Город грехов 370р, Ходячие мертвецы 250р*2. Комиксы из Российского интернет-магазина.

Привет всем! Купил себе несколько комиксов и решил этим поделиться.

Купил их еще в феврале. Ходячие мертвецы шли ко мне 5 (!) дней, а Город Грехов 7 дней. Обе посылки пришли из Москвы.
Ходячие мертвецы.
Мягкий переплет, 144 страницы. Это первый русифицированный том легендарного комикса от Роберта Киркмана, в него входят первые 6 выпусков (на данный всего их 123). Издало этот комикс в России «Издательство Комиксов 42». 2 том, по заявлениям издателя, поступит в продажу в марте.
Посылка пришла вот в таком пакете

Комикс с двух сторон был прикрыт двумя картонками и обернут пленкой

Заказывал я два экземпляра, оба доехали до почтового отделения в отличном состоянииА вот и немного внутренностей (присутствует единственная не переведенная страница)

Следующие экспонаты- это Город Грехов 3 и 4. Твердый переплет, автор — Фрэнк Миллер, издательство «Амфора». Всего существуют 6 частей + сборник «Бухло, бабы и пули». Данное издательство издало 4 части.
Комиксы пришли в таком же пакете, но были упакованы в пупырку

А вот и обложки
4 часть ощутимо толще
А вот и содержимое 3 части (фото 4 найти не смог ={ ) для того, чтобы вы могли увидеть стилистику самого комикса.

Все комиксы мне очень-очень понравились. Качеством доволен. Издание комиксов в России довольно-таки молодая индустрия, но уже сейчас есть достаточное количество очень качественных графических романов, периодик.

P.S. Доставка первой посылки обошлась мне в 200 рублей, а второй 250 рублей.
  • 15 марта 2014, 20:23
Нежелание читать и потребление комиксов ведет любую нацию к безумию. Настоящий читатель этот бабле гам от литературы в руки не возьмет. Можете сколько угодно минусовать, кстати минус обзору не ставлю, хотя бы потому, что не знал что издают этот мусор. Только чтение воспитывает желание и способности анализировать действительность, и даже самая безумная фантастика несет в себе зачатки идей будущего мира. Сейчас в топах кино стоит «Игра Эндера», много ли тех кто смотрел, прочитал первую книгу из 8 этого литературного сериала. Да Орсон Кард не самый легкий писатель, но такое богатство идей и мыслей стоит прочитать, а не тратить время на жвачку для глаз-комиксы.
  • 15 марта 2014, 20:37
ерунду пишите. вы не допускаете, что люди, читающие комиксы/мангу, помимо этого читают книги? комиксы никогда не смогут заменить книги, ибо комиксы к книгам имеют мало отношения, это скорее история в картинках, её больше «смотришь», а не «читаешь».

обзор — реклама магазина и ничего более.
  • 15 марта 2014, 20:51
  • 15 марта 2014, 22:03
сделаю скидку на ваш возраст, ибо скорее всего вы никогда комиксов и не читали, но судить беретесь.
  • 16 марта 2014, 09:19
Пробовал на оригинале лет 30 назад, то есть от корней.Поверьте треш он и в Америке треш. Поэтому и берусь, но не судить, а высказывать свое мнение, которое и имею из первых рук.
  • w_fish
  • 16 марта 2014, 14:43
сравнивать комикс и книгу не благодарное дело, все равно что пытаться сравнить картину и фотографию, фотографию и граффити, или кинематограф с анимацией.
Вам видимо попался «мусор» или просто «не пошло». Есть очень много достойных вещей в мире коммиксов и манги, и далеко не каждый художник может пол страницы печатного текста раскадровать в паре минималистичных картинок без букв.
не стоит быть таким категоричным
Знаете, прочёл более 300 разных книг, и, не смотря на это, читаю комиксы. Это к фразе о «бабл-гаме от литературы». К тому же, это довольно грубо — называть чужое хобби мусором. Никто же не называет вашу кучу усилителей, лягушек и прочую электронную мелочевку мусором? И, в большинстве случаев, сюжет комикса публикуется в виде чистого текста, без иллюстраций. Видимо, для книжных снобов, вроде вас.
  • 15 марта 2014, 20:49
  • 15 марта 2014, 21:57
Будьте добры, аргументируйте фактами свою точку зрения, иначе у меня сложится впечатление, что эти тысячи книг не пошли вам на пользу и не «воспитали желание и способности анализировать действительность».
Я сам, кстати, не любитель комиксов и тем более аниме. Хоть книг я прочитал на порядок меньше вашего, но даже я понимаю, что не могу беспричинно поливать грязью что-то, что мне просто не нравится.
  • vowker
  • 16 марта 2014, 02:06
да врёт он, и всего делов
  • 16 марта 2014, 09:28
В Америке комиксы появились, как средство развлечения для малообразованных людей. Заглянем в Вику-
«Традиция рассказов в картинках восходит к XVI и XVII веку, когда в Валенсии и Барселоне начали продавать картинки для народа, чаще всего на религиозную тематику. Это пересказ жития святых в сериях небольших гравюр, отпечатанных на листках цветной бумаги («аллилуи»). Рисунки на светские сюжеты назвались «(исп. aucas)» (от исп. jeu de l'oie)»
В России они назывались -«лубки».
В Америке — комиксы, и популярность они набрали за дешевизну и отсутствие необходимости думать и читать. Вспомним что основной элемент иммиграции были сельхоз-рабочие из Ирландии, в 19 веке. Вообще высокая грамотность среди иммигрантов скорее исключение, чем правило. Если очень хочется, можно найти ссылки на исследования структуры иммиграции в США. Конечно это не касается периода мировых войн. Там совершенно другая структура.
На сегодняшний день я знаю много молодых людей, совсем не читающих книги, как правило у всех у них проблемы со словарным запасом и изложением своих и чужих мыслей…
  • 16 марта 2014, 11:23
Граждане минусующие, аргументы на стол, а то игра в одни ворота.
Вы только подтверждаете мое мнение о безъязыкости не читающих.
  • 16 марта 2014, 20:15
то было «тогда», сейчас вынипаверите, но есть множество достаточно сильных в плане смысловой нагрузки графических романов. поколения сменились, что было раньше, уже куда как не актуально сейчас.
  • 17 марта 2014, 09:03
Позвольте не поверить, достаточно вашего слова «вынипаверите». Грамотность растет с ростом чтения книг. Комиксы с ограниченной лексикой и дворовым арго не способствуют этому.
  • 17 марта 2014, 12:51
обычный интернетовский сленг, ничего более. написал это слово специально, глянуть на вашу реакцию. а про то что комиксы — уг, можете не повторяться, все уже поняли вашу позицию.
  • 17 марта 2014, 14:14
del
  • 17 марта 2014, 14:24
В данном случае «нечитающих» пишется слитно :)
Обычно подобные членомерки я обхожу стороной, но всё-таки мне тоже кажется, что вы где-то немножечко сноб :) Извините, если обидел.
p.s. Всегда удивляло, как и зачем люди ведут счёт прочитанных книг?
  • 17 марта 2014, 14:37
«не читающих»- это обычное усиление отрицания.
А книги я не считаю, был период глотал по 2-3 за день. 5000 -это скромная оценка.
  • 17 марта 2014, 15:23
И опять вы не правы :)
Здесь нет никакого отрицания (т.к. нет слов далеко, вовсе, отнюдь, совсем, нет отрицательных местоимений и наречий), и нет существительного в творительном падеже. Зато есть отглагольное прилагательное полное причастие, с которым частица не пишется слитно.
Хмм… Мне кажется, как эрудированность — не признак интеллекта, так и маниакальная страсть к чтению — не признак абсолютной грамотности, а уж тем более зрелой личности. Извините.
  • 17 марта 2014, 15:39
Ух, промахнулся: в данном случае это всё-таки полное причастие, а не прилагательное. Но сути это не меняет: с полными причастиями без пояснительных слов частица не тоже пишется слитно :)

p.s. прошу прощения, если пришла куча уведомлений об ответе, постоянно отвлекался — накрутил дел с сообщениями :)
  • 18 марта 2014, 20:00
Еще раз есть кучка, толпа, стадо читающих, и напротив аналогичная " не читающих". Простое отрицание, что тут не понятно. Правила русского языка достаточно гибки и это две ситуации. Кстати на моей памяти, они, правила менялись. По меньшей мере изложение и термины. Да пожалуйста сходите по ссылке
www.stm.ru/archive/1737/
  • 17 марта 2014, 15:40
del
  • 16 марта 2014, 13:39
Какая замечательная демагогия. Но я так не услышал фактов, доказывающих отрицательное влияние комиксов.
Причем здесь история? То, что комиксы когда-то пользовались популярностью у неграмотного населения, не делает их опасными для других. По вашей логике взрослые моментально отупеют, если прочитают букварь — ведь он для «неграмотных» детей.
Второй впорос: почему по-вашему человек, любящий комиксы, не может любить читать книги? Видимо, среди ваших 5 тыс. не было ни одной книги о логике, иначе вы бы заметили логическое противоречее.
А вообще было бы интересно узнать, что вы думаете о качественной анимации, о хорошем кино, об изобразительном искусстве в целом, в конце концов. Там ведь, знаете ли, пространства для воображения ещё меньше, чем в комиксах.
извините, что вклиниваюсь в ваш спор, но
если кроме букваря и подобного уровня детских книг взрослый человек ничего не будет читать, то вполне вероятно и отупеет.
  • 16 марта 2014, 14:37
Браво, поддерживаю. Именно этим и заканчивается.
  • 16 марта 2014, 15:51
Ну откуда вы берёте, что если человек читает комиксы, то это автоматически значит, что он не читает книг?
  • 16 марта 2014, 14:35
Дело в том что, что малограмотный человек инстинктивно верит печатному слову, отсюда и простор для манипуляций. Вы серьезно утверждаете что «Ходячие мертвецы» несут «доброе, светлое, вечное». Качественная анимация- ну на сколько вас хватит смотреть мультсериал «Избранный» и на какой серии стошнит. Передергивать не надо, я воспринимаю, комиксы — как систему оболванивания, своего и чужого народа, навязыванием чуждых идей и мнений. Теперь о фактах, найдите хоть один массовый комикс, в котором не было насилия, даже насилие главного героя оправдывается целью.
Обычный человек должен ощущать бессилие перед силами зла, и кто-то со стороны придет и решит его проблемы убив по дороге сотню другую врагов. Чему учит эта ситуация-пассивности и безразличию к чужим жизням. Книги — это зеркало души писателя, и не факт, что это чистый родник. Только прочитав, обдумав и сравнив мы можем делать адекватные выводы. Почему я не читаю российскую фантастику, за редким исключением. Очень часто из книг торчат уши автора, самовлюбленного павлина с кучей комплексов, один их них, как правило,-это ущемленный комплекс всемогущества и вседозволенности ( в книге). Сюжет вторичен и предсказуем.
Аналогично в аниме, на 50 «вторичных» сериалов, только один интересен по замыслу и реализации.
Ко второму «впоросу», человек, читающий комиксы, говорю в тысячный раз, теряет способности к анализу текста.
У меня сын читает, и читает быстро и много. Чтение выработало блоковую обработку текста. Мы регулярно обсуждаем прочитанное, и он регулярно меня удивляет анализом мыслей автора, скрытые от первого взгляда. Но когда после просмотра очередного аниме, которые он очень любит, я прошу рассказать о сути дела, то почти всегда ответ -«Хрень в общем и куча несуразиц, и много бух-бах-бум».
  • 16 марта 2014, 16:14
Боже ж ты мой.
А я считаю книги Донцовой «системой оболванивания, своего и чужого народа». От того, что оно в тексте и без картинок, делает его лучше что ли?
Среди комиксов полно таких, которые подходят детям, где насилия меньше, чем в русских народных сказках. Или может сказки, где у Иванушки-дурачка всё появляется по щучьему велению, тоже способствуют пассивности и бездействию?
  • 16 марта 2014, 16:46
Примеры. Иначе неубедительно.
Книги серии «Love&romance» выполняют те же цели что и комиксы. Штампованные романы едва ли имеют право называться литературой.
В связи с последними событиями:
Читал ли кто либо книгу Сергеева-Ценского «Севастопольская страда», герои которой простые люди, и они никогда не задавались вопросом графы «национальность».
Ответьте.
  • 16 марта 2014, 17:13
Примеры? Да вот буквально первое попавшееся под руку в рекламируемом магазине в категории Для детей — «Биль и Буль». Из описания:
«Эта классическая юмористическая серия, переведенная на многие языки мира, основана на положительных ценностях, выводя на первый план радость детства, дружбу и теплоту семейных отношений.»
  • 16 марта 2014, 18:06
За уши притянутая книжка, это книга для детей, формат аналогичный комиксу для них естественен, поскольку ребенок познает мир синергически, без различения источников.
Тогда и Буратино в изложении до 5 лет комикс.
Но кажется мы имели в виду «Ходячих мертвецов». Чему она научит, ответьте.
апдэйт. В магазине в первой десятке, классика-вампиры, оборотни, кровь и секс,
Затесался еще Достоевский, но после просмотра комикса, будет ли читать школьник книгу. Ответ конечно нет, он все знает, он видел как убил старуху процентщицу «Раскольникофф». Загадка решена. ЧТД.
  • 16 марта 2014, 19:27
Это ваши доводы притянуты за уши.
Я просил факты — вы мне какие-то истории из виеипедии и байки из семейной жизни травите. Утверждаете, что комиксы это сплошь только насилие — я привел контрпример, а в ответ вы пускаетесь в пространные размышления о том, что же я имел в виду на самом деле. Может мне всё-таки виднее, что я имел в виду?
Продолжайте дальше кичиться своими пятью тсячами прочитанных, но, видимо, не научивших вас отличать желаемое от действительного, книг.
  • 16 марта 2014, 19:47
Вы самый наглядный пример «нечтения » оппонента, контрпример из детских книг неубедителен. И в третий раз спрашиваю, чему могут научить «Ходячие мертвецы». За мишурой рассуждений, так и нет ответа. Ну бог с вами. На самом деле я больше прочитал, всяких книг от беллетристики до спецлита. Но не в этом дело. По меньшей мере я не стараюсь оскорбить оппонента, чего в вас я не наблюдаю. Жаль.
Заметьте я не ставлю вам минусы, поскольку это не аргумент.
  • 16 марта 2014, 20:28
не стараетесь? лол, да вы еще в первом посте любезно окрестили всех комиксоманов недоумками). и через пост это повторяете.
светлое и хорошее в комиксах? манга к вашим услугам, про любовь, дружбы, юмор и прочее.
я за свои 25 лет прочитал тыщи полторы книг, и я, о боже мой, читаю время от времени комиксы, и почему-то до сих пор могу связать слова в предложения.
авторские мысли или посыл? в манге и комиксах и такое есть в серьезных вещах.
не надо постоянно повторять про ходячих мертвецов — это исключительно развлекательное чтиво, просто, чтобы скоротать часок-другой.
и правильно тут в тысячный раз написали, что сравнивать комиксы и книги — глупо.
  • 17 марта 2014, 09:19
Ответа так и нет. А это кусочек истории Крыма, который никогда не попаде в комиксы.
  • asdfzx
  • 16 марта 2014, 21:36
Попробуйте написать инструкцию без рисунков картинок. Была тоёта, инструкция на родном, для тоёты. Без картинок, вообще хопа. И это чтиво не для необразованных, хотя попадает под комикс.
ЗЫ последняя прочитанная мной книга «Глеб Бобров. Эпоха Мертворожденных» в прошлом месяце, к сожалению без картинок.
  • 17 марта 2014, 09:09
Не путайте инструкцию с комиксом, как и в детской литературе это побуждение к действию, причем прямое и бессознательное. Кстати чем пользуются вовсю рекламщики и мастера пиара.
Про русскую фантастику я уже писал, это убогое в основном зрелище, С трудом могу назвать десяток имен с оригинальными идеями, но боже, что за язык, язык офисных отчетов на фоне пасторалей.
  • asdfzx
  • 17 марта 2014, 18:00
Вспомним, что появилось раньше, письменность или рисунки. Отсюда и универсальность рисунка для разных языков.

Не надо обобщать, в плане русской фантастики. Стереотипное мышление есть костыль для ума. Любая графика (картинка/картина/рисунок) есть история. Её ещё нужно уметь прочитать.
Вот (школьная задачка на умение «читать» рисунок)

Застал чела, который художественные фильмы называл картинами.
Аффтара последней повести прочитал как модного. Гуглица на раз.
Человек, якобы прочитавший тысячи книг, и даёт отсылку на Википедию?
Простите, не верю, прочитал гораздо меньше, но этот багаж знаний уже даёт понять, что Википедии верить нельзя, особенно, с нашими модераторами.
  • 17 марта 2014, 09:16
Приходится ссылаться на то что вам доступно. Особенно для молодого поколение актуально сужение базы информации с одновременным расширением дилетантизма, опять в очередной раз, связанным с ухудшением общего образования.
При чем здесь модераторы,
они не пишут статьи, пишите, выкладывайте, спорьте, доказывайте. Считаю «холиварчик» не конструктивным, никто не смог доказать пользу (взрослых) комиксов.
  • 17 марта 2014, 12:58
как никто и не смог доказать из способность «разжижать мозги». собсно, никто тут и не доказывал их полезность.
  • 15 марта 2014, 23:03
А причем здесь малыши? У топик-стартера описание совсем не детских комиксов.
Если Вы купили что-то полезное, то, пожалуйста, поделитесь информацией с другими.
Подходит
Милейший, вся разница между нами заключается в том, что Вы считаете эту покупку полезной ))
не выдёргивайте пожалуйста цитату из контекста. полная цитата выглядит так:
1) mySKU.ru — место, где люди обмениваются впечатлениями от покупок, сделанных в различных интернет-магазинах. Преимущественно мы публикуем обзоры товаров заказанных в зарубежных интернет-магазинах. Публикация обзоров товаров из интернет-магазинов стран СНГ возможна, но только если речь идет о товаре который заказать из-за рубежа нет возможности или товар произведен на территории России или стран СНГ. Администрация вправе отказаться от публикации обзора без объяснения причины.(22.02.2014)
и учитесь смотреть не только верх колоночки справа, но и ссылку, по которой располагаются правила.

теперь по существу — товар произведён на территории россии или стран снг — да.
возможность заказать его (естественно с русским переводом) за рубежом есть? — нет.
=> топик полностью соответствует правилам :)
  • borec
  • 15 марта 2014, 23:11
Можно книги с Озона обозревать. Почти все.
ну так и да. формально можно. но администрация может удалить обзор, который ей не понравится, без объяснения причин.
да и вряд ли кому-то будет интересно, что же там, на Озоне новенького появилось :)
«Верх колоночки справа» это то, что я, да и не только я, а любой посетитель сайта, видит постоянно, на каждой странице, открыв любое обозрение.

Вы же предлагаете мне «смотреть»
ссылку, по которой располагаются правила
правила ресурса обязательны для выполнения всеми посетителями. так, что вы просто обязаны их знать. ну а «справа вверху» их краткая выжимка.
Народ не читает, обычно, потому что есть компьютерные игры. К примеру я начал читать книги после того, как пол года на компе при запуске игр вылетал экран смерти. После книг подсел на комиксы, затем на мангу. Сейчас читаю в книги, мангу, и некоторые серии комиксов(когда-то читал гораздо больше, но отслеживать переводы с разных сайтов(базы данных комиксов тогда не было) довольно сложно(у манги есть MangaWatcher) плюс сильно запутанный сюжет).
P.S. Комиксы Фрэнка Миллера и живых мертвецов читаю.
P.S.S. несколько лет назад на сайте переводчика живых мертвецов было голосование — выпускать ли комикс в России, тогда оно провалилось(насколько я помню).
  • dimmm84
  • 16 марта 2014, 10:49
Последний раз на маньякплейс словил баннер, и кис не помог. Да и мертвый он.
Комиксы Миллера офигенные, мертвяки тоже одни из лучших, имхо (во только затянут сильно в последнее время), еще супер вещь — Preacher тоже на маньяке качал в свое время.
  • qazar
  • 15 марта 2014, 21:56
Книжный червь негодует, нет он просто в ярости от того что кто-то не читает книги, расстрелять.
Не смотрите мультфильмы, от них тупеют! Только арт-хаус!
Не тягайте штангу — станете импотентом! Только лыжи!
Не слушайте джаз — родину продадите!
  • boring
  • 21 марта 2014, 13:54
бред от начала и до конца, каждый читает всё, что хочет
Жаль «тетрадь смерти» уже нигде не купить… ибо моралофаги забодали вроде как…
а я поддержу плюсом.
ибо, иногда хочется такой вот «жвачки для мозгов». когда не хочется вчитываться и вдумываться и выдумывать. когда просто хочется, чтобы за тебя подумали, представили и даже нарисовали…

я не могу сказать, сколько книг я прочитал. я их не считал. и уж точно я не читал аннукаренину и войнаимир. ибо не показалось интересным. зато читал и рафаэля саббатини, и скотта орсона карда (кстати у него не только книги про виггина, если кто не в курсе) и даже «брежнева» читал. хоть и не он эти книги писал :)… но, могу сказать, что человек должен быть разносторонним. и комиксы, вместе с прочими мангами этому способствуют. не надо зацикливаться только на буквах. существуют ещё и картины… ведь никто не будет спорить, что изобразительное искусство не только не отупляет людей, но и способствует воспитанию чувства прекрасного… так почему бы не рассмотреть комиксы как альтернативное изобразительное искусство? :)
Никогда не понимал комиксы. Пытался читать, информации там мало, а просто разглядывать картинки…
Наверное, просто не мое.
Ну зачем сравнивать. Книги это книги, а комиксы — это комиксы. Это отдельный вид искусства, совмещающий в себе литературу и изо. Все с детства любят книги с картинками. А если они еще и сделаны в одном стиле и со вкусом… Хорошо и красиво сделанную вещь приятно держать в руках, читать, рассматривать, коллекционировать. Это очень занятно. Всесторонне развитый человек всегда интересен. И не все вещи стоит рассматривать со стороны практичности. Все, что расширяет кругозор — полезно.
  • muzhik_
  • 16 марта 2014, 09:15
еще я в детстве очень любил трехмерные книжки-«Колобок», «Красная шапочка» — тоже ведь отдельный вид искусства! их даже можно коллекционировать! но читать в зрелом возрасте… вся эта тенденция к упрощению полученной информации — тупик человечества
То что надо быть разносторонним — это да! И комиксы тоже имеют право быть. Но лишь как дополнение к чтению, если рассматривать комиксы не как изобразительное искусство, а как вид литературы.
Плохо когда комиксы вытесняют собой чтение. Тогда они действительно «разжижают мозги». Человек перестает думать и фантазировать, художник уже всё представил и нарисовал за него.
А когда человек читает книгу — у каждого свой образ героя, окружающей обстановки. Бывает прочтешь книгу, потом посмотришь фильм — и думаешь: «Да, я всё по-другому представлял!».

Но еще раз повторюсь — как дополнение комиксы имеют право быть, особенно если они выплнены качественно.
  • ZSasha
  • 16 марта 2014, 10:35
давно, лет 20 назад, купил я книжку-комикс про братьев-колобков (они же братья-пилоты) — дело о похищении полосатого слона, как то так (еще мульт был такой).
Так вот, там была отличнейшая графика, тщательно, детально прорисованы не только герои но и вся обстановка, все «локации».
Не говоря уже о отличной полноцветной печати!!!

А это? Какая-то Ч/Б хрень с пятнами вместо рисунков.
  • rubanak
  • 16 марта 2014, 17:37
А Город Грехов, сам по себе весь серый… в отличии от Колобков.
стиль «города грехов» называется «нуар».
кстати, одноимённый фильм по комиксу, тоже снят в этом стиле. смотрится весьма необычно для тех, кто не знаком с этим стилем
  • dimmm84
  • 16 марта 2014, 10:44
Дорого, в том же озоне дешевле.
главное сколько чернил извели !!!))) если бы их на лазерном принтере еще распечатывать :-)
  • qazar
  • 16 марта 2014, 12:01
Да к слову, комиксы можно отнести к наскальной живописи, где истории отображаются в рисунках, различные события, мифология, так что не факт что возникновение пошло в XVI веках, т.к. тогда начали рисовать на бумаге, к плюсам можно отнести также отсутствие языкового барьера для понимания, в отличии от книги
  • rubanak
  • 16 марта 2014, 17:36
Автор, стилистику «ходячих» бы посмотреть

Фотографировал на скорую руку
  • Eleight
  • 17 марта 2014, 16:44
строго говоря Sin City является графической новеллой, а не чистым комиксом.
А это? Какая-то Ч/Б хрень с пятнами вместо рисунков.
Комикс состоит из нескольких рассказов — притч с лихими криминальными сюжетами и чётко выраженными нравственными посылами. Ч/Б хрень является авторским приемом, который позволяет погрузится в мрачную стилистику происходящих событий. для отдаленного ознакомления рекомендую посмотреть экранизацию а потом заново оценить роман