8 сборных моделей самолетов в масштабе 1:152

До нового года остаются считанные дни. Пора затариваться подарками… Я хочу представить вам обзор на неплохой конструктор моделей авиационной техники, набор состоит из 8-ми моделей в масштабе 1 к 152.

— Брал покупку можно сказать не глядя, думал будут игрушки размером как в киндер сюрпризе… особых надежд на конструктор за 450 рублей не возлагал, но не тут то было.
С очередным барахлишком, приехала коробочка размерами почти 21 x 14.5x13 см.

Каждая модель в отдельной коробочке.

Все модельки сбороно-разборные, специально для обзора я на скорую руку их собрал, сфоткал и разобрав, сложил как было, надеюсь детишки, которым я собрался это дарить, не читают муську…

Приступим…

Первая моделька прославившегося всем и вся — McDonnell Douglas F-4E Phantom II…

В каждой коробочке детальки для сборки, примерно 27 штук, инструкция и наклейки.

Собранная модель

Мой Фантом с стрелою белой Hа распластанном крыле С ревом набирает высоту.

Наклейки у всех моделек одинаковые.

Следующая модель.

Boeing F-22 Raptor.

Для сравнения.

Далее модель:
McDonnell Douglas AH-64 Apache

Сравним

Следующий Lockheed SR-71 Blackbird, «Черный дрозд», самолет опередивший свое время… легенда.

Следующая, 5-ая модель по счету:
Lockheed F-117 Nighthawk, медлительный бомбардировщик невидимка.

Сравним:

6-ым по списку идет — Grumman F-14 Tomcat

он может менять геометрию крыла…

7-ой — General Dynamics F-16 Fighting Falcon.

8-ая моделька, Наш, Российский / Советский многоцелевой истребитель 4-ого поколения Миг-29 Fulcrum.

Итоги: На подарки самое то! Можно по отдельности, можно все в месте.! Я рекомендую.

UPD

Модельки не требуют склейки, сборка происходит в стиле пазлов, каждый элемент имеет свой «ключ», деталь не подойдет к другому элементу.

Все детальки хорошо обработаны, не нуждаются в дополнительном подпиливании.

Модель можно после сборки, аккуратно разобрать.

Детальки с литиевой платы легко снимаются без применения дополнительных инструментов.

Наклейки не являются декалями.
Модельки не сложны в сборке, ребенок точно потратит 1 вечер, без инструкции в некоторых местах сообразить будет сложно, в отличии от клееных моделей брошенных на этапе склейки корпусов или склеенных пальцев, он точно не забросит эти.

У панды много игрушек такой серии:

Другие самолетики, 8мь разновидностей

Танки, 8-мь разных

Строительная техника, 10 видов машин.

16 легковых автомобилей

Все модельки в районе $15.

Мой напарник по сборке.

Спасибо вам за внимание!
Все фотки сделаны с помощью вот этого штатива ;)
отлично! :)

ЗЫ: отдельный респект за ссылки на аналогичные вещи
  • kote
  • 20 ноября 2012, 15:29
С такими напарниками и врагов не надо :) Что не сгрызет то утянет.
  • 20 ноября 2012, 15:30
Вот пряма сейчас и заказал! Попали мне прямо на мозоль!
  • LAIKA
  • 20 ноября 2012, 15:30
А если в сопло вставить китайскую новогоднюю ракету — интересно какую скорость они разовьют?
  • dv78
  • 20 ноября 2012, 15:39
Наверное, под покраску они.
я думаю это дело каждого, кто то и склеит их для пущей надежности, покрасит и покроет лаком, а кто то соберет, поиграет — разобьет, положит в общую коробку игрушек и забудет )
  • 20 ноября 2012, 15:44
Как я понимаю, каждая моделька собирается за пару минут? Если для себя (для удовольствия) не проще ли тогда одну большую модельку за те же деньги в оффе купить? Хотя бы пару вечеров убъётся. В качестве подарков — тоже под сомнением. Тут ведь главное удовольствие от процесса получить. С удовольствием вспоминаю, как мы с моей будущей женой лет 5-6 назад вдвоём собирали небольшую модельку велосипеда. Вроде и делать всего ничего, а вдвоём прикольно, плюс сразу покрасили красиво. Вечер убили (ибо не торопились). Отличное было времяпрепровождение;) А с такими моделями — даже чай попить не успеешь:)
ну это все-таки для детей — развитие моторики, начальные зачатки усидчивости и все такое…
но сама по себе идея набора, когда МНОГО-МНОГО — супер!
  • 20 ноября 2012, 15:57
Не знаю, имхо 7ми летнему этот набор — не больше чем на 20 минут. Там собирать-то и нечего по сути. Если только четырёх-пяти летнее дитё таким заинтересовать. Тогда имеет смысл. А как по мне — лучше одна большая модель, чем 8 маленьких. ИМХО
  • 20 ноября 2012, 16:06
А вы уверенны что в 7 лет ребенок соберет модель самолета 1/32 например? Я вот нет! Скорее всего это закончиться максимум склейкой половинок фюзеляжа.
  • 20 ноября 2012, 18:45
В одного — зависит от ребёнка. А в компании с папой, думаю, соберёт с удовольствием. У меня родственник в первом классе — собирал на даче с дедушкой пазл на N тысяч элементов. За лето нечастых посещений собрали. Понятно, что модель собирать тяжелее, но и всяко интереснее.
Я к тому, что получается 15 баксов за 20 минут удовольствия. ИМХО, сомнительно.
  • gedem
  • 20 ноября 2012, 23:37
Я в семь собирал 1:72 из бумажных конструкторов. Пластик вообще на раз, только раскрашивать плохо получалось.
Я такие модели собирал когда учился в институте, вместе в братом, на некоторые уходило 4-5 дней с покраской, но оно того стоило. А этот набор, как заметил rvn18rus, в большей степени для детей)
  • 20 ноября 2012, 15:53
Да не про то эти модели, не про то! Я вот 1/32 авиацию собираю, но пока маленький ребенок заниматься этим нет возможности — химия, клей, множество маленьких (совсем) деталей. А наркомания (сборка моделей) просит своего! В самый раз! И Кистью можно покрасить, красками Звезда и ребенок разломает не жалко. Вместе с ним и соберем и покрасим. Автору просто огромное спасибо!
  • Builder
  • 20 ноября 2012, 15:44
что-то наш авиапром сильно обидели( У нас много отличных боевых самолетов.
в одном из наборов наш беркут виднеется.
  • Daredee
  • 20 ноября 2012, 16:39
только не «соотношение», а «масштаб»
Мой пятилетний сын сказал: — Мама, обязательно поставь + за этот обзор, и напиши, что нам очень понравилось)) Просьбу выполнила, теперь побежали по вашим ссылкам себе что-то выбирать, спасибо!
Хорошо, что фото с зажигалкой. Я уж подумал, что модельки в спичечных коробках. Но детей то вы вот обидели, разломали исходное состояние деталек…
  • LeaF
  • 20 ноября 2012, 17:58
Какой-то необычный масштаб… Авиация обычно 1:48, 1:72… В 1:144 обычно здоровенные самолеты идут (типа гражданской авиации). А тут довольно мелкие (относительно) летательные аппараты в таком лилипутском масштабе…
Ну наверное для того, чтобы понять, твое это увлечение или нет — для начала будет достаточно, а позже уже можно и переходить на нормальные модели :)
За обзор — спасибо
  • Vostok
  • 20 ноября 2012, 21:44
Это же совсем игрушки — масштаб для них понятие условное.
Не знаю как другие модельки, но МиГ ляпистый.
  • 20 ноября 2012, 18:47
От такого масштаба вы ждёте реалистичности?
1:72 хороший масштаб.

В детстве много самолетов собрал (больше сотни) и покрасил. Раньше они висели на стене (крепил с помощью лески). Теперь в коробках лежат проложенные ватой. Жду когда ребенок подрастет, чтобы увлечь этой темой. Насколько я знаю подобные конструкторы сильно развивают мелкую моторику рук.
Сейчас несколько самолетов на работу принес. У нас тут как-бы мини-музей техники великой отечественной войны. Друг из картона собирает танки, а я самолеты добавил (если интересно могу сфотографировать).
По теме. Масштаб 1:152 слишком мелкий, да и детализация я бы сказал отвратительная (без обид). Для игрушек подойдет, но если серьезно заниматься, то я бы советовал все-таки масштаб 1:72, так как он ходовой и моделей представленных на рынке очень много (раньше был страшный дефицит).
Посмотрел на фотографиях, масштаб на коробках вообще разный. От 1:115 до 1:235. Как я понимаю, все модели в примерно одинаковые по размеру, а в реальности отличаются почти в два раза. Взять хотя бы апач и блекбирд. Как-то неправильно.
  • quantum
  • 20 ноября 2012, 19:31
Глянул на заглавие и на цену — и не поверил своим глазам! И не зря. Только мелькнула мысль восстановить за раз десятую часть детской коллекции, как обманулся и с масштабом, и с формой :(. Опять же подтверждение взрослой истины — не бывает чудес, даже в Китае и даже перед Новым Годом. Ведь весь этот комплект по цене одной «взрослой» модели.
Ну а как небольшой подарок (призы за конкурсы) группе детишек — замечательный вариант! Маленькие, недорогие и все разные. Спасибо за обзор.
P.S. Второй раз обманываюсь на ваших обзорах, первый — с Сейко.
C Сейко автор и сам обманулся)
  • opoffis
  • 20 ноября 2012, 20:08
С начало хотел сказать — «Был бы я мелким, то у меня бы пошла пена изо рта увидев это», но потом присмотрелся, а модельки то раз два и все готово, короче через чур мало деталек, так что цена ни чуть не низкая за таких пару деталек «лего»

Хотя ребенку все равно будет достаточно интересно поковыряться с клеем… И уже на след день уже будут валяться в куче игрушек, не чуть опасаясь его сломать. Хотя там и ломаться то буден нечего, лишь ракеты отлетят, но это не нарушит целостность самолета!
  • Dimsss
  • 20 ноября 2012, 23:29
Извините за глупый вопрос — подарки каким детишкам? я просто увидел только одну модель русской техники (простите за русификацию, как то так). Спасибо за обзор!!!
  • moneag
  • 21 ноября 2012, 04:51
но ведь «в войнушку» с кем-то играть надо? а тут — довольно широкий выбор ;)
да-да :) необходимо знать внешние очертания предполагаемого противника
  • dadly
  • 21 ноября 2012, 21:30
До моделей Советских времен в плане детализации далеко имхо.
В свое время увлекался коллекционированием самолетов, так там в наборах даже пилот сборный был, потом сидишь и по журналу «Моделист Конструктор» раскрашиваешь масляными красками самолеты как они были в реале ). Эхх было времячко )).
кто ж мешает сейчас приобрести нормальный сборный кит и с тем же удовольствием склеить/раскрасить его?
уверяю, этот вид досуга не канул в лету с кончиной СССР…
цена в 4$ очень вкусная, но % посредника и услуги доставки, съедают все превосходство цены панды…