Русский спиннинг. Часть 4. "Волжанка Джерк". Альтернатива от российского производителя.

1. Цена: 1470 руб. или $43.85 (по курсу ЦБ на день написания обзора)

Заключительный обзор об обновлении рыболовного арсенала. На этот раз рассказ о спиннинге, имеющим российскую родословную.
Хотя я покупал в магазине (офлайн), фирма-продавец имеет интернет-магазин и отправляет товары посылками по территории РФ по тарифам Почты России.

Балаковский завод запасных деталей уже довольно давно производит удилища различного назначения из углеволокна. В давние времена — начало 90-х — из-под их «топора» выходили чудовищные изделия, не выдерживающие никакой конкуренции с западными производителями или отечественным «Сабанеевым». Китай в те года еще не умел делать пристойные палки и клепал дешевое стекловолокно.
Как-то мне досталась 6-метровая маховая палка из Балаково. Она была тяжелой и жесткой. Рвала тонкие лески при подсечке. В конце концов я ее переделал в длинную ручку для подсачека. В этом качестве она живет у меня до сих пор.
А вот в прошлом году обнаружил рядом с работой рыболовный магазин, который торговал всем ассортиментом Балаковского завода. Взял на пробу спиннинг «Волжанка Вояж» с тестом до 80 грамм. Мне нужна была компактная палка для поездки на Красное море. Спиннинг хорошо показал себя на морской рыбе — отдирал ото дна и поднимал на поверхность вполне товарные экземпляры:

При этом он размещается в тубусе, длиной 60 см, и влезает в мой чемодан.

А в преддверии поездки к Белому морю, приобрел модель для ловли на джерк. В месте, где мы будем рыбачить есть и море, и река, и озеро. В озере много щуки.
Джерковой ловлей стали заниматься мои товарищи, которые в прошлом году очень успешно ловили крупную рыбу на Нотозере. Щука, крупный окунь и даже язь (ЙАЗЬ!!! КРУПНЫЙ ЙАЗЬ!!!) охотно выходили на приманку.

Я же практиковал классический спиннинг. Хотя самая крупная щука была поймана мной, но, по количеству трофейных экземпляров и частоте поклевок, перевес был на стороне друзей. Так что решил в свой арсенал включить джерковую снасть.
Таким образом я и приобрел удилище «Волжанка Джерк».

ТТХ
Длина: 165 см.
Материал.
Удилище: графит IM7
Рукоять: вспененный EVA, аллюминий, пробка.
Кольца: SIC
Тест: до 100 грамм
Вес спиннинга: 170 грамм

Спиннинг состоит из трех частей — рукояти и двухсоставного бланка.
Соединение колен классическое — более тонкое колено вставляется в более толстое.

Надо отметить, что культура исполнения у производителя на высоком уровне. Все сделано аккуратно и почти «без заусенцев».

Рукоять куркового типа. Катушка фиксируется накручивающейся передней частью.
Рукоять имеет мощную аллюминиевую втулку, в которую бланк вставляется с ущутимым натягом. При разборке удилища приходится принапрячься.

Аллюминий используется еще в некоторых местах и имеет электрохимическое(?) покрытие розового (гламурного) цвета. Пластиковый курок покращен темно-фиолетовым перламутром.

Почти вся поверхность рукояти состоит из вспененного EVA черного цвета. Но на переднем и заднем конце имеется небольшие пробочные вставки.

Пятка рукояти закрыта аллюминиевой заглушкой.
В середине рукояти вставка из аллюминия:

Бланк черного цвета с комлем, окрашенным в светло-фиолетовый цвет. Надписи сделаны на прозрачной наклейке, поверх которой нанесен лак.

Пропускные кольца на мощной раме примотаны нитью с фиолетовым люрексом и надежно залачены.

Тюльпанчик тоже имеет мощную конструкцию и интересный дизайн.

Катушкодержатель устроен таким образом, что катушка соприкасается с удилищем только передней и задней частью лапки и имеет небольшой зазор. Хорошо это или плохо — сказать не могу. Думаю, что все будет зависеть от качества катушки.

Катушка фиксирется надежно — без люфтов.

Собраная снасть выглядит гармонично и мощно, удобно лежит в руке.

Удилище комплектуется чехлом с тремя отделениями. В разобранном виде длина составляет 65 см.

Резюме:
Весьма достойное удилище из хорошего графита, с хорошей оснасткой. Ко всему прочему имеет собственный дизайн и оригинальный окрас.
В разобраном виде занимает мало места и помещается в чемодане или рюкзаке.

Катушка, установленная на спиннинге из этого обзора.
Леска — из этого.

Китайский спиннинг из Америки. Часть 1. Cabela's DepthMaster® Trolling Rods.
Китайский спиннинг из Америки. Часть 2. Cabela's Classic IM6 Ultralight Spinning Rod Combos.
Китайский спиннинг и катушка из Китая. Часть 3. Mumujiuri Fishing Rod T15 XSTR & D2-WOC12 baitcasting reel.

Карельская щука:

Карельский окунь:

Ну и уже совсем напоследок:
Красотища!!!

Даже и не знаю, как передать тяжелый, длинный, завистливый вздох (и выдох). Обзор на уровне(Вашем!), и даже немножечко выше ).
А у меня, в связи с тем, что 1 июля я буду здесь, уже дрожжат руки в предвкушении заброса и мысли далеки от работы.
Так и я вздыхаю, поскольку в обозримом будущем ТАМ не буду). У нас на Украине плотность населения большая, поэтому споймать чего-нить в районе «за 5 кг» большая редкость. Неделю назад с Южного Буга за сутки всего 1,5 кг карасиков привез (150-250 гр/шт), хорошо хоть на «посидеть возле ухи» хватило. А таких «крокодилов», как у вас на Красном море, я и в биологических атласах не видел.
Крокодил Акула из Красного моря сделал вот это — откусила половину трехкилограммового тунца во время вываживания.
Шо ж это делается? Обжирают на лету честных рыбаков). А вы купаться не пробывали :D
Пробовали!
Хм… А протезы у вас качественные. И не скажешь, что из Китая )
Все свое!
Просто это были дельфины:
Вам бы триллеры писать. А то я уже задумался про суровость суровых сибирских мужиков. Прекращаю флейм на странице вашего обзора, заслуг у меня не так много, как у вас — могут и забанить (наверное).
  • aai
  • 22 июня 2012, 21:33
рыбалка это конечно хорошо, но про товар я ничего не понял. фотку бы в сборе.
Сложно размещать фотки удилищ в сборе. Получится тоненькая палочка в ширину экрана или нормального качества фотка, высотой в несколько экранов и весом несколько мегабайт.
Да и сфотографировать без искажений удилище сложно — нужно снимать на большом расстоянии, которого в квартире просто нету. И хорошей оптикой.
Сайт производителя я не нашел (похоже его просто не существует), а у продавцов нормальных фоток нет.
Представьте себе спиннинг длиной 165 см, легкий, но жесткий, как палка. С лебедкой на одном краю.
Прочитать про ловлю на джерки можно здесь: www.jerkbait.ru
супер обзор!!! 12 лет не был на рыбалке(со школы). закажу и спиннинг и катушку. надеюсь, это послужит мне пинком для выезда
стесняюсь спросить: «до 100 грамм» — что значит?
Тест удилища — способность забрасывания приманки с обозначенным весом. 100 грамм — это очень большой показатель.
Если Вы не были 12 лет на рыбалке, то не надо покупать мультипликаторную катушку и джерковый спиннинг.
Купите традиционную снасть — спиннинг с тестом до 30-40 грамм и безынерционную катушку.
Иначе Вы рискуете сильно разочароваться.
спасибо. а то я подумал, что это максимальный вес улова))) и как-то не поверилось.

за совет спасибо.
Этим удилищем можно выволочить рыбу на несколько десятков килограмм. Мощная палка. И ловля на джерки требует навыка и понимания.
Возьмите себе такой комплект от Шимано.
Вот такую леску на 10 lb.
Набор блесен
Все вмсте с доставкой UPS обойдется в $122.61
Останется докупить поводочки, пару воблеров и колебалок. Китайских кастмастеров по 50 рублей. Сможете ловить окуней, голавлей и щук.
В 4000 рублей уложитесь.
все ссылки ведут на страницу промоакции :(
Это так этот сайт изменяет ссылки.
Попробуем так — в поиске введите следующие товары:
Shimano® Zeric 2500 Spinning Combo — комплект удилище и катушка
Gitzit Radon Spinner Kit — набор блесен
PowerPro Vermillion Red Line – 150 Yards — леска
И посмотрите в разделе Swimbaits воблеры.
огромное спасибо за помощь!
  • SCUM
  • 01 июля 2012, 15:56
спиннинг с катушкой 60 баксов, леска 15 блесны 20… ~ 100 получается… откуда 4 тыщи вылезло?
а я бы по другому посоветовал
slartus поищите местные (вы откуда кстати?) свои форумы по рыбалке, почитайте внимательно, поспрашивайте… обычно народ там дружелюбный новичков не клюют а наоборот советы хорошие дают… рыбы не жалко, понятно что новичок все равно крупняк весь не утянет
в местных магазинах (только не навороченных супермаркетах а маленьких лавочках которые 1-2 мужичка-энтузиаста держат) тоже поспрашивайте как и что лучше взять
снасти вещь такая… то что как гритца немцу хорошо то русскому смерть… в одном регионе (на соответствующую рыбу) на ура, а в другом месте совсем не покатит
возможно сначала имеет смысл взять китайские снасти, но только не самые дешевые, а из среднего сегмента… обойдется все равно намного дешевле 3-4 тыс… попробовать на них а потом когда придет понимание что и для чего, тогда и брать что то фирмовое подороже
ну я никому не навязываю конечно как обычно… хочется сразу заказывать — заказывайте… просто потом может оказаться что деньги выброшены на ветер
Доставка 45%.
  • SCUM
  • 31 июля 2012, 08:55
дак я что говорю то, по такой цене вполне можно в офлайне что то приличное взять даже еще и дешевле выйдет… больше денег на блесны, воблеры итд останется
у меня вот например спиннинг Balzer diabolo 5 — 1.5 штуки, катушка Daiwa Megaforce — 2 штуки, из обычного офлайнового магазина… это не супер-пупер снасть но вполне приличного уровня… и не хуже чем в китай-магах по крайней мере… спиннинг кстати с очень странным универсальным тестом 5-45… но работает нормально, все четко… гнется вобще колесом, сломать достаточно сложно будет

че как кстати съездил на море?
Да можно и в оффлайне, если знаешь что нужно.
У меня у самого есть спиннинг — Mikado Evergreen 300. Метает все, что не прицепишь. А тест 25-60. И стоит 1700 рублей.
Я им и с лодки в отвес и с берега дальним забросом.

На море съездил хорошо. Половил треску, в ручье форельку, в озере щуку.
Жаль мало (недолго).
Испробовал все обновы, кроме китайской кастинговой катушки — просто не нашлось ей применения — я на нее леску тонкую поставил, не для Севера.
Взял треску на три кило. Местные сказали — трофейный экземпляр.
Погода была почти даже ничего — один день с дождиком, два с ветром сильным. Природа красивая и суровая. Глаз отдохнул от цивилизации.
Не получилось довезти копченой рыбы — по дороге испортилась, а так все отлично!