Комплект портативных раций Bellsouth T-388 (5KM Handheld PMR Two-way Radio Walkie Talkie T-388 (pair)

Приветствую всех любителей электронного шопинга!

Хочу рассказать о своем опыте приобретения в магазине TMart.com и использования в «полевых» условиях портативных раций Bellsouth T-388.

Рации нужны были для пользования ими во время поездки в Крым двумя машинами. Должен сказать, что поездка такая уже не первая и наличие раций приятно скрашивает время, дает возможность делиться впечатлениями от удивительного окружающего мира, развлекает детей, экономит деньги на сотовую связь и помогает синхронизировать остановки для перекуса, переписа и прочего :) практически, получается, что едешь всем табором в одной машине…

Немного лирики
Ранее у меня был комплект из двух PMR-раций Motorola TLKR T-3 c заявленной дальнобойностью 5 км. Но одна из них тихо-мирно, без падений, заливания водой и прочих конфузов скончалась. Поэтому и было принято решение о покупке нового комплекта.

На глаза попался обзор mysku.club/blog/tinydeal/6609.html, но там речь шла о рациях FRS-диапазона, который в России и Украине запрещен для использования в гражданских и мирных целях, поэтому я стал копать дебри китайского интернета в поисках именно PMR-раций.

а что такое PMR-FRS/GMRS?
вот что говорит по этому поводу интернет:

PMR (Personal Mobile Radio — «личное мобильное радио») Диапазон включает в себя 8 симплексных каналов с шагом 12,5 кГц. Разрешенная максимальная мощность — 500 мВт. Диапазон разрешен для использования в России.

Сетка частот PMR
Канал Частота МГц Канал Частота МГц
1 446.00625 5 446.05625
2 446.01875 6 446.06875
3 446.03125 7 446.08125
4 446.04375 8 446.09375

Диапазон FRS предназначен для частного использования без оформления разрешений в США и странах Европы. Федеральной Комиссией по Коммуникациям США выделено 14 каналов с разрешенной мощностью до 0,5 Вт. В Росиии использование этого частотного диапазона запрещено.
К сожалению, диапазоны FRS, GMRS запрещены к применению на территории России, так как на этих участках расположены частоты станций различных специальных служб, и можно понести наказание за помехи их работе.

КАНАЛ ЧАСТОТА (МГц) КАНАЛ ЧАСТОТА (МГц)
FRS-1 462.5625 FRS-12 467.6625
FRS-8 467.5625 GMRS-19 462.6500
FRS-9 467.5875 GMRS-20 462.6750
FRS-10 467.6125 GMRS-21 462.7000
FRS-11 467.6375 GMRS-22 462.7250

Искомое было найдено на Тмарте. В этом магазине неоднократно заказывал вещи, все приходило без нареканий и задержек. В общем, 21 июня комплект раций с недорогими аккумуляторами и небольшой кучкой другой мелочи был заказан.

Все это добро не очень спешно ехало почтой Китая, потом еще неспешней — почтой России и через 23 дня добралось-таки до моего родного Тольятти.

Упаковка посылки ничем не удивила — желтый пакет со слоем пупырки, в пути не вскрывался.

Сами рации находились в блистере
лицо
.опа

также в упаковке была вложена инструкция на английском языке, клипсы пристегнуты к рациям. Все как в описании.

Обследование надписей на упаковке насторожило отсутствием упоминаний о частотном диапазоне работы девайсов. Беглое прочтение инструкций — успокоило.

Далее вставляем аккумуляторы (4 штуки, размерность ААА)

включаем рации и видим… 22 канала (FRS)! А должно быть 8 (PMR) :(

Увы, описание на сайте не соответствует действительности. И получается, что рации не такие уж и легальные, как заявлено.
Думаю, что при использования в авто в движении, на даче и в лесах-полях проблем с контролирующими радиоэфир органами быть не должно. А вот в густонаселенных местах с одного и того же места — кто его знает… Теоретически может быть штраф и конфискация оборудования. Практически — в сети встретил только одну байку о том, как один странный человек регулярно выходил в эфир из дома и сильно матерился, за что в один прекрасный день к нему постучались в дверь хмурые дяденьки.
На всякий случай, при проходении границы рации отключались и прятались в женские сумочки во избежание лишних вопросов со стороны пограничников.

Теперь о самих рациях.

Корпус сделан из пластмассы приличного качества. Размеры оптимальные, рация не маленькая и не большая, в самый раз.Толщина небольшая, в кармане помещается легко. Антенна из другого материала, больше похожего на твердую резину. Шанс поломки при падении на антенну все же высокий. Кнопки резиновые, с большим ходом, при нажатии ненавязчиво пикают (звуки можно отключить).
Собрано все хорошо, все надписи четкие. Корпус не скрипит и не пахнет. Единственный замеченный недостаток — небольшой продольный люфт задней крышки (при пользовании совсем не напрягает). И еще некоторое болтание одного «стеклышка», прикрывающего экран, привело к тому, что оно все-таки вылетело и упало куда-то под переднее сиденье. Полдня пользовался и без него, на максимальную скорость функционал не влияет :) Вечером было найдено с трудом и поставлено на место, крепится оно на язычках и защелке, больше не вылетало, но дойдут руки, посажу на каплю суперклея.

В руке рация лежит отлично. Все кнопки на своих местах, находятся именно там где их и ищешь. Назачение кнопок понятно и без инструкции. Единственное затруднение вызвала кнопка MON. Пришлось лезть в инструкцию. Оказалось, это отключение шумоподавления. Отключать его категорически не рекомендую, т.к. рация постоянно будеть довольно сильно шуметь и хрипеть.

Экран с желто-зеленой подсветкой, которая включается при нажатии на любую клавишу. Не такая уж и нужная функция, смотреть особо на экране нечего, но приятно.

На торце достаточно яркий светодиодный фонарик. Кому-то он может пригодиться, я им не пользовался.

Звук рация передает достаточно качественно. Из минусов — не самые громкие динамики (у моторолы были и погромче и покачественней сами динамики). Но речь разборчива. Экспериментальным путем было найдено лучшее место для рации при движении в авто. Удобнее всего прицепить клипсой на застегнутый ремнь безопасности в районе левого плеча. При этом и руки свободные и слышимость отличная, рация недалеко от левого уха.

Дальность связи.
Перед поездкой опробовал на даче. по улице дачного массива длиной ровно один километр. Устойчивая и разборчивая связь до 900 метров. Заявленных пяти километров, естественно, нет и в помине. Справедливости ради, моторола там теряла связь раньше, где-то метров через 700.

По городу получается так: одна рация дома, железобетонная стена, вторая в машине (тоже не лучший вариант, т.к. кузов экранирует). Устойчивая связь метров 400. Потом начинаются провалы в памяти передаче.

На трассе связь между двумя машинами — в пределах прямой видимости, уверенный прием 500-600 метров.

Время работы на одном комплекте аккумуляторов 1,5 дня при достаточно оживленной болтовне, что совсем неплохо.

В целом, рации показали себя очень достойно, приобретением я доволен до сих пор. Соотношение цена-качество отличное. К покупке рекомендовал бы с оговорками о легальности применения этих раций в России.

Благодарю всех, кто дочитал до этого места и надеюсь, что мой первый обзор вам понравился.
Во всех современных радиостанциях рабочий диапазон задан программно. Это всего лишь цифры во флэш-памяти, означающие настройки синтезатора частоты. Поспрашивайте на профильных форумах, возможно вам подскажут, как их перепрошить на легальный диапазон.
Даже не перепрошить а какую нибудь хитрую комбинацию клавиш во время включения зажать чтобы рация переключилась на другой диапазон или перешла в инженерное меню. Было несколько раций (правда более дорогих) во всех такая комбинация клавиш присутствовала. Просто никому не интересно заморачиваться с кучей разнызх вариантов прошивок под разные вариации одной и той же рации но под разные диапазоны. Часто делают одну универсальную прошивку с недокументированной возможностью переключения на разрешенный для той стране где собираются её продавать диапазон.
  • 05 сентября 2012, 08:50
включаем рации и видим… 22 канала (FRS)! А должно быть 8 (PMR) :(
Наверное такая же ситуация как у меня. На DX Покупал аналогичные(Т628) радиостанции в описание 8 каналов PRM, пришли с 22 каналами в диапазоне 446140--446665мгц с шагом сетки 25мгц. Получается что их нельзя отнести ни к FRS(462***) ни к PMR(446.0000—446.1000 МГц).На счёт перепрошивки сложности в том что мало кто занимался прошивками станций такого класса и мог бы поделиться опытом. Но если об этом не задумываться, Р\станции не плохие, Т 628 например, при заявленных 8 км, реально удавалось связаться до 2км на пересеченной местности лес-поле- не высокие холмы, что очень не плохо.
  • nvv2005
  • 05 сентября 2012, 10:37
извиняюсь, можно ссылку на Т628
  • 05 сентября 2012, 17:09
ссылка на Т628 в магазине DX
Если хотите получить из Китая: www.dealextreme.com/p/ucom-8-km-5-mile-walkie-talkie-2-pack-2806
Если вам ближе или быстрее со склада западной Европы: www.dealextreme.com/p/ucom-8-km-5-mile-walkie-talkie-2-pack-904402806
Цены разные, возможно из-за тарифов доставки
446140--446665мгц
446 ГГц? Это фантастика.
  • 05 сентября 2012, 16:58
извиняюсь про мгц опечатка, но кому надо тот понял, а кто хотел подколупнуть тот подколупнул тем самым только засорил обзор и не более.
Я брал для общения в дороге двух машин вот такие в отличии от ваших питание от трех AA что более приемлемо)
  • 05 сентября 2012, 13:41
На прошлых моторолках питание было как раз 3хАА. Время работы, мне показалось, не отличается. Парное количество элементов питания по мне удобнее. Впрочем, спорить не буду :)
  • LTW
  • 06 сентября 2012, 21:01
Хм, по-моему именно 3 штуки это самое неудобное число для батареек. Покупать неудобно, заряжать неудобно.
рации две, всего аккумуляторов 6-ть так что количество элементов парно. да имея лакрос или простейшую универсальную зарядку, нечетное количество элементов не проблема.
  • DASM
  • 05 сентября 2012, 11:07
Не знаю как в Украине, и не хочу разводить споров, но в России никаких проблем не возникает, запрещено выходить в эфир на левых частотах, но обладать станцией можно. Равно как и обладать топрором можно, убивать нельзя. Не буду ссылок на норм акты искать, скажем так — это опыт де факто. PS — у самого Quansheng TG UV2 была, 5 ватт 430-470 + 134-174 Мгц, продал за ненадобностью
  • 05 сентября 2012, 13:44
Обладать уверен, можно. А вот ввозить через границу нельзя. Это как газовый баллончик. Носи с собой, пожалуйста. А пограничники обязательно спросят про средства самообороны, в том числе и баллончики.
  • allex
  • 05 сентября 2012, 15:23
Не знаю как этими, а CB радиостанциями на Украине пользоваться нельзя, поэтому я перед границей снимал и рацию, и антенну, но не прятал. Видел российские машины, которые проезжали через границу с антенной. По-моему, никаких проблем у них не было. Точно нельзя рации ввозить из России в Украину?
Так я могу привезти рацию через границу Украины, если она будет в бардачке, без антенны и АКБ?
  • evgtlt
  • 05 сентября 2012, 11:47
ничего в частотах не понимаю, но такие рации будут принимать каналы, на которых разговаривают дальнобойщики (15) или таксисты в городе?
  • DASM
  • 05 сентября 2012, 11:56
Нет. Они на 27 Мгц
  • jenya
  • 05 сентября 2012, 11:56
частота CB станций (дальнобойщиков и некоторых таксистов) 27 мегагерц.
Соотвественно эти каналы ловиться не будут.
  • 05 сентября 2012, 13:50
После покупки в качестве тестирования поставил одну из раций на непрерывное сканирование всего диапазона. За 6 часов пару раз выдавала невнятные шумы. Т.е. таксистов не слышно. Милицию тоже. Дальнобойщики разговаривают на коротких волнах в диапазоне СВ, тоже мимо.

Вообще, при поездке поставили 17 канал и не слышали никого, кроме себя.
В прошлые разы на моторолах при проезде мест ремонта дорог, в городах рация просто взрывается на первых каналах. Причем на разных языках :) Гастарбайтеры при ремонте дорог, мостов активно пользуют. Парковщики у супер и гипермаркетов и куча народу. Помню в Волгограде какая-то тетка меня гнала с 2 канала. Мы даже успели поругаться на эту тему:)
  • CLX
  • 05 сентября 2012, 17:51
Обзор неплох.
За такую цену — вполне нормальные игрушки.
Еще могу посоветовать для таких раций не экономить на дешевых АА, ААА аккумуляторах. Лучше купить в оффлайне настоящие (sanyo eneloop или duracell) с отсутствием саморазряда. Связь-это такое дело, что не знаешь когда понадобится.
А вот моторолки зря списали со счетов. Сам восстановил уже пару таких (там почти наверняка проблема в резонаторе для ПЧ фильтра на 450 кгц, перепаивается за 10 минут).
Даже имея игрушки чуть посложнее (Kenwood TH-5, 3178) могу сказать что моторолка самая практичная и обладает великолепной чувствительностью по сравнению со многими другими.
  • gramilla
  • 28 февраля 2013, 18:54
Получил сегодня подобные рации.
Подскажите в Украине они разрешены? На каких каналах можно пользоваться?
  • zk9663
  • 14 июня 2013, 11:30
1. Кнопка MON / Я понял для чего она но не понял как ею пользоваться. Как понять что шумы отключены или наоборот?
2. На экране по центру указан канал… а сверху в правом углу что за цифры?
s1.ipicture.ru/uploads/20130614/Bv27MB3U.jpg
3. Зачем нужна кнопка сканера? Я запускал-работает без остановочно. Смысл в ней какой?
4. В настройках не понячтны некоторые значения:
-VOX (on/of)/ Что это такое?
-ro (on/of).Это что?
  • 05 июля 2013, 10:40
1. Кнопка MON не отключает шумы — она просто позволяет слушать эфир, даже если рация считает, что передачи нет (спецы думаю меня поправят и напишут это точнее)
2. Думаю это субтон
3. Поочередно сканирует все каналы, если находит передачу — останавливается и на некоторое время слушает этот канал. Нужна, если хочется найти каналы, на которых кто-то ведет передачу.
4. VOX — рация будет включаться на передачу по голосу, без нажатия кнопки PTT
ro — не знаю
  • Legion-9
  • 01 сентября 2013, 14:29
RO — скорее всего запрет передачи (TxSTOP, ReceiveOnly). Хотя такое встречается в основном на более дорогих рациях
  • 10 ноября 2013, 13:33
Нашел ответ в предыдущем обзоре на такую рацию. ro — это включение/отключение звукового сигнала при конце передачи (когда отжимаете кнопку talk)
  • nflash
  • 08 июля 2013, 23:01
Народ у кого нибудь есть схема гарнитуры для данного девайса?
гарнитуру предлагали на ebay но я не стал брать, 20$ за пару.
за ненадобностью
у меня 8 каналов и 31 подканал(не знаю как правильно называть)
  • 30 августа 2013, 10:52
А где такую брали? Чтоб с 8-ю каналами?
ПОКУПАЛ НА EBAY
покупал через аукцион
получилось примерно 550р.
по описанию рации были другие на 22 канала
пробовал с 6 этажа по прямой видимости ,800 метров предел (акб старье)
есть режим свободные руки
  • cofein
  • 18 сентября 2013, 00:47
а с 6 на 1 этаж ловит нормально? а то нам по работе руководство купио рации и мы в новостройке на 6 этаже не слышим тех кто в подвале вообще ни как ) словно ни умерли и рация тоже… хотя инжинер сказал что обошлись по 3 рубля каждая ( правда в комплеткте 2 рации 3 батарейки и зарядник для рации ) от «микроталк»
подвал не проверял
за 3 т.р. можно было MIDLAND GXT-1000 купить пару
подвал точно слышно было-бы.
  • Dolphin
  • 30 августа 2013, 17:21
В целом рации хорошие, для локального применения пригодны, но есть у них одна проблемка. Когда выключены присутствует небольшой паразитный ток, примерно 1.5 mA. Поэтому при хранении батареи из нее нужно вынимать, уже пару комплектов так спустил. Выход был найден путем изоляции одного контакта полоской плотного полиэтилена. Соответственно ее нужно убрать когда начинаешь работу.
Есть сведения что они перепрограммируются, но задача эта не для рядового пользователя. Подробности тут lpd.radioscanner.ru/topic25465.html
  • klirik
  • 05 октября 2014, 16:36
Нет там никаких сведений!
Есть информация про T-288 и предположение о том, на каком чипе он сделан. Дальше тот же вывод делается насчет 388.

Я вскрывал 388-ю (никаких промб, обычная мелкая крестовая отвертка). Так вот, догадки на радиосканере ложны. Эта рация собрана на ДРУГОМ чипе (а именно — BK4811B). Даташит на него есть у китайцев (поимел занятный квест по его скачиванию; включая регистрацию на сайте с китайской капчей :) ).
На плате есть EEPROM на 256 байт (AT24C02A). Очевидно, там хранятся выбранные последний раз режимы при отключении питания. Есть вероятность, что и рабочие частоты хранятся там же, но вот сомнение гложет (маловат все ж чип).
Еще есть чип-капля на плате. Видимо, основной контроллер всего.
  • Dolphin
  • 01 апреля 2015, 10:57
В принципе, памяти достаточно, если хранить частоту первого канала, шаг и количество каналов. Плюс еще столько же ячеек для второго диапазона (GMRS). Впрочем, чтобы сказать что-то определенно, нужно смотреть содержимое памяти.
  • 09 августа 2015, 17:12
Проверил предположения путем отпайки AT24C02A. Рация работает. Включается с настройками по умолчанию на 1 канал с первым тоном. Так что через AT24C02A ситуацию с частотами не исправить. Скорее всего частоты зашиты в контролер
  • raven22
  • 29 января 2014, 10:06
Помогите кто-нибудь с инструкцией, а то брал вариант без коробки и мануалов, а хотелось бы ознакомиться для общего так сказать развития. Может у кого-то есть а электронном виде или можете отсканить бумажную. Заранее большое спасибо. Залейте на какую-нибудь файл шару, думаю не мне одному полезно будет.
PS Кстати, брал на БИК-е, тоже в описании указано 8 каналов, а по факту — 22 оказалось.
вот они на али
брал за 14 баксов
22 канала

raven — пиши ВК, отправлю инструкцию
включаем рации и видим… 22 канала (FRS)! А должно быть 8 (PMR) :(

Объясните, пожалуйста, в чем соль?
  • klirik
  • 07 октября 2014, 21:04
Вот версия PMR (8 каналов)

(взял пару. Попробую слить прошивку и сравнить с 22-канальной. Возможно, получится безболезненно адаптировать «неправильные» версии под наши разрешенные частоты)
  • 09 августа 2015, 21:14
Слить получилось?
  • mihas9
  • 13 ноября 2014, 18:41
Приехала такая сегодня, нашел инструкцию, делюсь) drive.google.com/file/d/0B-U2jfnht1tNampZMnNabzlOOEk/view?usp=sharing
  • dew
  • 08 мая 2015, 22:53
скажите, а можно применить эти рации для слушания ребенка? то есть оставить одну рацию возле ребенка, а с другой слушать если он заплачет?
или для того чтоб шел звук надо каждый раз нажимать кнопку?
  • vdm
  • 09 мая 2015, 00:11
Нужно каждый раз нажимать кнопку.

Лучше поискать что-то вроде ebay.com/itm/121545413832

• 09 августа 2015, 21:16
Есть режим VOX. Нужно пробовать. При попадании звука в микрофон должна включаться на передачу. И еще есть вероятность того, что может включиться на прием от другой (чужой) радиостанции и разбудить ребенка.