Лупа для мелочей жизни

«Дьявол скрывается в деталях», а что-бы их рассмотреть крупным планом заходите под кат.
Поглядывал я на такую штука давно, но местные барыги продавцы заламывали цену в 100$ отбивая всё желание, на али-ебеях цена примерно 80 тоже не торт, но нашлось решение — удалось найти героиню обзора почти в 2 раза дешевле в местном интернет магазине.

Пришло всё в коробке упаковано отлично, не пластиковый кейс, но просто так повредить не получится.Лампа лупа (лупампа или лампупа кому как удобнее) позиционируется как прекрасное средство для выполнения ювелирных и радиомонтажных работ, применяется в косметологии, а также для организации труда у людей со слабым зрением.
Характеристики
У лампы 5 степеней свободы, и плечи по 450мм.

Особенности

— бестеневая подсветка
— материал линзы — стекло, диаметр — 127 мм
— люминисцентная кольцевая лампа мощностью 22 Вт (G10q)
— напряжение питания 220 В
— оптическая сила: 8 диоптрий — 8D (увеличение в 3 раза)
— пантографический механизм
— струбцинное крепление к столу
— цвет белый
Лампа крепится на струбцине, вес намекает что материал струбцины метал.(однако на струбцине «пластиковое покрытие» такое чувство что её обмакнули в пластик, это хорошо для стола царапин не будет + надёжное крепление без проскальзывания.) Вентили позволяют управлять подвижностью конструкции (тот что у выключателя воздействует сразу на два ближайших «сустава» Вот она героиня обзора во всей своей красе.Заявленное трёхкратное увеличение у меня вызывает скептицизм, я бы оценил как 2х кратное (хотя хз как там оно считается).
Фокусное расстояние примерно 15 см (т.е. примерно 15 от линзы до объекта и примерно 15 до глаза от линзы)При попытке «выжать больше» края смазываются и появляются аберрации.
При использовании получается вполне удобно, как будто смотрите в иллюминатор. (стекло не оптическое поэтому немного искажается цветность)Для пайки немного неудобно, т.к. проводом или концом ручки паяльник упрётся в лампу.Но для контроля качества самое то (ниже фото с неподвижными объектами и фотоаппаратом).

Традиционно расчленёнка

Можно догадаться что внутри потроха энергосберегайки
Разбирать я лампу не планировал, однако мне пришлось заменить шнур на более длинный.Как мы видим много свободного места как и для электроники так и для фантазии.Я уверен в одном что если нимб перегорит, то эта лампа станет светодиодной.На самом деле там столько места что можно её сделать с регулируемой подсветкой.Можно даже туда вфигачить монитор, что бы смотреть лампу когла смотришь в лампу.потроха энергосберегайки вроде ок

Заключение

Товар не плохой.Резкой необходимости в ней у меня небыло, острота зрения позволяет прекрасно работать и без этой лампы, но когда она мне подвернулась, то я решил взять.Скажу я вам удобно, не надо сильно напрягаться что-бы рассмотреть мелкие детали, а подсветка вообще божественна (хороший белый цвет).Единственное помните, что она для стола т.е. не может опуститься сильно ниже струбцины (я планировал что она будет жить на полке протягивая лупу помощи но не вышло).Могу её посоветовать людям с плохим зрением или тем кто часто заключает договора (для чтения дополнительных условий мелким шрифтом)+ есть вероятность что воспользовавшись этой лампой для нанесения лака на ногти ваша вторая половинка простит вам трату 45$ на «очередную хрень» поэтому почему бы и нет.
вфигачить монитор, что бы смотреть лампу когла смотришь в лампу
спасибо SAIRUS, что прокачал мою лампу )
а вообще дороговато 45, только если с монитором )
  • 04 апреля 2015, 22:04
вы на али их ещё не видели
Отличная лампа ))) с удачной покупокой Вас )))
Кстати, если лампа перегорит, не обязательно колхозить. Такие можно найти в крупных магазинах по освещению.
  • 04 апреля 2015, 22:11
сменный нимб 1/8 цены
да и это вызов для рукожопов перевести её на светодиоды ))
Ну это да ))) но светики тоже стоят денег, плюс при нормальном использовании эти нимбы довольно долговечны.
  • postman
  • 04 апреля 2015, 21:22
Самый верхний «сустав» — что за материалы, металл или пластик?
  • 04 апреля 2015, 22:04
всё металл
У нас эта лампа отожгла по полной. Струбцина лопнула сама собою, когда никто не пользовался.
Оказался хрупкий пористый порошковый металл с кавернами и шлаком внутри. Качество оптики — ужас, используем как простую лампу.
полый металл там, но он легко гнется если приложить ЖЭ )))) через силу начнешь гнуть — может легко сломаться, пружины там стоят ваще непонятно зачем, без них также держать будет прижимом крестообразным сбоку! А в качестве оптики то что не устроило? Я невижу никаких проблем с оптикой на этой лампе!
линза некачественная, глаза только портить.
у нас такая на работе стоит, купили, наигрались-желающих работать с таким чудом не нашлось.
  • 04 апреля 2015, 22:20
Ну это же не про уровень бинокулярный микроскоп лучше всего.
но она явно лучше этого (10$)
Есть такая фиговина -регулярно пользуюсь. Только вот кожа китайского дермантина на обруче… У меня на лбу -похоже от нее сыпь появилась после того как несколько дней много пользовался этой лупой + края прошитые -довольно грубые и жесткие. В итоге нашел на самоклейке пористый материал и наклеил поверх дермантина -стало куда лучше.
Подумываю и подобной только более качественной профи бинокулярной лупе ну и штучка описанная в обзоре тоже о ней подумываю. ;-)

А лупа-лампа и бинокулярная лупа — это несколько разные вещи они отлично дополняют друг друга. Что-то удобнее с бинокулярной лупой делать а что-то с лупой-лампой.
  • 04 апреля 2015, 22:55
Наверное это дело вкуса и привычки но мне налобный вариант (как на картинке) очень не нравиться
1 узкий обзор
2 постояннуо надо поднимать и опускать маску (или всё расплывается когда предмет слишком далеко от маски )
3 маска сама умудряется опуститься на глаза вызывая ярость пунктами 1 и 2
4 на моей плохо защёлкивается обод который вокруг головы и маска сползает
5 линзы странные наверное под азиатов (такое чувство что она для косоглазых)
короче мне очень не нравиться (относиться к экземпляру что на картинке) за качественные модели говорить не буду не юзал.
  • Intenso
  • 04 апреля 2015, 23:22
Очень не удобная ерунда…
у меня такая советская была, остались только положительные эмоции:)
Да ладно трындеть про 10, 7 — это её цена! Ну чудес, конечно, за это бабло от неё ждать не стоит.
ЭТОГО ТОВАРА НЕТ НА СКЛАДЕ...!!!
  • 04 апреля 2015, 22:10
воу воу полегче магазин не из РФ (и я не уверен что он работает с РФ)
так что для большинства обзор чисто обзор без ссылки на магазин (простите за тавтологию) так сказать что бы понять что это за зверь.
Мы догадались, как увидели цену в 700 тысяч…
  • 04 апреля 2015, 22:23
)))
Мы тут «па багатаму» живём
  • isk
  • 04 апреля 2015, 22:21
Согласно ГОСТ 25706-83, увеличение данной лупы будет:
250/150= 1,6 (фокусное растояние до 150мм)
250/150 + 1= 2,6 (фокусное растояние более 150мм)

Странная формула, однако шо маемо, то маемо.
  • reedcat
  • 04 апреля 2015, 22:39
Дивайс полезный, хотя ваши коммерсы накрутили традиционные «три конца».
Проблемные места: шарниры и винты/гайки.
Ну что, обзор хороший, плюсуем. только фишка в том, что не покупая эту лампу у «наших барыг», вы купили ее еще дороже у китайских барыг ))) Я купил у нас в радиоларьке за 2000р, это было всего 30 баксов тогда с курсом около 70))) Сейчас она стоит у нас 2300, такая же лампа, сам был приятно удивлен ценой думал еще дорого, оказалось дешевле и быстрее чем с китая и гарантия есть.
Вот тут согласен коллега на 150%, я тоже думал поставить наверх над столом и подтягивать как вторую свою лампу подсветки (без лупы), но я это видел заранее в магазине ( Но выходе небыло, давно на нее смотрел ходил уж настолько она мне пришлась к месту что без нее я вообще щас ниче не делаю, просто обязательный товар!
А насчет нимба, да я тоже сначала думал заменить на светодиоды, но потом передумал, т.к. меня что-то начинает бесить эта светодиодная подсветка везде и вся, очень не комфортная она для глаз и свет в пучке, за год уронил зрение с этими китайскими лампами точечными, но что делать, свет дорогой, че нибудь придумаем с рассеиванием потом. Посмотрел в инет магазинах почемуто нимб стоил 600р, посмотрел у нас от 120р от 500 сморя какая фирма, да мне лень тупо заниматься светом в лампе будет изза 120р) Докучи нимб не греется как будут греться светодиоды, потребление мощности по моему ваттметру показало 18 ватт! я бы не стал дорабатывать, это я как пользователь такой лампы говорю, лампе около 3 месяцев +-1 мес
Вот она:

Кому интересно из местных, покупал в г. Старый Оскол Ларек радиодетали в района автовокзала!
  • 04 апреля 2015, 23:19
Я купил у наших интернет барыг после обвала курса вышла ~ 45$ против 80 на али.
и судя по злобным комментариям последнюю что была на складе
А нимб пока старый не подохнет я трогать и не собирался (возможно потом запилю led5050(различных цветотемператур + CCR)
А точно, незаметил домен)) Нуда я тоже выбирал такую лампу давно но жаба душила отдавать за нее 5 тыщ, пока за 2 случайно не увидел)) А насчет светодиодов, то вам придется делать рассеиватель, т.к. свет от платы будет бить обраткой в глаза, а с нимбом очень приятный свет, хотя какой рассеиватель сделаете, впринципе там много возможносьей для творчества как вы выше сказали, корпус большой и просторный, но вот блин стойки алюминевые или силуминовые так и непонял, если переусердствовать то можно погнуть/сломать это минус очень большой…
Кстати что такое CCR? ))
  • 05 апреля 2015, 01:49
Constant Current Regulator у меня обзор есть такой
эта штука регулирует ток (держит 20мА удобно для 5050 и подобных) максимальное падение на регуляторе 40В Соответственно можно собрать кукурузу для ленивых
диодны мост>конденсатор>CCR>N количество светодиодов последовательно (так что бы вольт 300 упало а остальное будет для регулирования)
спасибо, все понял)
  • 05 апреля 2015, 16:59
Нужная штука для радиолюбителей. Думаю $30 самая цена для такого девайса.
Вредна для глаз (мозга) пульсация света до 300Гц, скорее всего дело в низкокачественных драйверах ламп. А так-же дискомфорт вызывает низкий индекс цветопередачи (CRI) низкокачественных ламп.
согласен, но это не меняет сути) т.к. человеку свойственно экономить и скупать всякое гамно пачками, это и было успешно проделано) О чем сожалею, каюсь и т.п. щас покупаю лампы в магазинах, беру только те, что не моргают и с гарантией год-два минимум, теже деньги а часто уже и дешевле чем китайские, драйвера тут тоже абсолютно разные бывают но их хотябы перед покупкой на цвет и мерцание моэно проверить а не брать котов мешок))) Докучи щас ищу качественные светодиоды что-либо типа самсунг только настоящие проверенные, а это сделать ой как сложно… надо 5730 или 5630 пофиг, сделаю сам початков самопальных. )))
  • 05 апреля 2015, 22:09
Скажите, как проверяете на мерцание? Мне пришла лампа из Китая, плохую цветопередачу видно глазом (так как на соседней кнопке выключателя лампа накаливания), а как проверить мерцание?
Жаль, что у меня в городе нет магазина IKEA, тоже перешел бы на LED освещение.
Проверяю теперь мобилой прям в магазине перед покупкой, кстати не все лампы из икеи хороши вот пример

там и мерцание увидите когда близко приложите мобилу)
  • 06 апреля 2015, 19:02
Погуглил немного, пришел к выводу, что сам по себе стробоскопический эффект свидетельствует только о кратности частот, а меньше 300Гц там или больше остается под вопросом, если нет фотодиода и осциллографа.
Ну как бы вам сказать, если бы вы немного разбирались в электронике на уровне схемы драйвера для лампы из трех деталей кондера, резистора и диода или диодного моста и например из двадцати деталей из кучи мелких керамических кондеров, электролитов, трансформатора и пары тройки микросхем с транзисторами, (иногда пульсации видно уже без замера на глаз по схеме даже не включая лампу ))))) тогда бы явно отпало желание надеяться и верить каким-то стандартам описанных кем-то на яндексе, насчет кратности частот отчасти соглашусь, возможно совпадение но не до такой степени когда полосы конкретные, проверку ламп на мерцание телефоном в магазине можно отнести только к грубой проверке «на глаз», но даже это уже о чем-то может говорить, галимые драйверы и дешманские лампы всегда мерцают видите ли вы это или нет, но эффект таков! А насчет осциллографа и фотодиода надо попробовать, если не лень будет потом выложу результат, какраз новый щуп пришел с моему осцыку)))
  • 06 апреля 2015, 00:10
Осциллограф есть? Если да — ГОСТ Р 54945-2012. Если нет — измерьте напряжение (переменное и постоянное) на резисторе, подключенном к фотоэлементу. Фотоэлемент (солнечную батарею) можно позаимствовать из старого калькулятора. Напряжение на резисторе будет пропорционально току от фотоэлемента. Затем сравните значения переменного и постоянного.
можно процесс поподробнее описать? Как что замерить и какой резистор? Пофигу наверное и любой пойдет небольшой? Попробую замерить на разных лампах ради интереса.
  • 07 апреля 2015, 00:05
какраз новый щуп пришел с моему осцыку)))
Вводите в поисковике «ГОСТ Р 54945-2012».
ntm.ru/UserFiles/File/document/SVET/gost_54945-2012.pdf
Открываете «Приложение Г», следуете инструкции.
Резистор выбирайте так, чтобы напряжение с ним было меньше, чем без него.
Такой датчик пойдет? Или надо простой фотодиод?
У меня трехногий ТК-19 только есть)

на него доп питание надо подавать насколько помню, собирал чето для компа для winlirc на нем
  • 07 апреля 2015, 11:13
Не подойдёт.
можно пример того что подойдет? И почему не подойдет мой? Разве нельзя запитать его от +5в согласно даташиту и нагрузить между выходом и минусом резюком с осциллографим, или внешнее питание будет мешать? По принципу конденсаторного микрофона он тоже с внешкой)?
  • 07 апреля 2015, 13:51
Потому что такие ИК приёмники полная противоположность тому, что нужно:
1. Могут иметь фильтр, убирающий всё кроме ИК. А в лампочках интересным является видимый свет, а не ИК.
2. Могут иметь электронику, борющуюся с пульсациями излучения (чтобы люминесцентные лампы не мешали работе ИК пульта). А мы хотим как раз эти пульсации увидеть.
3. Могут иметь усилители и выдавать цифровой сигнал (+5В, 0В) в расчёте на подключение к цифровому входу микроконтроллера, а не осциллографу.
Ясно облом) Ну как на рынке буду простенький куплю 2х выводной для телека или вырву из какого нибудь модуля тогда и потестим)))
  • 07 апреля 2015, 20:58
можно старый транзистор раскурочить )
МП-четотамкакойто? (( Времен второй мировой такой круглый железный? )))
  • 08 апреля 2015, 21:16
походу любой подойдёт в железном корпусе
  • fooe335
  • 11 апреля 2015, 13:18
Почти в каждом городе есть посредники Икеа. Могут за дополнительные 20-30% сверх цены магазина привезти. Поищите на местных форумах или в женских закупках.
Второй вариант – можно купить в Икеа, оплатить и отправить транспортной компанией. Свяжитесь с менеджерами Икеа. Если сумма заказа будет достаточно большой – они предложат вариант.
  • 11 апреля 2015, 21:31
Да, спасибо, вспомнил, у меня знакомый как раз занимается посредничеством.
Кому нужно качество, удобство и долговечность берите LUXO. Работал на всяких, LUXO действительно профессиональный инструмент, очень понравилась, но стоимость тогда еще была не маленькая, а сейчас и вовсе заоблачная.
если переплатить рублей 250 то можно купить дома и не ждать shop.siriust.ru/product_info.php/cPath/23_570_555/products_id/20454
покупали подобную лупу — электронный балласт сдох через месяц — заменил на светодиоды, в магазине пишут «X» вместо «D» — а в целом народ доволен
  • 05 апреля 2015, 11:24
Нет, по вашей ссылке не видно пружин. Лампа в обзоре больше похожа на эту: shop.siriust.ru/product_info.php/products_id/28681
Тоже покупал в siriust, но в варианте со светодиодами (обычных выводных ярких, холодного свечения). И так же через месяц сдох балласт. Купил на ali одноваттных теплых светодиодов и балласт, вкрячил в лампу 9 шт. на алюминиевых пластинах, вырезанных по размерам исходных текстолитовых — результатом очень доволен. Никакой рассеиватель не ставил — не вижу необходимости.
можете сделать фото в работе вашей лампы со светодиодами? например просто на стол ее направить посмотреть со стороны как светодиоды светят? и если можно одну фотку через увеличитель направленный близко на какую либо плату или микросхемы?
Ну если не сложно конечно)
  • Naevus
  • 05 апреля 2015, 09:31
На фото не видно — хвотовик пантографа в струбцину просто вставляется без дополнительных креплений?
У меня настольная лампа-пантограф со струбциной — на хвостовике проточка. а в трубцине — болт под проточку — вставляем хвостовик, закручиваем болт — и все — хвостовик из струбцины не выпадает. Это позволяет крепить струбцину как к боковым стенкам, так и «кверх ногами» — в вашем случае это бы помогло.
Да
Кстати хорошая тема надо тоже подумать!
  • Kostyl
  • 05 апреля 2015, 11:50
Я, конечно, благодарю автора за обзор, но ЦЕНА!!! Меня жаба душит отдавать такие деньги, поэтому у меня более бюджетно, но, считаю, не менее эффективно. Прошу прощение за фото, ибо фотограф из меня еще тот.

Лампа еще с советских времен, а лупа и «третья рука» на стойке у нас стоят 350 рублей.
Как-то так…
  • 05 апреля 2015, 12:17
45 это не месячная зарплата и я не жалею о покупке (меня жаба душила отдавать больше 60 за неё, а когда подвернулась за 45, подумал день потом купил.)
Вам бы на лупу одеть такое кольцо (подыскать на али или срукожопить) получилось бы хорошо, я знакомому 3 руку с лупой так модернизировал результат шикарен.

Вам вообще можно снять вершнюю часть лампы приделать 3 руку + светодиодное кольцо и Вы получите
Лампу с лупой и держателем )))
  • Kostyl
  • 05 апреля 2015, 12:33
Так это еще +$10 к цене. Поправьте, если ошибаюсь. Впрочем, «каждый д… ит как он хочет» и такой вариант вполне имеет право на существование. А меня вполне устраивает и моя лампа-пантографи 5-кратная лупа на штативе.
Кстати, REXANT — это торговая марка СДС-групп. Только у них покупать 1 штуку накладно, они под опт заточены. Выбор весьма богат. И есть запчасти. Если кому интересно, вот ссылка www.sds-group.ru/catalog_37.htm
Много паял и с линзами и микроскопами… из опыта скажу от круглой линзы окосеть можно так как искажение очень сильное, ИМХО
Из линз советую такую.

Намного меньше искажение за счет того что линза больше и центр через который смотрите соответственно больше…
Искать где продают товары для косметики и т.д. я свою в оффлайне покупал…