Умный дом начинается с вытяжки или управление вентиляцией в ванной комнате системой nooLite

С момента ремонта в ванной комнате была идея сделать активную вентиляции, так как, несмотря на наличие нормальной тяги в вентиляционной шахте, при приеме душа влажность сильно повышается.

Изначально я планировал завязать включение вытяжки с включением света и даже при монтаже подвесного потолка проложил кабель соответствующим образом. Однако анализ рынка вентиляторов показал, что минимальный человеческий уровень шума в большинстве популярных и доступных моделей вентиляторов составляет 25дБ. Согласитесь, постоянно слушать такое гудение — не самое приятное, что есть в жизни. Хорошенько обдумав ситуацию, ко мне в мозг пришла мысль, что неплохо было бы сделать вентиляции отключаемой. Все бы хорошо, но, как говорится «хорошая мысля приходит опосля» — кабель уже мирно лежит под пластиковыми панелями, и перспектива переделывать потолок меня, как и любого ленивого человека, не обрадовала.

«Будем плясать от имеющихся обстоятельств» — сказал я своему мозгу, и он со мной согласился. А, исходя из обстоятельств, я придумал два решения:

• искать более тихий вентилятор;
  • регулировать обороты.

При более глубоком анализе рынка выяснилось, что есть и очень тихие вентиляторы, но по каким-то жестким ценам. Возможно цена бы меня и не испугала, но жена заявила, что при постоянно включенной вытяжке ей будет холодно принимать ванну. Что ж, жена — это святое, пришлось отказаться от первого пункта.

Итак, решено — второй вариант! Что у нас с регулировкой оборотов? Просто прикручиваем диммер? Интернеты нам сказали: низзя. Вообще-то, написано было много умных слов, но смысл один — низзя. Нужен специальный вентилятор с регулировкой скорости. Но тут появилась проблема, регулировка эта реализована изготовителем вентиляторов очень хм… своеобразно. Нет, наверное есть и толковые вентиляторы с продуманной регулировкой, но, то ли я не там искал, то ли еще что. Скажу лишь, что искал я не только на колхозном рынке, но и, как современный человек, на разных ебаях и алибабаях. Одно могу сказать: ничего путного не нашел.

Вроде бы стандартная ситуация: белорус всем не доволен и ничего не хочет с этим делать. Самое время на все забить и поставить глухую решетку вентиляции, но нет, мне вспомнилось, что на хабре была интересная статья про популярный нынче умный дом. Дом у меня далеко не умный, но идею я решил позаимствовать как раз оттуда. На самом деле суть идеи проста: если нельзя сделать выключатель проводной — сделаем беспроводной!

Выше я вас обманул, не все белорусы всем недовольны и ничего не делают, только ортодоксы :D В хабростатье речь шла о белорусском производителе систем для умного дома компании Ноотехника, а конкретнее — про систему nooLite.

Изучив линейку указанных устройств, я встал перед выбором какую модель из предложенных мне стоит покупать: часть из них имеют возможность диммирования, другая – нет, но ни в одном из описаний устройств ни слова не было сказано про вентиляторы. Что ж, в любой непонятной ситуации пишем производителю. Сказано – сделано, через форму на сайте отправил запрос. Приятно, что ответ поступил достаточно оперативно и был информативен.

Вопрос: Подскажите пожалуйста можно ли системой nooLite управлять вентилятором, установленным в ванной комнате, и если можно, то будет ли система регулировать обороты этого вентилятора?

Ответ: Силовой блок ST будет регулировать. Только мощность возьмите с двукратным запасом, так как электродвигатель является реактивной нагрузкой

Ага, по логике вещей дешевле брать набором. Смотрим: простых однокнопочных выключателей (вкл/выкл) нет… трехкнопочный мне не надо (хотя знай я о таких раньше, поставил бы один такой на ванну/туалет/вентилятор)… решено, берем с возможностью диммирования!

Наборов с силовым блоком ST не так уж и много – всего два: ST111-200 и ST111-300. Отличаются, как можно догадаться, мощностью нагрузки – 200Вт и 300Вт соответственно. Можно было бы купить набор №3-1 с силовым блоком на 200Вт (вентилятора-то стопятидесятиваттного у меня в ванной точно не будет), но обзвонив все местные магазины, которые числятся на сайте Ноотехники как региональные представители, я нашел только набор 6-1, который состоит из пульта-радиопередатчика PU212-1 и радиоуправляемого выключателя ST111-300. Что ж, как говорится, «запас беды не чинит» — покупаем.

Единственным подводным камнем принятого решения является то, что нельзя установить таймер отключения вентиляции по прошествии заданного времени минуя манипуляции со светом. Ну, да ладно, сам так проводку положил, винить некого.

Вентилятор купил самый тихий, который нашел на рынке, им оказался Dospel ф100 на 25дБ 8Вт (восемь! всего восемь! яяязь! Вот это у меня запас :) ). Шумноват конечно, но будем пробовать регулировать обороты для снижения шума. Так как корпус вентилятора меньше, чем отверстие, оставленной при укладке плитки, докупил еще вентиляционную решетку с отверстием под установку вентилятора соответствующего размера.

Итак, что нам понадобится:

• Набор nooLite №6-1 с пультом бежевого цвета (он как раз гармонично впишется в мою ванную комнату);
  • Развернуть: фотографии набора №6-1
    Упаковка и инструкция nooLite
    Упаковка nooLite
  • вентилятор Dospel
  • Развернуть: фотографии вентилятора
  • вентиляционная решетка;
  • пластиковые хомуты для монтирования силового блока;
  • колодки;
  • короткие саморезы для крепления вентилятора к решетке;
  • силикон (за это решение меня можно бить, но так уж получилось);
  • клеевой пистолет (по возможности).

Про фотографирование всего процесса мне как-то не подумалось, поэтому фото всего процесса отсутствуют.

Итак, начнем: в вентиляционной решетке отсутствовали отверстия для крепления самого вентилятора – делаем их при помощи развертки (прикольная штука, для тех, кто не в курсе, ниже фото). Крепим вентилятор короткими саморезами (кажется они от компьютерных кулеров, они очень широкие и короткие, почти квадратные). Держится, надо сказать, это дело отлично. Пробуем установить все это дело в шахту и… понимаем, что не лезет. Перфоратора нет, зубилом тут не справиться… неожиданным решением было перевернуть конструкцию и, о чудо, все вошло. Значит так и будем крепить, на функционал это не повлияет.

Развернуть: Общий вид собранного вентилятора+развертка
вентилятор и решетка
вентилятор и решетка

общий вид вентилятора
общий вид вентилятора

развертка
развертка

Теперь как-то нужно прикрепить силовой блок. Можно бы его конечно опустить в вентшахту, но это не спортивно, не безопасно и вообще не наш метод. Тем более, что по рекомендации производителя антенна должна все-таки быть как можно доступней для приема сигнала. Вполне удачное место обнаружилось над отверстием для вентилятора, оно оборудовано съемной панелью, а значит у нас будет доступ к силовому блоку в случае чего (забегая вперед скажу, что доступ пригодился). Проделываем два отверстия в ребре жесткости и на кабельную стяжку крепим силовой блок за его «ушки». Антенну аккуратно укладываем по обратной стороне вентиляторной решетки с минимальным количеством изгибов и закрепляем клеем из термопистолета (жалко фото отсутствуют). Питание вентилятора подсоединяем к силовому блоку, в него же заводим заранее проведенную в шахту проводку.

Развернуть: монтаж силового блока на решетке вентилятора
размещение антенны
монтаж силового блока

Важное уточнение: чтобы все работало, нужно заранее привязать пульт к силовому блоку. Это несложная операция, которая хорошо расписана и в прилагающемся руководстве, и на сайте Ноотехники (на сайте даже есть видеоинструкция).

Так, теперь то, за что меня можно побить. Да, я приклеил вентилятор к плитке герметиком. Попытаюсь оправдаться:
  1. в вентиляционной решетке не было отверстий для крепления, конечно я мог их проделать, но если верхние саморезы закрылись бы съемной панелью, то нижние однозначно портили бы вид;
  2. в случае чего у меня будет доступ как к вентилятору (он снимается), так и к силовому блоку и проводке (съемная панель над вентилятором);
  3. как показывает опыт, герметик держит нагрузки и побольше, чем вентилятор.
Все приклеил, все высохло и подошло время для первого пуска, вот тут-то и появилась проблема – стартует вентилятор отлично, а вот регулировка оборотов и выключение что-то с пятого на десятый раз срабатывает. Еще на этапе привязки мне что-то такое казалось, но я не придал этому внимания, списав на фазу луны.

Собственно, на ум мне пришло две возможные причины нестабильной работы: слабая батарейка пульта и помехи, создаваемые вентилятором с перевесом в сторону помех. Опять написал производителю. Мне посоветовали параллельно вентилятору установить конденсатор типа X2 на 275В 0,47мкФ для фильтрации возможных помех. Ха-ха, так я и думал!

Нужно отметить, что техническая поддержка работает оперативно и общается охотно как по скайпу, так и по электронной почте. Отдельно стоит сказать, что мой первый вопрос, касающийся возможности управлением вентилятором, пополнил FAQ на сайте (чему я был приятно удивлен).

На ближайшем радиорынке был приобретен аналогичный конденсатор только на 280В и установлен параллельно вентилятору в колодку (вот тут пригодилась съемная панель на решетке). Большая часть контактных ножек (та, которая не вставляется в колодку) от греха подальше была одета в термоусадочную трубку (см. на фото).

Развернуть монтаж конденсатора
установка конденсатора в nooLite

Повторный пробный запуск и… вуаля, все работает лучше нет! Обороты регулируются долгим нажатием стрелок вверх (повышает) и вниз (понижает). Короткое нажатие на стрелки включает/выключает вентилятор. Несомненным плюсом является то, что включается последний отрегулированный уровень мощности. То есть если я задал низкие обороты (работает очень тихо) и выключил вытяжку, то включится последний тихий режим. Режимы работы можно посмотреть на видео.
Также стоит отметить, что пульт-выключатель вставлен в стандартный серийный корпус Schneider Electric, что позволяет смонтировать его в составе других выключателей или розеток, производства Schneider.

Развернуть управление вентилятором и видео процесса работы
Принцип управления вентилятором
На видео видно мигание зеленого светодиода — это сигнал о приеме силовым блоком команды, на пульте-выключателе есть такой же сигнальный диод.

Плюсы:
  • простота монтажа и настройки
  • качество изделий
  • оперативная и толковая техническая поддержка
  • размерная совместимость с серийными изделиями Schneider Electric
  • возможность объединения в общую инфраструктуру умного дома (также см. минусы)

Минусы:
  • пришлось слегка дорабатывать (учитывая, что дошел я до этого при помощи техподдержки — минус это с натяжкой)
  • невозможность объединения с устройствами других производителей (по крайней мере из коробки)
  • цена (само-собой, хотелось бы дешевле)

Выводы:
Без глобальных переделок мы получили вполне умную систему для управления вентиляцией в ванной комнате. У нас еще осталась свободной одна сценарная кнопка, которую можно настроить на включение вентиляции на заранее заданный уровень мощности или вообще другую нагрузку. Также есть возможность докупить ethernet-шлюз или компьютерный адаптер для более глобального и умного управления всеми элементами nooLite, но так как он у меня пока один — для меня лично это нецелесообразно. В общем и целом, я остался очень доволен.

Итак, получается, что мой умный дом действительно начался с вытяжки.
  • admin
  • 17 ноября 2014, 08:46
Обзор согласован с администрацией.
  • Artppm
  • 17 ноября 2014, 09:17
тоже хотел сделать, но руки так и не дошли, будем пользоваться вашей рекомендацией)
  • exo
  • 17 ноября 2014, 09:24
раз уж мы с шумом боролись, то лучше бы видео было без музыки,
а при переключении оборотов камеру подносить ближе, чтобы было слышно,
какой стал уровень шума…
  • 17 ноября 2014, 10:09
Наложение музыки убрал. Вечером попробую снять поближе к вентилятору. Могу сказать только, что на максимальных оборотах шум вентилятора умеренный, а при снижении оборотов вполовину — я его практически не слышу. Если все-таки принимать душ при включенном вентиляторе — то даже на максимуме его не слышно.
У Вас есть газовая колонка или котел? При их наличии установка вытяжных вентиляторов опасна для жизни!
  • 17 ноября 2014, 10:09
Нет, газовой колонки и котла нету.
Почему?
  • Loxly
  • 18 ноября 2014, 09:10
Если котёл берёт воздух непосредственно из помещения, то при закрытых дверях и окнах и включённом вентиляторе тяги не будет.
У нормального современного котла есть отдельный вход для приточной вентиляции.
  • 17 ноября 2014, 11:56
Вы путаете вентиляционный колодец с отопительным. Они по определению разделены, иначе нельзя устанавливать газовое оборудование.
Существующая естественная вентиляция не рассчитана на работу с нагнетательными вентиляторами.
при работе вашего нагнетательного вентилятора вашим дерьмом дышат остальные жители.
  • 17 ноября 2014, 10:03
тоже первым делом об этом подумал…
  • 17 ноября 2014, 10:15
Простите, а где вы в ванной дерьмо видели? Вентилятор устанавливался для снижения уровня влажности.
  • userx21
  • 17 ноября 2014, 10:37
а если эта вентиляция только таким образом и работает?
у нас новострой и уже нифига не тянет
  • 17 ноября 2014, 11:05
обращаться и мучать застройщика. Вентиляция должна работать.
Как правило застройщик быстренько сливает всё на созданную им управляющую компанию (которая принимает дом со всеми его косяками и отвратительной/отсутствующей документацией), которая в свою очередь, прикрывая свой зад и зад своего учредителя косит на отсутствие бумаг от застройщика и что ничем толковым бесплатно помочь не может, это лечится путём отправки заказного письма с требованием предоставить для ознакомления исполнительную документацию по вентиляции и требования устранить замечания по неработающей вытяжке, в последнем абзаце пишите, что в случае отказа оставляете за собой право отстаивать свои интересы в суде. Будьте уверены, что вам сразу по получении этого письма позвонят и сделают всё что надо и бесплатно. Ходить и умолять что-то сделать не надо, только официально через почту.
Точно таким же образом вы имеете право запросить информацию о всей внутридомовой/внутриквартирной разводке сетей (электрика/трубы) и узнать, что было предусмотрено проектом, а что выполнено по факту. Это может быть полезно при последующем ремонте.
  • 23 ноября 2014, 11:39
а как она может работать? У Вас пластиковые окна. А для естественной вентиляции нужна не только ВЫТЯЖКА, но и ПРИТОЧКА. Ее же у Вас нет.поэтому плесень в ванной, на кухне и «дышать нечем» во всей квартире. Когда мне делали проект на вентиляцию, я удивлялся цифрам в ГОСТе кратности воздухообмена. А размер приточки для баланса камина в 200 кубов в час…
Поэтому правильно вверху предупредили всех желающих с газовыми котлами и колонками, если выхлоп не коаксиал, то уже вопрос откуда берется в квартире воздух для их горения Поэтому вытяжка может опрокинуть тягу в дымоходе.

Вот объясните мне, архитектору, как нагнетательный вентилятор таких размеров может продуть 5-6 метров длины канала до соседа, даже не беря в расчет длину канала до другого соседа
странно, что как архитектор, вы не упомянули что в процессе проектирования выбирается либо естественная, либо принудительная вентиляция и использование принудительной вентиляции отличной от проектной категорически запрещено нормативкой и может привезти с характерному «гулу» в доме…
За чертеж плюсую в карму =)
  • mooni73
  • 18 ноября 2014, 01:57
Не знаю, с какой целью вы выложили данный чертеж, но когда в квартире включают нагнетательный вентилятор, то хотя от каждой квартиры идет вверх свой канАл, на самом верху они соединяются в общее пространство перед вЫходным фильтром и жители верхнего этажа получают все эти запахи, особенно если приоткроют окна. ИспЫтано на себе.
вы переоцениваете его мощность
  • kash001
  • 18 ноября 2014, 18:09
В моем пятиэтажном доме, у каждой квартиры свой вентканал, выходящий на кровлю, потоки никак не перемешиваются, почему бы не использовать вытяжной вентилятор? Летом естественная вытяжка работает значительно хуже, чем зимой, плюс к этому еще и повышенная влажность летом ввиду того, что летом отопление не работает
  • 23 ноября 2014, 11:42
вам можно посоветовать крышный вентилятор. Шума вообще не будет
Только полиэтиленовую колодку замените на нормальный wago-вский клеммник, а то не по феншую это все
Ваго как раз и есть говно, ничего нормального в них нет. У меня сплавились ваго на токе ампер 18 (их номинал 20А), просто сплавились. Хотя на такую мелочь еще можно ставить, те что с лапками.
ваго не такое уж говно, но в данном случае они ничем не лучше полиэтиленовой колодки… ну разве что феншуем, но это на совести эстетов.
полиэтиленовая колодка от вибраций раскрутится, а самозажимному клеммнику на это на… ть
  • 17 ноября 2014, 10:41
Учту, спасибо за замечание.
  • VLOD
  • 23 ноября 2014, 03:35
Да встречал несколько раз такое. Коротыш, выбивает АЗ — начинаешь искать и находишь кусок плавленного полиэтилена. Для долгой и счастливой жизни колодку нужно протянуть раза два за первый год эксплуатации. Хотя для такой нагрузки это не актуально.
ну покупайте свою китайскую вагу, на колхозном рынке у армян. а я буду оригинальные немецкие WAGO ставить
  • 17 ноября 2014, 11:25
Неоднократно доказывалось, что настоящие wago свои параметры выдерживают, так что не используйте кетай и будет счастье в доме. Вот черт, уже это сказали.
Вы вот прям про немецкое Wago говорите или про китайское како-нибудь VVAG0?
  • sseriy
  • 17 ноября 2014, 09:47
А вот интересно, как реализована регулировка — пропуск периодов или фазовое управление?
Во время пониженных оборотов не замечены ли были помехи на остальной бытовой технике (телик, ФМ -радио и т.п.)?
  • 17 ноября 2014, 10:17
Про принцип регулировки ничего не смогу сказать, но можно с технической поддержкой Ноокома пообщаться, а вот про помехи могу твердо сказать — не замечено.
  • 17 ноября 2014, 09:49
А как вы сделали обратный клапан? на фото не видел что на верхней решётке имеется клапан. Или это 2 разные шахты?
а зачем обратный клапан?
двух шахт по определению нельзя делать, хотя если сделать то обратный клапан может понадобится, в кухне например.
  • 17 ноября 2014, 10:03
у меня на кухне такая-же решетка стоит. Вниз вставлен гофр от вытяжки а верх с обратным клапаном. Когда работает вытяжка с плиты то весь поток обратно вылетает с верхней решетки обратно. Смысла от вытяжки нет. Поэтому поставил обратный клапан на верхнюю решетку.
Не рекомендую легкие материалы. Начинают хлопать.
  • 17 ноября 2014, 10:19
Обратного клапана нет, шахта одна. Да, как-то я не подумал, что выдуваемый из ванной комнаты воздух может поступать обратно через верхнюю решетку. Надо вечером проверить дует ли в ванную из решетки при включенном вентиляторе.
PS кто может подсказать можно ли самому обратный клапан сделать?
  • 17 ноября 2014, 10:36
Вентиляторы продаются с обратным клапаном. Значит можно самому ставить. Не вижу плохого в этом. Вот в нашем новом доме одна шахта на 2 квартиры. Кто такое придумал яйца бы оторвать. Сосед курит и все оказывается у нас. Так же и в ванной. Внизу кто-то напылил и все оказалось у меня. Вытяжка вовсе на работает. Пришлось везде устанавливать обратные клапана.
если вентиляция работает нормально то клапан и ненужен, у меня на кухне вытяжка подключена в свой же канал и ничего не задувает. Возможно глупый вопрос: а отверстия в дверях есть в ванне и туалете? их наличие НАМНОГО более важно чем установка бесполезного вентилятора (если не создавать подпор то поток не поменяется, а создавать подпор НЕЛЬЗЯ если канал не индивидуальный).

2 mirson
заставь соседа снять вентилятор :)
  • 17 ноября 2014, 16:52
Сосед еще не поставил вентилятор. Там еще ремонт идет. За стеной кухни у него спальня.
Я в шахту установил вертикальную перегородку из гипсокартона. Хоть как-то облегчит ситуацию.
В ванную поступает воздух из кухни. Отверстие между ванной и кухней не стал заделывать. Это хорошо продувает сырые участки. Так-же высасывает вонь из под раковины где стоит мусорное ведро. Поток воздуха идет таким образом что не заполняет ванную запахом мусора. Идет по коробу из ГКЛ. Ванная продувается из под двери.
Его можно приоткрыть для ускорения. Воздух поступая из под двери, частично засасывается над унитазом () и уходит в тот-же короб из ГКЛ.
не зная планировки тяжело говорить :) у меня ванная и туалет один блок, вытяжка из туалета между ванной и туалетом тоже отверстие в стене, в дверях и ванны и туалета по три заводских отверстия вентиляционных в нижней части. У кухни свой вентканал вытяжка дует в него, и на первой и на второй скорости вытягивает все без клапанов. Правда ГЖС тогда ставил турбины (типа флюгеров от ветра крутятся когда есть и от тяги когда ветра нет) вытяжные на крыше по одной на каждый канал, они тягу создают и не дают опрокинутся по идее.
  • maksms
  • 17 ноября 2014, 10:01
Всетаки за выключатель вентилятора за 41 бакс как-то дороговато…
Я бы сделал так: если уж самодельствовать, то можно взять м/к(например всеми любимую ардуину) фоторезистор и датчик влажности и построил бы алгоритм так, что если влажность высокая и свет в ванне выключен, то врубаем вентилятор…
  • 17 ноября 2014, 10:04
а если нагадил и воняет. какой сенсор надо? Газоанализатор дороже выйдет. Я за мануальное управление.
  • maksms
  • 17 ноября 2014, 10:12
Ну тут речь идет про влажность, а так можно предусмотреть и ручное включение — это уж зависит от текущих требований…
Подсоединить датчик веса к унитазу. )
  • 17 ноября 2014, 10:26
просто включать вытяжку на определенное время, после того, как выключен свет. Ниже об этом пишу.
  • Serg32
  • 17 ноября 2014, 10:26
Датчик присутствия, например ультразвуковой дальнометр. Можно свет автоматически включать, потом выключать и включать вентилятор.
ультразвуковой
домашние животные с ума не сойдут если будут постоянно слышать этот свист?
  • spc
  • 17 ноября 2014, 23:46
Животные кошки не реагировали, но УЗ для этих целей, как по мне — не подходит.
Ремент надо в детстве. Чтобы в ванной не гадил.
  • 17 ноября 2014, 12:56
Совмещенка
  • 17 ноября 2014, 10:25
что если влажность высокая и свет в ванне выключен, то врубаем вентилятор…
не надо усложнять :)
У них есть выключатель для СУ и ванных за 8$, который включает вентиль на заданное время, после того как свет выключен, но тут про ДУ речь.
Кстати пока на сайт не перешел, не понял, что это они — я у них в 2009-10ом году брал таймер в выключатель с задержкой — прикольная штука и стоит копейки, надо было сделать так, чтобы в тамбуре не париться с выключением света. Года два отработала эта приблуда без проблем, потом перехал и не знаю ее дальнейшую судьбу. )))
Решение хорошее, но вентилятор будет включаться даже после того, как зашли в ванную руки помыть, например, что бесполезно. Как вариант — поставить вентилятор с таймером и включением кнопкой (описал ниже).
  • 17 ноября 2014, 11:22
что страшного в 5 лишних минутах вентилятора в ванной, когда там никого нет?
хз. По мне хуже, это если тебе вместо «ничего не делать», придется еще в одну кнопу тыкать, а тыкать в нее никто не будет, все будут забывать, а ты будешь ходить и долбить домашних: — ну вы чегооо? я же вам делал, а вы не пользуетесь! ))))
  • 17 ноября 2014, 13:56
у меня в ванной стоят пару 120мм вентиляторов от компа. Крутят круглосуточно… Так тихо, что выключатель и не нужен.
На свет ДД с таймером на 8 минут. О ужас, свет горит целых 8 минут, после того, как все ушли )
Удобство важнее.
Тут все зависит от конкретной ситуации. У меня в ванную каждые 10 минут кто-нибудь заходит, в итоге вентилятор работал бы безостановочно. Ну а уж если в ванной полно пара, то тут уж никак не забудешь лишнюю кнопку тыкнуть. Альтернатива только — совмещение таймера с датчиком влажности, если есть возможность сделать соответствующий контроллер.
  • 17 ноября 2014, 15:21
Я для этого целый контроллер нагородил, который от повышения влажности включается после выключения света
на радиокоте есть DYI решение, что чем дольше горит свет, тем дольше работает потом вентилятор или не включается совсем, если свет включался не дольше определенного периода. Хорошая схема. К ней бы еще датчик влажности прикрутить…
  • roofcat
  • 17 ноября 2014, 13:41
Если я правильно помню — этот выключатель обеспечивает задержку после включения света, а не после выключения. Я в свое время брал вот такую штуку — вот она честно ждет, пока свет погаснет, плюс еще три пять секунд для надежности и врубает вентилятор. И честно вырубает его либо после установленного времени, либо после повторного включения света.
  • 17 ноября 2014, 10:28
То, что дороговато — я согласен. Но с ардуино я пока еще не знаком (желание есть, но пока руки не дойдут) и реализовать такую конструкцию быстро и самостоятельно не смогу. А ведь надо еще, чтобы это все смотрелось и было понятно домашним.
  • 17 ноября 2014, 11:10
А ведь надо еще, чтобы это все смотрелось и было понятно домашним.
Ардуина, в данном случае, не надо, чтобы смотрелась. В данном случае надо, чтобы её вообще было не видно. И чтобы окружающие вообще о ней не знали. В этом и смысл умного дома: быть удобным и не отвлекать на себя.
У меня ардуина управляет двумя вентиляторами в ванной/туалете. Всё реализовано софтварными таймерами и анализом освещения в ванной/туалете. Ну, для успокоения и ручного вмешательства вывел клавишные кнопки на ту же панель, где и выключатели света. Анализирую долгие/короткие нажатия на них. Справедливости ради, у меня ещё один, третий, вентилятор, для вытяжки кошачьего лотка, в нагрузку той же ардуине, так там хватило IR датчика, направленного на лоток, дальше опять софтварные алгоритмы.
Так вот, фишка в том, что никому и не надо знать, где ардуина, и что она вообще существует. Вышел из туалета, через 10 минут вентилятор выключится, забудь о нём. И я считаю, что именно так и должен работать «умный дом».

PS: Для «умных» знатоков домашней вентиляции. У меня честная ПВВ, с рукавами под потолком.
  • 17 ноября 2014, 11:21
Да, согласен, саму ардуионо и не должно быть видно, я имел в виду внешние элементы, как то выключатели. Но если по вашему проекту можно обойтись без них — то это интересное решение.
А не могли бы вы поподробнее рассказать о реализации управления через ардуино?
PS а по деньгам не дороже ли окажется проект на ардуино?
  • 17 ноября 2014, 11:52
Ардуина легко управляет стандартными радиовыключателями. И мне тоже хотелось бы код и описание проекта на Ардуино увидеть. Хотя это не совсем к теме данного обзора относится.
  • 17 ноября 2014, 15:00
А не могли бы вы поподробнее рассказать о реализации управления через ардуино?
Да особо и рассказывать-то нечего. Я далее буду приводить ссылки, но это не значит, что надо брать именно там. Это я рассказываю, где брал я. Но прошло много времени, всё покупалось в разные периоды, наверняка аналогичный товар можно найти и дешевле.

Для экспериментов начинающему, считаю, лучше всего подойдёт UNO. Есть сразу USB, средой видится, экспериментировать и перезаливать — легко. Типа такой: https://aliexpress.com/item/item/Free-shipping-latest-1lot-1-set-1pcs-UNO-R3-MEGA328P-ATMEGA16U2-for-Arduino-Compatible-1pcs/1020159678.html
Линий ввода-вывода у неё новичку будет достаточно, 14 цифровых (6 из них можно под ШИМ) и плюс 6 аналоговых (по умолчанию, но перепрофилируются в цифровые, если надо).
Вентиляторами, для начала, можно управлять с помощью реле. Чтобы не усложнять, можно сразу взять готовые шилды с релешками. Типа таких: https://aliexpress.com/item/item/With-optocoupler-2-channel-2-channel-relay-modules-relay-control-panel-PLC-relay-5V-two-way/943835042.html

Вот и вся схема. От такой платы реле — земля, питание, и две (для данной платы) линии к цифровым пинам, итого к ардуине тянется четыре провода. Конфигурим в программе два этих пина как выходные, пишем туда ноль/единицу — реле включается/выключается.

Если надо инфракрасные датчики движения (для обнаружения людей/домашних животных), я брал вот такие модули: https://aliexpress.com/item/item/HCSR501-HC-SR501-NEW-Adjust-Infrared-IR-PIR-Motion-Sensor-Detector-Module-Security-Motion-HC-SR501/974416707.html
Три провода к ардуине: питание, земля, сигнальный к свободному пину. Конфигурим программно нужный пин как входной, программно включаем подтягивающий резистор к этому пину. Обрабатываем ноль или единицу на этом пине в программе (суть движется кто-то или нет).

Про кнопки и говорить нечего. Конфигурим свободный пин как входной, программно включаем подтягивающий резистор к этому пину. Пин кнопкой подсаживаем на землю. Если нажато — пин на земле, отпущено — он резистором притянут к единице.

Единственное, что будет видимым в этой конструкции — это кнопки.
У любого уважающего себя производителя розеток/выключателей в линейке модулей есть и клавишные нажимные кнопки:

Ставим их под одну многоместную рамку с выключателями света, всё красиво. С программной точки зрения они ничем не отличаются от тактовой микрокнопки с проводочками на этапе экспериментирования.

Да, и ещё. Когда конструкция закончена, обычно бывает жалко ардуину за восемь баксов навсегда замуровывать в конструкцию. Тогда покупается ведро вот таких сторублёвых: mysku.club/blog/ebay/21977.html, один раз покупается переходник USB-UART и готовый и обкатанный на UNO проект без проблем пересобирается уже на них.

Что ещё рассказать, я, если честно, не знаю. Литературы, описаний и уроков по ардуине — пруд пруди. Ну, если будет что-то конкретное — с радостью отвечу…
  • 17 ноября 2014, 17:10
Какая простая и классная идея задействовать нажимные выключатели. Теперь я смогу объединить ручное выключение света и с телефона, не задумываясь о состоянии выключателя!

У вас на каждый вентилятор своя ардуинка? Как их запитывать, только через БП?
  • 17 ноября 2014, 17:49
По кнопкам, рад что помог с идеей.

Нет, у меня одна ардуинка обслуживает три вентилятора, кнопки ручного управления ими, PIR-датчики, и, заодно, на ней ещё обработка кнопки звонка в дверь и включение квадратора и монитора видеоглазков возле двери и прилифтовом холле.
Для ардуины это не нагрузка, потом ей ещё роли навешаю какие-нибудь, пусть в интернет ходит за точным временем и по квартире его раздаёт всем роутерам и электронным часам на Атмеле.

Запитывать ардуину, да, с адаптера питания. Либо стабилизированного 5V (сразу на ножку платы), либо, если не уверены в качестве питания, то можно адаптером питания 7-8V в его разъём питания (допустимо до 12-ти вольт). Если много релешек, то им с того же блока питания лучше отдельно дать шину и питать их с какой-нть ULN2003-2004.
  • 17 ноября 2014, 20:41
По нажимным выключателям появился вопрос. На одну клавишу так же два провода подводится, а на две три? У меня есть две стены из ГКЛ, который уже зашиты и заштукатурены, в т.ч. провода ВВГнг 1,5 мм2 под обычные двойные выключатели. Вот думаю надо ли какие-то до кабеля пробрасывать?
  • 18 ноября 2014, 00:34
Трёх жил на две клавиши хватит. Одна жила — на землю, (по одному контакту с каждой кнопки), две остальные жилы — на оставшиеся контакты кнопок. Не вижу проблем.
  • 17 ноября 2014, 17:43
А код скетча секретный? Sav13 вон ссыль на проект с полным описанием и кодом дал.
  • 17 ноября 2014, 17:51
Конечно же не секретный. Просто ещё не доделанный до конца. Работающие куски, если интересно, могу прислать, не жалко. Только там скучно всё, счётчики одни. Но не жалко, если надо, могу прислать.
Доделаю до конца, тогда сделаю обзор всего проекта со схемами и прочим…
  • 17 ноября 2014, 20:35
Было бы очень интересно увидеть подробный отчет. Сам я только заказал и жду все необходимое. Несколько поздно опомнился, но ремонт еще не до конца сделан, есть еще время раскидать провода ))
  • plyatov
  • 22 ноября 2014, 13:42
Давно думал про установку клавишных нажимных кнопок…
Подскажите названия (модель или тип) таких кнопок чтобы их можно было купить. Идеально было бы получить ссылки на товар в интернет магазине.
  • 22 ноября 2014, 14:51
Постараюсь ответить развёрнуто.
Для того, чтобы дать ссылки на конкретные кнопки, надо, первым делом, определиться с производителем. Всё дело в том, что у разных производителей посадочные размеры под многоместные рамки разные, не совпадают.
Да и по стилю, конечно, это будет зоопарк. Поэтому логично и разумно сначала определиться: у меня в квартире будет Legrand. Или, скажем, Шнайдер Уника. Или ABB. Или ещё кто-то.
Тогда и красиво всё будет, и, при необходимости замены какой-то розетки-выключателя в будущем, проблем не возникнет.

У меня эти кнопки ставились на этапе ремонта в квартире. Поскольку для себя я определился, что у меня будет стоять Sedna, я и кнопки брал этой же линейки.
То есть, у меня стоят конкретно такие: www.prestig.ru/elektrika/rozetki_i_viklyuchateli/viklyuchateli_pereklyuchateli/schneider_electric/Sedna/53296_SDN0700121

Дальше я буду давать ссылки на этот магазин, но это не значит, что надо брать именно там. Я даю потому, что артикул к изделиям там не свой внутренний, а международный. Т.е. именно по этому артикулу можно искать конкретную кнопку в интернете.

Вот она же, но в бежевом исполнении: www.prestig.ru/elektrika/rozetki_i_viklyuchateli/viklyuchateli_pereklyuchateli/schneider_electric/Sedna/53297_SDN0700147

У других производителей, как я и говорил, тоже есть такое же.
Вот уника. Замечательная и удобная для установки арматура. Чуть подороже, но, считаю, стóит того. www.prestig.ru/elektrika/rozetki_i_viklyuchateli/viklyuchateli_pereklyuchateli/schneider_electric/UNICA_mehanizmi/26001_MGU5_206_18ZD

Вот вездесущий ЛеГранд: www.prestig.ru/elektrika/rozetki_i_viklyuchateli/viklyuchateli_pereklyuchateli/legrand/suno/792_774011

Для законченности отдельной точки, помимо самого механизма кнопки, потребуется купить рамку (либо одноместную, если кнопка будет стоять отдельно), либо N-местную, если вместе с выключателем. Рамку того же производителя и линейки, что и кнопка. Для Седны это такая: www.prestig.ru/elektrika/rozetki_i_viklyuchateli/ramki/schneider_electric/Sedna/53466_SDN5800121
Для Уники: www.prestig.ru/elektrika/rozetki_i_viklyuchateli/ramki/schneider_electric/unica/25491_MGU2_002_18
У легранда: www.prestig.ru/elektrika/rozetki_i_viklyuchateli/ramki/legrand/suno/967_774042, двухпостовая, а на второе место вылючатель двухклавишный, допустим: www.prestig.ru/elektrika/rozetki_i_viklyuchateli/viklyuchateli_pereklyuchateli/legrand/suno/56863_774005, сразу в туалет и ванную.

Если заходите ставить не внутреннюю, а наружную конструкцию, то у многих производителей есть и такие решения. Для моего случая вот: www.prestig.ru/elektrika/rozetki_i_viklyuchateli/ramki/schneider_electric/Sedna/53519_SDN6100221
У других производителей аналогично.
  • plyatov
  • 22 ноября 2014, 15:46
Спасибо за столь подробный ответ!
Я тоже пошел по аналогичному пути. Но с небольшими изменениями:
1 условие) Вентилятор будет включаться если свет горел дольше уставки таймера1
2 условие) Свет горел и выключился (задний фронт)
3) условие) Вентилятор включится, если после гашения света прошло время дольше заданного уставкой таймера2
4) Вентилятор работает фиксированное время, заданное таймером 3. Тут есть вариант сделать длительность работы зависимой от времени горения света. Чем дольше горит свет, тем дольше должен работать вентилятор.
  • 17 ноября 2014, 12:37
А можно пару фото и схемку и что использовали !?
Тоже планирую переделать вентиляцию.
Я использовал «сэкономленный» на работе контроллер LOGO!.. Но решить этот алгоритм с помощью любой ардуины — достаточно просто.
Входные сигналы:
Для определения наличия человека в помещении, напротив двери установлен датчик движения. Дверь имеет датчик «1=дверь закрыта».
Выходные сигналы:
Реле включения освещения (12в светодиодные лампы. Их блок питания можно использовать для питания контроллера Ардуино)
Реле включения вентилятора вытяжки. Оба реле встроены в «LOGO» и имеют «сухие контакты». Для решения на Ардуино потребуется 2 реле на 24в с транзисторными ключами, либо готовые релейные модули.
Если есть интерес, алгоритм могу сбросить. Пишите на почту.
  • 17 ноября 2014, 15:01
Alf, Я ответил чуть выше, нет смысла повторятся. С удовольствием отвечу на вопросы, если появятся.
  • lolipop
  • 17 ноября 2014, 11:49
хотел написать то же самое, датчик влажности стоит бакс, про мини — еще 3. релюха на 220 — ну не знаю, не больше 5-6$. такого уровня сложности программу напишет даже новичок.
  • 17 ноября 2014, 11:59
Наверное вы правы и так было бы проще. Для меня программа минимум на 2015 сделать первый проект на ардуино. Пока к сожалению я не новичок, а просто ноль в этом деле. Давно уже пора освоить данную тему, это мне минус. В любом случае опыт приобретен, из комментарием получена информация к размышлению.
  • lolipop
  • 17 ноября 2014, 12:09
ну вот я в первый раз в жизни сел за ардуино с экранчиком и датчиком температу/влажности, менее чем через 15 минут у меня уже был работающий прототип. при этом ничего сложнее баш-скриптов в жизни не писал.
  • 17 ноября 2014, 12:16
Я вообще ничего не писал, ну только если немного bat-ников и html немного баловался.
  • apeyron
  • 17 ноября 2014, 10:16
Когда человек принимает душ, какая ему разница, сколько децибел выдает вентилятор? Вода всё заглушает.
Я сделал просто: двойной выключатель — слева свет, справа вентилятор.
  • 17 ноября 2014, 10:32
Да, обычный выключатель было бы проще и дешевле, но, как я сказал в обзоре, я проложил провода совсем не по феншую, там там не получилось бы.
  • 17 ноября 2014, 10:33
Я тоже самое сделал и добавил задержку. Ночью можно без вытяжки сходить чтоб не шумел при открывании двери.
Мыслим одинаково! Я так и реализовал. Полный свет в ванной горит с 6-00 до 23-00. В остальное время горит 1 маленькая лампа (чтобы не промахнуться. в случае чего). К этому же времени привязан алгоритм управления вентилятором. В ночное время, с 6 до 23 час. вентилятор не включается.
  • 17 ноября 2014, 15:42
Моим домашним очень не нравится, что во время принятия душа вентилятор создает ток прохладного воздуха. А после они либо включить забудут либо выключить
  • 17 ноября 2014, 17:40
Вот мы тут про ардуино потому и говорим. :)
Это решение проблемы. Обрабатывайте не пердний фронт с PIR-датчика (когда появилось движение), а задний (когда было движение и прошло), отсчитывайте пару минут (мало ли, вдруг кто замер) и, если всё спокойно, включайте вентилятор на N минут. :)

В туалете по тому же алгоритму можно спускать соленоидом унитаз: бывает, дети, среди ночи уходят, забыв это сделать :)
  • 17 ноября 2014, 18:03
PIR датчик тоже плохо. А если человек просто зашел в ванную и вышел? Наш путь не прост ))) но пол года уже работает.

В туалете каким бы соленоидом еще бы за котом убирать?
  • 17 ноября 2014, 18:16
А если человек просто зашел в ванную и вышел?
Так считайте таймером время движухи. Если шевелятся меньше десяти минут, но вентилятора не будет. Тут уже чистый софт. Ну, анализировать включение света на светильнике ещё можно для точности.

В туалете каким бы соленоидом еще бы за котом убирать?
Не сочтите за рекламу. www.catgenie-russia.ru/index.html
Это лучшее, поверьте, что может быть. Всякие автоматические лотки с лопатками не канают. Почитайте там FAQ, описание. Да, много геморроя (подвести воду, отвести в канализацию), покупка шампуня для камешков, цена (лучше заказывать с ебея), но это реально вариант :)
Можно нечто подобное своими руками изобразить (электронный клапан на воду, помпа для шампуня, сифон в канализацию, PIR, софт ).
  • 17 ноября 2014, 18:31

Все таки в управлении вентилятором лучше влажность анализировать, как основной параметр. Вернее ее изменение. Ну и плюс свет.
  • 17 ноября 2014, 18:38
Согласен. Но все доступные датчики влажности (DHT те же), зачастую, показывают погоду на Марсе, а не реальную влажность. Какие-то серьёзные и правильные датчики за сотнибаксов брать — ужасно дорого, да и не нужно для бытового применения. Я потому и полив цветов не хочу делать по влажности, уж слишком трудно её (влажность) достоверно измерять, то температура прыгает и погрешности вносит, то контактные пластины окисляются.
Идея-то, безусловно, правильная, но проще вытяжку по условиям света/движения в помещении реализовать. Плюс ручное управление, для страховки.

А уж вытяжка в туалете, не, тут точно на влажность опираться не надо :)
  • 17 ноября 2014, 22:47
При нормальной температуре влажность отлично показывает
У меня DHT11 используется. После душа стабильно на 10-20% влажность повышается. За 20 минут работы вентилятора возвращается к прежнему значению
  • 17 ноября 2014, 22:47
При нормальной температуре влажность отлично показывает

Вытяжку в туалете думаю повесить на звук слива унитаза )))
  • rmike
  • 17 ноября 2014, 10:23
Ставил NooLite на освещение: 3 канала, выключатель и выносной брелок, За год перестали работать 2 из 3-х реле и брелок. Осталась в работе одна лампочка и настенный выключатель :(
  • Dru4
  • 17 ноября 2014, 11:05
Насколько этот блочок гидроизолирован? Вы поставили его в крайне влажное место, без адекватной изоляции он не протянет и полгода.
Есть вентиляторы с таймером — они завязаны на цепь освещения в ванной, срабатывают при включении света и работают определенное количество минут (выставляется отверткой на самом вентиляторе). Недостаток здесь — работа вентилятора во время пользования ванной, из-за чего в ванной становится холодно (+ шум). Решение — ставится переключатель без фиксации (кнопка) и вентилятор запитывается от него. В итоге после пользования ванной, при накоплении там повышенной влажности достаточно запустить вентилятор, нажав кнопку, и дальше отключится он уже сам. Для меня это — идеальный вариант, вентилятор с таймером Blauberg Sileo 100 T уже закуплен, скоро буду реализовывать.
  • 17 ноября 2014, 11:09
Чтож, поздравляю. Вы купили обычный диммер, только беспроводной и не дешевый. Первая же загугленная ссылка это подтверждает. www.google.ru/search?hl=ru&q=ST111-200&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA+%D0%B2+Google&lr=&gws_rd=ssl
Да, действительно диммером регулировать обороты асинхронного двигателя в общем-то смысла не много. Потому что в нем, упрощенно говоря, магнитное поле вращается в обмотках статора с частотой сети, ротор короткозамкнутый, а уменьшение результурующего напряжение приведет только к снижению крутящего момента. Частота же останется неизменной. Но это работает на маломощных моторах. То есть снижение их крутящего момента диммером и уменьшает скорость вращение вентилятора. Потому что мотор маломощный и нагрузка не высокая. Ту же циркулярку или токарный станок так конечно «регулировать» не получится. А вообще для асинхронных моторов существуют специальные частотные преобразователи. Именно они могут правильно регулировать обороты таких моторчиков, как одно, так и трехфазных. Однако стоимость частотников не сопоставима с стоимостью самого дорогого диммера. В данной же ситуации можно было бы вместо проводного выключателя вентиляции, поставить проводной диммер за 2 бакса и регулировать обороты вытяжки колесиком. Это действительно работает, хоть и не по правилам.
  • 17 ноября 2014, 11:30
Да, вы правы, это обычный беспроводной диммер, ссылку могли и не гуглить, а просто перейти в магазин. То, что вы описали я тоже изучил. И про частотные преобразователи с их непомерной стоимостью и про то, что у меня просто беспроводной диммер, и что проще поставить проводной диммер/выключатель. В статье я про это писал в общем-то, может быть только другими словами, а также указал, что переделывать потолок и проводку мне совсем не хочется, поэтому я и остановил свой выбор на данном устройстве. Возможно мой опыт будет полезен не всем и не все решения у меня правильные, но конкретно у меня это работает, меня это устраивает, а может быть кому-то мой опус и пригодится или, по крайней мере, натолкнет на нужные мысли :)
  • 17 ноября 2014, 11:43
Именно так. Но из прочтения статьи, становится понятно что простой диммер не подходит, потомучто, а этот странный прибор подходит, потому что так в техподдержке сказали. Но по факту подходит любой. А зачем переделывать потолок и провода, если диммер можно в любом месте провода питания вентилятора поставить? Вы же под него выключатель предусматривали в первоначальном проекте? Вот туда и поставить выключатель-диммер.
И беспроводных и сенсорных диммеров ассортимент огромный в китаймагах. Считаю такую дорогую покупку не оправданной. ИМХО конечно.
  • 17 ноября 2014, 11:55
Как раз-таки место под выключатель вентилятора я не предусмотрел. В первоначальном варианте было запланировано подключить вентилятор к линии света (т.е. при включении света включается вентилятор), но от такой идее пришлось отказаться. Получилось бы повесить диммер в непосредственной близости с вентилятором, что не есть гуд — туда никто лазить не будет.
А техподдержку вы вообще непонятно чего приплели, они же мне ничего не навязывали. Я к ним обратился с вопросом будет ли работать их девайс — они ответили, что будет. Подбирал я под свои нужды и исходя их своих потребностей. Других вариантов не нашел либо они меня не устроили.
Если вы дадите ссылку на китайский диммируемый выключатель, который будет работать аналогичным образом и за меньшую цену — с меня плюс.
PS без обид, мое ИМХО на ваше. Если бы у меня была возможность подключить проводной выключатель я бы такой огород не городил.
  • 17 ноября 2014, 12:07
Аналогичным образом это как? Из обзора не совсем понятно, как же именно работает этот набор. Он просто включает и выключает дистанционно вентилятор с кнопки на пульте-выключателе с заранее настроенной скоростью вращения вентилятора? Или есть еще какие-то умные автоматические «фишки»? Лень разбираться в документации на сайте производителя. Тогда главный вопрос — а при чем тут тогда «Умный дом»? Кстати, последовательно включенный конденсатор так же снизит крутящий момент вентилятора и уровень его шума. Цена — 30 центов.
ссылку даю первую попавшуюся. https://aliexpress.com/item/item/90-240/1591277531.html наверняка можно и дешевле найти.
Других вариантов не нашел либо они меня не устроили. Точнее будет сказать — не спросил у продавцов других диммеров, будут ли они работать с вентилятором? А надо было спросить. На такую мощность подошел бы абсолютно любой диммер с радиоуправлением с выходом на 220В.
  • 17 ноября 2014, 12:25
Аналогичным образом — это дистанционно включает и выключает вентилятор, а также регулирует скорость без необходимости вносить изменения в существующую проводку. Также он после выключения включает на последнюю заданную мощность, также осталась одна сценарная кнопка для дополнительных вариантов (к примеру если я захочу встроить освещение под зеркало), а также возможность управления этим силовым блоком и всеми последующими через ethernet-роутер. Вроде как умность все-таки присутствует.
Предложенный вами вариант предусматривает вывод под выключатель (отдельные провода, торчащие из стены), а пульт к нему только для управления блоком, подключенным к сети. Повторюсь, ни переделывать потолок, ни проводку, ни, тем более, выдалбливать новые коробки под диммер у меня нет и не было желаниие.
PS извините, но все, что я только что написал было и в обзоре и как работает этот набор тоже понятно.
  • 17 ноября 2014, 12:27
Если не ошибаюсь, эти наборы (если их больше одного) можно интегрировать в единую систему, подключив к Ethernet-шлюзу, а дальше уже дело техники, вот и создаётся тем самым «умный дом». Плюсы в том, что докупать их можно по мере необходимости.
  • 17 ноября 2014, 12:46
Да, все именно так. Минус таких систем в их стоимости, но это общеизвестный факт.
  • 17 ноября 2014, 13:18
Ага. Теперь понятнее. Дистанционный IP выклчатель с диммером получается. Вполне приемлем как кирпичик в фундамент умного дома. Но минус я вижу в другом. Этот выключатель управляется только шлюзом той же фирмы? Предпочтительно использовать контроллеры для умного дома, которые могут управлять любыми радиовыключателями, диммерами и т.д. Тот же Broadlink (не реклама), только у него пока нет открытого API. Но для умного управления вытяжкой нужно еще датчики как минимум. Освещенности и влажности. Вот с этим будут проблемы с интеграцией в закрытые системы. Очередное ИМХО тут все-таки Ардуино выигрывает. Колхозить так и этак придется, а колхозить с Ардуино приятнее и гораздо дешевле. Это на сегодня конечно.
Предложенный мною вариант это то же самое, только блок приемник в виде выключателя (разбирается и вешается как и обозреваемый приемник, за вентилятором) и пульт в виде пульта. Клеим его двусторонним скотчем туда, где распологается Ваш пульт-выключатель и имеем то же самое, но кнопок больше и 4 сценария. А можно и не клеить. Как удобнее. Вот с шлюзом беда. Но есть контроллеры, которые большинством стандартных радиовыключателей умеют управлять, наверняка и этим. Ардуина та точно сумеет. Совершенно те же функции. С Вас обещанный плюс!

ps^ Умный Дом, это когда он сам решения принимает, основываясь на результате анализа каких-то факторов. Пока тут только дистанционный выключатель-диммер. Так можно любую лампочку «началом умного дома» назвать. Без обид.
  • 17 ноября 2014, 13:41
Вот тут с вами целиком и полностью согласен по всем пунктам. Ардуино — это то, что я в ближайшее время планирую начать осваивать. Лучше поздно, чем никогда ведь))
  • 17 ноября 2014, 13:51
Ну тогда wellcome в ряды ардуинщиков. Где искать — знаете :)
Будут вопросы — обращайтесь. Самое сложное, это первый шаг сделать, когда совершенно ничего не понятно и не понятно как это вообще можно понять.
  • 17 ноября 2014, 13:57
Спасибо, непременно обращусь, буду пробовать делать первый шаг.
  • 17 ноября 2014, 14:05
Ну уж не пугайте человека, ничего там сложного :) Иной раз в какой-нибудь софтине разобраться сложнее. Я помню, как после первого знакомства с андроидом полдня убил на синхронизацию контактов с гуглом, хотя первая программа на ассемблере и первый прошитый контроллер (тогда не было ардуин) у меня отняли час где-то.

Я, конечно, не любитель ардуин (даже презирал их изначально), но видя, как они позволяют раскрыться людям, не обладающим знаниями в электронике и программировании, мнение своё изменил.
  • 17 ноября 2014, 14:21
Так в том и дело, что радиотехник я ученый и опытный, а программист дубовый был. Пока видеоуроки про Си не просмотрел, вопросов было больше, чем строчек в коде. Мигание светодиодом конечно без вопросов, но первый встречный uint_8t мозг в тупик ставили и гугление мало помогало без знания элементарных основ языка программирования. Это разумеется субъективное восприятие, но было именно так. ЧЕСТНО.
  • 17 ноября 2014, 15:55
Не проще поставить снаружи (так и безопасней) БП 12В (желательно — гальванически развязанный), а в канал вытяжки — PC кулер + реобас? Осталось сделать схему запуска в нужный момент…
  • 17 ноября 2014, 17:26
А куда снаружи в ванной вставлять блок питания, я конечно все понимаю, но у меня в ванной розетки нет, плюс ко всему реобас к кулеру кто регулировать будет, мальчик на стуле?))) Или вы имеете в виду реобас выставить на какое-то конкретное значение, чтобы снизить уровень шума?
В общем идея может быть и неплохая, но у меня в ванной слабореализуемая.
  • 18 ноября 2014, 11:53
Всё зависит от планировки.
Я устанавливал БП снаружи в коробке, провода заводил так же, как и 220В.
Реобасом можно ставить желаемый уровень.
Если есть опыт, можно сделать и схему управления, и регулировку скорости даже на ATtiny13. Если нет — то реобас.
  • 18 ноября 2014, 19:15
Есть определенный минус в вашем решении — это необходимость выводить силовой провод в ванную к БП, а потом от БП вести провод к вентилятору/реобасу. У вас фото нет как вы это реализовывали? Возможно я не полностью правильно понял ваш замысел.
PS а кто-нибудь знает как гидроизолировать силовой блок, находящийся в вент. шахте?
  • 18 ноября 2014, 23:54
Фото нет.
БП не в ванной, я написáл: «Я устанавливал БП снаружи в коробке».
По поводу вопроса: купить готовый блок IPXX от приличного производителя, поставить за предохранителем и УЗО.
  • 19 ноября 2014, 09:31
Простите, я понял, что снаружи вент шахты. Ну, тогда проводов будет еще больше, по крайней мере в моем случае. У вас может быть вообще в распределительной коробке блок стоит?
Касательно предложенного IPXX блока — мне же нужно свой силовой блок, который управляет нагрузкой гидроизолировать.
www.youtube.com/watch?v=mz3NcHFO3to

Очень занятно про всякие автоматические вытяжки рассказывает
  • zaspost
  • 17 ноября 2014, 12:02
за обзор плюс.
а отчего бы не взять вытяжку с уже встроенным датчиком влажности.
его включение происходит при повышении влажности, так же он имеет регуляторы влажности и продолжительности работы.
вот такой у меня работает более двух лет:
leroymerlin.ru/catalogue/elektrotovary/klimaticheskie_sistemy/ventilyatory_vytyagnye/10051020/ (не реклама)
  • 17 ноября 2014, 12:12
Да, это тоже вариант, но когда включится душ повысится влажность и включится вентилятор, а, как я выше писал, жена против приема ванных процедур с включенным вентилятором — холодно, видите ли ей)) Поэтому нужно было ручное управление. Скажи она мне об этом ранее, я бы предусмотрел отдельный проводной выключатель, ну или диммер, там бы уже было все равно что вешать.
Осталось только научить вентилятор включаться после выключения света, через заданное время, на заданную длительность.
  • 17 ноября 2014, 15:06
в моем случае не получится, так как с выключением света питание от вентилятора пропадет :(
Может быть попробовать гасить свет иным способом? А выключатель пусть будет всегда включен. (предложение на обсуждение).
  • 17 ноября 2014, 16:54
Лампочку выкручивать)))
  • Honest
  • 17 ноября 2014, 14:19
Обзор хороший, плюсанул.У нас в квартире уже лет 14 верой и правдой трудятся вентиляторы DECOR испанской компании Soler & Palau www.solerpalau.ru/product.jsp?PRODUCTID=157 (такие ).Они в свое время стали лидерами как наиболее надежный и тихий вентилятор сейчас у них много новых моделей появились с еще более тихим режимом работы www.solerpalau.ru/product.jsp?PRODUCTID=480 наверно будем этот ставить а то когда ремонт делали то мастера поставили вентилятор Hardi hardi.pl/katalog/ru/ и он уже через 2 года стал сам останавливаться, притормаживать.
  • 17 ноября 2014, 14:41
Тоже думаю переделать вентиляцию в туалете, но на замену думаю поставить
такие вентиляторы и такой контроллер оборотов.
Выходит не дорого и менее шумно + потребление у них меньше (он у меня постоянно работает т.к. курю в туалете).
Может к этому делу arduino с датчиками прикрутить для управления.
  • 17 ноября 2014, 16:06
у меня обычный выключатель на всякий случай. 120мм крутят постоянно
  • 17 ноября 2014, 16:41
Что за модели вентиляторов и как вытягивают?
Можно фотку с открытой рамкой?
  • 17 ноября 2014, 17:03
Модели уже не вспомню, а посмотреть не могу. Это не так принципиально, особенно, если учесть, что спустя год начали сильнее шуметь.
Силу всасывания сравнить не с чем — вентилятора на 220В никогда не было.
Но если мои отключить, в ванне будет туман, когда моешься, а с ними — нет.
За рамкой ничего интересного — 2 вентилятора и разъем для питания подходит.
  • 17 ноября 2014, 17:11
Спасибо
Добавьте пожалуйста электрическую схему
  • dgin
  • 17 ноября 2014, 15:46
Меня всегда бесил шум от покупных вентиляторов, поэтому в ванных и туалетах всегда делал вентиляторы сам.
Сейчас у меня работает 120 мм компьютерный вентилятор.
Что за фоновый шум на видео? На 0:32 вентиль не крутится, а все равно шум.
  • 17 ноября 2014, 16:56
Это уходит время)))
  • 17 ноября 2014, 17:28
Я вечером еще раз пересмотрю и отпишусь, но от выключенного вентилятора ни шумов, ни фона нету, может что-то включено было или ребенок бегал орал) там акустика такая)
хороший обзор. нужный и актуальный…
одного не пойму: при чем здесь православные христиане и к чему они помянуты?
ничего не делают, только ортодоксы
  • 17 ноября 2014, 17:34
Ну, в общеупотребительном смысле слова, человек ортодоксальных взглядов и убеждений это тот, кто последовательно, неуклонно придерживается основ какого-либо учения, мировоззрения. В конкретно моей статье это была шутка юмора и имелось в виду, что ничего не делают и ноют только определенная часть белорусов (у нас таких называют памяркоуныя).
Ни о какой религии, ни о православии, ни об иудаизме (ортодоксы часто ассоциируются именно с евреями) в моем обзоре речи не идет.
PS лучший способ запороть шутку — это начать пояснять ее
  • 17 ноября 2014, 17:53
лучший способ запороть шутку — это начать пояснять ее религиозному фанатику. Эти ребята шуток не понимают )
Мой клиент задачу «ликвидации шума вентилятора» решил кардинальным образом. Свет в ванной управляется от простого выключателя. После выключения света реле включает вентилятор на заданный интервал времени. Периоды нахождения жены в ванной и периоды работы вентилятора никогда не совпадают (если только она не забывает включать свет). Реле типа РВО-П2-26 диаграмма 27.
  • 17 ноября 2014, 18:06
Из минусов куча срабатываний вентилятора, когда включать его совсем не требуется.
А что так все плохо с естественной вентиляцией в современных монолитках?
  • 17 ноября 2014, 19:55
ну, у меня не современная монолитка, а панелька 60-х годов. Да и, как показывает общественное мнение, наши строители часто порют вентиляцию в любых домах, даже в энергоэффективных.
Все прочел, но так и не понял, что тут умного? Вентилятор сам включается от датчика влажности? Нет. Регулирует сам обороты в зависимости от наличия людей в ванной? Тоже нет. Так что умного-то? Реклама нулайта только и всего.
  • 17 ноября 2014, 20:01
Вот так и думал, что кто-нибудь упрекнет меня в меркантильности. Но я ничего от ноокома не имею и не имел. Воспользовался их решением абсолютно самостоятельно и без постороннего принуждения. Что имелось в виду под началом умного дома я уже писал и в статье и в комментариях. Специально назвал статью с отсылкой на крылатое выражение «Театр начинается с вешалки», чтобы было понятно, что это не умный дом, а только его начало. Ведь никто не говорит на вешалку — какой тут театр, ни актерской игры, ни интриги))
Ладно, многие поняли буквально, значит я виноват.
  • invidia
  • 18 ноября 2014, 01:13

попробуйте поинтересоваться уровнем естественного шума на досуге
  • 18 ноября 2014, 09:28
Ну я как бы знаю про естественный уровень шума в квартире, он на уровне 20дБ. Но вы мне можете сколько угодно статей и таблиц приводить, а я буду стоять на своем, что даже вентилятор на 25дБ очень слышен в закрытой ванной (да и в открытой тоже). Другое дело, что, как правильно писали тут люди, включенный душ заглушает звук вентилятора и все равно более шумный вентилятор я бы себе не ставил, можете считать это моим индивидуальным предпочтением.
Вопрос к автору: Вы знаете какой там двигатель стоит? (Синхронник, асинхроник)?
Какой диапозон управления оборотов (можэно на глаз) меньше 70-80% можно и если можно то гудит или вибрирует при этом. Спасибо.

Вопрос к остальным домостроителям и ИМХО.
Также реализовано всё на ардуино (mysensors.org)+ Vera lite, но столкнулся с БОЛЬШОЙ проблемой, именно железная часть реализации управления оборотами двигателя. Самое просто поставить кулер от компа (там ДПТ) и к ардуино. Кто какие вентиляторы использует?
  • 18 ноября 2014, 11:20
Какой тип двигателя я ни на коробке, ни в интернете не нашел, но судя по всему там асинхронный двигатель.
Уменьшить диапазон оборотов на глаз можно и до 80%, но ели запускать сразу на малых оборотах — вентилятор не запуститься, а будет гудеть. Если понижать с больших до малых, то вентилятор крутится.
  • 18 ноября 2014, 19:17
Я связался с российским представителем Dospel и мне там подтвердили, что двигатель асинхронный.
  • scan63
  • 18 ноября 2014, 21:47
Народ подскажите а зачем вообще ставить вентилятор?
я так понимаю он нифига не поможет.
Если у вас пластиковые окна то тяги не будет хоть вы 100 вентиляторов поставьте
У моей тещи такая ситуация старый дом снесли им дали квартиру в новом, за первый же год жизни выяснилось что проект дома скорее всего еще от СССР но в нем просто взяли и заменили окна на пластиковые.
В результате вытяжка не работает вообще, как проверяется работа вытяжки берете лист А4 закрываете им вентиляционное отверстие и он должен прижаться и не падать. Так вот у тещи вообще не держится даже ни на грамм. но стоит открыть окна все заработало.
Но зимой то не получится открывать окна. В результате в квартире очень влажно на окнах которые выходят на балкон по краям плесень. Выход только один поставить клапан в пластиковые окна либо вырезать небольшой кусок уплотнителя в верху окон но тогда пыль будет попадать на фурнитуру окна за ней надо следить.
Я живу в сталинке вытяжка у меня работает превосходно сушу полотенца (вы не поверите) в ванной! Мокрое полотенце высыхает за 3-4 часа и все потому что окна деревянные через которые просачивается воздух.
Так что ваш вентилятор будет бесполезен потому что тянуть неоткуда.
если в окнах будет приточный клапан то у вас и без вентилятора все будет высасывать очень хорошо.
кстати когда народ пишет что весь запах пойдет к другим то это скорее всего тот случай когда окна пластиковые и вытяжка не работает.
  • 18 ноября 2014, 22:01
Да, у меня стоят пластиковые окна, но за год конденсат на них так и не появился, уж не знаю благодаря чему, может монтажники плохо запенили или еще что (сказать по правде ожидал, что появится). Тяга в вентиляционном канале у меня была, не скажу, что лист держался и не падал, но притягивало нормально и пламя свечи затягивало в канал (специально проверял еще до всех манипуляций, но уже после установки окон). К слову сказать, после приема душа и включения вентилятора или, если включить его при приеме душа, то в ванной нет тумана и не запотевает зеркало. А именно этого я и добивался.
у меня в новой квартире данная проблема решилась установкой приточных клапанов, о чем и известил всех соседей, которые вслед за мной не пожалели по 400 рублей на клапан в каждое окно.
после чего, все проблемы с вентиляцией отпали напрочь. и в той же ванной комнате перестало потеть зеркало во время купания…
сейчас об этом предупреждаем жильцов в соседнем заселяющемся доме. от установивших — сплошные благодарности.
  • m72
  • 23 ноября 2014, 22:17
Само оно не всегда вытягивается. Дырка есть — самостоятельной тяги периодически нет. Кто его знает, что там соседи сверху наделали. В итоге то вытяжка, то втяжка.
У соседей может быть мощная вытяжка, а желания нюхать чужое овно/сгоревшие котлеты нет вообще никакого. Клапана ставил, не очень помогает. А вот вентилятор решает проблемы на корню — включил и чистота.
  • oliver
  • 19 ноября 2014, 01:22
Зачем столько мучений — берете стандартный компьютерный вентилятор 12 или 14см диаметром за $2-$4, бесшумный 10-15Дб. Блок питания на 12v (обзор тут полно) хватит и 1A еще и ленту светодиодную прилепить и запитать можно. Поток воздуха у них сравним с бытовыми вентиляторами на 220V. Хотя в вент. отверстие и два влезут. Я у себя так сделал, работают бесшумно, хочешь на всю ночь оставляй, хочешь после душа включай.
  • Pashin
  • 23 ноября 2014, 04:30
Год назад выпал мне шанс сделать с нуля умный дом. Я тогда долго думал, и пришел к одному выводу:
Умный дом начинается со СНиПов.

Когда пластиковые окна закрыты и дверь в туалет герметична — вентилятор не поможет. Какулями будет вонять пару часов, как раз до поступления следующей партии какуль. Плесень в ванной практически гарантирована.

Для того, чтобы вентиляция работала, необходимо обеспечить:
1. Приток с улицы — окна на щелевом (ручка под углом 45, лично я «опускаю ручку» только в -30), либо приточные клапана в каждой комнате.
2. Щели под дверьми ванной и туалета около 2 см, либо переточные решетки.

По разным источникам, ЕЖЕЧАСНО свежего воздуха в квартире требуется: от 30 куб м на 1 кв м площади, либо 60 куб м на 1 человека. Очевидно, что если хотя бы половина этого потока пойдет через вашу ванную — ничего там запотевать не будет.

Потребление отработанного воздуха не сильно полезнее потребления отработанной воды.
  • 23 ноября 2014, 21:50
ежечасно 30 кубов на 1 в.м — это при высоте потолка 3 м — десятикратный воздухообмен. СНиП говорит для кухни и туалета — двукратного достаточно. для жилых помещений — однократного.
  • Pashin
  • 24 ноября 2014, 03:10
извиняюсь, конечно не 30, а 3 куба на кв м.
считал для сталинки s=110, потолки=3 — как раз за 300 кубов в час получалось.

естественная вытяжка лупит так, что листик А4 в канал наверное просто вытянет :)
  • scan63
  • 23 ноября 2014, 22:51
Нормально, я написал тоже самое меня минусанули, а его плюсанули.
  • m72
  • 23 ноября 2014, 22:13
Со светом можно завязать? А с двойным: ванна/туалет? Задержку включения/выключения запрограммировать можно?
Себе поставил промышленный контроллер, ибо его можно программировать как угодно (пауза перед включением, время работы после индивидуально для каждого отделения с/у). Но вот беда, ценник за такое удовольствие кусается и скорость регулированию не подлежит.
у меня установлен «Гранит БЗТ-300-СУ-Ф» и прекрасно работает. конечно скорость не регулируется, но основные функции выполняет замечательно.
в вентиляцию вставлен карлсон SUNON DP201AT 120х120х25мм взятый от серверной стойки, на 220 вольт.
  • 25 ноября 2014, 09:01
Завязать-то можно с чем угодно, но конкретно эта модель для вентилятора, ванны и туалеты не пойдет. Нужно выбирать один или два выключателя и силовых блока в зависимости от задачи. Если нужно просто включать-выключать три нагрузки — то можно обойтись одним силовым блоком и выключателем, а если что-то диммировать (регулировать), то уже нужно несколько.
Посмотреть можно тут
PS Насколько я знаю программировать задержки нельзя.
  • bast111
  • 04 февраля 2015, 13:22
Электронные приборы для умного дома компании «Ноотехника» можно купить в России, у них есть официальные представители, вот один из них skat-ups.ru/smarthouse/ Цена будет даже дешевле, чем указана.
  • Sheldor
  • 28 февраля 2015, 15:37
очень дорого стоят эти выключатели Noolite. при том много лишних функций. мне бы хватило только вкл\выкл и чтобы обычная кнопка, для света нафик сенсорность, диммирование, сценарии не надо. но нету таких. (
  • 19 сентября 2016, 01:12
думаю что зря потратили деньги на nooLite. Есть обалденная электроника управления всего что только можно представить у Nero Electronics. Можете сходить на их сайт и посмотреть. Это белорусы по немецкой технологии, как я понял. У себя в доме я сделал управление роллставнями, воротами, освещением. Есть управление силовыми розетками. Всё завязано как на центральный пульт, так и на переносной, большой и маленький. Большое количество групп по управлению. Есть возможность связать разные системы Radio и Nero. Они ещё что то разрабатывают для управления через планшет. Мне понравилось ещё фишка управление роллетами по датчику освещённости. Прикольно!
  • 19 сентября 2016, 09:20
Если честно, не понял, почему я потратил деньги зря: задача у меня была — и я, при помощи nooLite, с ней справился. Посмотрел Nero Electronics и не нашел у них модулей для решения моей задачи (а если вы читали, то основной задачей было реализовать беспроводную регулировку оборотов вентилятора). Тут я больше согласен с другими оппонентами в том, что это же можно было реализовать при помощи arduino, но с меньшими финансовыми тратами.
PS тут кстати тоже есть возможность управлять группами (сценариями) с любых мест и даже централизовано, есть адаптер к компьютеру и целый Ethernet-шлюз, есть возможность подружить с arduino. В общем, ни в коем случае не умаляю достоинства Nero Electronics (к тому же цен на их сайте я не нашел), но говорить, что они лучше других (как и наоборот) я бы не торопился.
  • 20 сентября 2016, 00:20
У Неро есть возможность беспроводной регулировки, есть и диммеры, как беспрводные так и проводные. И как я сказал, то можно комбинировать Radio и Неро с помощью адаптера, расширив функционал. По ценам можно запросить у дилера, а вообще я помню там были цены в евро. Кстати, у просто Неро управление происходит по проводам 220В. Нет необходимости прокладывать проводку дополнительно. Единственно, надо проверить по ценам — что дешевле. Ну и с ардуино может быть интересно. Надо почитать. Есть ссылки кто что делал или планирует?
  • 20 сентября 2016, 08:35
Я так понял функционал в чем-то похож. Про реализованные проекты у них есть раздел на сайте www.noo.com.by/publikacii.html
  • 20 сентября 2016, 08:46
кстати, оба производителя из белоруссии… не странно ли ?!
  • 20 сентября 2016, 08:50
да вроде не странно, там же разные подходы (насколько я понял) используются. Но радует, что у нас в Беларуси хоть что-то развивается))
  • 13 марта 2018, 10:25
Цена дикая!
Я реализовал свою идею на основе устройства sonoff+ датчик влажности, ценой очень доволен почти в 3 раза ниже, а возможностей со сторонними прошивками расширяются и заканчиваются только фантазией
  • 13 марта 2018, 10:30
Сложно не согласиться)))) На тот момент ничего лучше я сам бы не сделал, а смотрится и работает без зависаний и косяков по сей день. Выключатели у них классные и продаются отдельно — вот бы из пристроить под обычные ESP8266
  • 13 марта 2018, 10:34
ооо вы читаете мои мысли, я только начал редактировать написанное выше :))))
  • 13 марта 2018, 11:26
А расскажите как управление на sonoff реализовывали? У меня была идея через mqtt-брокер, чтобы централизовано все было.
PS Вроде как теоретически можно подружить пульты с sonoff через Ноолайтовский модуль МТRF-64 Надо будет на досуге прикупить такой
  • 15 марта 2018, 14:18
Для себя я почитал как и что люди используют для централизации всех датчиков, и что бы цена и качество была лучшая, что бы в дальнейшем купить себе и мне очень понравилось фирма Broadlink, например у них есть Broadlink RM-Pro он и IR и RF всё что хочешь, и обучать его можно, почитайте на муське про эту фирму и что они выпускают. Я до сих пор в восторге! :)))) я думаю это на много лучший вклад нежели МТRF-64.

На счёт реализации устройства Sonoff
Идея возникла давно, в ванной особенно в весенне\осенний период очень сыро и даже образовывалась плесень на потолке от высокой влажности. Видел много квартир где вентилятор стоит в параллель с лампочкой ванны. Если честно это такой бред! Кто то делает отдельным выключателем, но тоже не вариант, можно забыть… уйти из дома… влажность может и не уйти а ты выключишь вентилятор, и.т.п. как говорится не какой автоматизации.
Купил устройство Sonoff+ датчик влажности

Установил сам датчик под потолком в районе ванны, модуль Sonoff установил над дверью, перед ремонтом провёл провода до вытяжки под кафелем что бы ничего не торчало. Подал на модуль питание, ну вот и всё :). Что хочу выделить их наблюдений своих. Во первых это то что в период весны\ осени когда отопления нет, и дома холодно, влажность на столько высокая что порой вытяжка работает по 4 часа что бы вытянуть влагу, (а некоторые в параллель с включателем света вытяжку подключают и 2 минуты наверное она работает :) ) Плесень после ремонта с такой автоматизацией даже и не думает появятся. В общем я рад реализации данного проекта, зимой и летом выставляю разное значение влажности при которой вытяжка должна включится.
На днях наткнулся на канал одного парня который сделал свою прошивку для данного девайса. С помощью его прошивки устройство работает без Китайского облака, которое иногда даёт сбои, т… е. работает по сети через вэб интерфейс телефона или компьютера. Мне понравилась фишка которую он реализовал при 2х кратном нажатии на кнопку на модуле -включается вытяжка на заданный мною интервал времени. Полезность для себя я нашёл в том что когда например ребёнок хочет купаться в ванной, и я буду чистить ванну чистящими средствами, (запах от того же «COMET» не очень то и полезный для дыхания, да и любая химия не полезна) я смогу нажать 2 раза на кнопку модуля и вытяжка начнёт вытягивать этот запах. Пока я дочищу, ванна наберётся и запаха не будет. (раньше я по колхозному реализовал это: Я включал душ с вывернутой ручкой горячая вода на всю что бы искусственно поднять влажность, что бы включить вытяжку) ну а теперь проблема решится.