервисы, но сказали-нет запчастей.
Промыть от окислов, посушить, резинки к LCD заменить. У меня у деда такие были…
Отец, у меня, маленько шарит, особенно в механике, не распаивая(возраст уже не тот), чего -то там отмывал, протирал, но не помогло…
Лампы-то, один хрен, не показывают деления как надо…
Токопроводящие резинки полосатые к дисплею посмотрите.
Если не они, то поищите ХЛ6
www.155la3.ru/k1004.htm
По ссылке есть список часов, откуда её можно выпаять, ищите на барахолках
Из-за них, цифры не полностью отображаются?
  • 19 апреля 2020, 00:57
Если экран ЖК, то да, но у Вас на фото ниже часы с ВЛИ, там нет резинок.
  • 18 апреля 2020, 23:09
Кстати, а где резинки можно найти? Лежит пара электронных игр «Электроника» в сравнительно целом виде. А экраны почти не работают.
  • 18 апреля 2020, 23:12
Кстати, а где резинки можно найти?
Продают, причем продает даже сам завод, как один из примеров.
Ключевые слова для поиска: Conductive Rubber Strip LCD connector Conducting Zebra Strip for LCD
  • 18 апреля 2020, 23:09
есть часы Электроника 2
Если это был конструктор Электроника-2, то там индикатор П-571, думаю при желании можно найти, кроме того можно даже просто поискать сам конструктор целиком, мне попадались лоты.

Не, подарили на 50 лет))
  • 19 апреля 2020, 00:53
Индикатор очень похож на такой же как в обзоре.
Но вроде была версия с отдельными индикаторами, надо смотреть что стоит реально.
Вот, загадка… Оплатил бы, чтобы батя радовался…
  • Kolokol
  • 23 апреля 2020, 16:42
на юле/авито они новые от 500 до 2500 руб.
(ссылки сайт прикрепить не даёт)
Часы, или экраны? Попробую посмотреть
Часы, или экраны? Попробую посмотреть.Скиньте в личку ссылки, если нашли.
  • 19 апреля 2020, 08:44
моей «фичей» были переключатели П2К переделанные так:
на всех кнопках снимал фиксаторы, чтобы они были «кнопками», а не переключателями (ну и ставил ограничители на толкатель — если посмотрите на кнопки и переключатели — поймете). На всех, КРОМЕ будильников! Т.е. будильники были С ФИКСАЦИЕЙ. Дальше — под толкатели будильных кнопок, снизу, закреплял по одному МП5 («микрик»). — просто двумя «стяжками» (куском проволоки) через штатные отверстия МП5 и рамку П2К… Ну остальное уже догадались? МП5 играли роль кнопок Б1 и Б2. А П2К коммутировали выход будильника на пьезик (одна контактная пара) и управление точками — Б1 — верхней, Б2 — нижней… В результате — не расширяя клавиатуру до размеров среднего рояля я получал гибкое управление будильниками — нажатие — включало режим (как и было штатно), а переключение позволяло отключать будильники на выходные не занимаясь их перестройкой. А мигание точек — индицировало включений будильник…
  • 19 апреля 2020, 22:30
Если подойдёт от Электроники 6-1,5, то могу пару штук часов прислать. В сборе всё хозяйство. Лень с ними возиться.
Так знать бы, подойдет, или нет?
  • 20 апреля 2020, 10:17
Нашёл, какой индикатор стоит в моих часах. Это ИВЛ1-7/5
Не подойдёт, скорее всего.
  • 20 апреля 2020, 10:20
Это ИВЛ1-7/5
Если так, то это такой же индикатор как у exciter104, но выше я писал, что эти часы были в варианте с отдельными лампами, по хорошему надо как минимум убедиться что реально стоит.
А подходит или нет можно при помощи линейки, по длине индикатора, в таком размере воде один был.
  • 20 апреля 2020, 14:15
ой надо в шкафах рыться… У меня были заводские часы с отельными лампами (Вариант «СОВА»). Когда лампы подсели (да и корпус «колхозный фарфор» потерял актуальность) — решил переделать на нормальный индикатор. однако ОЧЕНЬ удивился ценнику на таковой. Но случайно увидел рядом похожий индикатор — только размером раза в 3 меньше (а ценой раз в 5). Взял — перепаял по схеме Старта — все заработало без каких либо переделок. Не так давно видел их в шкафу — можно поискать и найти тип индикатора.
На youtube смотрел разборку обоих часов, так дисплеи и платы, визуально разные.Может, по неопытности я и ошибаюсь.
  • 20 апреля 2020, 19:01
Вам надо не на ютубе смотреть, а в реальности, а то Вы так долго аналог искать будете :)
Если у Вас один индикатор, а не раздельные лампы, то вариантов скорее всего два, а если ширина индикатора около 13см, то вообще один, такой как в обзоре.
Разобрал, вот фото.
Там сзади, еще отверстия кнопок настройки, все от времени усохло и контакт очень плохой.

Видите, у меня плата на 11 заканчивается и конденсатор какой-то посередине. Индикатор, да, видимо тот же.
  • 20 апреля 2020, 20:14
Видите, у меня плата на 11 заканчивается и конденсатор какой-то посередине.
Это не имеет значения, индикатор у Вас такой же как в обзоре, т.е. ИЛЦ4-5/7Л

У NikVar ИВЛ1-7/5, если Вы откроете даташит, то увидите что это один и тот же индикатор, просто старое название и новое. :)

отверстия кнопок настройки, все от времени усохло и контакт очень плохой.
Кнопки можно заменить на любые современные, но это может быть более сложно конструктивно.
Да, если бы я еще умел паять))
  • 20 апреля 2020, 20:36
если бы я еще умел паять))
Ну это по почте прислать сложнее, увы, либо учиться, либо попросить кого-то.
  • 20 апреля 2020, 20:39
Да, у меня именно такие индикаторы. Напиши в личку свой адрес, отошлю бесплатно, но наложенным платежом. То есть, за доставку оплатишь сам. Вот и все дела.
Знаю, про наложенный платеж) Сейчас напишу.
  • 18 апреля 2020, 23:45
У меня были заводские часы на таком индикаторе, обратил внимание что с одной стороны накал чуть больше раскалён. Может быть потому что катодный ток был подключен с одной стороны? Неудивительно тогда, что с одной стороны эмиссия катода теряется сильнее.
есть такие же но всегда работали на мин яркости до сих пор рабочие, иногда подстраиваю.
В этом вопросе может помочь жена.

А если по индикатору, то такой вопрос. Есть ли у вас прогноз сколько он ещё прослужит? Лично у меня к отечественным электронным компонентам выпуска 90-х годов отношение мягко говоря отрицательное.
  • pesche
  • 19 апреля 2020, 20:27
у меня есть живые П214, П416, МП41 — что им сделается? даже у последних шляпу пассатижами сжимал до повреждения сварного шва вокруг дна корпуса (базы) — делал фототранзистор, заливал прозрачным целлюлозным клеем и хоть бы хны ему (транзистору).

могут умереть электролитические конденсаторы, но тоже не все и не всегда, у меня высоковольтных от ламповых ТВ осталось — что им сделается… не говоря о К50-6, К50-35

были некоторые браком, да, но если работали тогда, то и сейчас живы более-менее.

у меня осциллограф 3013 жив, пара кассетников (если не считать пассики)
Транзисторы приборы диффузионные, а диффузия не останавливается, просто медленней идет при комнатной температуре, так что сдохнут со временем и они.
  • klop
  • 18 апреля 2020, 21:54
Хороший пост, добрый.
  • jeepeg
  • 18 апреля 2020, 22:01
покупаю только наложкой без предоплат
При всём уважении, но такой подход сейчас не особо работает. Не знаю как у вас, я на таких условиях никому ничего не отправляю. Терять своё время и деньги на пересылку, чтоб человек на том конце передумал и не забрал? Не. Оплата пересылки сразу, а за товар уже можно и наложенным.
  • 18 апреля 2020, 22:15
У нас, если продажа через «ОЛХ», можно сделать доставку, при которой никто ничего не теряет.
Т.е. покупатель оплачивает и товар, и доставку. Но деньги продавцу сразу не поступают. Как только покупатель забрал товар, деньги поступают продавцу. А если покупатель отказался, то деньги возвращаются покупателю, а товар бесплатно возвращается продавцу.
Да, но за доставку в любом случае оплачивает покупатель. Главное что бы продавец не обманул…
  • 18 апреля 2020, 22:47
За доставку — конечно покупатель!
Продавец не обманет! Покупатель, при получении, проверяет товар. И если он ему подходит, забирает. А если что-то не нравится, отказывается от покупки и возвращает все свои деньги.
Продавец может обмануть только тогда, когда невозможно проверить товар (включить его). Только визуальный осмотр.
Ну есть всякие индивиды, которые заказывают наложкой и даже не приходят за посылкой. Т.е. ладно бы если не подошло или еще, что-то. А так тупо не забирают. И там не только на доставку в обе стороны попадает продавец. А еще и если провтыкает платное хранение, то ещё и за хранение в отделении покупателя.
  • 18 апреля 2020, 23:40
Да, я даже знаю таких, которые специально просят наложку без предоплаты, чтобы потом с продавца еще скидку требовать. Иначе, мол, не заберу посылку.
Да, было такое, один раз отправил наложкой ноут б.у., человек клялся божился что заберёт, по итогу исчез, пришлось оплатить за доставку туда сюда, второй раз отправил клавиатуру от нотика, чел пару дней не забирал, а потом нагло заявил что ему уже не нужно, пришлось её почте так и подарить т.к. стоимость доставки туда и назад была дороже товара. Больше ничего наложенным не отправляю
Странно что живым оказался конденсатор армянского завода. Обычно они сдыхали в первую очередь.
  • 18 апреля 2020, 22:11
Да, ностальгия. Я еще их доработал, чтобы каждый час «пикали». И «0» незначащий гасил. Делал на микросхеме серии К172. У нее питание, как и у часов, 27 вольт.
  • MStas
  • 19 апреля 2020, 22:15
У нее питание, как и у часов, 27 вольт.
Если точнее, (минус) -27В
При отсутствии 172 серии, можно было «раскорячивать» 178 серию в планарном корпусе…
  • 20 апреля 2020, 19:03
Я тоже примерно такое делал для часов на кухню, попутно выстроил их в шкафчик, неплохо получилось, но в итоге потом продали квартиру вместе с ними :(
  • DrBOBAH
  • 18 апреля 2020, 22:13
Возможно я стал сентиментальным, но уж как есть.

Стареем брат стареем )))
с удовольствием почитал. и по ностальгировал.
Первый конструктор с большими индикаторами который собрал.
Ух как! Я думал таких уже и нет ни у кого. Только мне жалко выкинуть. Работают двое.
Первые собирал больше тридцати лет назад. В школе ещё учился. С внешним блоком питания. Их плюс в том, что есть возможность повесить на стену.
Вторые не помню откуда. Как у Вас с БП на спине.
У одних не так давно поменял лепестковые кнопки на кнопки, выпаянные из старого видака. Гораздо приятнее стало.
Вторые на очереди.
Индикаторы, конечно, подсели. Надо бы тоже заменить.
Полностью согласен! Тем более это не просто вещь, а вещь сделанная своими, тогда ещё не опытными руками.

А вот куда делся конструктор не знаю. Очень он мне нравился в детстве.
Не совсем такой, но очень похожий.
ЭКОН-02 это была магия для меня :)
Такой как на фото у меня был, годная весчь! Потом к сожалению, отпилил от него часть корпуса с динамиком и усилителем и пользовался для вывода звука с приставки(телик был 3усцт и без декодера, а приставка давала либо звук либо картинку на нем по ВЧ выходу). И питалось это чудо самым замечательным БП от мк-61, от него тогда мной записывались все поделки)))))
  • ALexus
  • 20 апреля 2020, 03:59
… во-во, Экон-01 был у меня! :)
Ух ты! Точно такой же был в детстве ) Аж олдскулы свело ))))
У меня были часы на таком индикаторе, но выпущены были примерно 85-86 годах. Там также как и у вас деградировали крайние сегменты.
стекло у них слишком темное было-днем плохо видно.у меня лет 30 проработали!!!
  • pet80
  • 18 апреля 2020, 22:59
С годовщиной серьезных отношений с сайтом :)!
выбросить вещь, которая мне честно и исправно служила почти 30лет
практически невозможно, максимум на заслуженный отдых в деревню.
  • Nobeus
  • 18 апреля 2020, 23:06
Тоже такие есть, работают )) В детстве по глупости почистил экран каким то растворителем, прозрачность пропала и часы валялись без дела. В сознательном уже возрасте их нашел, заполировал оргстекло, поменял индикатор, кнопки, пользуюсь ими по сей день. Никакие светодиоды не дают таких приятных цифр…
  • 18 апреля 2020, 23:12
Кстати белые светодиоды (по сути тоже люминесцентные индикаторы) под соответствующим светофильтром дают картинку очень похожую на ВЛИ.
Для большей достоверности можно сетки сымитировать
Помню где-то была ссылка с документацией на эти часы…
ВОТ, нашёл. Может кому пригодится…
  • Romans
  • 18 апреля 2020, 23:46
Неистово плюсую :) Я в свое время собирал Страт 7176, потом дорабатывал — несколько будильников, управление реле, резервное питание, по схемам из журнала радио, причем приходилось доставать (непомню какая серия) микросхемы с питанием -27В. Корпус делал из корпусов измерительных приборов (работал на ПО Электроизмеритель). Гдето лежат, в рабочем состоянии… Надо найти, сдуть пыль и запустить…

А по поводу Новой Почты — наложенный платеж это да, стоит немало. Это сейчас они делают как в банках — перемещение виртуальных денег из отделения в отделения, а раньше они ложили деньги в конверт и его пересылали получателю :)
  • 18 апреля 2020, 23:49
микросхемы с питанием -27В.
176 172 серия, тоже их использовал, даже дома такие где-то есть.
  • 18 апреля 2020, 23:52
176 вроде 9 вольт.
  • 18 апреля 2020, 23:54
Я там поправил, да, 172.
  • rstk
  • 20 апреля 2020, 08:04
Много часов в 80-х выпускалось на К145ИК1901, все бы ничего, да 27В не в жилу, резервное питание приходилось из 3-х Крон колхозить.
В каком-то из номеров «Радио» был преобразователь.Я запитывал резерв от 1.5 вольт…
  • 18 апреля 2020, 23:50
непомню какая серия
К172
Память из детства и приданое жены
У вас часы на стенке висят?
Вы на них так смотрите?
У меня сейчас работают часы «Миг» (часы-таймер электронные), единственное что плохо, они не сохранят время при отсутствии питания.
по части точности хода… вот такое есть в «природе»…
datasheets.maximintegrated.com/en/ds/DS32kHz-DS32KHZS.pdf
Да, как-раз держу её в руках :)
Если «прикрутите» к часикам, поделитесь опытом, как получилось подружить хайтек с ретро...?
Так вот, плюс к нему я добавлю 74AHC1G4215 и на выходе 1Гц.
Далее шесть CD4026(наши 176ИЕ4) и три 3-х входовых AND для сброса/переноса 60 секунд 60 минут и 24 часа и будут у меня часики, тоже ретро ностальгия получится.
Если прикручивать к имеющимся, то я бы отцепил старый кварц и его нагрузочные конденсаторы, и выход через ~500 Ом дал бы по очереди то на одну то на другую бывшую ножку кварца, и на одной из них — оно заработает.
Кстати, DS32kHz ногу 2 нужно заземлить, а на ногу 14 можно тогда давать 2.7-5.5В
сомневаюсь, что вы правильно делаете… посмотрите датшит…
Прочтите абзац выше рисунка 5 и посмотрите рисунок 6. Там вообще 1МОм просят :)
Я бы не рисковал подключать напрямую выход DSки к ноге вместо кварца, ибо там размах от Vss до Vcc и с очень большой вероятностью можно ушатать микросхему часов.
Делайте как на рисунке 6:
Вы правы, (через кондерчик будет безопасней)… тоже на эту тему думал… но зачем эти пиндосы такое типовое подключение показывают..? и как, таже 176 или 145 или им подобные отнисутся к резистору на входе для кварца? (пока не попробуешь, не узнаешь..)
  • 19 апреля 2020, 04:22
У нее ценник, как у сбитого боинга! У китайцев новые часы в сборе бывают дешевле. Проще в этом-же режиме прикрутить DS3231 или на ее основе сделать новые мозги, с увеличенным функционалом…
на Чипе и Дипе, согласен… ценник космический… на Али, дешевле…
#Aliexpress 102,47 руб. 10%СКИДКА | 1 шт./лот DS32KHZS DS32KHZSN SOP-16
a.aliexpress.ru/_B1Xx0b
на DS3231, конечно лучше на ардуино сделать… но тогда индикатор светодиодный будет, можно и ИВЛ конечно…
youtu.be/XKsj-MCv4Is
  • 19 апреля 2020, 14:01

DS3231 в 2 раза дешевле, а на борту часы, календарь, 2 будильника, стабилизированный генератор с делителем частот… и да, она тикает даже если часы выключены, в ней предусмотрено. Для переделки часов даже изобретать ни чего не надо, все уже украдено придумано до нас

а вот и модуль в сборе -https://aliexpress.ru/item/4000099370665.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.407f5c51dUF4Pg&algo_pvid=02ec9cb8-ceed-4128-a302-05ec511e1a52&algo_expid=02ec9cb8-ceed-4128-a302-05ec511e1a52-19&btsid=0b8b036a15872937990006970e9704&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_

разница в 20 рублей, а там кроме DS3231 еще и память вкорячена, все это на платке, даже паять не надо… и дешевле обрубка DS32KHZS
не спорю… но не всегда с большими возможностями лучше бываеь, вы же знаете, что значет. из пушки по воробьям стрелять...? рогатка для этих целей лучше подходит…
у DS3231 есть шина I2C… а если она вам не нужна? например с 176 серией (древние «мастодонты»), у DS3231, аонечно есть на выходе 1 кГц… а если вам нужно 32768 кГц...? зачем тогда шина i2c..? под шину нужно ардуино… а если творческие планы срвсем другие? а точности хода оставляет желать лучшего?
  • 19 апреля 2020, 16:38
на 176ие12 — как раз с точностью хода большие проблемы, да и на 145 серии и на 1906 — те же проблемы, отсутствие термостабилизации кварцевого генератора. DS3231 запросто выдаст 32768, без шины I2C, но первоначальный пендель нужен по шине, дальше она сама.
Уже давно есть готовые технические решения для избавления от устаревшего железа, органы управления остаются все те-же, несколько изменяется логика, схемы, платы, софт уже разработан — только делай. функций больше, а эстетика лампового периода жизни остается не тронутой.
Давно уже отремонтировал переделал двое часиков по такому принципу. Они еще и температуру показывают. Хозяева — в восторге, после такого ремонта.
А прислюнявливать хайтековский обрубок к жутко устаревшему железу — вот уж точно из пушки да по воробьям. Работать канешь будет, но танцев с бубном много, а кайфа ноль
  • 19 апреля 2020, 19:53
Без всякого «пендаля» просто питание — выход 32768 подключил вместо кварца больших настенных китайских часов. Трудятся уже больше года. Не сказал бы, что супер точность. Часы в квартире: то есть температура 22С-25С. И при этом за полгода убегают на минуту (а то и поболе).
Больше меня удивляет точность других часов, что пересчитывают 50Гц сети. Я ожидал гораздо худших показателей. И тем не менее лет 15-ть уже в спальне «трудятся».
  • 20 апреля 2020, 01:16
по поводу 50 Герц, частота берется от генератора электростанции, и она очень стабильная, генераторы страны синхронизированы, удивляться не чему… тут важнее фильтры питания, чтоб из сети грязь не лезла и не воспринималась логикой в качестве импульсов синхронизации. В многоквартирных домах они очень часто дуркуют. Китайцы сами решили эту проблему, я встречал такие часы собранные с генератором 50-60 герц на кварце, доработанные в китайском подвале.
  • 20 апреля 2020, 01:23
и она очень стабильная, генераторы страны синхронизированы
Ради интереса сейчас глянул, Юнит 181А показал 49.99 иногда перескакивая на 49.98, т.е. получается что занижена на 0.02%.
Соответственно за сутки часы будут отставать на 17 секунд, не сказал бы что так уж точно. Но на самом деле хорошо бы измерить чем-то более точным.
  • 20 апреля 2020, 01:51
А вы уверены в калибровке вашего прибора? Когда, последний раз, вы его калибровали в ЦСМ?
  • 20 апреля 2020, 02:01
Когда, последний раз, вы его калибровали в ЦСМ?
Давно, когда обзор писал, но не калибровал, а проверял.
И кстати да, Вы правы, сейчас посмотрел мой же обзор с табличкой, он занижает частоту именно на это значение.
Т.е. когда подавали 50Гц, он отображал 49.989, совсем забыл.
Кстати он как раз здесь есть на фото, справа внизу, у него везде при измерении частоты было занижение.
  • 20 апреля 2020, 03:26
я бы не сказал что он сильно там занижает, в пределах погрешности. Для такого класса прибора он вполне себе очень даже, хороший прибочик, особенно — компактность-функционал
  • 20 апреля 2020, 03:33
в пределах погрешности.
Именно «в пределах», потому как у него заявлено ±0.01% и 5 знаков, соответственно он должен иметь в этом диапазоне ±0.011Гц, а по факту имеет от 0.011 до 0.012.
  • 20 апреля 2020, 03:48
хороший прибор, просто надо знать и учитывать его погрешности.
  • kvasnov
  • 20 апреля 2020, 17:44
Все электростанции объединены в единую энергосеть, по этой причине частота генерации _и фаза_ везде синхронизированы очень точно. если на станции уходит частота то вся станция вылетает. в энергетике это происходит с очень мощными «спецэффектами».
По указанными причинам в розетке очень точные 50Гц, не меньше трёх девяток. На них можно положиться )
  • solis
  • 20 апреля 2020, 19:06
фигня ваша сеть с тремя девятками… Когда-то в видеомагнитофон Дэу, в котором как раз была синхронизация от сети для часов, пришлось таймер от ВМ-12 вкрячивать, чтоб 50 Гц кварцевые вместо сетевых импульсов подавать. Точность радикально улучшилась — тогда записывали передачи со встроенного тюнера, как помнится…
  • 21 апреля 2020, 15:22
Во времена видеомагнитофонов ( в 90-е) как раз часто бывали проблемы в энергосети, частота падала до 48.5 Герц, на мощных агрегатах АЧР срабатывала
  • 20 апреля 2020, 19:13
Это понятно, станции не могут работать на разной частоте.

На самом деле нет там трех девяток, частота зависит от нагрузки на энергосистему, даже в ГОСТ оговаривается отклонение
5.6 Отклонение частоты
Отклонение частоты напряжения переменного тока в электрических сетях характеризуется показателем отклонения частоты, для которого установлены следующие нормы:
нормально допустимые и предельно допустимые значения отклонения частоты равны ±0,2 и ±0,4 Гц соответственно.
У меня же речь шла не о 0.2Гц, а о 0.011, что могло быть вполне реально, причем обычно отклонение в минус.
Новоиркутская ТЭЦ-10.Сколько ни смотрел на табло в ГЩУ( главный щит управления), всегда 49 с копейками.
На станции частота не может уйти. Просто генератор выпадает из синхронизма и защиты отключают его. Если энергосистема изолирована от ЕС, и мощность станции соизмерима с ней, она может регулировать частоту. В случае мощной энергосистемы никакие манипуляции с генераторами, точнее с первичными двигателями не могут изменить частоту, только мощность и напряжение.
  • 19 апреля 2020, 19:56
Если такие часы работают дома, то термостабилизация им и не нужна. Я когда эти часы собрал, то в техникуме с частотомером настроил нормально, вот почти 30 лет точность такова, что выставляю я их только после отключения электричества.
  • 20 апреля 2020, 01:23
Это зависит от того где вы живете, если южных широтах — то соглашусь с вами, а вот Урал, Сибирь, у них даже дома годовые колебания температуры и влажности такие, что играют роль. У кого-то работают, у кого-то нет, именно поэтому появляются решения по переделкам, иначе бы и не возникало вопросов.
  • 20 апреля 2020, 01:24
Настраиваем по средней температуре, соответственно уход будет самокомпенсироваться.
  • 20 апреля 2020, 01:47
Логично, но практика показывает обратное. К примеру, если подстроечный конденсатор (сопротивление, индуктивность) сдвинулся при расширении материалов, совсем не факт что он вернется на место при сжатии, он может сдвинуться еще больше, 10 циклов и все, настройка прибора ушла настолько, что требуется тащить его в ЦСМ. С такой фигней сталкиваюсь безостановочно на протяжении 7 лет. Конструкторская недоработка, но ни чего изменять нельзя.
С часиками нам повезло, можно менять все что заблагорассудится.
а как ей сделать этот пендель? а если без пенделя, то с какой ноги брать 32768, как DS3231 перевести в этот режим? (если не секрет)
С первой ноги, ничего переводить не нужно.
This bit controls the status of the 32kHz pin. When set to logic 1, the
32kHz pin is enabled and outputs a 32.768kHz squarewave signal. When set to logic 0, the 32kHz pin goes to a
high-impedance state. The initial power-up state of this bit
is logic 1, and a 32.768kHz square-wave signal appears
at the 32kHz pin after a power source is applied to the
DS3231
(if the oscillator is running).
Понятно… Спасибо… а подавать на вход счетчика аналогично DS32khz..?
Да, Только добавить подтяжку первой ноги к плюсу питания, ибо там выход — открытый коллектор. Думаю 10к резистор пойдёт.
  • 20 апреля 2020, 01:35
Она сама выдает эту частоту, по умолчанию, у нее отдельный вывод есть. Видимо, я несколько неправильно выразился в начале дискуссии.
Пендель нужен чтоб она внутри себя начала дату и время считать. По умолчанию у нее счетчики остановлены. Не знаю логику создателей, но для чего-то это надо. Если с нее хотите взять 1 ГЦ или 1/2/4 кГц, то тоже нужен пендель.

datasheets.maximintegrated.com/en/ds/DS3231.pdf
Спасибо…
  • 20 апреля 2020, 03:35
Рад был помочь
Я тоже без предоплаты не высылаю, олх доставка или карта
  • 19 апреля 2020, 03:21
Ну не знаю, я просто не покупаю у тех, кто не высылает без предоплаты. Перевести деньги неизвестно кому, чтобы он потом передумал высылать…
Но хуже еще и то, что я могу например перевести через терминал на карту, потом человек передумает, продаст другому и дальше что? Сам отправляю без предоплаты, даже если предлагают.
Да. Искал 4*ИН-18 на olx. Цена вопроса была 4000грн. Просили полную предоплату, регистрация учетки была 1 месяц назад. Щаззз.
Нашел другого продавца, который выслал наложенным без проблем
У нас в стране вполне заслуженное взаимное недоверие. Телефоны в ремонт не сдаю, на СТО только в случае крайней необходимости езжу. Честные из-за нечестных пролетают.
но почему?! ведь наложенный это вполне безопасно и честно. ну то есть есть конечно вероятность что кирпич пришлют, но думаю тут же на почте можно и акт составить сразу и в милицию потом если что. но хоть какая-то гарантия что тебе пришлют товар.
  • 19 апреля 2020, 11:59
На этом заблуждении сейчас очень многие мошенники работают! Наложенный платеж означает что вы сначала оплачиваете, потом получаете посылку (т.е. по сути НИЧЕМ не отличается от обычной предоплаты. только вы еще оплачиваете почтовый перевод). И составлять акт никто на почте вам не будет! Потому что после получения посылки — она ВАША. Вы имеете право вскрыть посылку до получения только в случае если ее отправили с описью вложения (как понимаете — ни один мошенник так не отправляет). Еще признак — пометка «невозвратная» (это значит что если посылку не оплатит получатель, то отправитель платить за обратную пересылку не будет и посылку просто уничтожают).
Есть вариант — авито-доставка. Когда получатель может вскрыть посылку до получения и отказаться от получения.
  • 19 апреля 2020, 12:02
У нас если отправка Новой почтой наложенным платежом, то Вас сначала спросят — осматривать будете?
При этом пока осматриваете, часто рядом стоит работник почты. Если все нормально, оплачиваете.

Причем можно не только посмотреть что товар в посылке есть, а и осмотреть, включить.
  • 19 апреля 2020, 13:30
Завидую — у вас более гуманно организовано. а я уже устал чиать в местных топиках «заказала сапоги, пришли машочки с песком...»
  • mst12
  • 19 апреля 2020, 14:31
Если все нормально, тогда оплачиваете.
Все так, только сначала деньги, потом осмотр.Иначе на Новой почте просто не выносят посылку.То есть осмотр уже ВАШЕЙ посылки.И если внутри чего не так, то составляют акт а деньги Вы сможете свои забрать только по окончании разбирательства.
Впрочем если Вы давний и «заслуженный» клиент то могут пойти навстречу и вернуть деньги сразу.Иногда и такое было.
  • Opacha
  • 19 апреля 2020, 22:18
Не, это на вашем отделении какое-то самоуправство, попробуйте на другие заказать доставку. Ни разу не встречал, чтоб до осмотра денег требовали.
  • 19 апреля 2020, 22:40
Да, авито-доставка — это хорошая штука. Один раз таким образом покупал Canon 10X30 IS, за 25К. Другой раз фотик Canon 550D. При получении даётся два дня на проверку товара, и только после подтверждения о исправности деньги переводятся на карту продавца. Мне понравилось.
  • 20 апреля 2020, 05:11
Для покупателя. А продавцы вот не очень рады — за два дня товар можно не только «проверить» до смерти, но и банально — подменить.
  • 19 апреля 2020, 12:33
Единственный раз купил на Авито наложкой и оплевался — нафиг, нафиг, столько головных болей — и переплата и продавец был недоволен! Короче после этого много раз покупал на Авито и всегда делал предоплату на карту банка. Только один раз нарвался на мошенника и то, только потому что купил сгоряча, не думая. А потом, минут через 30 после перевода денег внимательно изучил продавца и понял что — мошенник! Плюнул, 300 руб. не та сумма что бы расстраиваться. И после этого всегда просто изучаю продавца и все нормально бывало до сих пор.
  • 19 апреля 2020, 12:38
нафиг, нафиг, столько головных болей — и переплата и продавец был недоволен!
Так а в чем сложность была?
  • 19 апреля 2020, 14:59
Ну во-первых надо договариваться с продавцом, может кому то это мелочь, а мне уговаривать кого то — стресс.
Во-вторых на почте пока не заплатил — посылку не отдали. Спросил, если при них распакую и там окажется не то что надо, то что тогда? Они сразу же ответили что это их не касается. Опять не оправданный стресс при вскрытии посылки. В третьих переплата еще за перевод денег продавцу. Продавец тоже нервничает и ждет когда придет почтовый перевод.
В общем лишние головные боли. После этого много раз покупал с предоплатой на карту сбера и все проходило нормально.
Да, так тоже можно получить кирпич в посылке или вообще не получить, но в том то + предоплаты на карту сбера (если предлагали на другую карту — отказывался) — карта это все равно что паспорт человека, по ней мало кто рискнет мошенничать.
  • 19 апреля 2020, 15:10
Ну перевели деньги человеку, пришел кирпич, а дальше что?
Это не говоря о том, что например я если кому-то перевожу деньги, то через терминал, обратно потом получить очень проблематично.
  • 19 апреля 2020, 17:34
Iron_69
Меня терзают смутные сомнения о Вас.
Как раз- с Авито- доставкой- меньше проблем. Позволяют осмотреть покупку перед получением. Если что-то не то — можно обратиться в Авито- они решают вопрос.Мне один раз вернули деньги.Если продавец требует деньги на карту — я считаю мошенник, никаких дел, уже обжегся -никто помогать не будет, все номера карты, телефона- профанация. Если отказывается от доставки Авито в 2020 году- это симптом
  • 19 апреля 2020, 22:43
На Авито с доставкой не нужно осматривать на почте. Даётся два дня на проверку товара дома, в работе. И только после вашего подтверждения деньги перечисляются на карту продавца.
это если почта, есть курьерские службы- то при получении, и тут два дня уже не дается на проверку.
  • 20 апреля 2020, 19:02
NikVar
Даётся два дня на проверку товара дома,
Не всегда.Если доставщик типа Блуберри- только осмотр.Если проблемы потом- нужно выходить на Авито.
авито-доставка это по сути зеркальная ситуация от описанной выше, защита покупателя, в обмен на беззащитность продавца.
  • 20 апреля 2020, 10:08
Я два раза пользовался, и мне очень понравилось. Но я был покупателем. Допускаю, что они переживали за добросовестность покупателя.
  • 20 апреля 2020, 19:04
SC0RPI0N
беззащитность продавца..?
Он получает деньги, как только я расписываюсь в получении.Мне Авито вернул деньги из своих доходов, а продавец-мошенник- получил деньги и исчез, су… (нехороший человек).
именно так. если ни разу не пользовались авито доставкой, то я могу рассказать как там обстоят дела. доставка товара осуществляется либо курьерскими службами, либо почтой. с почтой не сталкивался, так что не знаю как там обстоят дела. при получении товара через курьерскую службу посылку можно вскрыть и проверить в пункте выдачи. в принципе инициатива конечно хорошая, но реализация хромает. как это происходит в реальности: тебе дают посылку, ты отходишь в сторону к столику и осматриваешь посылку. консультант курьерской доставки за этим не смотрит, он либо залипает в телефоне/компе, либо обслуживает следующего посетителя. в этот момент легким движением руки можно подменить товар (допустим заказывали телефон), либо прихватизируем часть товара, если заказано большое количество. почитайте в интернете, таких случаев уже очень много. потом говорим что посылку принимать не будете и ее отправляют обратно продавцу, который будет весьма удивлен тому что придет совершенно не то содержимое которое отправлялось. кстати паспорт в курьерской доставке никто не спрашивает, также как и на авито можно написать абсолютно любое имя в адресе доставки, так что идентифицировать покупателя будет в дальнейшем весьма проблематично.
  • 20 апреля 2020, 20:31
А я как раз почтой получал. Один раз вообще идеально, а второй раз был просто курьёз. Выписал с Петербурга у девушки фотоаппарат Канон 550Д. Пришла посылка, абсолютно не упакованная. То есть, вообще никак. Ни одного скотча, ничего. Просто крышку закрыли и отослали. Листок с адресом прилепили. Хоть до этого додумались на почте. Поразительно, но дошла в целости и сохранности, но сам факт отношения почты в Питере к своей работе меня сильно поразил.
  • werno
  • 19 апреля 2020, 13:45
Когда просят «предоплату на карту банка» — это и есть первый признак мошенника.
  • 19 апреля 2020, 15:04
Не согласен. Я всегда смотрю на дату регистрации продавца на Авито, если человек там уже пару лет и есть завершенные продажи, то маловероятно что мошенник. Если же новорег, то вероятность что мошенник высока. И от способа оплаты это никак не зависит.
у меня намедни на местной барахолке аккаунт увели, благо я прям онлайн это всё наблюдал и быстренько сменил пароль. вот тебе и не новорег, и мошенник.
  • vaso
  • 20 апреля 2020, 01:04
Можно по подробнее, как это происходило?
ну как… пришло на почту письмо что мое объявление выложено. а я только что там общался с продавцом другой фигни, даже вкладку еще не закрыл. я туда — а там уже кто-то написал в личку, и ему отвечают, и зовут меня уже александра. написал терпиле что это мошенники, ну и пошел пароль восстанавливать, объявление деактивировать и в саппорт писать
у меня тоже недавно такое было. учетка авито. оформил две доставки через авито доставку, в пятницу оба отправили. в субботу был у знакомых на даче, там интернет весьма так себе, и тут прилетает уведомление на телефон о том что пришло сообщение: а можно покультурнее? думаю че за фигня. захожу на авито, а там в диалогах по оформленным заказам кто то общается от моего имени. сначала он просил отменить заказы, потом начинает хyями крыть продавцов/ ну и конечно выложил объявление о продаже айфона за копейки. я удалил объявление, пишу продавцам что аккаунт взломан, взломщик меняет пароль. позже пароль восстановил, но мне удалили оформленные заказы. написал в техподдержку, все восстановили. единственное я не понял цели взломщика, раз выложил объявление о продаже, то хотел от моего лица продать товар, зачем в таком случае он начал писать по мои диалогам непонятно. ну и момент подобран конечно прекрасно, когда у меня нет нормального доступа в интернет.
  • 19 апреля 2020, 22:44
Я несколько раз покупал на Авито с предоплатой. Всё нормально проходило.
  • 20 апреля 2020, 19:10
NikVar
Вечное везенье возможно! (шутка)
Вы же понимаете, что подставляетесь, а мошенников на Авито немало.
  • 20 апреля 2020, 20:33
А для того, чтобы не жалеть, на большие деньги таким образом не заказываю.
Купил в 1986 году часы Электроника-6, их делала артель слепых в Ростове-на-дону.Через пару лет часть сегментов деградировала и общая яркость тоже упала, еще через несколько лет прочел заметку про нашего мальчика.Журнал «Радио», рубрика «Обмен опытом», автор Бутов. Номер и год, к сожалению, не помню.В заметке, он предлагает решение от быстрого угасания индикатора, но так как новый приобрести не удалось, часы были выброшены во тьму внешнюю, где только плачь и скрежет зубов…
  • just_me
  • 19 апреля 2020, 08:34
неожиданный финал комментария))

• allll
  • 20 апреля 2020, 16:13
Там предлагалось вернуть сэкономленные резисторы, но не факт что помогло, может и индикаторы были не очень.
Да, скорее всего, ущербная технология.Ведь не смогли же довести до ума кинескопы, например.
  • 21 апреля 2020, 15:29
Не у всех, Воронежский 51ЛК2ц лет 30 отпахал, без явной потери эмиссии, а львовский 61лк5ц дохли через полгода
  • 21 апреля 2020, 18:00
51 работали дольше 61 в СССР
  • 19 апреля 2020, 08:35
А у меня тоже был набор с таким же индикатором, но не на специализированной микросхеме, а на 176-ой логике. Были какие то специализированные часовые счетчики. Я тогда, в детстве, так их и не до собрал — не хватало каких то деталей.:(
  • 19 апреля 2020, 08:49
О, точно, такой тоже был — купил его случайно «перепутав» со Стартом (ценник был 15руб у обоих)… там не хватало очень много чего (начиная от мегоомных резисторов, которых в нашем захолустье достать было невозможно, заканчивая блоком питания — полностью отсутствующем).
Но я его «добил» через несколкьо лет!!! Когда случайно попался под руки трансформатор подходящий (вторичку таки пришлось перемотать). Ну и деталей нашлось (мегаомник был собран из трех последовательных резисторов)… Еще резервное питание было 9В переделано (диоды развязывающие добавил… хотя тогдашние Кроны дохли просто от хранения)
  • gena04
  • 19 апреля 2020, 12:38

Тридцать лет идут… было собрано порядка двух десятков часов по этой схеме из рассыпных деталей и наборов (наборы были в дефиците) с доработками из журнала Радио:-) многие идут до сих пор:-) без замены индикатора.
  • delong
  • 19 апреля 2020, 13:12
Вроде 17руб. стоили без корпуса и 25руб. с корпусом.
  • 19 апреля 2020, 13:53
16 и 25, причем хорошо помню что индикатор отдельно стоил то ли 15, то ли 17 рублей, потому если нужен был только он, то выгоднее было купить комплект.
И это касалось не только индикаторов.
Наборов «Старт» было много и, зачастую, они покупались ради нескольких деталюх, которые купить отдельно было практически не реально. Да и по цене получалось вкуснее…
Эх, паял в детстве «Старт» за 16 рублей… И корпус «на коленке за пол-часа» делал. С легкой руки до сих пор идут.
А в дырочке раньше был резистор регулятора яркости…
  • Aleg
  • 19 апреля 2020, 16:05
Напаялся-наигрался этими часами в 90-е, сейчас и даром не надо. Винтажные на ИН-14 сейчас больше нравятся, ну или обозреваемые вставить в темную бутылку из под портвейна…
  • bowe
  • 19 апреля 2020, 16:21
День ностальгии на муське. Парашютист на полиэтилене, часы в форме чехла от фотоаппарата.
Сразу два инсайта, которые были безвозвратно утеряны, всплыли в памяти.
Часы в гараже лежат, помнится раздербанил-транс нужен был… И конструктор такой же был у меня вроде 16 рублей с копейками стоил, отдал племяннику в дар чтоб учился, вот теперь программированием занимается… А я под старость так и с паяльником… регулировщиком радиоаппаратуры работаю.
вот будете смеяться, но я буквально не более месяца назад нашел старое советское автомобильное зеркало с часами, битое — но часы целые. отчекрыжил битый кусок, и повесил над столом в гараже. жаль, дату не показывают :(
2$ это дешево, повезло с покупкой.
  • Quark_p
  • 19 апреля 2020, 18:54
В те далекие ламповые времена было сделано с десяток таких часов из фанеры и деревянных ученических линеек
  • Neos
  • 19 апреля 2020, 18:59
Я в корпус от подобных часов запихнул новый светодиодный KIT набор. Сразу исчезли проблемы с яркостью и температуру начали показывать. Обрели вторую жизнь!
  • penzet
  • 19 апреля 2020, 20:02
Вопрос к ТС -при срабатывании будильника колокольчик на индикаторе функционирует?
  • 19 апреля 2020, 20:18
Нет, я этого не делал, а в исходной схеме он подключен параллельно к нижней точке.
  • penzet
  • 19 апреля 2020, 20:40
Спасибо. Вы купили два индикатора, второй куда применили?
  • 19 апреля 2020, 20:47
второй куда применили?
Да никуда, отложил в загашник :)
  • 19 апреля 2020, 20:28
kirich, «респект и уважуха». С юбилеем!!! У меня до сих пор где-то ваяются эти кубики, но они были после 220-го диода и детекторного приемника, цветомузыки на тиристорах КУ202Н, и ....(это было супер) компрессора к цветомузыке на 315-х и 361--х транзисторах из журнала «Радио». Сейчас не молодой, да и уровень жизни — нормальный, но… покупаю на али всякую лабуду, паяю (в свободное время) и получаю удовольствие…
  • 19 апреля 2020, 20:43
Сам такой — дело уже к пенсии (правда теперь отодвинулось «чуток»), но все равно нравится «это дело».
Большие мальчики все равно остались мальчиками. Игрушки несколько другие, но все же.
  • 19 апреля 2020, 21:12
Да, игрушки на работе сложные, дорогущие и профессиональные — в них все элементарно и понятно. Пенсию удвинули за горизонт. Но! осталось что-то теплое, родное из нашего прошлого… Вот оно-то и дает нам… писал. писал — стер… что-то даёт… да да да даёт нашим мозгам не расслабляться, умением читать схемотехнику, пониманием PDF-фок к микросхемам, умением сварганить какую-нибудь хрень для умного дома и ее запрограммировать. Разобраться как работает БП, и понять схемотехнику современных блоков питания…
  • 19 апреля 2020, 21:56
Сейчас у меня новое — усилитель… Копия Марнца… Но это так сложно… разбираюсь.

• 19 апреля 2020, 22:32
del
  • 19 апреля 2020, 22:37
И к этим маленьким платкам нужно столько всего… (при условии, что тор есть, пред есть, защита есть, корпус есть......) И огромные радиаторы есть…
  • LePart
  • 19 апреля 2020, 21:22
Их выпускали в Ровно. В 80-е было прямо таки дурным тоном не спаять себе такие часы. Но мы у себя в институте разработали малость иную плату. Установили автоматический регулятор яркости, музыкальный процессор, преобразователь для гарантированного питания. Теперь не актуально. Но было, было, было…
мне мои нравятся, с синхронизацией по wifi

А что у вас за модель?
самоделка
habr.com/ru/post/404075/
  • 20 апреля 2020, 23:48
Тоже собирал подобное, но плату с синхронизацией не запустил, хотя собрал. В итоге заработало с другой платой.
Мне больше нравится когда цифры с наклоном, 525 светодиодов.

Наклон я сначала хотел, но нарисовал 3д модель и отказался.
Ну по светодиодам вы конечно победили, спору нет)

Но у меня wifi и толщина 2 мм платы с элементами всего) + стекло
Собственно толщина и была на первом месте в проекте, на втором месте (это сейчас модно) отношение размеров дисплея к корпусу. Мне в старых часах оно ни когда не нравилось, огромный корпус и маленький дисплей. ну а на третьем месте была надёжность (чтобы не выгорал) дисплея. Так что пока 3 года, срок конечно не большой, но выгорания не заметно.
  • 21 апреля 2020, 00:13
Но у меня wifi и толщина 2 мм платы с элементами всего) + стекло
У меня просто не стояла такая задача, часы планировались вообще на предприятие, у них высота цифр большая, но потом передумали. Первый разряд может отображать + и — для температуры.

Светодиоды мне понравились, они не просто повышенной яркости, они еще и матовые. правда все делалось вручную, что платы, что сверловка.

Индикация статическая.
Индикация статическая.
Вот, а у меня динамическая, в зависимости от освещения.

Ну и конечно у меня домашние часы)
А задачи, я ставил их себе сам. Ну для поделок конечно.

+ и — для температуры
Да, это наверное подходит для предприятий.
Но для дома по моему это кошмар, когда постоянно что то мигает.
Особенно ночью. Я специально делал, чтобы днём мигало двоеточие, а ночью просто светилась точка. Хотя надо признать, всё это вкусовщина конечно.

П.С. вот сейчас сфоткал в темноте

Стоит сказать, у меня телефон не входит в рейтинг dxomark. Я даже думаю они о нём не знают)
  • 21 апреля 2020, 00:36
Вот, а у меня динамическая, в зависимости от освещения.
Вообще статическая/динамическая не имеет отношения к освещению, насколько я могу видеть, у Вас тоже статика.
Имеется в виду что всегда светят все разряды, а не поочередно, так ресурс светодиодов выше и глазам приятнее.

Но для дома по моему это кошмар, когда постоянно что то мигает.
Полностью согласен, выше есть фотка часов с VFD и датчиками температуры и влажности, в итоге я у них отключил все это и пользуюсь просто как часами. Синхронизация тоже по WiFi.

у меня телефон не входит в рейтинг dxomark.
А что это?
Вообще статическая/динамическая не имеет отношения к освещению
Ну у меня там ШИМ вообщем. И датчик освещённости.
Помоему ШИМ это всё таки динамика

А что это?
www.dxomark.com/
Ну там камеры тестируют)
  • 21 апреля 2020, 00:58
Помоему ШИМ это всё таки динамика
Нет, ШИМ это регулировка, Вы ведь при желании можете включить яркость на полную, тем более ШИМ скорее всего довольно высокочастотный.

Динамическая

статическая

Вообще понятие динамическая/статическая довольно известно.
Вы ведь при желании можете включить яркость на полную
Не могу, источники питания не выдержат
А если и выдержат, то смотреть без защитных очков будет проблематично)) Я пробовал. И тепла ещё много(
ШИМ около 1 кГц. И не много и не мало, средне

Вообще понятие динамическая/статическая довольно известно.
Ну по факту, регулировка яркости посредством ШИМ для меня мало отличима от динамической индикации. И там и там индикатор светится не всегда. И там и там частота и скважность

Вот если я бы регулировал яркость уменьшением тока (что кстати хорошо, в плане влияния на зрение), то я бы с уверенностью сказал бы что статика.
  • 21 апреля 2020, 01:12
ШИМ около 1 кГц. И не много и не мало, средне
Это много, динамическая индикация обычно порядка 100-150Гц.

Разница в частоте и в том, что при статической индикации можно просто снизить ток и светить будет всегда, а при динамической что ни делай, все равно будет моргать.
Кроме того, у Вас ШИМ на весь экран, а в динамической индикации всегда светит только один разряд.

Причем может быть как и ШИМ + динамическая индикация.

то я бы с уверенностью сказал бы что статика.
Статика/динамика всегда относится к принципу управления индикацией и никак иначе, а ШИМ к регулировке яркости. У Вас статическая индикация с ШИМ регулировкой яркости.
Разница в частоте
У динамической можно и повысить частоту, всё зависит от быстродействия микроконтроллера. Особенно в более менее современных, где есть DMA и прочие радости…

а в динамической индикации всегда светит только один разряд.
Ну наверное единственная разница. Но на глаз она не заметна. Наверное.

У Вас статическая индикация с ШИМ регулировкой яркости.
да будет так, мне не важно. Вопрос терминологий)
  • Lehys
  • 21 апреля 2020, 09:27
ех молодость.
лет 19-20 назад точно не вспомню, преподаватель в радиотехническом кружке закупал такие конструктора и мы собирали кто то удачно кто то не очень, крышка дисплея неудачная при свете дня читаемость никакая была, ех время было
Для жителей Украины, вот у этого продавца частенько появляются люминесцентные индикаторы
  • Gelmer
  • 21 апреля 2020, 18:20
У меня тоже такие часы есть, ходят даже. Но все никак не соберусь новый индикатор купить.
Кстати я делал доработку незначащий ноль в левом разряде гасился.
  • alex_75
  • 26 апреля 2020, 20:52
я тоже фанат. электроника 5 разобранная в шкафу лежит (жаль жутко)
а ходют такие:
yadi.sk/i/UXBMaSDD3HfCZC

yadi.sk/i/Ew0egvWq3Hg48u

yadi.sk/i/os1wRLuz3Hg493

yadi.sk/i/jCs5TbVB3aA5pw
О! Ностальгия!
Наверное это то состояние, когда клетки мозга начинают отмирать и откручивать события в обратном порядке © Тайна третьей планеты.
Я испугался «статики» и мне такие часы собирал дядя. А потом я подрос и начал настраивать на супер-точный ход. Донастраивался до того состояния, что часы умерли. Наверное таки от статики. :)
А потом я подрос и на диплом сделал часы на микроконтроллере, которые умели определять и распознавать (!) время по радиоточке!
Вот: youtu.be/_QrQkVqjBlA
Эх, пару лет просил, мне на день рождения купили «Электронные кубики». До этого был куплен радиоконструктор радиоприёмник, сколько было радости, когда спаял и включил! Затем электронные часы с корпусом и «двумя точками». Мне кажется, самым большим бонусом было то, что после пайки и сборки всё включалось и работало. Потом АОНы. Затем были Синклеры, сначала Львов, затем Ленинград 2. На музыкальном сопроцессоре к Синклеру игры закончились.