Планшет PIPO U1 - оптимальное соотношение цена-функционал-качество

Отличная IPS матрица с разрешением 1280x800, мощный двухъядерный процессор с четырьмя видео ядрами, Bluetooth, алюминиевый корпус, последняя версия Android.
Компания PIPO выпустила планшет с самыми востребованными функциями и не стала встраивать дешевые компоненты только для того, чтобы написать о них в характеристиках.
Обзор снимался в кофейне. В середине съемок в кофейню зашла симпатичная молодая девушка с iPad под мышкой. Недолго думая, я подошел к ней и предложил подержать в руках дешевый китайский планшет и высказать свое мнение. Она брезгливо отказалась. Извинилась за свой отказ и сказала, что ей и iPad хватает.
Если Вы не девушка с iPad, то читайте этот обзор.

Покупка и доставка
Я ждал выхода Ainol Flame и следил за новостями. Вдруг в магазинах появился PIPO U1 с такой же матрицей, более мощным процессором и совершенно неизвестного мне производителя. Насколько я понял, это всего второй планшет PIPO, но, подумав, я решил его взять для сравнения с Ainol Flame. Потом Ainol переименовала свой планшет в Fire, также указала, что зад алюминиевый, но всё равно задержала выпуск.
Покупал по предзаказу в магазине пандавилл, поэтому пришлось ждать. В итоге получил одновременно и PIPO U1 и Ainol Fire. При обзоре Fire я уже приводил доводы в пользу покупки одного из планшетов. В этой заметке буду лишь иногда сравнивать.
Планшет был упакован стандартно для магазина пандавилл, кому интересно, можете посмотреть видеоролик распаковки и первое включение.

Все кабели шли в отдельной коробке.
Коробки

Характеристики
Процессор: Rockchip RK3066.
Экран: 7 дюймов.
Матрица: IPS 1280x800.
Оперативной памяти: 1 ГБ.
Флеш накопитель: 16 ГБ + Micro SD карта до 32 ГБ.
Камера: фронтальная 2 МП.
Батарея: 3350 мАч.
Заявленное время работы: 5 часов.
Дополнительно: Bluetooth, алюминиевый корпус, кабели и зарядные с ферритовыми кольцами, вакуумные наушники в комплекте.
Нет: 3G (решаемо с помощью Wi-Fi 3G роутера или 3G USB модема), GPS (решаемо через Bluetooth).

Первые впечатления
Пока не замылился взгляд, снял видеоролик о своих первых впечатлениях.

Планшет и элементы управления
Вес

Экран
Матрица имеет разрешение 1280x800. Это самое высокое разрешение на семидюймовых китайских планшетах в данный момент. Картинку хорошо видно под любым углом. Фотографии под различными углами не привожу, т.к. мой фотоаппарат не передает качество картинки.
Даже в солнечную погоду на экране видно изображение. В видео обзоре, который размещен ниже, я показал экран при падении прямых солнечных лучей.
В помещении (особенно вечером) 100% яркость некомфортна для глаз. Дома я работаю при 50% подсветке. Ночью делаю еще ниже.
Экран ярче, чем у Ainol Fire. Цвета (особенно белый) также смотрятся более естественно, чем на Fire.
На фотографии слева Ainol Fire, справа PIPO U1. Видно, что у Fire более теплый оттенок, из-за чего белый цвет выглядит как желтый.
Сравнение экранов
Неделю работал с этим семидюймовым планшетом и привык к его высокому разрешению. Когда беру в руки десятидюймовый планшет с таким же разрешением, то уже замечаю точки. Как быстро человек привыкает к хорошему.
К сожалению, в этой бочке меда, есть ложка дегтя. На темном фоне видны засветы по периметру экрана. Этим сейчас страдают многие планшеты. Не критично, но обидно.

Батарея
Когда в описании магазина увидел 3350 мАч, то подумал, что это очень мало. Но когда начал сравнивать время работы Fire и U1, то понял, что это не так плохо, как я думал.
Первый эксперимент: яркость 100%, включенный Wi-Fi.
Установка программ из Google Play, серфинг сайтов стандартным браузером, просмотр фильма с SD карты, работа архиватора, игра в Макс Пэйн и другие мелкие действия.
PIPO U1 проработал при такой нагрузке 3 часа. При этой же нагрузке Ainol Fire (самая ёмкая батарея) проработал 3 часа 30 минут.
Батарея
Второй эксперимент: Wi-Fi включен около 30 минут, яркость экрана на 50%.
Во время работы Wi-Fi происходил серфинг в интернете с просмотром ютуба. Остальное время просмотр фильмов с SD карты.
PIPO U1 проработал 4 часа 40 минут. Я считаю это неплохим результатом. Без Wi-Fi фильмы можно смотреть чуть более 5 часов. Впервые заявленное время работы совпало с фактическим.
Для сравнения Ainol Fire с батареей 5000 мАч проработал 5 часов 30 минут.
Батарея
Время зарядки от 0% до 100% — 2 часа 40 минут.

Алюминиевый корпус
Это первый планшет, побывавший в моих руках, где алюминий — это не элемент дизайна, а реально полезная вещь.
Благодаря хорошей теплопроводности алюминия, вся задняя крышка равномерно нагревается. Нагрев происходит только во время 3D игр и то не выше 37 градусов. Если игру выключить и положить планшет, то температура резко падает. Можно считать, что планшет всегда имеет температуру рук :-)
Алюминиевый корпус
Я написал «алюминиевый корпус», т.к. большая часть планшета именно алюминиевая. Не алюминий — это только передняя панель, которая просто не может быть из металла. Это придает планшету повышенную износоустойчивость и ударопрочность.

Производительность
В планшете установлен процессор Rockchip RK3066. Это двухъядерный процессор с четырьмя видео ядрами, работающий на частоте до 1600 мегагерц.
Благодаря 1 ГБ оперативной памяти и мощному процессору, на планшете всё работает без тормозов. Да, игры тоже не тормозят.
Тест производительности AnTuTu — 8013
AnTuTu
Quadrant — 4007
Quadrant

Android 4.1.1
PIPO U1 один из первых планшетов с предустановленным Андроидом 4.1. До этого я не работал с новой операционной системой, поэтому немного опишу свои ощущения.
Всё стало красивей и плавней.
Теперь диктовать текст можно не только находясь в Интернет, но и в оффлайне.
Улучшен стандартный просмотрщик картинок.
И главный рабочий стол не переворачивается. Уже привык, но при первом включении был удивлен.
Замечал и другие доработки, но сейчас не смогу вспомнить, значит они незначительные. В интернете есть много статей и видео со сравнением этой операционной системы с предыдущими.
Хотел еще отметить, что прямо «из коробки» установлен Google Chrome, работает флеш и ютуб.
Android
Android

Bluetooth
Некоторым может показаться, что это ненужная штука. Другие наоборот, считают, что планшет без Bluetooth это недоделанная железяка. Истина, как всегда, где-то посередине.
Я Bluetooth использую только для превращения планшета в навигатор и для выхода в интернет через старенький телефон. Хочу себе еще Bluetooth клавиатуру, но это позже.
Узнать, как из планшета без GPS сделать навигатор, можно из видеоролика.

Камера
Камера только фронтальная, и как фотоаппарат её использовать сложно. Главное её применение — это видеосвязь. Привожу фотографии с этой камеры без изменения размера и другой корректировки.
Фото с камеры
Фото с камеры

Совместимость с приложениями из Google Play
Перед снятием ролика о первых впечатлениях поставил несколько программ из Google Play и обрадовался, что они совместимы. А потом выяснилось, что мне просто повезло, и эти программы совместимы, большинство остальных программ выдали сообщение о несовместимости. Для большинства это не проблема, но новички могут расстроиться, что их планшет не совместим с приложениями. Пожалуй, это и есть самый большой минус этого планшета.
Хорошо, что это особенность прошивки, а не железа. Думаю, в следующих партиях, компания уже сделала всё, чтобы приложения из Google Play были совместимы.
Самый простой способ — это перепрошить планшет на прошивку от независимых разработчиков. Но я решил остаться на стоковой прошивке. Рутовал, подправил build.prop, подправил файл tablet_core_hardware.xml и получил нормальную совмстимость. Не буду здесь описывать весь процесс, кому интересно можете почитать статью Рутование и полный Google Play для PIPO U1.
До.
Google Play
После.
Google Play

Видео обзор
Как я уже говорил в начале статьи, большая часть обзора снималась в кофейне. К сожалению девушка с Apple iPad отказалась подержать в руках PIPO U1, поэтому её мнение мы не узнаем, но свое мнение можете составить на основе этого обзора и видео. Конечно, ничего не заменит возможности пощупать, но интернет еще не дошел до этого.

Сравнение с Ainol Fire
Уже немного сравнивал Fire с U1, но для тех, кому хочется знать больше, снял видеоролик с более подробным сравнением.
Fire и U1

Минусы
1. Засветы на экране.
2. Люфт углов.
3. Ненадежная фиксация в гнезде зарядного.
4. Урезанный Google Play.
Последнее решаемо и, скорее всего, в новых партиях уже исправлено.

Плюсы
1. Хорошая IPS матрица с разрешением 1280x800.
2. Высокая производительность.
3. Алюминиевый корпус.
4. Динамик на лицевой стороне.
5. Наличие Bluetooth.
6. Android 4.1.1.
7. Кабели с ферритовыми кольцами и вакуумные наушники.
8. В планшете нет функционала, который плохо работает. Всё, что в него встроено, можно нормально использовать.
9. Цена ниже 150 долларов.

У компании PIPO получился хороший планшет, хоть и с небольшими недостатками. Есть шанс, что следующие модели будут еще удачней. Буду следить за новинками этого производителя.

Оптимальное соотношение цена-функционал-качество
Я вставил это в заголовок не просто так. Считаю, что в этом планшете собрано всё то, чем пользуется большинство людей.
Хорошо если бы в нем был 3G? Конечно хорошо, но долларов на 50 он был бы дороже и грамм на 30 тяжелее.
А GPS? Конечно хорошо, но планшет стал бы еще дороже и тяжелее.
Задняя камера? Если хорошая, то может пригодиться, а если только для галочки, то она не нужна.
Не забывайте, что за всё, что встроено в планшет, нужно платить. Платить не только деньгами, но и весом, временем автономной работы.
Если Вы большую часть времени используете 3G и GPS, то этот планшет Вам не подойдет. Если эти функции нужны лишь изредка или вообще никогда, то этот планшет и многие другие китайские планшеты удовлетворят Ваши запросы на 90%.
  • 25 сентября 2012, 11:30
имхо самое востребованное, но недостижимое для чинападов — 3G+IPS
Почему недостижимое?
IPS матрицы уже у половины планшетов. Если же IPS это опечатка и Вы хотели ли написать GPS, то и такие есть.
3G тоже начинает набирать обороты.
Думаю к началу следующего года с 3G уже будет достаточно моделей.
  • 25 сентября 2012, 12:05
я имею ввиду связку IPS и 3G. есть планшеты с IPS и их много, есть небольшое количество с 3G. а вот чтобы были и с IPS и с 3G я что-то не припомню, если и есть то наверняка дорого
  • Skynet
  • 25 сентября 2012, 13:14
PIPO m2 с 3ж на борту.
И Ramos W22Pro 3G уже тоже идет с 3ж.

У нового куба нету 3ж, но зато экран какой:
Cube-U9GT5-Retina-2048x1536
  • 25 сентября 2012, 13:53
я имел ввиду карманных — 7дюймовых :)
  • 25 сентября 2012, 14:55
Я думаю, если у Вас есть планшет то и смартфон на андроиде скорее всего есть. А если на планшете есть Bluetooth, то легко можно брать интернет от телефона. Как по мне, то лишняя сим карта лишь для планшета не всегда нужна (лично мне вне дома интернет нужен не очень часто, для большинства действий хватает телефона).
А лучше всего один раз раскошелится на портативный роутер и тогда Вас вообще не будет волновать наличие 3G у любого планшета :) 3G модуль в планшете тоже ведь денег стоит)
  • 25 сентября 2012, 15:22
вы отчасти правы. но по мне так это скорее костыли — внешние 3g модемы и роутеры, bluetooth/wi-fi подключение к смартфону. (и это кстати все есть :)), но пользоваться этим не удобно.
  • aeva
  • 25 сентября 2012, 16:01
вот, правда это российский производитель ;)
  • skifvv
  • 25 сентября 2012, 11:33
не знаю почему, но показалось что обзор праплачен
Вы очень сильно ошибаетесь.
Просто я хотел Fire, но был в нем разочарован. U1 купил только для сравнения, а он мне понравился.
Еще интересно, кем проплачен? PIPO? :-)
  • 25 сентября 2012, 12:55
на первых строчках тоже было такое впечатление, но потом развеялось, в процессе проглатывания букав))) плюсик
  • 25 сентября 2012, 11:34
наврятли))))
  • 25 сентября 2012, 11:34
Ну дак все же что посоветуете это ил аинол фаир или какойто другой планшет из жтой ценовой категории… хочу поскорее замену своему 2 ельфу))))
Если у Вас ELF, то по сравнению с ним оба планшета просто сказка :-)
Советовать не буду. Решение принимать должен каждый сам.
На этом сайте есть мой обзор Fire. Можете сравнить.
  • 25 сентября 2012, 11:38
я так понел что плюс фаира — аккумулятор…
а какой плюс у этого над фаиром?
Fire держит чуть больше, есть задняя камера с автофокусом и датчик освещенности.
У U1 алюминиевый корпус, Android 4.1.1, большая производительность, более яркий экран.
  • 25 сентября 2012, 11:40
Вы так подробно все расписали, а додумывать, что диагональ экрана всего 7 дюймов пришлось исходя из фото в руках… Неужели так трудно в хар-ках указать? Да, и вчера на Панде 10-ти дюймовый экран этого же «Пипо» M1 был по $179…
Извините. Действительно забыл указать. Исправил.
  • senneka
  • 25 сентября 2012, 11:42
«Вчера были большие, но по пять, а сегодня маленькие, но по три...» :)
  • 25 сентября 2012, 12:33
В точку!..
  • omni64
  • 25 сентября 2012, 12:45
а расскажите как купить за 179 у.е? а то там цена 215.99
  • d0br0
  • 25 сентября 2012, 11:41
Есть один огромный недостаток для планшета 7' — отсутствие 3G. Считаю, что 7' — это мобильное устройство, в котором необходимо наличие и правильная работа 3G, а 10' — устройство для дома, в котором достаточно и WiFi. В связи с этим жду адекватный планшет 7' с 3G, IPS, GPS, нормальным аккумулятором и т.д., китайцы уже задрали клепать одно и тоже под разными соусами.
Это недостаток, но не для всех.
Я использую семидюймовые планшеты в поездках для просмотра фильмов и игр. Интернетом в пути не пользуюсь. Поэтому, лично для меня, это не является недостатком. А экономия на стоимости планшета существенная.
Скоро будет много планшетов с 3G.
  • 25 сентября 2012, 12:59
Уже очень давно читаю подобные комментарии, а их все нет и нет…
Вообще не понравились такие предложения автора:

«Что еще нужно? GPS, камера с автофокусом и вспышкой, 3G, открывашка и т.д. Пихать в планшет можно что угодно. Но нужно понимать, что мало используемые функции только делают планшет толще, тяжелее и дороже.»
Это ваше очень глубокое ИМХО, считать его достоверным — большая ошибка. Лично я примерно 80% времени на планшете пользуюсь именно GPS и/или 3G, и каждый раз включать кучу периферийного барахла совсем не комильфо.

«В середине съемок в кофейню зашла симпатичная молодая девушка с iPad под мышкой. Недолго думая, я подошел к ней и предложил подержать в руках дешевый китайский планшет и высказать свое мнение. Она брезгливо отказалась.»
Девочке нужны понты а не девайс. Современное общество оно такое. Многие обладатели iPhone даже Wi-Fi толком настроить не могут…
Любой обзор это взгляд автора, а не истина в последней инстанции.
Также Ваше мнение, что GPS это главная функция планшета, это тоже чисто Ваше, а не истина.

Вы сами сказали про понты и Wi-Fi в iPhone. Большинству он не нужен, но они за него заплатили. А еще много чего там есть, что ими не используется. На максимум используют единицы.

Я продолжаю считать, что в этом планшете собраны самые используемые функции.
  • 25 сентября 2012, 13:08
Я не утверждаю что это главная функция, лишь говорю что намного удобнее когда оно все под рукой и этим можно воспользоваться если возникнет такая необходимость. К тому же известный факт что стоимость ОЕМ компонентов для крупных производителей ничтожно мала, так что это пожалуй экономия на мелочах (3G сюда не входит).

Мои рассуждения таковы: использовать интернет планшет без интернета, не совсем правильно. Хотспотов в России нынче очень мало. Связывать работу сразу нескольких девайсов — расточительно сажать батарею. И да я согласен что это мое ИМХО, это мои требования для девайсов, вы вполне можете их не принимать =)
Все отлично понимают. 3G добавляют к стоимости долларов 50. И рынок таких планшетов намного уже, чем без 3G (из-за стоимости). Скоро рынок насытится дешевыми планшетами без 3G и начнут клепать с ним.

В нашем городе почти весь центр города затыкан Wi-Fi точками. Есть доступ по Wi-Fi в некоторых автобусах. Недавно сделали Wi-Fi в электричке.
  • 25 сентября 2012, 13:36
Так то да, который работает через тот же 3G.

Куда комфортнее сидеть на личном канале то же полосы чем грузить его всей толпой ;-)
  • 25 сентября 2012, 13:43
ну а сколько стоит самый дешевый модем, работающий с планшетами…
В любом салоне связи можно купить за 2000 руб 3G Wi-Fi роутер, который будет раздавать интернет по Wi-Fi. Через него можно выходить не только с планшета, но и с любого компьютера с Wi-Fi.
И от 1т руб 3G USB модем.
  • 25 сентября 2012, 13:51
ну роутер ни к чему вне дома, а вот 3G USB не каждый согласится работать с вашим планшетом, в салоне проверить это проблемно, ведь сим надо активировать, + дополнительная нагрузка на батарею, + навес лишний, так что проще встроенный 3G иметь, не так ли?
Почему роутер вне дома ни к чему? В роутере встроена батарея и Вы можете кинуть его в сумку, а не держать в руках.

Большинство USB модемов совместимы. Списки есть на официальных сайтах производителей планшетов.

Встроенный 3G — это лишний вес, нагрузка на батарею и дополнительные деньги.
  • 25 сентября 2012, 14:20
ну если только о таких роутерах речь

насчет модемов как-раз наоборот: большинство из имеющихся в «великой тройке» не совместимы

ну а встроенный, это не вес, а способ избавиться от дополнительного барахла))

прикроем диспут, каждому свое;)
Каждому своё, но насчет совместимости Вы не правы.
Мегафон продает модемы компании Huawei, которые у них называются «Мегафон ЕXXX». Почти все они совместимы. Специально смотрел.
  • 25 сентября 2012, 14:44
в ТЦ обошел все точки и брендованные из тройки и просто торгашей как телефонами, так и аксессуарами, вскрыл все коробочки, добрался до названия оригинального каждого модема, ну ни один не подошел под названия, заявленные к авроре, проверить в живую естественно не было возможности, пишлось брать это, тоже, в принципе, наугад
  • 25 сентября 2012, 14:59
Купите себе портативный роутер и не партесь с этим 3G модулем, цена которого учтена в стоимости планшета.
У роутера полно преимуществ перед 3G модулем планшета.
  • Qim
  • 25 сентября 2012, 11:46
нужно было девушке сказать что это новый iPad mini, тогда был бы успех)
Не привык врать. Поэтому честно сказал, что это китаец.
При съемках следующего обзора еще раз попробую.
это тоже самое?
Да. Это обзор PIPO U1.
  • 25 сентября 2012, 11:50
ахахахахахх для половины девушек главное чтоб яблочко было, для них это, как для нас ips экран ))))
для многих девушек важно не только яблоко. Просто видя, какими шажищами развивается рынок техники в Китае, нельзя не заметить, что все закупились планшетами, тоже себе присматриваю планшет, до этого не имела возможности купить с 3G, так как их не было, первый который появился и мне был известен это FreeLander PD10 3G и недавно появился пипо М2 вот и думаю, что надо, но там андроид 4.0, тут по нове будет 4.1, и экран там не ips, а tft, что конечно просто огромный минус, да и памяти там в 2 раза меньше здесь 16, там 8. Только вот размер конечно хотелось бы 7 дюймов, а не 9.7. А яблочко, как вы выразились не так уж и важно
  • GefestGT
  • 25 сентября 2012, 21:13
На память плевать, сейчас флешка на 32Гб 10-го класса стоит 650-750р. А вот размер в 9,7- это действительно серьёзный недостаток, мало того что он не карманный, дак ещё и квадратный, что неудобно ни для видео ни для интернета ни для экселя.
  • 25 сентября 2012, 21:25
размер экрана и пропорции экрана — это, как бы, разные вещи… совершенно и они никак не связаны :)
Самые распространенные размеры экранов: 7, 8, 9.7, 10.1 дюйма.
Их пропорции: 16к10, 4к3, 4к3, 16к10.
Так что это разные вещи, но они связаны.
  • 25 сентября 2012, 22:29
связаны тем что и то и другое вообще относится к экрану? :D

(5/4, 16/9 еще вот такие есть)
  • 25 сентября 2012, 11:51
сколько стоит такое устройство принимающие gps?
Конкретно это стоило пару лет назад около 3т рублей. Покупал в своем городе.
В китайских интернет-магазинах не искал.
можете подсказать разницу между м2 и ю1? простите! тут 3G нет)))не нужно
  • 25 сентября 2012, 12:32
ну ведь за 3 тысячи можно взять нормальный навигатор и в офлайне, не говоря о китае… Зачем это нужно?!
Это устройство соединяется со всем, в чем есть Bluetooth.
Я покупал его для слежения за перемещением. Соединял с сотовым, а сотовый через интернет передавал координаты.
Сидя дома за компьютером можно посмотреть где находится человек.

Не всегда нужен большой навигатор.
  • 25 сентября 2012, 12:45
не подумал даже о функции слежения))) но мне не надо шпионить =)
Почему шпионить?
Во многих городах весь общественный транспорт с трекерами, дальнобойщики используют.
  • GefestGT
  • 25 сентября 2012, 21:14
Я брал за 1000р.
  • 27 сентября 2012, 10:02
примерно это: USD 18.49
  • deemon1
  • 25 сентября 2012, 11:58
пипо, зопо, чуви — названия брэндов доставляют)…
В кругу семьи у нас этот планшет называется не пипо :-)
  • S_N
  • 25 сентября 2012, 12:24
пипец? :)))
пипка)))
  • assai
  • 25 сентября 2012, 21:42
«попко» тогда уж))
Мне понравились первые два предположения, но «попко» ближе всего.
«Попко» это по-украински, а мы его называем просто «попа».
  • assai
  • 25 сентября 2012, 21:51
Хотел написать «попа», но так как окончание все-таки Pipo, написал иначе :)
  • 25 сентября 2012, 12:02
задрали китайцы, пока планшет доезжает, он уже устарел:( хоть и устраивает меня аврора 2, но с таких обзоров новенькое хочется:) но я все ж дождусь 3G :)
  • Kok
  • 25 сентября 2012, 12:38
А у меня первая аврора, в начале года брал. Представляете каково мне?:)
  • Watchdog
  • 25 сентября 2012, 13:06
Они цинично хотят на нас заработать!
Не, это просто мы ведемся на каждую новую модель. Хотя работать можно и на предыдущих версиях.
У них рыночные отношения. Пока есть спрос, они будут клепать новые игрушки.
  • 25 сентября 2012, 13:22
надо брать амазона и не думать о новинках:)
  • jqb
  • 25 сентября 2012, 14:32
Пока мы ждем 3G, и он устареет. LTE разворачивается потихоньку.
  • 25 сентября 2012, 20:36
маркетинговую лапшу с ушей сними :)
  • 25 сентября 2012, 20:50
Не такая уж и лапша, у нас в городе уже есть местами =). А вообще я за новые технологии но с учетом поддержки старых!
Т.е. если и LTE то только с поддержкой 2G/3G и будет няшка!
  • 25 сентября 2012, 20:59
Я про столь быстрое устаревание ;)

Сам-то по себе планшет, с теми характеристиками, которыи ты заказывал, не меняется, да и окружающая действительность, даже за месяц измениться не сможет.

Просто ты сознательно отказываешься от планшета содержащего больше фишек, которые тебе нужны, но ты… «сознательно отказываешься»…
  • Watchdog
  • 25 сентября 2012, 13:09
Спасибо за обзор.
А как по качеству динамик? В отсутствие звука не потрескивает?
Динамик средний. Для квартиры хватает, а на улице лучше пользоваться наушниками.
  • Skynet
  • 25 сентября 2012, 13:09
Не хватает тестов ВайФая и сравнение с Фаером.
На обоих планшетах Wi-Fi не отваливается. Но у Фаера сигнал прыгает, а у У1 он более стабилен.
Проверял как при прямой видимости, так и через кирпичную стену.
Точных тестов с циферками не проводил.
  • kezmann
  • 25 сентября 2012, 14:34
Согласен с теми ораторами, что 3g не нужно особо! У меня дома Wifi, на работе Wifi. В городском парке, в кафешках и т.д. тоже есть беспроводной интернет!
Добавлю еще к обзору))
Что-то по фоткам показалось, что это какой-то нестандартный 7дюймовик)))) У меня Onda VI10 как-то смотрится не так квадратно!
Мне тоже так показалось когда взял его в руки. Даже показалось, что соотношение сторон не 16 к 10. Но после сравнения с другими семидюймовыми убедился, что стандартный :-)
Правда миллиметра на 4 шире Fire.
  • kit99
  • 25 сентября 2012, 14:53
не знаю кому как мне IPS на таком маленьком экране абсолютно не критичен.Сейчас у меня есть Ainol Elf экран не IPS и меня вполне устраивает.Что действительно хотелось бы так это 10"+3G.(именно 10" не 9,7") Нашёл нечто интересное market.yandex.ru/model.xml?modelid=8445767&hid=6427100. Есть подозрение что фирма iRu производит их тоже в китае, а значит вскоре мы увидим аналоги подешевле :)
  • 25 сентября 2012, 15:08
Вы, наверное, не пользовались IPS матрицами) После них Вы бы по другому начали смотреть на своего Elfa ;)
  • TnTvlLkc
  • 26 сентября 2012, 08:24
У моей Авроры 2 такие засветы по краям, что я уже мимо восторгающихся IPS прохожу со скепсисом.
Хотя, справедливости ради отмечу, что мне и сравнить не с чем.Разве что со своим монитором на NT, но он совсем не плох.
Засветы дает подсветка, а не матрица. В некоторых планшетах засветку можно убрать разобрав планшет и немного ослабив крепление.
Про IPS я тоже так очень долго думал.
Сравнение IPS и не IPS (видео).
Некоторые не IPS матрицы на самом деле неплохие, но работать с ними можно только в помещениях.
  • kit99
  • 25 сентября 2012, 15:36
спорить не буду,IPS лучше но есть ещё PVA,MVA (например Ainol Crystal https://aliexpress.com/item/item/7-Inch-Dual-Core-IPS-Screen-Ainol-Novo-7-Aurora-II-1024-600-full-HD-resolution/528023887.html).Что же мы так и будем менять эти планшеты только из за экрана? :) На мой взгляд это всё «рюшечки» которые ни как не влияют на функциональность, а только на ваш кошелёк.
  • wakh
  • 25 сентября 2012, 16:24
для меня самое непонятное, почему люди так мечутся с углами обзора, планшет ведь в руках держишь, зачем его без конца наклонять?
у меня есть старый дешёвый планшет на виа8650: кривой экран, убогий резистивный тач, убогая сборка, некоторые фильмы не идут, маркета нет, но вот углы обзоры меня никогда не напрягали, ни в играх, ни в кино, ни в сети
  • 25 сентября 2012, 20:39
iRU всегда были брендом, с довольно малым инженерным вкладом.
производит их тоже в китае
а могли быть еще варианты? :)
Засветы это печалька конечно, но уж лучше так, чем ребуты и фантомные нажатия у других фирм.
Отличный обзор отличного планшета, спасибо!
Опять напомнили про этот флэйм/фаир…
Уже принципиально не хочется покупать планшеты фирмы-обманщика. Никакими пятью пикселями и батарейкой в 5Махов там и не пахнет.
Очень печально что такой по сути уже бренд, занимается обманом.
  • 25 сентября 2012, 21:59
можно спросить у вас какой планшет лучше Hyundai Rock X — 8" IPS или PUPO 1 кто из них мощней?
Планшеты имеют одинаковые процессоры. Но у Hyundai Rock X меньше разрешение экрана, поэтому все тесты будут показывать большие результаты. А игры будут выдавать чуть больше FPS, т.к. прорисовывать нужно меньше.
Планшеты похожи, но главное отличие это соотношение сторон. У PIPO U1 — 16 к 10, у Hyundai Rock X — 4 к 3.
На вкус и цвет…
  • 25 сентября 2012, 22:11
а вооще какой самый мощный китайский планшет?
Извиняюсь, но отвечу вопросом на вопрос: «А Вам зачем?»
А если серьезно, то в октябре должны появится планшеты на четырехъядерных планшетах.
Если Вам нужна мощность, подождите. Но лично я считаю, что все планшеты на процессорах RK3066 и AML8726-MX имеют достаточную производительность для всех современных задач.
  • 25 сентября 2012, 22:32
четырехъядерных планшетах
процессорах
За компом уже 18 часов. Заговариваюсь.
  • 26 сентября 2012, 04:57
ничего страшного, по контексту в общем и так понятно, но я на всякий случай
  • 25 сентября 2012, 22:19
я хочу такой планшет где можно играть в хорошие игры где очень хорошая графа
На планшете PIPO U1 можно играть в 3D игры и очень хорошая матрица для отображения любой графики.
  • 25 сентября 2012, 22:21
графика
  • 25 сентября 2012, 22:24
а вы незнаете за 150 долларов можно будит купить планшет 4ядерный?
  • 25 сентября 2012, 22:33
пока нет, через годик… возможно

для игр — возьми консоль, хотя если мал размер экрана какой-нить PSP, то да, планшет решение
  • 25 сентября 2012, 22:36
плохо что на планшет игры из компа незакачиваются
  • 26 сентября 2012, 04:58
хм а файл .apk не подходит? ;)
Я думаю, камрад имел ввиду что плохо то, что у планшета платформа ARM а не x86 :)
  • 26 сентября 2012, 16:35
да… там разница в цене ощутимая :(
да и условия для запуска… да и виндовых игр под планшет не так много получится
  • 26 сентября 2012, 21:32
Можно спросить через 2 часа наченется акция там есть какойто E10 tablet PC 10.1 inch resistive Screen Android 2.1 HDMI Camera 720 p 2 gb или MO13S Tablet PC 10 inch Camera 720 p 4gb и вообще стоит там брать?
Я бы не стал такое брать.
  • 26 сентября 2012, 22:25
а какие из самые нормальные?
На этой распродаже нет нормальных планшетов. Все модели давно устарели.
  • 26 сентября 2012, 23:07
их отдают за 70 долларов
  • 27 сентября 2012, 00:54
а какой для вас самый лучший планшет? можете посоветовать
  • 27 сентября 2012, 01:15
для таких обсуждений лучше использовать форум(ы)
например 4pda.ru
  • rezon911
  • 19 октября 2012, 14:51
Не советую ничего заказывать на pandawill.
Заказал себе Hero 9300+ и Ainol Fire, ждал 20 дней, заказы не высылали. Писал в лайвчат, они кормили завтраками типа «простите скоро вышлем». А конце вообще не отвечали. Надоело, открыл диспут в пайпале, молчат. Написал им в лайв чат «верните деньги!!!» А они мне:" Диспут закройте, тогда вернем. У нашей компании нет прав, чтобы вернуть деньги, когда открыт диспут". Все магазины до этого возвращали, когда я открывал диспут. Если диспут закрыть, то они могут вообще кинуть и деньги не возвращать т.к. потом диспут уже не открыть. Перевел диспут в клайм, через день деньги вернули. Очень расстроили они меня. И вас хочу уберечь от этого.
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, каков процент брака у данной модели, как решать вопрос ремонта, есть ли гарантийные мастерские в Москве?
Я так понимаю, что память 16Гб встроенная и расширяется картой памяти до 32Гб, которую надо приобретать отдельно. Посоветуйте какую?
Также прошу порекомендовать качественный чехол?
В каком магазине рекомендуете приобретать, я присмотрел ALIEXPRESS..?
Для навигации понадобится GPS приемник, посоветуйте какой?
Возможно получить скидку у магазина на товар и доставку, если буду заказывать для себя и друзей четыре планшета, четыре чехла, четыре карты памяти и робот пылесос?
PS: первый раз буду приобретать китайские товары из китайских магазинов, будьте снисходительны к моим вопросам.
Заранее спасибо.
С уважением, Юджин.
  • semenj
  • 03 ноября 2012, 02:21
Добрый день!
Думаю что данный пост ПРОПЛАЧЕН, поэтому удержу Вас от покупок на Pandawill.com
Я заказал там данный планшет, руководствуясь оплаченным оптимимизмом автора.
Но в течении уже 2-х недель мне еще ничего не отослали.
(со мной такое в первые, покупаю уже с 2008г).Я в недоумении, ЗАЧЕМ ТОГДА СОВЕТОВАТЬ?
Интернет полон несчастных, купивших там себе проблемы за свои деньги.
БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕ БУДУ ТАМ ПОКУПАТЬ И ВАМ НЕ СОВЕТУЮ, МАГАЗИН ГНИЛОЙ
с уважением semenj
Думать не запрещено. Ошибаться тоже.
Последний заказ делал по акции тугезо 3 дня назад. Уже выслали.
Интернет вообще полон несчастных, т.к. люди больше любят жаловаться и наводить негатив, а не радоваться жизни.
И не забывайте, что это обзор планшета, а не магазина. А уж где покупать, это дело каждого.
если только интернетом пользоваться через Ви-фи сколько проживет?
Зависит от яркости подсветки. Планшет давно продан и протестировать не могу.