Электронная нагрузка 180W

Всем привет! Сегодня у нас на обзоре электронная нагрузка 180W. -китайских ватт, чуда не будет!
Но за эту цену почему бы и нет, да не купить!

Мысль взять нагрузку на обзор пришла после этого обзора
Камрад «Станок» обозрел нагрузку на 150 ватт. Длинные комментарии и обсуждения, под его обзором.
Учитывая что источники питания становятся мощнее, и текущих нагрузок уже не хватает, я решил себе взять нагрузку на 180 ватт.

Комплектация:
Нагрузка -1 шт.
Шнуры для подключения с крокодилами -2 шт.
Блок питания 9 вольт — 1шт.
Распечатка с тех. характеристиками -1 шт.

Характеристики:
Технические характеристики
Максимальная мощность — 185Вт
Максимальное входное напряжение — 200В
Максимальный ток — 20А
Напряжение питания 6-12В
Скорость измерения: 1 раз в 2 секунды
Режим сигнализации перенапряжения и перегрузки по току
Настройка напоминания о низком напряжении: 0 ~ 190 в
Тип дисплея: ЖК
Размер платы: 156 мм х 96 мм х 58 мм

Блока питания:
Приезжает с китайской вилкой и переходником. Сделана по минимум, пищит. Что не удивительно.
Богатый внутренний мир:

Сама нагрузка: Основное отличие от версии«150 ватт» Массивный башенный куллер на 775 сокет.

Сразу же лезем его разбирать:

Разборка:
Куллер хорошо выравнен, но остальное все один в один с обзора " Станка " прям все 10/10 как говориться. Увы чуда нет, я почему-то думал хоть там будет мощнее мосфет вместо, IRFP260 что, то на более мощную нагрузку.

Само меню напоминает до боли знакомый «черный доктор J7»
Управление:
Нагрузка регулируется двумя подстроечными резисторами, более грубой и более точной настройки.

Для выставления показаний в меню используется всего одна кнопка, двойное нажатие выставляет значение вверх. тройное нажатие выставляет значение вниз.
То есть задаем куда нам надо-увеличить чило или уменьшить, после удерживаем до нужного параметра.

Замечу что было нарекание на автостарт-после отключения, указанного напряжения в меню, у этой модели такой болячки нет!

Нагрузим блок питания от ноутбука «Gigiabyte» на 90 ватт, которому уже 6 лет:

Далее нагрузим ЗУ от Orico (кто там кричал что Orico не тот? не берите подделки) честные 18 ват и 12 вольт на выходе из бп.

В одном из своих обзоров не получилось нагрузить банку на 22,5 ватт из за нагрузки. Исправляемся и получаем обещанные 22,5 ватта, на выходе из повербанка.

Итоги:

Минусы (что известно): Нагрузка сама создает большие пульсации. Подстройка нагрузки хоть и точная, но все равно не хватает точности. Мосфет IRFP260 и это явно не на 100/185 ватт в долгосрочной перспективе. Вход Type-C реализация, Gan зарядник не хочет на него даже 5 вольт подавать полноценно. БП.

Плюсы: Работает, регулируется- свои 65 ватт можно смело нагружать! Есть вход для подключения триггера, выход для подключения доп нагрузки, входы micro/mini-usb, Type-C порт. Башенный куллер. Если не быть особо озадаченным в плане нагрузки вполне себе годно!

Всем спасибо за внимание.
  • 19 ноября 2019, 10:30
А вот здесь бы поподробнее. В чем проблема, есть она на конкретной зарядке базеус или на других тоже и пр
а ктоньть может может подсказать, у меня версия 150W, периодически останавливается, пикает, на экране надпись TIPS! пока на кнопку не нажму не начинает работать, что это значит?
  • 19 ноября 2019, 10:40
За работу чаевые просит :)))
так чаевые надо же заработать :)
даже аккум 18650 ставлю на разряд небольшим током, через пол часа уже пищит, хотя напряжение ещё далеко до минимального, зависимости никакой не нашел
  • 0lympy
  • 19 ноября 2019, 13:46
Возможно это такая защита при перегреве. Thermal Interface Protection Stop :)
Но за эту цену почему бы и нет?
Ну нет, так нет
  • 19 ноября 2019, 11:03
Что-то я с утра слабо понимаю смысл данного предложения
Но за эту цену почему бы и нет, да не купить!
Так купить или не купить?
  • rubanok
  • 19 ноября 2019, 11:09
Не купить да.
  • 19 ноября 2019, 11:23
Так купить или не купить?
Купить нельзя не купить :)
  • Dfcz22
  • 19 ноября 2019, 16:17
Да нет, брать однозначно.
Купить вредно, бросайте купить)
основной транзистор перемаркировка судя по царапинам по всему корпусу, так что это и не IRFP260
Насколько плавно в вашем экземпляре нагрузки регулируется мощность в зависимости от поворота ручек? А то у моей 150Вт, которую я брал на Али, чуть ли не дискретно.
  • lexx2
  • 19 ноября 2019, 11:56
куллер
буковка л там одна
учите русский, иногда очень помогает
  • 19 ноября 2019, 11:58
В русском вообще такого слова нет )
По-русски — «система охлаждения».
  • lexx2
  • 19 ноября 2019, 12:02
Несмотря на то, что название устройства пришло из английского языка (cool — охлаждать, прохладный), в русском языке оно имеет более узкое значение. В английском языке подобное устройство в компьютере называется по составным частям heat sink (иногда слитно — heatsink) and fan — теплоотвод (радиатор) c вентилятором, тогда как под словом cooler часто подразумевается любой охладитель, например, так называют аппарат для охлаждения питьевой воды. Но наибольшая частота употребления слова в русском языке приходится на устройство, являющее собой сборку вентилятора и радиатора, устанавливаемую на процессор/контроллер персонального компьютера, с целью отвода выделяемого тепла.
  • 19 ноября 2019, 12:14
Мультитран считает, что есть.
www.multitran.com/m.exe?s=cooler&l1=1&l2=2
Для противников заимствования слов тоже есть варианты. Особенно рельефно звучит «губа». Правда, смыл не подходит
  • 19 ноября 2019, 13:42
Спасибо, у меня тоже есть интернет )

ru.wiktionary.org/wiki/кулер
Слово это для русского — технический жаргон.
  • 19 ноября 2019, 14:17
Но панталоны, фрак, жилет,
Всех этих слов на русском нет;
А вижу я, винюсь пред вами,
Что уж и так мой бедный слог
Пестреть гораздо б меньше мог
Иноплеменными словами,
Хоть и заглядывал я встарь
В Академический словарь.

А. С. Пушкин
Евгений Онегин
  • 19 ноября 2019, 11:57
Так и не понял, как можно применить данный прибор человеку, который не делает обзоров.
  • CTAHOK
  • 19 ноября 2019, 12:05
Проверка ёмкости свинцовых б/у аккумуляторов, либо проверка заявленных характеристик кабелей, БП из али, а затем, при несоответствии — отъёма денег назад.
отъёма денег наза
и не жалко вам бедных китайцев ;-)
  • 19 ноября 2019, 12:19
Если вам надо регулярно проверять источники тока — БП компов, внешние акки, внешние БП типа ноутбучных. Разряжать аккумуляторы. Собственно, хорошие обзорщики тесты свои и строят путём имитации реальных сценариев использования.

Кстати, именно поэтому меня и заинтересовала ремарка по поводу неработоспособности с
  • CTAHOK
  • 19 ноября 2019, 12:55
красный PD триггер нужен. И проблема касается не только GAN-зарядника, но и с ноутбучным USB C блоком питания также — напряжение на USB C вход нагрузки не подаёт. (у себя тоже проверил)

Но если подключить блок питания (GAN или USB C БП от ноута) через переходник USB C -> microUSB к дешёвому смартфону, который умеет качать только 5В/1А, то смартфон, как ни странно заряжается.

А также, если подключить блоки питания (GAN или USB C БП от ноута) через тотже переходник — уже к нагрузке ко входу microUSB (у меня 150Вт версия), то нагрузка уже видит 5В на линии. А без триггера/переходника на USB C вход — уже нет, 0.
  • 19 ноября 2019, 14:20
Спасибо+. То есть кривая реализация Type С разъёма настолько, что даже 5В не снимает. До уровня грошового переходника не дотягивает.
  • 19 ноября 2019, 13:10
Если вам надо регулярно проверять источники тока
Источники напряжения, для проверки источников тока нагрузка должна иметь режим CV.
  • 19 ноября 2019, 14:22
Ваша правда. Хотел ТОКА исправить на ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ — но решил, что и так сойдёт, что надо короче. А нет :)
  • ambuddy
  • 19 ноября 2019, 12:31
Так-то за овер 20 баксов не дешево… Так походя, не каждый купит)
чем эта версия отличается от такой же, но радиатором CoolerMaster
Радиатором и, возможно, прошивкой.
Максимальная мощность задаётся в настройках, прошивка не требуется. Но больший радиатор тут не сильно помогает, даже при 150Вт спалить нагрузку — как делать нефиг.
Советуют тут же термопасту сменить, говорят, что несколько помогает снизить температуру.
К сожалению, термопаста не успевает. Прошло меньше секунды, после того, как я накрутил 175Вт, и мосфет и радиатор остались холодными. При этом мосфет ушёл в к/з, и хорошо что ко входу был подключен ЛБП, а не аккумулятор.
Ну так этот совет и не панацея, а доработка одного из косяков. Помогает при продолжительной нагрузке.
Чтобы USB PD выдавал 5В на нагрузку, нужно на приемном устройстве на оба CC подпаять 5.1кОм к vbus. Это будет сигналом подключения нагрузки. Это естественно только для ситуации кабеля Type-C-Type-C. Если я правильно понял эту ситуацию. Некоторые зарядки без этого не работают. Я себе так заменил microUSB разъемы на Type-C в различных устройствах для зарядки, чтобы иметь один кабель с покупкой нового телефона. Может эта информация кому то будет полезной.
P.S. В теории за двухсторонними Type-C будущее. Но это не точно :).
ОписАлся, пассивное устройство определяется по 5.1кОм на землю!
  • 19 ноября 2019, 21:50
Кто нибудь подскажет для чего нужен разъем между потенциометрами?
Жду такой же! Спрашивал у продавца, пока не ответил
  • 20 ноября 2019, 17:49
это понятно и на странице продавца. А по русски?
По-русски это: Выход Сигнала Управления Защитой

Предполагаю, что это выход алярма на внешнее устройство. Может, к умному дому подключить, иль ещё что.
  • 20 ноября 2019, 18:18
мне просто интересна схема отключения нагрузки при проверке аккумуляторов к примеру 18650 при достижении определенного минимального напряжения может как то можно через этот разъем подключить реле
привет. навереное уже получили нагрузку? получилось сделать отключение аккума при достижении определенного минимального напряжения?
  • SenSin
  • 16 декабря 2020, 20:43
Приветствую.
Может есть у кого инструкция на русском на этот девайс. Поделитесь пжл. Очень нужно!