Хронограф Хрон-58 Agioso для пневматической винтовки

Добрый день, уважаемые читатели! Под катом Вас ждет обзор на прибор для измерения скорости пули для пневматики. Разберемся как он работает и какая от него польза.

Продолжаю серию моих около оружейных, пневматических обзоров.
Сегодня это хронограф.
Для начала разберемся что это за штука.
Хронограф — прибор, предназначенный для измерения скорости пули, выпущенной из пневматического оружия. Данный тип хронографа — оптический, то есть фиксирует любое тело (будь то свинец, сталь или пластик), прошедшее по центру трубки прибора.

Принцип работы
Принцип действия надульного хронографа основан на точном измерении промежутка времени, заключенном между моментами пересечения оптических осей двух датчиков расположенных на известном и строго определенном расстоянии между ними. Измерение производится с помощью микропроцессора. Отсчет времени осуществляется внутренним счетчиком микропроцессора, тактируемым от внутреннего тактового генератора процессора. Частота тактового генератора процессора стабилизируется внешним кварцевым резонатором.
Пролет пули через оптическую ось первого датчика вызывает срабатывание этого датчика. Срабатывание первого датчика вызывает обнуление внутреннего счетчика микропроцессора и запускает отсчет в этом счетчике.
Пролет пули через оптическую ось второго датчика вызывает срабатывание этого датчика. Срабатывание второго датчика вызывает останов счетчика и запись результата отсчета.
Далее происходит вычисление значения скорости пролетевшего объекта путем деления некоторой константы (значение ее зависит от нескольких факторов, прежде всего от расстояния между оптическими осями датчиков) на сохраненное значение счетчика. Школьный курс физики: расстояние (константа) известно, делим на время (значение счетчика) и получаем скорость объекта.
Это значение скорости отображается на индикаторе, сохраняется в энергонезависимой памяти микроконтроллера. Кроме того значение скорости передается в последовательный порт микроконтроллера. Какой-нибудь терминальной программой можно принять информацию из этого порта и выполнить ее дальнейшую обработку. (взято из интернета).

Сначала хотел взять у китайцев вот этот вариант Xcortech X3200 $54, но с ростом курса доллара, он выходит дороже отечественного и переходник под свой ствол делать самому.
На форуме есть человек, который его брал.
Можно сделать самому — вот пример на муське.

Зачем же нужен такой прибор:
При покупке пневматики — можно сразу проверить соответствие заявленных характеристик скорости реальным.
Для любителей модернизаций и апов вещь вообще не заменимая, чтобы сравнивать скорость винтовки/пистолета до и после изменений.
В безредукторных PCP винтовках для настройки плато. Настраивать винтовку под определенный тип пуль.
В переломной пневматике контролировать освинцовку ствола, растяжение пружины.

Про разные типы хронографов автора (поможет определится):
Надульный — карманный вариант, легко умещается в кармашке чехла, меньше потребляет. Но очень желателен переходник под конкретный ствол. Хорош для природы, от освещения не зависит. Если зафиксировать переходник на стволе, можно прицельно стрелять вместе с ним. Для со2 лучше не брать — хоть и есть программное переключение, но если пневма сильно «плюется» прибор может глючить и врать.
Рамочный подходит обладателям большого арсенала — не нужно делать кучу переходников. Отлично подходит для со2. Есть разъем под внешнее питание, то есть хорош для домашнего отстрела или рядом с машиной. С учетом брони, можно без риска мерить скорость на разной дистанции, а с доп. экраном — еще и оперативно видеть результаты.
Большой рамочный аналогичен малому рамочному, но имеет бОльший спектр возможностей. Подходит для стационарного использования с питанием от сети и практически для любого оружия, как пневматического, так и огнестрельного. Также есть автономное питание от 8 батарей АА. В отличии от «малого брата», встроенный индикатор — фронтальный. Плюс также имеется возможность установки съемного доп. экрана.
Usb-адаптер — позволяет одним нажатием за доли секунды перенести все данные с прибора на ПК, для последующего анализа. Полезен для настройки безредукторной PCP, чтобы вручную не переносить сотни замеров. Подходит для первых двух приборов, большой рамочный его уже содержит в себе.

Для заказа писал автору на почту (http://forum.guns.ru/forummessage/25/954640-0.html там тоже самое), переводил на карту Сбербанка. Переходник отдельно оплачивается +250 р. Доставка почтой России, в пакете 1й класс. В несколько слоев пупырки замотан пакет:

Комплект включает в себя сам прибор, штекер с выведенными проводками под внешнее питание и подробную инструкцию на формате А4 (батарея не входит).
Дополнительно приобретаются: переходник из копролона (на модер или ствол), блок питания, usb-адаптер.
У кого есть доступ к токарке — переходник проблемой не будет.

Ко мне попала обновленная модель хронографа 58я.
Отличия от 57й модели
В прежних моделях требовалась периодическая настройка чувствительности, так как датчики периодически загрязняются и чувствительность постоянно повышалась, вплоть до того что прибор начинал моргать постоянно, срабатывая без выстрела. В новой модели такой проблемы нет и периодически подстраивать ничего не нужно. Еще пока в новых моделях отсутствует звуковое сопровождение нажатия кнопок, а также звуковая сигнализация при простое. Весной в новых приборах звук снова появится.

Функционал устройства:
— скорость от 1 до 999 м/с
— конвертер скорости в энергию (от 0.1 до 999 Дж)
— возможность задания массы пули, от 0,01 до 99,9г (требуется для правильного конвертирования скорости в энергию)
— память на 150 выстрелов (последние 78 из них — энергонезависимые, не теряются при выключении)
— отображение порядкового номера каждого выстрела
— средняя скорость и средняя мощность.
— возможность удаления как выборочно, так и всех результатов разом
— измерение очереди (средняя скорострельность от 20 до 9999 выстрелов/мин + скорость каждой пули).
— возможность программной калибровки (ручная/автоматическая)
— передача данных на ПК, с помощью программы Миронова (требуется USB-адаптер)
— программное переключение режимов воздух/со2 (если баллончик новый или газ слишком плотный — может не мерить, для газобаллонников больше подходит Хрон-103)
— звуковая сигнализация при долгом простое, с регулировкой времени ожидания
— спец.функция (занижение скорости в разы)
Особенности:
— работает при любом освещении
— имеется индикатор разряда батареи
— погрешность прибора не превышает 1%
— возможность регулировки чувствительности датчиков.

Инструкцию лучше почитать перед использованием (а не как обычно).
Выставить нужный режим в зависимости от типа пневматики СО2 или О2
Мой режим

и выставить массу пули, чтобы показывал еще и дульную энергию в джоулях.
Для СО2 пневматики лучше конечно рамочный хронограф и то стрелять через газетку, что бы отсечь струю газа.
Так же показывает: среднюю скорость, среднюю энергию, есть измерение скорострельности. А так же имеется функция занижения показаний. Настройка чувствительности и калибровка тоже есть, но будем надеется, не понадобится.

Размеры

Трубка Ф14х18мм (стенка 2мм) обтянута черной термоусадкой.
Заглянем туда

Весит 178 г., легко влезает в карман рюкзака

Питание — от батарейки крона (под съемной крышечкой), либо от внешнего источника питания 8-20В (посредством разъема DC 1,4х3,5, в комплекте имеется штекер с уже выведенными проводками), потребление — 55мА.

Проверяем возможность работы от внешнего блока питания:

От 6В горит лампочка низкого заряда батареи.

Обзор без вскрытия, не обзор

Виден стаб 7805, кварц и микроконтроллер ATmega8A. Схема автором не разглашается.

На винтовке, видно что переходнику мешает конец резервуара.

На винтовке с доработанным переходником.

Тест скорости разными пулями:

JSB Exact Jumbo 5,5 мм 1, 03 г — 27,0 м/с
JSB Straton Jumbo 5,5 мм 1, 03г — 26,8 м/с
JSB Straton Jumbo Monster 5,5 мм 1, 654 г — 22,4 м/с
Винтовка VL-12.

Ссылка на инструкцию в формате word
Инструкция в картинках.

Кстати почему только для пневматики
вот цитата изготовителя: «Уже не раз писал — хронографы предназначены для пневматики. Измерение огнестрела я не гарантирую. Стандартные настройки не подходят, нужно подбирать. Возможно будет достаточно просто переключить в режим со2, надо пробовать, у меня такой возможности нет. Те огнестрельщики, кто заказывал приборы, к сожалению так и не отписались, удалось ли им настроить. К тому же окно рамочника внутри всего 56х56, а с броней так и вообще 53х53. Попасть из огнестрела с метра не просто, а ближе есть риск спалить датчики. Про надульный хронограф даже речи не идет.»

Видео замера скорости (не мое):

Плюсы: легкий, компактный, функциональный.
Минусы: Для владельцев обширного арсенала — на каждый ствол нужен переходник.

Спасибо за внимание! Метких выстрелов!
  • m72
  • 05 января 2016, 18:11
27,0 м/с — это примерно 100 км/ч, маловато для пули.
Может 270?
  • 05 января 2016, 18:14
Главное ведь то, что по закону 3 Дж.
  • darkdog
  • 05 января 2016, 18:45
— спец.функция (занижение скорости в разы)
это?)))
  • 05 января 2016, 18:54
Это что бы продемонстрировать кому то что винтовка до 3 Дж.
Ни один вменяемый проверяльщик, действующий в своих интересах, не поверит в 10 раз заниженную скорость. И, скорее всего, проверит на своем оборудовании.
Действительно, что мешало производителю сделать отверстие хоть100 мм?
Для оптопары это неважно.Тогда суй туда хоть лук со стрелами, хоть огнестрел, ничего не сгорит.
  • 05 января 2016, 18:42
Для этого есть рамочные хронографы. Этот компактный, удобно взять с собой
У этой винтовки даже «по паспорту» 270м/с скорость пули.
  • 05 января 2016, 18:32
В паспорте скорость не указана. 3 Дж винтовка с завода.
В характеристиках на сайтах указано.
  • 05 января 2016, 18:43
Вот ссылка на официальный сайт
russia-air-rifle.ru/products/vl-12-bullpup/
Там четко указано «Дульная энергия пули, не более 3Дж»
Т.е., получается, что 27м/с скорость пули, так? :) Либо хронограф неисправен, либо винтовка…
Не палите контору. В сертификате на винтовку указано «Пневматическая винтовка с дульной энергией до 3Дж», значит так оно и есть.
  • MS51
  • 04 декабря 2017, 15:38
А на укрАине дульная энергия не ограничена 3Дж!

Например мой Хатсан, не самый мощный, по паспорту выдает 18,5 Дж.
Потому то из него желательно стрелять «тяжелой пулей»
Короче не пали контору.
  • alde
  • 05 января 2016, 23:52
Сотрудники МВД тут не сидят, они сидят на своих сайтах, а там тема с апнутыми воздушками уже давно прокачана, и все в курсе, что и как, так что если в городе вас с «3Дж»-Хатсаном увидят, паспортом отделаться не удастся.
Начнем с того, что я по городу со своей винтовкой не хожу — она у меня для леса. Те кто пользуется в городе знают про такую вещь как антибздун. А насчет сотрудников — я бы не был столь голословен, тем более, сколько раз уже было доказано, что в интернете никакой анонимностью и не пахнет.
  • alde
  • 06 января 2016, 03:21
Если все в курсе, анонимности нет, то к чему быд ваш призыв не палить контору. Все уже давно спалено на ганзе, а все рецидивисты пробиты по IP.
На специализированных форумах в том числе и на ганзе люди указывают скорости как **80, ***0 и так далее и всем все понятно — шифруются как могут.
есть в наличии Xcortech X3200, достаточно точный прибор, сравнивали с другими. Используем для проверки страйкбольного оружия перед играми :) Покупали в складчину, цена больно кусалась :(.
  • 05 января 2016, 18:28
Я тоже думал сначала взять Xcortech (об этом написано в обзоре) — но потом сработала программа импортозамещения!
мы покупали 2-3 года назад, тогда разговоров о импортозамещении не было, Но сначала хотел сделать сам :)
  • 05 января 2016, 18:26
Как-то дорого выходит. осмелюсь предположить что используется 2 ик светика и 2 ик приемника. Ну я бы во всякм случае скорее всего так и поступил бы. Думаю скорости срабатывания датчика должно хватить более чем на таком промежутке. итого на выходе думаю на атмежке рублей в 500 уложится можно )
Хронолайт выйдет дешевле.
Тут и корпус и платы заводские.
Хотя как по мне — лайта хватает.
  • 05 января 2016, 18:52
Ну пик, мега. Обвяз тот же, по отличаться грубо говоря не будет совсем (конечно таймеры, прерывания, и т.д., но алгоритм расчета вообще не изменится). Так что цена одинаковая, едиственное как я понял хронолайт дело обкатанное. А так в таком раскладе я не вижу проблем и в огнестерльном оружии. Сделать насадку скажем которая удаляла бы наше устройство на скажем 10см, в устройство вставлялась или пластиковая трубка, прибор перед ней автоматически выполнял калибровку чуствительности, потока и т.д. и стреляй. Скажем через сколько то выстрелов пластик оплавился и т.д., поменял его и пошел дальше. Вопрос только в расстоянии между сенсорами так что бы мк успевал обсчитать и обработать оба датчика, плюс оба датчика, длительность выключения (что бы мк скажем успел увидеть пролет пули в пределах точности измерения, чем выше частота мк, тем естественно он будет точнее, да и прерывания — наше все) можно регулировать через… хз чем, но легко вырубать через диод и транзистор. Ну и т.д. и т.п. Цена в принципе не намного растет.
если вы сможете освоить хоть на половину более ли менее заводской вид, с нормальным качеством, то плевать, продавайте по 1000, будут брать как горячие пирожки, благо, всегда появляются новички, всегда можно свой застрелить, так что проблем с продажами не будет. Только одна проблема, за 500 это будет всё на проводках и в мыльнице.
Вот было время баловался Хронолайтом

Для себя можно и на проводках, на продажу только цивильное.
Так и есть. Рукастые сами собирают.
Вот для примера
аврка за 100р + экран за 40р.
  • 06 января 2016, 07:59
ну не 140 прям, но скажем тот же компаратор там лишний. Прерывания таймера брать не с 1 на 0, а с 0 на 1, докинув источник питания + корпус. Ну в общем в производство с 1000р продажная с налогами выйти можно. Но смысл продавать за 1000, когда кто-то банкует по 2400, будем продавать за 2000 )
да нет, тут как бы всё можно сделать. потратить время на ожидание, попытаться понять как всё работает, попытаться сделать это всё не на проводках, найти в принципе работающее. Для меня схемотехника всегда была скучна, и потому для таких как я нужны статьи где огромными буквами написано «РАБОТАЕТ» а если у вас не работает то проверьте это и это и это, и это я ещё не говорю о том что нужен минимум это мультиметр и паяльник. Поэтому таким как я проще купить, а выходит что на нас наживаются ))). Все понимают что это прошлый век. Что именно этот хрон садит батарею как ни знаю кто, что есть косяки. но покупают потому что оптимальный вариант надульника.
  • clavic
  • 05 января 2016, 18:58
Опять «пневматика»…
Есть термины «пневматическая винтовка», «пневматическое оружие».
У меня лично, слово «пневматика» ассоциируется с пневматическими приборами и агрегатами, но никак не с тем, что в обзоре.
  • 05 января 2016, 19:03
Исправил для Вас буквоедов!
Дык сленг же, ща придётся так пол обзора править, я бы так оставил
я однажды на одном узкотематическом форуме спросил, что товарищ имел в виду под словом «мочалка», то ли лыковое мочало, то ли более современные синтетические аналоги?
и было отвечено мне, что за годы пребывания на этом форуме под словом «мочалка» у него понимается только нержавеющая путанка для мытья посуды…
так и тут — общается человек на ганзе, там пневматика — совершенно конкретное оружие, а никакое не оборудование…

вот исправил ТС после вашего «замечания», и получилось, что данный хронограф только для винтовок. а как быть владельцам пистолетов?
  • clavic
  • 05 января 2016, 20:59
Видите-ли, это не я исправлял, я бы нашел слова для более точного названия обзора, поэтому Ваши претензии считаю необоснованными.
И здесь не ганза…
у меня не претензии, просто размышления. лично я при виде топика «хронограф для пневматики» (название-то я увидел уже после редактирования, не уверен, какое было изначально), подвоха бы не заметил. также, был бы не против названия «хронограф для пневматического оружия»
Плюсаните обзор любителя пневмы за меня, а то с мобильной версии я не могу. Я лет 5 назад нечто подобное сам собрал, до сих пор работает )
Я у Agioso большой хрон брал. Вещь хорошая!
  • dansar
  • 05 января 2016, 19:34
А для чего функция занижения скорости?
а чтобы дяденьке милиционеру показать при случае, вдруг у тебя надпись 4.5 или 5.5 не присутствует ))
  • veter82
  • 05 января 2016, 20:05
6,35 или 7,62 на глаз уже видно))
  • SAIRUS
  • 05 января 2016, 20:11
ЗЩБС дизайн.
9V крона и 7805 (корпус ТО220 зачем ) + светодиодная индикация интересно сколько он от одной батарейки протянет )
Электролит на входе линейного стабилизатора при питании от батареи мне лично кажется лишним)

А потом в инструкции пишет «Не пользуйтесь дешёвыми батареями работает крайне мало» — LOL )))
  • wwest
  • 09 марта 2016, 16:41
Год на кроне работал, и ещё работает.
  • 11 апреля 2016, 20:10
Небольшое замечание с любыми батарейками работает крайне мало. С дешевыми не работает совсем…
  • alkoizh
  • 05 января 2016, 21:06
Бренд добротный. Модель 103 разбирал «по косточкам» из пиратских побуждений. Полностью освоил, со своим программным обеспечением. Рекомендую к покупке. Качественное «железо» и программное обеспечение (продумано всё как надо, по науке). Техподдержка. На специализированных форумах знают эти приборы и отзываются только положительно. Берите, не прогадаете.
А по вопросам типа «корпус ТО220 зачем» — знаете как изъе… хитриться нужно, чтобы в минимальную себестоимость попасть?! Я это прочувствовал при осваивании в этом направлении. С китайским призводством то поробуй потягаться… А качество у парня на ВЫСОТЕ!
  • SAIRUS
  • 05 января 2016, 23:17
«чтобы в минимальную себестоимость попасть?! Я это прочувствовал при осваивании в этом направлении. С китайским призводством то поробуй потягаться… А качество у парня на ВЫСОТЕ!»

Я не хочу говорить плохо про автора устройства т.к. путь от идеи до продаж готовых устройств очень сложен и тернист, НО

1) 100 шт регуляторов на али
TO220 ~9.63
SOT-223 ~ 3 экономно чё.
мало того что «сэкономил» так ещё нет что бы положить на плату и закрепить (винтиком которых 2 поблизости ну или каплей припоя если с винтиками не выгорит) так нет оставил висеть в воздухе это как-бы не стационарный прибор. падения и тряски + вес регулятора и ножки могут надломиться и будет ой.

2)Можно было подписать подстроечники (тупо цифры 1 и 2) если на шелкографии экономил автор то тупо медью цыфры оставить. а то потом в инструкции «Тот что дальше от трубки — изменяет общую чувствительность, тот что ближе к ней — устанавливает баланс между ближним и дальним датчиком»

3)100шт.семисегментников примерно 60$
100шт. 1602 ~ 250 2 бакса докинуть и получить более юзерфрендли устройство
  • 06 января 2016, 00:52
Да никак. Поставить контроллер с диапазоном питания 1.8-5В (например ATtiny85V) и питать хоть от лития, хоть от двух/трёх нормальных батареек. Полсхемы уже выкинуть можно.
  • 06 января 2016, 02:29
Там нужна стабилизация для работы оптических датчиков
  • 06 января 2016, 09:32
Ну не в столь широких пределах напряжение будет колебаться, это лишь возможности контроллера. На датчиках всё равно надо использовать ОУ в режиме компаратора, где плавания питающего напряжения не страшны. Да даже если застабилизировать одну аналоговую часть — это более правильное решение, чем выбрасывать больше 50% энергии и без того слабенькой батарейки.
  • alkoizh
  • 07 января 2016, 00:00
с удовольствием посмотрю Ваш реализованный вариант (рабочий). :)
  • 07 января 2016, 00:11
С удовольствием соберу в обмен на винтовку (тестировать-то надо). Чур винтовку выбираю сам :)
  • Agioso
  • 07 января 2016, 15:17
Вы забываете об унификации производства. Помимо надульного хронографа есть еще две модели рамочного, и там корпус TO-220 оправдан необходимостью крепления к радиатору. Использования одинаковых комплектующих облегчает бесперебойность производства и снижает вложения.
DC-DC преобразователи действительно помогли бы сэкономить питание, но они стоят в разы дороже и не дают той стабилизации напряжения как обычная кренка. А для измерительного прибора любая нестабильность во вред и я не вижу смысла на этом экономить. Использовать стабилизатор только для датчиков — также не вариант: при восокочастотном кварце микроконтроллер становится очень привередлив к напряжению своего питания (4,5..5,5В).
Ноги корпуса ТО-220 достаточно мощные чтобы удержать стабилизатор при любом ударе, хоть с девятого этажа кидай) Горизонтально кренка не поместится. Конденсатор на входе кренки сглаживает напряжение от внешнего питания.
По поводу шелкографии: не вижу смысла увеличивать из за этого себестоимость прибора. В новой 58й модели настройка чувствительность будет требоваться крайне редко и далеко не всем. Кому надо — разберутся, там не сложно.
  • 07 января 2016, 18:26
Я не только не забываю об унификации производства, я просто не в теме. То есть всё сказанное выше — это с точки зрения радиолюбителя. Одно устройство можно допилить до идеала за неограниченное время, серию — вряд ли, надо чем-то жертвовать. Однако стремиться к нему тоже надо :)

Так что не обращайте внимания на брюзжание, на то и комменты :)
  • Agioso
  • 07 января 2016, 20:43
Комменты и критика штука весьма полезная, это основной источник идей и причина большинства модернизаций, так что я стараюсь периодически мониторить отзывы и с благодарностью воспринимаю любую критику ;)
  • 11 апреля 2016, 20:07
Есть такой, вещь нужная но батарейки жрет как патроны. Есть баг с лампочкой низкого заряда — иногда работает. А так, прибор завис меняй батарейку.
  • 14 апреля 2016, 15:43
У меня пока работает на одной GP как поставил. Раз 100 стрельнул (я и товарищи) через него.
  • 15 апреля 2016, 07:09
Я так же начинал) Два аккома и зарядка, то к чему пришел))) Хотя возможно у меня брак, ест батарею и выключенный (время работы измеряется не выстрелами а часами).
  • 16 апреля 2016, 11:16
Возможно автор доработал что то, я недавно покупал.
  • 16 апреля 2016, 17:38
Это хорошо, значит проект развивается.