Бюджетный фонарик XANES 1102 L2

1. Цена: сейчас по купону 7,99$ + доставка (покупал за 6$ 2 года назад)

Два года назад купил фонарик «сходить в гараж или погреб». Всего покупал три штуки (себе и родителям). Как они выглядят сейчас, ттх, а также видео сравнение работы рассказал в обзоре.
добавил замеры тока.

Получился обзор с разборкой, т.к. тесть принёс фонарик на ремонт («аккуратно» поправлял шилом USB разъём и выломал внутри плату…) пропаяли стыки плат (смотрите первые две фотки разборки) и фонарик снова в строю.

Ссылка не тему с купоном BGFN10

Небольшое отступление.
Несколько лет назад, здесь, на mysku.club, фонарики были прям топ-темой, постоянно публиковали обзоры и скидки. На той волне, собственно, прикупил себе Convoy S2+, считаю в категории «до 10$» это один из лучших фонариков must have (покупал также за 6$). Жив до сих пор и работает как и положено.

Замеры тока: (полностью заряженый до 4,2В акк Panasonic 18650 3400mAh NCR18650B)
с родными щупами МТ108Т
в максимальном — 2,15А, в среднем — 1,05А, в низком — 0,24А
далее по совету Utopian заменил щупы на самодельные

получилось побольше:
в максимальном — 2,6А, в среднем — 1,3А, в низком — 0,3А

Выводы о фонарике XANES 1102 L2(напишу в начале, может кому сэкономлю время)
— За полную цену смысла брать нет (имхо, лучше тот же Convoy), с купоном другое дело (менеджеры подсуетились и тов.4ov опубликовал сегодня скидку). А так на али и других площадках есть аналогичные фонари по примерно такой же цене (6-7-8$).
— Звёзд с неба не хватает, зато цену отрабатывает вот уже два года вполне исправно, встроенная зарядка, кнопка, диод также работают адекватно.
— Массивная алюминиевая голова 93г + 11г алюминиевый с хорошим покрытием отражатель.
— Родителям покупал из-за более привычной формы (им Convoy не зашел, нужен был «обычный» фонарик с расположением кнопки как у этого XANES и желательно со встроенной зарядкой.
— Есть конечно фонарики Fenix, Zebralight, Astrolux, Nitecore и др., но они в другой ценовой категории.
фото того как светит, но лучше смотреть видео, там нагляднее

пример работы обозреваемого 0:50 и далее, сравнение с Convoy S2+ на 3:40

Ещё был в пользовании какой-то но-нейм за 4$ (верхний на следующем фото), со встроенным акком, квадратным пятном света, синим аки ножки Буша, но с огромным плюсом – отвинчиваешь крышку, ставишь на зарядку и всё. Его привёл как пример одной из покупок «фонарика со встроенной зарядкой и простого в обращении» для людей, которые ничего не знают про акки 18650 и зарядки для них. Этот синюшный за 3 года износился в хлам и непонятно где сейчас находится, может уже в стране вечных фонариков освещает путь китайским инженерам. Его задача была – лежать на полке на веранде для «сходить в гараж, погреб» (конвой также для этих целей, но семья у нас большая и вечно фонарики по каким-то карманам теряются, поэтому желательно иметь несколько).

В один из дней (дело было 2 года назад) кто-то опубликовал купон, с которым фонарик получался всего навсего 6$. Против такой цены тяжело было пройти мимо, заказал, оплатил, через сколько-то дней пришел серый невзрачный пакет, внутри мятые белые коробки.

ТТХ: (копипаста)
Emitter Type: XM- L2
Max Output: 1600 Lumens (ну, Вы поняли)
Range: 200-500 Meters (ага)
Mode: Strobe / Slow Flash / High / Mid / Low
Battery Configurations: 1x 18650 battery (Not Included)
Work Voltage: 3.7V
Material: Aluminium alloy
Weight: 132g
Size: 14.8 x 3.7 x 2.7cm

В комплекте: фонарик (без батареи), темляк, USB кабель

а также: взято из этого обзора тов.ResSet
при полностью севшем аккумуляторе плата заряда потребляет около 1.17 Ампера
Во время работы полупрозрачная кнопка подсвечивается зеленым индикатором
При разряде 3.2 В цвет индикатора сменился на красный и начал пульсировать, выключение произошло при 2.92 В.
Во время зарядки так же «моргает» красный индикатор
По факту, за 2 года пользования ни разу не обращал внимания на индикацию, единственно полезная штука, это то, что моргает красным при зарядке и горит зелёным когда полностью заряжен.

в этой же теме в комментариях есть фото схемы драйвера ну и вообщем ценные рассуждения на тему фонариков. Поэтому за схему благодарность ставим mysku.club/profile/salamatin а за обзор также mysku.club/profile/ResSet

Из минусов
1. Стробоскоп, не отключаемый, но коментс.
2. Выключение только длинным нажатием (в этом плане кнопка у конвоя в разы удобнее).
3. Он тупой, т.е. никаких запоминаний режимов, всегда включается на максимум.
4. Синюшний свет, так пишут, но мне без разницы, для гаража и погреба сойдёт.
Плюсы (личный порядок оценки)
1. Встроенная зарядка, это просто топ, объясняю: я купил три штуки фонариков, один оставил дома, два подарил родителям. Так вот родители вообще не в курсе про аккумуляторы 18650 и зарядки типа Liitokala, им надо, чтобы «просто заряжался от USB». В этом плане очень удобно. Пару раз доставал для успокоения совести на тест в Lii-500.
2. Светит ярко, пишут 1600 люмен, реклама, наверное, но ярче конвоя это точно (смотри видео).
3. Хорошая сборка. Ничего не люфтит, не скрипит, всё просто отлично. Хват удобный. Также на хвосте и в голове везде всё на резиночках, под стеклом тоже есть.
4. За два года активного пользования всё работает, греется умеренно.
добавлено: у многих людей встречается заблуждение, что мол раз не греется, значит охлаждение хорошее. Как раз наоборот, если голова не нагревается, то либо очень плохой теплоотвод от диода, либо диод работает в облегченном режиме. Но термопаста не повредит в любом случае. (спасибо Kshishtoff)
Фотки разборки

Если есть вопросы – пишите, постараюсь ответить.
На этом благодарю, что дочитали до этих слов.
Куплено для себя и за свои.
Всем тепла!
  • 08 апреля 2021, 13:56
вечером добавлю замеры тока
Вот это было бы интересно. У него по даташиту максимальный ток 3А.
никто не мешает дать на светик 3001+ mA
на budgetlightforum есть местами графики всякие для жесткого овердрайва, вплоть до сгорания LED
ну и правильно ожидать что выхлоп не линейно растет и охлаждать надо «более лучше»
Для измерения тока моего 10 $ дальнобоя (2 купона по доллару, якобы 4 core P70.2 https://aliexpress.ru/item/item/4000221223286.html) подключил его короткими толстыми (AWG18) проводами (крокодил на пружину и латунная пластина на ребро корпуса) к БП на основе DP30V5A и проверил Max/Mid режимы: 3,4 / 1,38 А на 4,0 В (на 3,3 В -> 0,85 / 0,25 А).
Стало ясно, что практически любой 26650 (да и большинство 18650) такой ток потянет.
Считаю этот фонарь весьма перспективным в плане модификации, много аллюминия для отвода тепла, размер отсека под 26650 и удачная компоновка (кнопка под рукой и для заряда не нужно доставать аккумулятор). Сам такой взял. Вот только похоже что в них всё-таки ставят XHP50 вместо 70. Ну да ладно, цена для такого фонаря копеечная, кто захочет вложиться, для того широченный простор.
Может кто сможет подсказать как различить/идентифицировать диод?
смотреть на макро диода и гуглить.
по возможности померять что приходит на светодиод и сравнивать с даташитами
  • ber3
  • 09 апреля 2021, 20:37
ай спасибо, особенно порадовал гугл перевод:
Светодиодный ЯРКОСТЬ УРНЫ измеряется в Люменах
Вот только похоже что в них всё-таки ставят XHP50 вместо 70
какая разница какими символами они обозначают диод. там ничего общего с оригинальными cree нету.
бесполезная трата времени
в них всё-таки ставят XHP50 вместо 70
Если б там был оригинальный Cree XHP50, я бы первый побежал затариваться.
А на самом деле это какой-нибудь Lattice Bright XL5050 с CRI 70.
  • Kwasti
  • 08 апреля 2021, 13:58
Как одинаково бесполезные вещи попадают в один день на обзоры? Уже был сегодня этот фонарик.
вы полностью не правы, во первых я честно описал свой личный опыт пользования этим фонариком в течение 2 лет.
во вторых я его покупал за деньги, а «попадают на обзор» это из другой оперы,
а в третьих эти фонарики уже два года выполняют свои прямые обязанности, каждый находится в фактическом рабстве за жалкие 6$, учитывая цену я уже в плюсе, поэтому кому бесполезный, а кому профитный
Исходя из пожеланий форумчан решил переделать обзор, добавил видео сравнения Convoy S2+ vs XANES 1102 L2 vs XANES 3320 P50 XHP50, вечером добавлю замеры тока.
ну а то, что примелькались — ну так совпало)))
и если что, сначала я написал обзор (вчера), а сегодня опубликовали купон на скидку.
да, менеджеры видимо тоже читают этот сайт и это хорошо)))
кто-то купит, кто-то почитает
имхо.
  • SEM
  • 08 апреля 2021, 14:06
И сколько ещё раз будете апать старый обзор?
в смысле апать и в смысле старый? я только вчера опубликовал, накидали минусов и сказали, что обзор не годится… удалил ещё вчера до обеда.
сегодня переделал, добавил видео, вечером закину замеры. один раз переделанный это уже «сколько раз»?

пс все, кто поставил минус этому обзору (да, я слежу за циферкой, мне интересно, потому что я потратил 4 долбанных часа своего времени на то, чтобы с читателями поделиться опытом… )
пролистал раздел «фонарики», последний обзор именно фонарика — полтора месяца назад, на эту модель вообще два с лишним года назад, в чём проблема? что не так?

то п.18 не пишите, то дий задолбал, то замеров нет, то обзор короткий, то реклама сплошная.
ну вот, купил за свои, написал обзор непредвзято и с точки зрения трёх разных потребителей (да, ходил спрашивал у родителей и допросил жену «как Вам фонарик?», ответ очень прост — «ну фонарик как фонарик, нормальный» — ВОТ что нужно обычному рядовому потребителю.

а в итоге тема со скидкой набирает больше плюсов, чем обзор.
где б… ть логика?
Не обращайте внимание на минусы. Читают муську огромное количество людей, незарегистрированных даже больше. И как раз большинству нужна информация именно в виде «как вещь с точки зрения обычного потребителя» и «хотя бы примерно посмотреть как работает и прилично ли вещь изготовлена».
И такие люди обычно не комментят и не могут плюс за обзор поставить. Но мысленно они вам благодарны.
Это конечно мое мнение, но я сам долгое время просто читал муську без регистрации, и обзорами «с точки зрения обычного человека» был вполне удовлетворен.
вот моё сегодняшнее сообщение, практически такое же как у Вас по содержанию
как «обычный пользователь» я читаю обзоры тех вещей, которые мне не особо нужны по диагонали, причем очень по диагонали, более того, даже если нужны — читаю по диагонали и обращаю внимание только на то что выделено жирным (цветным итд), ттх и выводы, еще плюсы и минусы если есть.
и далее читаю коменты
  • non7top
  • 08 апреля 2021, 16:37
не обращай внимания на фонаревщиков — это тупиковая ветвь эволюции. у самого оба эти фонарика, доволен как слон. нажимаю кнопку — он светит, а большего мне и не нужно. тем более стоит в 3-10 раз дешевле тех, что фонаревщики используют для своих утех.
  • ber3
  • 09 апреля 2021, 20:41
не обращай внимания на фонаревщиков — это тупиковая ветвь эволюции.
ОТНЮДЬ! " ТОЛЬКО КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС ИХ ИСПОРТИЛ"©… там есть грамотные люди но их все больше забивают торгаши, которые и правят бал
  • 08 апреля 2021, 18:21
вечером закину замеры
Уже скорее бы, интересно, чем ток мерять будете? Клещами или обычным мультиметром?
в хозяйстве тольк MUSTOOL MT108T (с того же банга) и гдето полудохлый DT-830B, который после измерения в неправильном режиме когда-то объяснил, что значит «не настоящий сварщик»)))
почти закончил на основной работе… ещё пол часика и пойду замерять)))
в среднем — 1,05А
в низком — 0,24А
  • 08 апреля 2021, 22:42
Маловато будет))
У этого диода как минимум 1А ток должен быть.
Ну либо это китайский cree и драйвер под него.
сори, не увидел ваш пост, это я фигню какую-то намерял
вот правильные цифры
акк панасоник 3400мАч, заряжен до 4,07В
в среднем — 1,05А
в низком — 0,24А
акк самсунг 2600мАч, заряжен до 3,97В
в максимальном — 1,86А
в среднем — 0,93А
в низком — 0,22А

пс я ж правильно понимаю, что более-менее вменяемые акки должны выдавать одинаковые результаты? ну и в принципе любой акк должен выдавать 2-3А?
просто реально этим аккам уже по года три точно, старенькие, но оригинальные вроде
  • 08 апреля 2021, 22:57
Уже похоже на правду. А лучше зарядите акки до конца, 4.2В. У вас на пружинах и так несколько десятых вольт падает. Насчет акка 3400 не знаю, а вот 2600 скорее всего высокотоковый и может дать сильно больше 2А.
  • Vairon
  • 08 апреля 2021, 23:52
И добавлю к сказанному Utopian. Я для измерения тока в фонарях завел вместо щупов два ошметка провода 1.5мм2, длиной около 30см, с одной стороны бананы 4мм, с другой просто облужены. Показания с ним ближе к истине: скажем, если со щупами тестера выходит 1.8А, то с этими огрызками — 2.7. На минимальных же режимах разницы, понятное дело, практически нет.
на полностью заряженных до 4,2В
воткнул вместо щупов 2,5мм.кв., максимум что словил — 2,4А (панасоник 3400)
пс и всё таки акк также важен — Samsung ICR 2600mAh больше 2,0А всё равно не выдаёт
по идее это уже более реальные цифры, щупы MT108T не совсем годятся, получается
  • 09 апреля 2021, 00:34
щупы MT108T не совсем годятся, получается
Ну да, штатные обычно тонкие. Ниже отписал про желательные щупы, ну либо так, как вы сделали, проводами.
  • 09 апреля 2021, 00:31
Можно и так. Либо щупы поменять на приличные, хотя бы 18 awg, сам вот про такие думаю
a.aliexpress.com/_975wKy
из того, что было собрал вот такой стенд

получились вот такие замеры

по хорошему там бы заменить подводящие провода к светодиоду (там 0,5мм.кв. не больше)
  • Vairon
  • 09 апреля 2021, 03:08
заменить подводящие провода к светодиоду
Они ж короткие, много с такой доработки не отжать. Имхо, есть смысл, только если мысль занозой в печенке сидит — для самоуспокоения ).
  • 09 апреля 2021, 07:58
Нормально. Зачет)) Полквадрата да с такой длиной до 5А пропускают. Ну если медь конечно.
думаю медь, для алюминия сильно живуч, после трех четырех разборок и закручиваний не развалился
  • 09 апреля 2021, 08:59
Очень похоже на правду. Я почему спрашивал про замер тока — вот в этом обзоре
mysku.club/blog/china-stores/68954.html
намерили всего 2А в максимуме, что на мой взгляд маловато. Похоже драйвер стоит на 2800 мА. Немного падает на головной пружине, а вот хвостопружина здесь зачетная, совсем не то дерьмо, что ставят в Convoy.
  • DII
  • 09 апреля 2021, 15:07
в максимальном — 2,15А
Оригинальный CREE XM-L2 или CREE XP-L выдал бы до 900Лм на самых мощных бинах. Так что никаких 1600Лм тут и близко быть не может.
  • DII
  • 10 апреля 2021, 15:14
опечатался: на 2,6А
  • SEM
  • 09 апреля 2021, 08:25
в смысле старый?
Вы его переделали больше чем на 50%? Если нет, то значит старый.
удалил ещё вчера до обеда.
сегодня переделал, добавил видео,
Это и называется «апать». Удалить старый и публиковать его как новый. С небольшими изменениями или без. Чтобы в ленте поднялся («апнулся»).
Вы его переделали больше чем на 50%? Если нет, то значит старый.
примерно так, частично переделал текст, добавил описание в ттх, добавил из комментариев 2х годичной давности схему драйвера, добавил видео, замеры,
в итоге потратил ещё 3 часа к потраченным ранее 2м часам… это более чем на 50%
то п.18 не пишите, то дий задолбал
А мой обзор ремонта потолочного светильника, в котором было выявлено, что у китайцев перестали продаваться качественные алюминиевые подложки, не опубликовали вообще. Меня в пожизненный бан отправили якобы за п.18, через неделю еле оправдался, но всё было куплено за свои в 8 разных магазинах, не только Китая. Собака Муська не хочет кусать кормящие руки бракоделов.
А завтра будут добавлять этот обзор? Сегодня некогда почитать просто…
не, только вечером добавлю замеры тока, я уже насчитал более 4 часов потраченных на этот обзор (не жалуюсь, просто констатирую факт), может более опытные обзорщики это делают быстрее, но наснимать фоток (отредактировать хотя бы примитивно в редакторе, подтянуть экспозицию и обрезать где надо), напечатать текст, перечитать на ошибки и грамматику с орфографией, опубликовать и почитать замечания, ночью пойти выгулять собаку снять видео (с десятого дубля, понятное дело, ещё и дождь начался, на видео видно), потом ещё раз переписать обзор…
ну и куча ещё всего за кадром.
даже если бы мне все эти 3 фонарика подарили я бы остался в минусах
не, я пас!)
Тут даже пулемётного строчильщика обзоров Ammo1 удалили с продолжением темы про «вечную» лампу (вопросы и ответы). А на пикабу, хабре и т.п. осталось.
как я писал ранее — муська олдскульно держиться)))
помните была поговорка — бабло побеждает зло, так вот не побеждает,
почему рассказано в фильме «Убить дракона»
нормально. тоже все такие дешевые фонари сплавил недалеким пользователям. пусть и дальше маются с дальностью луча (особенно актуально при походе в гараж-погреб-подвал).

на видео видно что конвой s2 снова всех уделал. остальные два неудобное неюзабельное непойми что.
видно что конвой s2 снова всех уделал
примерно так и написал, единственное, что если нужно в конец огорода посветить «кто там шариться», то ханесы более дальнобойные
маются с дальностью луча (особенно актуально при походе в гараж-погреб-подвал).
выпилить строб и сделать включение по умолчанию в «средний» режим, а так получается формируешь привычку при включении прикрыть фонарик ладонью (чтоб не слепил ни тебя ни окружающих) и сразу переключить в это «средний» или «низкий» режим.
где-то читал, что некоторые сразу в кармане переключают и только потом достают.
конвой в этом плане супер — он у нас из этого «среднего» режима только случайным кликом выходит
  • neruda
  • 08 апреля 2021, 15:45
Цена в USD за 2 года рванула с 6 до 8 т.е. на 30%!!! С чего бы это? Она была демпиговой? Нет. Сплав аллой вздорожал-едва ли там AL. В расчете что и за 10 купят?
Раньше и доставка была бесплатной)
ZeRNoVoz, спасибо за обзор.
«Ещё отмечу: Под диодом не было термопасты, нанёс, но больше для галочки, так как из-за массивной головы даже на максимуме еле тёплый.»- цитата из обзора.
Не смог сдержаться, просто очень часто и у многих людей встречается заблуждение, что мол раз не греется, значит охлаждение хорошее. Как раз наоборот, если голова не нагревается, то либо очень плохой теплоотвод от диода, либо диод работает в облегченном режиме. Но термопаста не повредит в любом случае.
благодарю,
добавлю в обзор фразу, что в подобных фонариках вообще имеет смысл проверить наличие термопасты и добавить при необходимости
  • alanzet
  • 08 апреля 2021, 16:09
Господа, коль раз уж тут пост про дешманский фонарик.

Подскажите пожалуйста, где почитать про подбор пары светодиод+драйвер? Мож форум какой…
Валяются фонари типа «ФОС» и китайские «миллионники» — есть желание собрать пару прожекторов ручных с большими жирными батареями и охлаждением. Собственно, хочу подобрать что-то яркое для этих сборок.

Буду премного благодарен за ссылки или направление, куда копать вообще.
ФОСы сам пользовал поскольку — пожарный. Так вот не очень они подойдут под светодиодную переделку. Дело в том, что лампа(вернее нить) находится над светоотражателем в его фокусе, а вот светодиод разместить в этом месте не получится. Можете конечно светодиод сделать под отражателем, но получится полная фигня.

А конструкторов для самостоятельной сборки на али полно, вот хотя бы для примера. Искать надо примерно так led driver for flashlight.
Покрытие у него анодировка или краска?
Автор, режимы в конвое переключаются полукликом (разрывом питания), выкл/вкл для переключения режимов просто медленнее и кнопке не полезно.
блин, буду знать, это Вы наверное моё видео смотрели))) и ужасались переключениям…
Всем тепла!
плюсую
дочитал, теплее стало!
никаких запоминаний режимов, всегда включается на максимум
может это и хорошо. как в конвое переключать режимы я через две недели забываю)
я их вообще не помню)))
ещё и разные фонарики с толку сбивают, та на убывание, там по возрастанию…
Ну, тут на ебее дешевле 10,39$ есть, при условии, что продавец «с отзывами не очень». Возможно кто рискнет, два осталось!? ;)
  • Rymba
  • 09 апреля 2021, 02:28
Имхо, за год, из 10 вышли из строя 8 шт. + 1 не работал сразу. Брал на подарки друзьям и близким.
Такой себе презент.
Они перезаряжаемые)
  • 09 апреля 2021, 22:03
Ну вот, автор, а вы переживали, обзор удаляли. Еще один голос и полтинник.
Народ, еще один плюс за обзор человеку плиз))
благодарю за слова поддержки. поправил, хейтеры и минусаторы не спят.