FreeLander PD10 Leader GPS 7 Inch Tablet PC Tegra2 Android 4.0 1GB RAM 16GB Dual Camera Bluetooth White

В этом обзоре коротко расскажу о «крутом» планшетнике Freelander PD10 Leader. Всех, кому интересно, приглашаю под кат. Надеюсь информация окажется для вас полезной.

Таб любезно предоставлен популярным Интернет-магазином Pandawill для «тестирования и обозрения». Для тех, кто пропустил, а также все желающие могут сравнить планшетник c FreeLander PD20 Great Version, обзор которого я уже делал немного раньше. Обзоры наверное будут немного взаимосвязаны, тема все-таки похожая.
Напомню что серия планшетов Freelander c GPS на борту считаются лучшими таб-навигаторами в соотношении цена/качество. На этот раз и с Bluetooth и IPS дисплеем на борту. А скоро свет увидит и 3G-версия Freelander-ов.

На этот раз посылка стостояла всего из одной коробки
Коробка

5.стилус для емкостных экранов
6.Наушники;
7.инструкция, распечатанная на А4;
8.зарядник от прикуривателя и кронштейн с держателем на лобовое стекло;

Круто да? Ну, допустим, что 5, 6, 7 пункты можно опустить, ибо не первой необходимости. А ОТГ-кабель и автокомплект не помешал бы. «У вас же есть FreeLander PD20 Great Version!», — воскликните вы – читающие обзор! Но, к сожалению, от PD20 только ОТГ-кабель подходит к новому PD10. Есть мнение на форумах, что вскоре может появится расширенная версия PD20 Leader Great Version по аналогии с первыми PD10.
Сетевой адаптер имеет следующую маркировку
бп
бп

Дизайн, управляющие элементы
Исходя из обзора PD20 тут я должен сказать, что у планшета обычный 7-дюймово-планшетный внешний вид, он сильно не отличается от остальных собратьев с лицевой стороны. В этом корпусе камера с честными 2Мп (против 0,3 на PD20) уже по середине. На лицевой стороне также расположен, как я понял, разговорный динамик. Это даже муляж разговорного динамика, так как телефонного модуля тут нет. При этом ширина рамки со всех сторон одинакова, и за них удобно держать таб в руках. Тут случайно какие-либо кнопки не нажимаются – их просто нет. Недостатка в этих кнопках в Андроиде 4.0 не испытываешь.
Сзади расположена основная камера 5Мп и светодиодная вспышка. Тут также присутствуют подписи разъемов планшета (вдруг кто-нибудь перепутает?)

Задняя крышка съемная. Об этом намекает углубление на левом торце
место открытия

Крышка держится на защелках и сделана из мягкой пластмассы, но все же на ежедневное открытие закрытие наверное не расчитана.
Под ней кроется великолепный пейзаж разъем для карты памяти MicroSD, sim-слот и съемный аккумулятор!
пейзаж
слоты
Черный квадрат внизу это не картина, а место для телефонного модуля. Там должен был быть вот этот модуль

По тем или иным причинам модуль в планшет производителем не ставится, хотя в сети попадаются обзоры с установленным 3G модулем.
Отдельно этот модуль стоит на Алиэкспрессе более 70 убитых енотов.
Физические (хард) кнопки расположены на верхнем торце. Это кнопка питания и качели регулировки громкости.
кнопки

На правом торце расположены все имеющиеся разъемы и единственный звучащий динамик.
кнопки
Справа налево: динамик, 3.5 мм разъем для наушников, mini-HDMI для подключения к ТВ или монитору, микро-USB с заявленной функцией OTG.
Микрофон расположен на нижнем торце аккурат в районе надписей на задней крышке. Опять же для удобства разговора телефоном.
Многое говорит о том что планшет разрабатывался как 3G модель, причем еще и звонящая. Я думаю что появление дешевых процессоров МТК6575/77 заставило отказаться от модулей от Huawei, следовательно планшет оказался недоделанным в плане 3G. Кого-то это факт недоделанности может заставить отказаться от покупки данного таба.

Габариты
Freelander PD10 Leader – 198 x 123 x 10.8 мм, вес 343 грамма
PD20 Freelander – 185 x 122 x 9.5 мм, вес 325 грамм
Nexus 7 — 198,5 x 120 x 10,45 мм, вес 340 грамм
Galaxy Tab 2 7.0 — 194 x 122 x 11 мм, вес 344 грамма
Фото для сравнения с телефоном:
с телефоном

Дисплей
В PD10 Leader используется семидюймовая IPS-матрица с разрешением 1024x600 точек. Углы обзора максимальные со всех сторон. Цвета при наклонах не искажаются и не инвертируются. Однозначно АйПиЭс. Зерна еле видны. В моем экземпляре оказался битый пиксель. Смотрите на картинке под словом «повестка», точнее под буквой К черная точка. Пиксели квадратные а точка круглая. Знатоки скажите это действительно пиксель или НЛО?
пиксель
Естественно дисплей емкостный, на 5 касаний.
мультитач
мультитач

Камера
Планшет, как было сказано выше, имеет 2 камеры: заднюю 5Mp и фронтальную 2Mр. Настройки съемок минимальны. Возможно менять лишь разрешение снимков (1,3Мп, 2Мп и 5Мегапикселей), а также добавлять геотеги и включать поиск лиц. О возможностях задней камеры больше скажут фото сделанные с нее:
5Мп
фото
фото2

И в разрешении 2Мп
2Мп
фото2мп

Видео очень посредственное. Фронтальная камера предназначена для видеозвонков (может кто и не знал) и очень сильно слепнет при недостаточном освещении. В отличии от PD20 тут экспозиция не выставляется. Скайп работает на ура. Спец версию скайпа не искал, пошла версия с маркета.

Производительность
Согласно документации сердцем таба является двухядерный NVIDIA Tegra2 T20 c ядрами ARM Cortex A9 1.2GHz + видеоускоритель GeForce 330MHz и 1 гиг оперативной памяти. Чип давно известный. О нем можно почитать тут
описание
Из игр: самурай бегает, птички летают, мотоциклы ездят. Самое тяжелое, что проверял — GOF2 THD, скачанный с Tegra Zone — тоже летает. Супер тяжелые игры не проверял. Если кому интересно конкретную игрушку посмотреть, дайте ссылку проверю с удовольствием. Так же как и на PD20 как-то коряво работает кот Том (ну тот, что разговаривает). Тут он не слышит собеседника – может с микрофоном кот не фурычит? При этом микрофон прекрасно работает в голосовом поиске и скайпе.
AnTuTu: он выдал 5200 попугаев. Практически ноздря в ноздрю с соплатформенным братом LG Optimus 2X
результат аНтУтУ
antutu

Автокомплект и навигационные способности
Я поставил Навител 5 и карту РФ. Навител при запуске определил GPS API. К сожалению феерически скоростного схватывания спутников не произошло, точнее совсем не произошло ничего. Обзор задержался из-за проблем с GPS, которые еще не разрешены. Единственное, что я нашел — это то что у меня не последняя прошивка. На пандовских планшетах (мой в т.ч.) стоит июньская, а в обзорах в сети июльская. Но прошивки ни от Панды, ни от производителя я пока не добился. Про меня можно сказать как написал дуэт известных писателей-сатириков: «Таких ударов он не испытывал давно».
Короче, GPS не джипиэсит.

Другие особенности
Также из заявленного не работают:
OTG — вообще никакая периферия не опознается
HDMI — никакой реакции сменил множество кабелей и телевизоров
MicroSD — не все читаются (Kingston 32Gb class4 попер, Apacer 8Gb class4 не поперла)
Интересно, что ББ опознает таб как мультемедийное устройство от Nvidia, а не как съемные диски.Также можно выбрать режим камеры, и ББ увидит подключенную фотокамеру. И открыв ее мы попдаем во внутреннюю память, благо ее доступно из 16Гб целых 12Гб.
Ах да, зато синезуб работает на ура! Поддерживаются A2DP, передача файлов, и подключение мобилок в качестве модемов.
бт
Вай-фай бьет далеко и мощно. Поддерживается стандарт N

Ну ни ТТХ, как же без них
ТТХ на рууском
Модель Планшетный компьютер FreeLander PD10 Leader
Процессор Двойной NVIDIA Tegra2 T20 Cortex A9 с частотой 1GHz + GPU Графический процессор GPU: GeForce
Операционная система (ОС) Android 4.0.3
Оперативная память (RAM) 1GB (DDR 3)
Объем внутренней памяти (Nand Flash) 16GB
Материал корпуса Пластик
Экран Диагональ 7 дюймов
Тип Ёмкостный Экран, LED, IPS
Разрешение 1024 x 600 пикселей
Угол видимости изображения с экрана 170°
Поддержка карт памяти micro-SD/TF Поддержка карты памяти до 32GB включительно
Камера Две камеры: Передняя 2.0 Мегапикселей и задняя 5.0 Мегапикселя со вспышкой
G-sensor (Акселерометр) Да
Электронная книга UMD, TXT, PDF, HTML, RTF, FB2 и другие
Поддержка приложения Skype Да
Почта и Интернет браузер Да
Wi-Fi Да, 802.11 b/g/n
3G встроенный Нет, поддержка внешних 3G/WCDMA модемов: E1916, ZTE AC2736, HUAWEI E1750, HUAWEI EM770W, HUAWEI EC122
Разъем для наушников 3.5mm
Языки Мультиязычный, включая Русский язык
Другие приложения Office, Интернет браузер, Gallery, Часы, Калькулятор, Календарь, Taskiller, Gmail
Габариты 198 x 123 x 11.5mm
Глобальная система позиционирования ( GPS ) Да
Порты расширения 1 x микро HDMI порт, 1 x 3.5mm порт для наушников, 1 x порт для TF карты, 1 x мини USB порт
Комплектация включает 1 x Зарядное устройство, 1 x USB кабель
Ёмкость аккумуляторной батареи (мА•ч) 3000mAH

Отсебятина
Плюсы:
— хорошая задумка
— цена
— BT, GPS
— дисплей IPS

Минусы:
— плохая софтовая реализация (на данном этапе)
— отсутствие встроенного 3G
— Совмещенный порт microUSB и зарядки

Страшный зверь
Страшный зверь

Напоследок, дам ссылки на иностранные обзоры
1 ссылка
2 ссылка

Всем спасибо за внимание. Надеюсь обзор получился. Если так, буду писать дальше. А если не так, то все равно буду писать))

Сейчас на планшет действует купон дающий 7% скидку PD10leader.
Купон действует 3 дня на оба цвета.

С уважением, ваш Urus
Хороший обзор. Планшет интересный (если заработает GPS, иначе нафиг надо лучше аврору) + обзору
лучше Nexus 7 за эти бабки
  • Torch
  • 24 июля 2012, 00:09
Только где же его взять? Молчу про спекулятивный ценник.
За обзор плюсую.
да его хрен из коробки вытащишь =)
  • metal
  • 24 июля 2012, 00:08
А вот на панде PD10 с GPS и 3G, правда проц другой — 6575. Экран не IPS, вродеб…
И стоит АЖ на бакс дороже.
За обзор однозначно +!
Можно поинтересоватся, а сколько батарейка держит в макс.нагрузке?
Заранее большое спасибо за ответ)
  • 24 июля 2012, 04:13
аккума хватает на пять часов интенсивного пользования — онлайн видео по вафле, игры, серфинг с фон музыкой и подсветка максимум.
под крышкой удивительно красиво!!! и батарея съемная)) кратко и по делу. плюсую
  • danryx
  • 24 июля 2012, 01:24
сорри за офф топ: подскажите планшет цена/качество имеющий на борду сим и дисплей не меньше 7 дюймов.
  • 24 июля 2012, 04:15
см выше пост про pd10 3G, еще есть aoson m71g, m19 и многие другие
если б все работало, был бы отличный комбайн. а модуль 3G достаточно просто купить и вставить? и все заработает?
  • 24 июля 2012, 09:45
все работать будет. Скоро выйдет новая прошивка с исправлениями. Про модуль не уверен, только методом тыка можно узнать.
Расскажите подробнее что там с сим-слотом? В характеристиках ведь нет описания что есть встроенный 3G
  • 24 июля 2012, 09:48
Я же написал, слот есть, так как задумана была поддержка 3G. Но самого модуля связи нет. В черном квадрате под крышкой (см картинки выше) должен быть модуль от Huawei.
Как раз ищу планшет в машину. Выбрал Вот этот
Спасибо автору за информацию.
Ах да, + за обзор!
  • Pl_An
  • 24 июля 2012, 11:26
Проверь, пожалуйста, как он по воспроизведению видео 1080P(High Profile) со звуком AC3,DTS.
Не знаю куда писать, так как с телефона. Подскажите какой нибудь не дорогой (желательно до 4т.р) планшет со встроеным 3g который не стыдно будет подарить девушке.
немного подожди, скоро говорят выйдет freelander на 6577 процессоре, там тебе и зджи и джипиэс будет
на 6575 можешь заказать уже сейчас, посмотри ссылку 2мя постами выше
Спасибо.подожду, времени до середины сентября ещё есть
  • 25 июля 2012, 10:17
добавил купон в шапку
ну вот все хорошо, но! был бы fm трансмиттер в комплекте…
а такие вообще есть?
  • 25 июля 2012, 23:43
aux для автомагнитолы в помощь или бт гарнитура.
  • aidx
  • 05 августа 2012, 20:08
А как данный планшет проигрывает игру GTA3?
  • 08 августа 2012, 22:01
играет, и нового Бэтмента играет, тот что темный рыцарь
  • dts
  • 08 августа 2012, 19:04
прошивку удалось найти? ЖПС стал работать?
  • 08 августа 2012, 22:00
нет еще
У кого-нибудь на данном планшете заработал GPS?
  • He1ix
  • 20 августа 2012, 08:21
А кто-нить еще, кроме автора, его получил? Мне мозг протрахали месяц, даже трек-номер дали. открыл диспут потом клейм, теперь меня просят еще 15 дней подождать, т.к. оказывается что производитель так и не запустил товар в продажу. На «панде» тоже самое пишут.
  • petr_1
  • 03 сентября 2012, 08:31
Подскажи чем кончились твои ожидания? у меня такая же история была с этим планшетом, забрал деньги обратно.