Маленький Мук. Sanrenmu-605

1. Цена: $ 5,97 + 2,23 мин. доставка

Давно присмотрел этот ножичек — хотелось иметь небольшой инструмент для рыбацкого ящика — леску обрезать или еще какую тонкую работу выполнить. Какое-то время не было их в наличии. При очередном заказе увидел, что 605-я моделька поступила в продажу и закинул ее в корзину.

ТТХ
Материал клинка: сталь 8Cr14MoV
Матерал рукояти: G-10 красно-коричневого цвета
Замок: liner lock type
Твердость стали: 57HRC+

Нож поставляется в фирменном блистере:

Фото в сравнении с линейкой:

В сложенном виде:

С открытым лезвием с разных сторон:

Шпынек на лезвии только с одной стороны. Как у большинства маленьких санремок.

Замок работает достаточно мягко, но точно. Лайнер по толщине сопоставим с самим клинком и встает за него целиком.

Клипса — это орудие пытки. Отогнуть ее очень сложно и при этом можно получить травму — выломанный ноготь. Придется каким-нибудь способом ослаблять ее, что бы держать ножик не только в ящике, но и в кармане.

На фотографиях продавца рукоять более красная, чем на самом деле. А жаль — если уронишь на землю, красный ножик найти легче, чем коричневый. От черного G-10 ничем не отличается, кроме цвета.

Лезвие ножа имело тугой ход. Немного настроил осевой винт, смазал и нож стал очень мягко раскладываться и складываться. При этом люфта у лезвия не наблюдается.
Лезвие отделяется от лайнеров двумя фторопластовыми прокладками.
Все детальки тщательно обработаны и аккуратно подходят друг к другу. Нет острых граней, заусенцев и прочей ерунды, так присущей ножам от Navy.
Спуски клинка начинаются от обуха. Поверхность лезвия отполирована, но не в зеркало.
Заводская заточка оставляет желать лучшего. Лезвие почти не бреет. Скорее выдирает волоски.

Ножик достойный. Пригодится в повседневной жизни в различных ситуациях — и карандаш заточить, и закуску нарезать (конечно Эндурой еду резать проще), и провод зачистить, и леску обрезать, и конверт вскрыть. Я подумываю заказать еще штуки три и разбросать по ящикам — в дачный инструмент, на работу, в рыбацкий ящик и в машину.

Нож возможно держать в руке двумя хватами — под самое лезвие и дальше от него.

Скидка 5% при заказе на exduct.com
Используйте купон: 4F0E831B412B1. Вам скидка, а для меня — продолжение эксперимента по накоплению чего-либо в магазине этого прижимистого китайца Джеки. Надо отдать должное вам всем — после обзора Enlan EL-04MCT бонусный счет пополнился на $18,43. Спасибо большое!
прикольный ножичек, но малость «дамский» :)
а в этом магазине доставка бесплатная?
Скорее лаконичный)
Платная. Стоимость зависит от почтового оператора и веса посылки. Увидеть подробности можно при оформлении заказа. Почтой Китая дешевле.
  • Viper
  • 04 июня 2012, 02:37
Не бывает доставки бесплатной, она может или входить в стоимость или нет, здесь она в стоимость не входит. Варианты и стоимость доставки этого ножа:
Put Invoice in Package — HK Post 15-30days,Registered air parcel with tracking number US$3.90
No Invoice in Package — HK Post 15-30days,Registered air parcel with tracking number US$3.90
Put Invoice in Package — China Post 25-45days,Registered air parcel with tracking number US$2.23
No Invoice in Package — China Post 25-45days,Registered air parcel with tracking number US$2.23
спасибо. я еще не во всех китайшопах зареген. ) насчет бесплатной доставки то понятно, но меня, как покупателя, интересует именно во сколько мне станет покупка обозреваемого товара, а не какой там ценник магазин намалявал.
по-моему всегда стоит в обзоре писать минимальную стоимость доставки. а то так понравится товар, идешь покупать уже, зарегишься в магазине, а оказывается в 2.5 раза дороже обойдется. как, например, одежка в хулесейл-дресс.
  • metal
  • 04 июня 2012, 10:05
точно. ценник без указания стоимости доставки не имеет смысла.
Ух ты, да это ж мини-Strider SMF! :)
Вот если б он был размером как у оригинала, цены б ему не было.
Плюсую за обзор. Радует, что в последнее время появляется много обзоров ножей.
внесу точность — «sanrenmu» по-китайски читается и на русский язык передается как «саньжэньму». Особенности транслитерации, так сказать. Поэтому исправьте.

Как у большинства маленьких санремок.
Не буду я ничего исправлять. Мне санремки нравятся, а саньжэньмумки — нет.
  • metal
  • 04 июня 2012, 14:00
Спасибо за обзор.
Не удержался, заказал себе три небольших ножика, чтоб карман не оттягивали при повседневной носке. А то иногда надо там посылку вскрыть или еще что взрезать, а нечем.

и спасибо за реф-код) надеюсь какая копейка с моего заказа и Вам перепадет.
Доставка в Россию, кстати, чинапостом вышла $3, HK ~$5.
Похоже в нашем полку ножефилов прибыло…
Поздравляю с покупкой!
Спасибо за обзор. но если вы можете пожалуйста объясните
Материал клинка: сталь 8Cr14MoV, для простого люда, и без умников. И если еще появятся вопросы, позвольте задавать. И вот еще вопрос, Твердость стали: 57HRC+ ( порошу пояснений). Спасибо за внимание.
Единой мировой системы маркировки сталей не существует.
8Cr14MoV — это один из способов обозначить марку стали, показать ее состав.

Т.е. в стали, из которой изготовлен клинок этого ножа содержится:
0,08% углерода
14% хрома
Молибден
Ванадий

Более подробно читайте здесь.

Таблица сталей и сплавов (не всех)

Твёрдость — есть способность вещества сопротивлятся проникновению в него другого тела. То есть способность сопротивляться деформации и изменению формы. Для ножей актуальная методика это измерения по Роквеллу. Проверяется твёрдость путём вдавливания в вещество металлического или алмазного шарика, конуса. Измеряется в условных единицах обозначаемых HRC (или RC). Шкала прибора имеет разметку от 20 до 67 единиц. То есть если Вам хотят продать нож с твёрдостью лезвия, скажем, 75HRC, то это означает, что Вас пытаются обмануть. Твёрдость 60 единиц для ножа есть хорошо. Большинство же нормальных ножей имеют твердость в районе 55-60HRC.

Это вкратце.
Если Вас эта тема заинтересует сильнее, то информации по ножам очень много в интернете. Особой популярностью и авторитетом пользуется ресурс об оружии guns.ru. А именно форумы о холодном оружии.