Планшет Ainol Fire

Хорошее разрешение, двухъядерный процессор, батарея большой ёмкости, Bluetooth, камера с автофокусом, алюминиевая задняя крышка. Всё это очень заманчиво и непривычно видеть в китайских планшетах с ценой 160 долларов.
Но без подробного тестирования и сравнения с другими планшетами всё это просто реклама.
Давайте посмотрим, что собой представляет этот планшет. Посмотрим в прямом смысле. Под катом несколько видеороликов о планшете и его сравнение с PIPO U1 и Aurora II.

Характеристики
Размер экрана: 7 дюймов.
Матрица: IPS 1280x800.
Мультитач: 5 касаний.
Процессор: AMLogic AML8726-MX.
Оперативной памяти: 1 ГБ.
Флеш накопитель: 16 ГБ + MicroSD до 32 ГБ.
Батарея: 5000 мАч.
Камера: 2 МП и 5 МП с автофокусом и вспышкой.
ОС: Android 4.0.4.
Дополнительно: Bluetooth, датчик освещенности, алюминиевая задняя крышка.

Посылка
Планшет был куплен по предзаказу в магазине пандавилл. Коробка с планшетом была упакована стандартно в пупырчатую пленку.
Сразу во время распаковки проверили исправлены ли недостатки тача, которые были в Aurora II.

В комплекте планшет, наушники, USB кабель, зарядное, переходник для зарядного на наши розетки, руководство пользователя на китайском.
Коробка с планшетом, коробка с зарядным и инструкция
Задняя сторона коробки
Планшет, зарядное, наушники, USB кабель

Фотографии планшета
Фотографии сделаны не сразу после вскрытия посылки, а после некоторого использования. Именно так выглядит планшет в реальности, а не на картинках.
Планшет Ainol Fire
Штекер для зарядки, Micro USB, Micro SD, Mini HDMI, наушники, микрофон.
Планшет Ainol Fire
На планшете 3 кнопки: включение, громкость, домой.
Задняя алюминиевая вставка.
Планшет Ainol Fire
Камера и датчик освещенности. Датчик позволяет автоматически менять подсветку в зависимости от освещенности.
Планшет Ainol Fire
Один динамик на задней стороне.
Планшет Ainol Fire
Камера 5 мегапикселей с автофокусом и вспышкой.
Вес 337 грамм.
Планшет Ainol Fire
Планшет греется до 40 градусов.

Первое впечатление
Заметил, что первое впечатление иногда бывает самое правильное. Поэтому, пока не привык к недостаткам планшета снял видеоролик и рассказал о первых своих впечатлениях с перечислением плюсов и минусов.

В видеоролике говорится о том, что планшет не просыпался. За время использования такое случилось всего еще один раз. Последние дни работает вообще хорошо. Притерся :-)

Камера с автофокусом
Это одна из особенностей планшета. Я ни чего не буду писать об её качестве, а просто приведу несколько фотографий.
Внимание! После комментариев к статье я взял зубочистку и нашел на камере защитную пленку.
Фотографии с защитной пленкой на камере реального размера без обработки.
Панорама
Снял защитную пленку с камеры. К сожалению чуда не произошло и качество фотографий не улучшилось. Сделал несколько фоток дома, это лучшие.

Ёмкая батарея
Батарея заявлена 5000 мАч. Время автономной работы должно быть больше, чем у конкурентов и у предыдущих моделей от Ainol.
Результаты не впечатлили.
Стоковая прошивка. Яркость 100%. Включенный Wi-Fi.
Установка программ из Google Play, серфинг сайтов стандартным браузером, просмотр фильма с SD карты, работа архиватора, игра в Макс Пэйн и другие мелкие действия. Планшет проработал 3 часа 30 минут.
Время работы планшета
Еще один тест времени работы. Wi-Fi включен около 30 минут. Яркость экрана на 50%, что достаточно для помещений. Во время работы Wi-Fi происходил серфинг в интернете с просмотром ютуба. Остальное время просмотр фильмов с SD карты.
Ainol Fire проработал 5 часов 30 минут. Резкое падение заряда на последнем получасии меня смутило. Нормальный результат, но для ёмкости батареи маловат. Сравнивал с PIPO U1, у которого батарея 3350. Он при тех же условиях проработал 4:40.
Время работы планшета
Заряжается планшет за 4 часа. После съема с зарядки иногда возникает глюк. Индикатор начинает показывать 77% (я не знаю почему именно это число). Стоит только подключить к зарядке, то индикатор поднимается до 100% и планшет пишет, что батарея заряжена.

Экран
В планшете установлена IPS матрица высокого разрешения 1280 на 800 точек. Картинка выглядит красиво. Не привожу кучу фотографий под разными углами. Это уже делалось. Вместо этого хочу сравнить матрицу планшета Ainol Fire и PIPO U1.
На фотографии слева лежит планшет Fire, а справа U1. Экран Fire выглядит желтым. Точнее он не выглядит, он и есть желтоватый. Чисто белого цвета на планшете нет.
Желтизна экрана
Кроме желтизны, экран планшета Fire уступает экрану U1 в яркости. С помощью люксметра измерил освещенность прямо на поверхности экрана. Fire выдал 226, а U1 — 272. Эти цифры в нашем случае не имеют единицы измерения, т.к. яркость так не изменяется, но они показывают, что экран U1 ярче на 20%. В темной комнате это видно и без приборов.
Измерение яркости
Всё это можно заметить только при сравнении. Если не сравнивать, то матрица очень понравилась. Отличные углы обзора, достаточная яркость подсветки.
Некоторые любят теплые цвета. Им матрица Fire понравится больше, чем U1. Тем, кому холодные — U1.

Производительность
Тесты производительности показывают результаты чуть ниже чем у Aurora II. Это связано с большим разрешением экрана.
Производительности достаточно для большинства современных игр и приложений.
Тесты проводились на стоковой прошивке.
AnTuTu — 7697.
AnTuTu
Quadrant — 3805.
Quadrant

Операционная система и root
На планшете установлена операционная система Android 4.0.4. Компания Ainol периодически выпускает новые прошивки. Благодаря популярности предыдущих моделей, у планшетов появилось множество независимых разработчиков и с регулярной постоянностью появляются неофициальные прошивки с улучшениями.
Система обновляется с Micro SD карточки. Для обновления нужно скопировать на карточку zip архив и вставить карточку в планшет. Выключить планет. Нажать "-" и «Включить». Прошивка начнется автоматически.
Планшет рутуается также, как Aurora II и ELF II. Подробно об этом можно почитать в статье Рутование Aurora II.
Удобство перепрошивки и рутования считаю неоспоримым плюсом планшетов Ainol.

Видео обзор
Лучше один раз увидеть, чем сто раз прочесть. Поэтому можете посмотреть видоообзор планшета. На этот раз обзор делал в заповеднике «Столбы». Кому не нравятся обзоры в непривычных местах, лучше не смотреть.

Сравнение с U1
Доводы в пользу Ainol Fire
1. Большая ёмкость батареи.
2. Камера с автофокусом.
3. Датчик освещенности.
4. HDMI выход.
5. Отсутствие засветов на экране.
6. Популярность.
Доводы в пользу PIPO U1
1. Много алюминия.
2. Стабильный Wi-Fi.
3. Более производительный.
4. Яркий экран. Нет желтизны.
5. Android 4.1.1.
Более подробное сравнение этих планшетов с фотографиями можно посмотреть на странице Сравнение Ainol Fire и PIPO U1
В видеоролике сравниваются Ainol Fire, PIPO U1, Ainol Aurora II.

Плюсы
1. Доступная цена.
2. Популярная модель (помогут, подскажут).
3. Хорошая матрица высокого разрешения.
4. Достаточная производительность.
5. Датчик освещенности.
6. Наличие Bluetooth.
7. Камера с автофокусом.
8. Легкое обновление системы и получение root прав.
9. Алюминиевая вставка.

Минусы
1. Скрипящий корпус.
2. Плохая камера с автофокусом.
3. Мой экземпляр постоянно противно пищит, щелкает динамик.
4. Нестабильный прием Wi-Fi.
5. Нагрев задней крышки до 40 градусов.
6. Для ёмкости 5000 мАч планшет работает недостаточно долго.
Возможно расход батареи уменьшится с выходом новой прошивки.

Вместо заключения
Камеру с автофокусом использовать не получится. Все картинки получаются мутными и с какими то кругами по краям.
Различные режимы работы так и не доказали наличие самой ёмкой батареи. Работает планшет столько же, как и Aurora II.
Писк, щелчки динамика, хруст корпуса — эти мелочи портят приятное впечатление от планшета.
Но даже не смотря на все эти недостатки, я считаю планшет достойным покупки. Плюсы и цена перекрывают пару незначительных минусов.

Напоследок
После комментариев решил немного дописать.
1. Я уже сбился со счета, но кажется это мой 15 планшет. Мне есть с чем сравнивать и я умею пользоваться Android.
2. Перед обзором я снимаю все транспортировочные пленки, которые есть, т.к. они искажают цвет и яркость. А вот пленку на камере я не нашел. После комментариев к этому обзору я её обнаружил, но фотографии без пленки получаются точно такими же некачественными. А при съемке видео камера всё также теряет фокус.
Спасибо всем, кто настоял на наличии пленки. Жаль, что её снятие ни чего не изменило.
Приношу извинения всем комментаторам, кто утверждал о наличии пленки, а я не верил.
3. Все тесты проводились на официальных стоковых прошивках. Я отлично понимаю, что прошивкой можно очень многое изменить как в лучшую, так и в худшую сторону. Считаю, что обзоры нужно делать именно на официальных прошивках. Пример для наглядности. Можно купить две машины с завода. А потом отправить их на тюнинг. После этого уже будет не сравнение машин, а сравнение кол-ва денег потраченных на доводку машины до ума. Тюнинговать нужно после обзора.
4. Обзор писался без углубления в разницу между яркостью, освещенностью, цветовые температуры и другие физические величины. Прибор лишь для подтверждения визуального восприятия. Я в темноте вижу, что яркость у PIPO выше и на темном фоне и на светлом.
Эту часть обзора написал, чтобы уменьшить количество комментариев с обвинением в некомпетентности. Пытался писать максимально просто и понятно.
Спасибо.
  • 22 сентября 2012, 21:13
У меня аврора 2 ( неделю как юзаю ) что за проблема с татчем поясните, хочу продать за 6к ( берут за 5 ), что бы купить Вашего героя, стоит ли игра свечь? всё тяжелее продать Китай планшет в городе(((
Видео глюков тача
Если у Вас нет проблем с планшетом и не требуется Bluetooth, то на мой взгляд не стоит менять Aurora II на Fire.
Но это моё мнение.
  • 22 сентября 2012, 21:23
Воу воу воу… нее у моей все в порядке с этим ( посмотрел видео ) только когда разряд 10% остается, начинает сходить с ума татч (ну и фиг с ним.
вопрос ребята не в тему, что то на форуме не могу создать тему, какие планшеты ожидать и с какими характеристиками до нового года, естественно китай и 7", то есть что бы не покупать пока Пламя а выждать.
Вот и я о том же (я про видео).
По вопросу форума не подскажу. Сам общаюсь на 4pda и там же получаю информацию о новинках.
  • 22 сентября 2012, 21:36
подскажите, если надавливать на заднюю стенку, остаются разводы на зкране, я про пламя и про пипо, на авроре2 точно нет но вот на li-f1 ( мой первый планшет ) этот глюк есть, я так понимаю это фишка старых планшетов или нет?
На Fire нет. На PIPO U1 есть в одном месте при нажатии сбоку.
При нажатии что-то давит на матрицу. Раньше давило и всё еще давит в некоторых планшетах.
  • Pahen777
  • 22 сентября 2012, 21:29
совсем скоро уже появятся планшеты с 2Гб памяти на борту, уже открыт к примеру предзаказ на T30 — buy.smartqme.com/
Вообще, ждать лучшего можно всегда, в след. году это будут устаревшие и никому не нужные модели…
  • kit99
  • 22 сентября 2012, 21:34
шило на мыло :) да и экран у авроры лучше.
говорят windows8 будет поддерживать архитектуру ARM. Подождать лучше с покупкой имхо
Чем экран у Aurora II лучше?
Целый день держал в руках Fire и Aurora и не заметил, что у Aurora он лучше.
  • 22 сентября 2012, 21:41
Ребят простите не форум, понимаю… но может кто видел для роутера дир 300 антенну выносную или ее аналог, сделал ремонт и с дуру выставил роутер на балкон ( + два компа вынес ту да же спроводами ), провода все замуровал, сигнал в кухне пропал совсем (раньше был), итог сижу с ноутом и планшетом в комнате, мож есть какая антенка что бы вынести в комнату от роутера, просверлив маааааленькое отверстие в новых окнах((
www.lan23.ru/forum/forum.php
ну а там… ищите BiLoop или BiQuad антенны. при наличии нормальных рук и паяльника антенна делается за три часа, из которых вы будете два часа читать, как же эту антенну сделать :)
Вот и приехали.
Батарейка реальных от силы 4000махов, а камера даже до реальных трёх пикселей не дотягивает.
китайцы — красавеллы!
Планшет от 0% до 100% заряжается почти 4 часа от зарядного 2А.
Возможно батарея нормальная, но не оптимизирована прошивка. Такое уже бывало. После выхода очередной прошивки время работы может увеличится.
Ну а камере конечно уже ни чего не поможет. Если снимать фото еще реально, то при съемке видео она постоянно теряет фокус.
  • 22 сентября 2012, 21:58
Честно говоря не понял Вашу реакцию. Да, планшет не идеален, но свою цену он отрабатывает.
Я его не защищаю, мне больше понравился другой планшет, но пытаюсь быть объективным.
Ведь не ради камеры люди покупают планшеты.
какой? пимо?
Пипо У1 :-)
В ближайшие дни обзор допишу и выложу.
  • 22 сентября 2012, 22:12
  • 22 сентября 2012, 22:14
а что падлавилл какие купоны готовит на будущее дни или как?
  • Cazus
  • 22 сентября 2012, 23:20
Заряжаются ли эти планшетники через разъем micro-usb или только через гнездо зарядки?
Через USB заряжается, но очень долго.
  • Pilot777
  • 22 сентября 2012, 23:26
С помощью люксметра ...
ссылочку дайте, плз.
Если Вы о приборе, то вот
gamesalor.com/product_4336_200000-Lux-Digital-LCD-backlight-Pocket-Light-Meter-Lux-FC-Measure-Tester.ashx
не знаю чем отличается но дешевле намного
  • 23 сентября 2012, 01:39
1. для того, чтобы камера фотографировала не мутно — снимите с нее пленку :)
2. максимальная нагрузка для планшета — полное использование аппаратного видеоускорителя + wi-fi. И после такой нагрузки автор считает, что 3 часа работы мало?!!!
Для сравнения:
— я ежедневно смотрю онлайн фильмы по wi-fi. Время просмотра от 6-до 8 часов (зависит от качества фильмов, кодеков и тп и тд).
— Игра Dead Trigger на средних настройках графики гамается 4 часа (на максимальных параметрах — более нагруженное использование аппаратного видеоускорителя — как следствие играет меньше).
— простой интернет серфинг и чтение неадаптированных pdf-журналов (обычные сканы без обработки) — среднее время работы не менее 6 часов
— лично при моем использовании планшета непрерывной работы получается 10-11 часов, с учетом простоев (сна) — до 2х суток на одном заряде.
3. Использую Fire 3 недели. Ниразу не было зависаний, не просыпаний, ошибок работы камеры. Может у автора причина в том, Ю что всякий глючный непотреб установлен на планшет, из-за которого и происходит крах системы? (наустановил глючного софта а виновник планшет :) )
4. Иногда после сна нажимаешь на включение, а он включается не мгновенно, а сек через 7. Wi-Fi коннектится не моментально, с паузой. Перечисленные проблемы решаются обновлением прошивки.

Судя по отзыву это первый планшет у автора и он не знает с чем и как сравнивать (мылит камера — потому, чтьо пленку не снял, загрузил по полной проц и видеоускоритель — работает мало и тп ляпы). Нужно учитывать, что и среди т.н. «брендов» попадаются браки. С Китайпланшетами действует одно правило — не дешеви, а то купиш рефабришед или некондиционный брак, в худшем случае — т.н. ОЕМщиков (подделки).
  • 23 сентября 2012, 02:08
рефабришед
Вообще-то это заводской ремонт и ничего плохого в нем нет, даже наоборот, он очень качественный, но продать эту же вещь, как новую они просто не смогут.

т.н. ОЕМщиков (подделки)
OEM — не подделка, а как раз оригинальное изделие, которое купит какая-либо «фирма» и поставит свой лейбл, часто лейбл ставят прямо при изготовлении OEM-продукции.
Компьютерное железо в нашей стране чаще всего именно в т.н. «OEM-комплектации» — кто скажет, что это подделка? Фокскон и Samsung — ODM-производители для Apple, это почти то же самое, только делается по предзаказу.

Все это конечно же касается только честных способов продажи. В противном случае, даже десять сертификатов с личной подписью гендиректора не гарантируют ничего.
  • 23 сентября 2012, 02:24
  • 23 сентября 2012, 02:58
OEM

А еще, для справки — вот список разных «версий» изготовления товара:
подделка, копия, клон, реплика, OEM… (думаю хватит). При чем, все они могут быть любой степени паршивости или качества. В зависимости от цены и честности.

Чужой логотип — может обойтись для производителя слишком дорого.

Про три склада конечно повеселило и это не так далеко от истины, кроме того, что без брака вещей крайне мало. На самом деле там предлагают по умолчанию дешевое и, иногда, даже настаивают что так лучше, потому что дешевле. Но после объяснения, что ты хочешь лучше не из-за цены, а из-за «лучше», все понимают и дают правильный товар.

про OEM советую читать до просветления
  • 23 сентября 2012, 03:33
не оригинальные изделия можно боготворить и расхваливать по разному. самое главное это то, что они выполнены не заводом производителем и без надлежащей отк, стандартизации, что и влияет на гораздо большее кол-во брака, чем от завода-производителя.

Насчет 3х складов — это не анекдот, это жизнь. Китайцы научились со всего получать прибыль. Кроме того, продавая с первых 2х дешевых скаладов подразумевается, что вы покупку будете использовать совсем не для продажи или в крайнем случае не как продажа нового не бракованного аппарата. Может кто-нить сказать, что купив у производителя качественный товар в случае возникновения гарантийного случая был «кинут»/обманут китайцами? НЕТ! Лично меня за 12 лет китайцы ниразу не обманули. Если говорили, что покупаешьдешовый брак — так он таким и оказывался. А покупая качественные изделия — дык они работают, работают сразу из упоковки, без напильника. И работают годами.
  • 23 сентября 2012, 17:02
в последний раз повторяю, OEM — это и есть оригинальное изделие
Видимо лень читать там, процитирую здесь:
OEM (англ. Original equipment manufacturer) — аббревиатура для обозначения чего-либо, имеющего отношение к производству продукта OEM-способом, при котором этот продукт, продающийся розничным покупателям под оригинальным брендом, получается путем сборки типовых комплектующих и/или их кастомизацией. Компанию, которая занимается сборкой конечного продукта, называют OEM-производителем, а компанию, которая поставляет типовые комплектующие, — OEM-поставщиком.
1. На камере нет пленки. Только что еще раз проверил.
2. Я сравнивал с PIPO у которого батарея намного меньше, а время работы 3 часа против 3 с половиной.
3. Скажите еще, что я это выдумал. Я в видеороликах говорю о том, что это мой экземпляр и возможно на других по другому. На планшет не ставил то, чего не ставил на другие планшеты.
4. Про медленное включение Wi-Fi после сна я не писал, т.к. это у многих планшетов. А вот уровень сигнала прыгает. На видео видно.

Если бы Вас не затруднило посмотреть другие мои обзоры, то Вы бы знали, что через меня прошло более 15 планшетов. В обзорах есть сравнение с другими планшетами. Как по Вашему это может быть у меня первый планшет?
Поверьте, мне есть с чем сравнивать.
  • 23 сентября 2012, 02:02
1 Про температуру слышал?
2 Яркость и освещенность — разные вещи. Говоря, что меряешь одно, ты на самом деле измеряешь другое (да еще и не тем прибором) :).

он и есть желтоватый. Чисто белого цвета на планшете нет.
«Чисто белого» цвета в природе и не существует. Можешь проверить на листе бумаги утром, в обед, вечером и ночью :D хотя это к 1 пункту дополнение.
  • 23 сентября 2012, 02:28
полностью с вами согласен.
автор наверно никогда не менял температуру цвета на мониторе и не понимает почему монитор «желтит» в северных широтах и при тех же настройках выглядит идеально белым в южных.
К слову — в южных широтах его пипо синит и это совсем не белый цвет :)
1. Слышал. На планшетах не видел регулировки цвета.
2. Я об этом пишу в обзоре. Прочитайте внимательней.
Экран на PIPO ярче и этот эксперимент это доказывает, хоть и не выражает в цифрах.
плёнку с камеры хоть сняли? )))
На камере нет пленки. Ни какого ярлычка для снятия.
Только что еще раз проверил. Ни чего не окорябывается.
А если пленка всё же есть, то видимо она так приклеена, что ножом не подковырнуть.
Подозреваю, что пленка всё-таки наклеена, как и на Advanced. На Advanced тоже не было ярлычка, пленка наклеена была почти 1 в 1 на камеру. Если присмотреться — видно было, что всетаки пленка. Отклеивала жена ногтем :)
Ножом не надо подковыривать, надо просто краешек найти. Отклеивается легко.
Хорошо. Найду что нибудь подходящее и попробуй зацепить. Надеюсь Вы правы и пленка там есть. Тогда извинюсь и сделаю пару фоток без пленки.
Хочу найти пленку. А то когда увидел камеру был очень сильно разочарован.
Признаю свою ошибку. Защитная пленка была. Начал ковырять зубочисткой и поцарапал «камеру». Вот тогда я стал уверен, что пленка есть.
Смог подцепить зубочисткой и оторвать.
Фотографии без пленки готовлю, но первый кадр показал, что они мало будут отличатся от фотографий с пленкой.
Ну чудес-то сложно ожидать от нее. Но по крайней мере не так мутно будет.
О, земляк :) даже на таких фото узнал Столбы, панорама (небось с Деда) подтвердила догадку :)
Специально ходил на Столбы, чтобы проверить камеру в походных условиях.
В ботинках кроме как на Деда ни куда не забраться :-)
  • dan5146
  • 23 сентября 2012, 10:03
На аврору 2 сильно оч похож.
У меня было и есть две вторые авроры и с ними же две тупые проблемы: не просыпается, вечная загрузка sd (отрубается внутренняя память)
  • Skynet
  • 23 сентября 2012, 13:04
DenvasPDA
Посмотрите, может у вас тоже пленка приклеена внутри корпуса? На форуме 4пда человек отписался об этом.
Вы про камеру? Я уже с трудом нашел одну пленку без ярлычка. Но если еще и внутри корпуса, то это вообще…
Не. Разбирать ради этого планшет я не буду. Куплен за свои деньги и мне его еще продать нужно будет.
  • yourmind
  • 23 сентября 2012, 13:18
подскажите пожалуйста конкурентов данного планшета (стоимость около $150 и экран 7 дюймов).
PIPO U1. Мой обзор будет готов через пару дней.
  • ziksow
  • 23 сентября 2012, 16:09
посоветуйте, вы бы что взяли Аинол или Пипо?
Я бы выбрал PIPO U1, но это мой выбор, а не совет что покупать.
Ainol Fire мне тоже понравился.
А мне Аинол больше понравился