Прямоток из Китая на Москвич 2141+ видео тест

Всем привет.Сегодня у нас на обзоре прямоточная банка из Китая которую я установил на свой москвич 2141. Что из этого получилось смотрите дальше.

Знаю, что многие зададут вопрос мол зачем тебе это надо? Я сразу в начале обзора отвечу на него

Давно хотел себе установить прямоток. Не для звука, а для внешнего вида, но как то не решался из-за того что думал будет очень громкий звук и автоматически попаду в раздел колхозников. Не так давно заметил что старый глушитель начал секти прям в бензобак. Снял глушитель, и обнаружил что задняя стенка проржавела насквозь хотя он еще в родной краске.Если потрясти его, то слышно что в нем очень много ржавчины. Отогнул стенку отверткой и высыпал очень много мусора. Поставил обратно.И что же случилось дальше? Естественно он начал немного громче работать, но это мало заметно. Раньше на холодную обороты держались от 30 градусов теперь 15.То есть он у меня был попросту забит и душил двигатель.

Восстанавливать его нет смысла, проще купить новый. Вот и появился повод взять на обзор прямоточную банку из Китая. Отзывы были на 90% положительные в плане качества и звука, но мне нужен был только внешний вид, какой я услышу звук на москвиче с двигателем 1.5.
Посылка пришла за 2 недели в Ростовскую обл.

Внешне товар очень красивый, повреждений никаких нет. Банку не взвешивал, но весит до 2 гк. Выполнена их нержавеющей стали, по крайней мере магнит не берет. Естественно никаких логотипов и надписей нет, а это говорит о том, что это чистая копия, прямыми словами подделка.

Размеры такие:

Из минусов это то, что нет выбора под какую трубу можно заказать. У меня к примеру 45мм, а тут 56мм, нужно докупать переходники.
Сварные швы довольно хорошие, не идеал конечно, но аккуратные

Внутри есть набивка из минеральной ваты, которая гасит высокочастотный шум, но пропускает низкочастотный, конечно ее там очень мало примерно 3мм.

На удивление приварились трубы к банке отлично, думал полуавтомат плохо возьмет китайский металл

К основной трубе закрепил на хомут, варить не стали, что бы в случае чего можно было поставить обычный глушитель.Так же сделали дополнительное крепление на вазовской резинке для глушителя, когда-то нашел ее на дороге и вот пригодилась.
Собственно внешний вид получился такой

Внешний вид это одно, а что по звуку и функциональности?
Лучше машина ехать не станет, но на холодную обороты держит еле еле уже на 6 градусах, со старым глушителем около 40.Теперь прогреваю авто в 2 раза меньше.
Прогрев машину до рабочей температуры выехал на ровную дорогу где есть хотя бы асфальт. До 2т оборотов звук практически как у стокового глушителя, разница мало ощутима, при такой скорости и оборотах мне хватает передвигаться по улицам вообще не привлекая внимания, машина едет тихо. После 2т оборотов уже начинает рычать. Скажу честно я не ожидал такого приятного звука, тем более от такой машины. Ах, да, резонатор я не снимал, стоит он там новый.Приятно бубонит в отличие от жигулей, меня это удивило. Ожидал что от китайского прямотока я не получу звука, но был приятно удивлен.

Из минусов я могу отметить то что нет выбора под какую трубу можно заказать банку, конечно это решается переходниками, но это уже лишние затраты
Следующий больной минус китайских товаров это цена. Почти 40 баксов это немного дороговато
Из плюсов конечно внешний вид, очень красивая банка. На хороших автомобилях с более мощным двигателем будет красивый звук.
В течении двух дней снял обзор и видео тест звука.

К сожалению телефон и экшн камера которой я снимал записывает звук не очень хорошо, низкие частоты вообще не берет и запирает, так что смотрите как есть в реале звук в разы приятнее, а самое главное не гудит на всю улицу и людей не привлекает. На этом у меня всё.Надеюсь этот обзор вы не закидаете минусами, делаю всё для себя
Планирую купить +3 Добавить в избранное +11
  • usb350
  • 19 января 2020, 13:11
Бедный москвич. Толку от этой банки даже на реношном моторе немного. А про уфимский и шестерочный даже говорить нет смысла.

А вообще, я сторонник мнения, что обладатели банок показывают свою ориентацию. Ибо когда по дворам такие ночью ездят, провоцируя срабатывание сигнализаций, иного про них не могу подумать. Я бы за колхозный свет и выхлоп отбирал права.

На боевой машине для закрытых трасс хоть увешайтесь диодами и прямотоками.
  • NonBony
  • 19 января 2020, 13:56
  • usb350
  • 19 января 2020, 14:11
Дело не в отсутствии прибавки мощности. И даже не уровне шума.

Ваш автомобиль стал выглядеть как автомобиль неадеквата. Вам это здесь ещё не раз скажут ;)

Если бы мне достался такой авто, убрать эту позорную банку — первое что я бы сделал. Даже жижи менять на потом бы оставил. Ну, ИМХО конечно.

Ну и наконец, 2141 — скорее семейный автомобиль, чем пацанский. Вон и фаркоп есть. Банка здесь как корове седло. А на 2108 хоть и убого, но как-то смотрится.
  • alexeyz
  • 19 января 2020, 21:09
Вообще-то твоя претензия была к шуму от прямотока. Как оказалось, что это все ради экстерьера — быстро переобулся на «неадеквата». Какая разница, как выглядит выхлопная труба у машины если она не прямоточная?
  • 19 января 2020, 21:48
Чего вы понимаете, пацан к успеху шел! :)
2141 — это не семейный автомобиль. Это чудом сохранившийся динозавр давно умершей эпохи.
Да задумка то неплохая, воплощение наипоганейшее
  • 19 января 2020, 17:45
А что по расходу, кстати говоря?
  • Zolg
  • 20 января 2020, 10:50
Я же написал что установил ее для внешнего вида
Прошу прощения, а если я, например, вискарика выпил исключительно для вкуса, а не для опьянения, то значит за руль можно?
для измерения степени опьянения существуют приборы. и нормы по промилле
совершенно аналогично обстоят дела и с уровнем шума
  • Zolg
  • 22 января 2020, 00:06
Это очень хорошо и здорово, но измерений уровня шума я у автора не заметил
совершенно верно. поэтому обвинять его в том что его глушитель громкий — никак нельзя.
Бедный москвич. Толку от этой банки
установил ее для внешнего вида
Я думаю, минусов наставили местные миллионеры…
Я один поправил!!!
Как же любят люди потроллить любую идею/ любую инициативу…
Мне тоже этот колхоз не понравился, но, поставив себя на Ваше место — я сделал бы то же самое!
  • 22 января 2020, 10:36
А владеть старыми рассыпающимися машинами, стало быть, можно и нищему?
В эту машину столько денег можно закопать, заколебёшься зарабатывать.
  • vitgo
  • 19 января 2020, 14:04
У нас во дворе одному такому заткнули картошку в глушитель, намекнули таким образом.
Надо было запенить!
  • Kotozay
  • 19 января 2020, 20:28
у нас в дворе одному такому запенили, включая двери, ибо не понимают…
  • Besik
  • 19 января 2020, 22:35
у вас нетрадиционный двор)
  • VHook
  • 21 января 2020, 16:54
Теперь тому засовывателю сокамерники засовывают?
  • 19 января 2020, 14:07
То же самое с японскими 1NZ/1ZZ, да и вообще любыми малолитражными движками. И вообще, характеристика выпуска на любом двигателе взята не с потолка, а оптимизирована под конкретную модель движка и его носителя. Так что колхоз здесь не может принести никакой пользы.
  • 20 января 2020, 05:30
А 2zz? )
Стоит отметить, что больше всего бесит не сама дудоня размером как у бывшей, а то, что ее обладатели предпочитают cpaть по дворам чуть ли не в отсечке. На таких оборотах и родная выхлопная будет громкой, хоть и не такой.
хорошо хоть, что все cpaкеры тарабанят в основном на отечественных корытах, и их ручки не добираются высокооборотистых тойотовских 2zz и 3s-ge, или хондовских, которые спокойно почти до 9к крутятся
  • 22 января 2020, 10:38
У меня друг на 2zz заменил выхлоп на б/у с разборки с уже выбитым каталиком.
Так тяги не прибавилось ни на грамм. Есессно проверяли замерами.
  • 22 января 2020, 11:50
На 2яя думаю хороший спортивный продуваемый кат был. А вообще любые изменения в конструкцию впуска выпуска должны быть внесены в свидетельство о регистрации транспортного средства отшиваться, чтобы эбу знало, что происходит. Но у Тойоты с этим архи туго. А на январь переходить никто не хочет
  • 22 января 2020, 17:35
Ну вот, а пацаны с района-то не верят в продуваемый кат.
  • Dimoman
  • 19 января 2020, 14:33
  • non7top
  • 19 января 2020, 22:17
Фары фарами, а вот что сейчас с повортниками вытворяют это жесть.
  • twice
  • 20 января 2020, 21:11
Кстати, полностью согласен
  • 21 января 2020, 13:15
Фары в своё время стандартизировали американцы, не то что стандартизировали — унифицировали для всех ТС от легковых до магистральных тягачей. Фара была в сборе с лампой, менялась целиком. Так было до 80х, когда американцы обнаружили, что весь мир в плане автосвета ушёл далеко вперёд, к тому времени везде уже были галогенки с развитым светораспределением, а Новый Свет оставался с технологией образца 1940 года. И ещё долго американский свет был притчей во языцех.
  • 21 января 2020, 19:28
Да до сих пор американский свет, даже ксенон, весьма вcpaтый. Некоторые американские производители и светодиодный умудряются испортить.
Бедный москвич.
Да ладно Москвич. Хозяин бедный. Покупать на тачку цацки сопоставимые со стоимостью самого авто, это полная некрофилия.
  • iPOWER
  • 19 января 2020, 16:32
бесплатно же ему это досталось П.18.
  • X3Shim
  • 19 января 2020, 16:53
— Как продать такой москвич в два раза дороже рыночной цены?
— Заправить полный бак перед продажей.
— Как продать такой москвич в два раза дороже рыночной цены?
Приварить банку силы!
  • 4NeoN4
  • 19 января 2020, 15:31
я уверен это те же самые люди которые выставляют музыкальную колонку в окно, а сами в квартире находятся…
Нет, они сейчас с колонками ходят по улице…
Согласен. А ещё за бумкующую «музыку» под окнами
  • Volh
  • 19 января 2020, 13:12
Всегда угорал с этого тюнинха — поставить себе непойми что и щеголять раздолбанной дырой как звезда заднеприводных съемок.
Поставьте себе нормальный глушитель. И выглядеть будет нормально, и звук будет нормальный.
чем бы дитя не тешилось, лишь бы пьяным за руль не садилось.
Не согласен, ездить трезвым стало страшно.
звук будет нормальный
  • Prays
  • 19 января 2020, 13:18
Прямоток рядом с фаркопом сразу анекдот напомнило — «Ты или крест сними, или штаны одень».
  • Tosha
  • 19 января 2020, 21:19
На кого?
  • akd
  • 19 января 2020, 13:22
Когда уже за подобное начнут штрафы конские накладывать? Есть у нас во дворе подобный джентельмен. Любит по ночам всем сообщать, что он соизволил приехать.
  • 19 января 2020, 13:46
Больше интересует, когда уже перестанут подобным джентльменам ПРОДАВАТЬ техосмотр.
еще парочка витков развития мысли и потянет на соответствующую статью и расшатывание скрепов…
  • wynr
  • 21 января 2020, 00:58
там походу нет ТО(номера глянь)
  • VHook
  • 21 января 2020, 17:27
«Нарядные республики»?
  • wynr
  • 21 января 2020, 18:25
оно самое, ещё и латиницей
  • assoly
  • 19 января 2020, 20:08
Любит по ночам всем сообщать, что он соизволил приехать.
А что, у вас в магазинах пена строительня закончилась?
А если «джентельмен» намек не понял — в следующий раз пеной пройдитесь не только по выхлопу, а и по всех щелей — двери, капот, багажник…
:( у меня без всякого прямотока на дизеле не удается к дому незаметно подкрасться, мне то а салоне тихо, а вот соседи, у которых окна открыты, сразу в курсе, что либо я подъехал, либо грузовик с товаром ))
  • 20 января 2020, 05:37
У друга был шаран, в какой-то момент он удалил сажевик, ибо шаран был немолод. Но я тащился с этого звука, в выхлопе стало слышно турбину, как на каком-нибудь огромном грузовике )
  • 19 января 2020, 13:27
Система выхлопа должна обеспечивать определённое, рассчитанное сопротивление выхлопу иначе смесь будет догорать в системе выхлопа. Скорее всего такое некорректное вмешательство повлечёт падение мощности. Двигатель же не Рено, купили бы глушитель от Ваз.
Вы же не будете утверждать, что оригинальный глушитель с 1991 стоял.
с двухтактными движками не путаем? смесь сгорает в цилиндре при закрытых клапанах, толкает поршень вниз, и когда он следующий раз поднимается — он через открытые клапана выталкивает продукты сгорания наружу. если там осталась смесь — у вас цилиндр не работает ;)
Всё правильно он написал. Если смесь подготовлена с избытком горючего, догорать она будет при первом контакте с кислородом воздуха.
а зачем нужно готовить смесь с переизбытком горючего, которая будет вылетать в выпуск?
  • 19 января 2020, 16:57
Все системы дозирования топлива при разгоне переобогащают смесь, чтобы перейти в мощностной режим и избежать детонации. Если посмотреть мгновенный расход на приборке двух-трехлитровой повозки, то при разгоне там может быть цифра и 20л, и 30л на 100км. И всё недогоревшее (из-за отсутствия кислорода) благолепие вылетает в трубу, где догорает, зачастую с характерными и столь любимыми пацанчиками «прострелами», а у особо упоротых — с пламенем из труб.
Вы совсем не понимаете процесс. 1. Кислород уже выгорел в смеси. 2. На выпуске смесь резко расширяется и теряет температуру, соответственно не способна самовоспламениться. Исключение — догорание остатков в катализаторе.

А описанные вами хлопки и искры — следствие проблем с зажиганием, когда неверно выставлено опережение.
  • 19 января 2020, 18:56
Кислород в смеси выгорел, а бензин остался. Который на такте выпуска попадает в горячую выпускную систему.
в которой кислороду тоже неоткуда взяться, однако. к тому же смесь расширяется и остывает.

короче, настроенный выхлоп на 4-тактных движках имеет смысл, но работает это совершенно по-другому…
  • 19 января 2020, 19:48
Выхлопная система герметична лишь с завода, в процессе эксплуатации в ней всегда будет подсос воздуха через трещины и неплотные сочленения. Кроме того, двигатели имеют перекрытие по фазам для продувки цилиндров. Лямбда-зонды — в силу принципа работы, они не «видят» богатую смесь, поэтому «увидев» стехиометрию на лямбде, ЭБУ немного снижает подачу топлива, как только «увидел» кислород на датчике — прибавляет топлива, и цикл повторяется. Ну и, конечно, катализаторы — без кислорода невозможно окисление CO. Поэтому кислород в выпуске есть всегда.
да-да, вот именно про перекрытие фаз и речь. то есть цилиндры лучше вентилируются и лучше засасывают новую порцию смеси. НО. это работает в определенном диапазоне оборотов, и последняя банка глушителя тут имеет фактически последнюю же роль ;)
  • 19 января 2020, 21:23
На драйв2 полно историй успеха, как люди вместо глушителя ставили прямоток и получали бонусом два литра к расходу.
и что-то мне подсказывает, что это потому что оно красиво рычало и хотелось газовать и вваливать.
  • 19 января 2020, 22:05
Аналогичное наблюдается и на мотоциклах, на которых и так газуют и вваливают. Более того, регулярно замечаю, что на прямотоках газуют и вваливают даже меньше, чем на стоке.
ставили прямоток и получали бонусом два литра к расходу.
Нормально, расход от манеры вождения сильно зависит. Чаше тапками газ-тормоз топтать, да еще и в пол, там не 2, больше перерасхода будет.
Выхлопная система герметична лишь с завода
И что? Температура для того, чтобы воспламенить бензин нужна от 380 градусов. Где вы такую возмете в выпускном тракте?
Кроме того, двигатели имеют перекрытие по фазам для продувки цилиндров.
Переходим к пункту о правильной настройке времени поджига смеси. В норме, во время перекрытия горение прекращено.
Ну и, конечно, катализаторы — без кислорода невозможно окисление CO
СО — следствие работы на обедненной смеси. Бензина слишком мало, вот и образуется. Но то что не сгорело в цилиндре, без катализатора точно не вспыхнет в выпускной системе.
  • 19 января 2020, 22:17
Температура самовоспламенения бензина 257 градусов. Не видели этот ролик?

Тоже, наверное, зажигание неверно выставили.
Температура самовоспламенения бензина 257 градусов
Это нижний порог безопасности. Современные бензины делают так, чтобы они вспыхивали попозже.
Тоже, наверное, зажигание неверно выставили.
Не, а че, так скромно, про тачку ф1. Может сразу про ракетные двигатели надо было?
  • 19 января 2020, 23:20
Вы заявляли, что от температуры выпуска самовоспламенение невозможно? Заявляли. Вы самовоспламенение увидели? Увидели. Тема закрыта.
Вы самовоспламенение увидели?
Нет не увидел. Нет его в том ролике. Система выпуска там совсем не при чем.
В ролике написано что это метанол, а не бензин. Ищи другой ролик.)
  • 19 января 2020, 22:48
Про «трещины и подсосы» очень понравилось )))) Подсос бывает там, где есть пониженное давление, например во впуске, а в выхлопном тракте давление ВНЕЗАПНО повышенное и любая неплотность обернётся вонью под капотом (если до ката) и звуком характерным, когда выхлоп «сечёт».
  • 19 января 2020, 23:16
Выпускная система работает на резонансе, благодаря которому (в т.ч.) работает продувка цилиндров — систему настраивают так, чтобы во время такта выпуска в выпускном коллекторе цилиндра была фаза разрежения. Непонимание отдельными кустомайзерами от выхлопа принципа работы выпускной системы и газодинамики в частности приводит к конструкциям, в которых всё работает ровно наоборот — во время выпуска в коллектор приходит фронт повышенного давления и цилиндру приходится давить выхлопные газы в выпуск. На драйв2 полно и таких историй — всё сварили, всё красиво, выхлоп урчит, только бричка ехать перестала.
  • 19 января 2020, 23:37
Вы точно путаете 2Т и 4Т, лучше всего и легче всего 4Т работает вообще без глушителя, кусок трубы, чтобы отвести газы от авто и всё, только так можно достичь максимальной мощности на этом элементе. Вот с 2Т всё ооочень сложно, если что я сам рассчитывал параметры для своего ИЖ-ПС, там даже толщина стали важна, в это и упёрся, не нашел того, кто смог бы сварить такую красоту, как и купить с кроссового. А мот жив и сейчас, для сына берегу, хоть и с «неправильным» глушаком.
  • 20 января 2020, 01:59
Вы уж извините, но опыту десятков людей, которые удаляли резонаторы с глушителями, а потом возвращали сток, потому что авто начинал ехать объективно хуже, и газодинамике я доверяю больше.
  • 20 января 2020, 05:43
Стоит отметить, что газовый подпор нужен и обычным 4-тактным движкам. Но организуется он выпускным коллектором, даже катализатор меньше в этом участвует. Дальше да, движку лучше, чтоб выхлопной не было вообще.
  • 24 января 2020, 10:36
Я как бы не из воздуха брал данные для расчёта 2Т выхлопа, есть специальная литература и мог бы дать ссылки (или сканы, книги довольно редкие), а вот «На драйв2 полно и таких историй» это точно экспертное мнение ))))
У меня товарищ купил Селику с прямотоком и нулевиком, так сразу всё снял и поставил сток, потому как ездить ежедневно с таким «суповым набором» просто невозможно, голова пухла, так что не удивлюсь, если товарищам с драйва просто пришлось пару раз на дальняк съездить в этой пыточной камере, но признать, что сотворили хрень было неловко, потому и нашли «объективные» отмазки. Мне так доказывали, что с отключенным MAP машина валит адово потому, что дым чёрный из трубы, переубедить так и не смог.
это актуально только для спортивных высокооборотистых моторов, да и то в очень узком диапазоне оборотов.
  • Vmedic
  • 19 января 2020, 19:02
Если смесь приготовлена с обогащением — значит либо так заложено в карте при данном режиме, либо неисправна система впрыска (скорее всего форсы или верхняя лямбда), прямоток на конце выхлопа никаким образом на качество смеси повлиять не сможет (исключение- если его вам запенили :) ).
  • 20 января 2020, 09:21
Удивлён. Думал, что Вы профессионально занимаетесь ремонтом автомобилей. Погуглите фазы перекрытия клапанов, настроенные коллектора. При подборе глушителя на замену требуется кроме размеров указать величину сопротивления потоку выхлопных газов.
как я уже писал выше — настроенные коллектора актуальны для спорта, высоких оборотов, и работает в довольно узком диапазоне оборотов. и замена последней банки, если там не вварена сплошная труба, а есть еще резонаторы, катализаторы и пламягасители — она к настроенному выхлопу имеет крайне слабое отношение, и значение её в настройке выхлопа тоже такое себе.

я к чему — да, всё это есть, всё это можно и нужно учитывать, но важно понимать когда оно имеет большое значение, а когда вообще почти никакого. на этом москвиче, подозреваю, это как раз этот вот последний случай.

вот для двухтактных двигателей просто так глушитель менять не рекомендуется, потому что там сопротивление потоку важно, потому что там от этого очень сильно зависит наполнение цилиндров. ну и плюс на двухтактных двигателях система выпуска маленькая, там одна банка и есть, и только от неё всё и зависит.
  • 20 января 2020, 15:21
У меня долгое время был довольно редкий, не спортивный, автомобиль, оригинальный глушитель к которому стоил нереальных денег. Так что я наэксперементировался с подбором аналогов. Могу уверенно утверждать, что установка глушителя с уменьшенным сопротивлением выхлопу без корректировки ЭБУ ощутимо понижает момент на низких оборотах. Подпор обеспечивает вся система выхлопа, а не только резонатор или катализатор.
вы написали глупость. есть такое понятие, как подпор воздуха.
Автор и не ставил такую цель. Ясно написал, ради внешнего вида.
Ну и потому, что нахаляву. Посмотрите предыдущие обзоры автора, сколько он всякого г… на выклянчал для своего Москвича.
  • NonBony
  • 19 января 2020, 14:00
А что тут такого? Делаю все для себя, какая разница бесплатно или нет.вон центральный замок который я получил бесплатно и что бы его установить разобрал весь салон зимой, я же товары не продаю которые высылают на обзор
  • harm
  • 19 января 2020, 16:43
ну все какое-то разнообразие среди пятисот обзоров usb-кабелей, зарядок, телефонов, твбоксов… :)
  • 19 января 2020, 13:43
обычно выпускной коллектор настраивается под конкретный двигатель, а глушитель на втором месте
  • 19 января 2020, 17:39
Все узлы систем впуска и выпуска взаимосвязаны, поэтому нельзя сказать, что какая-то из них важная, а какая-то нет. В выпускной системе любого двигателя возникают резонансные явления, и проектируя длину трассы, диаметр труб, объем резонатора, создаваемый глушителем подпор газов, форму и объем впускной «кастрюли»/«бокса», инженеры подстраивают всю эту систему под двигатель и необходимые требования по мощностной характеристике и расходу.

Часто же приходится видеть чотких пацанчиков, которые, думая, что они умнее инженеров, ставят себе прямотоки и фильтры-нулевики, а потом удивляются с кратно увеличившегося расхода и ухудшившейся динамике, ведь всё же по красоте сделано — убрано сопротивление на впуске, убрано сопротивление на выпуске, чего же «не прёт»-то.
  • 19 января 2020, 19:18
Им от грохота выхлопа субъективно кажется, что едет лучше.
  • 19 января 2020, 23:18
Вы что-то путаете тёплое и мягкое. «Нулевик» даёт уменьшенное сопротивление по впуску, что особенно полезно высокооборотистым моторам, потому на спортбайках их штатный фильтр фактически и есть «нулевик» но он никак не может увеличить расход, не согласен — обоснуй, но не на примере своих «товарищей». То же и про выпуск, чем легче мотору «дышать», тем легче он крутится (правда нормы по шуму не шутки), но эффект от прямотока заметен опять же на оборотистых и мощных моторах! Коррекция смеси не меняется и если ваш мотор «всосал» определённое количество воздуха, то и топлива там будет 1 к 14,7, если есть что сказать про повышение расхода при исправной системе впрыска — жду аргументов.
  • 20 января 2020, 00:05
он имел ввиду что волна выхлопа отражается от перегородки глушителя — запирает поток смеси перед выхлопным клапаном. но учитывая, как делают наши авто — это должно работать только на бумажке)
  • 20 января 2020, 01:41
Он просто нахватался отрывочных знаний и не понимает что пишет, серьёзно. Описанный вами процесс характерен для 2Т, там очень важно точно рассчитать расстояние до обратного конуса от среза выпускного окна, что «заталкивает» смесь назад, хотя он немного понижает мощность (часть отработанных газов тоже заталкивает), потому на 2Т «спортах» тех лет можно было встретить глушители только с мощностным «прямым» конусом, в нём газы стремительно расширялись и ещё больше «высасывали» камеру, но блин, это же 2Т, в гражданских 4Т такого нет от слова совсем! И вообще перекрытие фаз это очень не экологично и потому удел 2Т — забвение (потому их так мало сейчас), как и довольно «злых» 4Т моторов, которым тоже не светит будущее.
  • 20 января 2020, 01:49
Во время выпуска в системе формируется ударная волна. В силу инерции газов за скачком давления следует фаза разрежения. Выпускные коллектора с резонаторами с довольно низкой добротностью настраивают таким образом, чтобы в диапазоне рабочих оборотов фаза разрежения приходилась аккурат на момент открытия клапана. В конце истечения отработавших газов наступает фаза перекрытия. Кроме продувки цилиндра разрежение на выпуске увлекает за собой воздух из коробки-ресивера и тем самым создает воздушный заряд, который по инерции продолжит двигаться в цилиндр, улучшая тем самым его наполнение. Так работает двигатель здорового человека.

А теперь смотри, что происходит, когда удаляют фильтр-коробку, ставят нулевик и прямоток. Когда мы удаляем коробку-ресивер, его функцию начинает нести труба от нулевика до дросселя, у которой гораздо меньше объем. Начинает сильно страдать продувка цилиндра, но не только она: если раньше воздух по инерции «залетал» в цилиндр, то после удаления ресивера поршню приходится «тянуть» воздух в цилиндр.

С прямотоком всё еще интереснее. Прямоток представляет собой резонатор, но просто трубы недостаточно — у нас, всё-таки 4 цилиндра (в большинстве своем), поэтому к выпуску подводим «паука», настроенного на (положим) 6000 оборотов. Вроде всё по-красоте, но нет. Во-первых, прямоток — резонатор высокодобротный, из-за чего диапазон хорошей продувки и как итог высокого крутящего становится довольно узким. Во-вторых, на вдвое (вчетверо, ввосьмеро) меньших оборотах этот высокодобротный резонатор будет работать в противофазе, формируя область повышенного давления аккурат перед начинающим открываться клапаном, в результате чего на 1500 и 3000 оборотов мы получим провалы, поскольку поршню придется «проталкивать» выпускные газы.

В результате такого «тюнинга» мы получаем корыто, которое имеет подрыв в узком диапазоне высоких оборотов, имеет провалы на ряде средних, толком не едет на низких, и чтобы хоть как-то раскочегарить перелац, надо постоянно топтать тапку с соответствующим расходом.

А так-то да, «уменьшенное сопротивление», «легче дышать» и всё такое прочее.
  • 20 января 2020, 06:02
Все перепутали. Ресивер находится на концах раннеров впускного коллектора. И диапазон оборотов максимального момента зависит именно от длины раннеров. Ресивер, как можно заметить из его названия, выполняет функцию «хранения» порции воздуха для оперативного доступа к нему. Отсюда сглаживание пульсаций впуска, и более ровная работа двигателя в целом. Впускной тракт до ресивера тоже просчитывают, но там уже меньше критичных мест, главное, чтоб проходное сечение было побольше
В результате такого «тюнинга» мы получаем корыто, которое толком не едет
Оно и изначально новое «не едет!»
  • 24 января 2020, 10:47
Опять верные слова в неправильном порядке )
Ресивер нужен именно из-за установленного фильтра, он компенсирует его недостаточную производительность в некоторые моменты, резонатор на гражданских авто в первую очередь нужен для снижения шума на впуске, рычит посильнее выхлопа зачастую, а вот для настройки вами описанного применяют системы изменения геометрии впуска.
ЗЫ: вот каноничный пример максимально производительного впуска оборотистого атмомотора:
  • 20 января 2020, 05:53
Вот кстати нулевик зачастую та ещё какашка. Помимо того, что он может пропускать в двигатель пыль, он ещё и мощность двигателя снизить может, есть куча видео на эту тему. С впуском без определенных знаний точно не стоит связываться )
А вот звука нулевик может добавить, с ним становится гораздо злее звук именно двигателя
автор пишет о глушителе: «Сварные швы довольно хорошие, не идеал конечно, но аккуратные»

и далее видим ЭТО ;)

ту-то конечно швы заметно ближе к идеалу ;)))))
  • 19 января 2020, 13:48
Всё равно отломится. Чернуха, кое-как присранная к нержавке — им суждено расстаться.
да вопрос-то не в расставании ;) просто автор так снисходительно описывал китайские швы, что я уж подумал что сейчас мы увидим мастер-класс по сварке. увидели…
комментарий скрыт

как говорится начали за здравие закончили за упокой. машина не та/ глушак не тот/ швы не очень / пусть делает что хочет. то что тут каждый напишет автор и другие люди не перестанут делать то что им хочется. пора бы уже повзрослеть.
ну я допустим в данном случае к автору вообще ничего не имею, просто обратил внимание на качество швов, причем даже не столько качество швов сделанных автором, сколько диссонанс между снисходительным «швы не идеал, конечно, но аккуратные», и тем что наварили местные умельцы ;)

а по поводу глушителя — теоретически прямоток может быть относительно тихим.

и в плане помех окружающим я сторонник объективного подхода: не светодиоды=мyдak, не прямоток=мyдak, а неправильная СТГ=мyдak, повышенный уровень шума=мyдak. потому что и то и другое элементарно достигается и без китайских запчастей.
  • 19 января 2020, 14:36
Отломится — переварит. Потом ещё. И ещё. И спустя время, мы увидим-таки идеальный шов )
увидим мы после такого скорее всего полный пипец…
  • 19 января 2020, 16:23
Ну у меня, сварщика от бога, швы ещё круче будут )). Мне над человеком грешно смеяться. Мне их даже показать стыдно и страшно )).
я тоже сварщик от бога, поэтому считаю что китайские швы очень даже замечательные, и если уж автор что-то там про швы заикается — то свои бы не показывал, или хотя бы болгарочкой подровнял ;)
  • 19 января 2020, 17:15
Я, вроде, вижу там следы болгарки )
воот. а у китайцев следов болгарки не видно, а шов при этом красивше ;)
  • 20 января 2020, 06:04
Эту фольгу если болгаркой зацепить…
  • 19 января 2020, 21:56
А что аы хотели от китайский детей, работающих без сварочной маски?
я-то от китайских детей ничего не хотел, это автор чего-то от них хотел, при этом показав результат прямо скажем заметно хуже.
да уж, хомут поставить было не судьба. Если делать через одно место, то и сразу вваривать чего уж там))
  • A13X
  • 19 января 2020, 13:32
красота обгорит, вата с сеткой забьются и в итоге это просто кусок трубы, родной глушак на москвич стоит 15-20 с алюм.покрытием.
что касается звука: его надо слушать на расстоянии и он противно гудит, особенно между домами, окружающие счастливого пути не пожелают.
с чего бы красоте обгорать? это задняя банка, тем температура довольно низкая.
  • Sam17a
  • 19 января 2020, 13:43
Хм… Хочу высказать свою мысль по поводу данного «тюнинга» процитировав древнюю, народную, мексиканскую поговорку: «Не по Хуану сомбреро» :)
Не хотел выглядеть колхозником, а придётся.
  • Sam17a
  • 19 января 2020, 14:18
Дело тут не в колхозе. Тут просто несоответствие оного элемента другому. Москвич уже можно сказать раритетные авто, а этот ещё и в темных тонах. Ну ни по цвету ни по другим элементам этот прямоток не подходит. Это как девушка в валенках в вечернем платье.
Прямоток — адское зло! Когда их применяют в спорте — это одно дело, когда их начинают лепить «джентльмены с 10 ошибками» (как тут ранее точно подметили) — совсем другое. И когда такой «джентльмен» в три часа ночи начинает под окнами круги выписывать, хочется на его машину вылить тонну расплавленного свинца! (Да простят меня боги!)
комментарий скрыт

Мне всегда напоминает видос это с ютуба. Там едет один чел на крутой тачке, сзади пипикает он впереди идущей типа развалюхе, мол уступи, а ему хрен уступают. И вот он обгоняет, подрезает, останавливает её, выходит весь такой крутой на понтах и ломится в сторону той тачки. А из неё выходит дядя нестандартного габарита и сразу весь пыл проходит у подрезальщика и он тупо сливается.)))
  • GeodeZ
  • 19 января 2020, 16:14
Присоединяюсь!
Проклинаю долбанных прямоточников и таких же громких мотоциклистов, которые не дают ночью нормально спать. Поубивал бы!
  • 19 января 2020, 22:01
У нас одному такому деятелю погазовать во дворе втихаря насовали петард в глушитель.Эффект был оглушающий в прямом смысле. :)
Бочку — резонатор разорвало нахрен, через некоторое время на его тазике стоял штатный заводской глушитель.
Слабо верится. Их либо выбило бы при запуске, либо не запустилось бы, если б ну очень плотно забили.
А это прикольнее, чем пена!
Остается установить подсветку днища для завершения проекта ;) © жуть
  • 19 января 2020, 18:47
Подсветка днища хорошая штука, издалека выделяет неадеквата, от которого можно ожидать любого фортеля.

комментарий скрыт

Да что бы такие под твоими окнами ночью постоянно стояли и разгазовывались.
Без брызговиков Sparco скорость не увеличится.
  • tirarex
  • 19 января 2020, 16:00
Саб Урал, спортивные диски воссан от дяди ляо, и тонировка у васяна из баллончика kudo — полный пак тюнинга.
  • yg-25
  • 19 января 2020, 15:43
Интересно, как на бензе можно ездить не привлекая внимания таким выхлопом, у дизеля рабочий диапазон начинается с 1500 и ближе к 2000 об/мин., на бензе это же самое начало рабочих оборотов. По любому бывает надо тапочек придавить, а там и до хорошего по громкости звука почти ничего, тем более ночью, когда слышимость сильно увеличивается. Бывает надо выехать по среди ночи, так на машине с стоковой системой выпуска начинаю двигаться по немногу через минуту, чтобы не напрягать соседей шумом.
Вот же докопались. Каждый д.очит как хочет. У меня свояк на LEXUS LX прямоток поставил за овердофига денег. Сейчас после получаса езды внутри у меня башка начинает болеть. Вот это, я считаю, конкретный LOL. Но ему нравится. А тут человек гнилой глушак нахаляву поменял на блестящий наконечник. Профит, чего вас так бомбит-то. а и несильно вроде как он грохочет, судя по видео :)
вот-вот. неплохо бы прежде чем бомбить — замерить уровень шума и сравнить с допустимым. он вроде бы есть в ГОСТах… так-то и на штатном выпуске можно очень шумно ездить…
А оценить по видео скорость религия не позволяет? ТС как можно плавнее трогался, не доводя даже до 3 тыщ оборотов, что бы на видео было тихо.
оценка громкости (или речь таки о скорости?) звука по видео — крайне субьективна. мы не знаем что там за микрофон и т.д. ну и повторюсь, при желании можно и на штатном выхлопе шуметь, и на прямотоке «шепотом» ездить.
На прямотоке «шёпотом» ездить ни как не получится. Только тошнить в правом ряду, а ещё лучше в поле по грунтовке, что бы не кому не мешать.)) А на штатном шуметь, вы всегда до отсечки это делаете?)))
я-то нет, но и как оно у автора работает — тоже хез.
  • shydlas
  • 19 января 2020, 16:55
Прямоток… на Москвич...
У меня только от заголовка волосы зашевелились, где только можно.
  • X3Shim
  • 19 января 2020, 16:55
для красоты надо было насадку на глушак покупать, а не это сантехническое изделие.
!!! колхоз!!!
Хороший обзор, подробный. Читать легко и интересно. Меня лично, такие машины не напрягают. Не так они часто они и встречаются. Но звуком заставляют обратить внимание. По звуку кажется сейчас в точку уйдет, а на самом деле на 10 метров сдвинулся. Смотрится потешно.
  • AndyBig
  • 19 января 2020, 17:33
Не знаю что там в реальности со звуком, но в этот раздел Вы точно попали :)
  • yualeks
  • 19 января 2020, 17:34
Рычать то он будет знатно с этой приблудой но вот ехать?
  • dyadya
  • 19 января 2020, 17:42
Вот настоящий пацанский автомобиль. Жаль, прямоток не предусмотрен.

• and361
  • 19 января 2020, 18:23
а ведь когда то тачки с синими пИсалками и пр.диодными называли гей-кар.
Еще лет 12 назад в таиланде видел пол-города ездили оклеенными светодиодами, и синие поворотники моргали по кругу всей кормы — аудя с лексусом эту тему потом быстро на поток поставили.
елочный прогресс дошел до мерина, бентли и роллс — на очереди
господи, какая фигня… непрактично, небезопасно, чисто выставочная xpeнь
  • and361
  • 19 января 2020, 18:18
зачотный пердак!
еще бы гей-лед-ксенон с али в ходовые огни вкорячить, ватт на 40-80, чтоб как у всех пасанов вверх светило.
Подозреваю, что там еще и шины серебрянкой из баллончика покрашены.
  • Elk
  • 20 января 2020, 05:48
1. Это ни разу не прямоток. Это просто сквозная последняя банка, которую поцанчеги называют прямотоком. Настоящий прямоток это немного совершенно другое.
Приятно бубонит
Это называется попердывает. Не может малообъемная четверка зазвучать хоть отдаленно «породисто» путем установки таких банок. Хотя у нас до сих пор периодически встречаются старые цивики, пердящие такими банками.
3. А как на трассе, при дальней дороге на одних оборотах?
У меня был Проуб 2 с v6, прошлый хозяин развел сзади выхлоп на 2 стороны, на низах он кстати реально звучал неплохо и негромко. Но на трассе слушать монотонный, хоть и не громкий гул — это то ещё испытание для нервов. Не знаю кому такое нравится. Был он у меня не долго, так и продал. Но для себя однозначно бы вернул стоковый выхлоп.

Вот подобное было
  • futsker
  • 19 января 2020, 20:13
прям пердеж какой-то
Ох уж это волшебное слово ПРЯМОТОК
А если по делу — для прямотоков продаются специальные заглушки, чтоб потише было. Может и автору по этому пути пойти?
  • 19 января 2020, 23:29
на 2Т похоже, у меня похожее в Минске стояло )
это точно не для двухтактных моторов?
так альтернапивно-одаренные его ставят чтоб пердело погромче, зачем он тогда вообще?
Ну сначала ставят прямоток, а когда башка звенеть начинает от постоянного гула — пытаются заткнуть.
Уважаемые любители прямоточного выхлопа.
Засуньте, пожалуйста, сбои блестящие трубы себе… в салон, что-ли
И вам слышнее, и на улице потише.
А то ночью очень спать хочется (((
Правда-правда…
  • landyk
  • 20 января 2020, 03:25
автору: видел оплавленные бампера, и слышал про случаи возгорания бампера из-за прислоненного корпуса глушителя.
Чувак, плохие новости, но ты там уже много обзоров назад оказался…
  • Teem
  • 20 января 2020, 07:22
Как же я рад что у нас за такие свистоперделки штрафуют, и не за какие бабки ты тех-осмотр с ними не пройдёшь.
Везёт вам. А у нас днём с огнём не сыщешь городового, а про ночь и говорить нечего — они все по домам прячутся.
  • sunpp
  • 20 января 2020, 10:03
что движет людьми, выбирающими такие безвкусные вещи? Цвет побежалости в качестве декоративного оформления — это как красная *опа бабуина. Тот же посыл
  • shoss
  • 20 января 2020, 13:12
Больные люди.
Сразу видно, человек любит свою машинку. Молодец! Не обращай на хейтеров внимание.
  • piliks
  • 20 января 2020, 20:00
Москвичу такое… как зайцу стопсигнал!
Да, здесь заклюют за такое, надо на драйв, хотя и там могут заклевать :)

По идее я тоже против, как выше сказали «колхозного света и выхлопа», но себе я бы хотел сделать прямоток, но только такой как у Академика (если видели), который может открываться/закрываться с салона, вот там да, прикольно.
смотрится неплохо. звук бы потише…
другой вопрос:
старый глушитель начал секти
0_о секти?… это что? секта? ))))))))
0_о секти?… это что?
Падеж слова «сечь», читайте словари.
о! я тогда на церковно-славянский перейду ))))))
если бы мои хотелки мгновенно исполнялись, то владельцы прямотоков однажды зимним пасмурным утром проснулись бы с этим самым прямотоком в заднепроходном отверстии
Могу написать одно, если в обзоре е*анутая *уйня связаная с авто, аффтор NonBony.
p.s: а если ещё и космич, кстати в лучшем состоянии чем мой джили ск, то буквально по части обзора угадал автора, не читая ник
  • hant
  • 16 февраля 2020, 14:19
Жесть! Если бы знали «прямоточники» КТО!!! они на самом деле для окружающих, то даже не взглянули бы на «прямоток».