Evaluation Board для MSP430

Доехала посылочка ко мне не без приключений

Приехали устройства вот в такой большей коробке аккуратно защищённые от повреждений пакетиками с канадским воздухом.

Вот он — воздух свободы в полиэтиленовой упаковке.

И, да, лопаются они страсть как громко — с пупырчатым упаковочным материалом не сравнить.

Вот в таких коробках поставляет TI свои наборы.

Внутри бумажка с подобием “Getting started”

а под бумажкой Evaluation Board в антистатическом пакетике

А вот и сама плата с микроконтроллером

На нижней стороне платы нескользящие резиновые ножки.

Для чего это нужно?
Для побаловаться если быть совсем честным. Никакого практического применения не планируется пока.
А вообще эта штука мне нравится — система команд микроконтроллера похожа на систему команд PDP-11, внутри есть АЦП, можно всякой другой периферии приделать.

Ну и порог вхождения довольно низкий потому как:
а) недорого
б) программатора не нужно — прицепил платку через USB (стандартный кабель в комплекте) и все, можно начинать.
в) есть вполне пригодная для начинающих осваивать программирование микроконтроллеров среда разработки Energia.

Ну и примеров доступно over 9000. Да и само устройтво уже зашита простенькая программка про которую можно прочитать в “Getting started”.
Если кто желает попробовать себя в программировании микроконтроллеров не переплачивая за ардуино — велкам в Texas Instruments за покупками.
  • 12 сентября 2012, 12:23
Спасибо за обзор,
ещё после прочтения Хабра хотел купить, но забыл.
  • DASM
  • 12 сентября 2012, 12:24
а я вот на часики техасовские смотрел облизывался, но применения не нашел
  • 12 сентября 2012, 12:35
Золотые слова — применения не нашёл.
  • sdk_inc
  • 12 сентября 2012, 15:45
А я после прочтения хабра вчера взял и заказал :-) теперь жду. А пока хочу попробовать SingleSide Arduino своими руками сваять.
  • 12 сентября 2012, 12:27
Вдогонку вопрос: отправляют обычной почтой?
Придет простое почтовое уведомление?
  • 12 сентября 2012, 12:35
Курьер из FedEx принесёт. Доставка заняла в моём случае 6 дней. День в Техасе, день в пути в Россию, 4 дня болталось тут. В 9 утра прибыло в Питер на таможню, в 12 явился курьер.
  • 12 сентября 2012, 12:38
О, спасибо, тогда на работу лучше закажу.
  • 12 сентября 2012, 12:39
Куда бы теперь эти три деть… Да, на работу лучше — федексу проще.
У самого такие две «валяются», до кучи у китайцев заказал Arduino UNO за 15 баксов для комплектности =)) чего нибуть да сваяю на досуге
А что за периферию можно приделать?
  • 12 сентября 2012, 12:36
Любую.
  • 12 сентября 2012, 12:33
Обзор распаковки хороший. Launchpad — плохой. Примеров программ — масса, но чтоб заставить их работать, надо изучить программирование всей серии MSP430, т.к. внутри у разных MSP430 всё разное, и таймеры одного на заработают на другом, и т.п. Cам с год назад после статей на Хабре нахватил три штучки лончпэдов нахаляву практически. Управление 6-ю сервоприводами на одном Launchpad MSP430 V2 делал.
А шильдов для Launchpad вообще аж ДВА: супер-дупер-аудиопроцессор и сенсорный круг- управлялка. Да, можно запрограммировать часы с таким низким энергопотреблением, что CR2032 хватит на три года. Но кому они нужны, часы эти?
Короче, если нет под рукой ардуино (которые стоят меньше 20 долларов), то проверить какую-нибудь схемку на этом железе можно, если не очень вдаваться в программирование.
Раздавая практически даром лончпэды, TI пытается приучить народ к своей архитектуре. Или перетащить с ардуино. И даже Energia вышла вот недавно… Но без огромного числа китайской=дешёвой периферии ничего не получится.
  • DASM
  • 12 сентября 2012, 12:37
Или перетащить с ардуино
TI ардуино даром не сдался, TI промышленная контора с огромными партиями, целевая аудитория этих плат — инженеры, которые потом могут подвигнуть свою фирму свалить на техас
  • 12 сентября 2012, 12:40
То-то я смотрю, с юзер-френдли такая засада.
  • 12 сентября 2012, 13:04
На TI уже можно, к стати, заказать по 5 долларов Launсhpad на Stellaris, 32bit 80mHz. На хабре всё расписано, поиск по MSP430…
  • Iar0slav
  • 12 сентября 2012, 20:27
Уже заказал, родимую :)
  • Faster
  • 13 сентября 2012, 03:15
Вы несете ХРЕНЬ…
аока на рынке пром контроллеров лидирует ATMEL на нем и строится АРДУИНО… заявляю вам как пром инженер!!! который их и программирует
Плюсы мк от атмэл:
+Большая внутренняя флэшка
+наличие EEPROM
+Самопрограммирование ( возможность делать бут лоадеры любые)
+В одной серии все таймеры все интерфейсы идентичны
+Во всех сериях с одной разрядностью все команды идентичны
+АХРЕНЕННОЕ КОЛИЧЕСТВО СРЕД РАЗРАБОТКИ
в общем могу долго продолжать, цена кстати тоже на уровне…

а теперь о минусах TI
-Отконтроллера к контроллеру даже в одной серии могут быть серьёзные изменения в интерфейсах
-ОЧень чувствительны к питанию… не надо мне говорить что впоследних это поправили, хрен там улучшили но не поправили
-Сред разработки практически нет
-Нет возможности самопрограммирования, чтоне даёт сделать буьлоадер с само прошивкой
и ещё много
  • klirik
  • 13 сентября 2012, 13:33
> Нет возможности самопрограммирования,

ВНИМАТЕЛЬНО! изучаем даташит.
В тех МК, что поставляются с ланчпадом, возможность программной прошивки флэша имеется.

ЗЫ: а сколько «сред разработки» вам нужно?
Если вы привыкли к одной, и кроме неё есть «ещё одна» — насколько это хуже, чем если сидите на той же, и кроме неё есть «ещё двадцать одна»?
Ведь если среди имеющихся двух или двадцати двух нет привычной именно вам — это одинаково плохо.
  • Ajax
  • 12 сентября 2012, 13:07
Кто нибудь может рассказать что это такое и для чего нужно? Интересно же!
  • Kok
  • 12 сентября 2012, 15:37
С одной стороны — дешёвая замена Ардуино, со своими плюсами и минусами.
С другой стороны — ну раз вы задаёте такие вопросы, то другая сторона вам точно не интересна:)
  • Softman
  • 12 сентября 2012, 13:13
не понял какая комплектация? только плата или LaunchPad MSP-EXP430G2 MSP430G2553 MSP430G2452 Mini-USB и тд
  • 12 сентября 2012, 18:26
Сходите же по ссылке, посмотрите. Один проц в плате, другой (тоже прошитый) в пакетике. Кварц в пакете. Кабель USB. Два коннектора. Инструкция на три странички.
  • 12 сентября 2012, 17:04
(1) А «простым людям» там продают? Или надо обязательно прикидываться какой-то организацией?
(2) А стоимость доставки там какая (слов «free shipping» я там не заметил)?
  • 12 сентября 2012, 17:07
1. Хз, я придумал от балды компанию.
2. Бесплатно.
  • Demosfen
  • 12 сентября 2012, 21:56
TI Store нормально частникам продает. Это для заказа семплов надо организацию и проект указывать, и потом еще по телефону долго рассказывать на фига оно тебе.
  • 14 сентября 2012, 14:33
Ну да. По крайней мере от денег они не отказались (заплатить получилось). ^_^
Правда, всё равно требуют название фирмы и её сайт, а также не собираюсь ли я захватить мир:
«Are you or is this request intended for use by a military entity, or for the development of radar, biometrics, missile technology, nuclear, chemical, or biological weapons?»
  • Kasatich
  • 12 сентября 2012, 22:37
Я заказал три штуки таких, по прибытии тут же продал одну коробочку за 500 рублей любителю, полностью отбив затраты на всю покупку)))) Две пока что лежат ждут свободного времени)
  • opoffis
  • 13 сентября 2012, 20:53
Жаль что не смыслю в электронике, а наверно интересно когда можешь собрать сам схему и потом она будет работать!!!

Не понимаю зато идей или просто готовые схемы устройст куча
  • Uralban
  • 20 сентября 2012, 14:20
Народ, подскажите где скачать эту Energia? Может кто зальёт на обменник?
И ещё вопрос, есть ли простой ассэмблер/компилятор/программатор для этих MSP?
  • 02 октября 2012, 10:32
Если ещё не нашли: energia.github.com/Energia/download/
Для виндоуз и маков нужен драйвер: github.com/energia/Energia/wiki/Getting-Started

Получил эту штуку, только она у меня пока не заработала: под win XP и после установки драйвера не появился новый КОМ-порт, а под линуксом (Симпли Линукс 6) сначала (при компиляции примера) оно ругалось на отсутствие libgmp (если правильно помню) какой-то версии (сделал симлинк с более новой), а потом (при попытке загрузки скомпилированного) понадобилось libreadline.6.so (у меня пока что только пятое).
  • 02 октября 2012, 18:20
На другом компьютере под виндоуз заработало. ^_^
  • 02 октября 2012, 18:26
Там ещё «Capacitive Touch BoosterPack» (для управления пальцем) для этой штуки есть за $10:
estore.ti.com/430BOOST-SENSE1-MSP430-Capacitive-Touch-BoosterPack-P2361.aspx