Creative Mini USB Rechargeable Hand-held Air Condition Cooling Fan(Blue)

Всем привет !

Давненько я не писал новых обзоров, вот поэтому сегодня решил накатать достаточно интересную статейку про карманный кондиционер :)

Покупал я его еще летом, но только на днях нашел в шкафу и поэтому решил донести до вас все правду и нем!

Для начала коротко скажу для чего он.
Когда они только появились, а было это летом. Стоимость достаточно отличалась от собратьев вентиляторов, и я подумал, что это реально прикольная штука и должна хорошо работать и заказал сразу две, что бы мощность охлаждения была по выше! Принцип такой, заливаем холодную воду и встроенная турбина гонит горячий воздух через губку и немного охлаждает его!

Немного о комплекте

Все достаточно не плохо и поставляется в большой коробке. Даже дарить не стыдно :)

1. Большая коробка со всем содержимым :)

2. Сам «кондиционер»

3. Кабель питания от USB

4. Инструкция

5. Не большая пластиковая прозрачная бутылочка для охлаждающей жидкости (воды).

Принцип работы

Наш агрегат работает как от питания USB (можно подключать как в машине, так и дома) или от power блоков с USB выходом. Так и от 4 AA батарей или аккумуляторов!

На корпусе мы найдем гнездо для USB кабеля.

И колесико регулировки мощности оборотом турбины. Оно же служит для включения и выключения.

Батарейки ставятся в отсек на передней частей и закрываются красочной голубой крышкой.

Все отлично продумано и вода не попадет туда!

Так же на передней части имеется мягкий шнурок, для того, что бы кондиционер было удобно держать в руке.

И самое главное — это вверху. Поворотная головка из которой и исходит холодный воздух.

Поворот на 90 градусов, плюс сама шторка из которой исходит воздух можно поднять вверх и вниз.

Перевернув наше устройство мы увидим заднюю крышку которая практически полностью прорезана для поступления воздуха во внутрь.

Снимаем… Достаем голубую губку. Это и есть одна из главных частей нашего устройства.

Под губкой мы увидим отверстие для поступление уже охлажденного воздуха к турбине, которая будет гнать его из кондиционера.

Как это работает ?!

После того, как мы открыли заднюю крышку и извлекли губку. Идем к любому источнику (ВНИМАНИЕ!) холодной воды! Это очень важно, так как чем холоднее вода, тем холоднее будет воздух.

Смачиваем губку, можно полностью промыть ее холодно водой. И потом немного отжать, но не сильно, нужно всего лишь, что бы не текла с нее вода, но она была влажной.

Далее вставляем ее обратно. Закрываем заднюю крышку.

Врубаем мощность на полную и наслаждаемся прохладным воздухом.

Мои впечатления

Пробовал в машине сразу две штуки… Охладить салоне они не могут, а вот если держать перед лицом самое то. Дома, в комнате перед компов включал, ощущения были отличные. Так как в комнате не так жарко и прохлада очень хорошо чувствуется.

«Заряда» хватает примерно на час. Потом вода начинает принимать температуру окружающей среды и все охлаждение прекращается. Вообще, чем жарче на улице или в помещение, тем быстрее вам придется менять «заряд» :)

Эту штуку можно использовать как карманный охладитель воздуха, например на пляже для лица, в автобусе, на экскурсиях.

Цена немного высокая, но этот товар найдет своего покупателя!

Итог
Качество сборки-4
Функциональность-4
Цена-2

Ну и видео обзор приколюшка. Просто для поднятия настроения.

под кат то спряч обхор!!! А то рястянул на всю главную страницу
  • braund
  • 19 декабря 2011, 13:24
извиняюсь, забыл что то :)
  • Egorkas
  • 19 декабря 2011, 13:04
Цена уж больно кусающаяся, за обзор "+" заслуженный.
  • braund
  • 19 декабря 2011, 13:24
это верно, вентилятор можно взять баксов за 5 где то
вот только охлаждение идет не за счет температуры воды, которой пропитана губка, а за счет охлаждения самой губки при испарении с её поверхности воды под действием протяжки сквозь нее воздуха.
  • Partizan
  • 19 декабря 2011, 14:20
Вода при испарении поглощает огромное количество тепла — эффект мокрого купальщика на ветру.
Поэтому почти без разницы какой температуры будет залитая вода.
При испарении фиксированной массы воды поглощается примерно столько же энергии, сколько для повышения температуры этой же массы с 0 до 100 градусов.
  • t0kashi
  • 19 декабря 2011, 14:41
Моторчик как в CD/DVD-ROM`e
  • Kasatich
  • 19 декабря 2011, 14:48
Для дома лучше заюзать мокрую простынь на окно:))))
  • Frank
  • 19 декабря 2011, 14:57
Поскольку на выдуве влажный воздух — эффект охлаждения чувствителен только в сухом прохладном воздухе. Тогда, когда эта штука нужна — летом — эффект практически отсутствует. Разбор принципа работы подробнее мною сделан в предыдущем обзоре этого продукта.
  • vik-ing
  • 19 декабря 2011, 17:14
Отличный обзор, а главное своевременный :)), а теплым слабо, а то по утрам в машине холодно сидеть
Если следовать логике автора, то заправив кипятком получите желаемое.
;)