Набор Tsubosan MA00600 для определения твердости (HRC40~HRC65 Hardness Tester)

1. Цена: ¥5,910 (примерно 3 584 руб без учета доставки)

Необычный инструмент, который будет удобен для определения твердости сталей по шкале Роквелла (HRC).
В комплекте 6 специальных надфилей TSUBOSAN с возможностью оценки твердости в пределах HRC40-HRC65.
Набор удобный, доступный и недорогой (по сравнению со стационарными твердомерами).

Всем привет!

Небольшой обзор комплекта тестеров твердости TSUBOSAN MA00600 Hardness Tester Checker File HRC40-HRC65 Set
Это японская марка, качественная, да и набор необычный.

Характеристики:
Total length (mm): 175
File length (mm): 65
File diameter (mm): 4.3
Weight 230.g

Твердость стали определяют при изготовлении различных предметов и инструментов. Например, ножей. Ножи из хорошей стали с закалкой очень ценятся. Для сравнения — заводской твердомер это громоздкое приспособление с массивной станиной. стоимость для домашнего применения неоправданная.

А вот приобрести небольшой набор от TSUBOSAN по силам каждому.

Упаковка — картонная коробка, кейс с надфилями.

Кейс закрывается на липучку

В комплекте 6 шт. надфилей с различной закалкой и профилем зубцов.

Надфили промаркированы в пределах диапазона HRC40-HRC65 и имеют различную цветовую маркировку.

На коробке нанесена инструкция по использованию.

Для корректной проверки нужно проводить от себя (вперед) надфилем, начиная с самых «прочных». Если надфиль начинает скользить, то твердость образца стали превышает твердость надфиля. Расчетное значение твердости будет лежать в обозначенных на инструменте пределах.

Инструмент представляет собой надфиль с особым профилем зуба и различной закалкой. Грубо говоря, чтобы оценить качество стали с твердостью HRC58, нужно иметь инструмент с твердостью минимум на 5 единиц больше. из данного набора подходит надфиль с маркировкой HRC65

Ручка сделана достаточно просто, покрытие софт-тач. Маркировка нанесена краской.

Найферы оценят

Провел небольшое тестирование образцов различных сталей, которые были под рукой.

Сталь типа ШХ15 (ориентировочная твердость 55 HRC)

Шх15 ниже 50

На фото хорошо видно, что три надфиля (65, 60, 55) уверенно царапают металл, сдирая верхний слой. А «зеленый» (HRC50) уже начинает скользить.

Образец стали типа P6M5.
Твердость на уровне HRC62, надфиль неуверенно оставляет царапины.

Образец стали типа СРМ-М4.
Инструмент не оставляет даже царапин. Твердость HRC62...64.

Тест стали лезвия ножа

Под рукой был мультитул ZANMAX GH-A08G10 . Неплохой недорогой акционный мультитул (брал около $3).
На полированных поверхностях сложнее, так как и более твёрдые начинают скользить раньше

Надфиль с маркировкой HRC60 царапает. Твердость лезвия на уровне HRC52-55, что для китайских ножей неплохо.

Акционный малыш- мультитул GANZO G101S.
Номера №4, 5 и №6 (65-60-55HRC) уверенно царапают. Твердость на уровне 50HRC.

Что будет если начинать тестировать «снизу», то есть с младших номеров — просто вы увеличите износ рабочей части инструмента.
Да и не вечные они.

Итак, набор Tsubosan MA00600 для определения твердости оказался интересным вариантом для домашней оценки заготовок. Давно хотел «пощупать» его в живую. Учитывая, что диапазон твердости получается примерным (плюс минус несколько единиц), то результат более-менее правдивый. Так что, подобный набор имеет место быть в арсенале домашнего мастера.

Товары из Японии приобретал с помощью посредника Zenmarket,jp.

Стоимость доставки ...
Стоимость доставки составила ¥2,600, EMS, прилетела за неделю до дома
Такой набор надо Зоологу, чтобы он канатный тест дополнял еще и царапаньем ножей
  • 09 июля 2019, 13:08
Тот и оно остается царапина, а от взрослого твердомера с алмазной пирамидкой остается аккуратный укол.
Не у всех есть под рукой стационарный твердометр.
На али можно заказать только твердомер для резины
И для металлов там полно. Только цена повыше «немного» :)
Если не трудно, поделитесь ссылкой. Я компактных не нашёл.
Вот первая же ссылка — https://aliexpress.com/item/item/32909626023.html
Вот поминиатюрнее — https://aliexpress.com/item/item/32962696790.html Правда, этот в некоторых лотах указывается конкретно для нержавейки, но в других просто для металла.
а от взрослого твердомера с алмазной пирамидкой остается аккуратный укол.
И не точные измерения. Даже зонную закалку учитывать не будем. Просто вспомним, что нож имеет сравнительно малую толщину, и поэтому будет большая погрешность в измерении. Сабж, для них, будет более точным.
  • 09 июля 2019, 14:12
И не точные измерения
Были бы не точные — повсеместно не использовали бы.
повсеместно не использовали бы.
Так и не используют на ножах

З.Ы. Кому интересно, читаем ГОСТ 9013-59, особо обращаем внимание на приложение 2.
Ух самый сок давать ГОст 60 летней давности
ГОст 60 летней давности
:) Думаете за это время материалы кардинально поменяли свои свойства? Знаете ГОСТы новее?
  • 10 июля 2019, 10:25
Ножи стали спекать из порошковой стали.
Не?
Твёрдость выросла чуть ли не в разы.
Ножи и технология производства точно кардинально отличаются от советских.

Откуда Госты на Западе, где даже стандарты необязательны для исполнения и у разных фирм разные?
Какие такие Госты существуют в Китае?
Большинство нижичков то из Китая!
Если не все.
Твёрдость выросла чуть ли не в разы
Вау. Т.е. если раньше ножи были где-то в пределах 45-60 HRC, то у нынешних твердость от 90-120 HRC и выше? Вы с какой планеты? Образец продукции не покажете?
Ножи и технология производства точно кардинально отличаются от советских.
И что? Как технологии производства ножей соотносятся с действующими методами измерения твердости?
  • 11 июля 2019, 09:50
И Что?
И где в Госте СССР измерение твёрдости с помощью надфилей?
Что то я такого не помню.
Даже на лабораторных работах по материаловедению в институте.

Ваше ВАУ не в 2-3 раза случайно?
Вау вы не путаете ножи СССР со спец резцами для станков?
Вау с какой планеты? Вы вообще в СССР жили?
Там отвёртки продавали из пластилина хромированные и потом ПОКРАШЕННЫЕ молотковой эмалью. Не самые дешёвые и с очень приличной ручкой по меркам СССР.
Как я издевался-красили для прочности!

Так что бытовые ножи выросли раз в 5.
По сравнению с теми совейскими что у меня в ящике лежат до сих пор.
Или у вас только штык -НОЖ от калаша?

Так какие Госты в Китае?
И ГДЕ на производстве вы видели поточное определение твёрдости металла надфилями?
Ну кроме самопального доморощенного, древними мастерами по быстрому и без станков -типа секреты древних мастеров(какого нибудь местного алкаша Ивановича -мастера на все руки за бутылку). Так это НЕ ГОСТ и никакого отношения к нему не имеет.
Вы вообще в СССР жили?
Ну да, ну да. Вот только что-то у меня эти советские отвертки, до сих пор живы в основном, особенно силовые. Ремонтом не зарабатываю, так что современный проф инструмент не использую А вот с китаем засада, то сломается перекаленное жало, то свернется недокаленное.
Так что бытовые ножи выросли раз в 5
:) Ладно, будем считать что у вас япы с 65 HRC, тогда советские, по вашему, были твердостью 15 HRC, что ли? 15 HRС — менее 200 HB, т.е., например на уровне латуни, мерок л63, Л90. Не смешите. В реале ножи даже из нержи были твердостью от 45. Углеродка тоже была нормальной, кухонники мне не давали, но складнем вполне стружку с гвоздей снимал. Да и сейчас лежат в дальнем углу советские ножики, рука не поднимается выбросить.
А где вы вообще такое видели? А так, на производстве, как раз в инструменталке, вполне в ходу.
В СССР ножи кухонные были ерунда полная, кроме некоторых охотничьих. По сути для общей массы людей ничего нормального не делали. А вот инструмент делали в большей своей части отличный. Нет, не те отвертки, которые непонятно где были сделаны опять же для массы людей. А именно инструмент заводской. Где ТО проводили специалисты очень высокого уровня и я лично этому обучался у них там. Первая моя школа обучения проходила на советском заводе у слесаря-инструментальщика 6 разряда (самый высокий разряд) и термиста. Очень часто смотрел в одном из блоков, где проверяли на твердомерах после ТО детали. Так-что на сегодня я не вижу для общей массы ничего нашего, что делается отлично. Как открыли границу и пошел товар с заграницы, так и по сей день. Так… чутка некоторые делают, но это не массово. Так-вот… это не просто слухи, а я там был и там учился. Стали вокруг столько, что бегать всегда в другой бокс, и проверять твердомером, это не будет никто. Да еще мастер участка увидит, что не по делу носятся спецы и непонятно что проверяют на заводском оборудовании, а это в то время косяк и могли наказать, что используется государственное оборудование и материалы для личных целей. Ну это если попадешься. И все спецы могли надфилями моментом определять твердость после ТО, но конечно примерно. Затем идем к твердомерщику, проводим замер, и достаточно близко идет цифра в попадание (± в цифрах тоже есть допуски и это не брак). И каждую деталь не носили/не возили (если это большие детали) и штампы, а на месте после закалки и после отпуска. Так-что надфили применяли всегда для проверки твердости. У меня на сегодня тоже правило. Несколько надфилей, и ими проверяют твердость, как и научили. Чувствую уже сталь в плюс/минус. Надфили проходя закалку/цементацию (чаще надфили/напильники проводят цементацию) тоже разные есть по твердости (не могут же всегда попадать в одну цифру). И в постоянной работе уже знаешь какой надфиль примерно 62 единицы, какой 60, а какой 58. Ну а что ниже 58, то уже «пластелин» для ковщика-термиста. Это было поточное определение. Потому что сама термообработка в двух печах была в нашем цехе, а твердомер стоял в боксе за 150 метров. И каждую деталь после ТО никто не будет таскать туда сюда. Выборочно проверяли и сверялись со своей личной проверкой на надфиле. А таскать туда сюда после ТО штампы разные, это вообще нечто. Их надо краном на тележку, потом тележку туда, там краном снять, поставить на твердомер и обратно к себе в цех. Вы видели старых мастеров? Которые просто возьмут надфиль, и вам на месте скажут твердость стали? Которые были спецами на производстве, и постоянно пахали в цехах, и делали точное проф. оборудование, станки, прессформы. Не отходили от печей и кузнь. Мой отец один из них. Первый мой учитель. И то, что они делали, все имело четкий ГОСТ. И делали они на совесть. Качество было отличное. Я никогда не сомневался, и если после его рук прошла ТО, можно было смело не идти проводить определение твердости стали, и не проводить на излом, потому что в самую точку будет. Вспоминаю клинок сделанный им. Это как пример, как проводили ТО всю. Клинок был сделан около 60 см с ручкой. Мастер сказал, что не хочет кончик сейчас сильно делать тонким, то может при закалке повести немного, если без «щек» чтобы не повело калить. Но как тест сделали и до закалки кончик вывел в очень тонкий лепесток. После закалки да, чуточку повело в сторону, но если только смотреть вдоль клинка. Дома в доску воткнули, и согнули почти к доске и привязали. Хоть месяц стоял, хоть год, и как был чуть поведенный, так и оставался. Если вы знакомы с ТО и сталями, то вам будет понятно, что тут уже никакой твердомер для спеца не нужен. Важно знать, это марка стали, калить ее по своей таблице, и спец уже знает какой она будет твердостью на выходе с печи, затем какая твердость будет после того или иного отпуска, и надфиль по сути, это лишь больше доп.подтверждение. Другое дело, когда спец не знает марку. Стали было помню столько, что под ногами валялась. Ну условно. Но куча везде отрезков было по ящикам. Это уже не для производства, а вроде как отходы, или правильней сказать заныканное. Тогда определяли… на наждаке по искре. Затем калили и на тесты заготовку каленую. Проверка на твердость надфилем, затем на излом/скол/изгиб. Можно было сходить проверить на твердомере, но это уже было лишнее. После спеца проверять на твердомере, это не серьезно. Цифра всеравно попадала точно от и до по таблице допуска. Жаль что сегодня их называют алкашами, и осталось так мало уже таких спецов, потому что сравнить сколько было заводом в СССР и какое их ничтожное количество осталось на сегодня. В СССР многие пили. Но это причина не в людях, а в том, что садили на алкоголь, платили копейки и многие шли заказать что, и денег даже нет заплатить и все друг у друга занимают.
И повторюсь. Все это делалось только на проф.производство в большей своей степени. Большая часть затрат в СССР уходила на военные нужды. Вот там делали на отлично. Ну для охоты, ножи тоже нормальные. Я тройку ножей советских охотничьих переделывал. По твердости 59-60. А что делалось на массы… вообще должно быть удивительно, что хоть что-то делали в массы. Тут спецы уже ни при чем. Они работали на заводах и выполняли то, что идет по заказу от государства. А вопрос тут должен стоять к тем правителям. Которые ничего не давали для людей. И даже ножи делали кухонные с такого пластелина, и жалко было выделить сталь хотя бы 65х13. Но более чем 40х13 не давали от государства на ножи в массы, а чаще еще более бюджетная. Хотя на заводах стали было море.
  • 10 июля 2019, 00:51
Так и не используют на ножах
А что там используют?
Просто вспомним, что нож имеет сравнительно малую толщину,
особо обращаем внимание на приложение 2
Ну обратил и что там не так? Конечно, если говорить о «филейниках», то может толщина и не подойдет, но у большинства хватит с запасом.
з.ы. Кстати, приложение 2 носит рекомендуемый характер, а не обязательный.
А что там используют?
Режим термообработки подбирают на образцах, которые можно нормально померять. Ножи обрабатывают также, как образцы.
но у большинства хватит с запасом.
Большинство ножей рабочих ножей имеет от 2 мм и менее в обухе, которые на спусках превращаются в десятые доли миллиметра. А мерять надо ближе к РК, т.к. обух может быть гораздо мягче. В случае ламината, вообще нереально.
Кстати, приложение 2 носит рекомендуемый характер,
Поработайте чуток в лаборатории, поймете откуда взялись рекомендации.
  • 10 июля 2019, 08:45
Я говорил о способе измерения твердости. Как-то с трудом себе представляю, чтобы на заводе шмурыгали заготовки надфилями.
Что подразумевается под «рабочими»? Кухонный, охотничий, EDC? Какие ножи лично Вы замеряли? У меня лично нет заводских менее 2мм, «самопал-продакшн» не в счет… И с какого перепугу обух будет мягче РК? Про возможность замера на рикассо или голомени напомнить?
Поработайте чуток в лаборатории, поймете откуда взялись рекомендации.
Да без разницы откуда, смысл в том, что рекомендации не являются обязательными к исполнению, уж не знаю как понятней пояснить…
Я говорил о способе измерения твердости
Вопрос. Зачем? Где вы видели, чтобы каждый нож на твердость проверяли? И уж тем более, попробуйте на них лунки разглядеть.
Смысл, на самом деле в том, что вы понятия не имеете о предмете разговора. Понимаете, очень большая разница между тем, кто работал и проводил соответствующие измерения, и тем, кто выдумывает сказки сидя на диване.
  • 10 июля 2019, 12:05
Где вы видели, чтобы каждый нож на твердость проверяли?
Я не говорил о каждом ноже и ответов на вопросы я что-то не вижу.
Смысл, на самом деле в том, что вы понятия не имеете о предмете разговора.
Могу ответить то-же самое. Но я хотя-бы интересуюсь темой, сам маленько балуюсь изготовлением, а Вы как-раз и есть тот самый «диванный иксперд» судя по всему.
Могу ответить то-же самое
Не можете. Так как я в отличие от вас отнюдь не
балуюсь изготовлением
и не
тот самый «диванный иксперд»
. Но меряться смысла не вижу. Еще раз посоветую поработать на реальном оборудовании, там иллюзии быстро голову покинут.
Читать умеете? Что такое образец доя теста понимаете? Если нет, то поясняю, берутся пластины, производится термообработка, полировка и измерение. По образцу чьи характеристики устроили, делается термообработка изделия.
У меня лично нет заводских менее 2мм, «самопал-продакшн» не в счет…
Раз тема про складни, посмотри линейку опят. Например, на самую ходовую восьмерку.
И с какого перепугу обух будет мягче РК?
Для вас открытие что более менее качественные клинки имеют разную термообработку и поэтому тверже к лезвию?
  • 10 июля 2019, 14:40
Читать умеете?
А Вы? Насчет образца конечно очень интересно, я-бы даже сказал «захватывающе», только вопрос «чем именно измеряется твердость» так и повис в воздухе…
Раз тема про складни
С чего такой вывод? У меня и кухонные есть если что.
Думаю что не только для меня.

Ну и раз пошла такая пьянка, может назовете марку ножей которую выпускает ваша фирма? Я ведь правильно понял, что Вы именно в этой сфере работаете?
только вопрос «чем именно измеряется твердость» так и повис в воздухе…
Почему же повис? Почитайте тему с начала, я про напильники уже писал. Что касается образцов, с которыми нет таких проблем, как с ножами, то можете использовать любой из подходящих методов.
Думаю что не только для меня.
Долго расписывать, поэтому первая попавшаяся ссылка с азами. Далее сами ищите.
Я ведь правильно понял, что Вы именно в этой сфере работаете?
Не-а, был этап связанный с машиностроением в инструменталке.
  • 10 июля 2019, 16:48
Не-а, был этап связанный с машиностроением в инструменталке.
Т.е. именно с ножами не работали, но хорошо знаете технологию? «Меня терзают смутные сомнения.....»
первая попавшаяся ссылка с азами.
Хм… Анзор Абазадзе, Виталий Киреев, Афонченко, Спирин, «Ганза»… о чем-то говорит? В общем эти «азы» далеко позади, вопрос в другом — каким образом при нагревании в муфельной печи получить «разную термообработку» на клинке? И кстати, изначально речь велась о серийных ножах, т.е. выпускаемых крупными партиями, где никто не будет заморачиваться с зонной закалкой (ну на ширпотребе во всяком случае).
Анзор Абазадзе, Виталий Киреев, Афонченко, Спирин, «Ганза»… о чем-то говорит?
Подробнее расскажите, чем известны данные ученые, в каких ВУЗах преподают. Интересно, например кто такой Ганза, в нашем универе про него не слыхали.
Зональная закалка-отпуск — совсем «китайская грамота» для вас?
  • 10 июля 2019, 18:11
Ну не слыхали и ладно (гугл видимо отключили?), проехали как говорится.
Зональная закалка-отпуск — совсем «китайская грамота» для вас?
Насчет китайской не знаю, знакОм (по видео) с японской (хамон), прикольная технология конечно, но жуткое средневековье и как уже говорил — не для «серийки».
Ну а подводя итог можно сказать следующее: в ножевой промышленности Вы не работали и соответственно тонкостей знать не можете по определению, но тем не менее уверенно заявляете что твердомерами там не пользуются, а исключительно надфилями (напильниками). А ножеделы всех мастей пользуют твердомеры (если есть возможность), вот ведь незадача… но они видимо «олени», нифига в теме не секут, верно? То-ли дело «у нас в универе»… В общем удачи. И да, ознакомьтесь все-же с определением «диванного эксперта».
. И да, ознакомьтесь все-же с определением «диванного эксперта».
Я знаком, даже знаю хороший пример — это вы. И не надо обижать людей, которые делают хорошие ножи. Вопреки вашим фантазиям, они все делают как положено.
  • 10 июля 2019, 20:13
Да я в этом и не сомневался
:)) Реально черпаете знания из любительских видео? Лучше пробежитесь по учебникам, ну или слушайте внимательнее людей, кто профессионально работает с металлом.
Хамон, это полоса, где проходит стык хагане и джигане, тоесть мягкой и твердой стали. К закалке тут не имеет отношения. Эта линия проявляется в технике полировки. Это не средневековье, уважайте специалистов высокого уровня. Попробуйте сделать это «средневековье». В Японии серийно делают ножи на рынок в обкладках как и меч. Две обкладки, или одна. Более реже делают с цельного куска стали. Мечи изготавливаются практически все в обкладках имеющие линию хамон. Вопрос в другом. Есть разная цена на мечи и разное изготовление. Разный мастер (меч делается 3-4 мастерами). Но есть мечи с катанной стали, где хамон искусственный. Эти мечи чаще всего тренировочные и стоят не дорого. Мечи конечно же не имеют серийки на выпуск вообще никакие и нигде. Причина банальна, и спрос на них не такой, как на ножи. Не каждому же нужен меч, чтобы его лицезреть и упражняться в Кендо. К тому же, меч с «катанки» (цельный кусок стали не кованный) стали в Японии больше как для тренировки. Сроден чем то с «боккен» (деревянный меч), но уже для отработки с реальным мечом. В Японии очень ценят историю, и не забывают. Технология изготовления только как и раньше. Чтобы это понять, нужно очень хорошо узнать японскую культуру. Где рядом создаются роботы и техника вроде Кэнон и Никон по самым современным технологиям, и тут же делают меч как и делали его в 17-18 веке, не прикасаясь никаким современным инструментом. Начиная с выплавки стали. Где рядом стоят и новая и старая культуры и находятся они в гармонии друг с другом. Это не возможно объяснить. Это можно только понять прикоснувшись к этому.
А ножи делаются полностью серийно. И именно кованные традиционные. В Японии очень много мастерских по изготовлению ножей. В Японии наравне с серийным автоматизированным производством находиться серийное ручное производство. И они могут даже пересекаться. Только в ручном японском производстве слово «серийное» имеет иное понимание. Тоесть медленней, но точно так-же, постоянно это создается, а не по заказам. На ваш выбор огромное количество разного инструмента сделанного только ручным трудом в магазинах. В том числе рубанки Канна, которые по большей своей части изготавливаются ручным трудом каждый рубанок под свой нож, который только ручным трудом выкован и имеет собственные размеры и толщину (не серийные размеры).
  • 22 июня 2020, 22:36
Тык....

Чаще ножи калятся на зонной закалке.
В наличии 6 заготовок (бланков) купленных на «Ганзе», зонной нет ни у одного. Это так, к сведению…
«А мерять надо ближе к РК, т.к. обух может быть гораздо мягче.»
Есть зонная закалка. Когда лезвие опускается в охлаждающую среду, но не ручка. Тогда проверка на клинке в районе обуха, в месте ровном. Поэтому твердость нужно проверять на самом лезвии, если зонная закалка. Зонную легко определить, если сами не проводили ТО, то ручку легко берет надфиль/напильник. Чаще ножи калятся на зонной закалке. Проверка делается только на обухе. Деталь должна лежать на «столе» ровно под 90% к твердомеру, чтобы был точный замер. Если место тонкое, на нем нельзя проводить вдавливание твердомером. Это уже будет тест на хрупкость. Когда заготовка ножа погружается в охлаждающую среду, то места более тонкие быстрее остывают чем толстые. Поэтому в более тонких местах твердость будет немного чуть выше. Поэтому спуск у заготовки ножа перед закалкой нельзя выводить в очень тонкий на заточку, а оставить немного, и после закалки уже на слесарку. Иначе РК станет хрупковатой и может посыпаться в зависимости от марки стали конечно. И придется лишнюю делать слесарку снимая часть РК. Тут уже многие нюансы надо понимать. И разница будет не очень большой. Проводим замер твердомером на обухе. Показывает если 60, то ближе к РК не будет выше 61. Если же конечно, заготовка в 6мм и по ширине широковатая (намного дольше будет остывать), и вывести в очень сильный угол почти на заточку, то разница может быть почти в 3-4 единицы. Тут уже изготовитель и термист за это отвечают. Но такие сильно не выводят в малый угол, и обязательно оставляют на запас на слесарку, чтобы более тонкая сталь не ушла в перекал.
С ламинатом (обкладками) конечно же не проводят тест твердомером, потому что сталь внутри другой стали. Если это двусторонний полностью закрытый пакет а не односторонний как у японских.
простую бутылку покарябать обухом, карябает — близко к 60 или выше
Мнеб столько ножей сколько у Зоолога
  • 09 июля 2019, 13:17
И можно построить железный трон обзорщика?
Вам комментаторы отдельный трон приготовили, за ваши обзоры, не переживайте
  • 09 июля 2019, 13:37
Мне? Есть более достойные топ обзорщики. Я скромный, я на офисном стуле посижу, зачем мне трон.
  • 09 июля 2019, 14:01
зачем мне трон.
У каждого обзорщика свой трон)))
В аду?)
  • XRave
  • 10 июля 2019, 11:38
В некоторых случаях может получится не трон, а таки стул с ножами точеными.
Микродуром кае-то сподручнее… А можно шариками, самый правильный и старый способ. поверхностная закалка графитом обманет сии надфили.
А можно шариками, самый правильный и старый способ
Не работает с ножами и прочими тонкими заготовками. Да и по Бринеллю не рекомендуют измерять свыше 450 HB, для более твердых по Рокаеллу лучше. Ну а для ножей, как выше писал, надфили — самое то.
  • 10 июля 2019, 08:58
Вот только эти надфили- ОДНОРАЗОВЫЕ.
Пошаркал пару своих заготовок и уже новые покупай.
А мягкие уже врут — скользят, зубья стёрты.
И какова погрешность 20 или 50%? :))))
Потому что от остроты зубьев зависит съём металла.А не только от твёрдости.
А с какой СИЛОЙ надо давить на надфиль? А то ведь если сильно давить то можно мягким материалом твёрдый поцарапать.
По типу китайских надфилей-они точат но и сами стачиваются.И тогда давить надо сильнее.
На фото в статье выше видно как быстро стачиваются надфили. И кто может построить короткую логическую цепочку-всё ясно.
Что это туфта для быстрого отъёма денег.
Останется только пару самых твёрдых.
И что мы реально измеряем поверхностную закалку или твёрдость сердцевины клинка? Ну тогда срез надо делать.Ага.
Вот только эти надфили- ОДНОРАЗОВЫЕ
Да ну? А мужики то и не знают...
Что, серьезно? Ну-ну, мягкий материал вам в руки и пытайтесь поцарапать до посинения. Как получится, подавайте заявку на Нобелевку.
  • 10 июля 2019, 11:05
А так вы ЗНАЛИ что они одноразовые но всё равно их советуете! Вредные советы?

Ну так выше писал-повторю кто нипонял.
Я и использую дешёвые китайские надфили из МЯГКОГО материала.Стачиваются они на раз.Но работу делают.Вот только давить надо до посинения!
И чем сильнее давишь-тем больше металла снимается.
Есть такая зависимость.А металл снимает даже мягкая бумага-полирует.Там мел есть.А твёрдость мела относительно стали АСЬ?
Китайцы уже давно вашу Шнобилевку купили и продали десять раз и экономику на ней построили.
Японцам вот завидно и они туда же.Ха-ха.
Точность этих надфилей плюс минус пол ботинка, пока новые.
Я и использую дешёвые китайские надфили из МЯГКОГО материала
из пластилина что ли? Или все-же из сравнительно мягкой стали, которая гораздо дверже обрабатываемого вами материала?
И бумага и мел содержат вкрапления тверже стали. И что? Вы этого до сих пор не знали? И поэтому пишите ерунду?
  • 11 июля 2019, 09:57
Мел содержит вкрапления ТВЁРЖЕ стали?
Целлюлоза, лигнин, волокна органики твёрже стали???
Ха-ха-если встречаются твёрдые вкрапления-это брак.Мел не полировать будет а царапать металл твёрдыми вкраплениями.И даже зубы таким чистить нельзя.
Загрязнения мела песком (кварц) и окислами металла.
Мел — разновидность известняка, осадочная горная порода органического (зоогенного) происхождения.
Шкала твёрдости мела по Моосу=3, легко чертится стальным ножом из пластилина без нажима.
Вы точно специалист подобный флюсу?
Ничего не слышали про заточку сталей мягкими абразивами?
Мел содержит вкрапления ТВЁРЖЕ стали?
Ага. Что такое диоксид кремния знаете? Если нет, то это такая гадость, от которой фиг избавишься, но твердая, сталь царапает только так.
Ничего не слышали про заточку сталей мягкими абразивами?
Еще раз, для особо непонятливых, «мягкий» в данном случае — тверже обрабатываемого материала.
  • harley
  • 09 июля 2019, 14:10
Видео в тему, с описанием изготовления подобного набора.
  • Alexeo
  • 09 июля 2019, 15:57
With deeper grooves at level 7 © JerryRigEverything
  • kuzmy4
  • 09 июля 2019, 18:17
На алишке бы такой наборчик купить!
Сказка.Недорого Тэмп-2 или 4 ( новый до 30-40 тыс.ре.., бу — бесплатно для дома)плюс меры твердости образцовые(каждый год новые покупаем, хоть в металлом сдавай)

Недорого Тэмп-2 или 4
Только они «погоду» показывают, погрешность около 15-20 процентов. Для быстрого экспресс теста пойдет, для дома надфили, пожалуй интереснее будут, ну а если нужна точность, то все-же нужен громоздкий агрегат и соблюдение правил измерений.
  • vlo
  • 10 июля 2019, 00:06
а 60-55 это сколько в процентах разница?
Сами поняли что спросили?
  • vlo
  • 10 июля 2019, 16:10
понятия не имею, линейны ли все эти попугаи эмпирические шкалы твердости.
Сталей???