Набор отечественных торцевых головок c профилем Super lock

1. Цена: 1 000 руб.+230 доставка

Инструменты предпочитаю покупать в местных автомагазинах, чтобы повертеть в руках перед покупкой, оценить качество, чего увы нельзя сделать покупая товары через интернет. Но данном случае фортуна повернулась ко мне задом, а к интернету передом. В магазинах как на зло были наборы «НИЗ» не той комплектации и в кейсах старого образца с литыми защёлками, которые через год отваливаются, пришлось переместить мой поиск в бескрайние просторы интернета.

ИНСТРУМЕНТЫ «НИЗ» ЭТО КИТАЙ ИЛИ РОССИЯ?

Для начала поясню, в Новосибирске два завода которые выпускают инструменты. Это собственно сам ОАО «НИЗ» и ООО «СИБИН» — Завод имени И. И. Липатова. «СИБИН» выпускает наборы для ремонта сельхозтехники, автомобилей, бытовых нужд и ремонта оборудования. А также прошу обратить ваше внимание, что в Новосибирске имеется некая контора ОАО “Завод “Новосибирский инструмент”, ОАО “Новосибирский инструмент”, продающая инструмент в синей упаковке с логотипом «НИ» китайского и индийского производства. Именно их инструменты люди путают с инструментами завода «НИЗ».

Недавно читал на одном форуме, как один «диванный автослесарь» купил некачественный набор «НИЗ» в синем сейфе и уверял что инструмент «НИЗ» это — «Чистый Китай». Новосибирский завод не выпускает инструмент в синих, зеленых и красных кейсах, о чём предупреждает на своём сайте. Все инструменты снабжаются только пластиковыми кейсами серого цвета, в СССР выпускались в красных металлических. Производство только в России. Есть много подделок и клонов под инструмент новосибирского завода, типа китайской фирмы «Ермак», «НИ» и др. Если возникли сомнения перед покупкой, на сайте компании есть контактный телефон для справок в соответствующем разделе и онлайн консультант.
Информация о производителе:
Был основан в Санкт-Петербурге Петром I (бывший Сестрорецкий оружейный завод). Во время ВОВ был эвакуирован в Новосибирск вместе с персоналом. Годы работы на новом месте с 1941г. по настоящее время (71 год). Численность персонала 490 человек. В производственной мощности задействовано три участка (заготовительный, штампов, пресс-форм) и технологический отдел). Имеет в арсенале японские, тайваньские, российские станки с ЧПУ (электрозионные, фрезерные, токарные) фирм OKUMA, YCM, AGIE Charmilles, Super Jobber. Является партнёром 32-х крупнейших компаний по продаже инструментов в России, республиках Украина, Беларусь, Казахстан и Азербайджан. С 2007 по 2015 года участник и лауреат всероссийских конкурсов продукции, услуг и технологий: продукция завода имеет «Национальный знак качества», в списке «100 лучших товаров России», включен в всероссийскую «Книгу почёта» и т. д

ВЫБОР НУЖНОГО НАБОРА

Долго размышлял, нужен он мне или нет, так как в дальнейшем хотел купить что-то посолиднее и с большим функционалом. Прежде всего привлекла невысокая цена, компактный небольшой кейс, отечественный производитель, более менее нормальные отзывы в сети. У моего Отца был советский набор «НИЗ» в красном стальном чемоданчике, что и сыграло немаловажным фактором в выборе этого набора. Прежде всего меня интересовали головки с профилем «SURFACE», поэтому выбрал набор №2а с минимальной комплектацией.

Набор автомобильного инструмента «НИЗ» №2а с головками «СУПЕР»

Количество предметов: 16 шт
Виды сменных головок: «Супер»
Вид покрытия инструмента: цинкование или хромирование (1-ое исполнение; 2-ое исполнение)

В комплект набора входят:

Сменные головки (10, 11, 12,13, 14, 15, 17, 19, 22, 24, 27, 30, 32, )
Ключ трещоточный ГОСТ 22402-77

9 — толщина покрытия, мкм
ХР — хромированный
БЦВ — бесцветный

СПРАВКА:

Наборы «НИЗ» под одним и теме же номером, могут иметь совершенно разную комплектацию и варианты изготовления. Например — могут различаться по виду защитно — декоративного покрытия (цинкование, омеднение, хромирование, оксидирование) по типу обработки поверхности (шлифованная или шероховатая поверхность).

ЗАКАЗ И ПОСЫЛКА

Заказ сделан 10 дек., через 5 минут звонок менеджера магазина для уточнения условий оплаты и доставки. 11 дек. передали информацию о заказе в «Boxberry», 14 дек. отправили посылку до места назначения (в выходные «Boxberry» не работает). 17 дек. Пришла СМС что посылка пришла в пункт выдачи «Boxberry». Расстояние от адресата до получателя 1861 КМ.

КЛЮЧ ТРЕЩОТОЧНЫЙ (СТАРОГО ОБРАЗЦА)

Трещотка «НИЗ» — это призрак коммунизма, это полный «совок» в квадрате 1/2, это неизменный дизайн с 50-х годов прошлого века, это «АК-47» в мире российских трещоток. Ей можно крушить, ломать, забивать сваи, носить в кармане брюк вместо ножа, это неотъемлемый EDC-атрибут рабочих с заводов и фабрик, которым работодатель ни когда не купит инструмент дороже бутылки пива.
Трещотка цельнометаллическая, сделана из конструкционной легированной стали, методом горячей штамповки, оцинкована, обработка поверхности шероховатая, на конце имеется отверстие для хранения. Модель трещотки по сравнению с современными аналогами морально устарела, тонкая не эргономичная рукоятка, громкий звук переключения. Из-за особенностей конструкции, есть небольшая щель между «барабаном» и корпусом трещотки, вследствие люфт около 2 мм, Если работать только трещоткой — не критично, в паре с удлинителем будет «гулять» в разные стороны. Читая нелестные отзывы об этой трещотке в сети, хочу внести свои «пять копеек» в оценку этого инструмента: Любая трещотка прежде всего предназначена для откручивания, а не срывания болтов с помощью трубы, для силового использования пользуются воротками. Так как решил написать предельно правдивый обзор, то нахваливать её не буду, минусов у трещотки больше чем плюсов.
Т-ОБРАЗНЫЙ ВОРОТОК

По сравнению с трещоткой, видна какая-никакая обработка поверхности. Чувствуется приятная тяжесть металла, но так на глаз судить не берусь, потому что не пробовал его в работе. Не обошлось без нюансов, несмотря на то, что входное отверстие и размер присоединительного квадрата соответствуют заявленным, головка заходила очень туго. Оказалось что стопорный шарик на долю миллиметра не до конца входил внутрь. Не долго думая решил проблему просто, сточил верх шарика болгаркой и случайно задел вороток, подпортив внешний вид. Головки сидят крепко, не выпадают.
УДЛИНИТЕЛЬ

Единственный предмет из набора к которому у меня не возникло вопросов. Всё заходит и выходит, даже есть какое-то подобие хромированной поверхности.

ГОЛОВКИ С ПРОФИЛЕМ SUPER LOCK
FAQ: Правильная аббревиатура SL-головки (Super lock — супер замок) они же простым языком — супер головки, головки для сорванных граней, слизанный болтов, поврежденного крепежа и т. д. В отличии от шестигранных у них выпуклые стенки внутренней части головки, вследствие чего увеличена площадь контакта с откручиваемой поверхностью, то есть захват происходит не за углы, а ближе к центру грани, что увеличивает максимальную мощность захвата. У разных производителей своё название этого профиля, KABO — NON SLIP, FORCE – SURFACE DRIVE. Есть разновидность головок для сорванных граней от фирмы IRVIN (США) — BOLT GRIP, головки с обратными спиральными канавками. Из минусов, нужно точно погонять размер головки под крепёж.
Собственно ради чего и покупался этот набор — это торцевые головки с профилем «Super Lock». В по отзывам в сети, в принципе ни чего плохого про них не нашёл, пару человек писали (не уточная о головках какого профиля идёт речь) что сорвали головку на 13, но один честно признался, что применял к сорванной головке очень большие силовые нагрузки, уточняя при этом что остальные головки вполне работоспособны. В четырёх головках 24, 27, 30, 32 внутри есть мелкие капельки-наплывы и заусенцы (фото ниже) полученные во время литья, работе головок не мешают, так, как они не соприкасаются с крепежом во время работы. По остальным головкам в плане внешнего вида нареканий нет. В работе не испытывал.

ИТОГ

Несмотря на все достоинства и недостатки в плане обработки и изготовления материала, инструмент меня устраивает, как неплохое бюджетное решение в этом ценовом сегменте. Брался как инструмент возимый в авто для нечастого ремонта в дороге. Инструмент конечно же имеет свои плюсы и минусы о которых писал выше, решать вам.

P.S. Автор поста выразил свой сугубо личный взгляд рядового потребителя и так, как не является профессиональным экспертом по ручному инструменту, возможно допустил незначительные технические неточности и погрешности в описании данного товара и его характеристик.
И по традиции котэ
Кристина
  • 24 декабря 2015, 17:46
Для любителей раритета: Торцевые головки Украина, Чернигов. Жаль у нас не продаются. Слышал что есть неплохие белорусские головки, может кто в курсе, подскажите название.
  • 24 декабря 2015, 18:31
Я из Чернигова, не выпускают их уже. :-)
Хотя на базаре еще есть!
  • 24 декабря 2015, 18:36
Жаль. В интернете видел, продаются, но от вас к нам не посылают.
  • 25 декабря 2015, 11:36
К слову, сегодня узнал, хотят опять возобновить производство этого инструмента, но это же украинские «обiцянки'' — я с трудом верю в них! :-(
  • 25 декабря 2015, 11:58
Возобновить не сложно, продавать не умеют. К примеру — бывало зайдёшь на ваш сайт, цена недорогая, свяжешься с консультантом сайта, у вас есть доставка до нас? Нет, только по Украине, «ново поштой». Я типа сделайте доставки в другие страны, у вас махом всё раскупят, потому что цены дешевле чем у нас. И у нас тоже, в основном московские сайты, цены недорогие, а доставка только по Москве. Москва это как будто другая планета, другая страна)
  • 25 декабря 2015, 12:23
Ну я тоже не верю, а вдруг, хотя — ''Вдруг, бывает только пук" :-(
  • dimul
  • 26 декабря 2015, 01:04
Я как-то рассматривал возможность отправки небольшой посылочки в Россию и так никакой возможности сделать это по вменяемой цене не нашел. Самое дешевое, что смог найти, это около 15 долларов, за посылку вроде этого набора ключей. Согласитесь, мало кто пожелает заплатить за доставку больше, чем за товар.
Если Вы знаете более дешевые способы доставки, то интересно было бы узнать, вдруг пригодится.
  • 26 декабря 2015, 08:34
это около 15 долларов
Это ещё ерунда, помню белорусские часы Луч однострелочники хотел заказать из Минска, мне доставку насчитали, как стоимость самих часов)
У меня есть такие, оказывается что черниговские. Уже лет 20 ими кручу. Действительно хорошие головки. Только у меня в черной коробочке еще ключ есть с черной же ручкой пластиковой.
  • 25 декабря 2015, 08:08
Их оказывается несколько разновидностей, ссылку ниже кинул.
Моего все равно нет.
  • igo
  • 24 декабря 2015, 19:54
Был такой Черниговский набор, качество супер. Был утерян, до сих пор жаба душит…
  • 25 декабря 2015, 08:07
Вот нашёл на вашем сайте ЧН — 14 за 500 гривень.
  • dimul
  • 24 декабря 2015, 23:24
Головки эти сейчас стоят 280грн. (757р.). Так что если у вас набор за тысячу не хуже, то не стоит и печалиться, всего-то на четверть дороже.
  • 25 декабря 2015, 08:20
Я не переживаю, просто те инструменты которые с советских времён делали, вызывают больше доверия, чем новые красивые)
  • yurdos
  • 24 декабря 2015, 18:29
И такие наборы переходят по наследству от отцов к сыновьям и до внуков доживают. Имею и в гараже и дома аналогичные. Крутить правда нечего, все работает).
  • 24 декабря 2015, 18:30
Не знаю почему, советские больше хвалят, вроде тоже самое)
  • 24 декабря 2015, 20:10
Не надо идеализировать советские наборы.
В таком наборе от отца у меня сдохла и трещетка и, о чудо, вороток
  • feo-man
  • 25 декабря 2015, 14:25
Сдуру можно и лом погнуть! А Советский инструмент на самом деле качественнее современных.
  • 25 декабря 2015, 22:14
не покупайте дешёвый китай. хватает и сейчас вполне нормального инструмента. хотя бы тот же ято или форс из бюджетных. если для себя и не заниматься профессионально ремонтами авто — хватит и внукам.
особенно если учесть что сейчас даже если сломаешь, то можно отдельно купить именно то, что сломалось. это не советские времена, когда что удалось отхватить — тем и крутишь.
Да меня вообще прикалывают разговоры про «все хорошее советское».
Причем хвалят либо что-нибудь утащенное с военки, либо купленное за такие деньги, что сейчас можно купить 10 таких вещей.
Сравнивать надо одинаковые вещи по функционалу и цене.
А то начинают сравнивать советские сверла Р6М5, стоимостью 2.40 копеек (набор 8 шт.) и китайские сверла по дереву по цене 100 рублей за пучок.
Потребительская техника была вообще отвратного качества за безумные деньги, оттого и гонялись за всем импортным.
  • 25 декабря 2015, 15:49
Потребительской техники тупо не было.Отец был счастлив, когда купил ворованную дрель
Все было. У меня 2 советские дрели лежат с синими ручками — отца и деда. Купленные, а не ворованные. Есть еще электрорубанок тех времен.
  • 25 декабря 2015, 22:16
где было? то, что иногда удавалось нарваться на дефицит — не значит что оно было доступно всегда в свободной продаже.
  • 26 декабря 2015, 01:00
Прибалтийский электрорубанок это был вообще предел мечтаний. Правда перед работой его надо было разобрать и собрать заново. Ибо смазку в подшипники там на заводе не клали. Есть у меня такой. Хорош только для строгания пятиметровых бревен.
  • 25 декабря 2015, 15:36
Новосибирские головки были хорошего качества, по крайней мере в дорогих хромированных наборах, у меня 2 таких набора было, большой и маленький, спокойно можно взять метровую трубу и тянуть. Но толстые, не везде подлезешь. А вот трещотки были просто никакие. Дубовый храп с очень большим шагом, громоздкие, неудобные, на нее даже надавить не получается, узкая рукоятка руку режет. У меня пока жива такая трещотка, но уже вся люфтит, хотя не так уж много ей пользовался, лет 20 она просто лежала.
  • 25 декабря 2015, 16:08
У них и новая трещотка люфтит)) Сделали ещё с новым механизмом в старом корпусе, но ту не видел.
  • 25 декабря 2015, 17:40
Так она точная копия, даже рукоятка так же чуть загнута, а я всегда думал, что погнул ее, когда болт колеса со всей дури срывал. И сам набор, для чисто советских автомобилей и слесарей заводов, где все оборудование годов с 60х. ))))))) Сейчас таким набором уже ничего не отремонтировать. Кругом всякие гадкие гайки на 20, торксы, места под тонкие и длинные головки, и прочие извращения. Я даже уже на двенашке не смог несколько болтов достать такими головками, когда движок перебирал, а там никак без головок, надо динамометрический ключ цеплять, а на более современных авто, вообще ничего не открутишь, даже колесо не поменяешь в дороге, если диск под тонкую головку.
  • 25 декабря 2015, 22:17
кстати да, могли бы уже на 16, 18, 20, 21 расщедриться в этот набор. иначе смысл от него только если жигули классику обслужить.
  • 26 декабря 2015, 08:37
16, 18, 20, 21
В других наборах есть. У меня если честно этих головок целый чемодан)) куплены вразнобой, какие более востребованные будут, те и в кейс положу.
Есть такие. Конца прошлого века. Для личного пользования вечные, я думаю.
  • 24 декабря 2015, 18:34
Я бы три таких отдал, за те советские, у отца были.
  • Casioman
  • 24 декабря 2015, 18:31
Почитать про железки в радость, реально мужская тема среди кучи на самом деле ненужных безделушек!
Планируете в ближайшее время чтото ими крутить? хочется вестей с полей.
  • 24 декабря 2015, 18:34
Меня прав на год лишили. Через пол год думаю… хотя возможно у друзей в гараже испробую, самому интересно.
Вопрос не по существу — за что лишили-то? В Казахстане так наказывают за выезд на встречку.
  • 24 декабря 2015, 19:05
Много за что могут лишить. Уехал с места аварии. Вечером тачку зацепил, стояла неудачно, пробили потому что везде регистраторы в машинах. По закону если уехал, то и страховку ему должен сам выплачивать, правда есть на выбор отсидеть 15 суток и остаться с правами, но судья типа что я не злостный нарушитель, решила меня просто лишить прав.

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

ст. 12.27 КоАП
Так аварии же не было? «Зацепил» — это две царапки на бампере. А потом суд да дело. Внезапно. И неудачно стоящая тачка без водителя и с включенным регистратором. Мутная история какая-то
  • 25 декабря 2015, 06:42
У меня две царапки, у него вмятина. По закону даже царапка считается если хозяин предъявит.
  • ssokol
  • 25 декабря 2015, 11:14
все правильно сделали, накосячить и свалить — так себе поступок.
  • 25 декабря 2015, 11:43
Ждал минут 15, потом как-то спонтанно получилось, кстати сам через 3 часа гаишникам позвонил.
  • ssokol
  • 25 декабря 2015, 12:22
Все равно некрасиво, вмятина. значит ремонт+перекраска, это около 10тр. Надо было или оставить телефон, чтобы потом договориться, если нет времени, или вызвать гайцов сразу и ждать их, чтобы оформить дтп (даже без второго владельца) и получить справку.
  • 25 декабря 2015, 12:43
А как связано оставление телефона и покидание места ДТП?
  • iDjorik
  • 06 января 2016, 21:40
Если оба владельца согласны, то ДТП можно не оформлять в ГАИ (и это абсолютно официально). А если заплатить больше, чем стоимость ремонта, то, уверен, второй владелец будет согласен.
  • 07 января 2016, 00:52
Ну ты прямо сама наивность. Ты бы сначала прочитал, что такое европротокол и как он оформляется.особенно при покидании места дтп одним из участников…
Могу подсказать.
  • iDjorik
  • 07 января 2016, 01:53
Слушал, читал, для себя решил, что если повреждено больше, чем бампер, то дождусь ГАИшника.
Недавно въехал папе в зад (он тащил меня на тросе), у него лопнула «накрывалка» на шаровом (не помню, как называется). Вы предлагаете выставить знаки аварийной остановки, остановить свидетелей и начать оформлять протокол?
Куда проще просто поехать дальше, а по прибытию купить лопнувшую деталь в ближайшем автомагазине.
  • 07 января 2016, 10:23
Значит ты очень плохо читал пдд. Ещё раз повторю, что речь шла про записку с телефоном
  • ABATAPA
  • 07 января 2016, 13:50
Откройте уже для себя ПДД (в частности — «Обязанности водителя») и КоАП.
К слову, с последнеюими поправками Вы можете уехать с места ДТП в этой ситуации.
Плюсанул, хороший набор. А за викс еще и рейтинг подниму вам)
  • 24 декабря 2015, 18:54
Кстати, по вашей теме Finn Bear Цена привлекательная, что посоветуете, стоит брать как хозяйственный нож? Давно на него смотрю, понимаю что американский взгляд на финские ножи.
Хвалят его, за свою цену не плохой. Колдстил хорошие ножи делают, финбеар у друга есть, мне только рукоять у него не особо понравилась, жесткая и пластиковая.)
  • 25 декабря 2015, 06:09
я бы мора 2000 взял, хоть и подороже
  • 25 декабря 2015, 06:44
Был у меня Мора, не понравился.
  • macau
  • 24 декабря 2015, 18:44

>2 кило стали
>хрупкое
  • 24 декабря 2015, 18:49
Потому что кейс пластиковый. Мне помятая посылка пришла, хотя вроде не «Почта России» отсылала. Кейс целый.
  • dn0006
  • 24 декабря 2015, 18:48
И за значок + ))
  • 24 декабря 2015, 18:50
Там рядом разводной кстати «НИЗ»овский, лет 40 ему, если не больше, от родителей достался.
  • civil
  • 24 декабря 2015, 18:49
В советское время был свой стандарт квадрата, вроде 14мм. Теперь не могу к такому найти удлинитель. А жаль.
Интересно, а кто-то видел покрытие омеднением? Как оно в работе?
  • 24 декабря 2015, 18:57
Тут посмотрите. В работе не знаю, его делают как искробезапасный.
  • civil
  • 24 декабря 2015, 19:12
А, вот для чего он нужен. Медь же нестойкая, все перчатки золотыми будут. Но зато красиво, наверное.
  • 24 декабря 2015, 19:17
Его берут для работы на взрывобезопасных объектах.

Для выполнения слесарно-монтажных работ в подземных выработках шахт и рудников, а также во взрывоопасных зонах помещений, наружных установок и сооружений, в которых возможно образование взрывоопасных смесей газов и паров с воздухом категорий I, IIA, IIB, IIC. Медное покрытие позволяет смягчать удары и препятствовать искрообразованию. Покрытие наносится на автоматической гальванической линии электрохимическим способом с последующей пассивацией для увеличения коррозионной стойкости.
  • pilot94
  • 24 декабря 2015, 19:10
есть такой. покупал давненько, в оффлайне, и дороже..) много сказать не могу, т.к. пользуюсь им только для снятия аккумулятора, а это примерно раз-два в год… )) ну что могу сказать? в -40 после получаса работы (да, корейцы придумали, куда засунуть аккум((() не рассыпается. Грани не срывает, закисшие болты не крутил им. Собак не гонял. ДА вроде нормальный набор, больше ничо сказать не могу по существу..))
  • 24 декабря 2015, 19:18
Странно в офлайне у нас также стоит, если заказывать в автомагазинах. На сайте закупочные цены вообще копеечные.
  • peeoner
  • 24 декабря 2015, 19:21
Обзор понравился, своей познавательностью))… но для желания приобрести такой набор, очень не хватает опыта эксплуатации…
  • astoa
  • 24 декабря 2015, 19:34
У меня такому уже лет 20. В черном составном кейсе (сворачивается из двух половин — нижней и верхней — болтами).
Трещотка, однако, сломалась, — развинтился винтик и вылетела пружинка с собачкой, заметил поздно. Все остальное — неубиваемо.
  • uh9lab
  • 24 декабря 2015, 20:51
Аналогично было — но вовремя заметил. И мне кажется, не просто вывинтился пластиковый винт, а пружина внутри ещё прослабла. Поменял, подтянул, поправил кромку на стальном фиксаторе — снова как новая, даже прыгать приходилось несколько раз, чтобы сорвать гайку — выдержала.
  • Chiba
  • 24 декабря 2015, 20:03
Набор- полный хлам. Как и всё, за эти деньги. Металл никакущий. Бошки слизало месяца через 2. Но трещетка норм, кстати.
  • 24 декабря 2015, 20:45
Бошки слизало месяца через 2
Бошки какой номер? Насчёт головок ещё ни кто из моих знакомых не жаловался, у кого они есть, за исключением тонкостенных 10-13 (в сети прочитал) которые использовали на излом, для которого они не предназначены.
P.S. Фото слизанных головок с разного ракурса можно в студию и фото набора? Так что было видно номер и головку, иначе, это просто трёп, хотя при «конских» силовых усилиях с помощью трубы, допускаю такой вариант у головок с 10 до 19, потому что у них тоньше стенки.

P.S. Chiba ты только ради меня новую учётку открыл, что-бы не палиться и без палева этот комент оставить? твой первый комент на этом сайте.

• Chiba
  • 25 декабря 2015, 13:24
Да, только ради тебя. Я хозяин китайской фирмы-конкурента.
Я не поеду в гараж, чтобы доказать тебе то, во что ты верить не очень хочешь.
Слизало самые используемые бошки. 10, 12, 14, 19, 21.
Ну как-бы за эти деньги- это нормальный набор, у самого он до сих пор жив и используется там, где жалко jonnesway. Трещетка вообще у них термоядерная, никак не умрет.

Но если говорить именно о хороших наборах из разряда купил и забыл, то это явно не он. Если ковыряешь по мелочи машину раз в 2-3 месяца- пойдет, не более.
  • 25 декабря 2015, 15:59
Купил в тачке возить в основном из за головок «супер лок» и потому что у Отца такой был советский, неплохой между прочим по тем временам? Набор малюсенький, место не занимает, проверенный временем. Возможно в будущем «немцев» возьму, возможно и недорогой набор, загадывать не буду, смотря как финансы станут. По немецкому инструменту, мне посоветовали искать на Ебее в домене de. поиск выдаёт совсем другие результаты чем в домене ru. Когда бошки слизало какими головками крутили? У них помимо этих есть ещё 6 и 12-гранные, эти только недавно стали делать.
Про Джонсвей, тут в других темах тоже как-то про него зашел разговор, вот такая тема даже и не знаю что думать или подделка ему попалась или реально такое качество стало.
не Джоник по головкам и трещоткам все супер как и Омбра я не представляю чем и каким усилием надо крутить чтобы сломать, хотя бракованные головы попадаются! а вот шарнирно губцевый инструмент стал низкого качества, кинг тони с sata и ликота выигрывают в этом плане вполне достойного качества если говорить о средней ценовой категории
  • uh9lab
  • 24 декабря 2015, 20:48
Значит, подделка. Именно НИЗ — настоящий рабочий инструмент. Головки даже с пневматическим гайковертом не убиваются. Простые оцинкованные, с шероховатостями. И на замену покупал головку взамен потерянной, такую же. Вот вороток слабоват кажется, уже неровный весь, но им и закисшие колёсные выкручивались, и шаровые из рычага, с «удлинителем» из метровой трубы трехчетвертной, так что можно простить.
  • 24 декабря 2015, 20:37
честно говоря, не понимаю восторгов о советских инструментах… у меня у отца куча ключей вразнобой, когда появилась машина начал пользоваться по мелочи… слизав несколько болтов и гаек неточными ключами решил от совка отказаться и купить набор. может, конечно нестандартные болты попадались, хотя верится с трудом…
  • penzet
  • 24 декабря 2015, 20:40
Так вот Вам и качество советское слизались болты а не ключи.
  • 24 декабря 2015, 22:35
болты слизались потому что ключи кривые — зев ключа шире болта, в итоге усилие приходится лишь на уголок шестигранника
  • 25 декабря 2015, 06:12
или гайки неточные?
  • 25 декабря 2015, 11:11
да ключи, ключи…
  • 24 декабря 2015, 20:49
Качество советского инструмента было сильно разным. А сейчас оно упорно восхваляется совкродрочерами
  • 24 декабря 2015, 21:09
Не переживай, я не совкодрочер, даже скорее монархических взглядов, но это моё личное. В СССР, да были отвёртки никудышные и ещё что, я тогда ребёнком был, но реально их кованные топоры, рубанки и ключи MADE IN USSR, реально пережили своё прошлое и сейчас в рабочем состояние. Недавно был топик о кусачках с титановым напылением или как там правильно) Так у меня были такие, выкинул их в своё время, поменяв на красивые, так эти кусачки реально были лучше чем те, что сейчас продаётся. На Книпекс деньги есть, но никогда не куплю, зачем? если я профессионально ими не пользуюсь. Про СССР, то дерьмо что сейчас продаётся, лучше бы те ГОСТы.
  • 24 декабря 2015, 21:14
А чего мне переживать?
Было и откровенно гогно, был и хороший инструмент (отвали за него три зарплаты и подожди полгода пока тебе его еще за ползарплаты дядя вася устроит)
вот перед глазами лежит сверло со знаком качества ссср диаметром 10мм, покрытое нитридом титана, материал р6м5к5, только затупилось после 2 отверстий. Проверил на твердомере, твердость рабочей части 30 hrc, по просту говоря оно сырое, зато хвостовик 63 единицы!!! все наоборот, термист видимо бухой был… так что везде работали люди и везде могут ошибаться…
  • 24 декабря 2015, 21:26
Остался один помент. Купить даже такое гогно в СССР было практически невозможно :-)
  • Def71
  • 24 декабря 2015, 21:52
Del
  • 24 декабря 2015, 22:37
может его просто посадили на высоких оборотах?? а потом переточили?
Инструмент из быстрореж стали делается в бариевых ваннах, и погружается туда частично(сверла и фрезы мелкого диаметра погружают целиком), твердость меняется линейно от рабочей части до хвостовика с зависимости от скорости охлаждения после закалки. В моем случае оказалось что твердый хвостовик а рабочая часть сырая, должно быть наоборот, но видимо из-за напыления нитрида титана эту тему пропустили, типа красивое и так сойдет, повторюсь… знак качества стоит!
  • 25 декабря 2015, 08:43
И сейчас ни чего не изменилось, люди даже инструменты от Книпекса умудряются сломать))
  • 25 декабря 2015, 06:15
мне досталось килограмм 300 разного советского инструмента. процентов 5 выкинул, после отбраковки, остальное рабочее
  • 24 декабря 2015, 20:39
  • 24 декабря 2015, 20:51
Вы обзор не читали, там написано что есть копии и клоны. Вы набор «НИ» купили, фирма тоже новосибирская, но чисто номинально. www.niz.ru/obrashaem-vashe-vnimanie.html

… в Новосибирске два завода которые выпускают инструменты. Это собственно сам ОАО «НИЗ» и ООО «СИБИН» — Завод имени И. И. Липатова. «СИБИН» выпускает наборы для ремонта сельхозтехники, автомобилей, бытовых нужд и ремонта оборудования. А также прошу обратить ваше внимание, что в Новосибирске имеется некая контора ОАО “Завод “Новосибирский инструмент”, ОАО “Новосибирский инструмент”, продающая инструмент в синей упаковке с логотипом «НИ» китайского и индийского производства. Именно их инструменты люди путают с инструментами завода «НИЗ».
  • 24 декабря 2015, 21:00
  • 24 декабря 2015, 21:16
Завод проплатил за рекламу?
Ребята вы чё такие нервные)) Я же писал и могу ссылки дать если надо, хотя уже давал, в обзоре написано:

Трек посылки в личку скинуть?
  • 24 декабря 2015, 21:18
  • 24 декабря 2015, 21:29
Да кому какая разница чего ты писал? Набор так себе, есть лучше варианты.
И да, на рекламу похоже:)
Лучшие варианты отечественного, а не китайского производства за 1000 тысячу рублей в студию, за неимением варианта. Жду.
  • 24 декабря 2015, 21:35
Вот такой у меня трудится 10 лет:

• 24 декабря 2015, 21:37
Джонсвей? К следующей осени куплю что стоящее из немцев. Пока не определился.
Мастеркрафт, емнип, канадцы.
Друзья подарили, основная его фича — куча дюймовых головок.
10 лет назад стоил 100 баков
  • 24 декабря 2015, 21:52
100 баксов недорого, сейчас просто таких цен нет.
  • 24 декабря 2015, 21:54
Ну это да. Тогда бакс был хоть и по 30 но совсем другой
  • 24 декабря 2015, 23:17
Вот такой у меня трудится 10 лет:
Такой трудится?
Слышь, ты бахус. ты дурака, то из меня не делай, ок?
Чё ты мне картинки из интернета суёш, выдавая их за свои, а? И не говори что типа ради примера показать.
  • 25 декабря 2015, 07:00
А мне надо было в десять вечера сбегать к машине и именной свой сфоткать?
  • 24 декабря 2015, 21:49
Ну ждите, чего уж тут:) Дело не в деньгах, а в удобстве.
Есть у меня набор ключей, покупал то один, то другой по мере надобности. Но вот не нравится мне то, что все они из разных наборов и валяются в одной куче — хочется хороший ящик со всеми инструментами.
  • 24 декабря 2015, 21:57
humbert не ругайся))) Жена что ли не дали или что. Не нравится, дело хозяйское.
это не ребята нервные. это один ребенок расплакался
  • 24 декабря 2015, 21:22
Я купил вообще может не этот набор
Я же писал: В магазинах как на зло были наборы «НИЗ» не той комплектации и в кейсах старого образца с литыми защёлками, которые через год отваливаются

Трещотка дрянь полная, прошлый век, же описал. Кейс у вас старого образца, поэтому я и не купил такой набор в местных магазинах.

• Boor
  • 24 декабря 2015, 21:09
Был у меня, да наверное как и у многих, подобный набор лет 25 назад. Коробка только была металлическая, красного цвета. Жаль утерял...)
  • 25 декабря 2015, 10:21
В те года хороший был инструмент, люди до сих пор берегут.
  • maz
  • 24 декабря 2015, 21:26
Автор, отличная статья, грамотно изложено, даже исторические справки приведены!

Сам пользуюсь советскими трещоткой, удлиннителями и рядом головок.
В начале нулевых купил «Шоферский набор» (номера не помню)НИЗ в зеленой металлической коробочке. Регулярно пользуюсь, всё цело.
  • 24 декабря 2015, 21:36
даже исторические справки приведены
Да уж лучше не приводил, так, как это мой первый обзор, старался сделать его объективно честным информативным, но видать перестарался, раз упрекают в рекламе. В будущем раз в месяц, буду выкладывать обзоры о недорогом инструменте для личного пользования. Мне просто самому это интересно.
  • 25 декабря 2015, 10:18
Спасибо за хороший отзыв.
как купили первый авто в районе 2006-8 годах, такой же набор батя купил, жаба тогда душила, но взял ибо без него никак. На данный момент весь набор жив, трещетка оказалась вообще не убиваемая, легко разбирается… смазывается… чистится и собирается на место. Однако и тут не обошлось без косяков, половина головок хоть и была из углеродистой инструментальной стали, однако, термообработка отсутствовала (нормализованы до 32 ед,), поэтому их пришлось отжигать и перекаливать заново, твердость теперь порядка 45 hrc и если набор не потеряется, то теперь перейдет по наследству внучкам.
  • 24 декабря 2015, 21:41
Я в принципе не как основной брал, даже смешно стало, вроде инструмент нравится, а когда обзор детальный стал делать, пришлось все косяки описывать)) Так вроде нормальный.
  • SeO
  • 24 декабря 2015, 21:41
Не, ну я конечно рад, что производство инструмента сохранили, но трещетку-то можно модернизировать с 50-хх годов?
Gedore и Stahlwille это конечно перебор по ценам, но нормальные тайваньцы стоят разумные деньги и гораздо удобнее и эргономичнее, с лучшим качеством изготовления.
  • 25 декабря 2015, 06:51
У них есть трещотка с новым механизмом. но в старом корпусе))
  • 25 декабря 2015, 10:17
P.S. Тут, если интересно, GEDORE и НИЗ, показали самые худшие результаты, хуже Стайера)
  • dsr
  • 25 декабря 2015, 13:51
Я слышал, что использование трещетки для откручивания гаек/болтов, закрученных с большим моментом (или «прикипевших») — признак криворукости мастера. Правильно — сначала «срываем» воротком, потом крутим трещеткой. Закручиваем, соответственно, в обратном порядке.
  • 25 декабря 2015, 16:02
И я такого же мнения. На Ю тубе видел ролик, трещотку Кинг Тони умудрялись сломать.
  • 25 декабря 2015, 22:08
это в советские времена было признаком криворукости. сейчас — зависит от ситуации. во первых и трещётки нормальные (выдерживающие хорший момент) есть в продаже, отдельно от наборов, а во вторых — иногда бывает просто быстрее и удобнее трещёткой, чем бегать туда-сюда за инструментом (особенно если подлазить неудобно к болту-гайке, трещётка же придумана не для того, чтобы «легче» крутить было, а для работы в ограниченном пространстве, когда воротком никак).
  • SeO
  • 25 декабря 2015, 23:32
Стайера к счастью в тесте не увидел. С тем, что тайваньцы разумное сочетание цены-качества я и так согласен. На мой взгляд у «породистых» инструментов просто больше фишек, они продуманнее и более удобны. При штатном использовании сломать его практически невозможно. Хотя брак попадается. Даже здесь я выкладывал фотку сырых головок Hazet 1/4" свернутых штатной трещеткой. Ну и качество у известных марок реально становиться ниже, даже если сравнивать с инструментом с 10-ти летним возрастом.
  • 26 декабря 2015, 07:00
Стайера к счастью в тесте не увидел
Там два теста трещоток, а вот вам и STAYER.
Кстати, тут пару месяцев назад прокладку башки пробило, срочно нужен был инструмент, причем особо тратиться не хотелось, делал во дворе и собирал, потом протягивал по мурзилке этим(«НИЗ», цена около 450 руб): ни один болт не лопнул от переусердствования, в прошлый раз без этого ключа один болт клапанной крышки все таки перетянул, и тот лопнул
  • 25 декабря 2015, 06:53
Тоже такой хочу, сейчас доллар в верх ползёт, надо купить пока цены не подняли)
  • dsr
  • 25 декабря 2015, 13:55
Странно, обычно портится мягкая головка блока, а не прочные болты…
  • 25 декабря 2015, 18:04
Кроилово ведет к поподалову. Внимательно читайте регламент работ, такие болты идут под замену, так как существенно вытягиваются и элементарно рвутся при повторном использовании. Но они дорогие, особенно на иномарки и люди кроят на их замене. А ключик надо брать нормальный, у этого точность явно не на высоте.
  • An81
  • 24 декабря 2015, 22:00
У нас в городе в строительных гипермаркетах такой набор лежит за 1150 руб.
Буквально два дня назад как раз думал купить…

PS Сейчас посмотрел на сайте информацию о товаре — оказывается там Китай…
Хорошо что не купил. За обзор спасибо.

_____
Подскажите, может кто видел, где только кейсы пластиковые под головки можно купить?
Ссылкам буду особенно рад :))
  • 25 декабря 2015, 06:56
В обзоре не китайский. Сам в своё время искал кейс, пришлось в обычную плоскую коробку складывать
  • mike888
  • 24 декабря 2015, 22:43
Осталось с прошлого века пара таких наборов, ну для домашнего пользования пойдёт, для работы только для мазохистов. Сталь нормальная, но аккуратность и точность изготовления ни в какие ворота, только от безисходности этим пользоваться. Сейчас довольно много тайваньского инструмента приличного за чуть большие деньги можно найти. Знаю потому что у меня автосервис и попробовано очень много чего. Из инструмента один из лучших для работы это Hazet, но совсем небюджетен.С собой в машине таскаю набор от Biltema, в котором есть практически всё. Но у них инструмент только тот, на который 10 лет гарантии, остальное мягкое г для домохозяек.В прошлом веке им работали вполне успешно
  • 25 декабря 2015, 10:11
К такому присматриваюсь.
  • mike888
  • 25 декабря 2015, 17:19
В принципе нормальный набор, я билтемовский набор брал из-за наличия дюймового инструмента, в лендровере смешаный крепёж и метрической головой дюймовый крепёж легко слизать. А чтобы всё в одном ящике было, ни у кого не попадалось.
  • lolipop
  • 24 декабря 2015, 23:04
FORSE – SURFASE DRIVE
я обычно мимо прохожу, но тут пройти не смог, режет глаз.
  • 25 декабря 2015, 06:58
я обычно мимо прохожу, но тут пройти не смог, режет глаз.
Я что-то неправильно написал?))) Форс так и называет.

• chaloc
  • 25 декабря 2015, 09:00
Опечатались пару раз: FORSE – SURFASE DRIVE
  • 25 декабря 2015, 09:46
Понятно, спасибо)
  • zz21_21
  • 24 декабря 2015, 23:12
Почему никто не вспоминает что на трещотке ПЛАСТМАССОВЫЙ винт?
  • 25 декабря 2015, 06:59
Наверное сделали что бы не прикипал, но трещотка морально устарела, хот какой винт сделай.
  • kai_step
  • 25 декабря 2015, 06:15
У меня такой набор. В целом за 7 лет редкого использования сломалась(лопнула) в первый же год головка на 17. Была заменена по гарантии в магазине, в котором покупал. Ну и в этом году начала проскакивать трещотка. Принеприятнейшее, скажу вам, дело, когда трещотка с серьезного усилия срывается… После этого стал присматриваться к инструменту FORCE. У нас на всех СТОшках такой используют и мастера довольны. Вот только цена на него улетела вместе с долларом.
  • 25 декабря 2015, 07:02
Цена от торгашей зависит, на сайте «Все инструменты» ещё дешевле 900 р. стоит, закупочная цена 540 если верить инфе на их сайте.
Набор реально времен совка. На 16 предметов Для Москвича 412-го. Возьмите тазики с «новыми» двгателями — приоры, гранты, калины. Поменять свечи? Там катушка в колодце. Обратным торксом E8 прикрученная. Поменять ремень ГРМ? Крышка — там либо прямой торкс T30, либо шестигранник на 5. И так везде. Даже в тазике. И наборы на 140 предметов покупают не от избытка денег…
  • f1203
  • 25 декабря 2015, 08:35
А обычно покупаю хороший инструмент перед ремонтом. Постепенно формируется коллекция инструмента которым реально можно пользоваться. А в больших наборах не малая часть инструмента обычно никогда не используется, зачем за неё переплачивать?
  • 25 декабря 2015, 20:11
Поменять свечи?
Так вам и для Волги поменять свечи придётся покупать отдельно+шестигранники что бы помпу открутить. Шестигранники это вообще из другой оперы, их берут отдельно как и балонники. Каков процент торкс в иномарках, что бы не покупать головки-накидные ключи?)) Знаю что там совсем не тот уровень в ремонтопригодности, если говорить об этих головках, просто если вас послушать, то в иномарках тогда не нужны рожково-накидные ключи и прочий пережиток прошлого. Какой набор не купи, универсальных не бывает, нужно всегда докупать.
Каков процент торкс в иномарках, что бы не покупать головки-накидные ключи?))
В БМВ, кстати, большой. Пришлось покупать два набора торкса. Даже отверстие для отвода натяжного ролика ремня генератора сделано под торкс 50. А вот в Хюндае торкс пока вообще не попадался.
  • 26 декабря 2015, 07:36
В БМВ, кстати, большой
Знаю я что такое Торксы, 6-т и 12-и гранные, биты лучевая звезда, какие есть-типы гаечных ключей, рожковые, накидные, с разомкнутым кольцом, ключи с поворотными головками, шарнирными головками, трещоточные, с шарнирными головками и храповым механизмом, Г-образные торцевые, C-образные, с профилем TORX, все и не вспомнишь их много. Речь шла о том что этот набор возить в машине, а не заниматься ремонтом в автосервисе. Просто я к тому что, выше зашел разговор что типа иномарки это одни торксы, а головкам и ключам там делать нечего.
Какой набор не купи, универсальных не бывает, нужно всегда докупать.
Этот вывод вы сделали из просмотра картинки выше? mysku.club/blog/russia-stores/37018.html#comment1198571 Универсальных — не бывает. Но наборы на 16 предметов и на 140 немного отличаются.
Шестигранники это вообще из другой оперы, их берут отдельно как и балонники.
Кто берет? Любой вменяемый набор на 130+ предметов — там будут Г-образные шестигранники+биты-шестигранники для трещотки. Вот например — www.drive2.ru/l/5298731/ Или вот — market.yandex.ru/product/12401127?hid=278423
  • 26 декабря 2015, 07:04
Кто берет? Любой вменяемый набор на 130+ предметов
Какие 130 предметов?))) Я вроде по русски писал что брал только головки для перевозке в машине, зачем мне в машине автосервис возить?
  • 26 декабря 2015, 07:46
chromosome
Ув. chromosome. В данном посте шла речь о возимом наборе головок в машине, а не наборе для капитального ремонта авто. Зачем мне в городе возить биты, лучевые звезды и пр. Мне нужно пару накидных ключей, свечной ключ, балонник, набор предохранителей и датчиков, всё. Эвакуаторы на каждом углу, сломаюсь довезут до СТО или гаража, а там уже другие инструменты для ремонта, но это тема для другого разговора. Не понравится, отдам Отцу, пусть с своей Волгой ковыряется как мазохист и продать жалко и нервы портит:)

P.S. Я уже в комментариях запутался, по два раза отвечаю одному человеку :)
Да ладно) Кто-то выше писал такое? Ну кроме вас?
Снова мимо. Замена свечей на тазике — это не капитальный ремонт. И выше я писал, что нужна головка-торкс E8, чтоб катушку открутить. А вы разговариваете с голосами в своей голове.
Угу) И вообще я скромный и неприхотливый)) С этого и надо было начинать. С «мне нужно». А не с икспердного мнения «универсальных наборов не бывает», «шестигранники это вообще из другой оперы, их берут отдельно как и балонники». А то оказалось, и наборы вполне себе универсальные бывают, с шестигранниками и всеми делами, просто «оно вам не нужно».
  • 26 декабря 2015, 13:40
удалил комент
Я тут подумал… Я ведь изначально речь шла о конкретном наборе. И вас он устраивает. И цена хорошая. Ну и все гуд тогда… Это я уже потом начал разговоры о птичках и на волгарей стал кидаться под новый год. Это не дело)
  • 26 декабря 2015, 13:56
Я тоже погорячился, прочитав комент выше. Без обид. Больше комментировать не буду, это всё мелочи житейские. Удачи!
P.S.Немецкие машины мне кстати нравятся.
  • AlVM
  • 25 декабря 2015, 06:55
Уже лет 5 вожу подобный в машине и регулярно пользуюсь. У меня в кейсе старой версии с литыми застежками.
Вопреки опасениям, нечего не отвалилась. А вот вороток, который без трещотки, благополучно погнул :-)
  • 25 декабря 2015, 07:03
Вороток можно импортным заменить, благо такого же размера есть, я больше за трещотку переживаю))
  • AlVM
  • 25 декабря 2015, 07:15
Да я и так, кувалдометром поправил.
  • kai_step
  • 25 декабря 2015, 07:15
а вот у меня на кейсе с литыми застежками обе успешно отвалились в первый же год. Теперь резинку от камеры одеваю на него, чтобы не открывался. Кстати, вороток тоже слегка погнут, но это исправимо.
  • f1203
  • 25 декабря 2015, 08:18
В офлайне за такую цену даже китай не купишь. А тут SL-головки ещё. Спасибо за обзор.
  • 25 декабря 2015, 09:49
Не за что) Если чисто головки нужны, у них есть наборы Спутник и N1, цена от 40-800, не взял только из кейса старого образца.
  • cybertim
  • 25 декабря 2015, 09:05
По моему опыту, самые лучшие по соотношению цена/качество наборы фирмы Force (Тайвань).
  • 25 декабря 2015, 10:02
Знаю такой. Много Тайваньцев делают хороший инструмент Ханс, Ликота, Омбра, Toptul, Кинг Тони, Джонсвей.
  • sir0ta
  • 25 декабря 2015, 09:55
www.delot.ru/
Как по мне самый лучший инструмент из бюджетного сегмента. ТОрцевые головки и их трещетка у брата трудится уже 2 года. Телескопичке (балонник с головкой 17/19) их у меня уже лет 7, я брата 5. Моем комплекту накидных/рожковых ключей 7 лет. от 8 до 17 комплект тогда стоил 300р, до сих пор самый ходовой 13 является ключем на 13, а не на 14 как у некоторых )
Так что я в принципе при выборе инструмента не озадачиваюсь с выбором, конечно если только не выбор какой именно набор или инструмент.
ПО поводу покупки, то так же легко. Связываемся с ближайшим представителем и просим дослать до нас посылкой или передать автобусом. Всегда соглашаются.
  • 25 декабря 2015, 10:04
Ключи их не хвалят, на вид красивые, покрытие слабое, валяются парочка ключей ДТ, пока без нарекания.
  • sir0ta
  • 25 декабря 2015, 10:20
Да и хрен с ним с покрытием ) Ну покоцанные. Но я ведь не покрытием гайки кручу. Так ведь?
  • 25 декабря 2015, 11:47
Ну типа да) Мне вообще пофиг, лишь бы инструмент рабочий был, бывает хороший ломается, а дешевый китаец годами держится.
  • shaman
  • 25 декабря 2015, 10:37
Кстати — Matrix (Китай) тоже неплохие головки делают. Но только те наборы, которые для профессионального использования. Для «домашнего» применения наборы — полное УГ. Я проф-головками (в красном железном чемоданчике) даже стремянки рессор откручивал на УАЗ-469, с тентом который, 78 г.в. Спилить было не проще. Да — с трубой двухметровой для удлинения, да труба гнулась, да — лом в трубу запихивал, и да — все стремянки открутились (после WD40, конечно).
  • 25 декабря 2015, 11:50
УАЗы и ГАЗы машины с душой, больше ремонтируешь чем ездишь и получаешь удовольствие.
  • 25 декабря 2015, 15:51
Это если только ты мазохист :-)))
  • 25 декабря 2015, 16:14
Ну во первых УАЗы и НИВЫ народ для охоты берёт и имеет несколько машин для разных целей. Волги некоторые тюнингуют, на drive2.ru посмотрите какие тачки народ делает, там парень с Дагестана что из своей сделал. Поинтересуйся ради интереса сколько стоит Бэушный УАЗ Буханка или почему старые Нивы в хорошем состоянии стоят дороже десяток и двенашек.
  • 25 декабря 2015, 16:25
Народ строит нивы у уазеги до тех пор, пока не сознает, что построить до такого же состояния Джип или Тавоту получается дешевле и практичнее
  • 25 декабря 2015, 16:29
УАЗ в Японии популярен))) даже какой-то клуб есть.

Каковы цены на запчасти для Тойоты и УАЗа/Нивы особенно в нынешней экономической ситуации? Понятно, что запчасть Тойоты может прослужить дольше, но цены на запчасти нашемарок просто смешные и удобство их замены куда проще.
Сам последнюю нашемарку продал в 2007г, но цены на запчасти для иномарок последнее время не радуют совсем.
Считать надо не цены на запчасти, а стоимость обслуживания целиком, т.е. стоимость замены тоже.
Какая мне разница, как там просто или сложно меняется узел, если это делает мастер? Стоимость голой запчасти интересна только если зарплата никакая, вагон свободного времени, руки не из опы и ты сам занимаешься ремонтом.
Иногда дешевле купить одну шаровую и поменять её в сервисе раз в пять лет, чем каждый год покупать новую, брать отгул и менять её самому.
Но всё это очень расплывчато и сильно зависит от конкретной местности, так что совет «берите импортное» не всегда правильный, но в крупных городах инка всё же предпочтительнее.
  • 27 декабря 2015, 09:34
К сожалению у нас в России автосервисы, это сама по себе проблема :) Могут и масло залить, не то что купил, за вместо двух сальников поменять один, хотя заплачено за два. Сам сталкивался, сейчас всё проверяю, мелочевку по возможности сам делю, опыта теперь побольше.
Ну чем сложнее поменять запчасть, тем больше времени это займет, тем больше нормочасов на нее уйдет, тем дороже будет ремонт.
С сервисами не все так радостно. Мою машину, например, официалы очень плохо знают, т.к. она на наш рынок не поставлялась. Специализированные сервисы есть в Москве, а я в Подмосковье. Мне, честно говоря, просто даже лень ехать в Москву, потом сидеть там и ждать, пока они отремонтируют, да еще не факт, что сделают хорошо. А не каждый местный «универсальный» сервис берется за мою машину, т.к. потолки у них низкие, а лазить под машиной на корточках они не хотят. Мне проще самому на выходные все сделать. И нравится это дело, и живу не в квартире — все располагает к ремонту. Вчера вот поменял стойки переднего стабилизатора. Работа на 20 минут. А если куда-то ехать ради этого, то явно больше.
  • 25 декабря 2015, 14:31
А как у них заказ частным лицам делать? Регистрация там вроде только для юриков.
  • 25 декабря 2015, 16:06
Вроде обычная регистрация. Попробуйте просто положить в корзину и оформить. Мой совет, лучше покупайте в магазинах вашего города, за доставку платить не нужно, в любом нормальном авто магазе есть заказ товаров и набор проверите.
  • 25 декабря 2015, 22:13
Ссылку на эту страничку можно попросить? В кой веков хотел поддержать отечественного производителя купить напрямую не выходя в магазин и такой облом видать совсем отупел и как регистрироваться разучился. Кстати хочу купить Набор автолюбителя № 4 новинка и полный набор всех головок есть, а то надоело возить головки из гаража на дачу и обратно лучше пусть везде свой набор будет.
  • 26 декабря 2015, 06:54
  • 26 декабря 2015, 07:54
P.S. На сайте Все инструменты ру ещё посмотрите, поищите где дешевле доставка, в интернете везде их продают, но лучше в городе, дешевле.
  • 27 декабря 2015, 20:43
Не там я пытался зарегистрироваться) формы с виду одинаковые это и смутило. На сайте производителя www.niz.ru/ цены очень хорошие но только для юриков. Все инструменты ру цены высокие и барыги в инет магазинах совсем совесть потеряли, а в магазинах города сплошная китайщина правда на авто рынке не смотрел, давно там не был надо будет заехать. Спасибо за напоминие про импортозамещение и с Наступающим новым годом!
  • 27 декабря 2015, 21:35
Благодарю и вас с наступающим! Я почему в городе не стал заказывать, они не в курсе какой кейс привезут, мне нужно было с красными защёлками, а так без проблем, в любом нормальном автомагазине говоришь и что нужен «НИЗ» и они привозят бесплатно, навар у них всё равно есть, так как закупают по оптовым ценам. Вначале хотел купить набор «Автомобилист» c головками ключами и «Механизатор-1» в брезентовой скрутке, совок полный, но прикольный.
  • 28 декабря 2015, 10:10
P.S. Антон, если у вас в Городе есть пункты самовывоза Boxberry, то лучше через него заказ делать. Я сейчас глянул, у них новогодняя акция до Boxberry бесплатно. Кто знал, я поторопился и до Boxberry 32% (320 р.) суммы выходит переплатил). Их пункты есть почти в каждом городе, через поисковик поищите.
  • keeker
  • 26 декабря 2015, 20:43
Купил в Сабурово, нормальный набор. Но трещетка, конечно, курам на смех. Одеваешь головку на штырек, а он вываливается.
  • 26 декабря 2015, 21:01
Брат, я просто поставлю тебе плюс+, я сегодня пьяный, устал каждому объяснять, что не трещотки покупал, а головки супри лок или как они там )))
Они такие. По идее они не на углы давят, а на грани. По факту гайки реально реже слизываются.
  • keeker
  • 28 декабря 2015, 21:46
Да мне трещотка не нужна, мне головки на балонник нужны
Было у меня два таких набора, давно, лет 20 назад. Первый был куплен в самом начале 90-х и был отличным, пока его не стырили. Второй купил уже в середине всё тех же 90-х и он оказался хуже/кривее. Когда пытался открутить колёсный болт — порвалась головка на 17. Собственно ни до ни после ни одного такого случая не было.Потом правда еще вороток узлом завязал некисло погнул с бодуна не рассчитав сил и закручивая колёсный болт вместо откручивания, тогда молодым был и нервным.
В начале 2000-х перешел на Kamasa (мне и сейчас на Snap-On денег не хватает) и вообще забыл о чём-то другом.
В общем по Новосибирскому инструменту остались скорее приятные воспоминания, ибо дешев и прочен (ну кроме той головки на 17). Хотя трещетка, это да. Что-то с чем-то, зато есть коловорот. Недавно на работе взяли из набора головку для использования в станке и ужаснулись центровке. В принципе для работы руками она не так важна, а вот для станка — биение в 2 мм критично. Так что новый уже не куплю, вышел из того возраста когда надо было побольше, да подешевле.
  • 28 декабря 2015, 10:16
Kamasa для меня любителя дороговаты, сейчас глянул, только набор головок 20 тысяч стоит, максимум что нибудь за 130 евро на немецком Ебее куплю, мне хватит. Хотя у меня плохая привычка. вначале кучу дешевого наберу, потом всё не устраивает и так по возвышенной лучше-лучше, пока кучу денег не потрачу :)