Gamma sapiens - детектор гамма излучения для смартфона

1. Цена: 1794 грн (~140$ )

Попал в руки моему детенышу старый добрый радиометр. В общем, не стало у меня радиометра.

Стал я искать чем бы его заменить. «Сосна» была всем хороша (измеряла гамма- и бета излучения), но уж очень не очевидны были у него переключения режимов и считывание показаний. Да и габариты были не совсем карманные.
А не радиофоб ли я, или зачем радиометр нужен
Помимо естественного фона излучения, исходящего от Солнца и Земли, светят еще и различные техногенные объекты. Вот, например, список объектов для Москвы.
Лично я приобрел себе радиометр когда при мне «зазвенела» система «Янтарь» на таможне. После этого приборчик пару раз выручал меня когда хотел купить ягоды на трассе.

Резюме для тех кому лень читать — к покупке рекомендую.
Следует обратить внимание: существуют 2 версии прибора для IOS и Andoid -они не совместимы.

Как-то проскакивала новость про дозиметр для смартфона До-Ра, который пилят наши сколковские умельцы, но до серии он пока так и не дошел. Поэтому выбор пал на продукцию украинских товарищей.
Я себе заказывал через знакомых, которые регулярно мотаются с Украины в Москву. Это позволило минимизировать цену доставки. Так-же приборчик есть и на ebay
Итак, политес соблюден, приступим к обзору.

Для гуманитариев и тех кому лень разбираться в матчасти кратко:
— если фон менее 0,2 мкзВ/ч, по телевизору говорят «радиационный фон в норме».
— если фон выше 0.5 мкЗв/ч, это уже не хорошо.
Остальным же рекомендую ознакомиться.
Уровни безопасных величин поглощённой дозы излучения для населения
Естественный радиационный фон везде свой, в зависимости от высоты территории над уровнем моря и геологического строения каждого конкретного района.

Безопасным считается уровень радиации до величины, приблизительно 0.5 мкЗв/ч( ~50мкР/ч).
(Дозы облучения измеряются в Зиветртах)
до 0.2 мкЗв/ч (~20 мкР/ч) — это наиболее безопасный уровень для человека, когда «радиационный фон в норме».

Верхний предел допустимой мощности дозы – примерно 0.5 мкЗв/час (50 мкР/ч).

Сократив время непрерывного нахождения до нескольких часов — люди могут без особого вреда своему здоровью перенести излучение мощностью в 10 мкЗ/ч (~1 мР/ч), а при времени экспозиции до нескольких десятков минут — относительно безвредно облучение с интенсивностью до нескольких миллизивертов в час (при медицинских исследованиях — флюорография, ренгенография и тп.).

Поглощённая доза облучения накапливается в организме, и за всю жизнь, сумма не должна превышать 100-700 мЗв (для жителей высокогорий и районов с повышенной естественной радиактивностью почв, подземных вод и горных пород — привычные им дозы будут находиться в верхнем пределе допустимых значений).

Средняя «годовая доза ионизирующих излучений», приблизительно, составляет:
— солнечная радиация и космические лучи – от 0.3 мЗв/г (на высоте 2000м – втрое больше, чем на уровне моря)
— почва и горные породы – 0.25 — 0.6 мЗв/г (на гранитах светит больше — около 1 мЗв/г)
— жилище, строения – от 0.3мЗв/г
— еда – от 0.020 мЗв/г
— вода – от 0.01 до 0.1 мЗв/г
— воздухе – 0.2 — 2 мЗв/год
В сумме, обычная средняя годовая эффективная эквивалентная доза от естественных ВНЕШНИХ источников радиации, действующей на одного человека, составляет 2 — 3 миллизиверта в год. В зависимости от высоты территории над уровнем моря и геологических условий — фактические значения могут варьировать в широком диапазоне.
«Безопасная суммарная средняя индивидуальная эффективная эквивалентная годовая доза для населения», равна 4мЗв/год (приблизительно 0.4 Р/г)

Технические хр-ки (скриншот с оффсайта)

Упаковка.

Сам приборчик.

Питание от 2-х батареек ААА. Аккумулятора на 1000мА*ч хватает примерно на двое суток.

Так-же в комплекте идет чехол с клипсой на ремень.

Рядом с телефоном Lenovo S750

Разбираем. Большую часть прибора составляет счетчик Гейгера-Мюллера

Обратная сторона платы

Для работы с радиометром необходима программа GS Ecotest
Включаем устройство и оно переходит в режим поиска

Устройство ищет и пытается подключится к любому Bluetooth устройству с именем начинающимся на “CHECKPOINT”.
Т.е. делаем так:

включаем на телефоне Bluetooth,
исправляем Bluetooth-имя своего android-телефона (например, CHECKPOINT-1 ),
запускаем на телефоне программу “GS Ecotest”,
включаем Gamma-Sapiense устройство,
в программе GS Ecotest жмем на кнопку [E] (по центру, слева; вообщето там не буква “Е”, а три черточки с точками, отдаленно похоже “Е”) – появится менюшка,

в менюшке жмем “Подсоединить прибор по Bluetooth”;
телефон может задать пару вопросов – насчет “включать ли GPS” и “разрешать ли Bluetooth-обнаружение для вашего телефона”.
Про GPS – отвечаем что угодно, по Bluetooth-обнаружению – отвечаем “Да”.
Подсоединение занимает примерно 10 секунд. При подключении выводится сообщение

И начинается измерение уровня излучения.

Первые показания очень неточные, т.к. измеряемые величины очень маленькие.

Со временем погрешность падает с 255% до 25-20%

Так-же можно писать треки, используя GPS телефона и экспортировать на те-же гуглокарты

В окрестностях мне не удалось найти мест с опасным уровнем излучения.
А вот на борту самолета у окна уровень составляет 1,75 мкЗв/ч у иллюминатора и 1,4 мкЗв/ч у прохода.
Видеоинструкция с оффсайта

Инструкция по работе с программой GS Ecotest

За сим наступило утро и Шахрезад прекратил дозволенные речи
  • 04 ноября 2014, 14:10
Как-то был я по делам на таможне. При мне въехала фура в комплекс Янтарь. Янтарь «зазвенел». Фуру оперативнно отогнали в стояк и буквально через 10 минут приехали несколько машин с ребятами симпатичных таких костюмчиках — выяснять а что фонит.

vad-lo ниже тоже случай из жизни привел.
  • 04 ноября 2014, 14:49
И живешь ты в лесу в 50 км от ближайшей деревни?
  • 04 ноября 2014, 14:52
Ты не путай границу с таможней. Таможня есть и в Якутске, а от него до границы пилить и пилить.
Думаешь в твоем городе миллионнике эффективные менеджеры на каком нибудь заводе имени Ленина не могут в целях экономии утилизировать радиоактивные материалы на ближайшую помойку?
  • jh7
  • 04 ноября 2014, 16:18
в ссср был случай — пролюбили источник гамма излучения, он попал в бетонную плиту из которой построили дом. две семьи полностью умерли от лейкоза пока нашли причину. а в 90-ые был такой бедлам, что радиация может быть где угодно.
  • arkhi
  • 04 ноября 2014, 16:52
  • 04 ноября 2014, 23:34
Кошмар…
Откуда вы такие самоуверенные берётесь?
Да, был такой случай и в газетах про него писали. Город называется Краматорск, Донецкой области.
  • DSxxx
  • 04 ноября 2014, 23:38
И в моём городе такое было, семья умерла, а те кто купили эту квартиру после покупки проверили приборами — бетонная плита в хрущевке…
  • MySky
  • 04 ноября 2014, 23:55
дороговато конечно, но я давно уже подумывал о подобном обереге, ведь жизнь дороже…
если о таких мелочах беспокоиться, то с ума можно сойти, ну правда, у нас ведь не чернобыль, я вашу критику не понимаю ведь реально дорого, за такие деньги можно пару дозиметров купить, ещё на пиво с чипсами останется
  • MySky
  • 11 ноября 2014, 18:24
не как параноя, а как раз для таких случаев, как с квартирой, например при покупке, ведь неизвестно почему жилье могут продавать, да и так время от времени проверять пространство вокргуг головы, в шлеме из фольги тоже ведь вечно не походишь, может и надоесть…
Держите нас в курсе
  • oliver
  • 04 ноября 2014, 17:07
И вы теперь из дома не выходите без дозиметра?
Ага — в сумке лежит и жрать не просит.
мы все умрём :)
  • 04 ноября 2014, 14:19
Баловство.
Почему — читать хотя бы это.
  • stasgid
  • 04 ноября 2014, 18:05
Сам купил такой зря вы на автора напали) и японцы не дураки в каждой семье есть дозиметр.

И для города сделал онлайн дозиметр Ейска

Вот сегодня пока спали в 5.20 на Ростовской АЭС бац и реакторы стали) хорошо что от блокировки электроинергии.

Автору и всем на заметку может пригодится.

Как сделать дозиметр и привязать его к Android

Делаем приставку — счётчик Гейгера к iPhone за 2 часа

Учим телефон считать гамма-кванты или вторая жизнь старого советского бытового дозиметра ДБГ-0.5Б…

Просто почитать жути не нагоняю для ознакомления!

5 мая 1978 года. Алжир, Setif

Радиографический источник иридий-192 активностью 25 Ки был утерян при транспортировке. Две девочки — трех и семи лет — нашли его и отдали своей бабушке, которая положила эту находку в кухонный стол, подвергнув таким образом облучению семью из семи человек. Бабушка впоследствии умерла от радиационного поражения. У ее родственницы, проживавшей вместе с ней, произошел спонтанный аборт, две другие получили серьезные радиационные ожоги, которые привели позднее одну из них к раковому заболеванию. Дети получили общие дозы облучения 100 — 140 бэр и более высокие локальные на конечности, в результате у них были ампутированы пальцы и трансплантирована часть кожных покровов (Cosset, 2002; IAEA, 1988; Ortiz et al, 2000: Weaver 1995).

1980 год. Украина, город Краматорск

Утеряна радиоактивная ампула излучающая 200 рентген в час. Ампула, использовавшаяся в уровнемере предприятия добывающего щебень, в результате попала в стену панельного дома №7 по улице Гвардейцев-Кантемировцев города Краматорск. В результате за 9 лет проживания в радиоактивной квартире погибли 4 ребенка, 2 взрослых, еще 17 человек были признаны инвалидами. («Чернобыль в стене панельного дома»/Восточный проект 28.04.2003)

19 июня 1984 года. СССР, город Москва

Во дворе дома № 40 корп. 19 по улице Новаторов на площади 70 тыс. квадратных метров выявлено 244 очага радиоактивного загрязнения радионуклидом цезий-137. Глубина загрязнения составляла 40 сантиметров. Мощность дозы — 1,9 Р/ч. При дезактивации участка было удалено 39,4 т радиоактивно загрязненного грунта. Об облучении населения сведений нет В дальнейшем при повторных обследованиях в 1988-м. 1990-м и 1994 году здесь же был обнаружен ряд локальных очагов с уровнем радиации до 1 мР/ч (Ежегодник Росгидромета, 1996)

1996 года. Россия, Росгидромет

Федеральная служба России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в своем ежегоднике «Радиационная обстановка на территории России в 1995 году» впервые опубликовал кадастр участков радиоактивного загрязнения, уровень радиации на которых превышал 1 Р/ч. Они были выявлены организациями концерна «Геологоразведка». Причинами основного числа аномалий стали бесхозные источники ионизирующего излучения, радиоактивные отходы, приборы и предметы с радиевым светосоставом постоянного действия, радиоактивные стройматериалы, удобрения и шлаки. Всего за время обследования в 227 населенных пунктах было обнаружено 13634 участка радиоактивного загрязнения. Более половины из них находились в жилой части городских территорий. Это дает право предположить, что радиоактивному облучению в течение длительного времени подвергались сотни и тысячи ничего не подозревавших граждан (Ежегодник Росгидромета, 1996)

Неадекватные соседи

Девид Хан — Ядерный бойскаут

Американский подросток Девид Хан, прозванный в последствии Ядерным бойскаутом, прославился тем, что пытался создать ядерный реактор бидерного типа в сарае рядом со своим домом на окраине Детройта. В качестве топлива он использовал радиоизотопные противопожарных датчики и некоторые другие радиоактивные предметы, которые смог достать.

Всё закончилось вмешательством ФБР и Комиссией по ядерному регулированию. Сарай Дэвида разобрали и вместе с содержимым вывезли в 39 бочках, которые закопали в могильнике для слаборадиоактивных отходов в штате Юта, окружающая местность рядом с сараем к счастью не пострадала.

История с Девидом произошла в США, в далеком 1994-м, и кто-то может сказать, что подобное невозможно в России в наши дни, что же…

2013 г. В Москве преподаватель колледжа облучал радиацией своего друга, как вы думаете для чего?

Чтобы сделать его бессмертным. «Сумасшедший ученый» заинтересовал полицию, которая завела уголовное дело.

Оказалось, что, стремясь достичь бессмертия, исследователь и его подопытный хранили дома около четырнадцати килограммов радиоактивных веществ, которые использовали в опытах.

Радиоактивные ювелирные украшения

Дрезденский зеленый бриллиант — грушевидный алмаз естественного яблочно-зелёного цвета. Единственный крупный (41 карат.) образец бриллианта данной разновидности. Своим уникальным цветом обязан природной радиоактивности. С XVIII века хранится в дрезденской сокровищнице Грюнес Гевёльбе.

Драгоценные камни, которые приобретаются в магазинах и салонах, как правило, далеки от своего первородного вида – только после некоторой обработки (облагораживания) поступают конечному потребителю. Кроме механической огранки и полировки драгоценные камни подвергаются химическому, термическому и радиоизотопному облагораживанию.

Радиоактивному облучению могут подвергаться агаты, сердолики, топазы, алмазы, турмалины, группа бериллов и другие ценные и дорогие минералы. Признаком произведенного облучения может служить необычный, слишком яркий или нехарактерный цвет минерала, необычный ярко выраженный рисунок, но не всегда.

В большинстве случаев сам процесс облучения драгоценных камней происходит практически бесконтрольно в атомных реакторах третьих стран. Облагораживание производится с использованием технологических отверстий и входов, конструктивно для этого не предназначенных.

При этом никто не контролирует, остаются ли радиоактивные элементы или нестабильные элементарные частицы на минерале, в каком количестве они были захвачены и находятся внутри или на поверхности облученных минеральных образцов.

Но бывает, что продаются откровенно радиоактивные предметы бижутерии под видом целебных амулетов.
Вся жизнь на смарку:(
На что?
Даже не на что, а куда.
Опасности подстерегают на каждом шагу. А все кажется так обыденно и безопасно.
  • AndyBig
  • 05 ноября 2014, 03:13
Вам намекнули, что «насмарку» пишется вместе ;)
Добавлю, не хочу ни кого пугать, но вся техника в Чернобыльской зоне отчуждения pripyat-city.ru/photo_new/92-buryakovka.html, стоит без двигателей и основных агрегатов. Так что есть над чем подумать.
У японцев даже часы есть с дозиметрами, знакомый водила рассказывал- катал группу японцев и на подъезде к городу, в котором множество карьеров добывающих огнеупорную глину- зазвенели часики. Развернулись.
  • silicon
  • 05 ноября 2014, 00:25
Для России наверно продаются, как чайники из Исинской глины. :)
  • duke77
  • 06 ноября 2014, 10:35
Такие даже «в люди» не стыдно одеть ;-)

Price: $1,500.00
Пожалуйста, объясните дилетанту, насколько вот такой хуже и по каким причинам:
ebay.com/itm/281484857540
Функционал у вашего варианта заметно меньше. Да и у моего есть свидетелство о поверке в паспорте. Пусть украинские метрологические свидетельства не действительны на территории РФ, но все методики вышли из советских нормативов
  • 04 ноября 2014, 14:53
Ага. Вместо показометра мы получаем средство измерения.
и то и то лабуда, посути индикаторик. 1микрозиверт в час — лишь доверчивых детей пугать. В релаьности, если что-то фонит, то гораздо сильнее. Максимум лишь только фуру с бананами ловить)
ebay.com/itm/181543336652 такой ещё дешевле. Нет информации как он?
Я другой себе присмотрел, вроде тот-же производитель, но моделька другая и вроде как побыстрее работает.
ebay.com/itm/181565099094
Брал такой, удобный аппаратик. Надеюсь точный )))
  • 04 ноября 2014, 14:28
хороший обзор, интересный девайс. мой знакомый как то взял на работе домой похожий девайс (мэйд ин ссср), и обнаружил одно место в квартире, в стене, которое «фонило»! квартира была только куплена, поэтому при ремонте вырубил кусок плиты и вывез в отвал (террикон). так что никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь…
  • 04 ноября 2014, 14:51
место в квартире, в стене, которое «фонило»!
— сколько фонило? Ну, гранит был там видать камнями. Фон на грани естественного. В чем проблема то?
  • 04 ноября 2014, 14:53
Фобии.
  • 04 ноября 2014, 15:04
Фобии.
уж лучше так)
надо ему браслет из винтажных «урановых» бусин подарить.

www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_trksid=p2050601.m570.l1313.TR10.TRC0.A0.H0.Xuran+bead&_nkw=uran+bead&_sacat=0

красиво светятся в УФ. Радиофобов можно тралить.

Ведь эти дебилы незнают, что эти урановые бусинки — это вразы более безопасное и менее токсичное вещество, чем банальный свинец, который почти все когда-то пощупавали голыми руками.
  • Mons
  • 04 ноября 2014, 16:27
из уранового стекла даже посуда делалась, тем не менее, если такое стекло облучить, то оно несколько недель будет радиацией плеваться.
  • 04 ноября 2014, 20:16
уж лучше так)
Главное, что бы лечащий врач был не против)))
  • 04 ноября 2014, 15:03
В чем проблема то?
проблемы нет
  • 04 ноября 2014, 15:20
Нет куска стены — нет проблемы. :)
  • 04 ноября 2014, 15:30
хм… ну если ты видишь это так, то так тому и быть…
вырубил кусок плиты
Вижу картину методично работающего топором счастливого новосёла.
  • 05 ноября 2014, 15:37
ух, рассмешил)) с топором, да на бетонную плиту)))
Спасибо. Плюсую. В детстве с интересом читал Перельмана с его «Занимательной физикой». В наши дни перешел на mysku:). Пользуюсь МКС-01СА1М.
  • 04 ноября 2014, 14:51
Пользуюсь МКС-01СА1М.
— для чего?
По работе, секрет. Согласно инструкции.
  • Eidar
  • 04 ноября 2014, 17:34
Читайте заодно Хабрахабр Geektimes.
  • nemoi13
  • 04 ноября 2014, 14:59
Низко кланяюсь и снимаю свою шапочку из фольги за обзор такого мегаполезного девайса.
  • Intenso
  • 04 ноября 2014, 15:08
Для успокоения пользуюсь дозиметром из ссср Мастер-1 фото из сети . А за обзор +… куплю как появятся лишние 6 тыщ)
  • 04 ноября 2014, 15:11
Юзал много дозиметров и радиометров в ЧЗО в поездках

• dimbl4
  • 05 ноября 2014, 17:39
Забавно. Вот моя фотка 7-летней давности:
  • Braiton
  • 08 ноября 2014, 01:27
Не подскажете, где взять ЖКИ для Терра МКС 05, мой начал течь, скоро совсем черный будет.
  • 04 ноября 2014, 15:28
а не кто не вкурсе есть подобные приборы для измерения излучения радио сигналов, того же wifi и других устройст
  • 04 ноября 2014, 15:31
актуально в наше время
  • 04 ноября 2014, 15:32
на фасте есть для электромагнитного

www.fasttech.com/products/1004/10010627/1912202-dt-1180-2-3-lcd-screen-electromagnetic-radiation
  • 04 ноября 2014, 15:46
То есть этот пробор может измерять уровень излучения того же wifi роутера или сотового телефона или радионяни?
радионяни да, (они обычно на 433 Мгц), мобилы — частично (900 Мгц, 1800 Мгц, 3G 2100 Мгц) wifi — нет (2,4 Ггц 5 Ггц)
  • 04 ноября 2014, 16:15
Во вот этот вроде до 5Ггц https://aliexpress.com/item/item/Radiation-tester-high-quality-QX-5-electromagnetic-radiation-detector/1676346489.html правдо стоит в два раза дороже
Извиняюсь, так это вот такой штуковиной пользуются угонщики автомобилей для обнаружения спрятанных маячков?
Типа таких Вам надо искать
www.ntm.ru/products/44/7457
Почему-то слово «радиация» у всех сразу ассоциируется с шапочкой из фольги. У нас (белорусское Полесье) к ней привыкли, но от этого она не стала безопасней. Вокруг моего города множество мест в лесах, где установлены знак «Радиационное заражение». При этом много людей живут только тем, что сдают лесные ягоды-грибы (которые в том числе идут и на переработку и магазины) или продают на рынках.
Для меня девайс интересен, спасибо за теорию. Поищу что-нибудь подобное у нас в Беларуси.
  • wojda
  • 04 ноября 2014, 15:46
Девайс толковый, ну вот нужен он не каждому)
Ну мобилки обозревать скучно — тут и без меня обозревателей найдется.
пробник заказал бы к своего девайсу.

иначе как можно обозревать прибор, без контрольного источника.
ст 220 п.1 УК РФ до 2-х лет. Не пойдет.
  • 04 ноября 2014, 16:16
так купите дп 5 с ним и все
Покупая этот товар вы спонсируете украинский фашизм.
Производитель расположен в г.Львов Украина.

Да и придет ли этот товар в Россию?
Неоднократно имел дело с «производителями из Украины» (не было выбора — руководство решало).
Украинские производители самые ненадежные из всех с кем имел дело (даже поляки чуть лучше).
Я скорее в Зимбабве что нибудь куплю, чем у каклов.
Не ведитесь на эту халтуру.
Кушая сало и борщ я тоже спонсирую правый сектор?
Ну-ну.

Можно заказать на ebay (ссылка есть в обзоре), там если что не так палка не даст кинуть.
Что борщ готовым покупаешь непосредственно во Львове?
У тебя ОРТ головного мозга.
Ни сала ни борща с украины ни разу не ел и не видел в продаже в России.
Это у тебя майдаун в голове. Типа москали все в Хохляндии съели…
Пользователь simaticus забанен на 14 дней за политику и разжигание межнациональной розни.
Mysku не место для политики.
У Вас это… мозг отклеился.
  • Jet
  • 04 ноября 2014, 17:44
читая подобную бредятину ещё раз убеждаюсь что идиотизм — это не национальное, это образ мышления)
  • Advoot
  • 04 ноября 2014, 19:26
Откуда вы все лезете?
  • bazis13
  • 04 ноября 2014, 22:27
как откуда… тут же полно обзоров приставок для цифрового зомбовидения. Вот купили наверно.
  • zerson
  • 04 ноября 2014, 16:13
Может кто посоветовать приборы в отрыве от смартфона?
вон у пользователя pripyat Терра-П на фоне саркофага красиво вышла.
У нас на предприятии есть радиоактивный источник.
Персонал использует для контроля дозиметр гамма-излучения ДКГ-03Д «Грач».
Регулярно возят на проверку.
  • spyON
  • 05 ноября 2014, 09:53
Поверку
  • 04 ноября 2014, 19:29
РКСБ 104- смотрите по ссылке ниже.
Теперь дождусь обзора датчика амомалий и можно на Дикие Территории, по осени как раз на «волчьи слёзы» урожай,,,:)
  • Setcap
  • 04 ноября 2014, 19:21
Не подходит картинка — уже нет места на обмундировании для прикрепления обозреваемого прибора ;-)
За воротником как раз поместится :D
  • 04 ноября 2014, 19:24

• 04 ноября 2014, 19:38
а что оно умеет?
  • IEI
  • 04 ноября 2014, 19:39
Я бы и 1000 отдал, если бы был уверен в его показателях и надёжности.
  • 04 ноября 2014, 19:51
показатели будут не точные! особенно у старых радиометров динозавров
если Терры брешут выпущенные три года, а вы про приборы 20 века…

Проверка нужна каждый год прибору чтоб быть точным а так разнос от 20 до 40 %

А теперь вспоминаем курс школьной физики. В частности утверждение, что распад это вероятностный процесс. Также учтем, что измеряемая величина — очень маленькая — десяток событий (попаданий частиц в датчик) в минуту.
Теперь пытаемся интерпретировать погрешность 2-х приборов.
Для уменьшения разности показаний придётся лезть к реактору и положить датчики скажем рядом с Еленой.
Зачем людей обманываете? Ссылка на ториевую сеточку, а не на РКСБ 104.
  • 04 ноября 2014, 20:38
Приношу извинения- ошибся и впал в заблуждение…
Внимательно прочитайте что по вашей ссылке продают. Вам не зря минус поставили.
  • asdfzx
  • 04 ноября 2014, 19:41
Прибор имеет место быть.
В моём родном городе, есть завод запчастей. На заводе литейка. В качестве сырья используют и в том числе металлолом. Когда производились замеры, для определения размера компенсаций в результате «штатной» работы полигона по испытанию «ядрёна-батона», совершенно случайно надыбали поле с технологически складируемыми коржами.
Тут необходимо пояснить, что при техпроцессе разлития металла по формам из ковша, внутренности ковша обкладывают шамотным кирпичём который при остывании образует этакую глазурь изнутри, состоящую из шлака и остатков металла.
Так вот предприимчивые дельцы походу собрали металл на полигоне оставшийся от первых наземно-атмосферных «бада-бумофф» и сдали его на завод в качестве сырья. Завод сделал запчастей, в том числе и для бытовой техники с последующим размещением коржей на заливных лугах, на которых пасутся коровки, которые дают молочко, там колбаску. Ну и горожане на пляжу тож поголовно греются.
ЗЫ Описываемая ситуация имела место быть в 90-х годах. Когда сделали замеры, городу обломилось денег на рекультивацию технологической свалки. К слову каждый корж содержит в себе от 60 до 250 кг металла, таковы были на тот день технологии.
ЗЗЫ привет землякам, если описываемая история вам знакома.
Отличный прибор судя по всему. Для дома можно, но необязательно, попроще, та же Terra от Экотеста неплоха, фирма надежная (уже этот вопрос обсудили, добавлю от себя). А для замеров по маршруту GS — имхо, круть. Данные по периметру проставляются, да еще блю-туз модуль под телефон. Очень и очень здорово.
  • Scout
  • 09 ноября 2014, 00:00
Вот еще такой есть
ecotest.ua/ru/products/agent-r/
Пару месяцев тому натолкнулся в инете на статью о вундеркинде из Ленобласти. У парня есть сайт, посвященный радиационной безопасности. Вроде даже есть миниатюрные дозиметры, с привязкой к смарту по голубому зубу. Жив ли проект непонятно.
radiation-net.ru/avtor.html
  • 04 ноября 2014, 22:54
Да полно самодельных дозиметров, даже более функциональных, чем сабж. Авторам привязать к смарту его совсем не проблема, только для смарта ещё софт писать надо что, никому не интересно. Пример.
  • vwolf
  • 04 ноября 2014, 23:01
Возможно у кого-то есть какие-то часы или еще чего-нибуть с маркерами из «тяжелой» воды (тритий, дейтерий)? Интересно посмотреть на показания.
  • 04 ноября 2014, 23:14
В старых советских тумблерах есть.
  • SEM
  • 05 ноября 2014, 11:13
У знакомых на полке лежали часы от вертолёта, с вечно сетящимися стрелками и цифрами. Принёс дозиметр. Фон на улице и в квартире 8-13 «единиц» (прибор старый, наверно в микрорентген/часах это), в плотную к часам — 1400! Потом они часы выкинули, а жаль, я бы забрал и прикладывал бы к циферблату на зиму пакетики с каким-нибудь семенами, цветов или помидоры, посмотреть что на следующий год вырастет…
  • 05 ноября 2014, 11:16
посмотреть что на следующий год вырастет…
Главное чтобы то, что вырастет, съели вы, а не оно вас :)
  • DSxxx
  • 05 ноября 2014, 13:33
«Я выросла, я ухожу»
ebay.com/itm/281484857540 покупал такой прибор, прошелся немного по нескольким квартирам (через 30 секунд включается, через пару минут выключается) фона выше естественного не обнаружил
по поводу электромагнитного — покупал типа такого: https://aliexpress.com/item/item/Electromagnetic-Radiation-Detector-EM-Meter-Dosimeter-EMF-Meter-Dosimeter-Tester-Useful-5Hz-2000MHz/1144307957.html его шкалит от многих приборов, просто включенных в розетку (холодильник, микроволновка… с проводом защитного заземления (зануления)) — все устройства, особенно имеющие металлический корпус и трансформатор…
  • silicon
  • 05 ноября 2014, 00:33
Опыт общения с прибором «Экотестер Соэкс» есть у кого?
  • Barsik
  • 05 ноября 2014, 02:04
Интересно, а что за датчик в сабже? Уж очень СБМ-21 напоминает.
  • vitales
  • 05 ноября 2014, 02:52
спасибо за обзор! в моей жизни было много случаев, когда данный прибор очень пригодился бы. да и вообще для многих жителей беларуси эта тема актуальна:) купить дозиметр правда так и не решился, а теперь вот загорелся. нагуглил вот такой девайс для смартфона: ebay.com/itm/291218416053
стоит ли на него обратить внимание?
На первый взгляд- серьёзное изделие. Чувствую- куплю!
  • vitales
  • 05 ноября 2014, 18:40
понравились комментарии к софту в гуглплей: play.google.com/store/apps/details?id=kr.co.ftlab.geiger
вот нагуглил это контору: eng.ftlab.kr/about/overview.php на первый взгляд не шарашка
интересно, а что по поводу этой пиндюрки можно сказать ebay.com/itm/111482535355?
Твердотельный детектор с питанием по миниджеку — это оригинально. Ловит скорее всего только гамму, чувствительность очень мала, но как показометр имеет право на жизнь.
  • Tosha
  • 06 ноября 2014, 13:11
О, соседи?!
Надо было прогуляться вокруг предприятий — ЦНИИМАШ, Энергия, ну и в Юбике во всяких городках…
  • Braiton
  • 08 ноября 2014, 01:23
Помогите советом. Пользуюсь Терра МКС 05.Начал течь жки. Как найти замену? Я его пока не разбирал, но ремонт осилю. Найти бы запчасти. Украинцы, может поможете?
  • uZver
  • 24 декабря 2014, 20:03
Попробуйте написать на почту производителю, описав проблему: ecotest.ua/ru
Может можно договориться и экран вышлют.
  • smitts
  • 03 марта 2015, 22:02
Прикольная штука. Только не пойму, зачем покупать прибор, для которого нужен смартфон, если лучше уже купить полноценный радиомерт…

А так, спасибо за обзор, хорошая работа!