1/16 Brushless 4WD Short Course Truck

Привет всем читателям mysku.
Нашелся замечательный повод написать обзор.

Начитавшись обзоров моделистов я не смог сдержаться и прикупил себе не дорогую, но всё-таки модель.

Рад как ребёнок, за подробностями прошу под кат.

Порывшись на aliexpress я не смог подобрать себе чего-либо подходящего. Отправился искать на хоббикинг, там и остановилось моё внимание на этой модели.
Но так как сразу почитать тематические форумы было лень, пришлось заказывать несколько посылок)))

В итоге была заказана сама модель шорта$59.95

К ней докинул:
Передатчик+приёмник HK-300 $19.80

Батарея Lipo/7.4v/1700mAh/2S $7.80

Зарядное/балансир HKC6 50watt 5A $16.99

Доставка всего этого обошлась в $41.41

Так же необходим блок питания для зарядного, но у меня в хозяйстве он уже имелся

Через пару дней подумал что одного аккумулятора будет маловато и заказал ещё пару штук.

После, почитав форумы и дневники владельцев шорта решил заказать мешочек посылку запчастей.

Привожу список заказанных деталей:
1. Рычаги перед, три комплекта

2. Рычаги зад, два комплекта

3. Спур, три штуки (спур и пиньон очень сильно кромсает камнями)

4. Пиньён, две пары

5. Ремкомплект дифференциала, 1 комп. (сам не знаю зачем, но в основном этот список строился после прочтения форумов)

6. Поворотные кулаки, 1 пара

7. Клипсы, 1 комплект

8. Передний и задний бампер

Все три посылки прилетели с разницей 2-3 дня.

И вот посылки получены
прошли осмотр

и были допущены к распаковке

Прошу прощения за качество фотографий, но они были сделаны в разное время и некоторые из них на телефон.

В посылке, как и писал выше: ШОРТ, приёмник и передатчик, аккумулятор, зарядное.

ШОРТ

Работа подвески

Шаська

Пульт (передатчик)

Аккумулятор

Зарядное

Несмотря на масштаб шорта 1/16 его размеры показались мне не маленькими (может просто потому, что других масштабов в живую не видел).

В передатчик было куплено 8шт АА батареек (позже переведу на аккумуляторы) и проведён тестовый запуск.

Машинка оказалась очень резвой, не ожидал. Сразу же был сооружён небольшой трамплин, прыжок… и шорт влетел в горшок с цветами (хорошо жены в это время не было дома)
При резком старте резина оставляла следы пробуксовки на ламинате.

На следующий день испытания перешли на улицу.

При резких поворотах на асфальте частенько случались перевороты, но зато когда дошли до песчаной дороги…

Вот тут было настоящее веселье, куча пыли и песка из под колёс, пятаки, прыжки.

На одном аккумуляторе откатали около часа, может немного больше. Аж задумался, зачем их мне три штуки, но зима впереди, посмотрим что они покажут на морозе.

После полуторачасовых покатушек машину пришлось нести домой на руках. Так как машина была из коробки (никаких доработок не проводилось) мотор забился мелкими камнями и песком, пиньён нещадно был побит камнями и подлежал замене.

ИТОГОМ всего является море удовольствия от катания, повеселились всей семьёй. Сыну 4 года, освоил азы управления моментом, супруга проявляла характерную женщинам осторожность, но пыли тоже подняла немало.

P.S. Позже выяснилось что моторчик вышел из строя, видимо попавшим песком повредило обмотку. Теперь нахожусь в поисках нового.
Хотел поснимать видео для обзора, но увы, месяцок придётся подождать.

Отдельная благодарность пользователю KOL за помощь в подборе модели.

Вот всё что успел снять на видео:

www.youtube.com/watch?v=W0g3aFcjWCo&feature=share&list=ULW0g3aFcjWCo

www.youtube.com/watch?v=I9wg2YeF6jo

Добавлю:

Решил добавить информации к обзору.

Выше я написал что мотор был убит на первых покатушках, теперь у шорта имеется новый мотор

046 KV5160 CT2030 Inrunner Brushless Motor 18T for RC Boat ,1:18 On/Off Road Car

С доставкой стал $23.99

Мотор немного меньше по диаметру, но встал отлично.

Последующие покатухи пополнили список запчастей, которые я считаю необходимо заказать сразу вместе с моделью

Спустя 4 месяца после покупки и вдоволь накатавшись, я
могу сказать со 100% уверенностью — Я ДОВОЛЕН!!!
  • yura-yu
  • 10 сентября 2012, 15:40
Видео не помешало бы!
  • 10 сентября 2012, 15:45
Есть пара коротких роликов снятых на телефон, сейчас добавлю. Больше к сожалению не успел снять (((
  • stello
  • 10 сентября 2012, 15:43
та же хрень с мотором, я думал у меня после 5 поездок это очень быстро.
у вас же после первой… просто пипец. найти нашел но доставка стала в копейку, забил…
  • 10 сентября 2012, 15:44
Может ссылку можно, где нашли?
Т.е. попользовались один раз и всё, машина сломана?
  • 10 сентября 2012, 16:06
Получилось что так. Нужно моторчик новый покупать. А в идеале нужно было перед тем как в песок лезть соорудить защиту для двигателя.
тоже присматривал модельку, выбирал между этой и багги 1/16. выбрал багги) и передатчик точно такой же))
  • 10 сентября 2012, 16:07
Тоже на багги посматривал, но эта внешне как то больше приглянулась.
  • 10 сентября 2012, 16:07
Такая же багги лежит в «хотелках» там.

Про качество пластика и всего остального хотелось бы еще отзыв прочитать.
  • 10 сентября 2012, 16:10
Сложно что то сказать, мало она у меня откатала. Днище сразу всё в царапинах, подвеска вся целая осталась.
  • 10 сентября 2012, 16:40
Я просто могу судить по видеороликам снятым ХК и там тоже гоняют и прыгают и летают и падают.
  • 10 сентября 2012, 16:47
Для этого стоит доработать днище, сделать накладки. Иначе можно все шляпки саморезов стесать. А ляпается она пузом при каждом прыжке.
  • 11 сентября 2012, 18:43
Угу, понятно. Тогда буду смотреть на новую модельку, желтенькая такая :) По-моему покрупнее и точно дороже.
  • 13 сентября 2012, 09:05
А ссылкой похвастаться
  • 13 сентября 2012, 16:09
  • Alex741
  • 10 сентября 2012, 16:42
Взял такую-же как у KOL, сыну на днюху. Сын очень доволен, машинка просто пуля, пацаны на великах догнать не могут ))) После покатушек куча позитива! Ничего пока не ломалось, только гнулось, но запчасти кое какие уже едут, в прок, что-бы прстоев не было. Подумываю купить вторую, гоняться с сыном.
  • Vostok
  • 10 сентября 2012, 18:55
А что такое «шорт»?
  • DoSs
  • 10 сентября 2012, 20:19
сокращенно от short course. Погуглите. Америкосы на таких настоящих гоняются.
  • Kostyl
  • 10 сентября 2012, 21:04
А машинка полно- или заднеприводная? И рулевое не понятно — колеса имеют один угол поворота или можно с пульта поворачивать их по чуть-чуть?
И по мотору, конечно, лажа полная! Ну не может мотор сгорать при первой поездке! Режте меня, но китайцы, скорее всего, сэкономили и на этом — на машину с такими колесами (явно не для паркета!) должны изначально ставить и защиту от песка и безколлекторный мотор!
А так — ф топку такую модель! Ф топку! Почитайте соответствующие форумы — там расскажут и про моторы, и про подвеску и т.п. Впрочем, вы уже начали их читать, след. в их рядах прибыло, с почином!
  • 10 сентября 2012, 21:17
Машина полноприводная. Колеса поворачиваются под любым углом (там серва стоит). Мотор бесколлекторный, но так расположен, что из под переднего колеса весь песок на него летит, а там как раз отверстия. Скорее всего туда песок и залетел повредив обмотку. Саму обмотку не могу рассмотреть, но ротор весь поцарапан, некоторые царапины очень глубокие.
  • MeRealty
  • 10 сентября 2012, 23:05
Т.е. подтверждается конструктивная недоработка модели. Как было написано выше, модель явно не для паркета, а если так, то конструкцией должны были предусмотреть защиту двигателя. Тем более, что в видео на сайте магазина гоняют по песку и в более жёстких условиях. Получается, что на видео используют доработанные модели. К сожалению на ХК все модели начального уровня имеют кучу недоработок.
  • atomikf
  • 12 сентября 2012, 11:44
У меня подобная проблема с моделью — сдох двигатель из-за такого-же как у вас разгильдяйства )) Гонял по песку и внутрь двигателя попали мелкие камни ну и песок сам, в итоге, хотя обмотка и цела, стерлось фторопластовое кольцо, которое выполняло роль подшипника вала. Теперь мотор хотя и работает, но внутри ротор скребет по стенкам и машинка не едет. В общем купил новый мотор. У меня багги 1/18, поэтому мотор типоразмера 2030. Вам в принципе, можно такой же. Ну или поищите по размерам подобный. Ссылка на мой двигатель. Очень аккуратный, хорошо сделанный в прекрасной упаковке. В общем вид внушает уважение. Проверял его — работает. К сожалению на модель его еще не установил — регулятор оборотов почта еще не привезла.
  • 12 сентября 2012, 14:32
Дело в том, что не было времени разобраться в значениях технических характеристик. На вашем моторе указано 7780KV, а на моём 4800KV. Эта разница принципиальная? На что она указывает? Я пока остановился на 'этом моторе. Надеюсь подойдёт.
  • atomikf
  • 12 сентября 2012, 22:15
Эта цифра означает скорость вращения вала двигателя. Чем она больше, тем резвее будет машинка ) Главное — потребляемый ток. Смотрите, чтобы контроллер скорости, он же регулятор оборотов (ESC) в машинке мог отдавать больший ток, чем потребляет мотор, а то так и сжечь его можно (ESC).
  • 13 сентября 2012, 00:49
Регулятор 25А, мотор 20А (как и родной). Так что буду надеятся скоро шорт оживёт.
  • 10 сентября 2012, 21:34

Li-Po не будет работать на морозе. Если планируете катать зимой, надо было взять Ni-Mh.
  • 10 сентября 2012, 21:44
К зиме дозакажу. Сейчас главное пересадку «сердца» сделать.
Why? вертолётчики же летают на LiPo, во вполне холодных условиях(пока руки позволяют летать) — главное не вытаскивать паки на мороз, а держать в теплом кармане до запуска модели. А после запуска из-за происходящей внутри хим. реакции выделяется тепло и пак сам себя греет — так что при работе ему ничего не грозит.
  • 11 сентября 2012, 10:23
По факту, аккумулятор практически сразу оказывается в снегу, плюс к этом — здесь не вертолетные емкости, а гораздо большие. В общем, по опыту — не может он себя прогреть.
  • 28 января 2013, 15:29
Подтверждаю, моих Li-Po в мороз хватает минут на 20-30 работы. Летом один акк выдерживал порядка 1-го часа эксплуатации.
  • Nordt
  • 11 сентября 2012, 10:13
Насколько я знаю, проблема на морозе не столько у акков, сколько у серв.
  • 11 сентября 2012, 10:24
У меня были проблемы только с аккумуляторами.
  • Kirtsun
  • 11 сентября 2012, 10:01
www.youtube.com/watch?v=YcLW6k8_TSM&list=UU2l4oUOmqtCF_ixtapQjzBA&index=21&feature=plcp
Вот машина с ХК же, но масштаба 1/18. Не менее весёлая штука, при этом дешевле и нет такой проблемы с мотором. Запчасти брать с с запасом, да.