3D-принтер Creality LD-002H. Монохром во фрезерованной оболочке.

TL;DR Сказ о том, как в свежем принтере порвать две пленки об угол криво приклееного дисплея, залить жижей половину принтера и все это починить до работающего состояния.

После моих попыток печати фотополимером дома и борьбы моей супругой с моим фотополимерным хобби из-за аллергии я был вынужден продать и Sparkmaker Original и его же апгрейд FHD, так и не опробовав печать на нем.
Спустя немного времени ( примерно около года), индустрия жижевонятелей продвинулась далеко вперед, изобретя эко-водосмываемые смолы, хоть они и стоят под две тысячи рублей за поллитра. К попытке возобновить общение с фотополимерами меня подтолкнуло предложение Creality прислать мне принтер с монохромным дисплеем.

Поговаривали, что обесцветив жидкие кристаллы в обычном LCD-дисплее можно достичь более быстрой печати и увеличенного ресурса.

Проблема лишь в том, что такие дисплеи стоят космических денег, так как больше нигде не применяются. Ну или я не слышал о том, что их где-то еще можно увидеть.

Внешний вид

Принтер смотрится красиво, кнопка включения вынесена вперед, единственное, что напрягает — торчащая сбоку флешка.

В общем, приехала типичная коробка с принтером. Внутри, как водится, пакетик с ключами, шпателями, дополнительной пленкой в картонной коробочке, инструкцией и шнур питания. Следующим слоем сам принтер, в пакете. И все. Никакой тестовой жижи, хотя бы на 100 мл. Вот странно, ведь китайцы очень любят к FDM принтерам класть небольшую катушечку, грамм на 200 пластика, а тут вот прям совсем ничего. Как хотите — так и пробуйте.

Всего по минимуму: гарантийная карточка, мануал, какая-то небольшая рекламка. Есть кисточка (не знаю для чего, явно не для покраски), набор ключей на 2, 2.5 и 3, пара шпателей (причем металлический с заусенцами, неплохо бы его сначала в порядок привести) и 3 фильтра для фотополимера.

Внутри, под красным колпаком еще кусок вспененного полиэтилена по размеру колпака. В нем, в углублении лежит платформа. Тяжелая, все детали из металла, где возможно — отфрезерованные.

Сзади все минималистично, вход для сетевого шнура с предохранителем и пара криво наклеенных этикеток. Причем на последней видно какую-то красную печать. Я сначала понадеялся на то, что это печать о проверке работы, но по факту оказалось, что принтер в работе никто не проверял. Касательного того же CR-6 SE — там при заправке пластика из сопла полез пластик другого цвета, тут же никаких поверок не было, дальше будет понятно почему я так решил.
Платформа с креплениями тоже из алюминия. Со сгонами для стекания жижи. Нижняя часть шершавая, но недостаточно, у меня прилипало кусками, надо пройтись наждачной бумагой. Мне хватило 320 для нормальной адгезии.

Без шкуринга платформы адгезия выглядела примерно так.

Ванночка тоже из куска алюминия с покраской. Сплошная субтрактивщина. В ванночке на стенке заботливо сделаны «ступеньки» для определения уровня фотополимера. Нижняя ступенька — 170 мл, вторая — 225, третья — 285 мл. Одна пленка уже натянута и ванночка готова к работе.

Винты крепления ванночки к принтеру невыпадающие, с удобными барашками.

Какому-то сборщику после того как он недокрутил винты хочется дать по рукам. Ну, и раз уж надо лезть в «подвал» и подкручивать винтики, то заодно можно осмотреться, что же, нам внутрь положили и как оно работает.

Сбоку есть небольшой лючок, открыв который можно увидеть плату и шлейфы, которые неплохо бы отсоединить, дабы не порвать, разбирая железо. Один шлейф цепляется к сенсорному экрану для управления принтером, а второй — для отображения слайдов для засветки. Для подкручивания винтов оси Z надобности разбирать весь принтер нет, достаточно снять одну половинку П-образной обшивки сзади и подлезть отверткой. Подкрутить надо всего 4 винта.

Внутри есть блок питания на 72Вт, у него две линии: на 12 и 27 В.

Помимо БП есть плата, она от Chitu, ну или по крайней мере один в один из тех, что только они продают в официальном магазине на Алиэкспресс. Тем паче, что они ребята простые, сразу указали, что работают с множеством производителей, и Creality в их числе, делая лишь вставку картинки на заставку и немного записей для того, чтобы это выглядело OEM-ным.

Разъемы заботливо залиты соплеклеем, уж не знаю с какой целью, движущихся элементов в подвале нет.

Плата наиболее простая, с драйвером А4988, но есть возможность установить любой другой драйвер через гребенку STEP-DIR-EN-GND. В наличии разъем для WiFi и нераспаяный разъем Ethernet. Пока ни один, ни другой не работают. Видимо, в планах есть задача сделать сеть при помощи ESP32-01. Вопрос только в доступности сети, ибо внутри корпуса ловить однозначно ничего не будет.

Источник УФ — небольшая плата с 4 диодами и типичный «кумпол» допараледовской эпохи. Вот, странно, неужели поставив монохром не хватило бюджета сделать паралед? Он по цене примерно как монохромный дисплей, порядка 50-60 долларов.

На мой взгляд странная экономия, учитывая, что УФ-диод, установленный в принтере стоит чуть больше 1 тысячи рублей, а паралед — около 5. То есть экономия по ценам в розницу составляет чуть более, чем 20% от цены принтера. Еще более странным выглядит установка дорогущего монохромного дисплея и экономия на спичках, в смысле на диодах.
Для нарезки модели в мануале предлагается скачать слайсер Chitu и использовать его. Вернее, на комплектной USB-флешке от Netac лежит версия 1.6.5, а достаточно свежая доступна на сайте производителя. В мануале ни слова нет, ни о настройках, которые нужно вписать ( например разрешение дисплея, размер области печати), на флешке тоже отсутствуют. Зато есть тестовые модели, которые предлагается просто вставить в слайсер и нарезать. С какими-то настройками по-умолчанию. А по-умолчанию 2560*1440, хотя у данного принтера 2560*1620.
Колпак ставится в паз глубиной около 2-3 мм, который надевая колпак нащупать сложно, как и попасть в него не очень-то просто. Сама верхняя пластина тоже фрезерованная из плиты алюминия, есть посадочное место под дисплей, под стекло, которое под ним, под моторы.

Ось Z состоит из алюминиевой фрезерованной балки, на которой прикручена рельса типоразмера 15. Не Hiwin, но вполне достойного качества. Уже смазанная. Детали, прикрученные к каретке тоже из алюминия.

В общем, дождался я полимера и он оказался прямо-таки неалергенным, то есть нагоняев пачку я не получил от благоверной, чем можно и порадовать общественность.

Калибруем платформу, для этого откручиваем винты на платформе, посылаем ее домой, а потом закручиваем винтики. Ничего отличающегося от того, что было в Sparkmaker я не нашел.
Залил, значит, жижу в ванну, и поставил печатать тестовую модельку. А в конце печати — нет ничего. Вернее — какие-то сгустки на дне. Ну «штож», засвечиваем при помощи функции «очистка» и отковыриваем. Попутно замечаем, что ванночка протекает.

Ну и ладно, видимо случайно продырявили ( очередной кирпич в лицо сборщика) при сборке. Аккуратно меняем на запасную. Ставим и… она опять течет. В том же самом углу.
Нет, я умудрился напечатать маленький кубик и руку железного человека. Но сам факт того, что свеженатянутая пленка потекла ввергло меня в уныние. Ждал полимер, теперь еще и пленку ждать. Ну да ладно, надо обследовать принтер, чтоб понять какого лешего оно дырявит мне ванну.
Причина оказалась в следующем. На дисплей наклеено стекло, при помощи привычного клея ОСА. А вот дисплей сидит в посадочном месте при помощи двустороннего скотча, который (какой молодец) сборщик наклеил в полном соответствии с героем российского мультфильма — «И так сойдет». Скотч чутка замялся видимо и один угол оказался выше, чем остальные. Кромка стекла острая, вот она и дырявила пленку.

Одна часть дисплея «вровень выпирала», то есть была заподлицо с корпусом, а другая торчала вот так.

При помощи скальпеля и заклинания по матушке я попытался отковырять это чудо китайского производства. Судя по всему добрый и заботливый китаец с фабрики не пожалел двустороннего скотча на дисплей и проклеил как смог почти по всей кромке. Но судя по всему у него был скотч шириной 6 мм, а от края дисплея до края стекла ровно 6 мм. И слегка накосячив с ровной приклейкой скотча он создал этот адский квест. Мне иногда кажется, что это у них врожденное, то сожрать летучую мышь, посадив весь земной шар по домам, то проклеив скотч криво запустил мне квест на разборку всего принтера.
Учитывая врожденную неаккуратность я покоцал стекляшку на дисплее. И спешно полез искать оную на распродаже. Нашел, да не совсем то. Дисплей тот, да он без верхнего стекла, а стекло найти такое ну оооочень сложно, т.к. планшетов под 6 дюймов нету, а те, что обычно есть начинаются от 7 дюймов с размерами от 185*105, а в этом принтере стекло должно быть 152*96.
Как оказалось, такие экраны стоят в HardLight Sirius Black, поэтому я предпочел купить его у них. Только в отличие от сабжа в блэк не погнушались поставить паралед.

Пленки стрельнул у товарища, переметнувшегося на сторону non-FEP, поэтому ожидание необходимых компонентов для запуска принтера сократилось с месяца-полутора до пары дней ожидания пока СДЭК/Боксберри привезут все это добро.
Дальше, клеим все обратно, попутно проверяя ровность приклейки дисплея. Причем приклеивать дисплей я не стал, дабы в случае подобных инцидентов иметь возможность разобрать без потерь. В итоге откопал дома много разноцветных пленок Oracal и вырезав скальпелем в размер наклеил. Получилось весьма недурно. Немного криво, потому, что я не настоящий хирург.

Натягиваем новую пленочку, проверяем работоспособность, калибруем и запускаем.

Примеры печати

Из того, что я успел опечатать до того, как мне все залило жижей — был кубик, пару тестовых моделей и рука от железного человека.
Первая печать после ремонта была достаточно успешной. Но из-за пересвета дичайше полосит.

Медузы, конечно, плавали, но это уже не столь большая проблема, надо поточнее подбирать время засветки.

Время засветки уменьшил до 2,8 секунд на слой, а потом и вовсе до 1,7 секунды поэтому и слои дергаются и хлюпает деталь по пленке после засветки.

Выводы

Принтер печатает и делает это весьма неплохо. Единственное, что хромает — это сборка и непродуманность конструкции. Не будь дисплей приклеен — он бы не был сломан и залит. Достаточно было сверху проклеить, чтобы держался и не затекало ничего под него. Это бы избавило от кучи проблем и упростило сборку.
Я очень надеюсь, что к следующей модели все косяки будут исправлены, так как у модели 002 есть достаточное количество оных. Иначе бы не появлялись вопросы о том как перестать отколупывать полимер от дисплея.
Касательно нейминга, то версия R имеет обычный дисплей, а версия H — уже монохромный. Но источник УФ одинаковый в обоих случаях. По поводу выбора монохром/обычный дисплей — монохром засвечивает очень быстро, меньше 2 секунд на слой это, прям, впечатляет.
По качеству печати — нареканий особых нет, я в этом плане не столь искусный критик, как коллеги по порталу. По мне, так качество не хуже того же Uniz Slash, скорость печати примерно такая же.
В плане того, что сделали именно Creality, помимо сборки — все в идеале, детали по максимуму сделаны из металла, все плотно встает на свои места.
Я все-таки решился сделать апгрейд этого принтера при помощи параледа, но это будет совсем другая история. Ведь Chitu в мануале к плате описали возможность подключения и параледа и обычного диода для засветки полимера.

То есть проапгрейдив данную машинку я получу аналог sirius black, только в другом корпусе. Но это будет совсем другая история…

Сложно сказать насколько уж принтер по п.18, т.к. поменяв дисплей я потратил примерно четверть цены принтера.
  • 30 ноября 2020, 00:07
Машинка забавная, фрезерованный корпус — мое почтение. Но вот все остальное… Ну даже не знаю. C одной стороны — моно, и площадь чутка побольше чем у Longer 30. Цена больше. Площадь больше и печать быстрее, но вот это решение с дисплеем — это очень серьезный косяк. Не знаю как водорастворимые, но те полимеры что использую в печати я — крайне текучи при комнатной температуре, и залить дисплей ими как нефиг делать. У меня все грани дисплея заклеены, и под дисплей полимер не может попасть, а тут прям засада. Поначалу когда я только взял принтер, в полимере он у меня был почти весь, как и я сам просто с непривычки. А что у него по ПО? Настройки какие то в самом принтере есть, или как у всех, все через слайсер?
Кстати — лично у меня не получалось зарегистрироваться на сайте читубокса с хрома, я промучился несколько дней, и в итоге решением оказалось открыть его в IE, и тогда регистрация прошла нормально.
  • 30 ноября 2020, 09:59
но вот это решение с дисплеем — это очень серьезный косяк
да, очень большой косяк. Как вариант — после получения прогреть немного феном по контуру и присосками вытащить дисплей. Отковырять весь двусторонний скотч и приклеить сверху хоть изолентой, хоть оракалом.
А какие нужны? Если про время засветки слоя — то это только через слайсер. Других вариантов нет, даже в супердорогих Formlabs или Uniz Slash. В настройках есть очистка пленки — экспонирование на выставленное время, потом заливаете спиртиком и этот заполимеризованный кусок отклеивается от пленки. Есть настройки нуля, проверка дисплея, есть калибровка для определения оптимального времени засветки, когда дисплей делится на несколько кусков, в которых время засветки немного отличается от заданного на слой. И уже по этой калибровке вы уточняете время засветки слоя.
Я зарегался, но так и не понял зачем. У меня получилось через огнелиса. Для чего надо это делать?
  • 30 ноября 2020, 18:18
Без регистрации не дает скачать) Во всяком случае в конце августа у меня не вышло
  • Vizier
  • 19 января 2021, 05:55
А можно ссылку на модель?

Спасибо
  • 30 ноября 2020, 09:53
Давайте, чтобы не быть голословными болтунами, обменяемся фигурками. Я куплю поллитра полимера за 1700 рублей, и напечатаю фигурку, а вы мне сделаете такую же из серебра. Идет? Или сливаетесь? Модель предоставлю.
Ненуачо, вы же не понимаете, что есть разные инструменты для разных целей. А то, что я напечатал себе фигурку пока тестировал принтер абсолютно не значит, что это пипец как дорого.
  • 30 ноября 2020, 14:12
PS и не сравнивайте фигурку из серебра и дешёвку по сути из пластика.
Так это были ваши слова про серебро, это вы сравнили их стоимости. Я лишь предложил обменяться, они ведь по-вашему равноценны. Но вы трусливо слились, назвав пластик — дешевкой. Как же так?
  • alladin
  • 30 ноября 2020, 14:56
Многим интересно постигать новое, и поковыряться в чем то — очень даже в удовольствие.
  • 30 ноября 2020, 17:29
Многим, по п.18.
с п18 уже достали
  • 01 декабря 2020, 12:10
Ну почему же, если товар действительно интересный и обзор по теме, неважно какой пункт 18 или 19. Просто в последнее время обзоры по п.18, как бы это помягче выразится, откровенное вылизывание пятой китайской точки за очень дорогой и не совсем нужный товар, немного напрягает и поэтому приходится, прежде чем почитать, заглянуть в конец обзора.
претензии про не совсем нужный товар не понимаю в принципе. даже тот же пресловутый электроштопор в качестве подарка заходит просто на ура. по стоимости — ну извините. если я могу получить интересующий меня товар бесплатно, либо за свои кровные — я скорее всего выберу халяву.

ну и чот вылизывания я давно не припомню. есть и негативные обзоры, и хвалебные, но так чтоб прям вылизывание — можно пример?
  • 03 декабря 2020, 16:04
Что то вы близко к сердцу восприняли мой комент, успокойтесь, у вас таких нет :-). По п.18, у вас совсем немного.
я всегда близко к сердцу воспринимаю наезды на п18, потому что считаю что само указание
п18 априори делает комменты предвзятыми. и я совершенно уверен что как получен товар никого из читателей никоим образом не должно трогать. и никоим образом не должно влиять на мнение об обзоре.
  • zkolja
  • 30 ноября 2020, 18:50
что бы не быть таким, ответьте:
— кем работает?
— сколько зарабатываете?
— сколько РЕАЛЬНОГО времени проводите за телевизором и этих ваших интернетов?
— есть ли хобби?

для начала достаточно.
Ответив на эти вопросы — вы сами увидите :)
  • Vizier
  • 04 декабря 2020, 08:54
Если вам не нужны фигурки, вы вообще зачем зашли в этот обзор?
  • 30 ноября 2020, 12:06
А где лежит серебро по 50 копеек за грамм? Я бы прикупил пару тонн :)
  • 30 ноября 2020, 13:57
фигурка по цене 1200 рублей за грамм — у автора. (25 000р — принтер+ремонт+полимер разделить на вес фигурки 20 грамм)
Это ж какую извращенную логику надо иметь, чтобы включать в стоимость одного изделия полную стоимость использованных инструментов… :)
Сто не напечатает, не нужно ему столько. или терпение кончится с ним мучиться или принтер раньше поломается.
А Вам-то откуда знать сколько ему нужно? Я на своем принтере только за одну неделю напечатал почти 200 деталей.
Кстати, один только полимер 1700р: 500 мл = 3,4 рубля. за грамм
Да, только в такой же фигурке из серебра граммов будет в 10 раз больше.
  • 30 ноября 2020, 16:16
Граммов больше, а цена та же.
Значит выходит 1 грамм смолы стоит как 10 грамм серебра. Поэтому повторюсь — покажите мне серебро по 50 копеек за грамм. Ну или по 34 копейки, если брать Ваши расчеты.
  • MoleX
  • 30 ноября 2020, 21:04
пора уже начинать зарабатывать деньги, а то жена из дому выгонит
а что, автор уже выкидывает принтер после печати первой фигурки? по-моему нет
  • 30 ноября 2020, 12:10
М-да, принтер какой-то несуразный вышел. Лучше уж взять Фотон Моно — цена практически такая же, зато с параледом :) Да и читувские прошивки — не верх совершенства :)
  • 30 ноября 2020, 18:34
Я вот очень хочу Photon Mono X или Kelant S400. Но на груди сидит жаба и душит, душит ))
  • 30 ноября 2020, 18:36
Только из-за области печати?
  • 30 ноября 2020, 18:56
А зачем Вам большая область печати? Берите Фотон Моно, очень хороший принтер за свои деньги.
  • 30 ноября 2020, 19:13
У меня уже есть Longer Orange 30. На некоторые вещи увы, не хватает его области печати… Но это больше из категории сувенирки для себя лично.Или я вот с ювелиром знакомым общался — он хочет выпускать серебряные столовые приборы — ложки, вилки, и фамилией на рукояти или еще где, ну в общем персонифицированные с разным дизайном. Говорит есть спрос, а моделировать по воску он уже конкретно устал. Себе он купить принтер вполне может, но сам уже мужчина в возрасте и с компьютером на «не обессудьте что включил...» поэтому по мастер-моделям некоторых вещей с мелкими деталями обращается ко мне. Так то пока на все хватает, но я очень-очень хочу себе модель имперского звездного разрушителя отпечатать) В нормальном размере. Ну и еще есть разные хотелки )
  • 30 ноября 2020, 20:48
С печатью больших моделей довольно много мороки, лучше уж печатать по частям. И не так обидно будет если печать не удастся :)
  • 30 ноября 2020, 21:26
Да я знаю, но хотелки это такая вещь ) К счастью жаба смету не подписала просто на хотелки, так что пока сижу спокойно ) Ну а будет необходимость прям больших моделей — тогда и будем думать. Пока тьфу-тьфу хватит. Цены на пленки для ванночки правда конские.
  • 30 ноября 2020, 21:48
Ну по сравнению с отпечатанной на одной пленке смолой цена этой пленки выходит копеечная :))
  • 30 ноября 2020, 23:08
Ну в целом да, но за одну пленочку в половину листа А4 — 1 тысяча рублей как то жирно) Жаба негодует)
  • 01 декабря 2020, 10:26
Это где такие цены? Я брал пяток пленок 140*200 мм (как раз половина А4) что-то рублей за 500-600.
  • 01 декабря 2020, 10:44
Для Моно Х с его 9 дюймами дисплея нужна пленка побольше.
  • hendehog
  • 01 декабря 2020, 10:24
Для маленьких размеров теперь есть Phrozen Sonic Mini 4K по весьма доступной цене. Тоже с монохромом.
  • 01 декабря 2020, 10:40
Знакомый взял его. Ругается и говорит, что красная цена этому Сонику — тыщ 25, не больше :))
Сравнивает с имеющимся у него модифицированным Фотоном S.
  • hendehog
  • 01 декабря 2020, 11:00
Ну это у нас 330 баксов чудесным образом превращаются в 40 тыр.
  • 01 декабря 2020, 11:11
Ну вот он пока не смог добиться на Сонике такого же качества печати, какое получает на модифицированном Фотоне :) Детализация заплывает, возможности нормально натянуть пленку в ванне нет, стойка оси Z хлипкая, родная пленка — вообще г… но, сразу надо выкинуть, но и с хорошей пленкой печать идет с полосами, дурная прошивка от Читу с ее непонятными скоростями и через попу настраиваемой паузой перед засветкой… Короче, нафиг это счастье :)
  • 01 декабря 2020, 13:25
модифицированном Фотоне
Это который Photon S или Photon SE?
и с хорошей пленкой печать
Если не сложно, дайте ссылку на эту хорошую.
  • 01 декабря 2020, 14:02
Это который Photon S с модификацией дисплея (дисплей вынесен наверх защитного стекла).
Отличная пленка — hardlight.info/cat_parts/tproduct/241136635-312060772971-plenka-hl-fep-55-6
  • 01 декабря 2020, 16:50
Спасибо.
  • Mefi73
  • 06 января 2021, 09:16
как у вас обстоят дела с написанием прошивки под MKS DLP? хочется уже затестить, но что-то опасаюсь своими кривыми руками прошивать
  • 06 января 2021, 09:54
Прошивка полностью в рабочем состоянии :) Я сам уже пользуюсь ею на одном из принтеров, и еще пара человек печатает с ее помощью :)
Процесс прошивания элементарный — копируете файлы на флэшку, вставляете флэшку в принтер и включаете его :)
  • Frolm89
  • 30 ноября 2020, 15:15
Матрица скорее всего активная, не те которые на кассах, измерительных приборах и т.д. (к тому-же очень тусклые они).
AM-OLED было-бы круто. С лазерной развёрткой нет разработок?..
  • 30 ноября 2020, 15:20
Матрица скорее всего активная, не те которые на кассах, измерительных приьоров и т.д. (к тому-же очень тусклые они).
Вот такая
С лазерной развёрткой нет разработок?
Давно есть, например тот же Formlabs
  • 30 ноября 2020, 16:18
Матрица обычная TFT (вроде как IPS) :)
  • 30 ноября 2020, 17:38
С лазерной развёрткой нет разработок?..
Очень даже давно есть. Формалабс, формлабс 2. С ценником под 4К капусты, с недолговечными и «золотыми» ванночками, вечным гемороем с дохнущим лазером и невозможностью ремонта.
Ну и да, такое качество печати никому еще не снилось……