Настоящий "американец" по-русски или обзор дешевого универcального роутера upvel ur-322n4g

1. Цена: 490 рублей

update 10.11.14 добавил информацию, как обновить загрузчик, добавил инфу про питание по usb.
update 12.11.14 добавил информацию, как перешиться на openwrt
добавил информацию как пользоваться модифицированным загрузчиком и как откатиться на штатную прошивку.
update 15.11.14 добавил еще один загрузчик, с веб-интерфейсом.
update 01.12.14 в мтс, похоже, завезли еще одну партию «американцев», снова есть в наличии в некоторых городах.
Привет всем!
Сегодня курс иностранных валют как никогда высок и заказывать роутеры становится невыгодно. А тут вчера случайно обнаружил что в интернет-магазине мтс можно заказать данный роутер. Роутер и роутер, скажете вы, подумаешь. Ан нет! Все же помнят, что меня хлебом не корми, а дай на роутер установить альтернативную прошивку. А чип там rt5350 как из моего последнего обзора. Чувствуете, чем запахло? Настоящим хитом, начинающимся на буквы Zy…

Ну и openwrt тоже, хотя кому он интересен, 10% читающих? :)

Характеристики
Кнопки(да, это важно): 2
Размер (ШхВхГ): 28 х 80 х 105 мм
Вес: 105 грамм

Американец? Какой американец?
Компания UPVEL образована в 2010 году в городе Лос-Анжелес, штат Калифорния, США.
Что характерно, этот роутер на американском сайте не представлен.

Выделяется данный роутер, на фоне предыдущих из моих обзоров, прежде всего, способом питания — просто вставляется в розетку. Для кого-то это плюс, для кого-то, возможно, минус. Второе отличие — флеш-память, целых 8 мб(любители openwrt потирают ручки)!

Штатная прошивка относительно неплоха, есть поддержка 3g/4g(судя по форумам, с бубном), есть принт-сервер. Однако корни прошивки всё равно отчетливо прослеживаются — тот же самый SDK от ралинк, как и на китайских роутерах:

Экстерьер:

Фотографии внутренностей(провода к вилке тонкие и ломкие, лучше их сразу перепаять на нормальные):

Местами пайка так себе:

Консолька крупным планом:

Обратная сторона:

Роутер встречает нас красивыми флагами:

Штатная прошивка была 1.1.10, на сайте я нашел 1.1.12(позже нашел на фтп еще и 1.1.13). Согласно инструкции на сайте, обновляться предлагают сначала через промежуточную прошивку мини, потом на полноценную. Прошивка через вайфай не работает, либо через флешку, либо через шнурок. На всякий случай я обновился и до неё(1.1.12):

Отличий, помимо нового нескучного черного оформления я не увидел. Наверное, что-то изменилось под капотом. Но мы собрались тут не для обсуждения штатной прошивки!

Сначала я попытался залить новую прошивку через веб-интерфейс, но тут меня ждал облом:

«Ну и пожалуйста» — подумал я.

Заходим через телнет, логин-пароль admin/admin:
$ telnet 192.168.10.1
Trying 192.168.10.1...
Connected to ur-322n4g.upvel.ru.
Escape character is '^]'.

UR-322N4G login: admin
Password:

BusyBox v1.12.1 (2014-01-10 13:22:48 MSK) built-in shell (ash)
Enter 'help' for a list of built-in commands.

dev:    size   erasesize  name
mtd0: 00800000 00010000 "ALL"
mtd1: 00030000 00010000 "Bootloader"
mtd2: 00010000 00010000 "Config"
mtd3: 00010000 00010000 "Factory"
mtd4: 00114518 00010000 "Kernel"
mtd5: 0066bae8 00010000 "RootFS"
mtd6: 00780000 00010000 "Kernel_RootFS"
mtd7: 00030000 00010000 "RW_FS"
# free
              total         used         free       shared      buffers
  Mem:        28124        21172         6952            0           40
 Swap:            0            0            0
Total:        28124        21172         6952

Ага, памяти 32 мегабайта, ну, будем шиться.

ВНИМАНИЕ, ПРОШИВАЕМСЯ ТОЛЬКО С ПРОШИВКИ ВЕРСИИ 1.1.12, НА ДРУГИХ ПРОШИВКАХ РАЗБИВКА MTD ОТЛИЧАЕТСЯ.

Где взять прошивку от zyxel?
Забиваем в любом поисковике KEENETIC_4G_II-V2.03\[AAKW.0\]C4.zip, скачиваем, распаковываем из zip-архива.

новый загрузчик
Еще нам понадобится новый загрузчик, т.к. штатный загрузчик не помогает, в случае если у нас сломалась прошивка. Загрузчик качать тут.

Закидываем распакованную прошивку от кинетика и uboot4g.bin на флешку, вставляем флешку, ждем 10 секунд(чтобы подключилась). Снимаем бэкап на флешку:

# for i in *mtd*; do cat $i > /media/sda1/$i.bin; done

Теперь перешьем сначала загрузчик, а потом прошивку:

Unlocking mtd1 ...
Erasing mtd1 ...
Writing from /media/sda1/uboot4g.bin to mtd1 ...  [w]

Unlocking mtd6 ...
Erasing mtd6 ...
Writing from KEENETIC_4G_II-V2.03[AAKW.0]C4.bin to mtd6 ...  [e]

Прошивка занимает продолжительное время, не знаю, с чем это связано, около 5 минут. После того как мелькание [e] и [w] в телнете прекратится, роутер перезагрузится.

Готово! Кинетик работает, wan-порт попал в wan-порт прошивки keenetic, lan-порт — в lan-порт, кнопка вайфай попала в кнопку вайфай, кнопка сброса(очень важно!) попала в кнопку сброса, скажем нет кирпичам :)

Плюсы:
+ Дешево(в 2 раза дешевле, чем в рознице)
+ В России.
+ Идеально совпадает по всем параметрам с кинетиком
+ 8 мб флешка(для openwrt)
+ Презентабельный внешний вид
+ Невозможность получить кирпич на кинетике
+ В корпусе масса неиспользованного места, можно запрятать ардуинку мини-про

Минусы:
— Подозрительно лёгкий
— Нет питания по usb(на самом деле есть, см ниже)
— В некоторых розетках болтается

питание по usb
Нужен шнурочек с двойным питанием и с «мамой» на конце. Похожий, но с очень тонкими проводами: www.oldi.ru/catalog/element/0184163/

Осталось невыясненным:
Алгоритм работы аварийного режима восстановления прошивки(через uboot)

Выводы:
Перешивающийся в keenetic/openwrt роутер в интернет-магазине ближайшего города(проверил несколько, есть в мск, ярославле, владимире, в туле), по цене китайского, да еще и дешевле чем в розничных магазинах (около 1000 рублей в оффлайне).
PS: Скорее всего 312-я модель upvel должна вести себя точно так же, но надо проверять.

Котику не очень понравился роутер:

Прошивки для перешивки в openwrt ИЗ keenetic
Сначала перешиваемся первой прошивкой, потом второй, уже из openwrt

keenetic_4g_ii-squashfs-sysupgrade.bin

Как вернуться на стоковую прошивку от upvel
Вариант для тех, кто прошил загрузчик:
1) Установить адрес сетевой компьютера на 192.168.1.2/255.255.255.0
2) Запустить tftp-сервер(например, tftpd32)

Вариант для тех, кто не шил загрузчик:
1) накатить openwrt по ссылке выше(достаточно openwrt-ramips-rt305x-keenetic_4g_ii-squashfs-factory.bin)
2) mtd4.bin закачать файл отсюда в роутер.(у меня был компьютер с адресом 192.168.1.2, веб-сервер на 8000-м порту)
root@OpenWrt:/# cd /tmp
root@OpenWrt:/tmp# wget http://192.168.1.2:8000/mtd4.bin
Connecting to 192.168.1.2:8000 (192.168.1.2:8000)
mtd4.bin             100% |*******************************|  3776k  0:00:00 ETA
root@OpenWrt:/tmp# sysupgrade -n -F mtd4.bin firmware
killall: watchdog: no process killed
Failed to connect to ubus
Sending TERM to remaining processes ... logd netifd uhttpd xl2tpd ubusd
Unlocking firmware ...

Writing from <stdin> to firmware ...  [w]
Upgrade completed
Rebooting system...
[  328.610000] Restarting system.

Альтернативный загрузчик
Данный загрузчик отличается встроенным http-сервером, который запускается, если зажать кнопку сброса при включении. Через встроенный хттп-сервер можно обновлять прошивку без использования tftp. Однако, с этим загрузчиком оригинальные прошивки от zyxel первой серии работать не будут, в отличии от первого. Так же у этого загрузчика символьная скорость консоли — 115200, будьте внимательны.

Другие мои обзоры
  • 09 ноября 2014, 12:02
Размещение обзора согласовано с администрацией сайта.
  • 09 ноября 2014, 20:28
Класс! То есть мой обзор, не прошедший модерацию из-за «Обзор нарушает правила сайта. Пункт — 1»

mySKU.ru — место, где люди обмениваются впечатлениями от покупок, сделанных в различных интернет-магазинах. Преимущественно мы публикуем обзоры товаров заказанных в зарубежных интернет-магазинах.

Публикация обзоров товаров из интернет-магазинов стран СНГ возможна, но только если речь идет о товаре(или его аналоге) который заказать из-за рубежа нет возможности или товар произведен на территории России или стран СНГ. Администрация вправе отказаться от публикации обзора без объяснения причины. Подробнее.

А обзор lolipop роутера, который он купил после личного общения со мной и моих вопросов — прошел. ЗБС, ребята! Это пять!
  • 09 ноября 2014, 21:28
Привет! Да, действительно я узнал об этом роутере именно после общения с Stan, спасибо большое ему.
Однако:
а) заказ был всё-таки сделан в интернет-магазине, плюс с дисконтной ценой(Stan не знал, что этот девайс есть в продаже)
б) всё-таки это мой метод прошивки
в) сначала спросил разрешение на написание обзора, а потом написал его.
г) у меня в обзоре котик:)
Так что добавьте плюсиков в карму Stan, я добавил :)
  • 09 ноября 2014, 22:09
1) не знал, не спорю. я исходил из наличия интернет магазина Евросети… А там только 312 :) зато баллы обналичил :)
2) это да. я за это поблагодарил ещё в личном сообщении, но согласитесь, пока бы я не написал, вы не знали, что в России есть роутеры на Ralink RT5350 и даже дешевле (даже мой по нынешнему курсу 14.41 доллара вместо 23.73 за NEXX WT1520, причем с гарантией и без ожидания)
3) а я написал, потратил своё время, вложил душу, а мне потом «Я с Вами в полемику вступать не намерен, я озвучил официальную позицию портала в этом вопросе.» и фигу с маслом… Я вложил туду обзоры с 3дньюс и ферры, где были все испытания скорости…
4) это дааа :) потому мой и не прошёл :)

Претензий к вам не имею, только к модераторам. Время жалко :( Скажите, lolipop. не разглядел, а tx/rx на вашем есть? И всё-таки, на свой я поставил openwrt 14.09, на ваш встанет? Или из-за разницы 4мб 8мб могут быть проблемы?
  • 09 ноября 2014, 22:28
даже мой по нынешнему курсу 14.41 доллара вместо 23.73 за NEXX WT1520
цены у вас какие-то лютые, некс можно купить за 15-18 баксов.

Скажите, lolipop. не разглядел, а tx/rx на вашем есть?

Нет, проблем нет. И 14.09 станет. Насколько я знаю, разметка mtd целиком на совести прошивки(именно прошивки!), так что встанет.

PS Может быть администрация будет не против если вы свой обзор спрячете тут, в камментах? В качестве компромиса.
В Вашем обзоре было 3 (три!) фотографии. И три из трех — скриншоты веб-интерфейса роутера, даже не было ни одной фотографии товара. Это был не обзор, а инструкция по перепрошивке. В «обзоре» была красноречивая фраза
Обозревать и фотографировать роутер не вижу смысла, ибо есть обзоры на 3dnews и ferra.ru
Вы не видите смысла обозревать и фотографировать, а я не увидел смысла пропускать Вашу запись. 1:1
  • 11 ноября 2014, 00:03
Ох. А вы хоть слово сказали, о том что вам мало обзора? Что мне, думаете сложно нафоткать слва-справа-сверху-снизу и т.п.? Вы написали, что обзор не пропустите в любом случае, потому что обозреваете «только товары с вашим процентом из-за рубежа

Да нужны мне ваши оправдания? Время жалко — да. Доказывать вам всё равно бессмысленно. И это понимают многие. От всей души вам желаю побольше обзоров 1долларовой фигни и поменьше качественных обзоров хороших товаров.
Спасибо!
  • t0t0shka
  • 26 февраля 2016, 16:35
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, где взять загрузчик?
При попытке скачать по Вашей ссылке получаю в ответ «Эта общая ссылка на файл или папку удалена. „
  • ks222
  • 09 ноября 2014, 23:15
Давай админ (модер), жги ещё)))
Я имел неосторожность сваять обзор на кейс для харда, который купил не на алиэкспрессе, а за рубли в инетмагазе с савёлы. По сумме вышло даже подешевле, чем в Китае, но проверку на вшивость не прошёл — зарубили отзыв.
Написали, что это можно купить в китае. Согласен, можно. От злости перерыл все китаймагазины и нашёл только на алибабе лотом от тысячи штук. Но администрацию это не колышет(вернее того представителя администрации, с кем я переписку вёл), и чтобы от меня отделаться, мне были представлены новые правила размещения отзывов (гдето месяц назад было это). В этих правилах написано, что к публикациям не будут допускаться обзоры товаров, которые можно купить не только в России, но и за границей.
И вот сегодня — бинго!
Отзыв на обычную фигню, которых прудпруди у китайцев и админы пишут, что всё нормально, всё согласовано.
Лицемерием это называется.
Писать обзоры пропадает желание после таких дел.
  • 09 ноября 2014, 23:19
Пруф или не было?
  • ks222
  • 09 ноября 2014, 23:26
Вы не принимайте мои слова на свой счёт. К вашему обзору у меня вопросов нет, наоборот — спасибо, что помогаете людям купить здесь(в России), ещё и дешевле и наверняка с гарантией, чего у китайцев считай что нет.
Мои претензии к администрации.
  • 10 ноября 2014, 11:31
Для претензий к администрации у нас есть специальный раздел на форуме.

А по факту, lolipop известен свой страстью к роутерам, у него это не первый обзор и я уверен в том, что его обзор раскрывает тему полностью, поэтому мы согласовали с автором размещение этого обзора.

Когда-то давно мы разрешали любые обзоры товаров из россии, это были темные времена неприкращающегося спама дропшиперов :), у нас был выбор или полностью закрыть блог Магазины России или ввести драконовские меры. Мы выбрали драконовские меры, поэтому публикация обзора в этом блоге это рулетка и в правилах мы честно говорим, что любой обзор в этом блоге мы можем отклонить. В других блогах модерация гораздо менее жесткая.

Прошу понять и простить :)
  • 09 ноября 2014, 19:52
однозначно плюс!
МТС за обзор просто обязан обеспечить автора годом бесплатного мобильного интернета! :)
баюс зухель будет с этим нэсогласэн ;)
  • gluxen
  • 09 ноября 2014, 19:59
Плюсую!!! Один вопрос — можно использовать его как репитер, а то вот этот девайс mysku.club/blog/ebay/21568.html постоянно сеть рушит, только ребут спасает :) А может кто подскажет дельную прошивку на репитер который по моей ссылке… Заранее премного благодарен!
  • Sanja
  • 10 ноября 2014, 12:23
про репитеры изучайте olegart.ru/wordpress/2014/10/04/4470/
  • exile
  • 09 ноября 2014, 20:01
лента обзоров прикольно оформлена.
Петя-роутер (также известный как lolipop) как обычно на высоте
Два вопроса. Для чего нужен кинект? Интернет в нем из usb модема?
  • 09 ноября 2014, 22:34
как хотите, можно просто по шнурку, можно из модема, можно с соседского вайфая, можно с шнурком+pptp или l2tp, pppoe.
почитайте предыдущие обзоры, там вроде всё есть.
Протестируйте, пожалуйста, скорость по проводу.
  • m0xf
  • 09 ноября 2014, 20:24
Не хватает тестирования скорости Wi-Fi. Из-за разной разводки плат она может отличаться даже у роутеров на одном чипе.
А интернет магазин у МТС радует отсутствием конских наценок, свойственных отечественному ритейлу.
  • 09 ноября 2014, 20:41
да уж, 1 антенка-дорожка, и такая маленькая… и без пигтейла :(( а так, должно быть классный роутер
  • 09 ноября 2014, 21:12
в Hama A1, A2/A100 в оригинале антена керамическая, совсем короткая, миллиметров 6-7. А в клоне дорожка-змейка. Оба маршрутизатора тестировал в квартире. Для теста использовал ноутбук с прогой inSSIDer, в которой в децибелах смотрел уровень принимаемого сигнала. Расстояние от ноута до маршрутизаторов было метров 5 правда, но не суть. Суть в том, что крутил в пространстве маршрутизаторы и смотрел как их расположение в пространстве влияет на уровень принимаемого сигнала на ноуте. Ноут был не подвижен. В какой-то момент показалось, что клон менее зависим от расположения в пространстве. Условно считаю, что они равны. Так что думаю нечего волноваться, налетайте начиная с послезавтра (завтра сам пойду тариться) :)))
  • mtechno
  • 09 ноября 2014, 21:46
Где налетать?
  • 10 ноября 2014, 00:08
на моих глазах пропал из наличия в моем городе :(((
наверное модератор из моего города, и забрал всю партию :)))
  • michaek
  • 09 ноября 2014, 20:25
в прошивку v1 прошьется?
  • 15 ноября 2014, 01:39
прошьется если предварительно обновить загрузчик.
  • 09 ноября 2014, 20:25
Интересно бы было посмотреть на нём «openwrt» с «tor», в виду удобной штатной конструкции.
Автору благодарность.
  • 09 ноября 2014, 20:31

lolipop, вы тоже молодец! Случайно? А наше общение по поводу upvel 312n4g вы забыли?
  • 11 ноября 2014, 01:52
пообщались про 312, случайно обнаружил в мтс 322, что не так?
  • 09 ноября 2014, 20:32
Да, было бы очень не плохо потестить скорость работы (IPoE=>NAT например) :)
  • 09 ноября 2014, 21:09
Кому интересно, предшественник этого обзора, Upvel UR-312N4G шьется в кинетик так — 4pda.ru/forum/index.php?s=&showtopic=510978&view=findpost&p=35606817

Я его брал за баллы Кукурузы в евросети. 690 руб. Минус конечно, что всего 4мб флэш, я со скрипом поместил p910nd, 3g модем в прошивку openwrt…
  • ExMax
  • 09 ноября 2014, 21:36
Обзор о том, что в Нерезиновске можно за 490 рублей купить роутер. Когда я нажимаю на ссылку «Перейти в магазин», МТС мне сообщает, что для нашей пластилиновой местности предлагается «D-Link DSL-2640U/RA/U1A» за 1290. Для замкадышей, мол, сойдет и такой.
  • zeba1
  • 09 ноября 2014, 21:45
Ну почему? В Ставропольском крае теже 490 рублей.Интересно, только в инет магазе или оффлайн тоже есть, надо завтра заскочить, посмотреть.
  • avl2000
  • 10 ноября 2014, 10:54
+200р доставка в магазин
  • 10 ноября 2014, 11:08
скриншот с сайта ставропольского мтс.
  • 09 ноября 2014, 22:30
В Перми тоже самое. В смысле только длинки кривые. И задорого.
  • Kirtsun
  • 12 ноября 2014, 21:15
Токашто купил в Чайковском в МТС за 490. И там еще были )
  • 09 ноября 2014, 22:35
ну так я привел пример, в куче областей те же 490, не надо ругаться :) к тому же, может просто кончились уже.
в НСК — можно вроде. Сделал заказ с оплатой картой в магазине.
  • macau
  • 09 ноября 2014, 23:41
Цена в Санкт-Петербурге
490 руб. Нет в наличии
АДМИНОВ ВОН ИЗ МОДЕРАТОРОВ!!11
  • 10 ноября 2014, 12:05
В Уфе есть роутеры в наличии, но только в 5 магазинах из 3х десятков. Я уточнил, в том, из которого я забираю, один в резерве и один на меня забронировали, больше нет.
  • Alex_74
  • 10 ноября 2014, 18:07
-1 купил сегодня. Оказался в магазе около дома :-) Заказывал по телефону — на сайте не видно где есть в наличии.

Может еще один купить — вот думаю… Одын в том магазине остался…
  • ShPavel
  • 09 ноября 2014, 22:22
Посоветуйте пожалуйста роутер чтобы была возможность пробросить 3g на lan порт в режиме моста (bridge). Подключенное в lan устройство должно получить белый ip от 3g провайдера.
  • 09 ноября 2014, 22:44
если вкратце, то любой на опенврт. в этом месяце будет обзор как раз того, что вы описываете.
  • ploop
  • 09 ноября 2014, 23:54
Под веб-интерфейсом LuCI на openwrt кажется пробрасывал. Это было настолько просто, что уже забыл. По-моему в несколько кликов мышой. Роутер TL-MR3420
попробую задать вопрос еще раз… Есть вот такая хренька, точнее ее предыдущая модификация. Это роутер с боксом для диска и аккумом. Есть рутовый пароль к ней. Как проверить — можно ли ее перепрошить на что-либо внятное? Сейчас там линукс и бусибокс. Собственно нужно только DLNA довесить, остальное без надобности.
  • ABATAPA
  • 10 ноября 2014, 08:48
1. Поискать в Сети.
2. Посмотреть на wiki.openwrt.org/toh/start, dd-wrt, etc.
3. Вскрыть, посмотреть наличие разводки консоли, озаботиться «шнурком» TTL-Serial.
4. Убедиться, что есть доступ к загрузчику.
5. Пробовать и учиться.

Другой вариант:
— скачать Firmware Modification Kit, попробовать разобрать/собрать прошивку, и залить обратно. Как только получится — переходить к добавлению своего.
Если не получилось — изучать стартовые скрипты на предмет возможности старта с USB/диска сторонних скриптов, как правила, код выглядит как-то так (очень условно):
if [ -x /mnt/sda1/autoexec.sh ]; then
        .  /mnt/sda1/autoexec.sh
 fi

Так же искать варианты nvram / getenv /setenv — имя скрипта для автозапуска порою можно задать через переменные конфига.
Словом, нужен опыт.
ох ё… 8-( я еще не настолько крутой полярник © но инфа примерно такая им выдается:

cat /proc/cpuinfo
VCEI exceptions: not available

и разделы:

cat /proc/mtd
mtd3: 00010000 00010000 «Factory»
mtd4: 00180000 00010000 «Kernel_RootFS»
mtd5: 00010000 00010000 «params»
mtd6: 00010000 00010000 «user_backup»
mtd7: 00010000 00010000 «user»
mtd8: 00600000 00010000 «Rootfs»

Поехал я в МТС за героем обзора…
  • ABATAPA
  • 10 ноября 2014, 15:27
Ну, этого недостаточно. Но то, что так или иначе это можно «улучшить», очень и очень вероятно.
  • Wazzup
  • 10 ноября 2014, 01:04
Братишка я тебе покушать принес будет у тебя когда нибудь обзор обычного роутера с нормальными wi-fi антеннами из за бугра? Желательно с ибэя. И да, исправь у себя «в плюсах» в обзоре, название страны, с маленькой буквы написал.
  • 10 ноября 2014, 01:41
в планах такого нет, тема для меня не интересная.
  • 10 ноября 2014, 01:45
всё пытаюсь узнать, он вытянет NAT (ну, через свич) торренты на 100 мбит?)
  • 10 ноября 2014, 02:02
сомневаюсь, не зря их позиционируют как 4g-роуреры. По ощущениям, 50 мегабит(на большой нагрузке в виде торрентов) вполне реально. Попробую завтра, если не забуду.
  • 10 ноября 2014, 07:35
в моих краях есть только Upvel UR-313N4G
market.yandex.ru/model.xml?modelid=10484178&hid=723087&track=tabs
как думаете, его можно будет преобразовать в кинетик?
накопал, что в нем —
Процессор: Ralink rt5350F — 360MHz
ROM/RAM: 4MB Flash/32MB SDRAM

и пишут что
после покупки обновил прошивку на новую скачанную с оф сайта каково было мое удивление когда этот аппарат ur-313n4g стал определяться как ur-322n4g
  • 10 ноября 2014, 10:34
я в обзоре писал об этом, чуть ниже еще раз об этом написал.
  • 11 ноября 2014, 20:24
я конечно извиняюсь, но
какова вероятность, если попробовать перешить этот 313-ый аппарат в кинетик, он станет полным аналогом?
ну т.е. даже WAN и все четыре LAN совпадут?
  • 11 ноября 2014, 20:39
50%, либо станет либо нет :)
  • 11 ноября 2014, 20:41
никаких гарантий, если рискнете — отпишитесь) память только проверьте сначала, «free» в консоли или «cat /proc/meminfo»
  • 12 ноября 2014, 10:53
чтоб было 32MB SDRAM? а то что 4MB Flash не столь важно, я правильно понимаю?
  • 12 ноября 2014, 10:58
да, мы тут заливаем прошивку от роутера с 4мб в роутер с 8мб :(
  • 10 ноября 2014, 09:32
У меня была установлена последняя 13я прошивка.
cat /proc/mtd выдал только mtd0..mtd5. А mtd6 — отсутствует.
Перепрошил на 12ю прошивку как у вас в обзоре, но mtd6 также отсутствует…

В чем может быть проблема?? Не могу залить kinetic(

dev: size erasesize name
mtd0: 00400000 00010000 «ALL»
mtd3: 00010000 00010000 «Factory»
mtd4: 00380000 00010000 «Kernel»
mtd5: 00030000 00010000 «RW_FS»
  • 10 ноября 2014, 09:35
Сорри — у меня модель ur-312n4g…
  • 10 ноября 2014, 10:32
312 тоже должен(в теории) шиться, только номер мтд должен отличаться, в данном случае, похоже, это будет mtd4(самый большой раздел по размеру size, исключая 0-й, который обозначает всю флешку)
  • 10 ноября 2014, 12:47
Спасибо, прошился, вот только мой модем почему-то не завелся E-3272.
Может там какой-то модуль доставлять нужно…
Хотя в логе пишет что обнаружил gsm-модем…
  • 10 ноября 2014, 12:50
для вашего модема нужна прошивка 2.0.4, где её достать читайте в мегаобзоре 5 китайских роутеров.
  • 10 ноября 2014, 13:34
А модем ZTE MF626 будет видеть?
А то на Вонце сначала видел, потом утилитой перевел в режим только модем и усе теперь роутер его вообще не видит, вернул обратно той же утилитой, а один черт, как то можно это пролечить?
  • 10 ноября 2014, 13:50
service.ndmsystems.com/changelog.html смотрите тут, в 2.0.2 вроде похожий модем добавляли.
Какая разница в функциональности между стоковой прошивкой и кинетиком?
  • spc
  • 10 ноября 2014, 10:43
Вот спасибо! Как раз думал о похожей штуке, чтобы превратить обычный сетевой принтер на работе в вообще беспроводной. Как привезут — буду ставить бесчеловечный эксперимент над печатающим устройством.
  • grin
  • 10 ноября 2014, 11:18
Имел глупость купить роутер этой марки, после трех дней настройки и попыток использования выяснилось, что из за ошибки в прошивке не работает по L2TP, удалось вернуть хоть.
  • 10 ноября 2014, 11:48
на кинетике он работает, к слову :)
ну и вообще, может из-за таких вот возвратов мы и имеем цену в 490 рублей :)
  • grin
  • 10 ноября 2014, 12:06
я к тому, что возможны сюрпризы.
  • 10 ноября 2014, 12:49
эти сюрпризы вызваны криво написанной прошивкой. если шить отработанным годами кинетиком, то такие сюрпризы должны исчезнуть
  • 10 ноября 2014, 12:51
ну надо заметить что кинетик 2-й версии, которым мы шьемся относительно молодой(и двух лет нет) и поначалу было люто забагованным :)
  • 10 ноября 2014, 11:28
Подскажите а Vonets VRP300 можно перешить в Кинект, вот последний обзор на него mysku.club/blog/china-stores/26986.html ??
  • 10 ноября 2014, 11:41
перешить можно, настройки сохранять не будет. ==> бессмысленно. буду в этом месяце обозревать похожий, в котором можно будет сохранять.
ну и еще я забрал у родителей vonets который самый простой, без usb, попробую посмотреть что с ним всё же можно сделать, может придумаем что-нибудь.
  • 10 ноября 2014, 11:43
Ясно, а что за модель будете обозревать?
  • Sanja
  • 10 ноября 2014, 12:36
вас не затруднит попробовать в него воткнуть пассивный USB-хаб, а через того — USB 3G модем и HDD? Интересно, хватит ли у девайса силёнок запитать их?

А то я тут готовлюсь потрошить TP-Link 3020, а его жалко карёжить
  • 10 ноября 2014, 12:50
я думаю, даже просто винт без доппитания не понянет
  • 10 ноября 2014, 12:52
винты тоже разные бывают, одним и 500ма достаточно, а другим 700-1000 подавай. попробую сегодня отдельно винт.
а кто в Украине видел этот, при беглом поиске нашел только по не реальным ценам
  • 10 ноября 2014, 14:44
в России тож не оч гуманная цена в рознице, это какая-то акционная цена, как на 5амерный бп в мвидео, из той же серии.
  • 10 ноября 2014, 14:49
Заходишь в салон, а там всякие чехольчики, плёночки, кабели и прочая фигня дороже стоят, а тут за 490 р. готовый роутер. Но на витрине нет, только в инет-магазине, хотя товар явно уже был на их складе, странно как-то. Прикупил на всякий случай, автору спасибо за наводку и тем более за всю эту тему.
  • mVlad77
  • 10 ноября 2014, 14:53
Все мечтал купить с двумя LAN портами. Вы сделали мой день! Сейчас с МТС говорил — заказал, через 3 часа забирать. Причем в салоне в моем районе уже не осталось. Осталось в салонах МТС в городе всего 2 шт.

Может, в следующем обзоре новую Zy… прошивку выложите? и на счет DLNA сервера вопрос не закрыт :)
  • 10 ноября 2014, 15:10
Может, в следующем обзоре новую Zy… прошивку выложите?
Боюсь, тогда на несколько лет придется вынужденно сделать перерыв в обзорах.
  • mVlad77
  • 10 ноября 2014, 15:24
да, ну, достаточно освоить vpngate, создать фиктивную страничку (заходить туда, к примеру, с моего любимого нидерландского IP) и размещать прошивки. А тут так же ссылку на поиск давать — типа я ни я и мопед не мой.

Только есть момент, что при выгрузке прошивки могут вставлять в нее какой-либо ID, по которому потом найдут устройство с которого она была выгружена, а по устройству найдут IP владельца. Но — это максимум душещипательная беседа, если знать и пользоваться ст.51 Конституции ;)
  • 10 ноября 2014, 21:15
:) если по запросу, я потом не удалю ссылку из обзора — то наверное мне придется потом делать вынужденный перерыв
  • Jeteec
  • 26 января 2015, 16:10
может я чего не знаю, но в чем проблема с прошивками от вышеназванной фирмы?
  • 10 ноября 2014, 17:02
Вроде прошился. Есть несколько замечаний.

1. В обзоре команда для бэкапа не дописана. Там либо надо просто дописать '; done' в конце, либо ещё переменную добавить в имя файла ('$i; done'), автор пусть сам уточнит, как лучше.

2. После перепрошивки меняется адрес по умолчанию на 192.168.1.1 (изначально 192.168.10.1). У меня на том же адресе оказался старый роутер, получил конфликт.

3. После прошивки WiFi включен, и защита полностью отключена, WPS включен. Надо сразу устанавливать параметры защиты.
  • 10 ноября 2014, 17:40
1. Спасибо, это очень важное замечание, потерялся кусок при копипасте с консольки :)

2,3 это дефолтное состояние кинетика.
  • Sheldor
  • 10 ноября 2014, 17:05
я так понимаю, что работа прошивки от зикселя не гарантирует нам такую же стабильную и беспроблемную работу роутера, как оригинального зикселя? физически же они не слабо различаются. т.е. получаем только большую часть программных функций зикслелевской прошивки, но насколько четко они все будут работать вилами по воде писано?
и можно ли где-то такой апвел купить в онлайне с доставкой не в Россию?
  • 10 ноября 2014, 17:13
Вы слишком хорошо думаете о Zyxel Keenetic :-)
  • nemoi13
  • 10 ноября 2014, 17:46
Ждём когда у автора дойдут руки до покупки Xiaomi Mi-router mini.
Он нынче уже 35-37 баксов стоит. Но есть проблемы с родной прошивкой при том что начинка хорошая.
  • 10 ноября 2014, 17:50
автор не будет покупать xiaomi, ибо дорого, а домашняя таймкапсула бородатых лет меня полностью устраивает по скорости :)

описание с 4pda
Mi мини роутер
Простой двухдиапазонный умный AC роутер, цена — 129 юаней (~765 руб).

но вообще туда можно попробовать впихнуть keenetic старший.
ау, интернет-магазины, пришлите мне xiaomi на обзор :))
  • nemoi13
  • 10 ноября 2014, 18:07
Ну 35 баксов не так дорого.
Я вот посматриваю на роутер этот. Но смущает меня именно сырость родной прошивки.
  • Alex_74
  • 10 ноября 2014, 18:13
А можно к этому роутеру припаять внешнюю антенну, чтобы дальность связи увеличить? если можно, то куда паять антенну?
  • 10 ноября 2014, 19:10
На печатной плате золотистый кружок с точкой.
  • 12 ноября 2014, 00:27
купите маршрутизатор с внешней антеной. Не поверите как непредсказуема ВЧ техникаф, как радиолюбитель говорю. Малейшая капелька припоя не так расположенная может либо ухудшить связь, либо улучшить. Два одинаковых маршрутизатора модернизированные одним человеком могут вести себя по разному. Вы можете улучшить прием (увидите гораздо больше SSID) но антена может хуже работать на передачу, и связь не установится как надо. В ВЧ технике чуть не так загнутый проводок это уже индуктивность или часть антены.
Предвижу толпу деятелей, которые на перебой будут говорить, что они тыщщщу раз так делали, но если я не увижу контур как работает на измерителе АЧХ (амплитудно-частотной характеристике)-не поверю. Мало того, что выходной каскад качает нужные милливаты, эту мощность должна отсасываться антеной. Которая не только по частоте согласовывается, но и по волновому сопротивлению и тд. Если не убедил-можно и попаять, может даже получится, только порадуюсь.
Второй момент- маленький маршрутизатор на то и маленький, что имеет такие габариты и тд. Нужна дальность-покупается в внешней антенной… или даже не одной. Не нужно мух и котлеты в одну кучу. Изобретатели стараются с таким трудом их отделить, а вы снова соединяете воедино :)))
  • 10 ноября 2014, 18:47
Забрал роутер. Версия прошивки 1.1.0.8RU (Aug 16 2013)
разделы такие
dev: size erasesize name
mtd0: 00400000 00010000 «ALL»
mtd3: 00010000 00010000 «Factory»
mtd4: 003b0000 00010000 «Kernel»
прошил UR-322N4G-basic
стало
mtd3: 00010000 00010000 «Factory»
mtd4: 00780000 00010000 «Kernel»
mtd5: 00030000 00010000 «RW_FS»
прошил в UR-322N4G-V1.1.0.12RU и стало как должно
mtd3: 00010000 00010000 «Factory»
mtd4: 00114518 00010000 «Kernel»
mtd5: 0066bae8 00010000 «RootFS»
mtd6: 00780000 00010000 «Kernel_RootFS»
mtd7: 00030000 00010000 «RW_FS»
после чего прошился по инструкции
компоненты позволяет доустанавливать? у меня не может подключиться к серверу обновлений. 8-( Йоту увидел сразу, поменял айпишник на 192.168.10.1 (у меня входной роутер тоже кинетик, правда просто гига), воткнул шнурком — тоже сразу подключился. Т.е. со связью то все нормально но вот компоненты… 8-( Стоит только базовый набор. Ни поддержки NTFS, ни торрентов, ни ДЛНА.
  • 10 ноября 2014, 21:46
в кинетике 4g II этого и нет. нужен как минимум omni.
ох епта… 8-( это я лопухнулся… openwrt мне поможет?
кстати ни флэшек, ни дисков внешних у меня не видит в упор. правда в FAT16 у меня нет ничего.

И дополнения:
1. в 12 версии родной прошивки появилась самба. в первых ее не было вроде.
2. Похоже по скорости больше 30 метров железка не тянет вообще. Считается, что у меня канал внешний — сотка. Спидтест (до ближайшего угла, ессно) на входном роутере показывает 75. Здесь упирается в цифру 30.
  • 10 ноября 2014, 22:10
проверяли по шнурку, на кинетике почти 80 мбит разгонялся спидтест. правда у нас с радиаторами роутеры, может перегрев? в любом случае, это всё же больше 4g-модем и не обещал космические скорости)
скорость внешки мне как раз пофиг. мне нужна фиговина, которая по вай-фай-длна содержимое диска могла раздавать. А если при этом еще и порой с торрентов тянуть сможет — так вдвойне приятно. этакий дачно-мультимедийный сервак. 8-) я правда не теряю надежды пустить под это коробушку от винта, но для подстраховки взял еще и этот.
забыл добавить — я прошивал по 13 версии прошивки. так что думаю, что 12-13 — не принципиально.
  • 10 ноября 2014, 20:17
Подскажите, уважаемый! Прошивка openwrt насколько я понял встанет от Hame mpr-a2? По железу вроде идентичны. На сам сабж openwrt только для модели UR-336UN в списке supported devices. Или все же накатить openwrt barrier breaker для nexx 1520 из вашего обзора?
  • 10 ноября 2014, 21:55
не успел проверить, прошивайте загрузчик и экспериментируйте пока не надоест :)
Как спецы по рутерам подскажите хорошую прошивку для ASUS RT-N15U. Родные кривые или не позволяют работать на полную катушку, а хотелось бы с возможностью качать-раздавать файлы с торрентов с присоединяемого жёсткого без участия ПК.
  • 10 ноября 2014, 22:25
Теперь перешьем сначала загрузчик
Мне кажется, или этого сначала в тексте не было? Я пропустил этот шаг.
Как залить его уже после прошивки?
  • 10 ноября 2014, 22:33
так точно, не было, я обновил обзор. а то загрузчик по-умолчанию вредительский какой-то, никакой помощи при окирпичивании. думаю можно попробовать через заливку openwrt.
  • 10 ноября 2014, 22:48
Кстати об окирпичивании…
Прошил промежуточной прошивкой(UR-322N4G-basic), потом держал кнопку ресет, как сказано в инструкции к прошивке, и после этого шага перестал получать айпишник. Подключиться по Wi-Fi так же не удаётся(сеть видится).
  • 10 ноября 2014, 22:58
в какой именно инструкции?
  • 10 ноября 2014, 22:59
Текстовый файл в прошивке:
downloads.upvel.ru/UR-322N4G/firmware/UR-322N4G-v11012-17-06-2014.zip
  • 10 ноября 2014, 23:04
попробуйте подключиться через шнурок и указать статический айпи-адрес себе 192.168.10.2 маска 255.255.255.0, а потом к роутеру 192.168.10.1.
  • 10 ноября 2014, 22:58
Такая же байда. Начал прошиваться на 1.1.12 после базовой и в самом начале отрубился. Кстати wi-fi виден, но подключиться не удается, т.к. неизвестен ключ безопасности.
  • 10 ноября 2014, 23:04
  • 10 ноября 2014, 23:06
блин, ну упвел и криворукие. если трюк с статическим айпи-адресом не поможет, то надо менять инструкцию и сразу прошивать загрузчик без обновления от производителя. и шиться сразу через аварийное восстановление роутера от нового загрузчика :(

и да, Landed, silicon, у вас точно модель UR-322N4G? есть же идентично выглядящая 312.
  • 10 ноября 2014, 23:23
Точно. Вручную прописанный адрес прошёл. Благополучно прошился.
Благодарю!

# free
total used free shared buffers
Mem: 29104 15956 13148 0 1464
Swap: 0 0 0
Total: 29104 15956 13148
  • 10 ноября 2014, 23:31
Товарищ lolipop, вы гений :)) Все отлично получилось. Сразу прошил новый загрузчик от греха. Кстати, по умолчанию код на wi-fi ставится как Upvel123 — может кому пригодится. Модель точно 322.
Кстати, по умолчанию код на wi-fi ставится как Upvel123
А для особо забывчивых — это написано прямо на корпусе. 8-)
  • 10 ноября 2014, 23:43
Вы правы. Со зрением у меня не фонтан, а там очень мелко. Сейчас надел очки и узрел. А я почти все руководство прочитал в поисках. ))
Спасибо за инструкции!
А подскажите, можно на родную прошивку сабж вернуть, если что, и как?
  • 11 ноября 2014, 00:14
через промежуточную прошивку openwrt, подробности в прошлом обзоре.
  • 11 ноября 2014, 02:01
хотя на самом деле я забыл, в openwrt заблокированы на запись служебные mtd, надо с openwrt еще на что-нибудь спрыгивать. мда :)
может, ну его, этот загрузчик, просто не ломайте свой роутер? :)
  • 11 ноября 2014, 01:30
Поставил OpenWRT.

Буду благодарен за информацию по настройке работы ЮСБ веб-камеры.
  • 11 ноября 2014, 01:35
поставить mjpg_streamer. но вообще надо на прошивку(factory) что вы поставили еще накатить поверх sysupgrade.
  • 11 ноября 2014, 01:47
Мерси!
sysupgrade
  • 11 ноября 2014, 12:48
Мой умер, после того как поверх поставил sysupgrade, 3 светодиода горят ip не выдаёт.
  • 11 ноября 2014, 13:46
поверх factory?
  • 11 ноября 2014, 14:00
Совершенно верно. OpenWRT работал, пока поверх не залил sysupgrade (после прошивки выждал 10 минут и только потом выдернул из сети). Хочу попробовать через uart залить предложенный Вами загрузчик uboot4g.
  • 11 ноября 2014, 15:02
Я загрузчик сразу поменял, после установки 12-й версии официальной прошивки.
  • 11 ноября 2014, 06:48
После прошивки в Keenetic не видит флешки. :( Обратно, как я понимаю, на родную прошивку уже не вернуться?
аналогичная фигня. 8-(
Вот и я по этой причине уточнил про возврат на родную прошивку.
P.S. Новый загрузчик не прошивал.
  • 11 ноября 2014, 11:14
так никто ж не обещал поддержку флешек. маркетологи zyxel решили что для младших моделей поддержка не положена. есть еще возможность зашить прошивку 1-й версии(а потом и прошивку от энтузиастов, поддерживающую программы на флешке), но без нового загрузчика это делать не стоит.
т.е. если я вчера прошил под кинетик — это уже все? инфа про загрузчик появилась уже позже… 8-(
  • 11 ноября 2014, 11:54
если не терпится, то прошейте его через многоходовку zyxel --> openwrt(в опенврт заблокирована перезапись загрузчика) --> hame(в нём прошить загрузчик).
я правильно понял, что нужно через веб залить openwrt-ramips-rt305x-keenetic_4g_ii-squashfs-factory, и далее по пунктам?
  • 11 ноября 2014, 13:47
да, но я это еще не проверял(дальше openwrt поверх кинетика), так что на свой страх и риск.
1. Да мне не к спеху. главное — чтобы возможность была.
2. Я видимо остановлюсь на openwrt, но полноценной, а не переходной версии.
  • 11 ноября 2014, 14:42
Та же мысль.
Мне полноценный УСБ важнее сукселевских красот.
Тем более что 8 мб флеша позволяет расширить базовый функционал без exroot.
  • 11 ноября 2014, 10:25
Вопрос — бут можно прошивать после того, как уже прошил в Кинетик?
По идее все равно, но лучше спрошу :)

Взял вчера в Ярославле — в интернет магазине вроде как есть, в соседнем салоне — нет.
Спросил — где есть? Куда-то звонили — ничего не смогли выяснить.
Плюнул, вернулся на работу, заказал в инет магазине.
Через 5 минут перезвонили, предложили 2 салона на выбор.
Пришел в указанный салон — на витрине нет.
Сказал номер заказа. Манагер искал роутер на складе минут 10, но таки нашел…
Целый квест по покупке ...
  • 11 ноября 2014, 11:55
пока нет готовой инструкции, но выше я в общих чертах описал что нужно сделать. скорее всего попробую собрать прошивку для кинетика для перепрошивки загрузчика и выложить сюда. когда — пока хз.
  • 11 ноября 2014, 15:09
Tor в сабж лезет, но памяти ему нехватает. Абыдна. :(
  • 11 ноября 2014, 15:16
а если zram-swap?
  • 11 ноября 2014, 23:38
Флешкой в ЮСБ тыкать?
  • 11 ноября 2014, 23:53
zram-swap, сжатый своп в оперативной памяти, можно 2-3 мегабайта выиграть.
  • 12 ноября 2014, 00:22
Вот блин… Думал раз пакет установлен значит всё работает.
Спасибо, запустил.
  • 11 ноября 2014, 16:36
На всем известной бесплатной барахолке продают данное устройство после неудачной перепрошивки за 450 рублей.
Размещено объявление 9 нояб. в 23:43.
Данная статья написана 9 нояб. в 19:46, интересно, есть ли между этим связь. :-)
  • 11 ноября 2014, 16:49
не уловил, к чему вы клоните. кто-то неудачно прошился тут и сразу выставил на авитку?
  • 11 ноября 2014, 16:57
Это были просто мысли в слух.:-)
Как вы думаете получиться залить загрузчик через uart?
  • 11 ноября 2014, 16:58
получится. но уарт нормально у меня работал только при питании роутера от usb.
  • 11 ноября 2014, 18:57
На другом ресурсе люди пишут, не про эту модель правда, но все же
если умирает boot прошить нельзя, ибо роутер превращается в абсолютный бракованный кирпич даже CPU работает в режиме null на шине везде логический 0. Только программатором шить. Через UART прошивают если живой boot т.е заливается FS.
У нашего не аналогичная ли ситуация?
  • 11 ноября 2014, 19:25
ничего не понял. что вы хотели сказать?
  • 11 ноября 2014, 20:06
Вас же спрашивал alivan
Как вы думаете получиться залить загрузчик через uart?
У него насколько я понял, именно boot порушен и возникают некоторые сомнения в удачной заливке загрузчика через UART.
  • 11 ноября 2014, 20:09
ну, я ему ответил, из его слов сложно сделать вывод, что он порушен.
  • 11 ноября 2014, 18:03
1. прочитал
2. купил
3. еще раз прочитал
4. прошил
5. выкинул тп-линк
спасибо автор)
  • 11 ноября 2014, 18:24
за что вы так с тп-линком? :(
некролог бы хоть написали, чем он не устраивал. тп-линки же тоже шьются.
  • 11 ноября 2014, 20:24
TP-LINK TL-WR720N слабенький он очень.
А если торрент включить, то железо в роутере висло намертво
  • 11 ноября 2014, 20:43
отличный девайс, по железу аналог народных 703/3020(и glinet)
  • 11 ноября 2014, 20:53
На него даже open wrt нету
  • 12 ноября 2014, 00:18
а, прошу прощения, попутал модели. да, там памяти 16мб и флешка 2, но всё равно, процессор как в 703/3020/glinet :)
  • 11 ноября 2014, 18:46
Ахтунг! Возможно данная информация кому-то поможет: на сайте, как писал выше, нет в наличии в моем городе. Смотрю, через день появились на сайте. Звоню по 8-800 ***, говорят в моем городе нет, спрашиваю а почему на сайте «есть в наличии». Говорят «там 2шт есть, но они бракованные.» Настаиваю на том, что бы связались с офисом и узнали как проявляется поломка. Записали телефон, перезванивают: «там USB модемы не работают». Кричу в трубку: БЕРУ!!! Отговаривают. Настаиваю. Взял.
Один показал вебморду, пустил телнетом. Второй не пускал ни телнетом, ни в вебморду, вайфай раз в пару минут рвал соединение. Маршрутизатор выдавал ИП, но не 192.168.10.* а 192.168.1.*
В итоге пытался использовать режим рекавери загрузчика, но маршрутизатор упорно не хотел реагировать на нажатую кнопку reset и последующей подаче питания. Возможно я уще что-то нажал, так как было много телодвижения, и в рабочем состоянии нажимал подолгу ресет и всяко разно. Но в итоге маршрутизатор заработал как и должен был при покупке: вебморда, телнет, ип адрес из 10й подсети. Буду перешивать, начиная со смены загрузчика по описанной в обзоре методике. Но это не суть, куда оно денется :)
Суть в том, что звоните на 8(800) и просите поискать по точкам продаж поломанные маршрутизаторы. Главное что бы лампочки горели, ну или сеть вайфай пусть раздает. Эт не долго проверить!

PS: продавец перекрестился когда я забрал эти два маршрутизатора. Говорит висяк был 2 года :)))
  • 11 ноября 2014, 19:33
lolipop
А чей (откуда) и для каких роутеров вы прикрепили u-boot?
У кого роутер на процессоре rt5350, ссылаются на hama a2 u-boot, который лежит на githabe, но у него другой размер и по внутренности он отличается от вашего. Можно от хамы прошить который для 32МБ?
В обзоре не указана емкость озу, ее там 32МБ?
  • 11 ноября 2014, 19:40

Uboot прикрепил проприетарный, производителя называть не буду. Главное, что он работает для этого роутера как надо.
  • 11 ноября 2014, 20:35
Слепой, не заметил, искал только по «ОЗУ»
Вроде родной uboot это «Ralink UBoot Version: 3.5.2.0» и прошивать по ipaddr=10.10.10.123 serverip=10.10.10.3 Это то что было в родном mtd1.
А консоль подключали?
  • 11 ноября 2014, 20:44
консоль подключал, в обзоре есть и выше об этом говорил.
  • 11 ноября 2014, 20:48
Может я не туда смотрю, но площадки не паянные или фото сделаны до подключения?
  • 11 ноября 2014, 20:50
до.
  • 11 ноября 2014, 22:18
Подскажите пожалуйста, а непонятный лог в виде сложно читаемых символов в консоле при загрузке — это нормально?
  • 11 ноября 2014, 23:56
символьная скорость 57600?

я писал уже где-то тут, у меня консолька нормально заработала только при питании по usb.
  • 12 ноября 2014, 00:12
да, скорость такая. Запитал от внешнего бп на 5 вольт, питание от usb ещё не пробовал.
  • 12 ноября 2014, 00:19
интересно! а как вы питаете, куда подключали 5v? просто у вас опять получается что нет общей земли, запитайтесь от компьютерного usb, если есть возможность.
  • 12 ноября 2014, 00:52
Провода от мышек закончились, завтра нарежу ещё, чтобы сделать папа-папа. Питал просто, согласно распиновке, на 1 +, на 4 -, землю цеплял на землю usb роутера.
  • 12 ноября 2014, 00:58
Сейчас выдаёт такое:
  • 12 ноября 2014, 01:03
а почему вы в виртуалке это делаете? в маке вполне себе есть чем посмотреть, тем ж screen в terminal.app. только дровишки поставить на usb-ttl…
  • 12 ноября 2014, 14:16
Просто не удалось быстро завести преобразователь интерфейса, из-за дров. забил на это дело и поставил в винду.
  • 11 ноября 2014, 20:56
Ну вот. Mysku-эффект положил и магазин мтс

Я всё-таки урвал, но с матюками — заказал ещё 8.11, чтобы забрать 10.11, в итоге как приехал на выдачу — пароль не подходит, роутера нет. полчаса мурыжили, сейчас найдем. В итоге пришлось ехать в другое место

на 312 я прошивал OpenWRT Barrier Breaker 14.07 для hame MPR A1 там всё ок, 322 решил прошить OpenWRT Barrier Breaker 14.07 для hame MPR A2… Пока первый глюк — горить постоянно диод WAN, а Wi-Fi не горит :)

Зато как радует глаз это

• 11 ноября 2014, 22:44
допрошивался я, залил openwrt-ramips-rt305x-nbg4114-squashfs-factory через вебморду залитой ранее openwrt-r40755-ramips-rt305x-mpr-a1-clone-squashfs-sysupgrade
при включении через секунду в течении 2 сек быстро моргает лампочка того интерфейса, к которому эзернет подключен, после чего загорается лампочка wan. c момента включения постоянно горят power & wifi
бут не прошивал, mtd_write не было в прошивке
как оживить? я спать пойду, так что смогу ответить только завтра, так что заранее извиняйте
  • 11 ноября 2014, 23:45
Мои симптомы, пока оживит не удалось.
  • 12 ноября 2014, 00:00
у меня для вас плохие новости, консоль ваш друг. надо было сначала шить загрузчик, а потом экспериментировать.
  • 12 ноября 2014, 04:07
Уважаемый lolipop.

А как из снятого дампа (что мы на флешку скинули до прошивки) вернуться на прошлую родную прошивку? Для чего-то мы этот бэкап делали же
  • 12 ноября 2014, 12:58
Чтобы прошить, действительно нужно питать от USB, если просто запитать как я от 5 вольтового блока питания, ничего не выйдет. Хоть землю я пробовал кинуть на корпус, но фокус не удался.
Провод для питания проще всего сделать из двух концов от мышки, отрезать мышки, срезать все провода и оставить только красный и чёрный, соединить.

Через uart залил сначала uboot4g.bin, после загрузки ругался на кернел паник, вторым пунктом залил openwrt-ramips-rt305x-keenetic_4g_ii-squashfs-factory.bin
Всё завелось.
Имеем полностью рабочий роутер.
Единственное, что после этого несколько раз пробовал залить и через вэб интерфейс и через uart openwrt-ramips-rt305x-nbg4114-squashfs-sysupgrade.bin, на выходе получаю стабильно кирпич.

• 12 ноября 2014, 13:38
а можно кратко инструкцию?
на пяточки незалуженные паять Тх Rx? блин, они такие мелкие
через tftp загрузчик заливать?
  • 12 ноября 2014, 14:19
если ловкие руки, то можно просто на них держать два шнурка таких:

после чего залить новый загрузчик, а потом, когда он зальётся, зажимать кнопку резета и включать — загрузчик будет через тфтп просить прошивку(см что в консоли появляется)
  • 12 ноября 2014, 17:09
Хоршо описан процесс на 4pda
Сначала заливаем загрузчик (uboot4g), это цифра 9, после перезагрузки заливаем прошивку (KEENETIC_4G_II-V2.03[AAKW.0]C4) цифра 2.
и наслаждаемся состоянием которое приобретает роутер после прочтения научного труда от lolipop
  • 12 ноября 2014, 18:21
Вопрос — что будет, если УЖЕ залита прошивка KEENETIC_4G_II-V2.03[AAKW.0]C4, а бутлоадер остался старый (родной).
Можно ли обновить бутлоадер?
Не пробовал, но опасаюсь. Пусть уж неперешиваемый кинетик, нежели кирпич.
  • 12 ноября 2014, 18:29
если всем устраивает кинетик, то конечно и париться не стоит. инструкцию по заливке загрузчика я тоже когда-нибудь сподоблюсь сделать)
  • 15 ноября 2014, 02:00
обзор обновлен, кстати, добавлена инфа по смене загрузчика.
  • 12 ноября 2014, 14:11
ага, всё верно, только не пойму, почему после
«openwrt-ramips-rt305x-keenetic_4g_ii-squashfs-factory.bin»
вы льете
«openwrt-ramips-rt305x-nbg4114-squashfs-sysupgrade.bin»?
  • 12 ноября 2014, 14:44
Вы правы, теперь понятно на чём я погорел.
Первое взял из темы про 5 роутеров, а sysupgrade по ссылке выше от silicon.
  • 12 ноября 2014, 16:54
Откатился обратно на KEENETIC_4G_II-V2.03[AAKW.0]C4
Несколько раз пробовал прошить на
openwrt-ramips-rt305x-nbg4114-squashfs-factory — работает, но без сохранения настроек, заливаю поверх и через вэб морду и через uart — openwrt-ramips-rt305x-nbg4114-squashfs-sysupgrade
Получаю на выходе кирпич, говорит, что памяти маловато.
Думаю сегодня я абсолютный рекордсмен по кирпичам. :-)
  • 12 ноября 2014, 16:59
залейте от некса тогда прошивку ради интереса
  • 12 ноября 2014, 17:30
Из KEENETIC через web интерфейс заливаю — openwrt-ramips-rt305x-nexx-wt1520-squashfs-sysupgrade, выдаёт в консоли:
FileSystem::Repository: failed to write a destination file.
  • 12 ноября 2014, 18:22
через mtd её надо лить из factory или через загрузчик с зажатой кнопкой.
  • 12 ноября 2014, 20:02
добавил инфу по прошивке в openwrt в обзор.
  • 12 ноября 2014, 23:42
Прошивки встали как родные, спасибо Вам большое. На этом эксперименты со своим роутером пока прекращаю. :-)
  • 13 ноября 2014, 22:25
а диоды индикации WAN и wi-fi в openwrt правильно светят?
  • 13 ноября 2014, 23:52
вроде да, у меня в разобранном виде валяется на столе. кстати, в опенврт светится еще первый светодиод ЗЕЛЕНЫМ светом, я даже и не знал, что там есть еще один диод.
  • 12 ноября 2014, 05:26
И может ли помочь утилитка onekeyRouterUpgrade от Hame A1? если из нее прошить оригинальную прошивку от Upwel?
  • 12 ноября 2014, 11:02
Я не пробовал, но если вы меняли юбут как в инструкции, то не должна. если не меняли — отпишитесь по результатам.
Если всё же меняли, то есть еще альтернативные прошивки для кинетика первой серии(от s-trace), которые как раз-таки всё поддерживают в плане флешке, но с новыми модемами пичалька.
  • 12 ноября 2014, 11:13
uboot поменял. А по альтернативным прошивкам — поделитесь ссылкой?
  • 12 ноября 2014, 11:46
например: www.besprovod.ru/topic/1749-pereproshivka-zyxel-keenetic-4g-revb-v-keenetic/
скриншоты:
www.dropbox.com/sh/lqn4ymscquy6051/AADd23LcK8n3AcHK8UYnNh6wa/WebUI?dl=0#/
только погодите шиться, я проверю сам как это работает, там скорее всего через откат на сток(мини), потом 1.1.12, а потом только в кастомный кинетик.
  • 12 ноября 2014, 14:01
кто прошивался на openwrt, можете подсказать алгоритм перепрошивки со стоковой прошивки, чтобы гарантированно не окирпичить?
  • 12 ноября 2014, 14:20
сделайте всё как написано в статье и дальше играйтесь сколько угодно — загрузчик если что умеет по тфтп забирать новую прошивку.
  • 12 ноября 2014, 14:40
т.е. достаточно сначала прошить новый загрузчик и затем накатить openwrt?
билдер от wt1520 подойдет для компиляции прошивки под upvel?
  • 12 ноября 2014, 15:36
да, загрузчик — защита от всех бед
вообще веселее билдить пакеты от кинетика настоящего, потому что по лампочкам совпадает всё.
  • Igor_Hi
  • 12 ноября 2014, 17:00
Всё сделал по инструкции, всё работает кроме обновлений. Как-то можно сделать, что бы могло обновляться с зюкселевского сервера?
  • 12 ноября 2014, 17:10
Я думаю, что это технически невозможно на устройстве отличном от зухеля.
  • 12 ноября 2014, 17:12
нет ничего невозможного, но это уже атата и неправомерным доступом попахивает.
  • 13 ноября 2014, 02:13
Спасибо автору за подсказку о восстановлении кирпича по телефону! Но вот такая штука получилась… С прошитым загрузчиком довольно просто через tftp залил переименованный файл ...recovery.bin и получил родную прошивку 1.1.08. Далее зашил промежуточную прошивку 1.1.01. после прошивки сделал ресет и через вебморду включил обновление до прошивки 1.1.12. Обновился, перезагрузился и окирпичился опять. Горит LED Power и нет никакой реакции ни на что. Может загрузчик с 12 прошивкой конфликтует. Попробую снова поднять его по tftp и попробую 13 прошивку…

P.S. Сорри. Манипуляции с кнопкой ресет вывели коробочку из ступора. Продолжаем эксперименты…
  • 13 ноября 2014, 02:37
12-я не работает с этим загрузчиком, подтверждаю. для 8-мб прошивок надо лить родной загрузчик, но лишаемся лёгкого восстановления с кнопки.
  • 13 ноября 2014, 03:06
Жаль что поздно узнаю подробности. Теперь уже и через tftp с зажатой кнопкой не отзывается. Наверное его мозги уже спать пошли, я тоже пойду. Завтра продолжим.
  • 14 ноября 2014, 00:25
так, есть экспериментальный юбут от китайцев с поддержкой загрузки новой прошивки через веб-сервер. потестирую еще пару дней и добавлю в обзор.
Похожая ситуация. На 12й прошивке после ребута, только Power горит. Если при нажатой кнопке reset включить в розетку, то начинают моргать и wan и lan, по сети идет явный шум, но комп к не цепляется по dhcp.
Курю бамбук, что делать не ясно.
  • 16 ноября 2014, 19:52
какой шум? это режим recovery загрузчика. 192.168.1.2 назначайте компьютеру и запускайте tftp32, увидите, какое имя прошивки оно хочет скачать.

загрузчик с 1.1.12 не совместим. если нужна именно 1.1.12 — прошивайте альтернативный загрузчик, возможно с ним заработает… только зачем, ведь штатная прошивка лучше разве только тем, что есть в ней поддержка принтера…
  • 18 января 2015, 17:53
>Похожая ситуация. На 12й прошивке после ребута, только Power горит.
О, у меня та те ситуация!
Извините, может быть за дилетантский вопрос,
Я правильно понял, что если залит загрузчик uboot4g.bin, то можно методом tftp заливать любую прошивку переименовав файл в «k4g2_recovery.bin»?

Т.е могу, смело переименовывать прошивку openwrt-ramips-rt305x-keenetic_4g_ii-squashfs-factory.bin в k4g2_recovery.bin и шить не боясь полностью окирпичить? И я так понимаю не важно какая прошивка стояла до этого, например 1.1.0.8, так?

И еще вопрос. У меня есть клон A15 с 32мб памяти. Я могу туда залить загрузчик uboot4g.bin и попытаться прошить альтернативную прошивку аля кинетик с поддержкой принт-сервера? Спасибо!
  • 19 января 2015, 00:25
правильно.

только не factory лучше, а sysupgrade.

не важно.

с а15 попробовать можно, но никто гарантий не даст, запросто может не совпасть код кнопки. соотв тогда загрузчик будет бесполезен.
  • 19 января 2015, 00:38
Может кто-нибудь, у кого есть консоль, попробует с клоном a15 проделать такой трюк...? :)
  • 19 января 2015, 00:43
клоны а15 делают не меньше 5 фирмочек. у них у всех разные загрузчики и кнопки.
  • 19 января 2015, 00:57
Понятно.
Если что, я имел ввиду вот такие клоны

Кстати, второй я запорол. Несмотря на то что там было микросхема на 32мб — он при прошивки окирпичился.
  • 19 января 2015, 01:32
вот у них у всех несколько разных производителей, в одном корпусе. и всё по-разному. лан и ван перепутаны, кнопки.
  • 14 ноября 2014, 00:47
Хорошо, когда прогресс не стоит на месте. Скоро новый юбут опробуем… Так держать!!!
  • 14 ноября 2014, 00:58
А как оно вообще работает? (Я свой роутер вогнал в ступор, пока нет времени оживить его) Ведь в прошивке KEENETIC_4G_II-V2.03\[AAKW.0\]C4.bin есть и u-boot же? А почему ее надо прошивать не в mtd0 а в mtd6 (или самый большой раздел)?
  • 14 ноября 2014, 01:38
нет, в 2.03 нет uboot.
потому что это только прошивка, без nvram и без загрузчика.
  • 16 ноября 2014, 02:48
lolipop, Спасибо огромное что помог кирпич (NEXX) оживить. Сегодня в 20.00 я добил магазин МТС и они мне выдали по обмену новый Upvel. Пришел домой, еще раз прочитал обзор и… прошилось все очень даже хорошо. Огромное спасибо за работу и поддержку. Так что если кому еще надо, давите на интернет магазин в Москве и они признаются что в магазине на Измайловском б-ре, 38 есть один экземпляр. Может договоритесь о скидке из-за заявленой неисправности.
Такая проблема. На прошивке из магазина попытался поставить прошивку:
Unlocking mtd1…
Erasing mtd1…
Writing from /media/sda1/uboot4g.bin to mtd1… [w]

И тут упс… mntd6 нет
Пытаюсь поставить прошивку 12:
Ставлю бейсик и по инструкции жму 20 сек кнопку ресет
Ставлю UR-322N4G-V1.1.0.12RU
Маршрутизатор уходит в перезагрузку и звиздец: горит только кнопка power.
По сети никак не идентифицируется. Что делать не ясно. Похоже проблема в загрузке другого бутлоадера в начале попыток.
Поможет кто?
интересно, у меня одного флэшка упорно монтируется как sda4?
  • 16 ноября 2014, 19:53
как разметили, так и монтируется) в 99% случаев — sda1
Купец, отправляясь в плавание:

— Что тебе привезти доченька младшенькая?!

— Привези мне, батюшка, чудище страшное, для сексуальных утех и извращений!

— Да ты что, доченька, я же отец тебе — я не могу этого позволить!!!

— (вздыхая) Хорошо… пойдём по длинному пути… Привези мне, батюшка, цветочек аленький…

это я к тому, что из кинетика с исходным загрузчиком получил openwrt с модифицированным. Я могу теперь телнетом при желании менять прошивки просто заливая их по очереди в нужный раздел? В смысле — кинетик-openwrt и обратно?
  • 17 ноября 2014, 11:51
теперь можно не то что телнетом, можно просто одной кнопкой менять их. как пользоваться загрузчиком — читайте в камментах.
т.е. для openwrt тоже переименовывать в k4g2_recovery.bin?
Прописывать статику, запускать софтинку на компе, зажимать ресет и включать в розетку?
  • 17 ноября 2014, 16:10
ога!
  • 16 ноября 2014, 19:56
а ведь я же писал в обзоре, что сначала 1.1.12, а потом прошиваться.
теперь заливайте кинетик через загрузчик.
Сейчас попробую. Но клиент/модем на каком адресе должен определяться? на 192.168.1.1?
Хочет:
Connection received from 192.168.1.1 on port 3719 [16/11 20:32:53.374]
Read request for file <k4g2_recovery.bin>. Mode octet [16/11 20:32:53.374]
File <k4g2_recovery.bin> : error 2 in system call CreateFile The system cannot find the file specified. [16/11 20:32:53.374]

Пробовать подложить ему:
KEENETIC_4G_II-V2.03[AAKW.0]C4.bin?
lolipop — Спасибо огромное. Всё получилось. Для идущих моим путём, если вы подложили бутлоадер который предложен в обзоре и заколбасились в середине накатки 12й прошивки, то вот мой путь:
1. Подложил переименованный KEENETIC_4G_II-V2.03[AAKW.0]C4.bin в k4g2_recovery.bin в папку С:\KINETIC (папка может быть любая), настроил свою сетевую карту
2. Выставил на сетевую карту на компе адрес 192.168.1.1/255.255.255.0
3. Стартовал tftp32.exe, на первой закладке кнопочкой «browse» в правом верхнем углу, указал каталог куда положил прошивку от киненика (C:\KINETIC")
4. Выдернул из розетки маршрутизатор, спичкой нажал кнопку «reset» и не отпуская кнопки, вставил роутер в розетку.
5. В окне tftp32.exe нарисовалось подключение и стартовала загрузка прошивки.
6. Пара-тройка минут ожидания.
7. Настройка опять сетевой карты на dhcp и вуаля, карта получила адрес от роутера.
8. стартуем браузер и в нём вгоняем 192.168.1.1 и появляется окно логина Кинетика!!!

Еще раз спасибо lilipop-у!
  • nrplus
  • 24 ноября 2014, 19:51
Я предлагаю это добавить в тему с пометкой «если прошили загрузчик, но не обновились на 1.12». Мучался пару дней… Помог этот способ. Из недостатков родной прошивки (или сигнал слабый или хз что. Если по телеку смотреть видео, то телефон периодически теряет пакеты от роутера. Садишься ближе все норм, телек выключаешь тоже норм. Ща пойду тестировать кинетик по этому поводу
  • 16 ноября 2014, 20:37
во избежание таких подвисаний я при перепрошивке не жал кнопку 20 сек. а через веб морду после загрузки basic нажал сброс на заводские установки. После прошивки на 12 прошивку повторил эту операцию. И после этого уже обновлял загрузчик через телнет. Все рошло удачно. Может родной загрузчик не любит такого длительного нажатия ресета? ну а вообще конечно хорошая тренировка внимания… Перед прошивкой на Кинетик сложно посмотреть текущую версию прошивки?
  • 16 ноября 2014, 21:47
я его убил вчера.

сегодня мучался пол дня с восстановлением — и урааааааааа получилось через tftpd.
  • 16 ноября 2014, 23:25
хренушки — шьется только базовая, после заливки полной прошивки — кирпич
Темой выше я описывал свою проблему — на Вашу не похожа?
  • 17 ноября 2014, 00:33
конечно та же. инопланетный загрузчик не грузит 1.1.12. не могу понять только, зачем шиться на заводскую прошивку, zyxel или openwrt гораздо лучше же. накрайняк можно на hame a2 зашиться даже наверное(надо проверить в понедельник)
  • 17 ноября 2014, 01:07
Я конечно могу ошибаться, но заводская 12 прошивка нужна для того, чтобы уже с нее прошить Кинетика. Но люди не глядя на текущую версию прошивки закинули новый загрузчик и только после этого поняли что нет нужных разделов. Значит не я один такой невнимательный. Много еще будет таких пользователей… Может надо в начале обзора красным цветом написать предупреждение о несовместимости нового загрузчика и 12 прошивки ???
  • 17 ноября 2014, 01:41
Нет, просто я прошивался с 12-й. В обзоре есть предупреждение:
Да это так. Но я думаю, что если в вот в этой команде на загрузку:
# mtd_write -r -e mtd6 write KEENETIC_4G_II-V2.03\[AAKW.0\]C4.bin mtd6

заменить mnt6 на mnt4, то всё должно получиться и с прошивкой из коробки.
Насколько я помню визуально это был KERNEL раздел. И он был самый большой.
  • 17 ноября 2014, 12:01
всё так, только mtd, а мне mnt. или вообще можно сразу шиться через загрузчик, раз он прошит.
  • 17 ноября 2014, 20:14
Keenetik то работает, но через жопу(не работает как WiFi репитер c моего основного роутера). OpenWrt не сохраняет настройки после ребута. на родную невозможно вернутся из-за кирпича а в версии мини нет режима репитер. уот так уот.
  • 17 ноября 2014, 20:21
вы упорно гоните пургу тут. у всех всё работает, а у вас нет. так не бывает.
кинетик не умеет быть вафай-репитером, а только вайфай-клиентом(в целом это то же самое)
openwrt не сохраняет настройки после ребута — потому что вы читали невнимательно.

уот так уот
  • 17 ноября 2014, 22:22
все делал по инструкции
выше у половины те же проблемы.

Кинетик работает только не с моим основным роутером — почемуто не хочет признавать пароль — с другим роутером в связке все ок.

Про OpenWrt не увидел решения ткните носом. попробую с новым загрузчиком.

Прошивка Upvel 13 тоже оказалось не может быть клиентом и точкой доступа одновременно.

(в этом режиме у меня работает MR3420 — хотел вместо него поставить)
  • 17 ноября 2014, 22:34
решение простое — сначала лить factory, потом — sysupgrade. тогда будут сохраняться настройки.
  • 17 ноября 2014, 23:36
так и делал — не помогло. хорошо что новый загрузчик решил все проблемы — осталось решить проблему со свободным местом
  • m912
  • 17 ноября 2014, 15:46
Я так понял — из «железного» общения с внешним миром у данного девайса только UART? Если так то после загрузки порт свободен? с Ардуиной общаться можно?
  • 17 ноября 2014, 15:52
вообще по даташиту у 5350 два уарта. но никто не трейсил выводы ног для этой модели. так что условно только uart.
ну и никто не мешает вам после загрузки openwrt загасить процесс, срущий в консоль. ну или собрать свою прошивку.
  • 17 ноября 2014, 21:25
прошил второй загрузчик, потом 13 прошивку Upvel — пока все работает
  • 17 ноября 2014, 22:11
А кто видел эту коробочку на Али ?? Не могу найти, а очень нужна еще одна.
  • 17 ноября 2014, 22:24
а есть OpenWrt без Luci на него?
  • 17 ноября 2014, 22:34
соберите сами.
  • 17 ноября 2014, 23:05
прошил OpenWrt с новым загрузчиком все прекрасно работает — настройки не слетают после ребута.
  • 18 ноября 2014, 00:19
я конечно полностью исключить вину загрузчика не могу, но не думаю что дело было в нём.
  • 18 ноября 2014, 03:08
Как пользоваться алтернативным загрузчиком???
Цель — обратно к 1.0.13. Пока получилось следующее: 1.0.08 -> 1.0.10 -> через телнет прошиваю альтернативный загрузчик с хттп, а дальше?? как в него зайти и перешить 13 версию? Из комментариев кто-то с него нормально вернулся к стоку.
  • 18 ноября 2014, 03:26
зажать кнопку резета, включить, зайти на 192.168.1.1 в браузере, предварительно выставив статический айпи на интерфейсе из той же сети.

только зачем? что там хорошего в родной прошивке?
  • 21 ноября 2014, 01:47
Ну а когда планируется следующий обзор микро роутера ?? Уже прям руки чешутся… Теперь, наверное, под более крутой Кинетик? Или есть желание замахнуться на что-нибудь еще?
  • 21 ноября 2014, 02:22
в процессе два роутера. под первый уже даже обновил пакер(шиться через вебку), но никак не напишу обзор.
еще вернулся к вонцу из моего обзора, есть первые успехи(без программатора), но способ достаточно геморройный, прям совсем в хакера поиграть. возможно что скоро еще и появятся прошивки от vonets для тех, кто хотел сделать репитер из 5350. репитер который совсем репитер, а не wan через wifi. на вонце завелась пока неназываемая прошивка для роутеров асус и openwrt(надо допиливать сборку, есть некоторые ньюансы). плюс юбуты и прочие атрибуты веселья. в конце или начале месяца будут обзоры. Хотя судя по отсутствию интереса к этому обзору — муська пресытилась роутерами.
  • 21 ноября 2014, 02:33
ну не скажи… Во всех темах про роутеры постепенно перестали появляться посты о кирпичах. Это говорит о том, что народ натренеровался и можно переходить на «новый уровень». Ждем… Может Omni как-то прирастет к нашему сообществу. «О сколько нам открытий чудных… » А то перед НГ почта опять начнет зашиваться и тормозить.
  • 22 ноября 2014, 16:09
Да вилы получаются. С одной стороны на стоке (8 и 10) не конектится автоматически в режиме wifi клиент, но есть ftp сервер смонтированный на доступ к флешке. С другой стороны в openwrt все норм коннектится в режиме клиент, но нет места для ftp в прошивке :(( Отсюда и желание вернуться на 13 сток, может быть там будет нормальный коннект в режиме wifi клиента. Конечно можно, ftp установить на флешку, только вот флешку периодически буду изымать оттуда, потому и не вариант.
  • 22 ноября 2014, 17:11
как нет места, у меня 4.5 мегабайта под пакеты было, туда даже самба-сервер можно уместить или dlna.
и вот сверху был же скриншот
  • 22 ноября 2014, 20:53
У меня после прошивки «factory» там 14 мб было, а затем после прошивки "...keenetic...sysupgrade" оставалось 80кб свободного места. При этом rootfs с размером 256кб. В общем накатил еще раз после «factory» образ с сайта openwrt «openwrt-ramips-rt305x-mpr-a2-squashfs-sysupgrade» и стало как на картинке 4,3 мб. Так что вопрос снят, полет нормальный.
  • dimvia
  • 24 ноября 2014, 22:20
Загрузчик подходит для всех устройств на 5350? И второй вопрос не по теме — при считывании прошивки из флешки на прямую не всегда проходит, есть секрет какой?
  • 24 ноября 2014, 22:52
подходить-то подходит, кнопка сброса не на всех устройствах работать будет.
у меня всегда ок проходит, проверяйте контакты в проводах)
  • dimvia
  • 25 ноября 2014, 15:36
Просто из модема нормально считал а из камеры на том же чипе не считывается — пришлось выпаивать.
  • 25 ноября 2014, 16:28
у меня так на тп-линке 703-м, без выпайки не работает. на соседних по линейке роутерах — всё ок.
  • 30 декабря 2014, 02:08
У меня была похожая проблема. Не виделись файлы загрузчика и прошивки. Мучался два дня
пока не догадался другую попробовать…
Флешка новая 8гиг, но Китай… Пробовал форматировал FAT32 под виндой-не очень помогло.
Кардинально помогло форматирование в программе HP USB Disk Storage Format Tool.
  • 25 ноября 2014, 16:21
Увидел на днях модель UPVEL UR-313N4G-по характеристикам железа очень похож на Zyxel Keenetic 4G.
Вот и встал вопрос-а можно ли и его перепрошить? Ценник на него тоже очень привлекательный.
  • 25 ноября 2014, 16:27
судя по гуглу, начинка такая же. учтите только что 100500 мегабит роутер не выдаст, особенно на билайне.
  • 25 ноября 2014, 16:41
Не совсем понял. Если речь об скорости обмена между 3G или 4G модемом и роутером то
на какую максимальную скорость можно рассчитывать?
Интересует МТС, Билайн на втором плане.
  • romskiy
  • 27 ноября 2014, 10:53
нашел на Ali роутер сильно похожий на героя этого обзора:
  • v0tang
  • 27 ноября 2014, 11:29
флешка в описании 4Мб заявлена, и цена выше
  • 27 ноября 2014, 11:38
да, похоже что это аналог 312-й модели. ну в целом я и не сомневался что «американская» фирма торгует китайским oem-ом :)
  • DMA
  • 27 ноября 2014, 22:55
Прошил сабж в openwrt и получил вместо желаемых 4 метров раздолья из 8 мегабайт 32 килобайта из 320 — Как это понимать и как с этим жить? :)
  • v0tang
  • 27 ноября 2014, 23:06
  • sakatgg
  • 03 декабря 2014, 00:30
lolipop, в обзоре NEXX WT1520 задал вопрос по поводу альтернативного загрузчика из шапки, ответь пожайлусто там, а то в непонятках :) Спасибо
  • 03 декабря 2014, 00:39
ответил-ответил.
  • 07 декабря 2014, 14:02
Connection received from 192.168.1.1 on port 1243 [07/12 12:02:14.840]
Read request for file <k4g2_recovery.bin>. Mode octet [07/12 12:02:14.840]
File <k4g2_recovery.bin> : error 2 in system call CreateFile The system cannot
find the file specified. [07/12 12:02:14.840]

что-то не хочет загрузчик из рекавери мод файл с прошивкой забирать. вернее хочет, но видимо файловая система покараптилась и файл не заливается.

upd. в начало имени файла затесался пробел, поэтому файл загрузчик не мог его найти
  • 07 декабря 2014, 15:20
похоже допрошивался, даже с загрузчиком поднять не удается.
на консоль ничего не выводит, на кнопу резет не реагирует, горят все диоды кроме LAN

последней была попытка вернуть роутер на стоковую прошивку:

3: System Boot system code via Flash.
## Booting image at bc050000 ...
   Image Name:   Linux Kernel Image
   Created:      2013-08-16  14:54:01 UTC
   Image Type:   MIPS Linux Kernel Image (lzma compressed)
   Data Size:    3820997 Bytes =  3.6 MB
   Load Address: 80000000
   Entry Point:  802fa000
OK
No initrd
## Transferring control to Linux (at address 802fa000) ...
## Giving linux memsize in MB, 16

Starting kernel ...

LINUX started...

THIS IS ASIC
  • 07 декабря 2014, 19:17
загрузчик заработал только после полного отключения питания, консоли и lan + пауза в отключенном состоянии

путем долгих манипуляций удалось завести openwrt, накатил:
keenetic_4g_ii-squashfs-sysupgrade.bin

openwrt поднимается но luсi не отображает информцию о файловой системе и в корне множество файлов с именами из нечетаемых символов :(
  • 07 декабря 2014, 20:26
## Giving linux memsize in MB, 16
проблема в этом, иногда при включении при подключенной консоли загрузчик видит неправильное количество памяти. решение — подключать консольку сразу после подачи питания.

если нужен именно openwrt, то я накатил бы через загрузчик(сначала убедившись что 32 мб видны) еще разок поверх keenetic_4g_ii-squashfs-sysupgrade.bin
  • 12 декабря 2014, 14:02
после некоторого перерыва в онлайн магазинах опять появились роутеры, а по нынешнему курсу с учетом 2х портов эзернета и юсб и встроенного БП этот роутер является самым дешевым в мире
  • 14 декабря 2014, 22:17
Имя, сестра, имя ©
Где появились?
  • 16 декабря 2014, 21:42
Добрый вечер Господа!
Прошился по инструкции выложенной тут, за что Огромное спасибо автору!
Мой роутер — 312n4g. Так же всё встало влёт.Только записал прошивку в mtd.4, накатил её на родной софт — 1.1.12RU.
На шитьё ушло не более минуты. Но загрузчик шить не стал, побоялся превратить в кирпич, не посоветовавшись с Вами.
Вот собственно нужен совет: Надо ли мне менять загрузчик, если планирую его использовать только как кинетик?
Что дает обновленный загрузчик? И не превращу я им его в кирпич если моя модель не 322, а 312?
  • 17 декабря 2014, 00:12
Господа!
за такое обращение скоро будут расстреливать.

Загрузчик даёт возможность легко менять прошивку у устройства.
Я бы заменил(и проверил, что веб-интерфейс загрузчика работает). кинетик, конечно, хорошая прошивка, но всякое бывает. 312 от 322 отличается только объемом флешки. Главное не лить первый кинетик.
С другой стороны, процесс достаточно геморный(сползать на openwrt, а потом на штатную). В общем, загрузчик заработает, дальше сами решайте. Cтоит оно того или нет.
  • 17 декабря 2014, 00:24
Спасибо за ответ!
Ещё вопрос: В будущем (с выходом нового оф.софта) можно обновляться через вэб интерфейс, так же как в полноценном кинетике?
  • 19 декабря 2014, 21:48
добавил внешнюю антенну к этому зверю. Уровень сигнала WIFI поднялся на 25-30 % и стал на уровне стационарного D-link.и Tp-link 720n. На BICе заказал пару кабелей с гнездом и крепежной гайкой, Антенны валялись дома уже давно и ждали своего часа. С платы удалил микро конденсатор белого цвета, который стоял на дорожке около внутренней антенны. Тем самым внутренняя антенна была отключена. Кабель внешней антенны припаял к штатному месту с обратной стороны на плате, предусмотренному для разъема внешней антенны, но не распаянного

• 19 декабря 2014, 21:58
франкенштейн :) ну а так конечно норм вышло, почти не колхоз.
смущает только что антенна(и пигтейл к ней) идут рядом с силовой частью роутера.
наверное еще стоило бы фоток нутренностей выложить, посмотреть.
  • 19 декабря 2014, 22:01
Хорошо… Пошел препарировать…
  • 19 декабря 2014, 23:28

Зазор между пигтейлом и проводом 220в. около 4мм. Я думаю что на свежем воздухе этот искровой зазор не пробьёт… Ну хорошо, убедили… Одел на наконечники термоусадку.
  • 19 декабря 2014, 23:38
я больше переживал за помехи :)
  • 20 декабря 2014, 01:32
Слава богу помех не замечено. Основной критерий при установке антенны был чтобы вся конструкция влезла в обрезанную бутылку пепси 2 л. и закрепилась под коньком на даче в сборке с модемом Yota.
  • 20 декабря 2014, 19:16
Радиатор на что клеили?
  • 20 декабря 2014, 19:28
В одном устройстве на клей бф-6 (аптечный кожный спиртовой). Сидит насмерть, просто больше ничего не было под рукой. А в другом переклеил на термоклей, заказанный на Ebay.
  • 20 декабря 2014, 21:30
Спасибо за ответ!
Заказал сейчас на Ebay термо-клей, разъем и съемную антенну-белый цвет…
Благо у китайцев копейки всё это стоит.
  • 23 декабря 2014, 02:41
Прошу уточнить а то запутался — прошивка 1.1.12 как здесь указанно или версия 1.1.0.12?
www.upvel.ru/items/ur-322n4g.html
  • 23 декабря 2014, 10:44
1.1.0.12, да. можете начать с загрузчика, если сомневаетесь.
  • 23 декабря 2014, 13:03
Да я не сомневаюсь, просто не получается вот и начал вникать в мелочи. Ранее по вашей методике успешно прошил китайца.
А во с этим никак. Поставил версию 1.1.0.12. Делаю все по вашему описанию.
Не видит на флешке файлы загрузчика и файл KEENETIC_4G_II-V2.03[AAKW.0]C4.bin
Кстати где брать KEENETIC_4G_II-V2.03[AAKW.0]C4.bin? Я его скачал с сайта zyxel.
Но там в имени файла нет двух \\ как выше.
  • 23 декабря 2014, 14:33
\\ это экранирование. у вас флешка не ntfs ли? ну тогда прошивайтесь по первому способу с http-сервером.
а дальше залить загрузчик и по сети обновить прошивку.
  • 23 декабря 2014, 15:17
1. Мне нужно перешить роутер upvel ur-322n4g
2. Флешка FAT32
3. Про экранирование не понял. Я скачал с сайта zyxel файл, он называется KEENETIC_4G_II-V2.03[AAKW.0]C4.zip. Внутри файл KEENETIC_4G_II-V2.03[AAKW.0]C4.bin. Это его надо заливать? А откуда тогда два слеша / /?
mtd_write -r -e mtd6 write KEENETIC_4G_II-V2.03\[AAKW.0\]C4.bin mtd6
  • 23 декабря 2014, 16:43
Забыл спросить-KEENETIC_4G_II-V2.03[AAKW.0]C4.bin с сайта кодировать надо или нет? И если да то как?
  • 23 декабря 2014, 17:14
не надо. про слеши я уже объяснил. экранирование.
  • 23 декабря 2014, 18:46
вот скрин по описанию отсюда-зависает на этом шаге

а вот по рекомендациям отсюда
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=510978&st=80
  • 23 декабря 2014, 19:10
вы ввели ntd, вместо mtd.

про «4pda», там и спрашивайте.
  • 24 декабря 2014, 02:25
Итак, по описанному методу удалось потратив два дня, прошиться таки. Из выясненного-не все кабеля видимо подходят, с одним из моих кабелей роутер при прошивке не заработал. Похоже что ему нужны только прямые
автоопределения видимо нет?..
Также подозрение что у меня была проблема с флешкой-роутер в упор не хотел ее видеть хотя с ней более чем все в порядке. Догадался попробовать шиться с другой но и то несколько раз подряд давал команду
mtd_write -e mtd1 write uboot4g.bin mtd1
чтобы начало шиться.
  • 26 декабря 2014, 02:17
У меня на работе и дома концы RJ45 и прямые на комплектных проводах от роутеров, и «кривые», которые сам опрессовывал клещами. Пробовал более 10 разных точек подключения и проблем не видел. Может у вас что-то с хвостом?
  • 24 декабря 2014, 22:48
Итак, прошился на KEENETIC_4G_II-V2.03\[AAKW.0\]C4
Но теперь решил перепрошиться на версию V1 отсюда от S-trace или от Dr.Acid
forum.zyxmon.org/post17955.html#p17955
Но там пишут что у кенетика есть ревизии А и В. Какая из них подойдет для нашего роутера?
  • 30 декабря 2014, 02:29
У меня два роутера, удалось прикупить на периферии благодаря друзьям. Один я все-таки перепрошил
в кеенетик сначала версии 2 а потом 1, в принципе навскидку если то вроде все работает-торрент и флешка.
А вот второй я хотел прошить под кеенетик 2 так как он нужен будет мне в поездах но похоже что все таки окирпичил его.
Испробовал все указанные в этой теме способы-результат нулевой.
Симптомы такие-к роутеру подключиться по лан не получается, WI-FI не работает, светодиоды светятся.
Решил попробовать по этому описанию для HAME MPR-A1:
Единственный метод протестировать на живость было запустить wireshark, подключить роутер через Ethernet port к компу и выставить себе ip 192.168.1.55.
На роутере в выключенном состоянии зажимаю reset и включаю, потом через 3-5 сек reset отпускаю. wireshark должен показать ответ с роутера на запрос файла прошивки.
Вот результат. И я теперь думаю-удалось мне все-таки залить в него новый загрузчик или нет?
Кто может что то подсказать, что дальше делать? Есть ли шанс поднять, у меня есть возможность прошить хоть через tftp хоть программатором но не хотелось бы-как я понял изменится мак адрес да и разбирать придется.
  • 17 января 2015, 02:43
Видать окончательно убил.
Идей по крайней мере нет больше.

Хронология.
Перепрошился на openwrt предварительно прошив загрузчик.
Пока решал проблему (читал тему, гуглил в инете) со свободным местом в 60кб роутер окочурился.
Точнее не загрузился после рестарта методом отключения от сети.
DHCP не работает, принудительно IP тоже. Шлюз недоступен.
При этом лампочки индикации работали. В какой порт кабель подключаешь — тот и светиться.
Восстановил через tftp стандартную прошивку upwell. Решил повторить экспиримент, благо нашел решение проблемы с нехваткой места.
Скачал прошивку upvel UR-322N4G-v11012-17-06-2014
Сначала прошил basic, затем прошиваю UR-322N4G-V1.1.0.12RU
И вот тут кульминация — роутер не грузиться. Светодиоды никак не реагируют на подключение кабеля.
Ресет не помогает, с tftp методом для загрузчика uboot4g тоже.
Как думаете, только гарантия?

p.s Спустя мин 5-10 загорелся индикатор wan порта… Разъем при этом пустой, кабель туда не подключен o_O

update История получила продолжение. Попробовав сделать еще раз ресет и подождав мин 10, обнаружил, что лампочки загораются теперь верно. При запуске Wireshark вот что обнаружил в логе
28 9.471132000 Upvel_44:35:cd Broadcast ARP 60 Who has 192.168.1.2? Tell 192.168.1.1
Восстановил прошивку upvel, но пароль стандартный не подошел. Зато подошел «мой» пароль, который я ставил до этого o_O o_O о_O Это как оно так сбрасывается?
Итак… *барабанная дробь* дубль три!
  • WIENER
  • 01 февраля 2015, 18:58
Колллеги! Поделитесь пожалуйста uboot4g.bin. С BOXa не скачивается :(
  • 01 февраля 2015, 20:03
1-го февраля по амерскому времени у меня должен трафик вернуться на аккаунте box.com. если нетерпится — скачайте с телефона/планшета, с них качается.
  • oxr
  • 02 марта 2015, 11:20
други, что можете сказать по поводу upvel -344AN4G+ Ver.1.0R взял в… видео. 1380руб со скидкой мой любимый магазин -880 руб. во что можно прошить?
  • 02 марта 2015, 11:36
адсл-часть ни на каких альтернативных прошивках не поддерживается.
  • 21 марта 2015, 09:59
Кто-нибудь пробовал обновить на нашем аппарате на новую прошивку KEENETIC_4G_II_2.04[AAKW.7]C5.zip?

zyxel.ru/keenetic-4g-2
  • 22 марта 2015, 12:08
если не забуду, проверю в понедельник. но пока не вижу причин, почему не должно заработать.
В чем может быть проблема

При попытке перепрошиться в кинетик после команды

Мне выдает

Can't cd to media/sda1/

Помогите разобраться

Сообщение отредактировал dron99907 — Сегодня, 12:24
  • 31 марта 2015, 14:28
Can't cd to media/cda1/
внимательнее надо быть, у вас пропущен / в начале и вместо sda1 написано cda1.
Это я тут неверно написал. Сегодня повторил все действия, все вышло на модели 312. Спссибо
  • miro5
  • 08 апреля 2015, 18:26
При прошивке по инструкции, после обновления загрузчика, роутер перестал видеться telnet-ом. После долгого изучения темы, удалось таки подключиться по tftp, где я «подсунул» аппарату уже свежую прошивку от Keenetic. Более старую не ставил, так что сравнивать не с чем. Новая понравилась — приятное оформление, интуитивно понятный интерфейс, удобная настройка, видит модемы, которые родная прошивка в упор не замечала, никаких сбоев в работе пока не обнаружено. Так что — смело шейтесь на свежачок))))
  • 12 апреля 2015, 18:51
Решил заняться реанимацией своего аппарата, уже второй месяц лежавшего кирпичом после неудачной прошивки.
В сети не находился, сигнала Wi-Fi не было хотя светодиод горел.
Перепробовав безрезультатно все описанные здесь и в сети методы, достал программатор, выпаял флешку
и залил туда файл uboot4g.bin отсюда. Результат-горит только питание, остальные светодиоды не горят.
Просветите кто может-что нужно залить во флешку? Роутер в дальнейшем предполагаю использовать
с прошивкой от KEENETICа.
  • vsrt
  • 19 июня 2015, 15:27
lolipop, скажите, становится ли он удлинителем ethernet при выключенном питании, как это делает Nexx WT1520?
я не смог воспроизвести это на 1520 в последний раз, возможно, я ошибся.
нужна ваша помощь:
модель 322 1.1.0.8 решил прошить в кинетик, по инструкции отсюда
делал на 1.1.0.8 версии прошивки т.к. на сег.момент на сайте производителя версии 12 нет
выполнил команды
# mtd_write -e mtd1 write uboot4g.bin mtd1
только данная команда не прошла выдав нет файла или не та директория
mtd_write -r -e mtd4 write C6.bin mtd4
решил все же шиться на 12ю коль результата нет, в итоге на компе нашел все-таки архив с 12й версией, т.к. по счету это уже 2й 322 который я превращаю в кинетик, с первым все прошло гладко месяца 3 назад, но инструкции у меня не сохранилось и не запомнил что и как делал ранее.
в итоге прошил версию 322basic роутер работал и загружался сделал ресет стал заливать 12ю
прошла вроде загрузка прошивки по лан и вроде роутер пошел в ребут но в итоге горит только Power и ничего при подключении по ЛАН иногда может моргать и иногда может и не гореть несмотря на подключенный кабель, ви фи не горит и не работает. на ресет никак не реагирует.
подключиться к 192 168 10 1 не могу — видимо кирпич, но непонятно почему, питание вроде не отваливалось.
Надеюсь на вашу помощь по оживлению данной 322 модели
заранее спасибо
по описанию проблемы ситуация 1 в 1 что и у alexcit от 17 января 2015, 02:43
попробуйте подпаять консоль, если нет — заказывайте программатор с прищепкой.
  • 14 июля 2015, 12:12
Протестировал скорость роутера в комплекте с 4г свистком ZTE mf823 (в режиме ndis)
на прошивке KEENETIC_4G_II_v2.04[AAKW.1]C6:

на OpenWrt отсюда:

при прямом подключении модема в компьютер:

Особенно расстраивает низкая скорость в OpenWrt, это нормально?
Существуют 4г роутеры которые не будут так резать скорость?
на 823 я получал 50 мегабит спокойно на опенврт. правда, я выключал нат и собирал в бридж usb0(или cdc0, не помню) и lan(еще туда же можно засунуть wifi, чтобы получился полный аналог старшего брата 823(не помню, как зовётся, с аккумулятором)). соотв в этом случае ната не было(зачем, он итак есть на свистке) и проц не был нагружен, видимо проблема в этом. и еще, попробуйте взять свежий транк, в опенврт были недавно значительные улучшения по скорости.
  • 14 июля 2015, 12:45
ок, спс, попробую без nat
могу попытаться раскопать конфиг, если не получится.
  • 14 июля 2015, 14:53
настроил без nat на openwrt, скорость примерно сравнялась с zyxel-прошивкой. Из trunk прошивка для mpr-a2 у меня почему-то не заработала :(

Буду благодарен за конфиг
ну я имел в виду конфиг /etc/config/network*, если вы итак осилили — значит не надо)
Привет всем, Прошился на прошивку от keenetic. Не понравился, скорость интернета упала. Да и wi-fi отваливается через 5 мин после включения(и еще загорается желтым лампочка wifi на роутере). В общем не понравился прошивка, в openwrt не стал прошиватся, в инструкции не понял как ставить прошивки, написано только последовательно установить прошивки, но как?.. Откатился также по инструкции. Версия прошивки старая 1.1.0.8RU. Скачал прошивку 1.1.0.10 не ставится 1.1.0.9 не нашел.
В связи с этим вот такие вопросы:
Как мне полностью восстановить родную прошивку из бекапа в флешке?
Откуда найти прошивку 1.1.0.9?
Можно подробно описать как из прошивки keenetic установить openwrt?
  • 11 августа 2015, 11:45
в конце обзора под спойлерами описаны все варианты.
Под спойлерами не вижу как восстановится из флешки. Может так?
cd /sda1
# for i in *mtd*; do cat $i > /dev/$i.bin; done (боюсь получить кирпич поэтому не стал экспериментировать).

«Прошивки для перешивки в openwrt ИЗ keenetic
Сначала перешиваемся первой прошивкой, потом второй, уже из openwrt

keenetic_4g_ii-squashfs-sysupgrade.bin»

а поподробнее?
  • 12 августа 2015, 16:34
куда еще подробней-то?
# mtd_write -r -e mtd6 write openwrt-ramips-rt305x-keenetic_4g_ii-squashfs-factory.bin mtd6

потом
# mtd_write -r -e mtd6 write keenetic_4g_ii-squashfs-sysupgrade.bin mtd6
???

а восстановление из флешки правильно?
cd /sda1
# for i in *mtd*; do cat $i > /dev/$i.bin; done
  • 20 августа 2015, 10:08
нет, восстановление не правильно. найти самый большой из mtd(но не 8МБ!) и залить его в раздел с прошивкой через mtd write. проще будет, если зашить загрузчик альтернативный, они есть в конце обзора под спойлером. с ним можно будет заливать любые прошивки и не бояться получить кирпич.
да установил альтернативный загрузчик, по инструкции, с ним могу прошить через ftp сервер на компьютере. Т.е. если я правильно понял:
«найти самый большой из mtd(но не 8МБ!)» — из моего бекапа
«3) Переименовать mtd4.bin отсюда в k4g2_recovery.bin и запустить роутер с зажатой кнопкой сброса.»
таким образом могу восстановить свой бекап?
  • 21 августа 2015, 17:24
ну да, около 7.5 мб файл должен быть.
не получилось
пробовал эти:

в ftp логах видно что качает файл. Но после перезагрузки роутера после обновления версия стоит та же 1108.
Что интерестно я заметил что обновляются прошивки в 4мб, а большие 6мб нет. Т.о. я с помощью basic прошивки 11011 смог обновится до 11010. А дальше никак. зависает при обновлении.
Поэтому возникла такая мысль, обновления не идут из за того что я установил сторонний загрузчик?
  • 21 августа 2015, 23:20
я бы попробовал загрузчик не от зюхеля(который хочет прошивку на 4мб), а загрузчик с веб-интерфейсом который.
после отката в родную прошивку от upvel по инструкции, в роутере встала прошивка v1.1.0.8
в сайте upvel есть прошивки:
1.1.0.10
1.1.0.11
1.1.0.12
1.1.0.13
1.1.0.14
1.1.0.15
нет прошивки 1.1.0.9!!!
поэтому мои попытки обновить прошивку роутера через web завершились с ошибкой, пытался ставить 1.1.0.10 и 1.1.0.11

помогите обновить роутер до актуальной версии!!!
  • 20 августа 2015, 10:09
так до какой актуальной-то? кинетик вы только 2.0.3 пробовали?
да кинетик пробовал только одну версию(к сожалению версию не помню). Нашел поисковиком как рекомендации, и с оф сайта скачал установил.
Нужна родная прошивка от upvel версии выше 1.1.0.10 (дальше сам могу по веб морде обновится)
  • 17 ноября 2015, 00:52
столкнуся с той же проблемой, ответ не нашёл вернулся на кинетик
  • 21 ноября 2015, 04:37
1.Сначала необходимо прошить роутер промежуточной прошивкой UR-322N4G-basic.
2.Затем сбросить настройки кнопкой Reset, зажав её на 15-20 секунд.
3.После этого можно прошивать роутер прошивкой Upvel_UR-322N4G-V1.1.0.14RU
4.Затем опять сбросить настройки кнопкой Reset, зажав её на 15-20 секунд.

5.После можно вносить в роутер необходимые настройки.

Видеоинструкция по перепрошивке: vk.com/videos-40456435?z=video-40456435_166837139%2Fclub40456435
  • 14 ноября 2015, 17:09
во первых спасибо за инструкцию, уже год с прошивкой keenetic просто радость.теперь вопросы.1 можно ли ли что то сделать что бы видеть обновления прошивок через web интерфейс, т.е. официальные бета и релизы?2 есть ли возможность запустить hdd диск с usb можен на опенврт или ещё как?
  • 17 ноября 2015, 00:25
Расскажу свою историю, помогите разобраться.Год назад прошил свой Upvel 322N4G в Keenetiр 4G II всё прошло нормально роутер год работал с тремя usb модемами 3272 3131 и 176G/Но понадобилось подключить USB HDD как я понял такое на этом роуторе возможно только на openwrt, поглядел, почитал, скачал factory и следующию, закинул в веб морду, а мне сообщают что ядро не подходит теперь сижу и думаю как мне openwrt накатить.
Родная апвеловская прошивка должна видеть usb hdd даже раздавать по samba (и фтп тоже). Главное разобратся с настройками. Я вот прошился в кинетик, не понравилось, обратно залил апвеловскую(древнюю которая приложена здесь), дальше обновы не идут. Видать размер загрузчика слишком большое или хз. Короче вот так (((
  • 20 ноября 2015, 14:27
с загрузчиком от зюха(который в обзоре приложен), можно зашить 1-ю версию прошивки для keenetic 4g ii, и там можно диск подключать.
  • 21 ноября 2015, 20:29
хорошо, с загрузчиком от зюха и первой версией понятно, а вот с возвратом на апвел не ясно, почему высше 0,10,0 обновляться не хочет?
  • 21 ноября 2015, 21:04
да кто ж знает-то? честно говоря, совсем не интересна родная прошивка от upvel.
  • 22 ноября 2015, 10:28
Тоже попробовал-ругнулась на mtd
Из гиков кто бы помог? тоже в такой проблеме
  • 23 ноября 2015, 07:35
Я так понимаю что всего-то нужен родной или совместимый с оригинальным загрузчик-залить его обратно и все будет в порядке. Вот только где его взять?..
Может кто услышит наши просьбы и сольет с оригинала?
я бекап делал, из этих файлов его(загрузчик) не найти? допустим нашли, а как подменить загрузчик. Надо бы инструкцию, желательно детальную.
  • 23 ноября 2015, 11:11
Подменить загрузчик можно с помощью программатора-это сто процентов.
Либо же попробовать применить китайскую утилиту которую здесь неоднократно описывали.
Я берусь на своем проверить но нужен загрузчик из бекапа если у кого он есть.
А вы бекап всей памяти делали или отдельно загрузчик и саму прошивку?

вот так делал. Сойдет?
  • 23 ноября 2015, 11:45
Честно говоря не знаю так как не программист. Я обычно пользуюсь программатором.
Впрочем какая разница-скиньте мне дамп в личку. Я правда не знаю есть ли здесь такая.
Ну или каким другим способом перешлите.
А я проверю и отпишусь.
  • 25 ноября 2015, 09:23
Здравствуйте! Имею Upvel 322 перешитый в кенетик 2.03., загрузчик не обновлял. Скажите пожалуйста как работают кнопки управления? У меня ресет никакой реакции а wsp отключает WI-FI. И еще через веб интерфейс можно ставить новые прошивки от zyxel. У кого какой опыт есть?
  • 25 ноября 2015, 12:42
кнопка должна вообще-то работать, видимо не долго держали её.

можно ставить.
  • 25 ноября 2015, 13:32
Спасибо. А по сравнению с 2.03 С4 вот эта последняя KEENETIC_4G_II_v2.04[AAKW.1]C6.чем лучше? Стоит ее ставить? Если что обратно так-же через веб интерфейс можно вернуть обратно? Спасибо.
  • 28 ноября 2015, 12:05
Спасибо, а можно поподробнее что это за бекап и как им пользоваться? Спасибо.
  • 28 ноября 2015, 14:33
Спасибо.
Извиняюсь что долго не отвечал-со временем напряг. Пока что такой результат: зашил программатором ваш загрузчик если я его правильно определил.
С китайской утилитой к сожалению он не заработал. Выдастся время-
попробую еще разобраться. По результатам отпишусь.
  • 30 ноября 2015, 00:21
я не понимаю, зачем вы занимаетесь ерундой какой-то? есть два загрузчика в обзоре, один от зюхеля(с поддержкой родных прошивок v1 от кинетика 4г2) с тфтп-прошивкой по нажатию кнопки, второй — с http-мордой на 192.168.1.1 по нажатию кнопки. что еще может быть нужно?
  • 30 ноября 2015, 00:56
Ну тут ситуация-у меня их два, оба перешиты по вашим рекомендациям в зюксель. Одним пользуюсь, а второй
решил продать так как больше не нужен.
Ну а так как осторожны не только вы то хотелось бы
на продаваемый экземпляр вернуть родную прошивку
чтобы у покупателя не возникало вопросов. Я думаю вы меня поняли…
Был-бы покупателем кто-то соображающий да из хороших
знакомых-тогда оставил бы как есть.
Так что надо восстановить в исходное состояние причем
желательно не вскрывая
  • 30 ноября 2015, 01:18
по-моему, прошивка zyxel это явный плюс при продаже и загнать его значительно проще…
у меня третья ситуация, надо в родную прошивку перейти
  • UB8JBD
  • 05 декабря 2015, 21:12
Добрый вечер Всем.
Помогите поднять роутер upvel ur-322n4g. После обновления родной прошивки пропал ip адрес.
Припаял uart появляется меню роутера но после ввода команд пишет ошибка памяти. Мжет что делаю не так.
Напишите пожалуйста какие команды надо вводить и в какое меню заходить (пробывал во 2 и в 4).
  • 27 декабря 2015, 18:45
скриншот бы «ошибки» хоть показали.
  • 29 декабря 2015, 02:15
Как вернуться на стоковую прошивку от upvel
Вариант для тех, кто прошил загрузчик:
1) Установить адрес сетевой компьютера на 192.168.1.2/255.255.255.0
2) Запустить tftp-сервер(например, tftpd32)
Логин-пароль бы еще. Админ-админ не проходит. Адрес 192.168.169.1
  • 23 февраля 2016, 00:03
В общем проделал все как описано lolipop-ом по варианту для тех, кто прошил загрузчик-
видимо я его в свое время все-таки поставил.
Зашил. Все получилось. Начал обновлять уже из меню самого upvelа до свежей версии и — кирпич.
  • t0t0shka
  • 28 февраля 2016, 21:39
Похожая ситуация.
Заливая после базовой 12 версию получаю кирпич.
Восстанавливаю через TFTP.
Снова заливаю базовую или 10 или 12 получаю кирпич.
В какую сторону рыть?
Вот что получаю пытаясь прошить из под 10 версии
BusyBox v1.12.1 (2013-11-11 18:36:29 MSK) built-in shell (ash)
Enter 'help' for a list of built-in commands.

# mtd_write -e mtd1 write 1.bin mtd1
Unlocking mtd1 ...
Erasing mtd1 ...
Writing from 1.bin to mtd1 ...  [w]
# mtd_write -r -e mtd6 write 2.bin mtd6
Could not open mtd device: mtd6
Can't open device for writing!

А уже на 11 или на 12 прошить не получается, роутер окирпичивается :-(
  • 02 марта 2016, 23:22
а откуда уверенность что mtd6 существует? в cat /proc/mtd он есть? вообще я где-то читал что если делать всё по видосу от техподдержки, то всё получается.
  • 04 марта 2016, 01:38
Господа скиньте альтернативный загрузчик на google или ещё куда, с box не могу скачать
  • 05 марта 2016, 02:45
Для тех кто мечтает вернуться на родную прошивку!!! Во первых(я хотел только из за подключение хард диска) samba работает криво до жути, что само собой приводит к выводам о ненужности возврата.Во вторых, я тоже не мог прошиться больше чем 10-ой версией, выше кирпичь.Так вот, если вы ставили загрузчик для Зиксела.Я сделал так.Прошил альтернативный загрузчик и прошивку от Зиксела, потом перевёл аппарат в загрузчик, откурыл 192,168,1,1 и указал 12-ую версию прошивки от Апвела, прошился, загрузился, проверил,12-ая, сбросил на заводские настройки.Сверху через веб морду Апвела накатил Бейсик как по инструкции, опять сбросил на заводские настройки, потом накатил 14-ую версию Апвел прошику.Аппарат запустился.Диод wi-fi стал моргать зелёным если кто то подключен, диод power не горит.За то он стал определять мой старый модем huawei e176G.Попробывал настроить samba работает как с NTFS так и FAT32 и FAT, но на ноуте во вкладке сеть появляется когда хочет, в общем если кому то очень нужен хард диск на этом роутере то можете помучатся, а если чисто для подключения usb модема то Зиксел лучше
можете выложить альтернативный загрузчик в другое место, не могу качать с box.com
Сам разобрался.
Заодно набросаю последовательность моих действий. Вдруг кому пригодится. Надо было просто хорошо читать все комментарии. Ранее тоже все обсуждалось.
1) скачать загрузчик (нашел китайский с http, правда не заходил еще в веб морду) тынц
2) распаковать, закинуть в флешку, подключить к роутеру
3) прошить загрузчик:
cd /media/sda1/
mtd_write -e mtd1 write breed-rt5350-airmobi-iplay.bin mtd1

4) перезагрузить роутер.
5) если роутер заработает :) то обновить прошивки по инструкции из upvel.ru
  • 23 апреля 2016, 12:25
не надо было так сильно искать китайский загрузчик, надо было просто хорошо прочитать шапку, там в спойлере альтернативный загрузчик уже есть китайский с http
в шапке альтернативный загрузчик не качается. Даже зарегался в этом box.com
Народ дейвайс не видит флекшу вообще никак! что делать? мне нужен GSM модем думал препрошить, оказалось вообще не видит флеш девайсы, но при этом светодиоты горят на девайсах.

ставил разные флешки:
256, 4гб, и до этого другие
разные файловые системы:
FAT,FAT32,NTFS
Форматировал полностью (снимал галочку «быстрое форматирование»)

Ничего не помогает, папка media пуста!
usb горит на флешках.

Ждал 10 минут (так как начитался, что сей дивайс тупит иногда по многу минут), не помогло (правда одну флешку).

Перепрошивал в UR-322N4G-V1.1.0.12RU через basic прошивку…

Ничего не помогает, дело явно не в флешках…
Лог с 322ого после прошивки:
Jan 1 00:00:06 (none) user.info kernel: rt3xxx-ohci rt3xxx-ohci: new USB bus registered, assigned bus number 2
Jan 1 00:00:06 (none) user.info kernel: rt3xxx-ohci rt3xxx-ohci: irq 18, io mem 0x101c1000
Jan 1 00:00:06 (none) user.info kernel: usb usb2: configuration #1 chosen from 1 choice
Jan 1 00:00:06 (none) user.info kernel: hub 2-0:1.0: USB hub found
Jan 1 00:00:06 (none) user.info kernel: hub 2-0:1.0: 1 port detected
Jan 1 00:00:06 (none) user.info kernel: usbcore: registered new interface driver cdc_acm
Jan 1 00:00:06 (none) user.info kernel: drivers/usb/class/cdc-acm.c: v0.25:USB Abstract Control Model driver for USB modems and ISDN adapters
Jan 1 00:00:06 (none) user.info kernel: usbcore: registered new interface driver cdc_wdm
Jan 1 00:00:06 (none) user.info kernel: Initializing USB Mass Storage driver...
Jan 1 00:00:06 (none) user.info kernel: usbcore: registered new interface driver usb-storage
Jan 1 00:00:06 (none) user.info kernel: USB Mass Storage support registered.
Jan 1 00:00:06 (none) user.info kernel: drivers/usb/serial/usb-serial.c: USB Serial support registered for generic
Jan 1 00:00:06 (none) user.info kernel: usbcore: registered new interface driver usbserial_generic
Jan 1 00:00:06 (none) user.info kernel: drivers/usb/serial/usb-serial.c: USB Serial Driver core
Jan 1 00:00:06 (none) user.info kernel: drivers/usb/serial/usb-serial.c: USB Serial support registered for IPWireless converter
Jan 1 00:00:06 (none) user.info kernel: usbcore: registered new interface driver ipwtty
Jan 1 00:00:06 (none) user.info kernel: drivers/usb/serial/ipw.c: IPWireless tty driver v0.3
Jan 1 00:00:06 (none) user.info kernel: drivers/usb/serial/usb-serial.c: USB Serial support registered for GSM modem (1-port) generic
Jan 1 00:00:06 (none) user.info kernel: usbcore: registered new interface driver option_generic
Jan 1 00:00:06 (none) user.info kernel: drivers/usb/serial/option.c: USB Driver for GSM modems: v0.7.2
Jan 1 00:00:06 (none) user.warn kernel: pktgen v2.68: Packet Generator for packet performance testing.
Jan 1 00:00:06 (none) user.warn kernel: nf_conntrack version 0.5.0 (256 buckets, 2048 max)
Jan 1 00:00:06 (none) user.warn kernel: nf_conntrack_rtsp v0.6.21 loading
Jan 1 00:00:06 (none) user.warn kernel: nf_nat_rtsp v0.6.21 loading
Jan 1 00:00:06 (none) user.warn kernel: ip_tables: © 2000-2006 Netfilter Core Team, Type=Restricted Cone
Jan 1 00:00:06 (none) user.info kernel: TCP cubic registered
Jan 1 00:00:06 (none) user.info kernel: NET: Registered protocol family 1
Jan 1 00:00:06 (none) user.info kernel: NET: Registered protocol family 10
Jan 1 00:00:06 (none) user.info kernel: NET: Registered protocol family 17
Jan 1 00:00:06 (none) user.info kernel: 802.1Q VLAN Support v1.8 Ben Greear <greearb@candelatech.com>
Jan 1 00:00:06 (none) user.info kernel: All bugs added by David S. Miller <davem@redhat.com>
Jan 1 00:00:06 (none) user.warn kernel: VFS: Mounted root (squashfs filesystem) readonly.
Jan 1 00:00:06 (none) user.info kernel: Freeing unused kernel memory: 116k freed
Jan 1 00:00:06 (none) user.warn kernel: Algorithmics/MIPS FPU Emulator v1.5
Jan 1 00:00:06 (none) user.err kernel: devpts: called with bogus options
Jan 1 00:00:06 (none) user.warn kernel: led=13, on=4000, off=1, blinks,=1, reset=1, time=4000
Jan 1 00:00:07 (none) user.notice upveladmin: start
Jan 1 00:00:08 (none) user.warn kernel: rt2860v2_ap: module license 'unspecified' taints kernel.
Jan 1 00:00:08 (none) user.warn kernel: === pAd = c00a4000, size = 623512 ===
Jan 1 00:00:08 (none) user.warn kernel: <-- RTMPAllocAdapterBlock, Status=0
Jan 1 00:00:09 (none) user.warn kernel: RX DESC a1820000 size = 2048
Jan 1 00:00:09 (none) user.warn kernel: <-- RTMPAllocTxRxRingMemory, Status=0
Jan 1 00:00:09 (none) user.warn kernel: Key1Str is Invalid key length(0) or Type(0)
Jan 1 00:00:09 (none) user.warn kernel: Key2Str is Invalid key length(0) or Type(0)
Jan 1 00:00:09 (none) user.warn kernel: Key3Str is Invalid key length(0) or Type(0)
Jan 1 00:00:09 (none) user.warn kernel: Key4Str is Invalid key length(0) or Type(0)
Jan 1 00:00:09 (none) user.warn kernel: 1. Phy Mode = 9
Jan 1 00:00:09 (none) user.warn kernel: 2. Phy Mode = 9
Jan 1 00:00:09 (none) user.warn kernel: 3. Phy Mode = 9
Jan 1 00:00:09 (none) user.warn kernel: MCS Set = ff 00 00 00 01
Jan 1 00:00:09 (none) user.warn kernel: Main bssid = d4:bf:7f:44:2a:7c
Jan 1 00:00:09 (none) user.warn kernel: <==== rt28xx_init, Status=0
Jan 1 00:00:09 (none) user.warn kernel: 0x1300 = 00064380
Jan 1 00:00:09 (none) user.warn kernel: Raeth v3.0 (Tasklet,SkbRecycle)
Jan 1 00:00:09 (none) user.warn kernel:
Jan 1 00:00:09 (none) user.warn kernel: phy_tx_ring = 0x01b33000, tx_ring = 0xa1b33000
Jan 1 00:00:09 (none) user.warn kernel:
Jan 1 00:00:09 (none) user.warn kernel: phy_rx_ring0 = 0x01b34000, rx_ring0 = 0xa1b34000
Jan 1 00:00:09 (none) user.warn kernel: GMAC1_MAC_ADRH -- : 0x0000d4bf
Jan 1 00:00:09 (none) user.warn kernel: GMAC1_MAC_ADRL -- : 0x7f442a7d
Jan 1 00:00:09 (none) user.warn kernel: RT305x_ESW: Link Status Changed
Jan 1 00:00:10 (none) user.warn kernel: eth2.2: Setting MAC address to d4 bf 7f 44 2a 7e.
Jan 1 00:00:10 (none) user.info kernel: device eth2 entered promiscuous mode
Jan 1 00:00:10 (none) user.warn kernel: VLAN (eth2.2): Setting underlying device (eth2) to promiscious mode.
Jan 1 00:00:10 (none) user.debug kernel: eth2.1: add 33:33:00:00:00:01 mcast address to master interface
Jan 1 00:00:10 (none) user.debug kernel: eth2.1: add 01:00:5e:00:00:01 mcast address to master interface
Jan 1 00:00:10 (none) user.debug kernel: eth2.1: add 33:33:ff:44:2a:7d mcast address to master interface
Jan 1 00:00:10 (none) user.debug kernel: eth2.2: add 33:33:00:00:00:01 mcast address to master interface
Jan 1 00:00:10 (none) user.debug kernel: eth2.2: add 01:00:5e:00:00:01 mcast address to master interface
Jan 1 00:00:10 (none) user.debug kernel: eth2.2: add 33:33:ff:44:2a:7e mcast address to master interface
Jan 1 00:00:11 (none) user.warn kernel: RT305x_ESW: Link Status Changed
Jan 1 00:00:11 (none) user.warn kernel: RT305x_ESW: Link Status Changed
Jan 1 00:00:12 (none) user.info kernel: device ra0 entered promiscuous mode
Jan 1 00:00:12 (none) user.info kernel: eth2.1: dev_set_promiscuity(master, 1)
Jan 1 00:00:12 (none) user.info kernel: device eth2.1 entered promiscuous mode
Jan 1 00:00:13 (none) user.warn kernel: RT305x_ESW: Link Status Changed
Jan 1 00:00:13 (none) user.info kernel: br0: port 2(eth2.1) entering learning state
Jan 1 00:00:13 (none) user.info kernel: br0: port 1(ra0) entering learning state
Jan 1 00:00:14 (none) user.info kernel: br0: topology change detected, propagating
Jan 1 00:00:14 (none) user.info kernel: br0: port 2(eth2.1) entering forwarding state
Jan 1 00:00:14 (none) user.info kernel: br0: port 1(ra0) entering forwarding state
Jan 1 00:00:17 (none) user.warn kernel: led=12, on=4000, off=1, blinks,=1, reset=1, time=4000
Jan 1 00:00:18 (none) user.notice firewall: init firewall
Jan 1 00:00:18 (none) user.notice firewall: web access limit
Jan 1 00:00:18 (none) user.debug kernel: ra0: no IPv6 routers present
Jan 1 00:00:18 (none) user.debug kernel: eth2: no IPv6 routers present
Jan 1 00:00:19 (none) user.debug kernel: eth2.1: no IPv6 routers present
Jan 1 00:00:20 (none) user.debug kernel: eth2.2: no IPv6 routers present
Jan 1 00:00:25 (none) user.debug kernel: br0: no IPv6 routers present
Вам что нужно? подключить флешку или модем? В 3g модеме надо отключить режим флешки и модем должен заработать. А флешку он должен видеть (подключать).
Может вы подключаете через usb hab?
Jan 1 00:00:06 (none) user.info kernel: hub 2-0:1.0: USB hub found
Если так то возможно он грешит.
Все спасибо, нашел проблему, шина данных USB была замкнута, а питание шло, контакты распаяли и почистили, все заработало.
Здравствуйте,

а можете выложить файлы для восстановления с прошивки Кинетика на стоковую?

и еще — как активировать дополнительные компоненты в прошивке Кинетика,
после прошивки они не активны
  • Vedm
  • 27 июня 2016, 17:41
Альтернативный китайский загрузчик U-boot c веб-интерфейсом не скачивается с box.com. Говорит, что файл удалён. Неудивительно, — полтора года прошло с публикации :(
На роутерклабе выложен фуллдамп прошивки с этим загрузчиком, но не хочется курочить корпус, покупать программатор…
Автор, перевыложи отдельно U-boot китайский, пожалуйста! Тот, который с веб-интерфейсом и опцией включения UDP-консоли в нем.
  • 10 июля 2016, 11:34
а нет такого на 5350, есть с китайским web фейсом и без udp консоли
  • Vedm
  • 11 июля 2016, 14:50
Ясно, спасибо.
  • ol953
  • 11 апреля 2017, 16:36
Хорошего дня. Актуальность данной статьи присутствует на очень долгое время. Просьба по возможности обновить все ссылки. Спасибо за понимание. Успехов во всем. С уважением.
Уважаемые! Этот обзор мне очень понравился, потому что у меня уже 4 года UPVEL UR-312N4G с прошивкой от 2013 года. Вчера решил обновить на последнюю версию 2016 года через штатный веб-интерфейс. Всегда все было нормально. Но вчера почему-то подвис роутер и соответственно браузер. Все, прошивка не прошла, все лампочки работают, подключается даже через провод сетевая карта и показывает передачу пакетов, однако войти в настрйки и заставить его работать не получается. Проще говоря, надо его перепрошить. Пожалуйста подскажите, как надо это сделать, причем я хочу вернуть работающую старую прошивку, на ZyXEL перешивать не хочу. И еще. Провел трассировку адресов upvel.ru и upvel.com. Проходят путь совершенно одинаково и завершаются на адресе upvel.ru в России. Могут ли американцы хоститься со своим сайтом в России? Спасибо. Да, ни одна ссылка на файлы в данной статье не работает!
  • abf
  • 16 августа 2018, 18:28
перешил на ZyXEL, release: v2.05(AAKW.0)C4
еще на сайте есть Keenetic-4G-II-V2.05(AAKW.0)C7 в чем разница между С4 и С7?
есть возможность активировать ssh?
без него даже не представляю как можно конектится к рутеру
Похоже умер мой роутер. При включении в розетку о-очень тускло (еле заметно) и часто моргает самая левая лампочка. Может у кого такое было? ремонтировали?
Нагреваю феном, лампочки постепенно начинают мигать ярче и заработал. Недавно сдавал на ремонт заменили кондеры(3шт.) Но проблема осталась. Из-за чего может быть такое?