Отладочная плата "virt2real"

1. Цена: 3,990.00руб.

Всем привет, сегодня я хочу поделиться с вами интересным приобретением, а именно, отладочная плата virt2real, разработанная российскими энтузиастами. За подробностями прошу под кат.

Что же такое отладочная плата?
Это плата, на которой распаян тот или иной микроконтроллер, микропроцессор или ещё что нибудь со всеми необходимыми компонентами для его работы, а часть значимых входов/выходов выведены так, что бы к ним можно легко было подключить компьютер, осциллограф, видеокамеры лампочки, двигатели, в общем все, под что заточена плата.

О проекте Virt2Real я узнал относительно давно из статьи на хабре: "Контроллер «Virt2real», или просто — Виртурилка". Идея конечно показалась интересной, но сказать по честному в успех этого мероприятия мне не особо верилось. Прошло почти два года, в течении которых появились статьи "Тачка Бонда, или Виртурилка рулит!" и "Машинки, управляемые через Интернет. Эпизод первый". Особенно удивило внимание прессы, в том числе и зарубежной (TopGear, Discovery и даже PlayBoy) к радиоуправляемой машине.
Тут мое любопытство пересилило и я решил заказать эту платку.
На следующий день после оплаты мне прислали трек код и через 2 недели посылка была уже у на руках.

Внутри я обнаружил саму плату virt2real с установленным wifi модулем, модуль камеры ov2643, шлейф для подключения камеры, провод питания и антенну для wifi модуля.

Сравнение размеров с платами A20-OLinuXino (самая крупная плата), BeagleBone black (слева сверху) и Msp430 Lauchpad (справа сверху)

Немного технической информации с сайта:
Размеры: 70х45х10 мм
Вес: 25 грамм
Напряжение питания: 2.8 … 15 В

Центральный процессор:
TMS320DM365 DaVinci, рабочая частота процессора 297 MHz
ОЗУ 128 MB DDR2, рабочая частота шины DDR2 243 Мгц
ПЗУ 256 МB NAND SLC

Встроенный DSP для обработки видео, реализующий:

Аппаратное ускорение MJCP и HDVICP
Аппаратную поддержка форматов H.264, MPEG4, MPEG2, MJPEG, JPEG, WMV9/VC1
Разрешение кодируемого видео до 720p 30 fps

Video Front End включает:
Возможность подключения CMOS и CCD камер с параллельным интерфейсом
Набор аппаратных средств работы с изображением – снижение шумов, масштабирование, коррекция искажений и т.д.

Video Back End включает:
Аппаратный On-Screen Display (OSD)
Композитный видеовыход
Компонентный видеовыход (требуется дополнительная обвязка)
LCD контроллер

VoiceCodec (16 kHz, 16 bits, mono) имеет:
Возможность подключения микрофона
Линейный выход
Усилитель с выходной мощностью 300 мВт на нагрузке 4 ом

Доступен слот для установки microSD карты. Обеспечивается возможность загрузки контроллера с microSD карты. Также контроллер может грузиться со встроенной NAND ПЗУ.

Контроллер имеет многофункциональный USB интерфейс (разъем microUSB тип А).
Есть возможность работы в режиме HOST, CLIENT или OTG.
В режиме HOST обеспечиваяется нагрузочноая способность шины до 1.5А

В составе платы имеется встроенный Ethernet контроллер, 100BASE-TX

Контроллер virt2real обеспечивает возможность подключения модулей расширения функциональности (второй этаж и 2 мезонина).

Посредством внешних шин контроллер предосталяет доступ более чем к 100 различным сигналам процессора с помощью которых можно организовать:

до 51 сигнала GPIO (мультиплексированные с другими функциями), включая15 независимых источников прерываний
подключение к внешней процессорной шине данных разрядностью до 16 бит.
Подключение LCD панели с разрядностью шины до 24 бит
интерфейс I2C
6 АЦП
набор выходов с уровнем 1.8В
источники питания с напряжениями 5В, 3.3В, 1.8В

Контроллер работает под управлением операционной системы Linux.

Ну и конечно же, как с любой игрушкой, мне захотелось поскорее начать с ней играться, но кабеля mini USB в комплекте не оказалось, благо от ранее заказанных лаунчпадов остались кабели на любой вкус. Подключил к компьютеру и… ничего. Установленный на плату светодиод не горел, плата не подавала признаков жизни, я уже подумал, что все, не долго длилась радость и решил сделать то, с чего по уму нужно было и начать, залез на сайт и почитал про первые шаги.
Тут сразу стало все понятно, что по умолчанию в плату ничего не загружено. Нашел microSD карточку, скачал последний образ, залил на флешку, установил в плату, подал питание и… ура… светодиодики начали радостно моргать. Через секунд 20 появилась Wifi сеть «virt2real», далее по инструкции ввел пароль для доступа к сети «12345678» и зашел через браузер по адресу 192.168.2.1. Так же при подключении к компьютеру плата создает ethenet соединение поверх usb, так что к ней можно подключиться по адресу 192.168.3.1.
Введя нужный url попадаешь в админку платы.
Админка платы
Начальный экран

Вводим логин root и пароль root по умолчанию и попадаем в панель управления.
Так как я уже перенастроил плату, переключил режимы с точки доступа на клиент wifi, справа сверху появился индикатор уровня сигнала.

Очень полезная форма, можно выбрать в таблице интересующий контакт и на плате он подсветится, либо наоборот, навести мышкой на интересующий контакт платы и снизу появится описание контакта

А это описание дополнительных плат, которые можно докупить отдельно

Следующий пункты у меня не работают, похоже из за того, что поднят сервер rtmp, который и перехватил камеру

Вот такая вот у них админка, написанная на php, представляющая огромный сборник примеров использования периферии платы. Видно что работы проделано очень много.

Для работы с линуксом по мне, ничего не сравниться с обычной консолью

А вот и исходный код файла, отвечающий за управление выходами gpio

Ну и как же не поиграться с этой платой, тем более у меня был объект для экспериментов:

Это китайский RovoSpy. Так же от него осталась плата с драйвером двигателей, к которой я и подпаял виртуреалку.
Сначала получилось нечто такое:

затем, немного подмарафетил:

Для плавного управления двигателями использовал два из 4х PWM выхода. С помощью примеров, на самой плате, а так же тщательно разжеванной информации на сайте, написать управление не составит никакого труда, чем собственно и планирую заняться в выходные, а пока управлять можно с помощью админки платы.

Фотография со стороны

Фото «глазами» телеги

Видеопоток реализован средствами GStreamer, в зависимости от параметров запуска можно выбрать способ трансляции потока: RTMP, RTP, MJPG

Мне наиболее удобным показался RTMP. Так как видеопоток стандартный, без труда можно смотреть видео через браузер (через Flash плеер), видео плеер, к примеру VLC или встроить в свою программу, тем более, с использованием библиотеки OpenCV, это до неприличия просто

Видеопоток работает отлично, со своим основным предназначением плата успешно справляется. В локальной сети задержка с трудом определяется на глаз, правда иногда проскакивают задержки, но не сильно. Если же использовать RTP, то эффект получается, как будто бы смотришь в зеркало, никаких видимых задержек.
Ну и пример видео, записанный через VLC плеер с RTMP потока

Так как ютуб вносит свои корректировки в видео, можно скачать оригинал

Потребляемый ток при питании платы 7,3В (питание телеги отключено):
В момент загрузки: 0,2 А

После полной загрузки линукс и включения WiFi: 0,4 А — 0,45 А

В общем плата мне очень понравилась, приятно, что и в России могут делать достойные вещи, способные конкурировать с раскрученными брендами. Конечно для выполнения каких то сложных задач плата не подойдет, все же на борту 300Мгц, но и задача у платы совсем в другом, а именно относительно низкое потребление, аппаратное сжатие видео и аудио потока и небольшие габариты.
Ещё немного фотографий

На этом все, спасибо за внимание.

Полезные ссылки:
Сам сайт производителя
Проекты, сделанные с помощью этой платы
Страница wiki на сайте
Всегда рукоплескал таким людям :)
  • 29 марта 2014, 19:39
Если кому интересно, открыл доступ к виртуреалке, можете посмотреть видео через браузер 109.184.34.212/prj/
так же можно посмотреть трансляцию через видеоплеер, введя адрес rtmp://109.184.34.212/live/v2r
К блоку питания у меня пока доверия нет, поэтому перед сном (~24:00) плату обесточу.
Так же плата довольно слабенькая, поэтому если будет слишком много подключений, она будет тормозить, а вот как, это мне и самому интересно.
  • 29 марта 2014, 20:37
Может кто то заметил, что на странице идет перехват нажатия стрелочек, это я делал управление камерой в двух плоскостях. Но потом решил повесить виртуреалку на тележку. Сейчас повесил перед экраном два сервика, можно покрутить, нажимая стрелочки на клавиатуре, но я заметил, что платка уже начала изрядно полагивать. И да, частое двигание сервроприводами привлекает мою кошку, которая может иногда появляться в камере
  • Romans
  • 29 марта 2014, 21:11
Класс, покрутил сервой! Интересная железка, но немного не для меня. За обзор +
  • 31 марта 2014, 19:25
сегодня был сбой питания, в результате чего сменился ip адрес, железка пока висит на подоконнике, можно баловаться
100.68.188.7/prj
и сам видеопоток rtmp://100.68.188.7/live/v2r
  • 01 апреля 2014, 23:39
Все, трансляцию остановил, Вроде бы все набаловались, если кому то будет инетерсно посмотреть, пишите, организую
  • vanenzo
  • 29 марта 2014, 23:04
Просто нет слов, реализация супер )
Именно на Вашем примере название платы себя и оправдывает на 100%
аа, я управляю смайликом в Нижнем Новгороде))
  • 30 марта 2014, 14:44
не в Нижнем, а в закрытом городе Саров))))))
  • EvGen
  • 30 марта 2014, 19:32
Привет соседям))) я из Первомайска =)
  • 30 марта 2014, 21:04
привет соседям )))))
Такое ощущение что это большой роутер. PS Настраивал OpenWrt
  • Father
  • 29 марта 2014, 19:04
Спасибо за обзор!
Читал на хабре, даже думал купить, чтобы поддержать проект. Из обзора понял что этот конструктор очень хороший, но к сожалению я найти ему достойное применение пока не смогу (:
  • 29 марта 2014, 19:06
Спасибо. Эта плата идеальна для систем, где нужно транслировать видео, звук, и немного управлять. Чипы семейства давинчи можно часто встретить в IP камерах.
Аналогично. Присоединяюсь. За обзор-жирный плюс
  • nonpro
  • 29 марта 2014, 19:24
не чего не понял, но на всякий случай плюсану
Уже 10 минут залипаю на обстановку во дворе.
Виртурилка — вещь, облизываюсь на нее с первых публикаций на хабре.
  • arhimed
  • 29 марта 2014, 20:10
малопонятненько но актуально, типа Дом-2)))
класс!!! российское!!! главное и комплектовка вся «отечественная»
  • borec
  • 30 марта 2014, 01:24
Пальцем покажите «отечественную» комплектовку на этой плате:
отечественное в кавычках, так, кстати
  • borec
  • 31 марта 2014, 13:54
Irony mode? Не ощутил ;)
Чтобы mc не показывал крякозяблы вместо рамок, попробуйте в putty включить кодировку UTF-8.
  • 29 марта 2014, 20:22
Ооо.за это огромное вам человеческое спасибо.
отличный проект, разработчики просто молодцы!
я также после публикаций хабра ждал финальных результатов.
для себя я вижу применение этой платы как система охраны/видеонаблюдения в автомобиле, и по совместительству сделать систему кругового обзора авто (на одном экране совместить картинки с 4-х камер).
обязательно куплю себе плату.
  • 29 марта 2014, 20:40
Да, парни молодцы, прям гордость берет за наших разработчиков
например как здесь.

• 29 марта 2014, 20:50
Круто
напишите потом как все реализовали, пожалуйста
  • 29 марта 2014, 22:08
Сделано это все в Китае от и до. Насчет разработки в России я тоже, мягко говоря, не уверен… Почитал Хабр — придумали наши ребята! Честь им и хвала, скоро покинут родину с такими ясными головами…
  • bazis13
  • 30 марта 2014, 14:00
Да ладно вам, в москве не все так плохо.
  • 29 марта 2014, 23:07
Давненько слежу за этой платой. Ребята вроде обещают сделать плату-надстройку с входом для hdmi сигнала, вот тогда пожалуй и куплю, а то давненько уже хочу сделать аналог Livestream Broadcaster, но все железа подходящего не было.
На этой неделе соберем прототип, схему уже доделали и выложили для желающих делать самостоятельно :-) forum.virt2real.ru/viewtopic.php?f=53&t=13595
Дальше дело только за драйверами.
  • 31 марта 2014, 13:11
Круто. :) К сожалению я в плане пайки и работы со схемами не силен, так что подожду пока в продаже появится уже готовая плата. :)
Чтобы mc не показывал уродливую псевдографику, запускайте с ключом -x.

Задумчиво смотрю на плату 4х-канального видеорегистратора ankotech dvr5104s за 50 баксов и думаю думку: ЗА ШО ТАКИЕ ДЕНЬГИ?
Купить китайскую OEM плату (надо будет попробовать поискать ее изначальную) и допилить Линух, установленный на нее китайцами.
Российские инновации?
Так у Йотафона хотя бы свой дизайн и своя материнская плата. А тут только софт.
Сам допиливал по службе китайский Линух на нескольких OEM гуаноплатах.
Дело несложное.

ЗЫ. Для серьезных применений Линух — очень сомнительно. Какой-нибудь RTOS хотя бы. Впрочем для видеонаблюдения сойдет.
ЗЫ2. Посмотрел проекты — машиной линухом управлять, брр, хорошо что я живу далеко оттуда…
  • Antares
  • 30 марта 2014, 00:23
Чем же Linux не угодил? Портировать OpenCV, драйверы Wi-Fi, камеры на RTOS?
Из ОС, пригодных для встраиваемых систем, Linux-системы как раз и хорошы (если производитель исходники ядра не зажал или само ядро не сильно кастрировал) поддержкой большего количества оборудования и ПО.
Так то оно так. Но есть одно но — время реакции системы не нормировано. Никак.
То есть нажимаешь ты на тормоз, а Линух занимается своими очень важными линуховыми делами — байты там досылает, или перетрахивает свои кеши в памяти.
Задержка 0.5 секунд — это десяток метров тормозного пути в плюс.
Для маленькой машинки — да фиг с ней, не страшно, а вот для машины это фатально и для нее и для окружающих.
Я бы даже в РУ самолет Линух в качестве полетного контролера не поставил.
  • 30 марта 2014, 20:49
прошу прощения, а откуда взялись эти 0,5 секунд? в не в рт ос погрешность измеряется в миллисекундах, а это, с учетом механики не заметные задержки. мы на работе использовали рт ос, когда счет идет на наносекунды.
  • 30 марта 2014, 21:32
но конечно я не отрицаю, что для данных целей лучше ставить рт линукс, к примеру куэникс и возможно, когда научусь самостоятельно собирать ядро, поставлю сюда, но пока мой уровень знания линукса я оцениваю как любительский.
В Линихе запросто может быть задержка 0.5 сек.
Вне зависимости от мощности процессора.
Я же говорил про разные линуховые дела. Их у него навалом.

Например тележку, подобную Сигвею, на этой платформе принципиально не сделаешь — упадет. А вот на Ардуине можно, хотя вычислительнгая мощность различается в десятки раз.
  • 31 марта 2014, 09:24
Почему не сделаешь? если запрограммировать без ОС, то все 300 Мгц будут в под полным контролем. Так же TexasInstruments сделал Ti-RTOS, через который тоже можно получить отличный результат в области РТ систем.
В своем прошлом обзоре я сравнивал влияние удобств а-ля ардуино на производительность.
На плате навешено достаточно много периферии. Без базового инструмента, предоставляемого разработчиками очень тяжело.
А разработчики предоставляют только Линух.

К Rasbery Pi это тоже относится.
  • 31 марта 2014, 15:33
Ну если идет сравнение с ардуино, что мешает не использовать лишнюю периферию, а использовать только то, что дает ардуино. Тогда никаких проблем, управляя регистрами можем получить отличную производительность.
К примеру не так давно вышла интересная статья
программируем Raspberry Pi на голом железе
  • Antares
  • 31 марта 2014, 22:01
В нормально спроектированной и настроенной системе ядро Linux не будет 0,5 с заниматься своими делами перед обработкой нажатия на тормоз.
Если нужно минимально возможное время реакции на аппаратное прерывание от тормоза — этот участок кода можно разместить непосредственно в модуле ядра с драйвером тормоза.
Да, ванильное ядро Linux создано не для систем жесткого реального времени, но заставить ни разу за 0,5с не выделить высокоприоритетному процессу квант времени может только кривой модуль ядра или аппаратная проблема.
  • 30 марта 2014, 01:07
Не буду пытаться вас переубедить в вопросе кто и как делал эту плату, так что просто оставлю ссылку на статью, а там вы уж сами для себя решите: habrahabr.ru/company/virt2real/blog/156491/
Насчет китайского происхождения погорячился, беру свои слова обратно.
Но есть одно подозрительное место: 10 слойная плата за 120 баков — это нереально дешево для производства на российских заводах мелкими партиями.

И в результате получился аналог китайского видеорегистратора. за вдвое меньшую цену с корпусом и блоком питания.
  • 30 марта 2014, 20:39
Так производство то как раз и в китае. А вот все остальное — наше. Вот тут у них расписан прошлый год жизни проекта, там как раз упоминаются подводные камни, связанные с прозводством: habrahabr.ru/company/virt2real/blog/207482/
Спасибо за ссылки. Интересное чтение.

Что вообщем-то не отменяет непонятное позиционирование девайса, годится только для очень специфических вещей, для остального — китайский видеорегистратор практичнее.
  • 31 марта 2014, 09:35
Вы не путайте отладочную плату с готовым девайсом. Разве готовый девайс позволит без танца с бубном, скальпелем и паяльником (в лучшем случае) использовать дополнительные входы/выходы, залить свою версию ОС, менять настрйоки и т.д.
Так что готовый девайс это хорошо для целей, на которые он заточен, а отладочная плата позволяет несколько расширить область применения.
Мы плату позиционируем как платформу для быстрого создания девайсов с удаленным управлением и видеонаблюдением. Готовые девайсы не планировали делать, но что-то часто нас стали об этом просить, может пересмотрим свой подход.
Задача была минимальный размер, универсальность по питанию, работа с видео и много gpio для подключения внешнего оборудования, и чтобы все при минимуме или отсутствии пайки.
А вообще на виртурилке делаются проекты для управления штуками от сотен граммов до нескольких тонн. Вот про 4 тонны например: www.basic-media.ru/rus/blok-udalennogo-upravleniya-tekhnikoj/
  • 31 марта 2014, 13:35
Очень приятно увидеть здесь одного из создателя виртуреалки.
Пользуясь моментом. хотел бы спросить, при подключении платы через её вход 2,8..15, это нормально, что она довольно сильно греется, сколько градусов не могу сказать. Плата + Wifi + камера, больше ничего не подключено.
Преобразователь может конечно быть горяченьким. Вообще комфортная зона питания это 8-10 вольт — если сильно ниже или сильно выше то может начать греться, но палец обжигать вроде не должна.
  • 31 марта 2014, 14:15
И ещё вопрос, схема самой платы закрыта для чужих глаз?
Да, сама схема пока закрыта. Мы думали сделать совсем опенсорс, но неопнятно кто сможет повторить такую штуу самостоятельно, кроме крупных контор, которые возьмут себе наработки «затак». Поэтому у нас все кроме основной платы открыто. Да и по ней, кому очень надо, схему обвязки некоторых выводов даем — это уж для совсем хардкорных электронщиков.
Это не отладочная плата!
У отладочной платы должен быть дешевый релиз аналог.
Для чего будем готовить софт на этой плате?
  • 31 марта 2014, 15:21
TMS320DM365 DaVinci
Балуемся с ней, все устраивает, отлаживаем софт, качаем даташит, аппноты, на основе рекомендаций и примеров собираем свой готовый девайс, чем не отладочная плата?
Да мы никому не навязываемся. :-) Мы сами прикладники, и делаем море разных проектов. Ну не нашли решения, которое бы устраивало полностью — поэтому разработали свое. И схема, и разводка платы — все наше, сделано с чистого листа и под свои задачи. Просто решили поделиться нашим решением с миром.
К вопросу цены — за 120$ у на в комплекте плата (80$), камера (20$) и WiFI (20$). Такая розница вышла при тираже в 1000 штук. Если делать 10 или 50 тысяч штук — сами понимаете что получится. К тому-же таможня, нотификация ФСБ — все честно было сделано.
Кому-то плоская отвертка нужна, кому крестик а кому звездочка. Используем и малину, и бигл, и ардуину. И многим кстати честно рекомендуем их вместо виртурилки там, где она не нужна.
А насчет RTOS — в линкедине уже месяц идет прикладное экспертное обсуждение, зачитаться можно www.linkedin.com/groupAnswers?viewQuestionAndAnswers=&discussionID=5844965848439103490&gid=87910&commentID=5855798364070776832&trk=view_disc&fromEmail=&ut=0IUc1DFfkI66c1
Коротко говоря с ядра 3.0 RTOS в линухе есть, но чтобы грамотно его реализовать переделывать нужно все — драйвера в частности. Такую задачу не ставили, но народ из сообщества виртурильщииков уже делает проекты на «чистом железе» (без ОС) и, например, портирует управление коптером. Не бывает нерешаемых задач — бывают долгие и дорогие.
  • 31 марта 2014, 22:16
Посмотрел на чип и дипе цену давинчи, получается дешевле купить вашу плату, чем в розницу один такой чип.
Так же сравнивал с примерными аналогами, цена более чем адекватная.
Не смотрите на цены чипдипа. Совсем.
  • 01 апреля 2014, 09:19
Это да, с ценами они совсем не скромничают и кстати народ часто жалуется, что за эти нескромные цены они продают подделки
Спасибо за комментарий. Удачи вам!

На чистом железе уж как-то тоскливо разрабатывать, нужно делать все, включая стек протоколов, файловую систему и т.п.
Задача зачастую получается неподъемная по времени и цене.
  • DmitriK
  • 30 марта 2014, 17:59
поклацал стрелочками… кошка не пришла :-(
  • 30 марта 2014, 20:50
я ее несколько раз отгонял, а то сейчас вся эта конструкция мягко говоря держится на соплях
Журналюшки, такие журналюшки: www.cnews.ru/top/2013/03/11/zarabotal_bespilotnyy_avtomobil_na_rossiyskom_sverhdeshevom_kompyutere_video_522043

77 регион — уже боюс! :)
  • SergNF
  • 31 марта 2014, 12:49
Каюсь. По ссылкам не ходил и не планирую. И спецификации не читал.
Вопрос — совместима ли эта плата с Arduino'вскими шилдами? В частности с Ethernet Shield, 433 МГц RF модули и др.? (без шаманства с радиодеталями, максимум — с проводочками, если «распиновка» не совпадает)
А с «сенсорами» (в частности DHT22, BMP085)? Т.е. можно просто подключить их или надо мастерить какие-нибудь «развязки»?
И можно оценочно (про «смотря какие задачи», не везде нужны герцы и т.п. — понимаю) спозиционировать эту плату и Raspberry Pi? (Сейчас для моих задач, в порядке возрастания «мощности» Arduino->Raspberry Pi->RK3188 (Android TV)->x86 Mini-ITX
  • 31 марта 2014, 13:55
Совместимость с ардуино я так полагаю определяется одинаковым уровнем по питанию входов и выходов, а так же софтварными библиотеками. В плане питания, надо обратить внимание на напряжение, есть версия ардуино на 5В, такая может не подойти, есть версии на 3,3В, вот такая подойдет. Так же софт придется самим допилить. Для общения со многими шилдами используются стандартные протоколы I2C, SPI, UART, 1-Wire, которые виртуреалка поддерживает.

В плане вычислительной мощности:
Ardiono — Virt2Real — Raspberry Pi
Мы совместимость не закладывали, хотя мысль проскакивала. Народ некоторые шилды через переходники делает. Вот пример проекта где виртурилка с ардуиной в паре: www.electronshik.ru/news/show/4155
Нам проще второй этаж с атмегой на борту сделать — как раз «спинной мозг» для RealTime может быть.
Насчет вычислительной мощности все верно указали. Только у нас DSP по работе с видео специальный, это ключевая штука у DaVinci. Он на лету может пережать FullHD в HD и запаковать это еще в H264 например, при этом не напрягая основное армовое ядро. А Распберри или Бигл такого не имеют, зато частота у них повыше и видеоускоритель есть (3D и прочее), чего нету в давинчи. Тот же OpenCV у нас не заведется, а там вполне себе работает.
По большому счету виртурилка ближе к ардуине по своей сути, только позволяет использовать больше современных технологий типа скоростные сетки, видео и туча GPIO и полноценную ось.
  • 31 марта 2014, 22:23
собственно одна из причин покупки виртуреалки, это ее dsp. До этого пробовал на бигле и олимексе получить нормальную скорость трансляции, не удалось.
А вы HD уже пробовали транслировать? Я на хабре статью писал habrahabr.ru/company/virt2real/blog/216583/, прошивку сегодня уже выложили. :-)
  • 31 марта 2014, 23:29
Нет, до HD все ещё руки не дошли. Хотя надо попробовать.
  • 02 апреля 2014, 00:41
Только что попробовал вещание HD с последней прошивки, все отлично, не смотря на плохую освещенность
  • 06 апреля 2014, 10:15
За обзор плюсую.
Но ответьте мне как человеку меньше вас понимающего в железках.
Накуя железка маломощная за 4тыр, если за 50баксов (и даже меньше) можно взять в китае неттоп, который будет гораздо мощнее.
Его нельзя использовать?
На сколько понимаю дело, всего лишь, в программном обеспечении…
прежде всего виртурилка- это микроконтроллер, с широкими возможностями подключения внешней периферии, есть аппаратные возможности обработки видео, и т.д.,

китайские неттопы не имеют таких возможностей, посмотрел на али что есть, за $55 можно купить неттоп на арм процессоре с win ce 6.0 на борту, без харда, не понятно будет ли на нем работать линукс, за $70 можно купить атом n270 также без харда и в эту цену не включена доставка, с доставкой он будет стоить $130.
  • 07 апреля 2014, 07:19
Брал 4-х ядерник на арм за 75 бакинских… с доставкой.
Может цены выросли?
Подобный неттоп, думаю, имеет больше возможностей и подключения, и обработки… не?
  • 07 апреля 2014, 09:37
Тут ещё не стоит забывать, что как правило, чем специфичнее направление чипа, тем выше его цена. А10/А20 от Allwinner так вообще копейки стоят. Для себя нашел интересное решение, на случай, если нужно будет внедрить такой чип и не париться над его развязкой: www.merrii.com/en/products.asp?cid1=169
  • 06 апреля 2014, 22:41
Все просто, как правило, чем выше частота, тем прожорливее проц, поэтому чассто производители стараются понизить частоту, а основные задачи вывести в периферию. Да, этот проц имеет частоту 300Мгц, но засчет встроенного DSP, заточенного на сжатие видео, он превзойдет в этом обычное процы, с частотой выше. Поэтому низкая частота не означает низкие возможности и процессоры такого класса не дешевые.
  • 07 апреля 2014, 07:25
Ну как бы, если говорить о совсем сверхмалых значениях- возможно.
но современные процы и так потребляют мизер, который лет 10 назад даже в «проекте» не видели (вспомнить интелловские «тяжи» П4 или некоторые амд).

Сторонние обработчики видео есть во всех арм-процах… не?

Просто хочется слегка понять- есть что-то, реально отличающееся, в описываемом устройстве от обычного мини пк.

Просто создалось у меня мнение, что эта «система» рассчитана на фанатов электроники, с которых за «чудо-машинку» дерут втридорога-- как работают наши торгаши вижу постоянно (дикий ценник даже на подделку).
  • 07 апреля 2014, 09:32
Для сравнения A10/A20 поедает около ампера. А эта платка кушает ~0,2 А. С Wifi до 0,45А.
Вся прелесть данного чипа в том, что все на одном чипе и дсп и мк и память, это очень удобно.
Опять же, каждой железке своя ниша. Эта хороша для моделек с камерой, систем видеонаблюдения, в общем там, где нужно не только управлять но и транслировать видео. На самом деле мультимедийные чипы семейства даВинчи очень популярные, а virt2real — это единственная отладочная плата с этим чипом, если кто то видел аналоги подобной отладочной платы, буду признателен за ссылки.

Сейчас облизываюсь на эту плату: Radxa Rock – quad core ARM computer that rocks. Скоро должна оказаться у меня в руках.
Ну и конечно все эти платы впервую очередь предназначены для немного больных электроникой и моделированием
  • 07 апреля 2014, 18:27
Ну… в общем я так и предполагал… нишевый продукт для фанов )))
Видеокамеры и т.д. есть готовый продукт, по цене даже дешевле :)
Мне такой же мини пк с доставкой обошёлся в 75 бакинских- 4 ядра, все разъёмы, видео, память 2Гб, только в корпусе, со всеми проводами и т.д.
С установленным андроидом.

Возможно я слишком практично подхожу- что я беру должно пахать без напиллинга.
Но вы, видимо, «тонкий ценитель» ;)