Бур фундаментный ТИСЭ

1. Цена: 5200 р.р. $67

Приближается ласковая теплая пора — начало строительного сезона. Боль в спине, обгорелые плечи, руки, достающие до земли, вечная нехватка времени, сил, денег, желания — вот это всё. Никто не обещает что уродливый самострой будет легким и простым. Самостройщик в этой стране ( РФ ) — среднее арифметическое между каторжником и самоубийцей. Если вас это не останавливает, заходите под кат, белые господа — проходим мимо не задерживаясь.

Начало любого строительства это — калькулятор. Сел — подсчитал. Стоимость строительства фундамента, стен, перекрытий, выбор кровли, инженерные системы, дренаж — выть хочется после первых же циферок. Поэтому, зажмурившись ( пока глазами ) решился — буду сам строится, иначе старость встречу в сгнившей насквозь халупе. ОК, но с чего начать-то? Сам ни разу не строитель, хотя в Подольске на ЖК «Атлант» электриком бегал, с узбеками. Лопату умею держать, то сё по-мелочи, не больше. И в своих поисках наткнулся на ТИСЭ.

Вот вы решите что я втираю дичь. Отнюдь нет. За разработку этого бура в 1996 году Яковлев получил «Золотую медаль ВВЦ».
Сказано — заказано. Посылку получил прошлым летом, а рассупонил её этой зимой:

Раскрываю сундучок со сказками, а там…

Ликуя, начиню собирать и вот косяк — сварная сопля не даёт соосность отверстий в тяге плуга и ушке штанги. Штанга ходит вверх по трубе и тем самым поворачивает плуг:

Ну, дак и я не лабутеном щи хлебаю — напильник, туда-сюда и все готово, заодно и на двухстороннюю заточку плуга посмотрите:

А раз все собрано, не грех глянуть соответствие заявленных размеров и фактических, при #сделаноунас, осторожность — необходима!

Ага, вот оно — диаметр уширения заявлен 600 мм, а по факту — 570 мм, диаметр сваи — 300 мм, а имею — 280 мм. Хотя на скорость это не влияет, ибо запасы по прочности с лихвой перекрывают недостающие сантиметры, да и бур я все равно переделаю под работу в связке с мотобуром, однако осадочек остался. Вообще, впечатление такое что делали пленные в подпольной партизанской мастерской, уж на что я ненастоящий сварщик, но тут ребята явно отличились. Ладно, картинка типа проекции:

Вот что представляет внатуре все это хозяйство, синяя труба — удлинитель штанги:

Что гласит теория ( Яковлев Р.Н. " Универсальный фундамент — технология ТИСЭ", М, Аделант, 2010, ISBN 978-5-93642-257-7 ):

И для общего развития — нафига ваще какие-то столбы в земле бетонировать:

Сама идея устройства фундамента — элегантна, я бы сказал. Судите сами — опорная подошва находится ниже глубины промерзания ( 800 — 900 мм для Краснодарского края ), а грунт пучинит морозом под висячим ростверком — для этого и оставляют зазор 100 — 150 мм между грунтом и низом ростверка.
Об этом же вторит мануал, прилагающийся к буру:

Вот тут можно почитать-посмотреть как народ забавляется: www.forumhouse.ru/articles/house/6430
А вот тут дяденька доходчиво и толково поясняет за, 15 минут видео: www.youtube.com/watch?v=2JvHVxxgxuk

Традиционенкот

• 28 февраля 2016, 19:18
В прошлом году помогал брату раствор мешать. В короткую минуту для отдышаться, присмотрелся к названию бетономешалки. Называется «Энтузиаст». Вот думаю, а производитель, то с юмором :)
  • G99999
  • 28 февраля 2016, 19:38
Ну так наверное сделали её на шоссе Энтузиастов в Москве.Наверное не надо рассказывать почему так шоссе назвали.
  • colibri2
  • 28 февраля 2016, 19:18
Понравилось, слог хороший, мужик рукастый.
  • c350l
  • 29 февраля 2016, 09:55
а мне трудно было читать
И надо же понтанутся, используя пистолет в качестве пресс-папье.
это, видимо, своеобразный «оберег» от негативных комментариев
  • 28 февраля 2016, 19:43
Доброе слово и пистолет, лучше чем просто доброе слово :)
  • 28 февраля 2016, 19:23
Человек размышляет а стоит ли продолжать забуриваться или проще застрелиться, какие понты)))
  • abyrvalG
  • 28 февраля 2016, 19:26
Какие понты от пневматики?
Ясное дело, что на фото не боевой. Но, зачем использовать пистолет для прижима и выставлять на показ? На месте автора, я бы положил молоток или кирпич, мол стройка же.
  • 28 февраля 2016, 20:11
Ага. А гастеров молотком пугать или кирпичом)))
Это как негры и баскетбольный мяч
лучше старенький ТТ, чем дзюдо и карате. :-) ©
  • anton777
  • 28 февраля 2016, 21:53
Мушка похоже уже спилена, по фотографии не видно.
  • 2channel
  • 29 февраля 2016, 06:47
Ммм, ваганыч подоспел.
  • Nitazak
  • 29 февраля 2016, 09:03
Эти понты напоминают серию фото из… «Одноглазников»
  • dwamanky
  • 28 февраля 2016, 19:28
купи винтовые сваи на 1.5 метра — быстро, чисто и аккуратно. я когда выбирал себе фундамент, прорабатывал и этот вариант. пришел к выводу — для нетяжелых(деревянных и пеноблочных) домов — свайный самый оптимум. быстро и недорого.
  • Svetogor
  • 29 февраля 2016, 17:14
У всех грунты разные. Я думал забор сделать этими шурупами, только 50 см вошло легко до камней, с танцами ещё 50 см закрутили, далее ни как, всего за 2 часа. Оставшиеся шурупы вернул продавцу.
Продавец в курсе какие бывают грунты, рассказал что в одной деревеньке, мужики вечерком за два дня вкрутили 50 шурупов.
  • Connar
  • 01 марта 2016, 04:44
Шататься будет
  • 01 марта 2016, 14:31
Тонкий металл в земле проживет 10-15 лет, а дальше — уже проблемы следующего поколения? :) Какая-нибудь беседка — да, быстрее и дешевле, а вот для дома — лучше уж сделать один раз и хорошо…
  • Demonik
  • 28 февраля 2016, 19:33
да, такие понты. Без выбрасывателя.

А 5 тысяч за такое, что можно в любом гараже за магар сварить — ну на любителя…
  • Wowman
  • 28 февраля 2016, 19:35
Во взгляде кошки явно читается «опять хозяин какую то фигню купил»
  • G99999
  • 28 февраля 2016, 19:41
Не! кошка благодарит за то что хозяин на фотосессию коврик выделил.Так то она на битых кирпичах спит.
Автор, зачётно рассказал! Респект, даже не знал про такое.
  • 28 февраля 2016, 19:39
Самый «АД» начинается, когда начинаешь делать нижнее расширение )))
А чем винтовые сваи не нравятся, суть одна, геморроя по закручиванию меньше.
  • cofein
  • 28 февраля 2016, 19:48
видимо для автора это «наиболее целесообразный и экономически выгодный тип основания»©.
Цена у свай больше и не всегда есть место для ручного завинчивания, а машинное завинчивание еще более удорожает стоимость. Я когда строил сарай с навесом, что на фотке ниже, то сваи выходили в 65тыс.руб. А ТИСЭ обошелся в 21тыс.
  • 28 февраля 2016, 22:22
Не знаю, я у себя сваи сам просто заворачивал, мясорубкой от грузовиков и электродрелью.
Сотую сваю, на глубину 3м (до твердых слоев), заворачивал минут за 20 не считая приготовлений.
50ки на забор вообще практически играючи крутились.
В песок крутили?
Автор собрался дом из бетона строить. Не выдержат винтовые сваи.
  • 29 февраля 2016, 00:30
Торф, до глины 2 метра, поэтому закручивал на 2,5-3 метра.
Бетонный дом на свайном фундаменте?
На винтовых бетонный дом не прокатит. На сваях ТИСЭ с висящим железобетонным ростверком можно и 3-х этажный из пеноблоков построить.
  • 29 февраля 2016, 01:05
Ну как минимум смотря какой грунт.
Если как у меня, то бура ТИСЭ не хватит по глубине забуриться, интересно бур можно надстраивать и если да, то как его вертеть, он в таком то виде еле крутиться.
На торфе вообще выбор не особо велик.
Насколько помню, в инструкции написано, что бур может до 2.3 метра бурить, но на 1м80см уже рукоятки почти по земле шоркают.
  • vnbbuh
  • 06 марта 2016, 16:00
Если паводковые воды не держатся долго, то лучше отсыпать песчано-гравийную плиту по геотекстилю (200 мм песка + 300мм гравия для размера 6мх6м) с хорошей трамбовкой.
  • forist
  • 28 февраля 2016, 19:53
покупал себе лет 8 назад. у моего конструкция как в книжке: плуг прямойи с тросико.
имхо, своих денег стоит. я использовал его под столбики для забора. и товарищи себе тоже забор с помощью него поставили.
Тоже такой заказывал и бурил им под фундамент для навеса и сарая. Это просто ад. У меня глина, которую этот бур не берет от слова совсем. Приходилось сначала ломом землю раздалбливать, потом буром собирать землю. Бурил на 1.80м. Вертикальное бурение занимало минимум 3 часа — это если без камней в скважине. Расширение на 500мм — еще минут 45. Пробурил 21 отверстие. От бензобура отказался, т.к. на рынке в аренде без предохранительной муфты и если на камень попадет, то либо меня откинет, либо руку сломает. Решил, что остаться со сломанной рукой на весь строительный сезон как-то не в кайф, поэтому вручную. В-итоге, вдвоем с отцом соорудили:
  • 28 февраля 2016, 21:45
А как вам выдали разрешение на постройку? Как я вижу ваш навес висит на заборе, а по СНиПам ( российским ) там минимум 1 метр положено отступать.
А в нашей стране кто-то получает разрешение на строительство? До стены сарая от забора у меня метр. За забором всего лишь проезд к соседу, который расположен дальше, и больше ни для чего. Снег с данного кровельного материала не сходит, а лежит всю зиму и стаивает в водостоки, далее в канаву. Так что данная постройка не ущемляет ни чьи права. Сосед, кстати, все восторгался и хочет такой же навес построить со своей стороны.
Определение категории земли по фото — ok.
Трактовка «забор == граница участка» тоже ok.
Снипы не являются законом и носят рекомендательный характер.
согласно этим «рекомендациям» друг отсудил снос соседской бани в часном секторе города — стену бани сосед сделал по границе. И ведь друг соседа предупреждал еще на стадии стройки…
Прям так и написал в иске, что нарушены снипы, а не права, противопожарные нормы или там снег валится?
Можно ссылку на решение суда?
В исходном сообщении неправильно указано. Размещение построек на участке регулирует не СНиП, а Градостроительный кодекс. Там указаны все отступы. Если свес кровли меньше 50см, то замер идет до стены/цоколя строения, если свес кровли больше 50см, то расстояние меряется от проекции кровли на землю. Расстояние от границы участка до хозпостроек, в моем случае категория земель — ЛПХ на территории городских поселений, должно быть 1м. До стены сарая так и есть. Но у меня свесы кровли по 1м. Как раз вровень с забором. Но интересы соседей я никак не нарушил, потому что нет с той стороны соседей. Но нормы нарушил. В суд на меня может подать администрация. Но не думаю, что ей это надо. Пусть сначала освещение наружное сделает, дороги нормальные и чистит их не за счет жителей, а потом уже выкаблучивается.
Зимой сосед вообще не приезжает, поэтому за чистку дороги к себе не платит и зимой это место выглядит так:
  • 29 февраля 2016, 12:48
Спасибо, посмеялся :-)
У вас всегда очень содержательные и умные комментарии.
  • 29 февраля 2016, 13:04
Во-первых, вы не забывайте, в какой замечательной стране мы живем.
А во-вторых почему именно такую очередность вы устанавливаете?
Потому что администрациям на деревни плевать. Они тут не появляются и ничего для деревень не делают. Все делается только за счет самих жителей. Сами асфальтируем, сами освещение делаем, сами чистим и т.д. Поэтому и жителям всем класть на все эти нормы, установленные государством. Правило одно — не нарушать права друг друга. И мы платим налоги за нашу недвижимость. А теперь налог в моей деревне очень большой, т.к. кадастровая стоимость участков большая, а куда идут все эти деньги, если делаем все за свой счет?
  • 29 февраля 2016, 13:12
А давайте повернем наоборот? Жители плевали на все нормы, снег с крыш валится на улицы, а не участки жителей, почему администрация должна их убирать? :-)
Потому что мы платим огромный налог за нашу недвижимость?
  • 29 февраля 2016, 13:20
Ну, во-первых, сомневаюсь, что он такой уж огромный. Во-вторых, налог на недвижимость региональный, не факт, что он доходит до администрации поселка
В нашей деревне за участок 12соток — 11500р в год. На что он идет именно для жителей деревни, если все делается за счет самих жителей?
  • 29 февраля 2016, 13:28
Спрашивайте с губернатора :-) Эти деньги распределяет он. Кстати, посчитайте, сколько квадратным метров дороги можно на эти деньги заасфальтировать.
И вообще, 12 соток это роскошь
Чистить и освещать улицы тоже не надо за эти деньги?
И вообще, 12 соток это роскошь
В деревне остались еще бабушки, у которых по 30 соток земли. Т.е. они теперь должны платить 30+тыс рублей в год государству.
  • 29 февраля 2016, 13:43
Еще раз. Далеко не факт, что эти деньги доходят до администрации.
По поводу бабушек. Надо понимать, что собственность это не только радость, но и бремя. Нет денег содержать — продавай.
Еще раз. Далеко не факт, что эти деньги доходят до администрации.
Вот мне, как плательщику налогов, далеко фиолетово, уходят эти деньги администрации или аллаху. Я хочу понимать за что я плачу, а не кому я плачу.
Нет денег содержать — продавай
Отличный вывод. А лучше помирай. Жила-жила бабушка всю жизнь на этой земле, предки ее все родились и померли на этой земле. Но вот незадача, очередное мудацкое правительство ввело новый налог непонятно за что и установило мизерную пенсию. А ты, бабка, катись отсюда, теперь мы тут жить будем.
  • 29 февраля 2016, 15:01
Если есть силы 30 соток окучивать — подозреваю, что эти 30 тыщ окупятся. Если нет — можно сдавать.
Кому сдавать? Моя деревня находится в ближнем Подмосковье. Фермерам? Тут сотка земли при долларе 30 руб стоила 600тыс.руб. Картошка будет золотая. Выход только продавать под строительство очередного коттеджа. А как продать родину? Это, как уже говорил, все вопросы к государству этому дебильному, которые деньги пытаются из воздуха взять, чтобы их украсть или отправить очередную Сирию бомбить.
Еще раз. Далеко не факт, что эти деньги доходят до администрации.
Сегодня взял в ТЦ бесплатную газету местную и там интервью с каким-то местным депутатом:

Так что деньги с налогов идут напрямую даже не в район, а в местное городское поселение.
  • 29 февраля 2016, 23:27
Давайте расставим точки над Ё :-)
Я ни в коем случае не считаю, что ваша администрация вся из себя белая и пушистая.Я на 146% уверен, что там воруют мама не горюй.
НО!
Большая часть налогов у нас минимум регионального, а в большинстве случаев и федерального уровня. ТО есть они могут банально до вашего поселка не дойти. И вы платите 100500 мильенов, а поселок пытается найти 100 рублей на трактор, чтобы хоть как-то почистить улицы.
В нашей стане нет четко налогов на «чистку улицы» и «фонарные столбы»
И, главное, бездействие администрации никак не дает вам право нарушать существующие законы. Это из серии Вася со мной не поздоровался, я насру Пете под дверь.
Есть законы, которые действительно нарушать не стоит, а есть запреты, которые не ущемляют чьи-либо права или интересы. В моем случае ничьи интересы не задеты: соседям никак не мешает, проезду пожарных машин никак не мешает и т.д.
Что-ж это за друг, что в суд подает? Не друг и не враг, а так?
Странный вы — он же мне друг, а не соседу которому был подан иск
  • aksinit
  • 28 февраля 2016, 20:03
В наше время построить что-либо самому наверное целой жизни не хватит.Надо быть очень упертым, чтобы довести такое дело до конца.
  • 28 февраля 2016, 21:28
Друг за сезон выгнал коробку с крышей 12х13, котлован под всем домом, перекрытия плитные, цокольный этаж 3 метра, газоблок, кирпичом обложен, причем фундамент мы лили в мае, все лето стоял из-за жары, стены крышу бригада добила за сентябрь октябрь.
  • 28 февраля 2016, 21:31
Т.е. за сезон с пустого до крыши? Удачи…
Вы удивитесь, но коробки домов и строятся целиком за весенне-летне-осенний период, чтобы когда дожди пойдут уже уйти под крышу и спокойно заниматься инженеркой и отделкой.
  • 28 февраля 2016, 22:08
Коробка с внешней отделкой под крышей уже стоит, окна и входная дверь вставлены, причем тут удача )
причем тут удача
я думаю, имелось ввиду, что для себя стоило бы выдерживать паузы для осадки и набора крепости.…
… Хотя нынешние материалы и технологии многое позволяют
  • 29 февраля 2016, 15:57
хз, крепость и так наберет в процессе, про то что газоблок осаживается в курсе и другу говорил, но он сказал все норм будет, не ссы )
Себе буду с керамоблока в этом сезоне делать, он и легкий и не усаживается никуда, можно к зиме и заехать успеть )))
  • mkemke
  • 01 марта 2016, 07:52
Керамоблок всем хорош кроме одного, лопается под нагрузкой. Попадётся бракованый один и пиши пропало
  • smirta
  • 28 февраля 2016, 20:11
Зажмуриваются всегда глазами, и не на долго, и навечно.
  • vladisus
  • 28 февраля 2016, 20:13
Безумству храбрых поем мы песню…
  • grom-761
  • 28 февраля 2016, 20:31
Через пару недель для строительства забора на даче, буду заказывать такой ТИСЭ, диаметр на 200 ti-se-perm.umi.ru/market/2/ruchnoj_sadovyj_bur_tise/
Ещё такой вариант рассматривал, но он что-то дороговат kramas.ru/bur-zakaz.html
После этой темы захотел именно ТИСЭ. www.forumhouse.ru/threads/120147/
P.S. Доставка во сколько вышла?
  • 28 февраля 2016, 21:48
Там три посылки было, две опалубки и бур. Не помню уже цифр, но забирал в своем почтовом отделении.
  • 04 марта 2016, 07:54
для забора тисэ не берите, да и вообще тисэ не берите, тисэ хорош для голубятен, для высоких построек вобщем, купите простой садовый, пробурите скважины, можно на глубину промерзания, я забил, у нас это 2,5метра, подсыпьте небольшую подушку под столб, на дно столба (если железный) можно наварить крест, и завалить все это ПГС с трамбовкой, но ни в коем случае не бетонируйте, потому что этот то бетон и будет колбасить по весне, а так, даже если покосило немного, поправил да притрамбовал.
Хз, какой садовый простой взять? Что не читаю отзывы, всё туфта. Забить, да нетрудно и дешевле, но у меня бабы в помощницах, в том году поназабивал криво, что перематерился, ну не понимают они что по уровню смотреть нужно, бл… ть)))

Думал за вместо бетонирования чуть забить и утрамбовывать. К тому же щебень (фракция) что у нас продают, народ говорит, вообще для фундамента и бетонирования не годится.

На 2,5 метра забивать делов много, надо какую-то конструкцию придумать что бы сверху бить, это получается на глубину 2,5 + 170 см от земли, на высоту выше четырёх метров лезть?)) Я со стола то еле доставал когда 2,8 метровую трубу пытался на метр забить.
  • 04 марта 2016, 09:08
да любой, сам сделай из циркулярки, дел на час

Вот потому что неудобно и криво, бурят шурфики, пробури и не парься со столами

если интересно почитай сайт сделай сам, сам найдешь, там много полезного
  • Tyvek
  • 28 февраля 2016, 20:43
Осенью забор ставили у дома, взяли старый диск по бетону от болгарки, диаметром около 30см, пополам его и приварили к арматуре, сверху трубу и бур готов, выкопал 8 ям по 130 в глубину, норм капает. А отдавать 5к за это жаба бы задушила)
Полностью поддерживаю. Во-первых, обозреваемая конструкция излишне тяжела. Во-вторых, на мой взгляд, металлическая рубашка вокруг только мешать будет, особенно при попадании камней. В-третьих, больно дорого.
У меня уже более 5 лет трудится конструкция из отрезка трубы D=16мм длиной примерно 1300 мм. На нижнем конце приварено 120мм трубы 25мм, на которую приварен старый диск от циркулярки, с предварительно вырезанным одним сегментом (диск раздвинут на 35 мм) и срезаны зубья, а чуть ниже подварено 2 мощных предрыхлителя. На верхнем конце внутрь 16-й трубы вварен отрезок шестигранного ключа. Удлинители же легко делаются с помощью дополнительной трубы, на концах которой приварены шестигранник и головка на 12.
В моем глиняном с камнями грунте нормально работает схема именно с одним вырезанным сегментом, так как меньше нагрузка на руки и срезается меньший слой за оборот.
Весь кайф ТИСЭ — в возможности сделать расширение внизу скважины. Обычных буров и по 1000р полно. У меня под забором столбы на 1м50см без расширения сделаны, так их на вторую весну повыдергивало. С расширением, да еще на 1м80см пока стоят без подвижек.
Я в курсе про ТИСЭ. Над диском на петле сделан кусок арматуры, который под действием центробежной силы сам опускается. Поднимается капроновым шнуром.
Первый опыт приобретался при строительстве забора, еще без ТИСЭ. Глубина бурения примерно 1200 мм. Официальная глубина промерзания 1400 мм. 5-й сезон все прекрасно, вертикальный отклонения на 34 м не более 10 мм.
Зависит от уровня грунтовых вод очень сильно. У меня весной вода уже на полштыка лопаты. В августе-сентябре на 1м. В моей местности у всех все выдергивает из земли. Поэтому дом у меня на УШП, а сарай с навесом — ТИСЭ.
  • anton777
  • 28 февраля 2016, 22:03
Столбы под забор надо просто забивать в грунт кувалдой, тогда их не куда не выталкивает. А если собираетесь бурить под столбы, тогда надо бурить глубже промерзания и получить 1,5 метра сверху и 1,6 метра снизу, оно вам надо? Я делал забор 5 лет назад и столбы 2,5 на 1 метр забил в грунт, грунт самый пучинистый сверху под рабицу у меня осаталось 1,5 метра, за 5 лет забор стоит по струнке ни один столб не сдвинулся
Ну, у меня, например, так не забить — слишком много камней в глине на глубине 1 метр и дальше. Уперся в камень и ни о какой вертикальности дальше не может быть и речи.
  • artkul
  • 09 марта 2016, 13:12
Да вы просто повелитель природы «не куда не выталкивает». У вас хотя бы ниже 30 сколько дней-то бывает? А то ведь люди за «чистую монету примут» это чудо.
Зимы конечно стали теплее и нынче -30 было всего 3 дня, но в прошлые года по месяцу держалось. Столбы забитые в землю у меня есть с чем сравнивать т.к. справа и слева столбы ставил с соседями и каждый столб был залит раствором с битыми кирпичами. Вывод: если столб цементировать то заливать нужно глубже промерзания не зря бур ТИСЭ имеет расширение снизу, если столбы забиты то за счет гладкой поверхности трубы поднимающийся грунт будет скользить по придавленному сверху столбу и смещения не происходит. Тема установки столбов активно дискутровалась на формум хаусе, но в данном случае я имхо делюсь собственным опытом.
  • 04 марта 2016, 07:59
Я кстати так же сделал, отлично бурит, и диаметр какой хошь, и высоту можно наращивать
А каким образом грунт из скважины выбирается?
Бур когда срезает землю, то земля попадает в цилиндрическую часть бура, бур вынимается и земля вытряхивается из него, Если камни мелкие, то он их тоже захватывает и они попадают в эту же цилиндрическую часть.
Понял, спасибо.
  • 28 февраля 2016, 21:27
Когда начнешь доставать тот грунт который был в месте расширения через это же расширение начнет ссыпаться в низ и так пока не пройдешь основой выше расширения. Я представляю сколько будет весить такая дура + земли цилиндом 25 см в диаметре… Пока выпрешь… Хотя у меня вообще глина ) Могу не парится на эту тему) Тут огород мотоблок не каждый может вспахать… да что уж там, летом если не поливать вовремя и не рыхлить потом ломом капаешь )
Не будет ничего ссыпаться. Когда с установленным плугом для расширения поднимаешь бур вверх, то плуг прижимается к штанге и ни за что не цепляет. Если глина с водой, то бур тяжелый при доставании — килограмм 30-35, наверное. Если глина сухая, то килограмм 20. Из них сам бур со всеми удлинителями весит килограмм 10-12.
  • 2000VVV
  • 28 февраля 2016, 21:12
а пистолет зачем… типа застрелюсь если не раскопаю? или похвастаться шарикавым не переде кем? вот меня 12 калибр… я себя спросил… почему ружом не прижимаю странички?
  • 28 февраля 2016, 21:28
Я вот тоже пробовал РПГ прижимать. Но тварь не удобно. Во первых пол книги уже не видно, во вторых когда переворачиваешь вставть приходится )
  • 28 февраля 2016, 21:58
А на муське оказывается полно любителей литературы :)
  • escimo
  • 29 февраля 2016, 14:35
Я когда мануалы читаю, то подкладываю под гусеницу танка
  • Kilinic
  • 29 февраля 2016, 23:21
зря ленитесь Тополь-М выгонять из гаража ради такого дела :)
  • 28 февраля 2016, 21:37
Хороший способ изготовления буронабивных свай. Но без знания геологии будет опасно фундамент делать. Если застряните в глине, то вместе с пучением грунтов могут и сваи «всплывать» что даст трещены по дому. Будьте аккуратны и не экономьте на армопоясе (армирование).
Сваи «всплывают», если их пятка сделана выше глубины промерзания или если при выходе сваи на поверхность отлита тумба, цепляющаяся за землю. Уширение этим буром и делается для того, чтобы свая цеплялась за землю, если ее вверх потащит.
  • 28 февраля 2016, 21:43
При паводке глина растет в объеме и всплывает и тут не зависит от промерзания (весна\осень будет ходить дом). На фундаменте экономить категорически нельзя.
Глина растет не при паводке, а когда в ней была вода и она замерзла, превратившись в лед. Вот тогда земля и поднимается, из-за «увеличившейся в объеме глины».
  • 28 февраля 2016, 23:04
Я понимаю о чем Вы говорите. «Набухают» грунты формально при кристализации в нем воды и обратно, но и при отсутствии морозов глина, замачиваемая водой, растет в объеме, превращаясь в кашу и «садится» при высыхании. Это и из практики и из нормативки. Прочитайте «ПОСОБИЕ по проектированию оснований зданий и сооружений (к СНиП 2.02.01-83)» (п.4), там хорошо написано про возможные последствия. Более того, ни один проектировщик не оставит висячую сваю в глине, всегда закладывают глубже, а толщу глины (как слабый грунт) даже в расчетах не учитывают.
У меня одноклассник был, который сразу после института пошел в НИИ какое-то там СНиПы по вентиляции писать, ни разу в жизни не увидев вентустановки и не побывав ни на одном объекте.
Что значит «не оставит сваю в глине». У меня вот колодец копали, и на 8 метрах все та же глина, что и на 1 метре. Когда глина насытивается водой, то ее несущие способности ухудшаются. Поэтому если в проекте проектировщик заложил 16 свай, а сделали 8 или 4, чтобы меньше копать, то свая уйдет вниз, а не вверх. А вверх ее толкают силы морозного пучения из-за кристаллизации воды. По-вашему, если лето дождливое, то глина вверх идет? Да никогда такого не бывает.
  • 28 февраля 2016, 23:50
«не оставлять сваю в глине» значит, что закладывают так чтобы она прорезала слой глины и доходила до нормальных грунтов.
Своими глазами видел, как глину выдавливало вверх сквозь 20см щебня после дождей (после этого проектировщики поменяли проектное решение на втапливание щебня в грунт.
Я не знаю из какого вы региона и из какого региона проектировщики, но в Москве и области почти везде суглинок сверху и глина дальше вниз. Есть участки с песком и торфом, но незначительный %.
У нас продают такие свае комплекты Привариваешь трубу нужного диаметра и вот тебе винтовая свая.
В наших краях глубина промерзания 180 см. Дома стоят хоть бы что.
  • Vedemon
  • 29 февраля 2016, 09:37
Сколько стоят? Срок жизни такой сваи — максимум 50 лет.
  • 01 марта 2016, 14:43
50 — это в тепличных условиях и если она из толстой трубы сварена, а если из шовной «электротрубы» толщиной 3-3.5мм, как это сейчас предлагается на рунке, то существенно меньше.
  • kilka404
  • 28 февраля 2016, 21:48
когда будешь бурить и тем более разбуривать расширение эти 3 сантиметра которые не хватает по чертежам все равно раздолбаешь)))
совет: когда начнешь делать расширение низ стакана для грунта замотай пакетом на скотче, сам стакан открепи от штанги, там 3 болта, оставь только центральный, чтобы стакан при вращении бура не крутился с ним вместе. Тогда буром крутишь только лопатку, грунт сыпется в стакан, и нет нужны тяжелый стакан с грунтом ворочать. Потом как стакан заполнится вытаскивай, и так 100500 раз))
В разы проще, 27 расширений свай за полдня сделал, хотя грунт глина твердая
Так в инструкции к буру и сказано, что надо откручивать те два болта, когда расширение делаем.
  • kilka404
  • 29 февраля 2016, 07:49
о, а у меня бур без инструкции был, я сам до этого допер путем пота и мозолей))
Этим летом заливал фундамент. Обычный бур. Бурил диаметром 22 см глубиной 2 м. Выступали на 40 см над землей. Ниже глубины промерзания (материнская непробиваемая глина) — у нас макс глубина промерзания 1.3-1.5. В них 3 арматурины связаные треугольником. Сверху ростверок не висящий. Заливал один, пару дней помогли друзья. Пробывал у приятеля ТИСЕ бурить — ад. Лучше пару свай лишних простым буром просверлить. фото прилагаю. В руках на 2-й фотке а-ля вибратор для уплотнения бетона))))

Такой фундамент, свайно-ростверковый, чаще всего и ломает. Посмотрите темы на forumhouse. Сваи ниже глубины промерзания, а ростверк на земле. Земля под ним поднимается, тянет его вверх, а сваи держат. Получаем сломанный фундамент. Тут надо обязательно ростверк выше земли делать.
Тут надо обязательно ростверк выше земли делать
К сожалению нет машины времени. Зиму простоял. Что будет дальше без машины времени сказать не могу. Сверху планирую залить еще 30 см но чуть уже. далее пеноблоком, если доживу))))
Теперь уж лучше деревом дальше. Треснутый фундамент под каменным строением намного страшней, чем под деревянным.
Дерево не люблю, почему-то.
Сверху планирую залить еще 30 см
это как бы еще один ростверок.
это как бы еще один ростверок.
Вопрос в целесообразности. Что это даст? Ничего. Ростверк нужен как опора для стен. Пеноблок — не кирпич. Материал легкий. Судя по фоткам, у вас там и так уже с запасом огроменным ростверк сделан. Самомесный бетон, ростверк на земле — уже все грустно, а вы дальше хотите чудить. Почитайте перед стройкой форумхаус, чтобы не наступать на грабли, на которые уже кучу людей наступили.
Самомесный бетон
огроменным ростверк сделан
После того как знакомым залили фундамент и он еле схватился за 2 суток и после разговоров с оператором бетонного завода решил мешать сам. Пропорция 1:2:4, 6 подольных рядов 12 мм арматуры провязанной по всем правилам, плюс шебень и песчаная подушка 20см… Буду плохо спать теперь)))) Поднимать на 30 см нужно из-за уровня почвы на улице. Дом на горе — без свай поползет. Буду надеяться на лучшее.
  • 28 февраля 2016, 23:20
Можете утеплить снаружи ростверк пеноплексом и спать спокойно. Грунт ПОД домом не замерзнет, а под ростверками не будет мерзнуть из-за ограждающей конструкции из пеноплекса, а следовательно и осадок сильных не будет.
Самодельный бетон на фундамент — ужас. Одолжите где-нибудь прибор по типу «молоток кашкарова» и проверьте бетон на прочность. (хоть какое-то понимание, что вы сделали получите).
Надо не ростверк тогда уж утеплять, а отмостку вокруг него утепленную делать на метр шириной. Промерзание идет не горизонтально, а вертикально. с нулевой отметки и вниз.
  • 28 февраля 2016, 23:31
Я выразился немного неверно, ростверк и чуть ниже него (30-40 см). Этого должно хватить. Отмостка обычно долго не живет, поэтому я в нее не очень верю, но технологически Вы правы.
Не очень понял про долго не живет. Закопанный в землю ЭППС живет 50 лет по уверению производителей.
Можете утеплить снаружи ростверк пеноплексом и спать спокойно.
Сделано))))В этом году собираюсь делать дренаж вокруг(буквой П — под гору)фундамента. Молотка Кашкарова нет, по определяемым народным методам в районе В20-В25. Низ фундамента промазан битумной мастикой(не помню точно — в ведрах — ворованная)))) и обернут рубероидом. Сверху накрыт.
Теперь буду думать — мнительный, завтра пойду осматривать фундамент еще раз))))
  • 29 февраля 2016, 13:10
Главное понять ПОЧЕМУ может поломать
Сваи стоЯт на непромерзающем грунте, т.е. не перемещаются вверх-низ
А ростверк — ЛЕЖИТ (опирается) на «гуляющем» (от мороза, влаги, засухе) грунте

Т.е. не стоит на сваях, «вися» «перемычками» в воздухе, а лежит «перемычками» на грунте
Чем помочь в данной ситуации?
Создать зазор под лентой фундамента

А утепление — не поможет
Это тогда нужно чем-то прогревать верх почвы внутри, утеплив снаружи

ИМХО
Значит п… ц((((
  • 29 февраля 2016, 13:51
Я не кошмарю — просто это вроде как очевидная вещь…
  • 04 марта 2016, 08:18
а дом дачный или для постоянного проживания?
Постоянного проживания.
  • 08 марта 2016, 02:20
значит земля под домом промерзать не будет, если утеплите и исключите попадание под дом воздуха снаружи. вот нафига спрашивается стандартный ленточный фундамент в воздухе подвешивать, на курьих ножках. все то мы с силами природы боремся, а побороть никак не можем, нет бы поменять грунт с пучинистого, на непучинистый, выкопать траншею и засыпать ее песком, вода в песке не держится, уходит, пучинистых явлений нет, и ставь ленту на песок, дренаж конечно в этих траншеях и все дела, стоит нормально фундамент на земле, а не в воздухе висит, надо убрать воду от фундамента и ничего ломаться не будет, я выкопал траншею 70см, засыпал ее песком с трамбовкой и проливом, а сверху залил фундамент 30х30 с 4мя арматуринами, стоит без нагрузки 3 года, хоть бы хны, а соседи пол метровые в землю закопали и жалуются что трещит
Estranged и Meedved говорят дело.
Я не самый хороший инженер, но могу сказать что такие фундаменты как у вас вполне жизнеспособны, вот только реализуются немного по-другому.

Под лентой необходимо обеспечить демпферную прослойку из инертного заполнителя, на эту роль подойдет речной песок t=300-500 с отделением его от остального грунта нетканым материалом или ППС низкой плотности t=100-200мм.

Как пример у меня был довольно крутой уклон на участке, я спланировал его привозным грунтом под гараж, утрамбовал трактором, пролил водой и дал выстояться пару месяцев. Потом выкопал траншею глубиной 1000мм и шириной с учетом осыпания, произвел трамбовку глины и засыпал 300мм песка с трамбовкой, пробурил авто-ямобуром отверстия на 350мм(без расширения) на глубину до 3000мм от дна траншеи, вставил рубашки из рубероида в отверстия(для фиксации в рубероида форме цилиндра можно прибить его степлером на 2 вертикальные рейки). После уложил 200мм ППС, установил опалубку и проложил рубероидом со свесами внутрь свай.
Связал армокаркасы, установил распорки на опалубку и присыпал её песком (потом откопать и выдернуть её не составило труда). На заливку лучше позвать народу побольше, лучше перебдеть.
  • 01 марта 2016, 14:50
Самодельный бетон на фундамент — ужас
Да ладно! У матушки подливали ленточку халтурщики: залили продухи. Я задолбался перфоратором новые делать…
Поднять цоколь проще кирпичом. Меньше мороки с бетоном.
Поднять цоколь проще кирпичом. Меньше мороки с бетоном
Чукча не каменщик — чукча монолитчик)))) Для меня проще залить. Кирпич не люблю — я в прошлом отделочник — очень стараюсь))). Что планирую — в этот фундамент засверлить перфом см на 10 диаметром 8 мм, вставить арматуру верт и вокруг 4 ряда горизонт 12 мм, должно получиться в разрезе 30х30 см.
  • 29 февраля 2016, 00:36
Холодный стык на фундаменте? Да вы, батенька, неисправный оптимист. Там интервал заливки фундамента не более трех дней.
Да вы, батенька, неисправный оптимист.
Я-я)))
Кирпичём выложить лучше?)))
  • 29 февраля 2016, 01:06
Ваша арматура — ниочем. В тело бетона она должна входить на 300 -400 мм, при связке фундаментов. Это не я такой умный, это строители выдумывают. Может имеет смысл посмотреть в сторону щлакоблоков? Смысла нет городить на ровном месте ленту на ленте. Кирпич керамический влагу тянет — дай дорогу, эти все гидроизоляции — игра в угадайку. Вам хочется лет через 10 оказаться у разбитого корыта протекающего фундамента? А нормальный шлакоблок как никак — бетон. Да еще его жидким стеклом пропитать. К тому же стена из него будет самонесущей, что сразу снимает с повестки дня усиление вашего чудо-ростверка. Тут в Краснодрском крае любят такое лепить — сначала я смеялсо как конь над лошней-заказчиками. А сейчас надоело.
  • 04 марта 2016, 08:24
дренаж наше все, а цоколь действительно лучше из шлако-керакомито блоков делать, в них кстати и продухи попроще делать, я взял сантехническую трубу, к ним крышки еще продаются, и осенью не парясь заткнул, весной вытащу
  • 01 марта 2016, 14:47
Если делать утепленную отмостку, как это обычно и предлагают строители, то до глобального замерзания свай — дело, обычно, не доходит.
Про сваи вообще разговора не было.
  • 01 марта 2016, 15:43
Ну да: «ТИСЭ, но не сваи». :)
У человека ростверк на земле лежит. Его и говорили утеплить. При чем тут сваи? У него и не ТИСЭ.
  • 01 марта 2016, 17:17
Ростверк утепляют какой-то другой отмосткой? Не как сваи? :)
Сваи вообще не утепляют.
  • 01 марта 2016, 17:58
Это если Вам нужен холодный подпол — тогда да… У меня знакомый, после двух зим, уже поменял свое мнение на счет «не утепляют». :)
При чем тут подпол и утепленная отмостка? Вообще никак не связанные вещи.
  • 01 марта 2016, 18:09
В теории — действительно не связанные. :)
  • p1no4t
  • 28 февраля 2016, 22:32
Под первое сооружение бурил 10 тисэшным буром.2.1м По глине оч тяжело(
Под второе — купил рускокитайский мотобур с шнеком 250мм за 10 тыщ всего (но это давно было).+ пару тыщ на удлинители. Итог 1.8м мотобуром, с последней насадкой уже одному сложно поднимать, лучше вдвоём, и см 20-30 тисе добуривал. Я был готов, что говномотобур (ну слабо 250шнек, да еще и с удлинителем этим мелким моторчиком крутить) сдохнет после нужных мне 15 дырок, ибо выигрышь в скорости и облегчении труда колоссальный. Но он не сдох, кстати, и еще по мелочи всякого набурил и пылится в гараже.
По поводу уширения — на не ответственных и легких сооружениях, при моем грунте, мне достаточно пятки 250 (те без уширения, пару лопат раствора на дно кинуть) а сам ствол д100 — в обойме из рубероида, и обратная засыпка полостей грунтом.
  • Vietkong
  • 29 февраля 2016, 20:58
Бурил 250 ствол пиндоссокой трансмиссией MDL-5, движок на тележке. Поднимал из ствола ручной лебедкой Сорокин на треноге сваренной за полчаса своими руками. Этим буром — полусферу 60 см, глину выбивал автомойкой с грязевой фрезой. Трансмиссия пригодилась — пробурил абиссинку на 8 метров. Стоит пристройка к дому уже 5 лет с висячим ростверком.
Вот тут можно почитать-посмотреть как народ забавляется.
А вот тут дяденька доходчиво и толково поясняет за. 15 минут видео.
поправьте ссылки пожалуйста.
  • 29 февраля 2016, 00:44
Форумхаус — www.forumhouse.ru/articles/house/6430
Ютуб — www.youtube.com/watch?v=2JvHVxxgxuk
Похоже, парсер — лох.
  • akaba
  • 28 февраля 2016, 22:58
На забор ниже глубины промерзания? У меня 1,7 really?? Ну его в пень, лет пять назад ставили забор ленточный фундамент, низкозаглубленный столбы глубже на 0,5 метра, стоит намертво
Как укладывается бетон в уширение? Или развели раствора пожиже и надеемся, что он там все пространство займет?
  • D__B
  • 29 февраля 2016, 10:34
Нормально он там укладывается, под давлением метрового столба бетона.
А утечка жидкости устраняется мусорным пакетом на дне?
Бетонное молочко — большой плюс. Оно, как бы, увеличивает глубину сваи. Поэтому никаких пакетов подкладывать не надо.
Да, точно. А прочность бетона, обычно самомеса (раз тисэ и прочее) увеличит Аллах.
  • D__B
  • 29 февраля 2016, 13:58
Ну так и бетон мешаем с учётом падения прочности.
Ага, в соотношении 1:1.
  • 29 февраля 2016, 12:57
Смотрю в книгу, а вижу фигу…

Мне одному кажется, что в книге подошва сваи нарисована ВЫШЕ глубины промерзания, т.е. НЕПРАВИЛЬНО?
Или я не понял сути идеи…
Вырвано из контекста. Если дом ПМЖ и постоянно отапливается, то можно уменьшить глубину сваи на 0,3-0,5м. Но лучше так не делать.
  • 29 февраля 2016, 13:50
Вот так запросто на полметра заглубиться меньше чем расчётная глубина промерзания?
Уж лучше на полметра глубже
Ну, не знаю, насколько «контекст» оправдает подобное «упрощение» работ…

Собственно не придираюсь но критично отношусь к литературе с подобными (на мой взгляд) «ляпами»

Просто имею доступ например вот к такой литературе:

Там подобных огрехов нет, хоть и год выпуска ещё практически «сталинских» времён
Вот и обращаю внимание на «мелочи»

Например вот про климатические зоны нашей страны и требования по зданиям:

Доходчиво и понятно…
У меня есть «Как построить сельский дом» тех же годов :) Книга Яковлева, кстати, и интересна и написана абсолютно доступным языком. Советую к прочтению. Ее и скачать можно, да и стоит копейки.
  • magryba
  • 20 апреля 2017, 00:02
имеется в виду, что толщина строения отодвигает вверх глубину промерзания в месте строения. Не на всю высоту здания (глубина промерзания получается на чердаке) но все-таки.
  • char
  • 29 февраля 2016, 16:12
Медаль ВВЦ в качестве аргумента — вы подумайте, что из себя представлял ВВЦ в 1996-м году ;) Один большой «черкизон».
  • Vietkong
  • 29 февраля 2016, 20:51
Делал этой штукой фундамент под веранду с висячим ростверком. Чтобы бурить им несколько десятков столбов в моей глине + уширения снизу на глубину 190 — надо двое Иванов Поддубных. Или их аналог и много времени. Я основную скважину бурил трасмиссией LittleBeaver MDL-5 с самодельной треногой сверху. Работали вдвоем с отцом. Бур поднимали и опускали укрепленной на треноге двутонной ручной лебедкой. Буром ТИСЭ делали только полусферу внизу. Самая засада — очищать его от налипшей мокрой глины. Решилось просто — мойка высокого давления Бош Акватак с грязевой фрезой за 1 минуту выбивает глину. По советам ТИСЭшников совком — мазохизм. Стоит фундамент 5 лет нормально. Весной видно по столбам на какую высоту зимой поднимался грунт. Место действия — Подмосковье. Грунт — глина, грунтовые воды близко.
Без практики обзор не полный. Не ясно вообще работает ли он или нет.
Работает. Проверено личным опытом.
имею аналогичный комплект. Вы будете ручной бур к мотобуру прилаживать? Мне уширение руками крутить не хочется.
А зачем вообще фундамент нужен? Без него никак?