яДевочкофон 4S или как заглянуть смартфону в душу.

Сегодня я расскажу Вам о телефоне, внешне очень похожем на iPhone 4S, но совершенно другом по характеру.
Под катом будет фото, видео, скрины тестов, прошивки и программы. Всего информации около гига. Коротко — технические характеристики с сайта
ТТХ

Подключение и передача данных
Передача данных: USB/Bluetooth
Мобильный интернет: WAP/WiFi

Основное
Камера/Разрешение фото: Две камеры, фронтальная: 0.3 мегапикселя, задняя камера: 8.0 мегапикселей со вспышкой
Режимы фокусировки: авто, макро, бесконечность, постоянно

Языки: Английский, Арабский, Bahasa Индонезийский, Bahasa Melayu, Немецкий, Испанский, Французский, Итальянский, Португальский, Вьетнамский, Турецкий, Русский, Тайский, Упрощенный и Традиционный Китайский
Телефонная книга на 500 номеров
Сообщения: SMS/MMS
Ввод: Ручной/Keypad
Телевизора нет
GPS: Есть, встроенный с поддержкой A-GPS и голосовой навигацией, с поддержкой EPO для увеличения скорости позиционирования.
JAVA: Нет
WiFi: Есть, 802.11 b/g
Bluetooth v.2.0
Датчик положения: Есть
Multi-Touch: Да, 5 точечный
Размеры: 115 x 60 x 10мм
Вес (вкючая батарею): 132 грамма
Другие вкусности: 3G, GPS, WIFI, Bluetooth, FM radio, Browser, Ebook, Email, Messaging,
VPN Services, живые обои, календарь, калькулятро, часы, Раздача интернета и мобильный hotspot, камера, напоминания, погода, и многое другое

Упаковка
1 x зарядник
1 x Защитная плёнка
1 x Руководство пользователя на Английском

Остальное под катом.

Попросили меня приобрести для одной девочки айфончик (некоторым девочкам очень нравятся белые iPhone ) Но телефон за 30 т.р. — это уже слишкм! А потому взгляд был обращён к Китайским друзьям
Из всего многообразия яблокоподобных телефонов был выбран на тот момент самый дорогой, но в то же время самый, на мой взгляд, интересный аппарат A6+++. Критерии выбора были очень простыми — чтобы аппарат был максимально похож на iPhone, как внешне, так и интерфейсом — понты это главное.
Для меня-же главным было, что-бы процедура покупки и путешествия телефона прошла без приключений, так что я заказл телефон там, где уже отоваривался не раз. Скорее всего можно найти этот аппарат и дешевле, но это уже тема отдельной статьи.

Посылка
Заказ был размещён 16 мая 2012 года и 19 он уже вылетел в Россию. Вместе с телефоном были заказаны ещё два чехла, которые благополучно добрались до дома. Весь путь занял 20 дней вместе с «Засылкой», как это у них на почте называется, что, по моему, довольно быстро. Посылка добралась очень удачно. Всего чуть-чуть помята, но пластиковые чехлы, что лежали вплотную к коробке совершенно не пострадали.
Фотографии посылки

Меня удивил неожиданно маленький размер посылки! Это при весе в 402 грамма!
Посмотрим, как я всё это расковыривал?'

Вот такие девачковые чехольчики

У Панд есть упаковочные коробки специально под A6+++. Если заказывать с ним такие пластиковые чехлы, то они будут очень плотно лежать в этой тесной коробочке и при неаккуратной пересылке могут поломаться. Пупырка хоть и была двойная, но одна на всех .Так что, если что-то заказываете вдовесок с телефоном — заказывайте побольше, чтобы Панды упаковали в коробку посвободнее.
Упаковка со всеми iPhone атрибутами

Книжонка с буквами и с картинками

Аксессуары

Чуть ближе…

… и всё!
Ни переходника на евророзетку, ни плёнки на экран. Конечно в описании переходник не указан, но с гораздо более дешёвым Luis Vuitton LV8 он шёл по умолчанию, а тут… 200$ и такие досадные мелочи. Более того, заказывал я два РАЗНЫХ чехла — пришли одинаковые. Тоже пичалька.
И ладно-бы я себе заказывал… Ну, надеюсь, девачОк не сильно расстроилась.
Лирическое отступление
Немного отвлекаясь от просмотра содержимого посылки скажу, что по этим мелочам решил я отписать в live chat Панде. Вы не поверите — ни каких очередей! Моментально появился(ась) некто jing и давай меня выспрашивать что да как. А ведь чукча (я) по английски не писатель! Чукча тока читатель! И то со словарём! Но мы друг друга, хоть и с трудом, но всё-таки поняли. Обещала он(а) мне, что всё отправит со следующим заказом. Будем надеяться, что не забудет.

Теперь давайте рассмотрим виновника торжества.
Анфас

Оверфас или как там про спину-то говорят?

И все четвре торца

Если Вы уже держали в руках iPhone 4S, то Вы не увидете ничего нового. iPhone он и в африке iPhone.
Вес телефона оптимальный. Такая приятная тяжесть в руках. Держать удобно. На экране и, мне кажется, сзади стекло. торцы металлические с прорезями бампера запоненные пластиком, как у iPhone 4S.
Первый запуск...

На лого — надкусанное яблоко. Всё как положено.
Локер и рабочий стол

Всё выдержано в ябочном стиле. Первое ощущение от использования — тормозов нет. Но из-за особеностей
лаунчера а-ля iOS (чем больше установлено программ, тем больше их на рабочих столах) вскоре они появятся.
Теперь сравним размеры телефона и качество экрана с моим боевым товарищем: Karasnn Hero H7300
Размеры

Углы обзора

Экран Ретина? Безусловно! Присмотритесь к группам пикселей на экране — они идут стройными рядами! Это Ретина!

И самое главное, при прочих равных условиях экран HERO кажется выключенным, но это не так.

Если присмотреться — видно что на нём рабочий стол Яндекс.Shell-а (видна кнопка меню выше значка Windows, а левее значок пропущеных SMS). Я люблю этот экран!

Копаем дальше?
Первым делом подключил к ПК и слил всё, что было на флешке.
Потом, естественно, проверил всё антивирусом и… ОБА-НА! Троян! В игрушке в папке AppStore.
Название трояна и где он лежит

Конечно всё это сразу было удалено.
Немного данных о скорости копирования

Максимальная скорость

Средняя скорость

Минимальная скорость

Скорость в Total Commander

По моему, вполне приличные параметры. Специально замерял на обычном копировании. Синтетические тесты конечно-же хорошо, но в жизни нам приходится выполнять совсем другие задачи.

Потом, немного покопался в телефоне. Было установлено много китайских программ, которые нам ну совершенно не нужны, например Baidu Maps с картами китая и океании на 4 гига, заметки на китайском, AppStore — это даже не Google Market с интерфейсом под Apple AppStore, а просто программка, которая предлагает Вам установить набор приложений, хранящихся тут-же, на внутреенней памяти! Фантастика!
Было чуть-чуть мультимедиа контента для тестирования возможностей. Видеоклипы, MP3, картинки. Ничего не тормозит, уж поверьте.
Из приятного: понравился встроенный плейер, который проигрывал файлы .ape
Копнув поглубже — нашёл фотки рабочего места Панды-тестера. Конечно они лежали не в открытом месте. Пришлось проявить чудеса изобретательности!
Рабочее место Панды тестера
Проверка работы фотоаппарата в телефоне.

Жаль никто в кадр не попал!

Раз уж заговорили о фотографиях, проверим и сравним встроенные камеры телефона.
Фотографии с iPhone-a

И немного видео:

Камера в телефоне имеет штатное разрешение 5 мегапикселей. Стоковой-же программой «Камера» можно делать фото и 8 мегапикселей, но это явная интерполяция. Качество фотографий приемлемое, при хорошем освещении. При недостаточном освещении фотографии получаются гораздо хуже. Ещё, надеюсь Вы заметили, камера где-то треть кадра слева оставляет не в фокусе. Не знаю с чем это связано, Но в режиме «макро» такого эффекта не наблюдается. Само приложение «Камера» конечно тормознутое. При движении телефона по горизонтали, изображение «пластилинит». Если попробовать запечатлеть движущийся объект — ничего хорошего из этого не выйдет.
Пробовал делать фотографии и из инженерного меню. Делал в нескольких режимах (Pure RAW, Processed RAW, JPEG Only). Фото незначительно отличаются по качеству. Файлы в RAW формате создаются с именем, типа «2012-06-17 10.30.44__2564x1926_10_Gr.raw» Дата/Время/Разрешение/Битность цвета?/Ещё две буквы. Т.е. камера в 5 реальных мегапикселей. В JPEG — «2012-06-17 10.30.46.jpg» Разрешение 2560x1920. Две секунды обрабатывается и пакуется фото в JPEG. Если интересно — файлы в RAW выложу отдельно. Если кто сможет их открыть — скажите чем это можно сделать. Очень интересно. Формат не стандартный. Утилитами из интернетов не открывается.
Фотографии и из инженерного меню

Ещё качество фотокамеры можно попробовать оценить с помощью фотографирования тестовой таблицы, такой как эта:

Тестовая таблица

или эта:
Orbotech calibrating plate

Кстати очень дорогая игрушка. Со всякими сертификатами из самих Германиев!
Orbotech бамажка.

Доказательство

Хотя конечно какой камерой Вы фотографируете — не главное. Подтверждение этому Вы можете прочитать хотя-бы на сайте Великого и могучего Кена Роквелла: [url=http://www.kenrockwell.com/tech/notcamera_russian.htm]Почему ваш фотоаппарат не имеет значения © 2005 Кен Роквелл[/url]

Попробуем доказать это? Лады!
Вот такие фотки делает H7300

Ну и видео, конечно-же:

Понравилось? Приблизительно так и собирают эти телефоны.

Хорошо. Переходим к тестам.
Перед тестированием я конечно немного оптимизировал телефон по производительности/питанию. Установил MTK CPU Control Test и нашёл стабильную частоту, при минимальном напряжении. У этого телефона она оказалось 702МГц при 1200мВ. Очень прекрасно! Процессор рзгоняется и до 806, но при этом надо поднимать напряжение, а так как телефоном будет пользоваться девочка и ирать в мощные 3D игры ей не надо, то выжимать максимум из процессора я не стал. Лучше увеличим длительность работы от одного заряда. На таких настройках телефон прошёл все полевые и лабораторные испытания за исключением проверки звонков/СМС/ММС/GPRS — не вставлял симку, чтобы не было имён операторов, типа Мегафон 01, Билайн 01, МТС 02 и т.п. Батарейку тоже не тестировал, в связи с ограниченностью времени. Это конечно же минус, но и пользователь хочет получить телефон не с намёком на б/у, а новый! Пришлось пожертвовать качеством тестирования.
Итак, на телефон были закачаны следующие тестоы. Попробую перечислить:
Sensor List — показывает графически работу всех датчиков
Elixir 2 — Приложение для отображения информации о системе с настраиваемыми виджетами
Android System Info — Приложение выводит различную внутреннюю техническую информацию о телефоне
AnTuTu Benchmark — тест всех основных параметров
Quadrant — Benchmark устройств
Benchmark 1.03 — просто Benchmark 1.03 :-)
Speed Test — проверка скорости соединения (download/upload). Wi-Fi, GPRS, 3G
Vellamo Mobile Web Benchmark — Набор тестов браузера Android-устройств.
GPS Test — Программа показывает сигнал GPS (SNR) и информацию о спутниках, наряду с текущим метоположением и временем
AnTuTu Tester — Тест батарейки, мультитача, проверка экрана на битые пикселя
Electopia — Красивый и играбельный бенчмарк. Очень мощный.
Neocore — Тест графики
Linpack — Тест процессора
PowerTutor — Утилита для аккуратного мониторинга энергопотребления при запуске любого специфического приложения.
Navitel Navigator — тоже использовал как тест модуля GPS.
Скриншоты тестов Вы можете поразглядывать под спойлером.

Да, в графике достичь значения в 2000 очков не удалось исключительно из-за экрана, официально не поддерживаемого этим процессором. Производитель на уровне драйвера реализовал усечение количества отображаемых цветов до 265 000, но увеличил количество обсчитываемых пикселей. Просчёт этих махинаций лёг на плечи процессора, что снизило общую призводительность. А в остальном всё вроде хорошо. Можно и поиграть в убивалки времени и кино посмотреть и музыку послушать и… не поверите!!! Даже позвонить! (Сейчас аппарат у владелице и работает без нареканий.)

Нетерпеливый читатель всё ждёт, когда-же мы начнём заглядывать в душу нашему смартфону?
Всё, настало время! Let's rock, как говорят в заграницах!
Заглядывать мы будем с помощью вот такого агрегата:
Ну-ка, ну-ка?

Да, други мои — это промышленный рентген! Извините, но фон я замазал как смог. Нельзя показывать, а то папанька заругает!
Ещё в 16-м веке приходской священник Онуфрий говаривал попадье: «Я тебя, стерву, наскрозь вижу!»
Аппарат в «Чернобыле» — бе-е-едненький…

Излучатель (сверху) и мишень (снизу). А между ними — китайская душа смартфона.

А вот это как раз и есть Ум, Честь и Совесть китайского электронпрома — System On a Chip MTK 6573 собственной персоной!

Как Вам видок? Это не просто микросхемка — это flip-chip. Но это конечно видно не многим. Пайка, скажу я Вам, очень даже ничяво! Пустоты есть, но они не на основных компонентах — на всякой там обвязке и прочее. Микросхемы припаяны хорошо. Если удастся, в следующий раз сделаю более детальные скриншоты. А пока — наслаждайтесь изнанкой смартфона, так внешне похожего на Apple iPhone 4S.
5MP камера. Разговорный динамик. Много микросхем.

Флешка в кардридере
Аккумулятор. Вы ничего не заметили? Он не припаян, а вставляется как обычный аккум!

Батарейка часов. Единственный динамик. Разъём. Микрофон.

Кнопки громкости, в том числе изнутри.

Разъём наушников.

Псевдо 3D.

Разъём для SIM карт.

Одна из микросхем. Можно даже посмотреть на разварку кристалла.

Прочее +видео.

Ну а теперь, бескрайнее море занудства! (технической информации)
Во первых, нам нужен Root доступ к телефону, чтобы привести телефон к виду, употребимиму девочками.
Я использовал для этого программу MTK Droid Root&Tools v.1.0.8 Очень удобственная программа, скажу я Вам!
Характеристики аппарата, выдаваемые программой
Hardware: MT6573
Model: Phone 4S
Build number: V2.1
Build date UTC: 20120409-053658
Android v: 2.3.6
Baseband v: MAUI.11AMD.W11.37.SP.V11.F1, 2011/12/15 13:56
Kernel v: 2.6.35.7 (tortoise@tortoise) (gcc version 4.4.3 (GCC) ) #1 Mon Apr 9 13:29:12 CST 2012
Uboot build v: MAIN2.2.ubt.3049
LCD Driver IC: 1-0-ssd2825g44_e908

РУТ
Получен с помощью MTK Droid Root & Tools v1.0.8. Тема здесь. Актуальная версия 2.0.2
Драйвера для ADB брать здесь.
Подключаем телефон к ПК. Ставим драйвера. Запускаем MTK Droid Root & Tools. Нажимаем получить временный рут шелл. Не смотря на то, что, по заявлению автора, MTK Droid Root & Tools Android 2.3.6 не ломает, получил устойчивый рут. SU раздаёт root права всем запрашивающим их программам. Просле перезагрузги телефона (быстрая загрузка отключена) MTK Droid Root & Tools говорит, что рута нет, но реально он есть.
Для тех, кто любит делать рут это по старинке но без гарантий: SuperOneClickv2.3.3-ShortFuse
При скачивании отключите антивирус. Всё-таки ZergRush — это эксплоит.
При получении root, MTK Droid Root & Tools автоматом устанавливает как системные приложения:
SuperUser
MobileUnсleTools
RootExplorer

Все они не новые, но для заливки модРековери этого более чем достаточно.

Пока мы ещё неокирпичили тело (тьфу-тьфу-тьфу) делаем:
Бэкап
Рут получен, поэтому в MTK Droid Root & Tools нажимаем Backup. Программа создаст на ПК бэкап пока ещё не тронутый шаловливыми руками пользователя.
Далее, «не отходя от кассы», нажимаем кнопки «Создать апдейты для мод. рекавери» и «Подготовить блоки для Flashtool»
Всё. Мы застрахованы от ошибок. Копируем это всё в разные места и пишем записки что это и где лежит. :-)

модРекавери
Пока выявлено два вида железа. linerty сделал под них два вида recovery. Не забываем говорить ему СПАСИБО!!! хотя-бы про-себя.
Для тел с Android 2.3.6 и LCD Driver IC: 1-0-ssd2825g44_e908 или с LCD Driver IC: 1-0-ssd2825g44_a108 Брать этот recovery.
Для тел с Android 2.3.4 и LCD Driver IC: 1-nt35582Брать этот recovery.
Определить можно программой MTK Droid Root & Tools — смотрим выше.
Подключаем тел как флешку к ПК.
Копируем модифицированный рекавери в корень флешки.
Отключаемся от ПК.
Запускаем MobileUnсleTools
Выбираем опцию обновления Recovery
Выбираем сам рекавери с флешки.
Шьём и перезагружаемся в рекавери.
Теперь опять Backup, но только теперь nandroid Backup.
Подробнейший мануал по рекавери брать здесь
Не забываем благодарить linerty за труды.
Это поможет быстро и без геморроя откатиться назад после неудачной прошивки.

Прошивка. Для начала обязательно вдумчиво читаем мануал. Автор не я.
Перед прошивкой !!!_Обязательно к прочтению_!!!
Не эксперементируйте с телефоном пока не научитесь работать этими двумя прогами не сделав бэкап своего телефона и не посмотрев в настройках о телефоне всю информацию переписав все данные (что бы знать какое по было изначально) все это вам пригодится…

1 В проге флеш тул есть папка андроид, там 2 файла(Android.INI, MT6573_Android_scatter.txt) их трогать нельзя,
остальное все удаляешь и копируешь туда, то что ты хочешь подменить, например модифицированный рекавери
592zn.com_recovery_A108_MT6513
2 Затем запускаешь Flash_tool.exe, жмешь scatter-loading, открывается окно, ищешь папку флеш тул, затем андроид,
открываешь MT6573_Android_scatter.txt, и Ok у тебя появляется флеш тул и слева стоят ковычки
именно на тех файлах, которые ты меняешь, (сними кавычки с PRELOADER и DSP BL и не когда их не шей без надобности)
Т.к наш recovery называется 592zn.com_recovery_A108_MT6513, а не просто recovery, то галочки не будет,
для этого в проге щелкаем 2 раза по recovery, выбераем путь в папку андроид, выбираем 592zn.com_recovery_A108_MT6513.
далее Ок и появится галочка и путь к папке, проверьте правильность его.
3 На верху в окне опции, можно попробовать с галочкой на USB Mode или без нее, у меня без нее,
а на другом теле с ней было корректнее. В пункте Baskup restore NVRAM на No Action стоит галочка.
4 Выключаешь телефон, снимаешь батарею, подключаешь провод юсб, заране установив драйвера, не те которые автоматом
установились, а которые выкладывали или есть в шапке, их надо впихнуть силком.
5 На проге нажимаешь Download и в течении 14 секунд надо успеть вставить батарею в телефон.
6 В программе внизу покатится желтая полоса, ждем окончания, за тем везде далее Ок, окно с зеленым кругом Ок и все
И еще при подключении к юсб выключенного телефона он определяется в диспетчере устройств Порты (COM и LTP)
как PreLoader USB VCOM(Android)(Com №) всего на пару секунд или если запустил флеш тул, пока он не закончит
устанавливать выбранные тобой файлы. Номер порта должен совпадать с номером порта в окне флештула внизу.
(Если что то не так попробуйте передернуть батарею и провод)
А как включишь телефон, девайс определяется уже в дисковых устройствах как MS USB Device, На win7х64 у меня так
Так же через SP_Flash_Tool можно менять файлы: logo.img, boot.img, uboot.img, system.img (прошивка) и
data.img (настройки телефона). Если вы хотите залить новый system.img то заранее удалите с карты памяти папки:
.android_secure, Android, LOST.DIR и сразу выдерните батарею.
Если телефон не запускается вообще, залейте из своего нандроид бэкапа system.img..boot.img…
из официальной этой же версии logo.img и uboot.img, должно помочь, или если нет бэкапа, все файлы непосредственно
с прошивки для флештулов (корректность работы телефона во многом зависит так же от бута и убута)

Теперь как пользоваться рекавери:
В рекавери заходите с выключенного телефона и подсоедененной зарядкой или юсб от пк, нажимая одновременно кнопку
голос(верх) и повер, до появления логотипа, затем отпускайте и ждете меню рекавери, бэкап надо делать так,
если вы его заменили уже на модифицированный:
1. После того как вы загрузитесь в Recovery жмёте Backup/Restore. (голос"+ -«листаем вверх вниз,
а повер подтверждаем)
2. Жмёте nandroid Backup.
3. Жмёте Perform Backup (повер 2 раза, внизу подсказки) и ждёте пока закончиться.
4. Когда закончит делать Backup (внизу напишется комплектид, что то такое и выкинет в меню),
жмёте самую верхнюю кнопку.
5. Жмёте Reboot.
6. Когда телефон загрузиться, подключаете его к компьютеру, копируете папку nandroid с карты памяти на компьютер,
там ваш бэкап (опишите его, что бы в дальнейшем не запутаться)

Теперь как правильно прошиться, во первых нужен модифицированный рекавери, если ты его не менял, то подробно выше,
далее заходим в рекавери во второй пункт usb с подсоединенным проводом юсб к пк, открывается ваша карта памяти на
пк, копируешь zip архив прошивки на карту памяти и удаляешь сразу папки android_secure, Android и LOST.DIR.
Далее 1 раз повер и делаем полный Wipe (форматирование) телефона, для чего заходим в этот раздел,
выбираем „ALL data/factory reset“ и подтверждая кнопкой Power 2 раза, возвращаемся назад „Return“,
заходим в раздел Flash zip from sdcard, отключаем проверку сертификата выбрав пункт 3
»Toggle signature vertification" и подтвердив кнопкой Power 1 раз (если прошивка не подписана,
в противном случае, этот пункт пропускаем), а затем выбираем пункт 2 «Choose zip from sdcard»
выбираем zip архив прошивки и подтверждаем 2 раза кнопкой Power, дожидаемся окончания прошивки,
жмём Return и Reboot system now. Первый запуск будет относительно долгим (минуты 3). все удачи.!!!
Для начала будет сложновато, написал много, а потом когда разберетесь ни чего сложного нет.

То что я слил с телефона до того, как поставил модРекавери.
Есть рут SuperUser, MobileUnсleTools и RootExplorer
Естественно без областей user, data и cache.

Блоки для FlashTool
Titanium Backup
CLOCKWORKMOD BACKUP

GOOGLE PLAY (MARKET)
Кому позарез нужен GOOGLE PLAY (MARKET) — решение было найдено на 4pda.
1) Качаем этот Vending_3.7.13.noupdate.norestrictions.apk
2) Переименовываем Vending_3.7.13.noupdate.norestrictions.apk в Vending.apk и переписываем в телефон.
3) Если есть уже криво установленный/неработающий маркет — в пункте «Настройка-Прошраммы-Установленные» очищаем кэш, удаляем данные у программы «Маркет», а потом и её саму. Для её удаления может потребоваться Sysytem uninstaller / Titanium backup или что-нибудь подобное.
4) Делаем в рекавери wipe cache, wipe dalvik-cache
5) Root Explorer-ом переписываем Vending.apk в \system\app\ и выставляем права и владельца, как у соседей по папке. Для надёжности, можно запустить на установку, но мне кажется это ничего не даст. :-):
6) Перезагружаемся.

Если маркет не заработает, значит ему нужы ещё какие-то сервисы, например Google Voice или Google Framework.
Тогда можно попробовать установить как патч из рекавери это МЕГАПАК — там все необходимые гугловские приблуды, правда маркет старый. Но его можно потом заменить на тот, что описан выше.

Переназначение клавиш, для получения кнопки меню
Так как в телефоне Андроид, а большенство программ под него требуют кнопку «МЕНЮ», которой у нас нет, рекомендую воспользоваться одной из нижеперечисленных программ для назначения, например, на долгое нажатие кнопки «Vol -» функцию вызова «МЕНЮ» Dream Keys или Button Remaper.
Dream Keys — постоянно висит в памяти и перехватывает событие нажатия клавиши и, естественно, на него реагирует указанным Вами способом.
Button Remaper — изменяет конфигурационные файлы в недрах прошивки. Не висит в процессах и не грызёт ОЗУ, но для своего священодейства требует Root-права.

Далее менее важные пункты.
Как получить интернет с телефона на ПК
Настройка/Беспроводные сети/Режим модема/USB-модем — ставим галку.
Ставим Remote NDIS based Internet Sharing Device — всё! Тел определился как сетевая карта и интернет уже в ПК.
Заметил, что на многоядерных ПК с XP ПЕРЕД отключением режима USB-модем в телефоне
нужно отключать эту самую сетёвку (в трее щёлкнуть правой клавишей мышки на значёк сетёвки и выбрать пункт отключить).
Иначе происходит подвисание драйвера и оживает он только после перезагрузки ПК.
Соответственно включить можно в разделе «Сетевые подключения». Я для удобства вынес иконку на рабочий стол.
Там-же можно настроить точку доступа WiFi и раздавать интернет, например ноутбуку,
без проводов и дополнительных драйверов.

Программы первой необходимости одним файлом.
APK 1 очередь.rar
Новый MobileUnсleTools. Есть дступ к инженернону режиму телефона.
m44-toolbox.v.2.0.9-0413._(ru_by_sgg.im)_fixed.apk
Ломалка на удачу LuckyPatcher_1.8.3.apk
Без комментариев TitaniumBackup_5.3.2.apk
Для установки как системное приложение TitaniumBackup_5.3.2_signed.zip
Для удаления TitaniumBackup_5.3.2_remover.zip
Умная клавиатура со скином под iPhone и словарём 70000 слов.
Smart_Keyboard_Pro_v4.6.2_Rus_By_KERiH.apk
Russian_Dictionary_1.3.apk
userdic.zip

Как ставить словарь ищите на 4pda

У меня по умолчанию телефон не передавал файлы по блютусу пришлось поставить Bluetooth_File_Transfer_Ad_Free_v5.20.apk

Программы второй необходимости одним файлом.
APK 2 очередь.rar

Opera_Mobile_12_Opera.apk
MXPlayer/videoplayer_pro__1_6dr1_direct_CrkZealot.apk
MXPlayer/ffmpeg_v6_vfp__1_6dr1_CrkZealot.apk

Распиновка гарнитуры.
Если честно, на этом телефоне не проверял, но может кому поможет в изысканиях.
Для H7300

Оригинальная от HTC

Вывод один. Если-бы не крайняя потребность в беленьком айфоне — стоило подождать его преемника на MTK6575, ибо на этом процессоре уже можно завести Android 4.0, который не так критичен к наличию аппаратных кнопок, в том числе кнопки «МЕНЮ» которой ну ОЧЕНЬ не хватает в устройстве и приходится извращаться, чтобы её заиметь. В остальном — достойный девачковый аппарат с отличным экраном и далеко НЕ трухлявой матчастью. Можно брать, при особом желании.

НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!! Есть выжившие и дочитавшие до конца?!?!?! Ну тогда Вам суперприз!
Немного фоток не в тему.

Ну и совсем напоследок:

Простите, господа за большое количество буков, фото и мало видео. Хотелось подойти к вопросу основательно, так сказать, а получилось скомканно. Очень уж много времени отнял у меня этот обзор.
Сообщения об ошибках, неточностях и просто откровенную ругань прошу писать ниже, в комментах.
смайлы и такое огромное!!! количество фоток и спойлеров, ИМХО, лишнее)
за ними самого главного не видно — текста.
за обзор +
осилил, спасибо, но, наверно лучше убрать смайлы и часть похожих фотографий
  • 10 июля 2012, 16:56
Ok! Смайлы уберу. Как-то привык к форумному общению. Тяжело было без смайлов. :-)
  • gibson
  • 10 июля 2012, 15:46
А ссылко то в магазин где?)
  • 10 июля 2012, 16:58
При попытке вставить ссылку на магазин муська выдавала ошибку, что не может извлечь данные со страницы. Я уже отписал админу. Посмотрим что ответит.
  • admin
  • 10 июля 2012, 18:02
Сервер панды отвечает на все запросы кодом 500 ( ошибка), но при этом отдает содержимое. Если они это не исправят завтра, то буду исправлять с нашей стороны.
Обалдеть, мегаобзор, спасибо. Сам пиитета к яблочной продукции совершенно не испытываю, но за труды — несомненно большое спасибо!
да, уже есть GooPhone Y5 беленький на MTK6575. посоветую другу, которому нравится дизайн Айфона, но не нравится iOS.
не нравится iOS… хм…
Да ладно, за что человека минусите. Мне вот iOS тоже не очень прельщает. Да, она безоблачно красива и плавна, но есть минусы. Я привык к хардкору и полной кастомизации еще со времен Windows Mobile, и Андроид достойный продолжатель.
Ну и так далее. Можно вот видео посмотреть, где человек подробно сравнивает два вида устройств www.youtube.com/watch?v=NMiY1kSTHZw (англ.)
Отличный обзор! Один из самых развернутых, которые я когда-либо читал. Хоть и много букв, но рассмотрены все аспекты, не хватает только грамотного завершения и краткого описания всех плюсов и минусов
  • 10 июля 2012, 17:00
Да я понимаю. Концовка скомкана. Но меня уже жена к компу ревновать начала. Говорит, что я на сайте знакомств зависаю и всё такое. Пришлось «сворачивать программу». :-)
Спасибо за обзор! Оригинальненько! Подскажите, пожалуйста, какую роль выполняет рычажок возле кнопок громкости, который в iPhone отключает звук? Это именно рычажок или кнопка?
  • 10 июля 2012, 17:02
Это именно рычажок (переключатель) и в оригинале в этом телефоне он отключает звук. Можно попробовать переназначить действие.
  • mmozzg
  • 10 июля 2012, 16:02
Сильно. Впечатляет.
Хотя, конечно, сколько нужно допиливать.
Это явно не девачкофон. Это девачко_для_которой_рукастый_мальчик_может_сделать_из_овна_конфеткуфон :)

рентген в обзорах по-моему тут еще никто не применял.
  • 10 июля 2012, 17:05
:-) Да, дороговатая игрушка. Мне просто немного повезло с рентгеном — есть доступ, иногда. :-) Кстати, никому не надо такой аппарат запрограммировать? А-то могём. :-)
Скока стоить то??? И где покупать то???
  • 10 июля 2012, 17:06
Сейчас стоит 174,99. Покупать на Пандавилле. Пока муська мне не даёт запостить ссылку :-(
  • neskey
  • 10 июля 2012, 16:10
Моя Мозила не осилила ваш обзор и повисла :)
  • 10 июля 2012, 17:07
Моя опера тоже. Пришлось дописывать через хром. :-)
  • Dypsop
  • 10 июля 2012, 16:11
Уже долгое время читаю муську, но ни разу не ставил + и не был зарегистрирован тут. Специально что бы поставить вам + зарегистрировался :)
  • 10 июля 2012, 17:08
Большое СПАСИБО! Что тут ещё скажешь. :-)
  • 10 июля 2012, 17:09
Да, это он. Но в поле ввода ссылки не проканывает. Наверное линк слишком длинный или ещё чего.
Обзор эпичен ) Автор — маниак в хорошем смысле этого слова.
Огромное спасибо!
  • 10 июля 2012, 23:43
Спасибо! :-)
Дайте автору 3-5 наиболее популярных телефонов на 6575 ))))
  • 10 июля 2012, 17:13
Этот тел был у меня неделю, а мысли и буквы соберал я в кучу где-то месяц. Если мне несколько тел дать, так я к новому году только свет белый увижу! %-)
Мне-бы ещё писать научиться немножко. :-)))
МТ6573 прошлый век… И цена 175$ очень дорого… За такие деньги можно 6575 купить…

Еще и розетка китайская…
  • 10 июля 2012, 17:14
Поэтому я его и спозиционировал как девачкофон. Мальчук уже давно купил-бы себе zopo zp300 :-)
Роллинг шаттер на фотках дикий, автобусы в наклонку! Но это издержки матрицы. В целом аппарат положительный конечно и обзор понравился, только со спойлерами перебор. Зато теперь знаю, как ошарашить даруемого(-ю) =)
  • 10 июля 2012, 23:43
А если-б спойлеров не было? %-D
Вот потому и навтыкал. :-)
Обзор 5+
Пенза, узнаю по фотографиям столицу России))
  • 10 июля 2012, 17:19
Yes it is. Moskovsksya street & Kirova street. :-)
  • kskd
  • 10 июля 2012, 16:44
мимимишечность поста зашкаливает.
но за серьёзность подхода с использованием рентгеноконтроля — безусловно плюс!!!
  • 10 июля 2012, 23:42
Спасибо. Буду стараться делать ещё основательнее. А-то как-то скомкано всё-таки. :-\
  • Def71
  • 10 июля 2012, 16:48
Титанический и подробный обзор, а с рентгеном вообще круто +5
  • korry
  • 10 июля 2012, 17:00
а корпус то металический?
  • 10 июля 2012, 23:41
Бампер точно металл. Он хорошо выделяется на рентгене. Задняя крышка… У меня было ощущение, что стекло. Но, наверное, это так хорошо лакированный алюминий — он прозрачен для рентгеновских лучей. Да и вес телефона говорит о том, что он не плассмассовый.
Да, с рентгеном еще обзоров не помню. Познавательно. +
Чуть глаза не сломал листать столько фото)))

Обзор отличный, правда телефон не очень. Ну девушке должно подойти
  • 10 июля 2012, 23:39
На это и рассчёт, что ей он подойдёт. :-)
Да, в принципе, уже подошёл. Жалоб, вроде, пока нет. :-)
Обзор может и хорош, но в корне не верно представлен публике. Это всего лишь жалкая копия — не более. И тем более кто хоть раз в жизни держал в руках iphone заметит что это «не оно»
За нормальный рабочий, топовый аппарат 30 тысяч рулей — не много.

Опять же, обзор пытался быть веселым — но смайлы только портят общую картину.
Короче, однозначный плюс за труды, но ни аппарат, ни обзор в общем мне не приглянулся.
  • mmozzg
  • 10 июля 2012, 17:55
Мне кажется тут как раз вполне всё очень верно подано.
Человек честно признался, что конечному потребителю нужна была «видимость» айфона. Чего собственно потребитель и получил. Ценой того, что для нормальной работы пришлось допиливать и мириться не с самой новой платформой, хотя за те же деньги можно было купить аппарат и посовременнее.
Плюс из обзора можно понять, что при правильно настроенных руках и определенных знаниях можно из откровенно сырого телефона сделать вполне рабочий агрегат

Думаю всё логично
Ну вполне возможно. Но меня всегда крайне огорчают вот такие аппараты)
img207.imageshack.us/img207/1860/img20120616133508.jpg наркоманская какая то фотка вышла со скошеным автобусом.
А так обзор отличный, хоть и много смайлов. Эх, был бы процессор по мощнее в этом аппарате прикупил бы.

PS привет землякам!
  • 10 июля 2012, 23:37
Привет. ;-) Уже есть такие на MTK6575. Не только на Панде.
  • Lerius
  • 10 июля 2012, 18:36
вам бы что-нить стоящее обозревать, а не эти куски пластика.
  • mara
  • 12 июля 2012, 14:42
Ага. Даёшь рентген плеера за $3.
  • 14 июля 2012, 17:54
Радио подйдёт? Сконо должно прийти — тогда сделаю' так сказать «по просьбам трудящихся». :-)
  • 10 июля 2012, 18:55
Камера подвела. И батарея, похоже, тоже не порадует. На Али появилась куча на MTK6575 с двумя СИМками. Вопрос для меня очень актуальный — дочери требуют зрелищ. ЧТО БРАТЬ???
Не оскорбляйте дочерей — не берите это. Лучше взять хапай или зопо.
Обзоры есть на муське.
  • Torch
  • 10 июля 2012, 19:22
дочери требуют зрелищ. ЧТО БРАТЬ???
Живого китайца.
Кхм…
  • chudak
  • 10 июля 2012, 20:11
Возмите Lenovo A750 — не прогадаете. Современный мощный аппарат за 170-180 долларов. Огромная ветка обсуждений на 4pda.
  • CLX
  • 10 июля 2012, 20:32
За труд и усердие +!
Но читать это… Брр… поток сознания, простите.
Есть доступ к оборудованию и такую белиберду писать… Мне, как «технарю» читать такое очень странно…
По камере. Почему мутно: посмотрите на оптический элемент модуля камеры, скорее всего он криво установлен (вклеен), не по центру (часто такое встречается). Ничего не сделать.
Раз имеете доступ к оборудованию: ну хотя бы тогда реальную ёмкость батареи померяли, токи потребляемые…
А то получается похвастались набором гаджетов, которыми толком то и пользоваться не умеете.

Вот теперь минусуйте.
  • 10 июля 2012, 21:05
К сожалению я не умею рентгеном измерять ёмкость батареи, а другим набором гаджетов я вроде не хвалился. Более того, телефон был у меня дней 5 и не только разбирать, но даже симку вставлять в него не было возможности — нужно было отдать телефон новым ;-)
  • 10 июля 2012, 23:36
Да, камера подвела. Даже не ожидал.
Ну по размеру батарейка большая. Где-то 1400mAh честных в ней будет. Одна симка. IMHO должно на пару дней хватать.
  • Totoro
  • 10 июля 2012, 22:34
Эх… хотеть такой же рентген себе.
Обалдеть обзор! Получился не топик о китаефоне, а что-то невероятное!
Да и не только обзор! Вы мысли прочитали! Вот только час назад рассматривал агрегат — думал что да как. Спасибо большое за информацию
спасибо за подробный обзор, плюсую

вопросец — а конечный покупатель-то в курсе, что это не совсем айфон? а то при попытке открыть аппстор может быть удивление… :)
особенно если будет с чем сравнить (у подружки, например)
  • 10 июля 2012, 23:25
Да, она в курсе. Я не перепродаван. Попросили помочь купить — я помог. Немного придержал, погонял. Вот только осилил отписаться. :-) Я дитЁ уже с мая с ним ходит. Покупала за 200 со всеми чехлами. %-)
  • 10 июля 2012, 23:50
Не понимаю я этой ретины. Я на Н7300 с его 4,3" при разрешении 800х480 еле-еле могу читать самый мелкий текст — не потому что расплывается, нет — текст чёткий и ровный… но блеать мелкий шопипец!!1 Когда бувка физически меньше миллиметра ростом, с любым DPI её трудно рассмотреть, хоть будь она карандашом на бумаге нарисована, хоть на экране отображена. ИМХО яблочники — извращенца, как минимум через одного :)
  • 11 июля 2012, 00:41
Ну как сказать… Мне нравится не то, что там очень мелкие буковки видно, а то, что глазу совершенно не видно точек дисплея. Очень всё гладко, как-то. Приятно, блин! :-)
Кстати, Вы к нам (HD7/H7300) на чинафоне заглядываете? У RequeLine с michфуд была идея swap к очередной прошивке прикрутить. Я присоветовал Вас как крутого спеца по линуксам…
  • 11 июля 2012, 01:27
Ну вот выше вы наложили скриншотов, и я никаких точек дисплея не вижу, всё гладко, не считая конечно искажений текста из-за того что вместо кошерного png вы использовали мерзкий jpg. А ведь вы пережали изображения в разрешение в два раза ниже, то есть из первоначального изображения экрана выброшено 75% точек, т.е. из каждых четырёх выброшено три. И ничего! Реально нужно с лупой сидеть, чтобы заметить разницу с ретиной и обычным экраном.
А про своп я уже своё слово говорил на чинафоне — это изврат. Во-первых, быстро убивает карточку, во-вторых, сильно замедлит работу телефона. Ибо писать на карточку в тысячи раз медленней, чем в память.
  • 11 июля 2012, 01:58
Да. С jpeg-ом мера вынужденная. И видео пожать пришлось. К сожалению интернет у меня исключительно мобильный, а это накладывает определённые ограничения по скорости и траффику. Очень хотел залить оригиналы, но 800 метров фоток и видео для меня задача непреподъёмная… :-(
Про swap всё понял. А swapiness если поставить не как по дефолту в системе — 60, а, например, 10? ОЗУ больше загаживаться будет? Не получится так, что некоторые проги не смогут грузиться? Или ещё какие косяки возможны?
  • 11 июля 2012, 09:40
png практически по размеру не отличаются от jpg.
А swapiness нифига не поможет. Попоробую объяснить.
Когда приложение запускается, система освобождает нужное ей количество памяти путём закрытия неиспользуемых программ. Когда программа сама становится неиспользуемой, она так же закрывается, если нужно больше памяти. Если памяти итак достаточно, то неиспользуемые программы просто спят, не потребляя процессорного времени но отнимая память. Если программу будят, то она мгновенно «оживает», если её вытеснили — процесс запускается сначала, с загрузки в память с карточки. Это всё понятно и не нуждается в пояснениях, надеюсь.
А теперь добавим своп. Система может думать, что у неё полно памяти (честно говоря не знаю как менеджер памяти реагирует на наличие свопа вообще) и не убивать вытесняемые процессы, а будет складировать их в своп.
Во-первых, процесс записи в своп десятков а то и сотни мегабайт вносит существенную задержку в реакции телефона (отзывчивость падает), ведь такое освобождение памяти гораздо дольше чем просто завершение процесса.
Во-вторых, когда пользователь обратится к вытесненному в своп процессу (или когда наступит сигнал разбудить спящий в свопе процесс оставляя его в фоне), из свопа в память будут считаны эти самые десятки-сотни мегабайт, при этом, вполне возможно, вытесняя в своп опять же другую программу, с очевидной записью в своп ещё десятков-сотен мегабайт, и всё это вместо того, чтобы просто считать с карточки apk файл размером от мегабайт до десятков мегабайт.
Всё это сделает телефон медленной калошей, которая зато ничего не забывает…
  • 11 июля 2012, 00:44
Не-не-не! Как я обзор писать не надо! Надо написать пока девайс ещё не устарел! А-то по месяцу-полтора тратить на то, чтоб обзор написать — это не дело. :-)
А рентген — да не такая уж это диковина. У нас в Пензе их 3, как минимум. Точно знаю. :-)
Завидую.
Очень интересная техника. :) Для исследований, я имею в виду.
Сам телефончик уже прошел свой пик популярности. Аналоги обсосаны тысячи раз на форуме чайнаводов. Желающие узнать емкость батареи и потребляемые токи — вэлкам!
  • 11 июля 2012, 09:08
Ссылку дашь?:)
  • 12 июля 2012, 08:13
КУ КУ))
обалденный обзор, спасибо за кучу полезной инфы по тестам )
узнал много нового
все хорошо, но критерий опознания Ретина дисплея по тому, что пиксели идут ровными рядами — бред. у меня и на мотороле л6 бородатой пиксели ровными рядами идут. большие такие =).
  • 11 июля 2012, 09:21
И плотноть 320 pixel per inch? ;-)
а автор в обзоре про плотность ничего не писал, только про стройные ряды ;)
но вообще — маньяк тестирования.
  • 11 июля 2012, 13:17
Всё-равно всё охватить не удалось! %-)
Вон сколько замечаний! :-)
  • mstr
  • 11 июля 2012, 08:34
Да уж. Грандиозная работа проведена. Ещё бы посмотреть, так ли он похож на аййфон внутри, всмысле в менюшках всяких. И ещё интересно… у «андрюши» же иконки все разные. Как они на рабочем столе будут смотреться? Обрезаются как-то или как есть так и ставятся?
  • 11 июля 2012, 09:27
До определённого момента похож. В нём стоит Android 2.3.6, что позволяет использовать скины. Так что менюшки допилены, лаунчер под стать. Иконки не обрезаются, а обрамляются а-ля iOS. Но это уже лаунчер так отрабатывает.
Кончно андроидная сущность проявляется постоянно. Например, при подключении к ПК вылазеет хоть стилизованный, но зелёный Ведроид с флешкой — не айс! :-)
  • 11 июля 2012, 09:07
Дааа, очень бы хотелось видео про работу внутри менюшек и т.п… возможно ли временное изъятие у девушки для этого?:))
и еще зарядка…
  • 11 июля 2012, 09:38
К сожалению, ту девушку я даже не знаю. Если-б знал — я б и симку вставил, чтобы проверить как ловит сеть, 3G, да и ещё денёк-другой погонял-бы. Ко мне обратилась коллега и заказала его для своей кресницы… Вобщем путь длинный. :-)
Проработанность менюшек, на мой неискушённый взгляд, хорошая. Если уж где-то вылезет косяк — можно скин подправить. Это-же андрюшка 2.3.6. Тут, со скинами, попроще интерфейс подогнать к iOS.
  • 14 июля 2012, 19:39
тут смотрел телефон у себя в городе — менюшки и те сразу тормозят жестко — тут не так? тут скорее надо найти такое? думаете так в нем было?
  • 15 июля 2012, 22:24
Я-ж написал, что пока телефон пустой — всё двигается нормально. Как начинаешь устанавливать программы — пошло-поехало. Поэтому немного «пришпорил коней». :-)
Также хотелось бы узнать о совместимости с оригинальными аксессуарами от ифона. Крышки, зарядки, бамперы и прочее.
  • 11 июля 2012, 13:16
Чехлы, заказанные у Панды (есть в обзоре), а так-же заказанные в BIC силиконовые чехлы в виде HelloKitty и с ушами зайцев и хвостом подошли без проблем. Зарядник, провод от оригинала пробовал (брал на работе у яблоковода).
  • 11 июля 2012, 19:50
… рентген… жестоко! Там внизу два болтика, их выкручиваете и делаете 2D-3D фото, в цвете да еще и обычным фотоаппаратом.
Вот видео инструкция, минуты с 16-й смотреть! :))
youtu.be/KDjoL3xm-OI
  • 11 июля 2012, 23:28
За ссылку спасибо.
А насчёт разобрать и посмотреть… под BGA, QFN, LGA, чем будете заглядывать?
  • 11 июля 2012, 23:41
Соседка на томографе работает, пойду, проставлюсь, посмотрю как мой гипофиз поживает, заодно мобилу свою просканирую… ;))))
  • 11 июля 2012, 23:46
а вообще, за обзор респект! Обожаю технические исследования. Плюсик от себя поставил! :)))
  • 12 июля 2012, 00:03
СПАСИБО! :-)
  • 12 июля 2012, 00:02
Там немного послабже излучатель. Металл может не просветить.
В этом DAGE до 160 килоВольт, 3 Ватта. Нанофокусная трубка. Правда без опции 3D томогафии. %-)
  • deesun
  • 14 июля 2012, 12:48
а не дорого для китайского фуфла?
про ретину спасибо! поржал
Извините, что не по теме, а Вы писали где-нибудь отзыв о своём «боевом товарище» — Karasnn Hero H7300? Если да, дайте ссыль. Заинтересовал.
  • 19 июля 2012, 15:26
Нет, обзор не писал. Сейчас могу описать только long drive test. :-)
К сожаению, в последнее время на H7300 (CJ HD7+) появилось очень много клонов низкого качества. Есть даже модели на MT6575 за 131$. Поэтому если я опишу свой положительный опыт использования этого телефона будет очень похоже на PR или заказную статью. :-)
А Вы его в каком магазине брали? Я вот смотрю на Хиро 5300, он поинтереснее, но в расстерянности.
А вообще я в этом совсем не разбираюсь :( Хотелось бы какой-нибудь хороший красивый китайский (потому что они в разы дешевле) смартфончик :) до 200долл.
Ваш симпатичный :)
  • artemk
  • 14 сентября 2012, 10:36
Скажите, а как со звуком у этого аппарата, например, в сравнении с Lenovo a750 (у этого так совсем не понравилось звучание)?
  • 14 сентября 2012, 11:12
К сожалению, толком послушать не удалось. Телефон давно у владелицы с которой я лично не знаком. Пока жаловалась только на WiFi, да и то исключительно из-за того, что сама не умеет пользоваться. Пришлось объяснить что и как. :-)
  • artemk
  • 14 сентября 2012, 13:02
Спасибо=)
а еще тогда про батарейку? ничего не сообщала? на день то хватит при активном использовании?)
  • 15 сентября 2012, 01:57
Я когда тестировал, довольно активно его пользовал. К концу дня он у меня выдыхался., но на день обычного использования должно хватать.
  • viruslab
  • 07 августа 2013, 18:55
Люто крутой обзор! )))
  • 08 августа 2013, 23:41
Спасибо! Я старался. Один из первых моих обзоров. Собрал в кучу всё что смог. %-D