LTO аккумуляторы 18650 ёмкостью 1500мАч + 1200 циклов ресурсного теста

1. Цена: 68₴ (около $2.4)

Литий-титанат аккумуляторы продаются довольно давно, но вот как-то так получилось, что у меня их до этого не было и потому было решено восполнить этот пробел и заказать парочку для теста и удовлетворения собственного любопытства.
Осмотр, тесты и небольшой бонус.

В качестве пояснения, обзор фактически составлен из двух, собственно обзора аккумуляторов и ресурсного теста, а так как ресурсный тест занимает прилично времени, то и писались эти части в разное время.

Часть первая, аккумуляторы.

Литий-титанатные аккумуляторы являются вариантом литий-ионных, но используют пентатитанат лития (Li4Ti5O12) в качестве анода, отличаются повышенной надежностью, большим сроком службы и могут нормально работать при низких температурах, что собственно и выделяет их на фоне остальных элементов.

Но кроме того у них есть еще одна особенность, они имеют напряжение 2.4 вольта и потому подходят для замены двух никелевых аккумуляторов (1.2+1.2=2.4В), правда с некоторыми оговорками связанным с зарядом.
Эта особенность полезна тем, что «обычный» литий-ионный аккумулятор заменяет три никелевых аккумулятора, потому его можно применять там где использовались 3, 6, 9 и т.д. ячеек, а вот для вариантов где было 2 или 4 ячейки они не подходили, также не сильно помогали и LiFePO4 аккумуляторы. Как пример, у меня есть хороший шуруповерт, но использующий батарею 4.8 вольта, где одной ячейки 3.7 вольта мало, а двух много.
Но к сожалению ситуация не так проста, например я так и не смог пока найти плат защиты под 1-2 элемента, кроме того нужна плата на ток более 20А.

И так, вернемся к аккумуляторам.
Заказаны были в украинском магазине, стоят 68грн за штуку (2.4 доллара), с доставкой пара вышла $7.3, из хорошего, доставка была очень быстрой, вечером отправили, днем они были уже у меня дома, но онлайн заказ обрабатывали долго, пришлось даже звонить.

Упаковали в пакет, внутри которого пара аккумуляторов была плотно обмотана пленкой, в общем нормально.

Внешне самые обычные 18650 ячейки, единственное что выделяет, буквы LTO в маркировке. В конце есть еще маркировка PSR, но так как я видел в интернете такие аккумуляторы с маркировкой PSQ, то у меня есть стойкое ощущение что это дата выпуска и последняя буква отвечает за год.

Размеры и вес, здесь все нормально за исключением того, что один аккумулятор легче другого.

Кстати о характеристиках. Даташит я так и не нашел, на странице продавца есть табличка с характеристиками, которая уже на этапе беглого просмотра вызывает некоторые сомнения так как ток заряда и номинальный и максимальный заявлены как 5А.

Поиск по интернету вывел на несколько подобных аккумуляторов, первый внешне почти идентичен, за исключением маркировки PSQ (именно потому я и подумал что это дата выпуска), но в продаже его нет, вторые в продаже есть, характеристики схожи, но отличаются внешне, а кроме того стоят заметно дороже.

Но на мой взгляд здесь характеристики немного скромнее, особенно в части отдаваемого тока, до 7А в первом случае и до 9А во втором, для обозреваемых заявляется ток до 15А.

Перед тестами провел цикл «нормализации» для обоих аккумуляторов, он включал в себя заряд, разряд, заряд током 1С и уже на этом этапе первый аккумулятор выдал всего 1215мАч у второго результат был заметно лучше, 1413мАч.

Так как уверенности в характеристиках у меня не было, то заряд проверял в двух режимах, 0.5 и 1С, где С=1.5А.
Сначала результаты второго аккумулятора и здесь все довольно красиво, 2 часа 5 минут при 0.5С

При 1С немного затянуто, но также очень неплохо. Заряд проводился после полного разряда током 0.2С.

А вот первый аккумулятор показал результаты куда хуже, его я проверял только при токе заряда 1С (1.5А), по времени всего чуть больше чем второй номер, но с учетом меньшей емкости получается дольше, фаза CV очень затянута, собственно это можно видеть и по графику.

Измерения. Заряд проводился током 1.5А до напряжения 2.8 вольта, отключение по падению тока до 50мА, разряд до напряжения 1.6 вольта.

Сначала первый экземпляр, ток разряда 0.2, 0.5, 1, 2С, 5 и 7.5А (5С). Ну что тут сказать, результаты очень плохие, при 5С аккумулятор отдал всего 950мАч, да и при 0.2 было всего чуть больше чем 1400, не говоря о сильной просадке напряжения.

Температура при токах разряда 3, 5 и 7.5А.

Второй аккумулятор оказался гораздо лучше чем первый, потому я расширил тест проверив его при токах 10 и 15А. Могу сказать что при 10А он работает еще более-менее нормально, а вот при 15А наблюдается явная перегрузка, так что заявленным в описании 15А он не соответствует и больше подходит по описания найденные на Алиэспресс, где заявлялось 7.5 и 9А.

Температура при токах 3, 5 и 7.5А была примерно на 10 градусов ниже чем у первого экземпляра.

При токах 10 и 15А конечно было повыше, но как минимум при 10А она была очень даже нормальной.

Сравнительный график первого и второго экземпляров при токах 0.2С, 1С и 7.5А, хорошо видно насколько первый экземпляр проигрывает второму.

Внутреннее сопротивление при получении, после «нормализации» и после всех тестов.
Здесь также заметно что импеданс первого экземпляра выше, причем заметил что он зависит от напряжения, у «обычных» литий-ионных и LiFePO4 такая зависимость проявляется гораздо меньше.
Также сопротивление не соответствует заявленным 16мОм и больше подходит под 20мОм, которые имеют аккумуляторы с максимальным током 7.5А.

А вот теперь небольшой бонус.
В википедии насчет Литий-титанат аккумуляторов пишут следующее-
могут без потерь работать при более низких температурах до минус 30 градусов, в отличие от классических литий-ионных, которые уже при минус 5 градусах снижают свои показатели на 20 %.

Для теста я на несколько часов положил второй аккумулятор в морозилку, где он охладился до температуры примерно в -15 градусов. Аккумулятор был предварительно полностью заряжен как и в предыдущих тестах. Аккумулятор во время теста находился в морозилке, кроме того, дополнительно охлаждался.
Импеданс аккумулятора также подскочил с 18 до почти 24мОм.

В качестве эксперимента аккумулятор сначала был нагружен током 1С, я посчитал что в таком варианте это будет не так долго как при меньших значениях, но и не настолько много, чтобы аккумулятор стал подогревать сам себя.
Второй тест был при 7.5А и напряжение на аккумуляторе настолько просело, что я начал даже волноваться чтобы нагрузка не отключилась по нижнему лимиту. Но здесь помогло то, что она не могла удерживать заданные 7.5А при напряжении ниже 1.8 вольта и сбросила ток до 6.6А, сказались длинные провода.
Явно виден этап падения напряжения и заметный подъем по мере прогрева аккумулятора, если бы нагрузка удерживала ток 7.5А все время, то перепады были бы еще больше.

В итоге получено около 1150мАч в обоих режимах, в первом потому что ток был небольшой, во втором сработал самоподогрев аккумулятора. Но в обоих случаях разница не так уж мала.

Кроме того, LTO аккумуляторы позволяют не только разряжать и при отрицательных температурах, а и заряжать, что иногда может быть очень критичным так как «обычные» такого не допускают.
Например в двух найденных даташитах на более емкие экземпляры указана температура -40 и даже -50 градусов.

Мне также было любопытно как поведет себя аккумулятор если попытаться зарядить его при температуре в -15 градусов.
После того как аккумулятор был разряжен током 1.5А я включил заряд тем же током. Да, он зарядился, но на заряд ушло 1050мАч, хотя было «скачано» 1150мАч, да и сам график ну совсем вялый, под конец думал что уже и не дотянет.

По завершении заряда я его вынул, нагрел, установил в то зарядное которым заряжал ранее и он смог взять еще 141мАч, после чего опять охладил и провел тест при токе 7.5А.

Часть вторая, ресурсный тест.

Проводились тесты с использованием уже известной многим моим читателям нагрузкой EBC-A10, как и в прошлый раз нагрузка была установлена в таком месте квартиры, где температурные колебания минимальны, а выглядело все примерно так (фото другого теста).

Начал с режима:
5А разряд до 1.6 вольта
Пауза 1 минута.

В итоге каждый цикл длился чуть меньше часа.

Но после 500 циклов мне надоело смотреть на слишком медленное падение емкости, когда результаты больше зависели от температурных колебаний чем от старения и я провел несколько тестов в других режимах. Жирным выделены отличия от предыдущего теста.

Циклы 501-800

Пауза 10 минут

Циклы 1101-1200
разряд до 1.6 вольта
Пауза 1 минута.

Как можно догадаться, тестировал заходами по 100 циклов, но в некоторых случаях менял параметры, графики в конце каждого этапа выглядели как-то так

В процессе все полученные результаты сводились в один файл, после чего получилось построить соответствующий график.
Каждый 100 циклов аккумулятор вынимался из держателя и измерялся его импеданс, обычно все проходило без проблем, но почему-то на этапах 900 и 100 циклов появился резкий скачок емкости. Если его возникновение при 1000 я еще могу как-то понять, там было изменение режима и пауза получилась чуть больше, то откуда он при 900, не знаю.

Этот же график, но добавил к нему результаты измерения энергоотдачи в мВтч.

При этом импеданс аккумулятора хоть и медленно, но неукротимо рос, ниже соответственно результаты после каждой сотни циклов, 1200 циклов, 12 результатов.

Тесты проводились в разных режимах не просто так, мне это позволило сделать некоторые выводы.
1. В режиме заряд/разряд 3/4.5А емкость снижается очень медленно, за 500 циклов она упала примерно на полтора процента, если экстраполировать результаты для снижения до 80% то будет примерно 6500 циклов.
2. В режиме 4.5/7.5А емкость стала падать значительно быстрее и за 300 циклов упала примерно на 4.5%, соответственно в таком режиме ресурс будет не более 1200 циклов.
3. Если поднять ток разряда до 9А (6С), то результаты будут еще хуже, думаю вряд ли больше 700-800 циклов.
4. Снижение тока заряда до 3А и увеличение паузы после разряда с 5 до 10 минут фактически ничего не дало, значит больше на ресурсе отражается ток разряда, а не заряда.
5. Возврат к первому режиму 3/5А сделал график опять более плавным, хотя и не таким как он был в самом начале, сказывается износ аккумулятора и увеличение импеданса.

На мой взгляд аккумулятор показал довольно неплохие ресурсные результаты, ток заряда 3А (2С) и ток разряда 5А (более 3С) для него оптимален. Думаю что можно поднять ток разряда еще больше, например до 6А (4С) но при 7.5А (5С) ресурс будет значительно снижен.

Итого, ресурсный тест показал хорошую живучесть LTO аккумулятора, хотя сами аккумуляторы имеют низкое качество и большой разброс характеристик.

Выводы.
В плане емкости первый экземпляр соответствует своим заявленным 1500мАч, но пожалуй это было единственное соответствие, так как сопротивление было немного выше и кроме того, при токе 15А наблюдается перегрузка с сильной просадкой напряжения. Исходя из тестов могу сказать что реальные параметры выглядят несколько скромнее и больше соответствуют аккумуляторам с Алиэкспресс, где было 1500мАч, 20мОм и ток до 7.5А.

Второй экземпляр меня вообще поразил, такое ощущение что это вообще два разных аккумулятора. Я как-то рассказывал, что график разряда аккумулятора это как отпечатки пальцев у человека, каждый тип по своему уникален. Выше явно видно что у них отличаются не только параметры, а и график, что говорит именно о разных ячейках.

По поводу работы при низких температурах я также ожидал большего, теперь у меня в планах по возможности добавлять и такой тест в обзоры.

Кстати, продавцу аккумуляторов была дана ссылка на обзор, где показаны аккумуляторы, которые они продают, ответили что почитают, потом я написал им еще несколько раз, ответ был примерно таким же. Думаю что им просто неинтересно знать, чем они торгуют, хотя при общении сказали, что имеют возможность тестировать элементы, причем даже при больших, чем у меня, нагрузках.

На этом у меня на сегодня все, надеюсь что было полезно.
  • bayk
  • 18 апреля 2021, 14:09
Ну, очередной шедевр! Как всегда большое спасибо за такие подробные изыскания. Интересно, вам производители еще не угрожали? ;)
мне кажется, что Кирич отапливает свою квартиру/дом не газом, а тепловыделением с тестируемых аккумуляторов! еще перед глазами встает «аккумуляторная ферма» где десятки аккумов стоят на ресурсных испытаниях!
«аккумуляторная ферма» где десятки аккумов стоят на ресурсных испытаниях!
ох не та ферма нужна для душевного спокойствия…
бла-монетка до 55тыщ подросла, кому-то ведь и плодоносит
  • dima191
  • 18 апреля 2021, 22:39
А что если майнить на аккумулятрах? Дарю идею на новую крипту!
хотел написать, что мол если акки kirich'у заряженные приходят, то можно майнить и продавать разряженные, но идея так себе — много мороки)))
>перед глазами встает «аккумуляторная ферма»

Не подавайте вредные идеи майнерам. Вчера видеокарты, сегодня SSD, завтра начнут майнить зарядом-разрядом акков.

Впрочем, пока не научились майнить на картошке и капусте жить будем.
Скачки скорее всего от плохого контакта в колодке, чуть по разному встанет и иногда контачит хуже.
  • 18 апреля 2021, 14:31
Так там четырёхпроводный держатель.
И что? На плохом силовом контакте (который один на двоих) может быть падение напряжения, а второй измерительный контакт уже после него хорошо припаян и измерит сумму на аккуме и на контакте, но учтёт падение в силовом проводе до этого контакта.
p.s. хотя я туплю и там разные подпружиненные контакты у тебя наверное…
  • RULE
  • 18 апреля 2021, 21:20
Верно, сопротивление " меньше наименьшего ". ( второй курс советского института ):).
  • ABATAPA
  • 18 апреля 2021, 14:28
Ну вот, наконец-то! :)
  • 18 апреля 2021, 16:00
Увы, накладно получается, LTO почему-то очень дорогие, я и так нашел наверное самый дешевый вариант. Если что-то получше, там уже ценник в разы выше.
Но попробовать очень хотелось.
  • wynr
  • 19 апреля 2021, 00:39
так все шо не надо го на ОЛХ)
  • 18 апреля 2021, 14:31
А нет ли LTO размера 14500 для видеорегистратора? Напряжение всего 2.4V…
  • 18 апреля 2021, 16:01
Мне такие попадались, причем неоднократно, если найду ссылки, скину.
Хотел себе в шуруповерт поставить, но пока не уверен, токи там большие.
  • Lxe
  • 18 апреля 2021, 14:36
Как обычно супер!
Но… если уж они обошлись всего в $7,3 и такие разные «из одной партии», то может их ещё и вскрыть? ;)
Понятно, что это в целом бесполезно, но любопытно :)
  • denisss
  • 18 апреля 2021, 14:59
Почему-то мне кажется, что этот обзор я уже читал пару месяцев назад…
  • dens17
  • 18 апреля 2021, 15:05
Почему-то мне кажется, что этот обзор я уже читал пару месяцев назад…
Правильно кажется, если блог автора читаете.
  • 18 апреля 2021, 15:05
Как-то аккумуляторы не очень. Я пытал свои призмы LTO на 3Ач током 10С (30А) Этот ток легко отдают, без потери емкости.
В даташитах встречал, что максимальный ток заряда 10С, что вполне возможно, т.к. заявляют заряд в течение 6 минут. Максимальный ток разряда 15С
Вот что нашел на Али
Номер модели: литиево-мачмаленькие батарейки 2,4 V 1500 мА-ч
Спецификация батареи: 18*65 мм
Вес батареи: 50 г
Материал батареи: титанит лития
Батарея напряжение: 2,4 V
Внутреннее сопротивление батареи: 20 м Ω
Номинальная емкость: 1500 мАч
Номинальный ток разряда: 1500 мАч (1С)
Максимальный ток зарядки: 15000 мАч (10C)
Максимальный ток разряда: 22500 мАч (15C)
Предельное напряжение: 2,8 V
Критическое разрядное напряжение: 1,9 V
Рабочая температура: Зарядка 0 ~ 45 ℃, разрядка-40 ~ 60 ℃
Время цикла: 25000 раз
Сейчас измерил внутреннее сопротивление своих LTO (6шт), минимум 3,3мОм максимум 3,9мОм
  • 18 апреля 2021, 15:59
Как-то аккумуляторы не очень.
Полностью поддерживаю, если первый еще так себе, хотя я ожидал большего, то второй вообще мрак…
  • mirdomu
  • 18 апреля 2021, 15:14
Проверка ресурса на 1000 циклов — это более чем круто!
Для нашего времени это почти аналог проверки ресурса лампы накаливания, которая горит непрерывно с 1901 года

Интересно, каким зарядником можно заряжать аккумы и как они себя ведут при перезаряде/переразряде?
  • 18 апреля 2021, 18:29
Skyrc MC3000 поддерживает LTO
У меня был не только переразряд, но и переполюсовка из-за неисправности балансира. Вовремя заметил и ничего катастрофического не случилось. Емкость нисколько не потерял.
  • colt700
  • 18 апреля 2021, 15:21
Спасибо за обзор!
Присматривался к подобным именно из-за возможности работы при отрицательных температурах.
Только мало информации и цена смущает.
А теперь появилось больше вопросов, чем ответов.
  • 18 апреля 2021, 16:03
А теперь появилось больше вопросов, чем ответов.
Я думаю что здесь просто сами аккумуляторы не очень…
  • fokcuk
  • 18 апреля 2021, 15:51
а чем такое добро заряжать в домашних условиях?
  • 18 апреля 2021, 16:02
Для начала надо придумать, куда их в домашних условиях применить, так как сами по себе они никуда не идут, а во встраиваемых решениях можно и простой зарядник соорудить…
  • fokcuk
  • 18 апреля 2021, 16:08
это да =) размер не очень
  • 18 апреля 2021, 20:46
2,4 вольта в хозяйстве реально непросто куда-то приспособить. Я вот недавно придумал (и даже реализовал уже) куда приспособить завалявшийся пальчик (AA) лифера: запасать в него энергию от солнечной панельки и питать настенные часы! Только вот часы, питавшиеся от двух АА, дома только одни были, а остальные все от 1,5 вольт ходят. Т.к. этих остальных часов дома осталось 4 штуки, чешется попробовать их от того же аккумулятора по схеме 2s2p запитать. ;) Кстати, от титаната тоже можно попробовать пару часов последовательно накормить…
  • u3712
  • 18 апреля 2021, 21:54
Старые электроотвертки на никеле. Одной банки лития мало, две много, даже железных.
  • 19 апреля 2021, 00:12
две 18650 туда не влезут. а от одного обычного лития хуже не станет. впрочем чаще они на 3.6, а не 4.8, так что вопроса не возникает даже формально.
  • DDimann
  • 19 апреля 2021, 09:18
У меня на 4,8, поставил два 18650 в параллель.
Для отвертки хватает…
  • 18 апреля 2021, 22:16
Вы их на беспроводное питание хотите перевести или часы рядом установлены?
  • 19 апреля 2021, 03:11
Часы, которые уже запитал, находятся в одной комнате с солнечной панелькой и схемой зарядки LiFePO4, в нескольких метрах. Подключил куском провода КСПВ 2х0.4. Остальные часы по разным комнатам висят, поэтому есть мысль раскинуть по квартире сеть из того же КСПВ 2х0.4…
  • 19 апреля 2021, 10:22
Провода надеюсь не висят на стенах?
  • 19 апреля 2021, 11:16
Висят, но меня это не угнетает. ;) Штробить стены и переклеивать обои ради тоненького проводочка мне кажется — борщ. :/ А самый мелкий кабель-канал для такого провода тоже слишком вели́к и выглядит на стене ничуть не эстетчнее самого провода…
  • 18 апреля 2021, 18:30
Skyrc MC3000
  • 18 апреля 2021, 17:24
А я вот ищу замену лионкам в своем «подсконом» самокате. Пробега мне хватит и 5км, нужна хорошая токоотдача, большой ресурс и быстрая зарядка.
LTO вместо 10s Лион надо 15s делать, а деку воетем максимум 2p15s, 18650, 3А ёмкости в принципе хватит, но вот стоимость…
LiFePo4 можно 32650 попробовать уместить 1p13s, зарядка током 5А 1 час мне хватило бы, но пока никак не добработок не влезает в деку, а напильничать не хочется.
18650 формата чтот дорогие пока.

А так, LTO интересен, но если будет подешевле.
  • 18 апреля 2021, 17:58
А зачем ищете, катаетесь часто на морозе? В самокате LTO (50-80 Wh/kg) не нужны, как и лиферы (90-120 Wh/kg).
Обычный литий (NMC\LCO) сильно лучше по энергоемкости — 150-200 Wh/kg.
  • 18 апреля 2021, 22:17
Ему быстрая зарядка нужна
  • 18 апреля 2021, 23:53
1 час мне хватило бы
Этого достаточно чтоб спокойно зарядить сборку 2p10s из 18650, например Samsung 30Q/
  • 18 апреля 2021, 23:55
Не получится или придется делать активное охлаждение, для Samsung 30Q максимальный ток заряда 4А.
  • 19 апреля 2021, 00:24
А разве ему не хватит этого?
  • 19 апреля 2021, 00:25
Чтобы зарядить за час, надо ток порядка 4А, потому либо с нагревом бороться, либо за час не зарядить.
  • BeHappy
  • 19 апреля 2021, 12:10
По моему мнению, сборка на LTO по приведенной выше энергоемкости и размерам в три раза проигрывает обычному литию. Если уж увеличивать размер и вес, то лучше опять же поставить в три раза больше лития- результатом будет в три раза увеличившаяся емкость за тот же час заряда (пусть он будет недозаряжен, увеличится ресурс) при габаритах батареи на LTO, а ночью например заряжать на все 100%, что даст больший пробег. Все-таки на мой взгляд такой вариант будет предпочтительнее, т.к. с титанатом при сохранении емкости батареи увеличение веса и размера неизбежны.
P.S. Сам третий год как поставил на авто в параллель уставшему за 9 лет свинцу 6s LTO, вывел в багажник клемму xt90, при иных целях использования имею возможность быстрого снятия.
  • 19 апреля 2021, 12:15
Естественно, LTO в плане соотношения массы/габарита/емкости сильно проигрывает даже LiFePO4, ключевое у него скорее большой срок службы, но заряжать его придется примерно в два раза чаще чем LiFePO4 или в три раза чаще чем обычные литиевые.

Пишут про хорошую работу при низких температурах, но мои тесты показали что по крайней мере с обозреваемыми это не совсем так.
  • BeHappy
  • 19 апреля 2021, 19:17
Я бы тоже не сказал что титанат хорош при минусе, у меня сборка из пластин по 10 а/ч, 6s2p и при минус 25 уже авто не всегда заводится. Но плюс в том что он быстро отогревается и хорошо берет заряд, если его занести домой и минут 15-20 дозарядить током 2-3с до 16вольт.
  • 19 апреля 2021, 10:51
Да, не уточнил, извините. Идеальный подскокный самокат для меня-тот, который можно вытащить из багажника машины под домом, прокатить 1-1.5км в любое время года до метро/магазина, вернуться, убрать в багажник. И да, наверное 5км пробега все-таки будет маловато, каждые 2-3 раза придется таскать домой заряжать.

Опять же, может и дома можно хранить, может и ли ион норм будет пока, но хочется чего-то нового, нестандартного, идеального, скучно жить со стандартными батареями стандартными самокатами да ещё и в стандартном мире.

Быстрая зарядка-это как компромисс при малой ёмкости.
В багажнике пускай заряжается
  • 18 апреля 2021, 18:21
зачем 1p13s? 12s может и влезут.
  • 19 апреля 2021, 11:06
Да, извините, конечно 12s. 13s всплыло из другой не связанной с обсуждаемой идеей переделать на 48в питание, там лиион 13s надо… Смешалось всё. Люди, кони.

12s lifepo4 32650 тоже не влезают. По высоте дека 380мм примерно, 18650 банки влезают 2 во высоте 15 в длину(в реальности в длину около 17 влезет, с даработкой максимум 20 с заменой заглушки деки и т.д., чего делать не хочется). В любом случае, 32650 в одну линию не встанут, а делать зигзагом… Надо ещё уместить бмс и проводку и не забыть, что надо защитить от внешнего воздействия… Термоусадка хотябы потолще
  • 18 апреля 2021, 18:35
Были мысли собрать на LTO, но посчитал и 2 года откатал на лифере. LTO совсем уж грустный параметр «удельная емкость» То что из 45-ти штук LTO я сделаю 4500мАч при 36В, на литий ионе при 40шт. получится 12000мАч.
  • 18 апреля 2021, 18:39
быстрая зарядка

Это вопрос не такой простой. Допустим при батарее 36 Вольт 5Ач, зарядка должна быть мощностью 1800 Ватт. Если батарея мощнее, то будет вопрос, сколько стоит такая зарядка и куда включать.
  • 19 апреля 2021, 00:07
судя по приведенным спекам у этих элементов максимальный зарядный ток в ~3C, а ни разу не 10C.
  • Berlin
  • 18 апреля 2021, 18:18
Новые горизонты химий в литии.Как зимний повербанк интересная штука. Жаль они не массово не распространены, поэтому дорогие.
  • 18 апреля 2021, 18:43
У них еще и плотность запасенной энергии сильно хуже. Powerbank будет в 3-4 раза тяжелее и больше.
  • Berlin
  • 19 апреля 2021, 03:07
Так обычный литий на морозе дохнет.
  • 19 апреля 2021, 03:56
Ну если вам нужен powerbank который будет эксплуатироваться при -20, тогда да, LTO лучший выбор. Но я слабо представляю такую ситуацию. Разве что зимний многодневный поход.
вообщето есть морозостойкий литий www.rowa.co.jp/data/img/UR18650ZY.pdf, по энергии он заметно интереснее.
Но он слаботочный и замороженным его заряжать низзя — что впрочем для павербанки сильно вторично.
а еще есть довольно интересный электромобиль на LTO батарейках. Называется Mitsubishi I-MIEV, производился около 10 лет назад, запас хода около 100км — сейчас ребята покупают на японских аукционах и можно во Владивостоке найти приличную машинку за 300-400т.р. с износом аккумуляторов в районе 10%. неудобно только то что почти все праворульные (левые тоже были, но они значительно дороже). для поездок на работу в весенне-летне-осеннее время — отличный автомобиль. даже при ежедневной зарядке себестоимость поездок туда-обратно меньше чем в одну сторону на общественном транспорте (и это на одного человека!).
не понятно почему сейчас больше ничего на LTO не делают.
  • 20 апреля 2021, 04:26
Вы путаете Mitsubishi I-MIEV и Mitsubishi minicab I-MIEV. C LTO это minicab.
В реальности запас хода максимум 80. Зимой падает раза в полтора. Собирался такое купить, владельцы сразу сказали — «даже не думай, это авто для пробегов 50-60 в день, с твоим пробегом 100-120 обсохнешь на трассе».
Тем у кого на каждом конце есть возможность встать на зарядку вполне себе вариант.
неудобно только то что почти все праворульные
Дело вкуса.
  • 20 апреля 2021, 10:24
Дело вкуса.
Не совсем, например в Украине такую машину на учет уже не поставить.
  • 20 апреля 2021, 11:07
Тогда «неудобно» не совсем то слово :)
Ничего он не путает. Миевки 2 видов есть с обычным литием на 16 кВт/ч и ЛТО на 10 кВт/ч
  • 24 апреля 2021, 00:31
Не надо говорить ерунду, за 300-400 это первое поколение оно все на литии.
  • 18 апреля 2021, 18:44
Добавил в избранное, но до покупки дело так и не дошло. https://aliexpress.ru/item/item/32887904138.html
  • 18 апреля 2021, 18:45
Для справки информация из инета
литий ион
Энергетическая плотность 110…270 Втч/кг =190
лифер
Энергетическая плотность 90–160 Втч/кг =125
титанат
Энергетическая плотность 60-100 Втч/кг =80
  • Never
  • 19 апреля 2021, 07:37
Может я не совсем внимателен с утра… саморазряд не проверяли? Очень интересно, каа вариант аккумов живущих при низких (-50) температурах
  • Herz
  • 25 апреля 2021, 15:14
и небольшой бонус.
И где бонус?

Это как, интересно? Поделитесь технологией.
  • 25 апреля 2021, 23:29
И где бонус?
Изначально это был бонус в виде теста в морозилке :)

Это как, интересно?
Сначала хотел обдувать аккумулятор, потом сделал по другому, обложил его тем что было в морозилке.
Это дало то, что аккумулятор в процессе разряда имел меньше температуру, чем если бы просто лежал и тем более, если бы для теста его вынули из морозилки, как это иногда делают.
Т.е. условия тестирования были максимально приближены к случаю, когда аккумулятор разряжают в мороз.
И чем заряжать такой аккумулятор?
  • 26 апреля 2021, 21:24
Соответствующим зарядным устройством, но здесь все сложнее, выше я отвечал на этот вопрос.
Такая разница в ТХ наводит на мысль, что они могут быть из разных партий или вообще с того же Али и они не новые а «Grade B»…
  • 09 мая 2021, 15:48
У меня аналогичные ощущения, жаль что продавец никак не прокомментировал все это.
Не удивительно, у нас люди любят продавать, но не любят отвечать за качество проданного. От этой совковой привычки крайне сложно избавиться…