обзор бланка с кожей MaddogLRC

1. Цена: 380,00 руб

В продолжение заточной серии обзоров выкладываю обзор бланка с кожей MaddogLRC для использования в точилках типа Apex (Edge pro).

Как обычно, обзор в текстовой и видео версиях. Текстовая версия почти полностью дублирует видео, но естественно не включает демонстрацию использования бланка и проверку остроты.

видео в конце

ПРЕДИСЛОВИЕ
Поскольку очередная девальвация в Казахстане внезапно переносится в связи с внеочередными выборами Президента, у нас сохраняется чрезвычайно заманчивая для казахстанцев курсовая разница с Россией. Это позволяет делать покупки практически со скидкой в размере этой самой разницы. Наши соотечественники массово скупают в России машины, квартиры, бытовую технику…
Кто о чем, а вшивый- о бане, то бишь я об инструментах для заточки.
Первая пробная посылка из этого магазина была описана чуть ранее: Точильные камни Grinderman из карбида кремния для Edge Pro. Поскольку опыт оказался удачным, был сделан следующий заказ, уже побольше:

Пару позиций из пришедшего я считаю интересными для обзора. Одна позиция из интересных- это как раз бланк с кожей.

ОСМОТР
Вскрытие коробки я уже выложил. Теперь про собственно бланк.
Для того, чтобы доску/бланк с кожей можно было эффективно применять для доводки ножа, кожа должна в идеале отвечать определенным требованиям:
-кожа должна быть жесткой и минимально прогибаться под давлением ножа
-кожа не должна иметь какие-то замятия, бугры, линии сгиба.
-поверхность должна быть плоской
-лучше всего подходит кожа растительного дубления

Осматриваю бланк. Кожа чистенькая, глазом никаких вкраплений не вижу. Поверхность бархатистая. Пытаюсь продавить пальцем- не давится, твёрдая как пластик. Это хорошо. Прикладываю к зеркалу- плоская, просветов не видно.
Наклеена кожа на алюминиевый бланк толщиной 3мм.

(на фотографиях бланк спустя месяц использования. Появились следы работы)

Пока что всё отлично. Остался еще интересный вопрос. В процессе изготовления поверхность кожи обычно обрабатывают наждачной бумагой, чтобы придать поверхности ту самую структуру, которая делает ее эффективной в процессе доводки. Но не остались ли частички абразива в бланке, которые будут оставлять паразитные риски? Осмотр под микроскопом:

Всё чисто. Внимательно осмотрел всю площадь бланка.

В общем, по результатам осмотра впечатление положительное. Вообще Maddog имеет положительную репутацию. В ножевой среде он известен как производитель качественных досок для правки. Maddog- это, естественно, псевдоним человека и одновременно товарный знак, под которым он продает свою продукцию.

Вообще у меня в планах приобретение доски для правки. И поскольку Maddog- это один из тех вариантов, которые часто рекомендуют, я решил взять бланк в качестве пробника, чтобы оценить. Ну и бланк без дела, понятное дело, лежать не будет.

Прогнозирую, что в комментариях обязательно появится что-то в духе: «да я себе доску из ножки от табуретки сделал и старого солдатского ремня!», сработаю на упреждение и скажу по этому поводу пару слов, но чтобы не офтопить- под спойлером:
почему бы не сделать самому?
Самому сделать бланк или доску с кожей для правки совсем не сложно. В общем-то и бланк самодельный у меня имеется. Из куска фанеры и офицерской портупеи. Сделать доску тоже совсем нетрудно.

Несколько лет назад в рунете отгремели последние (надеюсь) залпы доскосрача, в ходе которого с пеной у рта и матами фанаты выясняли, какой должна быть правильная доска для правки, из каких ценных пород древесины она должна быть сделана, каким должен быть расход клея, в какой фазе луны должна шлифоваться, сколько должна стоить и т.д. и т.п.

В ходе споров спорщиков, как водится, заносило в крайности. Для работы не принципиально, чтобы доска была сделана из какой-то ценной породы дерева. Важнее, чтобы она была удобна, чтобы ее не повело в последующем и чтобы рабочая поверхность была ровной и плоской. Но, понятно, что если доска покупается за приличные деньги, будет неприятно получить доску из фанеры, подобранной на помойке. Самому же можно сделать из чего угодно, лишь бы соответствовала требованиям.

Найти кожу и наклеить ее на доску/бланк совсем не трудно. Зашкурить- тоже не проблема.
Проблемы начинаются, если требования к коже выше среднего. Для того, чтобы просто без особых претензий поводить ножом по доске с пастой, можно использовать в принципе любой обрезок старого ремня. Но чем более качественного результата стремитесь добиться, тем более важным фактором становится качество кожи. И тогда начинают сказываться разные факторы- способ дубления, наличие морщин в коже и многое другое. И оказывается, что найти хорошую кожу не так-то просто. Те, кто занимается продажей кожи для правки, обычно проходят длинный путь в поисках поставщиков. Мало того, что сама кожа должна отвечать жестким требованиям, ее еще надо транспортировать так, чтобы не появились морщины и т.д. и т.п. и многое другое.

Короче говоря, если требования невысокие, проще всего сделать самому из подручных материалов. Если хочется высокого качества, проще взять у тех, кто уже набил на этом руку.
Самые высокие требования к коже у пользователей опасных бритв. Свою кожу на лице не проведешь, она очень четко показывает, насколько качественной была доводка бритвы. Пользователи опасок выкладывают ну очень серьезные суммы за ремни для правки. Причем на ремни нужна не просто хорошо обработанная кожа. Ценится конская кожа, да еще взятая со строго определенной части лошади и определенным образом обработанная.
Для доводки ножей, естественно, требования гораздо-гораздо ниже, чем для бритв. Насколько ниже- решать каждому. Это может быть и «табуретка+старый ремень», и «супер-пупер доска, инкрустированная брюликами и с кожей кенгуру»

Из российский изготовителей хотел бы еще отметить Monia с ганзы- порядочный человек и кожа у него хорошая

ДЛЯ ЧЕГО ЭТО ВООБЩЕ И КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ?
Вообще использование кожи для доводки и правки ножей родом из эпохи повсеместного использования опасных бритв.
Для доводки и правки опасных бритв традиционно использовались и используются кожаные ремни. Как я уже говорил под спойлером, направка бритвы на коже дает очень ощутимый прирост остроты и комфортности бритья. Разница между бритвой, которая просто очень хорошо заточена и бритвой, которую потом еще и направили на кожаном ремне, очень чувствуется. И разница между направкой на разных по качеству ремнях тоже очень чувствуется.

Для ножей просто ремень или доска с кожей завоевали большую популярность.
Можно выделить два варианта применения:
1.Использование кожи с какой-либо абразивной пастой (ГОИ/Dialux как правило на данный момент).
2.Использование чистой кожи без какой-либо пасты.

У этих двух вариантов разные цели и реализуются они по-разному.

Вариант №1 с пастами можно в свою очередь разбить на три подварианта:

1.1.Наиболее распространный на данный момент вариант использования- это применение доски (реже ремня) с кожей, на которую нанесена абразивная паста, для того чтобы повысить остроту ножа в процессе заточки путем многократных проводов ножа по коже с выходом на режущую кромку. Применяется как завершающая стадия заточки и в простонародье именуется доводкой (доводкой на пасте). Хотя в заточной ветке ганзы правомерность применения термина «доводка» к этому процессу подвергается сомнению.
В результате такой операции обычно удается добиться повышения остроты ножа улучшить внешний вид- подводы становятся зеркальными, полированными.
Метод крайне прост в использовании, дёшев, требует мало времени. По этим причинам очень популярен. Такой вариант применения позволяет даже новичку легко добиться высокой остроты «чтобы брил» и придать подводам красивый блеск. Достоинством (хотя это как посмотреть) является также то, что такой вариант позволяет замаскировать и компенсировать ошибки, допущенные на этапе заточки: постоянно приходится наблюдать, что люди не могут на этапе заточки добиться даже реза ксероксной бумаги, т.е. заточка выполнена плохо, но потом «доводят нож на пасте», и он начинает резать бумаги или даже брить предплечье.

Также таким способом нож правят, т.е. устраняют мелкие повреждения режущей кромки, полученные в процессе использования ножа. Многие при этом не различают правку и доводку, смешивая их и используя как синонимы.

Сам я этот вариант использования кожи не применяю, и в своё время делал про это ролик с провокационным названием «доводка (правка) ножа на пасте- халтура?», в котором подробно рассматривал различия в механизмах воздействия, влиянии на стойкость режущей кромки и т.д.:

1.2. Следующий вариант очень похож на предыдущий и в общем-то является его вариацией. Делается всё то же самое, но использование кожи с пастой ограничивается буквально двумя-тремя легкими проходами.
Если в первом случае многократными проводами по пасте компенсируются ошибки, допущенные при заточке, то в данном варианте наносятся «последние штрихи»- убираются остатки заусенца и прочих артефактов. Воздействие минимизируется, чтобы не нарушить геометрию РК, сформированную в процессе заточки.
Этот метод лишен всех недостатков предыдущего, но выдвигает достаточно высокие требования к навыкам заточника. К моменту этих нескольких проходов по коже нож уже давно заточен и давно уже является очень острым. Так что это вариант для более опытных пользователей.

1.3.Последний вариант- это использование кожи с пастой просто для полировки. Непосредственно режущая кромка при этом не затрагивается, воздействие оказывается только на подводы, и, как принято говорить «не выходим на РК».
При таком варианте полировочная паста используется по ее прямому назначению, т.е для полировки. И результат заточки не испортим, поскольку на РК воздействие не оказывается.
Зачем? Легко и быстро улучшаем эстетику- получаем пресловутые зеркальные подводы, плюс к этому уменьшаем их шероховатость, что положительно сказывается на резе.

Вариант №2 с чистой кожей- это в общем-то всё то же самое, что мы делаем на ремне с опасной бритвой. Абразивное воздействие на режущую кромку при этом не оказывается (ну или практически не оказывается), зато имеют место пластические деформации, выравнивание режущей кромки, снятие последних остатков заусенца и прочих артефактов, в общем наносятся самые-самые последние штрихи, в результате которых острый нож становится его немного острее.

Именно в этом варианте я использую этот бланк. И в то же время в практическом плане этот вариант, пожалуй, самый бесполезный. Да, волос, который перерезался вплотную к пальцам, после кожи начинает перерезаться в нескольких миллиметрах от пальцев. Прирост остроты есть. Только зачем?
При бритье это ощутимо повышает комфортность бритья и потому очень важно.
При практическом использовании ножа этот прирост остроты сказывается незначительно, и я сомневаюсь, что стоит затрат времени на его получение. Зачем же я это делаю? Мне заточка интересна сама по себе. Я не пытаюсь оптимизировать ее процесс так, чтобы при минимальных затратах добиться максимальной производительности. В общем, заточка ради заточки.

ПРОБА
Пробовал я бланк на разных ножах, но результаты не снимал. А тут так совпало, что после тестов перетачивал вот этот Kershaw

и в процессе делал снимки под микроскопом на каждом этапе. Его и включил в обзор.
вот так выглядела РК у нового:

дальше прошелся новыми китайскими камнями, которые испытывал на кершике:

Потом перешел на природные камни (тут в полный рост встала проблема получения нормальных снимков. Блеск подвода не позволяет нормально поймать ракурс, сплошная засветка, риски не видно толком):
сланец

яшма

Ну и напоследок кожа:

упс… Возможностей моего микроскопа явно не хватает, чтобы увидеть какие-то изменения и оценить их. Мда, это далеко не то, что порой попадается в интернете (СНИМКИ НЕ МОИ! ЭТО ПРИМЕР ИЗ ИНТЕРНЕТА)

В общем, наглядно показать воздействие бланка с чистой кожей, в отличие от кожи с пастой, у меня не получится.
Ну, по крайней мере, результат очевиден, если оценивать прирост остроты

ВЫВОД
Бланк понравился. Если на доске кожа не хуже, то вариант достойный внимания. Но это пока предположение.

Что касается героя обзора, то бланк сделан хорошо. Хорошая кожа, хороший алюминиевый бланк, всё это хорошо собрано в единое целое. Знаю, что многие критикуют бланки с кожей как таковые, но это уже вопрос личных предпочтений.

Видеообзор:
  • maxudl
  • 14 марта 2015, 01:01
Уважаю «шизанутых». Плюс вам в репу!
  • Bolsen
  • 14 марта 2015, 01:29
а на вкус как? солененькое?
  • VitruM
  • 14 марта 2015, 01:35
Хороший обзор спасибо.
  • 14 марта 2015, 01:44
C огромным интересом прочитал обзор, спасибо за труд.
Но глаз зацепился за Work Sharp при причине криворукости и лени :-)
Но глаз зацепился за Work Sharp при причине криворукости и лени :-)
Да, интересный агрегат
  • 14 марта 2015, 15:54
Планируешь на него обзор сделать?
да. Но здесь его не разрешат опубликовать, поэтому надо будет где-то на других ресурсах публиковать
  • 14 марта 2015, 16:07
Попробуй спросить адмнистрацию, твои обзоры настоящее украшение сайта и я думаю тебе пойдут на встречу.
  • 14 марта 2015, 18:06
а точилку по мотивам Ефима нет мысли прикупить иль сделать? ну и спасибо за обзор и наводку на магазин, буду жабу душить на набор борайда и веневских ))
а точилку по мотивам Ефима нет мысли прикупить иль сделать?
На данный момент всё больше склоняюсь к приобретению Hapstone. А то у меня китапекс уже клеенный-переклеенный. Свои деньги он честно отработал, но для моей регулярной заточки нужно что-то более долговечное.
  • 14 марта 2015, 20:49
Hapston это по сути просто большой чиапекс, не сравнить с точилкой Ефима и ей подобных
Hapston это по сути просто большой чиапекс
Почему именно «чи»? Просто брутальный апексоид, один из…
Что касается Ефима, то есть один очень серьезный фактор, даже если отвлечься от конструктивных особенностей, — цена (((
  • 14 марта 2015, 21:11
цена конечно минус и еще очередь д0 2020года да и приема нет -тоже большой минус, пытаюсь сам слепить из того что есть…
Я на данный момент вижу два интересных для себя варианта: Хапстоун и Профиль. Ефим с учетом цены и политики продаж можно не рассматривать даже в качестве чисто гипотетического варианта
  • 14 марта 2015, 03:25
Вам бы собрать свои наблюдения в книжочку- а то годного, написанного нормальным языком руководства для начинающих не найти…
нереально. Идея выпуска пособий обсуждалась гораздо более знающими людьми вроде Николая и Дмитрича. Общий вывод- требуется много вложений, которые никогда не окупятся. Если уж у них такой вывод, то что уж о других говорить?
  • 15 марта 2015, 04:17
Жалко. А с чего посоветуете изучать заточное дело?
посмотрите www.youtube.com/watch?v=al0uleV6fCs и далее остальные части этого семинара
  • 15 марта 2015, 13:27
спасибо!
  • 14 марта 2015, 06:35
Автору спасибо за обзор… Есть у меня досочка и от MaddogLRC, и еще от кой кого с ганзы…Поделки этих парней высшего качества. Ну а кожу на бланки я и сам наклею не в накладок.
Есть у меня досочка и от MaddogLRC, и еще от кой кого с ганзы…
А вторая чья, если не секрет?
  • 15 марта 2015, 08:14
Не секрет, ник на форуме мегавольт-77, вот вроде тема его forum.guns.ru/forummessage/143/1190017-m31395618.html
да, тоже известен своим качеством
  • 15 марта 2015, 16:40
Согласен))…
Как всегда отличный обзор. Жаль, что можно поставить только один "+".
Присоединяюсь к идее reo (по поводу книжечки).
  • Lafania
  • 14 марта 2015, 09:17
Ставлю камушек в дремель и прохожусь по ножу туды-сюды пару раз… всё)
  • Dimon_
  • 14 марта 2015, 10:31
А знаете что ещё надо отметить? Замечательный русский язык. Обзор просто приятно читать. Хорошо сформулировано и грамотно написано. Доброй половине москвичей надо ставить в пример грамотность жителя Казахстана. В общем, плюс. И в карму.
  • 14 марта 2015, 19:18
честно говоря не вижу ей применения, для опаски размером не вышла, для ножа твердый абразив работает лучше

20 рублей стоит такое чудо, за фотку спасибо панде выживальщику

А обзор шикарный всетаки, плюсанул
  • 14 марта 2015, 19:53
А для супер финиша у вас вон и сланец и яшма и пленки есть, поверхность дают ничуть не хуже зато не линзуют кромку. Да еще и накляпывают укрепляя рк
А для супер финиша у вас вон и сланец и яшма и пленки есть,
Природников у меня целая отдельная коробка. Там и арки, и разные сланцы, и байкалиты с яшмами… )))
Чистая кожа тоже не линзует. Это такой супер-супер финиш. Но главной целью было посмотреть кожу, чтобы решить- брать полноразмерную доску или нет?
  • 15 марта 2015, 10:08
Ну с таким набором доска вообще лишнее) Эххх, байкалит, одно время даже собирался сьездеть на его месторождение, благо недалеко живу)
Ну с таким набором доска вообще лишнее
Я так не считаю. Каждому инструменту- своё место. Больше возможностей
20 рублей стоит такое чудо, за фотку спасибо панде выживальщику
Если есть знакомые в телевизионных мастерских, можно и нахаляву разжиться. По сути- та же косточка от Лански
  • 15 марта 2015, 10:06
Не, тучка отличаются) Косточка от лански у меня тоже есть, и от гатко есть. У лански общее качество выше, сколов изгибов волн нет, но абразивность больше. Гатко чтото среднее по абразивности между кц и лански, но качество просто капут, изгибы, выкроши, волны. Кц109 самый тонкий и самое разное качество, надо выбирать, бывает и с наплывами и чутка изогнутые
качество- это другой вопрос. Я про применимость.
Народ кцешки и доводил до нужной себе кондиции, но как по мне проще выбрать из кучи то, что лучше подходит
  • 14 марта 2015, 22:30
Ценится конская кожа, да еще взятая со строго определенной части лошади
До чего дошел прогресс!
До чего дошел прогресс!
это скорее старые секреты ремесла, а не прогресс. Бритьё опасками в целом ушло в прошлое, к сожалению. А вместе с этим теряются и многие связанные с этим наработки и секреты