MiniX — Одноплатный компьютер, или как китайцы готовили малиновый пирог

На этот раз я расскажу о китайской альтернативе Raspberry Pi — одноплатном компьютере на процессоре Allwinner A10 с HDMI выходом для подключения к телевизору.

Сегодня в меню:

• Процессор: Allwinner A10 1Ghz + GPU: Mali400
  • ОС: Android ICS, Ubuntu, Puppi linux, Fedora
  • USB Host(поддержка клавиатур, мышек, камер, сетевых карт)
  • Память: 512 оперативной, 4Гб пользовательской
  • Пульт ДУ
  • WiFi 802.11n
  • HDMI+Композитный выход(для старых телевизоров)

Под катом 11 вариантов применения, разборка, установка Linux и обновление Android, тесты и ссылки

Что это и зачем это надо?

Это одноплатный компьютер с процессором, который часто используется в планшетах. В данном случае, у него нет экрана, вместо этого он подключается к телевизору, а управляется мышкой и клавиатурой. Или удаленно, через VNC или SSH

11 Вариантов применения:

1) Для добавления к телевизору возможности посмотреть ролики на Ютубе и полазить по интернету(ака SmartTV)
2) Мини-медиа плеер, для просмотра фильмов(даже в HD) c жесткого диска, локальной сети или интернет телевидения(ivi.ru, kaban.tv и тд.) или IPTV
3) Мини-компьютер, который не требует вентилятора, не занимает места на столе, не хватает вирусы и достаточен для контактика, меирушечки и ливжурнальчика. А если руки прямые, то можно засунуть в клавиатуру ;-)
4) Видеотелефон. Подключаем к монитору или телевизору, + камера с микрофоном, aka Logitech TV Cam HD
5) Микросервер. Полноценный линукс, нет движущихся частей, питается от 5 вольт.
6) Торрентакачалка, которая не шумит ночью. Приложения — tTorrent, aTorrent
7) Мини-видео приставка. Дети будет счастливы от игрушек на большой плазме.
8) Делаем из телевизора огромную фоторамку! Или видео-панель.
9) WiFi<->3G роутер.
10) Мультимедийная система в машину(использовать AV выход для подключения мини-телевизора)
11) Начинка терминала. Пишем оболочку, или просто программу(ее тоже можно становить в качестве лаунчера), подключаем к монитору и в корпус.

Бонус:
12) Запустить что-нибудь ресурсоемкое и использовать в качестве подогревающей подставки под кружку:

Упаковка и комплектация

Девайс упакован вот в такую коробку

Комплектация:

HDMI-кабель(с колпачками на концах, один я снял):

Пульт:

Даже с батарейками:

Маленькая Wifi-антенна(разъем стандартный, можно заменить на полноразмерную):

Блок питания на 2 ампера и 5 вольт:

С нестандартным разъемом(впрочем, можно оторвать провод от бп и обжать его в USB):

Сам комп:

Упаковка и комплектация на: 8 баллов из 10
Хорошо упаковано, есть пульт и HDMI-кабель.

Внешний вид

Спереди. Два разъема USB — полноценный HOST и OTG. Последний в линуксе не работает. Окошко приемника пульта, слот для карты памяти, индикатор работы(при загрузке горит красным, при работе — синим):

Сзади. HDMI-разъем, Composite Video, Wifi, питание:

Корпус из анодированного алюминия, толстый и прочный:

Со вставленной антенной:

В естественной среде обитания работе(подключен к телевизору, в хабе флешка, клавиатура и мышка):

Внешний вид на: 8 баллов из 10
Ну нравятся мне алюминиевые корпуса: хорошо выглядит, не ломается, хорошо охлаждает.

Внутренности, хаки и моды

Разобрать проще простого — откручиваем два винта на задней панели, и вытаскиваем плату с задней стенкой:

Антенна отключается:

Процессор:

Изначально AllWinner A10 работает на частоте 1008Mhz, теоретически возможный максимум — 1488Mhz(именно это любят писать в описании разные не особо честные продавцы). Программа AnTuTu CPU Master, может как понижать, так и повышать частоту. Если с понижением все отлично — можно устанавливать разные режимы управления частотой(ondemand, conservative, performance, powersave — линуксоиды меня поймут) и частоты, вплоть до 60Mhz, что может быть нужным, если надо добиться длительной работы от аккумулятора, то в разгоном не все гладко.

Максимум, чего мне удалось добиться — стабильной работы на 1152Mhz, правда для этого пришлось вытащить плату из корпуса и поставить на проц небольшой радиатор. На 1200Mhz и выше не работает, просто перезагружается и все. А жаль :(

Композитный(аналоговый) видео-выход для старых телевизоров(желтый тюльпан).

Хоть в девайсе и есть композитный выход, никто не знает(даже производители, см. оффорум), где взять кабель для такого разьема(он длинней, чем стандартный джек 3.5). Более того, мне даже не получилось найти распиновку. Ну, где наша не пропадала — Покурил даташит на процессор, провел реверс-инжиниринг платы, и поставил принципиальную схему… Шучу, конечно. Я просто взял провод с тюльпаном на обратном конце и потыкал во все контакты разъема по очереди. Землю было найти просто — она одна на всей плате, в том числе и на HDMI разъеме. Контакт, который звонится накоротко с корпусом разьема — тот и земля. А остальные — видео и два канала аудио. Вот:

И обладать хотя бы начальными навыками пайки:

Желтый провод — видео, белый — звук. Оплетка подключается к земле(GND на распиновке).
В настройках(Экран — Display output mode) выбирается PAL или NTSC:

Ползунком Screen Trimmer можно немного увеличить или уменьшить размер картинки, если она не влезает в экран:

Внутренности на: 8 баллов из 10
Самая главная отличительная черта от MK802 — композитный выход. Да, чтоб его включить, придется помахать паяльником, но ничего сложного нет — подойдет даже ЭПСН-50 :)

Характеристики, работа.

Android бегает достаточно шустро, хоть и показывает не самый лучший результат в тестах:

Правда, если в фоне обновляются программы — система становится несколько задумчивой. Так же, у меня двигалась мышка рывками, если вставлена в OTG-порт.

С MxPlayer фильмы 720p и 1080p в mkv работают без тормозов.

Корпус греется довольно сильно — до состояния «очень горячо держать в руках». Вообще, нагрев корпуса — это скорее плюс. На первую версию MK802 были жалобы, что при высоких нагрузках из-за плохого теплоотвода он зависал — корпус-то пластиковый. Тут таких проблем не будет — цельный алюминиевый корпус, который в нижней части плотно соприкасается с самим процессором. Если кто хочет, может добавить туда термопасты, для лучшего контакта. Но у меня за неделю весьма плотного тестирования, девайс ни разу не завис и не вырубился.

Flash и YouTube работают(да, это фотка телевизора):

Игрушки тоже работают. Единственное проблема — нет мультитача(только один курсор мыши. При подключении второй — они тянут один курсор в разные стороны)), и датчиков положения. А значит, можно играть только в те игры, в которых возможно управлять клавиатурой и мышкой.

Злые птицы не тормозят, немного непривычно играть в них на телевизоре и мышкой.

Фотки смотрятся непривычно быстро — виндовый просмотровщик на 7-метровых jpg задумывается, а QPic их листает одну за другой, даже не прожевывая.

Скайп работает с подключенной камерой. Правда, необходимо подключить либо внешнюю звуковую карту(для микрофона, например такую), или купить камеру с микрофоном.

Внешний жесткий диск работает. 2.5 даже запускается, не требуя внешнего БП. Для больших жестких само-собой, придется использовать кейс с блоком питания.

USB-Lan тоже работает, в системе есть поддержка Ethernet:

и даже PPPOE:

Характеристики на: 8 баллов из 10
Новый процессор позволяет работать комфортно, что в андроиде, что в линуксе.

ПО на: 8 баллов из 10
На самом деле, очень круто — и ICS работает, и Linux запускается, и даже работает приемлемо.

Резюме:

Офигенно. Нет, я действительно до сих не могу осознать, как этот маленький комп может работать сравнимо с топовыми компами пятилетней давности, потребляя меньше 10W, и занимая обьем, сравнимый с флешкой. Ну ладно, это лирика. Я же не пытаюсь осмыслить 4-ядерный процессор в телефоне, правда? (:

А если серьезно — очень интересный почти-полноценный компьютер, способный выполнять много задач. Достойная китайская альтернатива Pasberry Pi, за исключением одного — нет управляемых выходов. Но и эту проблему можно решить за $4.30 ;-) Зато есть нормальный корпус.
  • 06 августа 2012, 09:00
на хабре прикрыли, пишу тут я имел ввиду более подробное видео с управлением с пульта. меня интересует фото и видео ну и музыка.
  • 06 августа 2012, 09:07
а, с пульта. сейчас сделаю
  • DarkTwin
  • 06 августа 2012, 09:39
А рид-онли на хабре за что?
  • 06 августа 2012, 09:43
а хз. я тоже не понял
  • DarkTwin
  • 06 августа 2012, 09:46
Может за то что контент должен быть изначально там, а через какое то время его можно разнести по другим блогам?
  • 06 августа 2012, 09:48
так и было. я сюда уже позже закинул
  • 06 августа 2012, 12:52
Причина: не умеет пользоваться правилами русского языка. Не реагирует на соответствующие замечания модераторов. Рекламирует

ггг))
  • 06 августа 2012, 13:09
Какой максимальний размер видео запускал?
  • 06 августа 2012, 16:05
  • 06 августа 2012, 17:15
Какой битрей?
  • 02 сентября 2012, 23:29
А если воткнуть usb флешку с фотками и видео через хаб. Программы видят их от туда или нужно прописывать путь к папкам?
  • 06 августа 2012, 10:24
первая часть: youtu.be/UzEV9cyUZJ0
  • 06 августа 2012, 10:47
youtu.be/z_2V82VCyB0 вторая
  • 06 августа 2012, 09:30
  • Ole_Jack
  • 06 августа 2012, 09:32
1080p? Или я что-то недопонял?
  • 06 августа 2012, 09:39
>>>GorBest
HDMI же есть. Про асус, можно ссылку на описание.
  • 06 августа 2012, 11:57
  • 06 августа 2012, 09:42
так есть же hdmi и прекрасно выводит в фуллхд.
А как он 1080р выводит? В настройках разрешения же максимально 720р…
В настройках максимум 1080p@60
  • Razor
  • 13 сентября 2012, 17:26
Видео 1080p без лагов реально смотреть?
  • 06 августа 2012, 11:14

еще вниз можно пролистать)
о! Тогда это меняет дело) Спасибо за разъяснения.
Забавная вещица. Подумывал о приобретении подобного устройств, но так и не придумал зачем оно мне нужно. Есть стационарный ПК, к которому телик подключен как второй монитор, есть ноут, есть планшет. Вроде и так достаточно, а «пощупать» подобный миникомьютер хочется :)
  • 06 августа 2012, 09:57
Таже ситуация. Только вот склоняюсь к покупке. Т.к. комп+ТВ неудобно. Когда жена хочет в однокласники заглянуть и мне инет нужен, одного компа мало, а покупать лицензию на АСТЕРИКС (для разделения компа), жаба душит.
  • 06 августа 2012, 12:27
Есть АСТЕР программа. Нужна только еще комплект мышь+клава. Жаба на него давно задушена заботливыми пиратами. Работает win7 x64. Для тех кто любит поддержать их стоит софт 2000 рублей. Требуется одна видеокарта с двумя выходами.
Второе решение это Линукс+multiseat, требования такие же 2 клавы, 2 мыши, 2видеокарты( с одной получается только 2d), есть бесплатная программа на 2 рабочих места с поддержкой 3d
3 Это XEN в нем две виртуальных машины и проброс им реального железа, требует vt-d и далее
  • 06 августа 2012, 12:38
В том виде, в котором существует пиратка, на сегодняшний день. Меня не устраивает абсолютно. Плюс на х64 работает только в тестовом режиме с тестовым сертификатом. Не не вариант.
  • 06 августа 2012, 12:51
так пиратка полноценная, ищите и будет успех
Что вы так тестовый режим боитесь, в хр вон вообще все по админам сидят.Он ни чего не ухудшает, а надпись можно и убрать, он вообще ни чего не делает, только не подписанные драйверы. Врубается одной командой cmd.exe в консоли и так же вырубается.
Да есть решения от майкрософт, их операционка Windows MultiPoint Server, оболочка там семерки.
  • 06 августа 2012, 13:03
Да все я понимаю, только для интернет страничек и мультимедиа вы предлагаете огород городить, вплоть до смены системы?
Да не проще такую коробочку взять и не мучатся.
  • metal
  • 06 августа 2012, 13:44
А кто такое Астерикс?
  • 06 августа 2012, 13:57
Это опечатка. Программа называется АСТЕР. Подключив второй монитор к компу, можно пользоваться одним компом двум пользователям одновременно, не зависимо друг от друга.
  • jh7
  • 06 августа 2012, 14:44
раз уж радеете за лицензионность, лицензия домашней винды не позволяет одновременную работу двух и более пользователей
  • 06 августа 2012, 10:23
у меня дома:
* стационарный комп — раньше с него выдавал на телек видео, но понял, что неудобно это.
* ноутбук — куплен был давно, чтобы как раз на телек видео отдавать
* WD TV Live — заменил ноутбук, который теперь на кухне радует всяким видео
* планшет на ведроиде (Newsmy A1). просто валяется — наигрался :)
ну и два коммуникатора на ведроиде.

и вот во вторую комнату я думаю прикупить такую вещицу, чтобы тоже видео на телек(который еще не куплен) в ней выдавать. а может и на кухню тоже прикуплю, чтобы ноут освободить от гнёта
  • yahan
  • 06 августа 2012, 12:40
Я придумал аргумент :). Использовать его как файловый сервер/торрент качалку/плеер. Только для этого неплохо, чтобы винт все-таки внутри был. Снаружи оно как-то некрасиво будет…
  • 06 августа 2012, 09:51
жаль что композитного кабеля в комлекте нет, если там jack 3.5 4 pin, то может подойти кабель от цифровых фотиков или камер.
dx.com/p/4-pin-3-5mm-minijack-to-3-x-rca-composite-av-cable-1-25-meter-10633
Хотел купить на отдых, где нибудь в гостинице показать ребенку мультики, если там старый телевизор и нет ни usb ни hdmi, а планшет нужен самому :)
  • 06 августа 2012, 10:01
у меня есть такой, по длинне не подходит. до последнего контакта не достает. может на дх он конечно чуть длиннее…
  • 06 августа 2012, 10:25
если недостает пару миллиметров и разъем на девайсе немного выступает из корпуса, может спилить немного надфилем?
  • 06 августа 2012, 10:32
да, тогда наверное запихнется. у меня тоже на штекере ободок металлический, как раз столько и не хватало. но мне лень было — припаяться проще.
  • 06 августа 2012, 09:53
образы с Linux могли не работать т. к. были рассчитаны на устройства с 1Г памяти, можно использовать «uboot switcher» для переключения на загрузчик для 512М — www.miniand.com/forums/forums/2/topics/98
  • 06 августа 2012, 09:59
нет, я качал те, что для 512. они запускались, но крашились.
  • 06 августа 2012, 10:27
в Lubuntu 12.04 v4, варианте «512MB 720p», скаченной отсюда www.miniand.com/forums/forums/2/topics/1, после загрузки команда free показывала размер памяти около 800 Мбайт, и после попытки использования дополнительной памяти повреждалось изображение и комп. зависал или перегружался. Для загрузки разных linux-ов можно еще использовать rescue образ отсюда — Rescue System 1.2
  • 06 августа 2012, 10:39
да, возможно, это так и выглядело — запустить что нибудь емкое, и экран начинает рябить.
  • Tuggrik
  • 06 августа 2012, 10:09
вроде бы вот такая штука должна помочь с AV:
ebay.com/itm/110917754649
  • RiP-FoX
  • 06 августа 2012, 10:14
«Достойная китайская альтернатива Pasberry Pi, за исключением одного — нет управляемых выходов. Но и эту проблему можно решить за $4.30 ;-)»

Поделитесь решением проблемы?

Я так думаю речь идёт о USB-to-GPIO, но ценника ниже 20$ на подобное устройство не нашёл.
  • 06 августа 2012, 10:18
mysku.club/blog/others/8324.html же. правда, я не нашел драйвер под этот тусб, а только под cp2101, но она стоит копейки. написал прошивку под него, теперь через браузер можно управлять светодиодами. если найти релюшку — можно будет включать чайник, когда подходишь к дому))
  • RiP-FoX
  • 06 августа 2012, 10:20
www.ftdichip.com/Support/SoftwareExamples/Android_Projects.htm

а я пока нашёл такое на базе FT311D, я так понял что управлять можно на прямую устройствами без промежуточного микроконтроллера.
  • 06 августа 2012, 10:28
драйвер нужен. я нашел только под cp и профилик
  • 08 августа 2012, 23:35
  • grevoman
  • 06 августа 2012, 10:17
А XBMC не пробовали запускать?
  • 06 августа 2012, 10:28
на 4пда пробовали. тормозит и управляется только с пульта
Мегареспект с занесением в зачОтку! Понаставил плюсов и в карму и за обзор.
Мало того, что автор довел до ума коробочку, он еще и написал об этом подробно и с картинками.
Спасибо за труды!
Хотя и не нужна мне такая приблуда, но почему-то захотелось купить…
  • 06 августа 2012, 10:30
ха. я тоже думал, нахрена она мне. теперь хочу четвертую заказать: 1 в телевизоре стоит, одна у родителей, третья — управляет электроникой через инет. да, я извращенец, я знаю.
Побольше бы таких извращенцев! Обзоры читать было бы интереснее!
А то забодали ушные затычки да беспроводные мыши с одинаковым дизайном. А хочется юзабилити и креативу!
Я вот не куплю только по одной причине — некогда заниматься. Такой труд требует времени и душевного настроя. Я бы сказал — вдохновения.
Еще раз спасибо за обзор, с нетерпением буду ждать новых, таких же интересных!
  • 06 августа 2012, 10:46
а когда я колонку разбирал — меня обосрали. к чему бы это?
А я про колонку обзор пропустил. А там, оказывается, была битва нешуточная!
Старайтесь не принимать близко к сердцу. Не стоит заводится. Ваши обзоры находят своих читателей — и это главное. Мне, лично, читать интересно.
  • 06 августа 2012, 11:02
а нет выкладок как вы сделали управление электроникой через инет через этот девайсик? интересует удаленное включение\выключение компа, ребут роутера (тут уж я хз, если только присобачить к нему усб-свисток или старую мобилку)
просто давно хочу забабахать что нить подобное но времени покупать\тестить\пилить совсем нет :(
  • 06 августа 2012, 11:04
я статью как раз пишу. вкратце — usb-uart cp2101, отдает команды техасовской борде, она дергает пинами. на пины что угодн повесить можно.
именно роутер в том числе он у меня и ребутает)))
  • 06 августа 2012, 11:08
ок, буду рад увидеть в инете вашу статью с подробными выкладками) только проблема роутер ребутать когда он повис и у него инета нет :D
  • 06 августа 2012, 11:12
он у меня пингует днс провайдера, если ответа нет — ребутает роутер. если после этого появился инет — докладывает мне на почту.
Ах какое полезное изобретение! А Вы так и в магазине стенку можете преподнять?
  • 06 августа 2012, 11:27
хммм, как вариант в принципе да, только пинговать что нить из внешки нужно ) хотя после покупки адекватного роутера мне его ребутать 1 раз в месяц-два нужно, но все же неприятно когда неожиданно комп становится недоступным
  • 08 августа 2012, 23:34
Во-во! Мне тоже ребутроутера на все деньги! Раз в сутки надо перегружать обязательно.
  • 06 августа 2012, 11:16
вачдог за $70)) на другом роутере ддврт, так он ребутается ночью сам. красота
За 70 можно другой роутер купить, который постабильнее будет работать. А что-нить побюджетнее сделать можно?
  • 06 августа 2012, 11:26
если раз в сутки — плата от ти, $5 всего. сделать на ней таймер, который раз в 24 часа ребутает и все.
  • 06 августа 2012, 11:38
digitalWrite(10, HIGH);
delay(86400000);
}
  • 06 августа 2012, 13:17
но нафига, раздел shedule в роутере для кого придумали и реконект, забил в него по расписанию и пусть сам реконектит интернет, или ребут сам совершит. При том в самом дешевом dir-412
Полезна если только наглухо повис, но там надо питание роутера полностью вырубать( дома ну на фиг не надо, а на работе идет сеть-ups-сеть-роутер, упску по сети вкл\выкл 1 команда и две если от нее надо только одну розетку).
  • 06 августа 2012, 13:19
потому что если он зависнет до того, как выполнит перезагрузку — с ним ничего не сделаешь.
  • 06 августа 2012, 13:29
в таком случае он должен сам выполнить перезагрузку, либо китайцы настолько глупы что у них роутеры самотестирование не проходят. Говорю как обладатель тп-линков и д-линка, после 5 минут зависона эти железки себя вырубают и тут же врубают(сброс по питанию). Что для дома не критично, а вот уже вне дома там дорога каждая секунда, так что ручками или удаленно упс перезагружать приходится
  • 06 августа 2012, 12:32
А какова причина обязательной перезагрузки?
Зависает иногда. Причем не могу понять от чего. Перегрузишь — пашет спокойно еще несколько дней.
А виснет и с нагрузкой и без. Например: все компы выключены, только коммуникатор по вафле. Вдруг раз — не видит роутера.
Роутер TP-LINK TL-WR1043ND.
Когда виснет — нагрев не ощущается.
Прошивка — последняя заводская.
  • 06 августа 2012, 13:18
Поставьте альтернативную прошивку. forum.ixbt.com/topic.cgi?id=14:56710
Спасибо, попробую. Теперь вот еще проблема выбора прошивки встала — какую выбрать из трех…
  • 06 августа 2012, 13:58
DD-WRT
Угу, я тоже к этому склонился. Я не такой извращенец, как некоторые… Мне от роутера ничего лишнего не надо — только в инет ходить. У меня принтер по вафле всю сеть обслуживает сам, мультимедию обеспечивает GMINI DR1100H, с которым тоже надо что-то делать — DVB-T2 в нем нет, а в эфире — есть…
Не извращенец, а энтузиаст.
аналогично :) Даже не смотря на 4-5 системников по всей квартире
  • 06 августа 2012, 10:40
я полгода назад сделал над собой усилие и выкинул три компа, оставив один. купил медиаплеер и точку доступа, стало тише, и не приходится пыль из вентиляторов вытаскивать.
  • bobis
  • 06 августа 2012, 10:32
вот так надо обзоры писать! это пять!
1. Добавьте ссылку на обзор подобного устройства mysku.club/blog/dealextreme/8487.html
2. На DX даже без купона 512MB версия существенно дешевле, а 1GB лишь незначительно (3 президента) дороже указанной Вами цены

Обзор отличный
  • 06 августа 2012, 10:44
в жопу дх. они мне 24 дней уже не могут заказ собрать и отправить, там всего 3 позиции.
Я на али перешел почти полностью — и дешевле и быстрее и боятся китайцы негативных оценок.
  • 06 августа 2012, 12:19
Странно. Наоборот решил больше не связываться с Али, т.к. не так уж и дешево, медленно и китайцы обнаглели дальше некуда.
  • 06 августа 2012, 12:20
медленно? почта одна и та же
  • 06 августа 2012, 12:24
ПР. Да, медленно. Посылки со всяких фокалов, биков и иже в ними приходят гораздо быстрее. А последний инцидент с продом на Али вообще отбил желание покупать там что либо. Но это уже другая тема.
Что за инцидент? Подробней не расскажете?
Согласен, магазины заказ быстрее формируют, чем продавцы с Ali (из моего личного опыта). А почта для всех работает одинаково
  • 06 августа 2012, 12:31
неееее. ничего подобного. на али проды (в основном) шипили одним днем. но посылки тащились очень долго. так что для меня, например, 20 дней из китая с фокала, это очень быстро=))
Ну вот один из моих последних заказов:
31.07 оплатил
01.08 вежливо поинтерсовался, когда сформируют и отправят заказ
— мгновенно ответили, что ВСЕГДА формируют за 12 часов (на тот момент они уже прошли, но это как-то умолчалось)
02.08 появился трек-номер
и только
06.08 трек начал отслеживаться в почтовых системах (посылка принята 05.08)

Магазины (даже нелюбимый тут DX) формирует посылки максимум за 3 дня
Нелюбимый ДХ формировал мне посылку 2 месяца, потом я был вынужден заменить на похожий товар, но другой и дороже.

«Точно такой же миной, но другой, дельфины, воевавшие на нашей стороне...»
© День выборов
И? Я обычно сразу уточняю: есть ли реально в наличии? На нет и суда нет.
  • neskey
  • 07 сентября 2012, 12:07
Эээ… вы из параллельной вселенной пишите? Года полтора назад может быть ДХ и формировал посылку за 2-3 дня, сейчас это длится месяцами. И даже live chat не знает в наличии ли товар.

Недавний пример — заказал Icoo7, долго ждал — попросил замены на Aurora2, предварительно спросив — есть ли в наличии сказали есть. Прождав еще неделю спросил, почему не шлют — ответили нет в наличии, будет через 1-2 недели.

В итоге все таки отправили, но забыли положить зарядку. Сейчас у меня на руках планшет без зарядки, зарядка идет безтрековый посылкой — не факт что дойдет.
ага. ща. я как раз этот плеер на дх оплатил 2-го, 3-го дали трек. до сих пор он не пробивается. через пару недель поди скажут — ой, мы вам не тот трек дали… 8-(
На али делал всего 2 заказа, и оба добрались до меня меньше чем за месяц, при этом обычно посылки с Китая идут 40-45 дней. Наверное повезло.
На Али продавец обязан в определенное время выдать трек посылки (а когда он ее отправит — вопрос другой), иначе заказ автоматом отзывается, а бабло возвращается. Кроме того, в момент заказа создается «скриншот» — который в дальнейшем не может быть изменен — продавец не в состоянии поменять описание товара или добавить информацию. Это помогает в борьбе с хитрым продавцом.
Вот и получается, что трек-номер выдается сразу, а посылка отправляется через неделю. В чем радость?
А ДХ — вообще не отправляет месяцами и служба поддержки сразу включает затупление, от которого ярость в душе растет.
И нафига мне эти переживания и общение с китайскими хитропопышами?

Правда, когда я получил приз от ДХ в виде 50 у.е. и сделал заказ, его отправили за неделю. И на почте посылка трекнулась на четвертый день!
Так на Али тоже неделю жду появления посылки на почте.
Фонарик, который я заказал на ДХ, стоит тех же денег и на Али, но в комплекте с кумулятором и зарядкой.

Блин, хорош оффтопить в чужом посте. Закругляемся!
  • 06 августа 2012, 23:14
Плоохие китайцы на Али. PayPal'a теперь нет и они внаглую зажимают деньги. Отменили заказ. Три четверти оплаты вернули. Оставшиееся уже три месяца не возвращают — в переписке прикидываются дурачками. DX может резинить, но в краже денег до сих пор замечен не был.
  • Tokimime
  • 07 августа 2012, 09:05
а как же Escrow?
  • 07 августа 2012, 09:26
Вот именно Escrow по своей инициативе аннулировал неотправленный заказ, но деньги за заказ вернул не полностью.
  • 07 августа 2012, 12:36
точно Escrow виноват? я один раз потерял больше 2000р при возврате из-за разницы курсов на момент покупки и возврата, хотя китайцы вернули ту же сумму, что и платил.
  • 07 августа 2012, 14:11
Речь именно о фактически уплаченой сумме. Курсовые разницы, разумеется, есть, я их не учитываю. Проблема в том, что Али разбил один заказ на 13 мелких. А возвраты проводил по частям, причём информации где и что нет. Они сами все запутали и теперь не могут четко объяснить когда за какой подзаказ возвращали деньги. В результате за два подзаказа деньги не были возвращены.
  • 07 августа 2012, 14:17
так может это разные продавцы были?
  • 07 августа 2012, 15:46
Продавец один, товары разные. Заказ был разбит на подзаказы: на каждый товар одельно. Формально получилось, что я одновременно сделал 13 заказов. Сумма с карточки была списана единовременно.
Дело Ваше
Мой заказ MiniX у них от момента оплаты до получения на почте занял 27 дней
  • 06 августа 2012, 11:02
а у меня 18. что-то почта шустрее стала работать
А уменя половина посылок в две недели укладывается, а другая половина тормозится Почтой России непадецки.
Вот, например, эта идет всего 7 дней и сегодня-завтра будет в моем ПО:
RC153850262HK
Тянет на рекорд!
Я такие сроки только во сне видел…
Наверное с дх каждому как повезет, мне заказ собрали за 1 день и через 20 дней я уже получил свою посылку и был очень даже рад такой скоростной доставке :)
  • 06 августа 2012, 11:19
да я не спорю, мне тоже бывают быстро собирают. но из 10 последних посылок, 8 собирали ооочень долго.
  • xr0m
  • 06 августа 2012, 10:54
72 бакса альтернатива 25?)ок, а мерседес — альтернатива жигулям, айфон — альтернатива 3310.
  • 06 августа 2012, 11:01
доставка еще 20 выйдет. а мерседес действительно альтернатива жигулям, на нем тоже можно доехать до пункта А. альтернатива =! полный аналог
Не, куда айфону до 3310, им даже орехи не поколешь…
  • 06 августа 2012, 10:55
За обзор "+", все разобранно по полочкам.
Вопрос: преимущества 1Гб версии можно ощутить только в Линуксе или есть еще варианты где это будет ощутимо?
  • 06 августа 2012, 11:00
если несколько программ запускать однвременно или если 50+ вкладок в браузере открыть.
  • 06 августа 2012, 11:24
для будущих прошивок, типа 4.1, это может иметь значение или нет смысла переплачивать?
  • 06 августа 2012, 11:25
тоже самое. 4.1 не особо по требованиям к памяти отличается.
  • napstic
  • 06 августа 2012, 10:57
Обзор супер!
  • Max_1
  • 06 августа 2012, 11:07
Обзор просто эпический!
  • Rockzill
  • 06 августа 2012, 11:26
Как называется голубой лаунчер на скриншоте? Хочу такой же на мк802 поставить. Пульт через усб подключен
  • 06 августа 2012, 11:36
Лаунчер похож на TvdLauncher, в прошивке еще должен быть менеджер файлов TvdFileManager, который может монтировать сетевые каталоги, но к сожалению он не работает под CM9/AOKP 8-(
  • 06 августа 2012, 11:28
а есть что-нибудь такое же, но с местом для установки харда 2.5"?
Mele A1000
  • 06 августа 2012, 11:52
Я заметил, что в некоторых местах сабж продают без пульта или с мышкой вместо пульта. Значит он включается автоматически при втыкании в сеть, ибо кнопок на нем не видно?
  • 06 августа 2012, 12:00
да, включается.
  • 06 августа 2012, 13:16
Еще вопрос, я извиняюсь, что их у меня много :), просто редко находишь человека, который реально разбирается в таких вещах — можно ли к данному сабжу через HDMI или как-то другой разьем подсоединить большую тач-панель в 1080p (тобишь как дисплей таблета, только большой и с 1080п). Возможно будет работать только одно касание, но больше и не надо.
На убунте и обычном ПК это заработало после написания драйвера, может тут он уже есть?
  • 06 августа 2012, 13:17
вот этого не знаю, тач-панелей нет. а как там тач подключается?
  • 06 августа 2012, 13:25
Через HDMI не получится никак. Тачскрины подключаются обычно через rs232/com/usb, в основном через usb. А что за тач-панель такая? Какая диагональ? Где посмотреть можно?
  • 06 августа 2012, 13:34
ну если подключается через usb и отдает стандартным протоколом, как мышка(HID-устройство, которое в винде работает без драйверов), то скорее всего заработает. а если нет — только драйвер
  • 06 августа 2012, 14:30
есть фирмы, которые продают их под любой размер, к примеру: www.ssidisplays.com/touch-screens/thru-glass
ща поищу такое у китайцев.
Если подключается через ЮСБ, то есть мысль сделать аналог Microsoft Surface за копейки.
  • 06 августа 2012, 14:32
Там же даже написано — «USB Touch Screens» :)
  • 06 августа 2012, 12:23
А вот можно ли на базе этого девайся сотворить видеорегистратор для авто с нормальным объективом (в пределах разумного) и мелким дисплеем в бардачке?
А смысл «колхозить»? И по деньгам вряд ли выигрыш будет…
  • 06 августа 2012, 12:32
Ну не факт… если будет стоить 150+- и качество видео будет на уровне, то почему бы и нет?
  • 06 августа 2012, 12:43
можно, но придется заморочиться — делать придется на линуксе.
Ну не знаю. за такие деньги вполне реально купить весьма качественный специализированный видеорегистратор.

Но у каждого свои идеи. :-)
За 150+ купите лучше маленькую б/у видеокамеру с hdd. И качество будет отличное и никакого геморроя.
  • 06 августа 2012, 13:10
Какой переходник купить чтоб подключить к обычному vga монитору?
Не переходник, а конвертер, ищите по запросу «hdmi to vga», но стоят они баксов 25 и больше. Есть аналогичные умные коробочки с VGA выходом.
  • 08 августа 2012, 18:53
Буду очень признателен если ткнете меня носом в такую умную коробочку с VGA!
Это то, что мне нужно!
Я находил только такое. Хотелось бы что-то по компактнее.
  • 08 августа 2012, 19:16
куда уже компактнее? он же маленький
  • 08 августа 2012, 19:26
MiniX все же меньше помоему.
Скайп работает с подключенной камерой.
Это в андроиде? А можно поподробнее, что за камера, как подключали? Просто хочется подключить вебку к планшету, чтобы как видеорегистратор работала.
  • 06 августа 2012, 13:41
да, а андроиде. самая дешевая a4tech, просто запихнул в юсб.
Спасибо, попробую на таблетке.
  • OlegEF
  • 06 августа 2012, 13:48
а с 3g модемами работает? не тестили?
dd-wrt/open-wrt встанут на этот девайс?
  • 06 августа 2012, 13:57
должен работать, в системе usbmodecwitch и настроенный ppp. сборок wrt не встречал
  • sergvax
  • 06 августа 2012, 13:54
а какую-нибудь windows на ней можно запустить? я имею в виду чтоб полноценный комп получился( чтоб в ворде работать и тому подобное)?
  • 06 августа 2012, 13:58
нет, винду нельзя. можно линукс и там опенфоис или любой редактор текста и таблиц
  • 06 августа 2012, 16:42
на данный момент есть только скоро выходящий Windows 8, который сделан для работы на ARM платформе, после его выхода возможно и появится возможность поставить винду на похожий девайс, но и то спорный вопрос
Не появится — дистрибутив Windows 8 RT нам в ручки никто не даст. Будет только предустановлен на устройства.
Windows CE можно, не помню, есть ли там Ворд и тому подобное. С Linux тоже полноценный комп, Libre Office не хуже офиса от Microsoft.
  • 08 августа 2012, 19:15
есть ворд. проблема в том, что надо собрать винду под этот проц.
От MS? Можно ссылку?
Можно и собрать, благо какой то там исходный код у них есть. Не исключено, что все собрано до нас.
  • 08 августа 2012, 19:49
тот же ворд, что запускался на кпк с wm. насчет исходников не интересовался, мне не особо интересна wince, когда есть андроид и линукс.
на кпк Windows Mobile, тут же Windows CE — это все таки разные вещи
  • 10 августа 2012, 08:42
если из архива вытащить, прекрасно запускается
  • yhukym
  • 06 августа 2012, 14:19
А как с поддержкой различных форматов видео-рипов? Гоняли с какими нибудь нестандартными параметрами например FullHD ремуксы, звук DTS, Hi10p и прочими извращениями? А то я опасаюсь, что не все потянет, да и одного ядра не всегда может хватать.
  • 06 августа 2012, 14:25
неа, только матрешку 1080 пробовал.
Жаль, попробуйте, пожалуйста, любой файл со звуком в формате DTS.
  • 08 августа 2012, 19:14
ссылку, пожалуйста.
rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4010140
Первое, что попалось. Если английская дорога заиграет без проблем — все отлично. Русская там не в DTS.
  • 08 августа 2012, 19:51
семпл подойдет?
конечно!
  • 06 августа 2012, 15:02
HDMI выдает 5.1 звук?
  • 06 августа 2012, 15:18
скорее всего нет
  • 06 августа 2012, 15:47
Это печально, если бы звук был 5.1, можно было бы брать для ДК.
  • 06 августа 2012, 16:10
мне проверить не на чем
HDMI должен выдавать звук 5.1 или я заблуждаюсь?
  • 08 августа 2012, 19:14
не должен, а может. но есть ли поддержка в прошивке и плеере — незнаю
Насколько мне известно, в стоковой версии Андроида есть. Впрочем лучше чем спорить спросить об этом у обладателей или производителей.
  • 10 августа 2012, 11:42
Аппаратно должен, а программно — хотелось бы узнать.
  • free777a
  • 06 августа 2012, 16:14
Я так понимаю звук на нем только стерео? Вот хотя б AC3…
Почему же? HDMI же!
  • Vint93
  • 06 августа 2012, 16:46
А какая у вас диагональ телефизора?
  • 06 августа 2012, 16:50
хз, не помню
А какое это имеет значение?
  • filth
  • 06 августа 2012, 20:12
Удобно ли для управления использовать ДУ? И что за кнопка на ДУ «Mouse», какую функцию она выполняет?
Не очень удобно… Кнопка включает имитацию мыши (управление курсором с помощью стрелок на пульте). На прошивке 4.0.4 по вертикали не управляется.
Кто подскажет есть что нибудь такое же, типа наски, вообщем с контейнером под винт, и возможностью залития какого нибудь арм линкса
  • AFCrio
  • 07 августа 2012, 02:45
Mele a2000?
На этих устройствах плохо идет сопка. Выше 1.2Мбит/с не тянут…
Неправда, тянет
И сколько тянет, хоть полторашку вытянет?
  • andreid
  • 06 августа 2012, 21:04
Это не обзор а Вики какое то! Отлично подготовленный материал. И кстати этот комп выполняет функции на 90% процентов.Имеется в виду что Андроид и etc.
Тоже хочу купить для просмотра онлайн фильмы, можно вас попросить протестировать програмку для просмотра онлайн фильмов с торентов не на телефоне а именно на приставке? Если согласитесь скачать прогу можно тут play.google.com/store/apps/details?id=ru.zona Буду ждать вашего комента
  • 08 августа 2012, 10:18
с моим интернетом грузит очень долго, но вроде работает.
Можно вопрос по программе (устройста под Android нет под рукой, такбы сам проверил): а много ли там материала и можно ли выбирать с какого торрента его просматривать? То есть например не нашел я свой любимый сериал, я могу просто указать ссылку на торрент трекер или на сам файл с торрентом? И есть ли там варианты фильмов/сериалов с разными озвучками и субтитрами?
  • Jeka57
  • 08 августа 2012, 00:27
  • kuterma2
  • 08 августа 2012, 09:26
Парни, а такой вопрос…
А можно-ли к нему прикрутить usb-звуковуху чтобы в ней на выходе был звук 5.1. Чтобы выдать этот звук на мой домашний кинотеатр старенькай? а? Хочется сираунда, понимаешь...)
Можно, если под звуковуху есть дрова для Linux. Кросс-компилируешь их под ARM и вуа-ля.
Вот лишнее подтверждение моим словам www.youtube.com/watch?v=cCncOjx2hJ0
  • kuterma2
  • 08 августа 2012, 17:04
)Блин… из твоих слов я знаю только Линукс — и то — пару раз запускал его с лайв-си-ди...)))
Хочется как-то попроще понять… Или Может подскажешь — где почитать на эту тему…
А под андроидом — нереал многоканальный звук поиметь?..
Почему же не реально? По HDMI должен выводится звук такой же, как и в видео файле. Просто если не хотите, что бы этот звук уходил в телевизор, вам придется искать отдельный усилитель, ну или звуковую карту.
Почитать даже не знаю, сложная эта тема, везде по немногу написанно, начти вот с этого раздела форума пожалуй 4pda.ru/forum/index.php?showforum=551 если разберешься, как компилировать прошивку и ядро, то и разберешься как с драйверами для звуковухи быть.
А вообще тема сложная, если нет желания убить на это с месяц времени по вечерам — проще купить ресивер или искать инструкцию под конкретную звуковуху. Можешь попробовать написать автору видео.
В любом случае — удачи!
  • 08 августа 2012, 13:22
по инету лазил и наткнулся на такую вот вещицу
www.hardkernel.com/renewal_2011/products/prdt_info.php

правда выйдет куда дороже ) и без корпуса, но 4х ядерник проц, 4х ядерный мали, 6 усб и лан выглядят неплохо и дает больше простора разойтись )
В 2 раза дороже, ога. Но то — отладочная плата, для разработчиков, к которой еще надо найти/купить/сделать корпус и пульт как минимум, а MiniX — законченый девайс.
Но кстати это довольно дешевая отладочная плата, спасибо за ссылку.
  • 08 августа 2012, 16:48
они мне так и не ответили :(
Спасибо автору за обзор!
Есть несколько вопросов:
— Как я понимаю, bluetooth там нет?
— Кабель для AV разъема так и не нашли где можно купить?
— Можно вас попросить по-тестить его в качестве сервера? Присматриваюсь к такой вещички с целью сделать из неё мини-сервер\торрентокачалку. Если запустите Linux любой без графической оболочке, к нему в связку Apache, MySQL и Wordpress например, и проведете нагрузочное тестирование с помощью loadimpact.com или любого другого сервиса или программы, то буду вам несказанно благодарен. И думаю, что не только я.
  • 08 августа 2012, 16:49
bt нет, кабель не нашел. на тестирование уйдет пара дней точно, потому что это все дело для arm еще найти надо, поэтому точно не сейчас. возможно напишу статью отдельно
Было бы здорово. Надеюсь в следующих версиях исправят косяк с кабелем, тогда закажу такую коробочку маме, заодно и протестирую в качестве домашнего сервера. А пока буду ждать, надеюсь что ваши руки дойдут и до этого :)
То, что нет bt жаль, можно было бы джостик подключить беспроводной и играть в тот же PS1.
  • 08 августа 2012, 19:02
вариант попробовать через усб подключить его или джойстики усбшные, помоему где то тут в коментах писали что подключали джойстик от PS3 и гамали беспроблем в игрухи с него (правда джойстик от xbox не заработал)

блин поиск не дает результатов, может не здесь писали про них, а где то в другой теме про девайс на дройде. Короче нужен девайс, время и идеи что делать и тестировать
Да, можно джостик от PS3, я это и хотел. Можно конечно воткнуть маленький bt приемник, но это уже лишние девайсы, было бы круче, будь bt внутри.
  • 08 августа 2012, 19:23
на счет кабеля, нашел это, я вспомнил у меня от старого мендиа плеера есть такой же, сейчас поищу в магазах его
minixandroid.wordpress.com/2012/08/04/the-composite-out-cable-2-2/

да, да, точно тот про какой я подумал
у меня из комплекта вот этого плеера он (http://dx.com/p/1080p-h-264-rm-rmvb-avi-2-5-sata-hdd-media-player-with-hdmi-av-ypbpr-sd-usb-host-44428#) посмотрите фотки, там он с сине, красным зеленым тюльпаном в комплекте он именуется как — «1 * YPbPr / component video cable»
Хм, у меня типо такого, только цвет тюльпанов желтый, красный и белый. Не знаю, подойдет ли, надо длину штекера смерить. Пользовался им вместе с Zune.
  • 08 августа 2012, 19:42
c красно желтый белый хз подойдет или нет, он чем то отличается (потому что на том плеере провода на выходы AV и YPbPr были не взаимозаменяемые)
  • 08 августа 2012, 19:42
желтый — видео, остальные — два канала звука. а то, что по ссылке — компонентное YPbPr
Вам есть разница, компонент это или нет? Провода и разъемы, они о своем назначении не знают.

PS. Круто мои фотки переползли в чужой блог.
  • 09 августа 2012, 14:27
не, я просто цвета обьяснял.
Сине-красно-зеленый работает у меня.
  • midas
  • 09 августа 2012, 09:12
Добрый день!
Обзор понравился, есть пара вопросов:
1) Поддерживает ли разрешение 1366x768? На скриншотах не увидел…
2) USB-Lan корректно работает? В обзоре написано,
что он есть, а какой-нибудь работающей модели нет…
Или где-нибудь есть вариант с встроенным RJ-45?

Заранее Спасибо за ответ!
  • 09 августа 2012, 09:31
а у меня нет монитора с таким разрешением, не проверить. вот такой работает:
www.dealextreme.com/p/usb-2-0-10-100mbps-rj45-lan-ethernet-network-adapter-dongle-34691

вариант — Mele a2000
  • midas
  • 09 августа 2012, 09:42
Спасибо! у меня как раз такой адаптер лежит без дела.

По поводу разрешения: а в меню выбора 1366*768 есть?
  • 09 августа 2012, 10:05
нет, в меню выбора нет.
Первоначально меня заинтересовал вот такой:
но не понравился ПДУ. поскольку выяснилось, что пульт все равно неудобен, а есть (пока еще не совсем сформировавшаяся) заинтересованность в Ethernet, интерес к этому устройству возвращается.

PS. А никто не подскажет с Ethernet, но без WiFi?
  • 25 августа 2012, 23:55
На Dealextreme есть такой, без вафли но с езернетом
  • vagifius
  • 09 августа 2012, 16:08
народ, а если использовать это устройство как мини-комп, ну для серфинга и т.д. — куда и как колонки подключать?
  • 09 августа 2012, 16:19
аналоговые колонки можно в AV подключить
  • 09 августа 2012, 17:07
или брать самую простую usb-звуковуху (хотя хз определит ее андроид или нет, линукс должен будет).
  • batal
  • 09 августа 2012, 16:28
А никто не подскажет, можно ли его (и его родичей в виде MELE A1000/A2000) юзать заодно и как WiFi роутеры? То есть по лану цепляться по PPPoE и раздавать это дело по WiFi?
  • 09 августа 2012, 17:11
в линуксе можно все.
  • batal
  • 10 августа 2012, 11:22
Уточню тогда — в андроиде это возможно?
  • 10 августа 2012, 12:10
скорее всего да, но придется это делать в консоли.
  • morgan
  • 10 августа 2012, 12:40
+1, тоже хочется знать, и ещё вот на али видел 65$ с оперативой 1gb и бесплатной доставкой https://aliexpress.com/item/product-fm/607275742-HK-Post-Freeshipping-HOT-NEW-Mini-MK805-Allwinner-A10-Android-4-0-RAM-1GB-ROM-4GB-wholesalers.html
(что странно ещё вчера он был 74.50, а сегодня когда выдал через поиск по цене 74.50 но при заходе в описание цена автоматически меняется на 65$)уже готов заказать блин… пусть и не будет раздавать вай фай, хоть и хочется сделать его роутером.
П.С.да и «бананы» в комплекте, а пульта похоже нет.
Камрады, для рутера у него слишком слабоват модуль WiFi.

1GB с пультом, но без AV-кабеля за 74.99
dx.com/p/mini-android-4-0-network-media-player-w-wi-fi-dual-usb-tf-hdmi-av-black-4gb-1gb-ram-147420?item=77
  • morgan
  • 10 августа 2012, 16:17
в такой штуке главное возможность этого, мелочь можно конектить и передавать…
  • 11 августа 2012, 05:42
Тоже взял у него. Причина резкого падения цены непонятна, связываю с тем что вышел MK802-2
  • 11 августа 2012, 07:11
где, где?
  • 11 августа 2012, 18:46
Где что? MK802-2& Он пока только у Рикомэджик вышел. Ничего интересного, hdmi папа, +1 USb порт, дырочки «для вентиляции». Все остальное как было. Двухядерную версию обещают не раньше осени, но есть непроверенная инфа о том, что двухядерный проц греет еще сильнее и эту проблему пока не решили.
Адрес продавца на Али комментами выше — mysku.club/blog/others/8723.html#comment124307
  • 11 августа 2012, 18:47
я первую версию из за проблем с нагревом не взял, надо бы вторую заказать.
  • 11 августа 2012, 18:52
На 4Pda меня убеждали что ничего страшного в перегреве нету и мол это редко и вообще не у всех. При этом в том же топике люди жаловались что «я его оставил на час, а он завис». Некоторые впиливают радиаторы. Так что проблемы, ха-ха, ну совсем нету. МК805 я взял именно потому что при небольшой разнице в цене (учитывая покупку подходящего радиатора) мы сразу же имеем решенные проблемы с охлаждением.
И да, «дырочки» для вентиляции — детский лепет. Они микроскопические и ничего по сути не дают.
  • 26 августа 2012, 00:57
Пришел девайс от этого продавца. 512 метров оперативки вместо гига. Буду открывать диспут. Так что поосторожнее.
А где в его отзывах Ваш? А то там два положительных.
  • 26 августа 2012, 16:51
C отзывом я еще не успел. Я так понимаю, что для того чтобы оставить отзыв — надо закрыть сделку, а я собираюсь диспут открывать. Друзья говорят что шансы на успех так себе, но я из принципа продавца ущипну. В любом случае, antutu tester недвусмысленно показывает что оперативки — 100\300, 100 свободно, 300 всего. У меня на гиговом планшете всего показывает более 800, так что разница в злосчастные 500 метров видна невооруженным взглядом.
А вообще, полуркав по сети и пообщавшись с людьми я как-то не особо нашел предложений Миникса с 1G памяти. Их даже на Али мало. Наводит на смутные подозрения, что и нету никаких гигабайтных версий, а есть шибко умный продавец, благо в андроиде сходу количество оперативки не посмотришь.
  • 26 августа 2012, 17:03
офсайт продает версию с 1гигом.
  • 26 августа 2012, 17:12
Ну хорошо если так, будем надеяться, что это просто ошибка продавца. Но мне, как вы понимаете, не шибко легче.
  • 29 августа 2012, 20:38
www.miniand.com/products/Mini%C2%A0Xplus%20TV%20Box%20H24 — вижу только 512 метров. Хотя технически мне непонятно в чем проблема поставить туда гиг, даже два. Там даже места больше чем в стике.
  • 27 августа 2012, 12:45
вот блин, я тоже у него заказал… давайте диспутируйте. если что, я тоже присоединюсь. правда, у меня еще и до россии не долетела посылка
  • 29 августа 2012, 19:37
Я в процессе срача. Продаван ответил, что ВСЕ их гиговые юниты реально 512 метров. И что даже все гиговые на Али таковы (одна фабрика). Мол, фабрика их «обманула». Впрочем, менять описание они не собираются потому что «это не важно». Мне предлагают 15$ чтоб отвязался. Официально на диспут реагировать не желают.
Девайс разбирал, внутри 2х2Гбит чипа (2х256), так что…
  • 30 августа 2012, 09:22
ну, в принципе, я не сильно расстроюсь. соглашусь и на 15$-неплохая скидка. или 2 звезды влеплю
  • 31 августа 2012, 20:41
Ха, продаван сегодня написал, мол, пришлите девайс взад и мы вам пришлем гигабайтный. Верится с трудом.
  • 31 августа 2012, 21:06
ставь 1 звезду и продаван по-другому заговорит. я так и сделаю.
  • 31 августа 2012, 21:17
Я честно говоря не в курсе, можно ли ставить звезду если идет диспут и тому подобное. На иБее, к примеру, вроде бы нет.
Я полагаю, что попробую сделать продавцу «гибридное» предложение — пускай рефундит мне ХХ долларов, а я закажу у него еще один юнит и ЧТОБ БЫЛ С 1GB RAM. Мол, придет, проверю, опять не то — будет клайм.
Ну не резон мне тащиться драть себе нервы на почте, чтобы они прислали мне то, что я собственно и заказывал.
Если начнет юлить — значит 100% скаммер.
Но задолбал он меня, слов нет.
  • 06 сентября 2012, 20:14
пришел девайс. до прошивки работал AV выход. после прошивки (пробовал июньскую и июльскую) работает только HDMI. видимо, дело в ведроиде 4. где взять старую прошивку?
AV работает и на 4-ке.
В своем обзоре я давал ссылки на прошивки для восстановления 2.3 и 4.0
  • 07 сентября 2012, 11:58
да, спасибо. уже нашел. сегодня прошьюсь обратно на 2.3 и проверю AV. если действительно дело в ведроиде, то придётся на 2.3 сидеть. Кстати, хороший блог по minix(если вы его еще не знаете): minixandroid.wordpress.com
  • 11 августа 2012, 03:51
По поводу AV выхода: нашел в сети такую фотку
s017.radikal.ru/i416/1208/6b/043e39b06ac0.jpg
на ней видно, что стандартный 3,5мм 4-х секционый джек просто КОРОТКИЙ!
Вот для сравнения физические размеры 3,5мм AV коннекторов
s011.radikal.ru/i318/1208/10/29fc1e40fb69.jpg
Думаю попробовать выпаять родной длиный коннектор, и впиндорить обычный. Проблема одна: не совпадение ножек стандартного конектора с площадками на плате (физически они не попадают на площадки) Пока нет устройства на руках (только заказал) поэтому пока только теория, даже не примерить :-(
  • 12 августа 2012, 10:31
примерно подходит, если что — хватит незначительной переделки. только надо найти планарный коннектор.
  • 12 августа 2012, 19:22
Есть ещё вот такой вариант (проще по монтажу)
s018.radikal.ru/i524/1208/e7/b6bfa3561e91.jpg
А вообще по моему я нашёл подходящий AV-кабель! долго лопатил инет: китайские магазины и eBay, и ВОТ ОН родимый, не знаю как там с распиновкой, но 3,5мм джек точно должен подойти! Как всё получу проверю. s017.radikal.ru/i428/1208/7c/719b2fbb1065.jpg
Ну а ссылкой поделиться?
  • 04 сентября 2012, 21:56
А посмотреть ниже мой пост за 27 августа «прокрутка» не позволяет?
  • 11 августа 2012, 11:56
Отличный такой обзор. Хочу купить себе как торрентокачалку.

Один вопрос: «Что такое УПРАВЛЯЕМЫЙ ВЫХОД? И для чего он (они)»?

Спасибо
  • 11 августа 2012, 18:46
например, для этого: habrahabr.ru/post/149289/
  • 11 августа 2012, 22:59
Ясно, для меня эта функция не существенна. Спасибо.
  • 29 августа 2012, 20:34
Как торрентокачалка, особенно если перепилить под линукс — самое то. Я года 2 или 3 тому назад покупал на DX торрентокачалку, 40$, 32мб рам, встроенной памяти шишь, ethernet, 300 МГц проц и никакого видео вывода. И она качала, еще как!
А тут гигагерц проц и 512 метров…
П.С. А вот как Андроид оно так себе.
  • 30 августа 2012, 17:47
А какие проблемы с торрентами на Андроиде? Есть какие то «подводные камни»? Или это дело вкуса Линуск или Андроид?
  • 31 августа 2012, 20:04
Проблема только в том, что у него под дроидом оперативки 100 мб свободно, да и вообще Дроид не очень ориентирован на «демоны». Если спилить андроид нафиг и поставить туда, к примеру, убунточку без графического интерфейса, то свободно оперативки будет метров 400 так точно
  • 31 августа 2012, 21:26
Ну и, само собой, качалки на дроиде часто 1) платные 2) не особо знакомые.
На обычный линукс можно поставит трансмиссию и все, никаких проблем. + вэбгуй.
Я не пойму: модели MK 805 и H24 -это одно и то же. или это модели разных производителей? Описания у них одинаковые, но цены, почему-то, разные.
  • dronn
  • 12 сентября 2012, 03:06
меня тоже мучает этот вопрос
  • 18 августа 2012, 19:05
какой класс флешки нужен для устройства что бы видео не тормозило?
  • 19 августа 2012, 08:09
если с нее возможно прочитать фильм в два раза быстрее его длительности — тормозить не будет.
вопрос к топикстартеру: при переключении на ХДМИ — на композите звук как обычно отключается? Просто у меня давно без дела болтается монитор с DVI входом.
  • 19 августа 2012, 08:09
вроде не отключается.
  • 23 августа 2012, 18:55
сейчас наткнулся на анонс нового девайса MINIX NEO G4 ))
www.facebook.com/minixtech

MINIX is proud to present you the world's best pocket PC — MINIX NEO G4 — comes with dual core CPU, quad core GPU, 1GB RAM and 8GB, yes, 8GB flash at the cost of <US$90 with all accessories including a remote control! It supports an innovative feature that allows you to wirelessly mirror the image from our MINIX Tablet PC to your TV through this sweet little thing while you're using the tablet on hand!!! Stay tuned with us to get more news about this interesting little gadget!
на 2хядернике RK3066 + Mali400mp4 ) последние планшеты на них показывают себя как очень производительную платформу для игр
антуту порядка 8-9тыс ) тест синтетический конечно, но если юзать сабж для игр, то производительность в новом будет раза в 2-3 выше

p.s. ммм, такими темпами просто компы и игры на них уйдут в сторону, графика и производительность мобильной платформы уже поднялась до серьезного уровня ) теперь остается ждать, что бы стали делать версии игр для android'а и arm архитектуры, а не только игровых консолей
  • 26 августа 2012, 17:03
Вы только учтите, что цена меньше 90$ — это для реселлеров и дистрибьютеров (китайский маркетинг такой китайский). Прибавляем сюда накрутку продавца и почту и получаем цену в 130-140$ сразу. Текущие версии Миникса могут дешеветь за счет того, что новые CPU сейчас давят на популярность более старых вроде Allwinner и цены на устаревающие вынуждены снижаться. А вот RK3066 — ходовой товар и стоить совсем уж дешево не будет.Ну а что производительности, то у меня планшет Cube U30GT и производительность в играх мягко говоря не впечатляет — все дергается и лагает. Платформа совершенно не оптимизирована пока, прошивки и SDK сырые, синхронизация между ядрами никакая.
  • 27 августа 2012, 05:14
с ценой немного перегибаете
китайский флагман WINDOW (YuanDao) N70, (с аналогичной начинкой) сейчас стоит в районе 135$
с учётом того что в его стоимость входит:
1. экран 7 дюймов, AFFS (S-IPS), 1024x600
2. мультитач и разного вида датчики
3. камера
4. батарея на 3700 mah
5. объём памяти на 8 гб больше и т.д
так что этот девайс (как я думаю) как раз и будет стоить около 90$
Что касается CPU, то RK3066 работает на динамических частотах, что негативно сказывается на его быстродействии
Очень интересно когда поступит в продажу ^_^
  • PhysPhak
  • 24 августа 2012, 12:26
  • 27 августа 2012, 04:24
хотелось бы задать пару — тройку вопросов по поводу этого девайса:
1. будет ли работать с блютуз свистками? (как идея подключить dual shock 3)
2. потянет это чудо PSX эмулятор?
3. возможно ли с ним пользоваться сервисом onlive
  • 27 августа 2012, 10:36
бт не работает. если работает на андроиде, то будет. раз клиент есть, работать должно.
  • 27 августа 2012, 04:33
и ещё один вопрос
если этот девайс работает с linux, можно ли на него поставить XBMC? (на ubuntu вроде работает, а про xubuntu вообще не слышал)
  • 27 августа 2012, 10:37
хз, не пробовал. на андроиде xbmc тормозит.
  • 27 августа 2012, 21:23
Всем привет! Наконец-то и я получил свой MiniX H24! Включил, сначала появилась надпись на экране: MiniX, затем — android с пробигающей вспышкой и ВСЁ! Ждал 20 минут, дальше не грузится! Решил прошить на последний, июльский имидж, и все загрузилось! Теперь вот изучаю. Да, внутри плата один в один как в обзоре (даже дата таже 2012.05.14)
По поводу AV-кабеля: выше писал, китаец обманул, на фото одно, а прислал обычный (15мм)
Теперь вот заказал у этого — ebay.com/itm/110846226267
НЕ РЕКЛАМА
Продавец ответил, что товар соответствует тому что на фото, посмотрим.
  • PIC
  • 28 августа 2012, 21:01
Привет коллеги. Взят такое чудо, работает замечательно, как автор описал в обзоре. Однако, пульт ДУ помер через 5 минут. Батарейки менял на совсем новые, по совету коллег смотрел на диод через камеру телефона — не горит, в ДУ от телевизора четко видно свечение при нажатии кнопок. Внутри одна микросхема, как-то лечится или покупать новый пульт ДУ?
Китайские товарищи от гарантии самоустранились :(
  • myzen
  • 29 августа 2012, 20:39
к монитору подключить через композитный выход + переходник rca-vga получится?
в живую кто нибудь получал версии с 1гб рам?
  • 07 сентября 2012, 22:53
я пробовал тв приставку от билайна подключить через переходник, моторолла про-ва, не получилось, монитору видать мало двух контактов. Монитор 17 самсунг
  • PhysPhak
  • 30 августа 2012, 02:05
Так всё-таки: «А у кого как дело с покраской устройства обстоит? У меня есть и непрокрас, и нижняя часть немного царапанная…»
  • 30 августа 2012, 04:34
У меня с покраской все ОК.
  • SEM
  • 30 августа 2012, 10:43
Оч. хороший обзор, спасибо за наводку.
Время идёт — цены падают.

Появились версии с 1 гигом оперативки и 1.5 гигагерц процом за 60$

Бум брать…
  • SALOMON
  • 30 августа 2012, 12:37
Появились версии с 1 гигом оперативки и 1.5 гигагерц процом за 60$

Возможно обман, были случаи:
сегодня пришел сабж. Заказывал на aliexpress 1гб версию, но прислали похоже 512мб, не напарили ли меня?
Скорее всего напарили. Меня тоже они напарили (если брали по ссылке с первой страницы), прислали с 512мб. Я начал скандалить и накатал отрицательный отзыв. Они уверяли что мол не их вина, завод подставил — сказал что гигобайтник. Предложили отправить девайс назад. Я отказался, т.к. во-первых долго туда отправлять а потом ждать обратно, во-вторых велика вероятность что могу потерять и устройство и деньги, это ж китайцы. Поэтому требовал компенсацию в цене. Они согласились компенсировать 10 долларов, отправили на пейпел, я заменил отзыв на положительный. Как говорится, с поганой овцы хоть шерсти клок.
С форума 4pda.ru
  • 07 сентября 2012, 22:50
купил такой что по ссылке, как посмотреть объём озу?
  • 08 сентября 2012, 23:48
Поставь терминал и dmesg | tail ну или просто Antutu Tester
  • SEM
  • 21 сентября 2012, 21:24
Пришло, ОЗУ 1 гиг, цена упала до $55.
Нет пульта ДУ, для простого просмотра фильмов он всё же нужен. Где взять? Можно ли как-то прикрутить ненужный от старого телевизора или 2-долларовый мелкий универсальный?
Подключал PS/2 клаву и мышку через переходник — всё работает.
Подключил веб-камеру А4Tech — скайп камеру видит, но не видит встроенный в неё микрофон.
40-гиговый «Аватар» прокрутил весь без зависаний и не сильно нагрелся. Но были цветные пятна на изображении.
Рип на 18 гиг играл без проблем.
IVI.ru работает.
Поставил DroidWall, чтобы «бесплатные» проги рекламу не показывали.
С воткнутыми в него HDMI-кабелем, питанием, флешкой, USB-хабом с камерой, клавиатурой и мышкой смотрится ужасно…
  • 30 августа 2012, 22:45
1 x Android Mini PC MK805
1 x Charger
1 x HDMI Cable
1 x AV cable
1 x User manual
а вас не смущает что нет в комплекте пульта, и к тому же, без пульта они всегда стоили дешевле, а обзор про сабж с пультом в комплекте

и в придачу в том же лоте внизу один из свежих отзывов
In the received RAM device 512 KB. But it suffices for viewing of films. If the quantity of RAM isn't actual for you, I advise.
ошибся конечно в mb\kb человек но он конкретно написал что прислали ему версию на 512Мб а не на 1Гб
  • vlad100
  • 31 августа 2012, 19:11
2 ЧАСА БЕЗУПРЕЧНОЙ РАБОТЫ!
Сегодня получил minix 512мб, доставка 20 дней.
Включил, нормально работал 2 часа, потом начал
моргать экран.Выключил, включил показывает
«minix-android- И ВСЁ»
Мопсик сдох.Вечная слава китайцам!!!
Может кто, что подскажет.
Случилась такая беда однажды. Перепрошил — и опять как новенький
  • vlad100
  • 31 августа 2012, 22:25
Спасибо, перепрошили-работает!
  • 01 сентября 2012, 22:51
кто нашел сборку хбмс которая не лагает на этом устройчтве?
Получил этот девайсик. Видимо, разъём AV больше предназначен для колонок, чем для снятия видеосигнала. Он полностью совместим с 3,5 мм TRS, а TRRS нужен с более длинным сливом…

Подпилил вот так. Вполне контачит.

• 06 сентября 2012, 01:45
Всем привет, кому не охота заморачиваться с допилом 3,5мм джеком для AV-разъема, есть реальная альтернатива за 1,99 баксов плюс доставка:
[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s017.radikal.ru/i441/1209/6e/f6de4c3fbaa6.jpg[/IMG][/URL]
получил я от китайца AV-кабель-переходник, всё как у него на фото (ссылка на данный лот у меня в посте выше) работает отлично, надо только пометить RCA концы, они — синий это видео (желтый должен быть) зеленый это левый-аудио (белый должен) ну и красный как есть.
  • 07 сентября 2012, 22:30
купил китайскую подделку :-) здесь
там разъём другой припаян и провод идёт в комплекте. Только без пульта и не понятно пока есть ли вообще возможность с ней использовать пульт
  • 08 сентября 2012, 01:55
А помимо разъема остальное похоже? имею ввиду микросхемы (CPU, RAM, Flesh)
  • 08 сентября 2012, 23:59
не совсем копия но очень похоже, и озу припаяна самсунговская а не хъюникс как в обзоре
Аполло продает «зеркальный» вариант. В нем даже ИК-приемник не распаян
  • jdspb
  • 12 октября 2012, 13:45
Да, и ROM не 4Гб а 2Гб (свободно 1.8Гб пишет). Кстати, продавец знает, но все равно идет на обман. Вот ответ
/it is just like the phone, like i9220,the specification the supplyer gave us is 4GB, and then we take pic of the storage is showed 2GB+503MB.../ Удивляюсь, что никто не заметил. Сейчас веду переписку…
Это ошибочное мнение. Процессор НЕ касается корпуса (есть зазор более 1 мм). Более того, там есть мелкие цилиндрические детальки (можно увидеть на Вашем фото между PSM и NAND + PSM и RAM), которые по высоте примерно на 0.5 мм (возможно ошибаюсь, но заметно даже на глаз) выше процессора и они тоже не соприкасаются с корпусом.
Конечно, термопасты можно набить, но:
— нужно подбирать незатвердевающую (иначе рискуем потом не оторвать);
— поскольку плата задвигается в корпус — паста будет размазываться вдоль всей области перемещения процессора.
Как вариант я продумывал вариант с приклеиванием термоклеем тонкой пластины на все микросхемы (CPU+ROM+PSM+2xRAM) с вырезом под упомянутые детальки, а уж между ней и корпусом — термопаста. Но потом «заколхозил» подставку с вентилятором от боксового PENTIUM-IV, который подключил на USB-порт (он 5-ти вольтовый). В жаркое время это хорошо помогало.
  • 06 сентября 2012, 20:21
deleted
  • pter
  • 07 сентября 2012, 00:30
Здравствуйте, небольшой вопрос — можно ли на это чудо поставить Windows?
  • 07 сентября 2012, 00:38
неа.
  • pter
  • 07 сентября 2012, 00:49
Жаль. Просто у меня есть необходимость запустить там свою софтину, что написана на дельфи. Wine в таком случае не поможет?
  • 07 сентября 2012, 00:58
нет, тип процессора другой же, вайн просто транслирует вызовы. только эмулятор, но будет жутко тормозить.
Вот и появился повод освоить новую платформу (Android)
Если софтина «своя» это будет намного проще
  • 07 сентября 2012, 12:14
на 4пда есть эмуляторы винды. посмотрите в теме по игре fallout. а вообще RedScorpio прав — лучше освоить новую платформу.
Форум производителя(miniand)
Исправьте, это реселлер.
Производитель ShenZhen PineRiver Designs Co., Ltd.
А чем смотреть IPTV?
  • 08 сентября 2012, 23:50
В общем, нарот, скорее всего буду продавать свой девайс. Стряс частичный рефунд с продавца, но дальше иметь дела с ними нету никакого. Так что если кто в Питере горит желанием купить СЕЙЧАС то ради бога. Весь комплект, коробка. все в порядке. На вырученные деньги, пожалуй, жестак лучше куплю, ибо все равно теле смотреть нету времени.
  • k0der
  • 12 сентября 2012, 18:55
не могу подключить монтор по HDMI. к телекам подключается
так же купил провод HDMI DVI та же проблема. монитор говорит — нет сигнала
  • Meark
  • 18 сентября 2012, 15:00
С 4пда:
Проверил работу через переходник HDMI-DVI.
Монитор HPL1750
MiniX июль
Не работает ни при каких танцах с бубнами.
По-моему мнению наше устройство не соответсвует стандарту VESA, отсюда проблемы с отображением картинки на мониторах с DVI.
Работать через переходник будет только на мониторах с HDMI, но это уже не интересно....
  • Varibrus
  • 18 сентября 2012, 20:55
Такая проблемка меняю в настройках звука hdmi на codec но после перезагрузки збивается опять на hdmi, кто нибуть сталкивался?
  • 20 сентября 2012, 21:50
На 4PDA попался на глаза вопрос без ответа:

«Всем привет. Являюсь новичком в мире андроид, в связи с этим вопросы.
Планировал использовать этот плеер еще и как торрентокачалку, но случился облом, как оказалось, андроид не позволяет сторонним программам писать на внешние накопители, т.е. торрентокачалки могут качать файлы только во встроенную память.
А я уже и внешний HDD прикупил, он видится, всё нормально, но торренты на него не качаются.
Как можно это обойти?»

А я тоже уже заказал миникс, однако печально получается если андроид такую каку подкидывает.
  • 24 сентября 2012, 04:26
Честно говоря не вижу подобной проблемы у себя. Просто софтина должна уметь писать в /mnt/extsd или как нибудь еще — что ни планшет, то название у точки монтирования карточки иное. По USb вообще что угодно может быть — /mnt/usbhost например. Проблема как правило в том, что раньше четко была внутренняя память и карточка, а теперь внутренняя, псевдо карточка, реальная карточка… нагородили путаницы
  • anjatet
  • 29 сентября 2012, 16:04
Я припаял как показано выше, но все равно не работает… не видео не звук…
  • dv78
  • 02 октября 2012, 23:01
Два вопроса ещё:
1. Сколько там встроенной флэш-памяти (не оперативки) — 4, как обещали?
2. Кабель AV типа такого нужен?
1. Да, сколько и обещали
2. По этой фотографии трудно судить. Длина штеккера должна быть 17мм (примерно). Фотография моего есть в обзоре
  • dv78
  • 03 октября 2012, 10:30
2.Да, понял, видимо, придётся где-то в оффлайне поискать, чтобы наверняка.
подскажите это ведь тоже самое? https://aliexpress.com/item/item/Black-Mini-Android4-0-TV-Box-1080P-2160P-Network-Media-player-Game-Player-Google-TV-Box/593573448.html
просто тут подешевле
  • Rai220
  • 11 октября 2012, 16:49
Скажите пожалуйста, а есть ли на этой штуке потенциальная возможность запустить распознавание речи? В качестве микрофона я подключу usb вебкамеру с микрофоном. Главеное, чтобы в ОС был сам этот модуль распознавания.

И есть ли доступ в google play.
  • airbox
  • 20 октября 2012, 21:03
нашел кабель на евербае, кому надо могу подсказать.

для меня составляют проблему следующие вопросы:
1. Проц греется очень сильно, к корпусу он напрямую не прилягает, между ними воздушная прослойка.
Значит проц все таки перегревается, и усиленно изнашивается.
2. Как уменьшить разрешение экрана на аналоговом выходе? 720p некоторые телевизоры не берут(
народ, подскажите, не пойму, толи этой приставки иногда не хватает, чтобы читать обычные рипы размером от 700 до 2 ГБ (кодированные в mpeg4/divx/xvid), толи что-то несовместимо.
Установил я кучу разных ВидеоПлееров, уже много рипованых файлов качал, которые могут читаться только плеерами VLC и еще стандартный из ES проводника.
Но, эти плееры не умеют перематывать совсем. Нужно смотреть от начала до конца. Только пауза и спасает.
Остальные плееры эти файлы просто не играют нормально, дергается все, звук бекает-мекает"… странно — если паузу нажать, подождать чуть — секунд 5, файл будет воспроизводиться нормально, но после опять начнет тормозить.
Другие файлы играются нормально (mkv даже >5Гб) стандартным плеером по сети.
Эти же — нет (ну тут речь конечно об MX Video и др)
Мож кто знает че за беда?
здравствуйте и еще раз для чайника проблема с торрентом не могу настроить на качание на отдельную внешний HDD где взять спец программу и как она точно называется спасибо всем!
  • marija
  • 06 ноября 2012, 16:50
Заказала на алиекспрессе, жду интересно как оно будет работать с HD
  • AIB
  • 12 ноября 2012, 16:26
У кого есть данный девайс. Ответьте пожалуйста. Можно ли подключить монитор по HDMI а звук (колонки) через композитный выход. Чтоб все работало одновременно. Проверьте пожалуйста, это определяющий фактор к копупке данного устройства. Хочу собрать бюджетный комп для родителей, им одного мало.
  • tarasga
  • 03 декабря 2012, 17:27
блин жаль тема заглохла.
но все-таки: можно ли его подружить (хоть как-то) с iOS девайсами?
  • olejo
  • 25 декабря 2012, 07:03
на MiniX 512 мб ось Xubuntu запускал кто-ниб.?
Залил на флеху, как описано выше, но загрузка не идет((Вытаскиваю флеху, перегрузка, загрузка Андройд.
Будьте благородны, дайте рабочий образ)))))
  • nikolay
  • 26 декабря 2012, 18:36
вот скажите он только на ЖК-телевизорах через HDMI нормально показывает? ибо на моем старом подключенным через тюльпаны, что-либо прочитать практически невозможно, нет четкости, все размывается… в настройках менял PAL и NTSC одиннаково