FreeLander PD80 Wise Quad Core A31 Tablet PC 9.7 Inch Android 4.1 Retina IPS Screen 2G Ram 4K Video Silver

Предлагаю Вашему вниманию обзор одной из новинок на рынке китайских планшетов – FreeLander PD80 Wise.

Вступительная речь относительно выбора планшетов и работы «Почты России»
В последних числах января три друга решили заказать себе (ну, или не совсем себе) что-нибудь новое из планшетов китайского производства. Изначально выбор пал на Onda V972, но в связи с тем, что их не было в наличии, а ждать не хотелось, мы остановились на схожем, по характеристикам FreeLander PD80 Wise. Спустя 45 (!) дней 1 из друзей получил таки планшет, у второго по трекингу состояние «Экспорт» от 3 февраля, у третьего друга до сих пор статус «Прием». При том, что китайцы отправили все заказы в течении 2-3 дней после оформления.

Начнем с характеристик данного планшета:

Название: FreeLander PD80 Wise
CPU: AllWinner A31, Cortex A7 Quad Core, 1.5Ghz, 40nm
Информация о процессоре с официального сайта производителя:

Сравнение 4-ядерных SoC:

GPU: PowerVR SGX544MP2 (355 MHz)
Экран: 9.7”, 2048x1536px, IPS матрица, угол обзора 180°, мультитач 5 точек.
Операционная система: Android 4.1.1
Оперативная память: 2Gb (DDR 3)
Встроенная память (накопитель): 16Gb
Камеры: Фронтальная 2.0mpx, задняя 5.0mpx, с автофокусом
Поддержка карт памяти: microSD до 32Gb
Wi-FI: 802.11 b/g/n
Батарея: 8000mAh
Bluetooth, GPS отсутствуют, 3G – поддержка внешних модемов.

Комплектация и сборка: Качество сборки нареканий не вызывает, никаких люфтов, скрипов не обнаружено. Задняя крышка — сделана из алюминия, приятная на ощупь.

Почему-то производитель посчитал, что плохие наушники для покупателя гораздо важнее, чем стандартный OTG кабель…

Экран: Качество экрана действительно отличное. Высокое разрешение позволяет не видеть тех самых «пикселей», к чему собственно и стремятся все производители телефонов и планшетов. Углы обзора также радуют, цифра 180°, заявленная производителем, близка к правде. К недостаткам я бы отнес невысокую яркость экрана, по сравнению с той же Onda V811, но как будет видно при сравнении, у Onda хуже углы обзора, и цветы «пересвечены», при максимальной яркости.

Далее мы сравним экран экраны FreeLander PD80 и Onda V811. Да, это разные устройства, с разным разрешением и размером, но у Onda отличный экран… по крайней мере так казалось до сравнения…

Так в чем же разница между этой самой «retina», и обычным разрешением?

Слева Onda V811 1024x768 8", справа FreeLander PD80 Wise 2048x1536 9.7". У FreeLander количество пикселей на дюйм (ppi) практически в 2 раза выше, чем у Onda, что позволяет достичь большей четкости экрана, и избавить от эффекта «Лесенки» в отображении текста

Управление и интерфейс: Все элементы управления вынесены на правую кромку планшета, по порядку сверху вниз: кнопка «назад», разъем 3.5мм для наушников, miniHDMI, микрофон, microUSB, microSD слот, разъем питания, кнопка включения. Все остальные кромки пустые.

Батарея: тут все довольно печально. Время зарядки планшета около 2.5-3 часов, время работы в режиме просмотра фильма, с включенным wi-fi и максимальной яркостью – около 4-4.5 часов. Возможно, есть какие либо решения этой проблемы, например принудительное понижение частоты процессора, или будущие прошивки будут лучше оптимизированы.
Заряжать планшет можно только при помощи зарядного устройства, от USB планшет не заряжается.

Wi-Fi: С сетью неожиданно возникли проблемы. Изначально планшет просто не хотел подключаться к домашнему роутеру. Писал «Подключение», и все на этом заканчивалось. Как оказалось, такая проблема возникла не только у меня, при помощи подсказок с форума 4pda, а также методом проб и ошибок получилось подключиться со следующими настройками роутера:

После этого много раз отключал-подключал Wi-Fi, перегружал планшет, сеть держалась стабильно.

Сигнал в 2 метрах прямой видимости от роутера.

Около 6 метров и стена.

Звук: ничего особенного, все ожидаемо. 1 динамик, громкость и качество звука выше среднего. В наушниках ситуация выглядит примерно также.

У некоторых товарищей возникали проблемы со звуком, решили следующим образом:
Решение проблемы со звуком
Приятная новость, решена проблема с плохим звуком! Оказывается китайцы забыли соединить разъем наушников с землей (массой), или он разконтачился. Изнутри еще не смотрел. Снаружи патчится проводком проведенным от земли штекера наушников к земле штекера OTG который вставляется в Micro USB разьем. Или можно воткнуть в любую другую торчащую землю и соединить с наушниками. Звук после этого — супер! И басы появляются и высокие, и псевдо 3D уходит. © pdaman001 – Сам не пробовал, так как не было необходимости, ответственности за последствия – не несу!

Камеры: планшет оснащен 2 камерами: фронтальная 2.0mpx, задняя 5.0mpx. На удивление камеры вполне сносные. Если качество видео посредственное, то с фото дела обстоят куда лучше.

Задняя камера.

Фото сделано фронтальной камерой.

Программная часть и общие ощущения от планшета: Здесь все стандартно и ожидаемо. Прошивка 4.1.1, root-права были сразу.
Инстракция по получения ROOT прав
Из китайского софта 1 программа. Antutu Benchmark 3.2.1 выдал около 10300 баллов. Все преимущество 4-ядерного процессора уходит на компенсацию более требовательного экрана и высокого разрешения. Тратить свое и ваше время на тесты игр я не стал, в связи с тем что таких тестов проведено уже достаточно, и с уверенностью можно сказать что все требовательные игры, в том числе GTA: VC, NFS: Most Wanted и прочие — идут без каких либо проблем.

Заключение: В целом, планшет понравился. Все работает довольно быстро. Но время от времени проскакивают небольшие подвисания и подтормаживания, которые надеюсь излечатся свежими прошивками. Особого прироста производительности за счет 4-ядерного процессора не наблюдается. Нет той легкости и плавности интерфейса, которой бы хотелось. Лично я возлагаю теперь большие надежды на RK3188, все же другой тех. процесс, да и в тестах производительность выше почти вдвое.

Плюсы и минусы:

+ Качественный экран
+ Хорошее качество сборки
+ Алюминиевая задняя крышка

— Слабая батарея

Небольшой видеообзор от магазина

P.S. К сожалению, планшет не мой, и был взят мной на 1 день для написания обзора. В связи с этим просто забыл забрать с планшета скрины того же Antutu, и прогнать больше тестов, тот же NenaMark. По этому, приношу извинения за неполный обзор. Мой же FreeLander, как я написал в начале обзора, до сих пор в состоянии «Экспорт, Сингапур».
Мною так же заказан Window (YuanDao) N90FHD, доставкой EMS, надеюсь получить быстрее чем через 2 месяца. Тогда будет больше времени и появится возможность сравнить два схожих по характеристикам планшета. Спасибо всем, кто понимает сколько времени занимает написание подобного обзора, и ценит потраченное время.
  • 17 марта 2013, 02:01
Неплохо что? Планшет\обзор\плюшевая панда\вид из окна? Про «андройд» не совсем понял, откуда такие выводы.
  • Acheron
  • 17 марта 2013, 02:39
Картинка сравнения ЦПУ маленькая, ничего же не видно.

Для улучшения приема сигнала — принудительно выберите более-менее подходящий канал wi-fi диапазона на роутере. Время жизни от аккумулятора это частично вина прошивки, как на Спарке и Онде с новой прошивкой ситуация несколько улучшится, наверное.

В наушниках не слышно шума как на Спарке?
  • CHE
  • 20 марта 2013, 19:44
Нажать на картинку «религия» не позволяет?
  • Acheron
  • 20 марта 2013, 23:40
Когда топик был создан и я написал этот комментарий, картинка была еще не кликабельна, сер.
  • MrLOLs
  • 17 марта 2013, 03:04
Моя табличка про AllWinner A31 с Википедии). Так и знал что кому то пригодиться =)
  • 17 марта 2013, 05:24
Вы про сравнение 4 ядерных процессоров?
На максимальной яркости с включённым вайфаем — 4 часа?
Да это просто ништяк батарея. Не ведитесь на слова людей мол кит. планшеты по 6-7 часов держат (при мин. яркости они так и держат конечно). Может и есть такие модели, утверждать на 100% не буду. У мя были: Hyundai A7HD, Teclast P85 dual, Onda V811, Chuwi V80. Самые лучшие результаты показали последние два — 3,5 — 4 часа фильма на максимальной громкости и яркости. И после первых двух посчитал, что это замечательное время работы (у Текласта тоже хорошая батарея, чуть похуже этих двух, но однозначно лучше Хёндая)
У вас замечательная батарея, минус можно убрать!

P.s. На фотках различие ретины не увидел, честно. Просто одна фотка немного ярче другой. Ну и текст читается чуть лучше на правой картинке, но прямо чтобы разница — не заметил.
  • 17 марта 2013, 09:00
Я «не ведусь», у меня есть собственный опыт пользования китайскими планшетами. Тот же Cube U30GT держит батарею куда лучше.
  • 17 марта 2013, 15:19
Таки не врешь, моего кубика 30 хватет на 12 часов, вместе с просмотром книг, видео, интернетом и играми, конечно же не без отдыха.
  • 17 марта 2013, 10:40
Cube U19GT держит честных 7-8 часов и не менее 5 часов в «экстремальном режиме» (wi-fi и тяжелые игры)!
не довелось держать ни одной модели кубика.
радует такой расклад по поводу батареи.
Старичек Ployer momo9. 5-5,5 часов (игры, инет по вафле. яркость чуть больше половины). Это до момента когда начинает просить зарядку.
  • nedobog
  • 17 марта 2013, 08:50
признавайся где такую панду купить?
  • 17 марта 2013, 09:01
Я заказывал тут https://aliexpress.com/item/item/15-off-per-150-order-lovely-25cm-Panda-Pillow-soft-toys-the-gift-for-girls/451357611.html ждал 3 месяца :) Пришло 2 штуки, одна чуть больше, одна чуть меньше )
  • atomf
  • 17 марта 2013, 09:18
Я бы дополнил минусы:

— неработающий из коробки WiFI
— недоделанная прошивка
— у некоторых проблемы со звуком из-за плохой сборки
  • 17 марта 2013, 10:04
microHDMI,
там мини хдми, а не микро.
п.с. говоря о результатах антуту — пожалуйста выкладывайте полный скриншот подробной информации.
10 000 не говорит ни о чем. Может оказатьсяполнейший провал процессора и граф системы и победа озу, карт ридера и ввода/вывода. А может оказаться что нехватка еще 10 000 именно из-за провала последних, апроц и графка крайне мощные.
  • 17 марта 2013, 10:11
Насчет miniHDMI — спасибо, исправил. По поводу тестов, знаю. Просто планшет попал ко мне буквально на пол дня, скриншоты сделал экрана, но сбыл скинуть :)
  • 17 марта 2013, 10:15
тогда выкладывайте… мы подождем ;)
  • 17 марта 2013, 10:17
Так планшета нет у меня. Скриншоты остались на планшете :) Так что извините :)
  • 17 марта 2013, 10:22
В сравнении экранов подпишите — где ретина, а где обычный, а то без бутылки не понятно где какой экран
  • 17 марта 2013, 10:39
Если Вы не видите разницу в размерах пикселя, то берите то что дешевле, не тратьте деньги :)
  • 17 марта 2013, 10:48
вопрос не в увидеть разницу, а качестве фото. на правом фото несфокусирован экран, в итоге можно лишь догадаться.
А еще очень с толку сбивает фон — он совершенно разный
  • 17 марта 2013, 10:52
По поводу фокуса можно сказать лишь: «Не стреляйте в пианиста — он играет как умеет». Отсутствие фокусы причина отсутствия штатива, и трясущихся рук. По поводу фона и прочего: посмотрите на стык 2 картинок, неужели разница видна только мне? Размер точки слева (onda) раза в два больше чем справа (freelander).
  • 17 марта 2013, 11:07
Чем тупо спорить, Вы лучше напишите — где ретина, а где обычный экран. Как я могу определить размер пикселя на общем фото двух экранов? Тот, который поконтрастнее — это ретина или обычный?

Или хотя бы в любом графическом редакторе укажите на фото — где ретина. Можете виндовским Paint воспользоваться
  • 17 марта 2013, 11:21
Добавлены пояснения в виде текста, и указана разница на картинке.
  • 17 марта 2013, 11:27
Спасибо! У ретины контраста мало. Нужна калибровка экрана
  • 17 марта 2013, 19:08
не в экране дело, а в фотографии — она размыта.
хочу программу, которая выключала бы планшет при неиспользовании заданное время, выключала именно совсем, никто не встречал такую?
Поддерживаемы оси:
Windows 8? Я что-то отстал от жизни и ушёл от темы планшетов. Это норма для планшетов?
Можно ли накатить две оси ведроид и виндовс? Как сделать выбор загружаемой оси?
Какой планшет народ посоветует с приличным экраном, четырьма ядрами, встроенным GPS, приличной вафлей, возможностью подключать 3Г свисток и желательно видеоовходом? Короче планшет с андроидом в машину для навигации и виндой для работы…
  • 17 марта 2013, 11:24
Насколько понимаю, речь не идет о полноценной, настольной версии Windows 8, имеется ввиду ее мобильная версия Windows RT, и все это пока скорее только теория. По поводу ваших требований: обратите внимание на Hyundai T7, больше ничего не приходит на ум. Либо же стоит подождать планшетов на MTK6589. О двух системах на одном устройства пока не слышал.
  • MasterX
  • 17 марта 2013, 12:49
речь относительно выбора планшетов и работы «Почты России»
маленько поддержу, чисто для солидарности:
телефон был заказан для отправки в Псковскую область, по треку покинул 2 февраля Сингапур. Долго ждали, где же всплывет: в Москве, Питере, Самаре? Там основные пункты таможни, но всплыл в Брянске, 13 марта. Т.е. посылка пересекла всю Россию с Востока на Запад, теперь поедет на Север.
Классаная такая логистика.
  • Sanyh
  • 17 марта 2013, 13:28
нафига коту баян за 240$ без 3G
  • 17 марта 2013, 13:49
А нафига 3G если уже есть 4G?
  • 17 марта 2013, 19:47
4G планшетов не видел, это прибавка к стоимости в любом случае, и это не всем нужно.
  • 17 марта 2013, 20:38
И не нужно видеть. Достаточно WiFi-раздачу организовать. Роутеров сейчас полно — 3G и 4G. Не обязательно сувать все в планшет
  • pavelas
  • 18 марта 2013, 21:27
Нафига коту айпад без 3G с характеристиками много ниже чем у этого планшета также без 3G? А разница в цене, этот планшет в 4 раза дешевле айпада и функциональнее, так что попросим без сравнений.
Спасибо за обзор! +1 Вопрос: Есть ли на устройстве Маркировка CE?
  • 17 марта 2013, 19:47
Нет, такой маркировки не видел.
  • 17 марта 2013, 15:20
Интересно, сколько попугайчиков в антуту показало?
  • 17 марта 2013, 19:47
10300, в обзоре указано, к сожалению скринов нет.
  • 17 марта 2013, 22:08
11600 выдало на 2-х ядерном кубе u30gt, и с 1 гб оперативы. Печальный планшет :-( Качните реал рейсинг, если есть возможность и рассказать о полете.
вы для чего его брали?
из обзора он только фотографирует и сЁрфит. для этого можно попроще и с 3г
нет тестов производительности. такие обзоры можно писать с картинок на сайте.
  • 17 марта 2013, 19:50
Спасибо за Ваше мнение, оно очень ценно для меня. Какие обзоры производительности интересуют? Пойдет ли ГТА? Можно ли играть на нем в Angry Birds?
И спасибо за совет, в следующий раз, так и сделаю. Зачем ждать 2 месяца, если можно написать обзор по картинкам?
ваш сарказм очень уж хамский, и совсем вас не красит.

мобильная платформа вряд ли интересует в качестве игровой. а тест хотя бы Антиту.

лучше вообще не делайте такие «обзоры»
  • 18 марта 2013, 08:07
А? По поводу тестов: результат антуту есть в обзоре, об остальном написано в комментариях и в конце самого обзора. И простите меня пожалуйста, я больше не буду делать обзоры.
У тебя огромная проблема с построением мысли.
это надо умудриться запихать тест в
Программная часть и общие ощущения от планшета:
и туда же рут и нехватку времени на игры.
выдели тест отдельно или шрифтом…
  • 17 марта 2013, 22:29
К сожалению, планшет не мой, и был взят мной на 1 день для написания обзора. В связи с этим просто забыл забрать с планшета скрины того же Antutu, и прогнать больше тестов, тот же NenaMark. По этому приношу извинения за неполный обзор. Мой же FreeLander, как я написал в начале обзора, до сих пор в состоянии «Экспорт, Сингапур».
Что-то в последнее время на панду одни нарекания слышу по поводу покупки планшетов. Очень часто байками кормят про наличие и скорую отправку.
А за обзор спасибо. Удачно дождаться своего планшетика.
  • 18 марта 2013, 00:05
Панды отправляют относительно быстро, если в наличии, если же не отправляют, то проблем с возвратом нет. Меня больше огорчает работы почты, когда 2-3 месяца «экспорт». Китайцы говорят уже отправили, а почта отвечает, что посылка не зарегистрирована. Ощущение что все это лежит просто на складе, где нибудь в Москве\Оренбурге и всем плевать.
я вот тоже не совсем пойму где мой планшет…

RF122252729SG
Yandao
5.02.2013 Вылетело из Сингапура в страну назначения
Время прохождения: 44 дня
Последнее изменение статуса: 6.02.2013 1:33
Последняя проверка статуса: 5 часов назад

И сколько ждать)
  • 18 марта 2013, 05:29
Если покупали на Pandawill или в других магазинах через paypal, обязательно в течении 45 дней после транзакции (оплаты) необходимо открыть диспут. Там даже есть специальный пункт «товар еще не получен». Диспут позволяет продлить период, в который вы можете оспорить или пожаловаться на товар на 15 дней. Если в течении этих 15 дней вы не получите товар, с большой вероятностью вам вернут 100% стоимости товара. На aliexpress ситуация почти такая же, с той лишь разницей, что необходимо самому посмотреть, сколько дней, до подтверждения оплаты осталось, и просить продавца продлевать это время, пока не получите. Либо же после 60 дней (если продавец не продлевает это время) — требовать полный возврат, если посылка неизвестно где находится. А нам остается лишь ждать :(
я знаю, спаисбо за совет! жду)
юми х1 купил на две недели позже — только что импортнулся в новосибирске…
видимо и планшет скоро должен)
  • 18 марта 2013, 09:00
А вот хрен там, а не быстро. Жду свой планшет с Панды, прошло 80 дней уже. Уже получил рефанд. Вот думаю — если придет, то забирать его на почте или отказаться и заказать что-нибудь по-новее. Доля вины за задержку висит на Панде — они поздно отправили. Больше делов с этой конторой иметь не буду. Благо есть Пэйпал
  • 18 марта 2013, 09:12
Видимо у всех по разному) Сам жду JiaYu G3 с 9 января. Задержали отправку на 8 дней, а потом Китайски Новый год. Получил рефанд.
  • 18 марта 2013, 09:35
Мой JiaYu G3 пришел с Али за месяц. Заказал 23.01, пришел 22.02
и как? наверное стоит при получении либо отказаться от посылки, либо продавцу зачислить деньги…
продавец же выполнил свои обязательства.
  • pavelas
  • 18 марта 2013, 21:25
У меня планшет был заказан 21 декабря, причем заказывал ONDA v972. Сначала ждал окончания срока предзаказа до 10 января, потом еще с месяц (пока сам не начал ругаться с ними) ждал и узнал, что у них его нет на складе, поругался и мне решили сделать замену на сей фрилендер. Ждал 8 дней до момента отправки и еще 42 дня пока он не дошел на почту. Это третья посылка с панды где мне не указали номер квартиры, посему пришлось еще ругаться на почте, чтобы мне его выдали. Когда его нашли все же извинились, за необоснованный наезд и сказали, что я был прав. В итоге решил что по возможности не буду больше иметь дел с пандой.

Заметил, что прошивка, которая стояла на планшете при первом включении показывала маленький логотип процессора, а также антуту выдал больше попугаев. На форумах говорили что из-за прошивки у меня перестал работать плей маркет, перепрошился на новую с сайта панды, глюки стали заметнее, логотип проца при загрузке увеличился в размерах, а также антуту выдал меньше попугаев, короче какой-то непонятный андроид у китайцев.
  • 19 марта 2013, 11:39
Для тех 7 человек, кто «планирует купить». Код купона PD8020704 скидка 10% до 23 марта.
Есть еще одна проблема связанная с этими планшетами, при разрядке батареи в ноль он делает сброс на заводские настройки и все ваши проги из маркета придется ставить заново.
  • Chup
  • 09 августа 2013, 07:22
Народ, кто такой купил. Посоветуйте плиз на него чехол. Было бы идеально если все дырки и камеры совпадут.
  • daycon
  • 20 июня 2014, 00:16
Купила для студента, смотреть анатомический атлас. Выбирала по производительности и живучести батареи. К первому нареканий нет, с батареей гораздо хуже. Держит заряд макс 4 часа. В процессе эксплуатации провалилось гнездо зарядки-вскрыли: не пропайка гнезда на плате, сделали-всё равно потом проблема осталась.Надо менять гнездо. 2 аккку больших, но Ретина заряд «съедает». Да, акку тоже надо закрепить, начали в корпусе «гулять». Сброс в ноль тоже имел место.Покупала на eBay, появился раньше, цена как Алиэкспресс. Сейчас лежит-не эксплуатируется, в связи с полным разочарованием в медицине и перепоступлением в др Вуз.))) Чехол был куплен, но Китай-полный отстой, поотлетали зажимы, пришлось пришить резинки. В остальном очень хорош-шустрый, приятно держать в руках, не скрипит, хорошей сборки.