Манекен портновский, раздвижной.История исполнения мечты и создания одного из свадебных платьев))

1. Цена: 8700 р.(29.05.2015 цена была 7799р +доставка 1350р)

Всем привет!
Возможно, это первый обзор подобного товара на Муське. Во всяком случае, когда я столкнулась с нелёгкой задачей выбора-здесь найти информации не смогла. И если б не поддержка близких и состояние эйфории(манекен стал подарком от любимого «тыжпрограммиста» на день рождения) — я бы никогда не решилась на подобную покупку, да ещё и в интернете, и просто закинула бы свою мечту на антресоли с пометкой «недостижимо»…

Я шью и перешиваю свадебные платья. Эта работа требует большого количества примерок. Невест и так перед свадьбой колбасит, дёргать их лишний раз не хочется. Раньше работать приходилось так:
Изрядно покопавшись во всемирной паутине, чудом нашла нужный мне манекен. Специально выбирала возможность регулировки размеров от 42го до 50го. Оформили заказ, выбрали доставку курьером(уж очень хотелось скорее получить подарок). На следующий день после оплаты мне позвонили из службы доставки и вскоре я уже тискала «тайваньскую девушку в красном».
Коробку мне привезли слегка покоцаную:

Но внутри всё оказалось в целости и сохранности, возможно благодаря дополнительному слою картона и плотного целлофана
Торс манекена был уже в сборе, со сборкой штатива и подставки проблем не возникло-максимум три минуты на всё ушло. Всё вставляется в пазы и перепутать что либо сложно. Внутрь коробки вложена инструкция к конструкции на четырёх языках. Честно скажу — в руках подержала сие творение с картинками секунд тридцать, а после закинула в стол, так как всё наглядно и новой для меня информации не несёт…
Описание с сайта магазина:
Размеры соответствуют, цвет и тип совпадают, держатель подола присутствует.
Ручонки мои тут же потянулись покрутить, проверить)

Внутри манекен полый, а восемь пластин соединены шарнирами, позволяющими менять размер.

Регулируется размер с помощью удобной ручки-поворот возможен только при нажатии кнопки на самой ручке, что исключает возможность «сбить» параметры в процессе работы. Так же порадовала возможность коррекции длинны спинки, как обозвать данное приспособление не знаю, на фото всё видно)
Далее жуткие кадры «расчленёнки» — решила уподобиться местным умельцам и тоже разобрала объект обзора

Вскрытие показало — ничего сверхъестественного внутри нет.Как говорил мой папа — чем проще механизм, тем меньше возможность поломки. Буду надеяться что даже если сломаю-починить будет реально.
На фото виден пластиковый каркас. Снаружи пластик обтянут непонятной мне тканью с тонкой поролоновой прослойкой.
Ткань не линяет, не плавится при глажке утюгом, очень хорошо рисовать мелом(я рисую мылом-следов не остаётся), иглоукалывания моя «дама» не боится))
Отдельная песня о штативе:

В сравнении со старым моим манекеном-подставка, благодаря четырём опорам, более устойчива. На штативе имеется шкала, позволяющая выставить нужный рост и держатель подола(приспособление для маркировки низа изделия). Эти два прибамбаса для меня бесполезны — длину платья я всегда корректирую в последнюю очередь, обычно это зависит от высоты выбранных каблуков.
А теперь о наболевшем! Шкала для подгона роста есть, зажим для подола есть, а вот фиксатора высоты -нет!!! Иногда нужно опустить манекен ниже или наоборот для удобства выше поднять — так вот в одиночку сделать это невозможно. Ослабляя зажим на штативе — важно вовремя убрать руки, так как все четыре килограмма(плюс вес платья) с высоты человеческого роста, грозят шарахнуть по рукам. Больно:(
Вторая часть обзора посвящается процессу создания свадебного платья. Это первая работа с манекеном. Платье шилось для замечательной девушки Светланы. Работает на скорой, тревожить её частыми примерками не хотелось. Без манекена я просто не справилась бы. Сняла мерки, выставила размеры и приступила к работе
На данном этапе уже пара примерок нужна, но шью дальше.
Закончив с основой платья, пришиваю верхнюю юбку, расшиваю кружевом. Повторюсь — данная операция возможна только на манекене, так как основа сетка и стягивать её нельзя ни в коем случае.Кольца специально не ставились под юбку — свадьба на байках)))

Теперь нашиваю бисер и бусины. Работа кропотливая, руки очень устают, но оно того стоит))

Не платье красит человека — невеста очаровательна))
Здесь уже жена))

В заключение скажу — манекеном довольна, три с половиной месяца работаю — радуюсь. Минусы есть, только недавно научилась обходиться без травм, но синяки на руках не портят общего впечатления. Спасибо за внимание, и не судите строго — обзор дебютный))

P.S. У меня нет кота, зато девчонки работают со мной очень весёлые))
  • ABATAPA
  • 17 сентября 2015, 14:04
Жуткие кадры «расчленёнки». :)
Эх, многие бы многое отдали за такие «регулировки»!.. :)
  • besalisa
  • 17 сентября 2015, 14:04
Класс! Тоже когда-то мечтала о манекене, но хобби поменялось)))
А обзор интересный и платье красивое(с бусинами так нежно)!
Хочу больше таких творческих обзоров)))
  • 17 сентября 2015, 14:08
Спасибо)) Ваш с тортиками тоже очень понравился))
  • doodwind
  • 17 сентября 2015, 14:13
классный обзор необычной вещи :)

последнее фото напомнило суровый период конца 80х, начала 90х когда джинса еще была труднодоступна. Двоюродный брат притащил из заграницы джинсы примерно такого же размера, так как в магазине они стоили столько же, сколько и обычные. Даже фото есть точно такое же — он и мой отец стоят в штанинах, причем отец мой роста мелкого и из штанов торчит только голова :D

В результате сшили джинсы и бате и брату.
  • spc
  • 17 сентября 2015, 14:17
Платье получилось шикарное, конечно. Правда сложно понять, как сочетается «Работает на скорой» и «свадьба на байках». Но это уже не к вам вопрос :)
  • 17 сентября 2015, 14:23
Шить было страшно — о байках и байкерах представление имела весьма поверхностное)) Зато пообщавшись с невестой мнение поменяла))
  • latti
  • 17 сентября 2015, 15:21
работа на скорой и байки — это же постоянные клиенты как не печально это звучит…
  • Kasatich
  • 17 сентября 2015, 14:33
Эх, сам смотрю на подобные манекены (на себе закалывать совсем неудобно(( ), но ценник на мужские модели с поддержкой 52-54 размеров будит жабу.
  • 17 сентября 2015, 14:41
Меня тоже долго эта рептилия душила))) Но я умудрилась методом тыка найти самый дешёвый вариант
  • Bacchus
  • 17 сентября 2015, 17:42
Жаба не рептилия :-)))
  • 17 сентября 2015, 21:19
Зато короче чем «земноводное»)))
  • Kasatich
  • 17 сентября 2015, 20:03
Вам оно по работе нужно как-никак. На важный инструмент всегда стоит перебороть себя и купить, тем более если это ускоряет и упрощает работу.
А для хобби в данном случае эта покупка сколь полезная — столь и вредная XD. Станет проще процесс — еще глубже в процесс углубишься, увеличатся траты на материалы и т.д. Так что все сложно вот насчет манекена себя и ломаю уже второй год XD
  • 17 сентября 2015, 21:28
Начиналось всё именно как хобби)) Сама не заметила как с головой в процесс нырнула
Не понимаю я вас… Вам этот манекен нужен для работы, т.е. для зарабатывания денег! Как можно жалеть денег на то, что облегчит вам труд? А может, и принесёт дополнительный заработок.
Тем более, судя по фотографиям, это довольно средненькая модель, так сказать, для бытового использования.
  • Krok
  • 17 сентября 2015, 14:34
Ностальгия)))
Правда, в моё время раздвижных не было, про них нам только рассказывали)))
Ткань не линяет, не плавится при глажке утюгом
И замечательно! Часто ж приходится «усаживать» ткань прямо на манекене или на нём же «отпаривать» изделие.

очень хорошо рисовать мелом(я рисую мылом-следов не остаётся)
Собственно, по той же причине, когда учился, нам сразу «категорично посоветовали» забыть про мел, который зачастую бывает сложно удалить с некоторых тканей.

иглоукалывания моя «дама» не боится))
И не должна! На вашем же примере видно моделирование прямо на манекене))) Боязнь иглоукалывания перенесло бы портновский манекен в разряд демонстрационных)))

А вот подставка вызывает сомнение… М.б. для платьевиков манекен с такой подставкой и подойдёт, а для пошива верхней одежды — сомнительно…
Хотя, может просто подставка так хило выглядит, а на самом деле очень прочная))))

С удачной и полезной покупкой вас!

И да, плюсище за обзор! )))
  • 17 сентября 2015, 14:43
На самом деле-не падал манекен ни разу. Тоже сомнения были по поводу устойчивости. Прошлый манекен, нераздвижной, был как раз на трёх опорах и часто заваливался на бок — сын за это его «падшей женщиной» прозвал)
  • falkon27
  • 17 сентября 2015, 15:17
Зная хорошего сварщика, можно поменять четырех лучевую ножку на пяти лучевую с колесиками. станет легче поворачивать и переставлять манекен. ножка нужна металлическая от офисного стула. Плюс добавится устойчивость
  • 17 сентября 2015, 16:11
Да, но при этом манекен сильно «прибавит в весе» — для меня это совсем нежелательно. Выравнивать длину пышного платья легче всего если ставить манекен на стол — так удобнее и линия среза ровнее, мне будет тяжело тягать это всё. Но за подсказку спасибо)) Вот разживусь вторым — и тогда точно так сделаю))
Если честно, ничего не понимаю ни в манекенах, ни в платьях. Но обзор прочитал на одном дыхании. Очень здорово и интересно написано. Даже мне, далеком от этого, было интересно почитать. Спасибо.
  • sergrnd
  • 17 сентября 2015, 17:22
Все понравилось, спасибо за обзор!
Последняя фотка понравилась особо.)))
Вам все удалось, молодец!
  • yurok
  • 17 сентября 2015, 17:49
спасибо! отличный обзор
  • Taniusha
  • 17 сентября 2015, 22:56
Обзор интересный, покажу свой подруге, которая занимается шитьём. Последняя фотка повеселила :-)
  • Vredina
  • 18 сентября 2015, 00:33
Прекрасный обзор!!!
  • A-Gugu
  • 19 сентября 2015, 15:16
Интересный тренд, учтём :)
  • 19 сентября 2015, 16:44
Манекен или свадебное платье? Было б интересно увидеть от Вас обзор последнего))
  • A-Gugu
  • 19 сентября 2015, 16:47
Скорее, образ модели вцелом (наряд, размер груди, итд)