Освещение квартиры лампочкой Ильича?! Нет! Томича!!

1. Цена: 259 рублей

Приветствую! Сегодня хочу рассказать о покупке LED лампы «Томича» на 8 Вт по технологии Filament. На My`Sku уже было несколько обзоров тут и тут ламп по такой технологии, однако эта примечательна тем, что разработана и произведена в России, на заводе в г. Томск. Под катом тесты, фото и выводы.

Предисловие.
Стоимость электричества в моем регионе (Красноярский край, г. Норильск) довольно низкая и составляет 1,45 руб за Квт*ч. Однако, как известно, копейка — рубль бережет. Признаюсь, до сих пор в квартире были исключительно лампы накаливания и люминесцентные, но время идет, технологии развиваются. Захотелось приобщиться к современным источникам света. Сроки окупаемости и целесообразность перехода домашнего освещения на LED лампы рассматривать не буду, поскольку все индивидуально и много раз пережевано.

Лампы заказывал в указанном интернет магазине. При покупке ламп оптом, цена будет ниже (мы организовали совместный закуп). Стоимость доставки для вашего региона придется смотреть индивидуально, например, я заказал доставку через транспортную компанию.

Тут можно посмотреть прайс лист магазина.

Но вернемся к нашей лампе «Томича». Почему «Томича», спросите вы. Все потому, что лампа была разработана совместно с Томским заводом светотехники и Томским государственным университетом систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР).
Информация о компании производителе RusLed
Томская инновационная компания ООО «Руслед» (создана на базе Томского электролампового завода, входит в группу компаний «Свет XXI века»). Сам проект по выпуску светодиодных ламп ведется в рамках федерального гранта в размере 43 млн руб­лей, которые завод будет получать в течение трех лет до 2017 года. Непосредственно компания «Руслед» в 2014 году вложила в проект около 14 млн руб­лей, а в нынешнем году планирует потратить еще 47 млн руб­лей. Программа работает на условиях софинансирования. Компания и университет должны вкладывать в производство не менее 55%. Проект должен окупиться в течение пяти лет. Завод владеет собственным стекловаренным комплексом, аттестованной лабораторией, сборочными линиями, складским комплексом и развитой инфраструктурой. Официальный сайт компании RusLed

Немного истории самого завода
1941 год. В этот тяжелый для нашей Родины год два московских завода — стекольный и электроламповый, были эвакуированы в г. Томск, где объединились в один — по производству электрических ламп – Томский электроламповый завод. Запуск нового производства был осуществлен в кратчайшие сроки и уже в декабре 1941 года первые самолетные лампы ушли на фронт.

2008 год. Томский электроламповый завод первый среди заводов своей отрасли освоил мелкосерийное производство светодиодных ламп. Несмотря на то, что уровень развития светодиодов на тот момент не позволял производить полноценные осветительные лампы, заводу удалось создать лампу, с помощью которой можно было организовать дежурное освещение или подсветку.

2010 год. Светодиодный проект выделен в самостоятельную компанию под названием RUSLED. Задача компании – R&D в сфере конструкции светодиодных ламп и организация производства светодиодных ламп и светильников для поставок на рынок России и стран СНГ. Компания RUSLED на международной выставке «Интерсвет 2010» представила первую в России светодиодную лампу бытового назначения для прямой замены лампы накаливания мощностью 60 ватт.

2011 год. Компания RUSLED получила статус резидента ОЭЗ технико-внедренческого типа в г. Томск, с проектом по созданию научно-производственного центра разработки и производства энергосберегающей светотехники.

2014 год. Создан прототип первой в России лампы с использованием светодиодных филаментов, началась работа по разработке технологии серийного производства данных ламп на имеющемся оборудовании.

Лампы пришли в картонной коробке + заводская упаковка.
Вот так лампа выглядит в заводской упаковке.

Фото самой лампы.

Ток: 65мА
Срок службы: 15000ч
Диммируемость: нет
Гарантия производителя: 2 года
Также данные лампы имеют сертификат соответствия.

Самое время перейти к тестам. Тестировать буду на приборах, которые смог найти (люксметр, пульсметр, измеритель ультрафиолетового излучения, ваттметр).
Список измерительных приборов
1. Люксметр + Пульсметр «ТКА-ПКМ»(08). № 24248-09 в Госреестре средств измерений РФ. Прибор прошел поверку.
Прибор предназначен для измерения коэффициента пульсации освещённости, создаваемой различными произвольно пространственно расположенными источниками, и освещённости в видимой области спектра (380 ÷ 760) нм.

2. Трехканальный УФ-Радиометр «ТКА-ПКМ»(12). № 24248-09 в Госреестре средств измерений РФ. Прибор прошел поверку.
Прибор предназначен для раздельного измерения энергетической освещённости в областях УФ-спектра:
(200 ÷ 280) нм — зона УФ-С;
(280 ÷ 315) нм — зона УФ-В;
(315 ÷ 400) нм — зона УФ-А.

3. Ваттметр «Master KIT».

На тесты для интереса и сравнения я еще взял обычную лампу накаливания 100 Вт (пусть она будет эталоном) и энергосберегающую лампу на 15 Вт с одинаковой цветовой температурой в 4000К.

Измерения буду производить на расстоянии 50 см от единственного измеряемого источника света в комнате.
Сделал такой стенд.

В таком режиме произвел замеры освещенности, коэффициента пульсаций и освещённости в областях УФ-спектра. Затем протестировал ваттметром.
Лампа накаливания

Энергосберегающая

Лампа «Томича»

Как видно, напряжение в моей домашней сети существенно завышено. Замеры производил утром, днем напряжение поменьше.

Также лампу «Томича» проверил на предмет излучения радио-помех, народным методом с помощью приемника. Замечаний нет. В момент работы прислушивался к драйверу лампы — шума или писка не услышал.
Результаты тестирования.

В зоне УФ-В около нулевые показания, сравнимые с погрешностью прибора, поэтому ставлю прочерк.

Драйвер лампы.
Драйвер находится в самом цоколе, залит компаундом. Добраться до него, не сломав лампу, невозможно. Для извлечения пришлось ее разломать.
А вот и он с остатками филаментов.

Плата поближе

Схема драйвера построена на микросхеме SM7315P, гугл говорит, что это «9W Non-isolated bulb or T-tube drive». Тут явно микросхема, произведенная не в России.
Изучив даташит, прозвонив плату, нарисовал схему.

Диодный мост MB6F, с характеристиками: 0,5 А 600 В.

Заключение

Плюсы:
Сюда, пожалуй, отнесу все достоинства светодиодных ламп (смысла их перечислять нет). Приведу относительно этой лампы:
— Маленький нагрев колбы лампы, по ощущению не больше 40 °C
— Свет излучается на 330°, почти круговая диаграмма направленности
— Очень низкий уровень пульсации
— Соответствие заявленным характеристикам
— Стандартные колба и патрон
— Гарантия от производителя 2 года
— Небольшая цена, по отношению к аналогам

Минусы:
— В случае поломки драйвера лампу придется выбрасывать.

Лампой остался доволен, возможно, в китайский магазинах можно найти дешевле, но тут каждый решает сам.

Бонус
Очень уж понравилось инопланетянину позировать в прошлом обзоре, напросился и на этот раз.

UPD. Фото комнаты. Для наглядности белого приклеил лист А4.
Лампа Томича 4000К 3шт. по 8Вт.

Лампа Томича 2700К 3шт. по 8Вт.

Лампы накаливания. 3шт. по 100Вт.

Все фото сделаны фотоаппаратом в ручном режиме, с одинаковыми настройками. Также делаем поправку на разные настройки ваших мониторов, основной смысл — показать освещение в сравнении.
Дорого. Очень дорого.
Но автор не пожалел раскурочить для обзора и за это можно плюсануть
за это да. +
  • 02 апреля 2016, 15:08
Дорого? Сравнимая цена с китайскими фуфлокукурузами, только качественная и с гарантией…

Зы… куда девается время от времени авторизация через соц.сети? Ну явственно помню была!!!
  • 02 апреля 2016, 19:02
Качественная? Да лаааадно. Это тот же китай, только с другим штампом в паспорте)))

С гарантией? Это типа гарантируем что
)))
  • 03 апреля 2016, 07:25
Качественный Китай, а не фуфло которое вам на али впаривают.
Гарантия это значит что я спокойно могу ее поменять по чеку.
  • 03 апреля 2016, 07:56
  • kargal
  • 10 апреля 2016, 07:52
Меня лично родство производителя с компанией «Свет XXI века» очень обнадеживает. Последняя выпускала люминисцентные лампы, лучшие в стране по эффективности и надежности (выдерживали по 5 лет напряженной работы).
  • 02 апреля 2016, 20:02
За Китай не скажу, но вот крайние лампочки накаливания произведённые в России, оставляли только чувство сожаления, за потраченные деньги.
ЗЫ Про произведённые в СССР, накал. не обсуждаются.
  • 04 апреля 2016, 12:24
А что такое «крайние лампочки»?
  • AndreyZ
  • 04 апреля 2016, 14:53
Те что слева и справа в ряду ставятся…
Подозреваю, что крайние=последние.
  • 04 апреля 2016, 15:31
А ну раз Вы ответили за asdfzx, то следующий вопрос к Вам: в его выражении "… но вот крайние лампочки накаливания произведённые в России, оставляли только чувство сожаления, за потраченные деньги" нет смысла, так как ни про какой ряд он не говорит. Если считать «крайние» как название лампочек, как например «лампочки накаливания», то я и спрашиваю, что это? Если же словосочетание «крайние лампочки» используется как «последние лампочки», то непонятно в каком ряду? С какого края? И тогда может надо было написать: "… но вот лампочки накаливания использованные мной за последнее время, произведённые в России, оставляли только чувство сожаления, за потраченные деньги"
  • 04 апреля 2016, 19:14
В мою бытность зелёным юнцом, существовала такая поговорка, «последняя у попа жена, а всё остальное крайнее».
Это как человек в очереди или как упоминаемый случай на рыбалке.
Употреблённое мной в тексте слово крайние, имело тот же суеверный окрас как и всё вспоминаемое. (не называй последним, иначе он случай или человек или день и впрямь сможет стать стать им).
Я в действительности надеюсь, что в России будет работать производство, как лампочек, так и достойных автомобилей или иной сложной бытовой техники.
ЗЫ Когда на базаре шаурмой торговал, соней торговал и большое уважение имел©. Общался с главным механиком фабрики по производству ламп накаливания. На моё заявление, что же вы демоны хлам гоните, он ответил, что имел такой же разговор с главным инженером, и пожалуй приведу здесь «гениальный» ответ: Петрович, ты зарплату вовремя получаешь?
  • 04 апреля 2016, 21:16
нет такого слова «крайний», все это предубеждения. А в остальном я с Вами согласен.
Это у россиян такая мода говорить вместо «последний» слово «крайний». пошло как бездумное копирование от высокорисковых людей (всякие летчики, альпинисты или экстремалы).
Не у россиян, а у питерских. Еще 15 лет назад слова «крайний», «парадная», «поребрик» и «шаверма» в Москве, как и в остальной России, были не сильно-то в ходу.
В России законодательно кассовый чек приравнен к полноценному договору. Сколько у производителя гарантия? Это куда серьезнее чем paypal. Тут мои права ограничивает не срок доставки, а срок гарантии.
Вот будет срок гарантии пять лет, через 4 года и 364 дня, если сгорит, несите в магазин, и фиксируйте обращение. А потом в Роспотребнадзор. И давайте задр@чивать этих бюрократов, я ненавижу их так «что кушать не могу» © (Мимино).
Это хорошо, что эти лампочки в РФ собирают. По отношению именно к ним, мне все равно должно быть как там тепло от этих трубок отводится, чем там заляпан драйвер и тому подобное. Мои права в этом случае защищает закон.
Главное чтобы срок службы прописали адекватный.
  • 03 апреля 2016, 05:12
кассовый чек приравнен к полноценному договору
— на кассовом чеке не указан гарантийный срок. Чем Вы будете аргументировать гарантийный срок в судебном порядке. Надо требовать гарантийный талон. И заполнять его с печатью продавана.
  • 03 апреля 2016, 07:26
Меняю по кассовому чеку, какая проблема-то? Ни один магазин не спросил талона еще.
Если гарантийный срок не оговорен, то он ограничивается 6 месяцами. Потому вас и спрашивают про гарантийник. Без него не то что через «4 года и 364 дня» претензии не примут, а даже через 190 дней.
Более того, даже если предположить, что гарантию пропечатывают в чеке, то надо учитывать, что современные чеки через пару лет превращаются в белую бумажку (а на свету и полгода не продержатся)
  • Yurik75
  • 03 апреля 2016, 09:27
Претензии по качеству товара можно предъявить в течение 2 лет с момента покупки, если это не оговорено Производителем.
  • 03 апреля 2016, 10:01
Гарантийный срок написан на коробке с лампочкой, коробка лежит в шкафу, в коробке чек, вы меня в чем убедить пытаетесь? В том что у меня ложные воспоминания и на самом деле я никуда не ходил и ничего не менял?
про 6 месяцев чушь.

Про два года это срок службы что не равно гарантийному сроку.

А так-то даже чек не обязателен.
  • 04 апреля 2016, 04:14
Если Вы меняете в магазине — чек, в основном, требуют для подтверждения что Вы покупали именно у них, а не в соседнем магазине.
  • 04 апреля 2016, 12:33
Если взглянуть на упаковку то гарантия 2 года, а срок службы 15000 часов.
  • 04 апреля 2016, 12:36
Вы наверное не из РФ. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» еще никто не отменял. Почитайте ст. 19.
Это разве дорого? Друзья, Вы когда последний раз лампочки в онлайне брали? По крайней мере она стоит этой цены
От 170 рублей в ДНС светодиодные
филаментные?
Нет, по сравнению с другими по люменам и сроком службы
  • 02 апреля 2016, 18:38
Фуфло в днс… особенно smartbay… уже 3 штуки отнес обратно.
брал такие, пока работают
  • 02 апреля 2016, 19:06
Smartbay и ASD это одна контора, дешёвая и брехливая, которая любит завышать бумажные показатели, купил лампы линейные 19W, верхняя светит 1700lm 4K, нижняя ASD премиум 2100Lm 4K.
У филаментных есть неоспоримые плюсы, по сравнению с обычными LED лампами.
Какие? Просто интересуюсь. Себе напокупал в оффе от 180 (скидки) до 250 рублей.
Главный для меня козырь филаментных — почти круговая диаграмма освещенности, сопоставимая с лампами накаливания. Бывают LED-«кукурузы», но они имеют совсем другие габариты, не в любой светильник можно установить.
В хрустальной люстре все остальные диодные лампочки смотрятся никак. Филаментные, за счет отсутствия непрозрачных элементов корпуса на поллампочки, более-менее.
Я так понял, главное — внешнее сходство с лампой накаливания?
Главное — полная прозрачность корпуса. А то на фоне хрусталя пластмассовые, как правило, белые пластиковые корпуса смотрятся никак. Вся суть хрусталя теряется.
Понятно. Спасибо за разъяснение. Для меня хрусталь глубокий пережиток…
Зависит от интерьера. Если хрусталь+ковер на стене, то кич или ностальгия по совку. А если интерьер в классическом стиле, с высокими плинтусами, паркетом дорогим, потолочными большими карнизами, классическим камином, то почему нет? Да и сложно найти люстру на 36 лампочек, например, отличную от хрустальной.
  • 04 апреля 2016, 12:38
Тогда уж лучше настоящие свечи :))
  • mr_Zorg
  • 05 апреля 2016, 12:56
Конкретно эта лампа — гуно (если использовать в жилом помещении)! Драйвера нет — мерцают так, что потом нервный тик будет. Если уж в Москве лампы искать, то лучше в Икее LEDARE взять — на порядок лучше.

PS. Автору за обзор плюс.
PPS. И все-таки не «заеХай», а заеДь!
Что «заеХай», что «заеДь» — всё равно неправильно. ))
Литературная форма: «заезжай».
ОБИ — дорогой магазин.
Потому что вся сборка ручная: в Китае всю cmd-ную и микросхемную часть роботами напаяют, а в Саранске люди за столами с паяльниками сидят.
  • 02 апреля 2016, 17:51
в Саранске люди за столами с паяльниками сидят.
— правда? Ну хоть какие-то люди низкоквалифицированную работу имеют и какую-то денежку получают.
Правда. Это есть в их презентации.
21 век, елы-палы! Стыд-то какой.
Стыд-то какой.
В чем? Весь мир так делает.
Как бы наоборот: производство автоматизировать, а людей перевести на управление/обслуживание такого производства, потому что и скорость изготовления выше, и брака из-за человеческого фактора меньше.
Дорого и масштаб не тот.
Наверное, вы правы: из-за узкой специализации и небольших партий (пусть 1000 штук в месяц — это по сути 50 в день) в данном случае это нецелесообразно.
  • 02 апреля 2016, 21:19
Вот тут сообщают, что сегодняшние мощности позволяют выпускать до 20000 светодиодных ламп в день.

Опачки! А разговор-то о двух разных заводах идет.
  • 03 апреля 2016, 10:31
Опачки! А разговор-то о двух разных заводах идет.
ТЭЛЗ и контора «XXI век» находятся в одном (или соседних — не помню) зданиях. Раньше завод занимал квартал. Сейчас 1-2 здания — остальное кафэшки и прочее. Попилили всё, короче. 100 Ваттные лампочки запретили — сейчас работяги штампуют данные лампы. Но те же осколки стекла в тапках труженников, как были, так и есть :)
  • 04 апреля 2016, 04:18
Современные изделия (смарфоны и прочая) становятся компактнее. :) Повсеместная практика, распродадим что можно — а после нас хоть Китай.
  • 02 апреля 2016, 23:07
Да, разработка лампочки для такого крупного предприятия это звучит гордо.
Драйвер со схемой из даташита, несколько длинных светодиодов и колба, капец разработка.
Колбу вполне можно заменить на пластмассовую, параметры не сильно ухудшатся, но не нужен горячий цех.
Ролик глянул, ни одного филамента на конвеере не увидел.Все это враки для лохов.Дешевле готовые в китае брать и всвою тару паковать, на фото в обзоре даже клей на цоколе зеленый — китайский.Было бы налажено производство, не сомневайтесь, в кадре бы показали.Как обычно мастера только языком чесать.
Колбу вполне можно заменить на пластмассовую
Не подумал :)
  • 03 апреля 2016, 12:13
Не подумал :)
Я чёт подумал — а чего им биться то? Лампы же в основном висят, разве что баскетболисты мелкие квартиры получат)))
  • 02 апреля 2016, 23:43
Ролик глянул, ни одного филамента на конвеере не увидел
Китайские работницы и лампочки. Да, знаю, компьютерная графика, монтаж, обман и провокация — не утруждайте свои пальцы печатать всё это, я сделал всё за вас (и ещё больше додумал).
  • 02 апреля 2016, 23:52
Этот ролик скорее всего снимали до начала производства, руководство томского завода только презентует лампы на филаментах, а теперь уже собирают на месте.
  • mst12
  • 03 апреля 2016, 00:24
теперь уже собирают на месте
Как обычно, три раба и четыре прораба.
Все равно показуха.
Невыгодно.Кто тогда новую лампу купит, если они не будут разбиваться в быту.
В жизни ни одной лампы не разбил (ну, не считая длинных дневного света в далеком детстве). Вы по потолку и стенам бегаете?
  • Sheldor
  • 02 апреля 2016, 23:02
да это ж как Роллс-Ройс, ручная сборка цениться должна!
  • 03 апреля 2016, 12:14
тогда на ней должна быть бирочка ролса)))
  • jenya
  • 09 апреля 2016, 08:19
Заметь, RR сначала собирает машины, потом что то около 1500км откатывают на полигоне, потом разбирают смотрят и опять собирают.
Не только в презентации. Ammo1 делал репортаж с завода: были фото рабочих мест. У меня по этим фото сложилось впечатление, что каждый человек паяет плату от начала до конца, а не используется конвейерное производство ( кто-то — только микрухи, кто-то — только кондеры и т.д.)
Ammo1 делал репортаж с завода
Не делал — он пересказал видеоролик.
Нужно понимать, что человек — блоггер. А "Критик Блоггер — на то и критик блоггер, чтобы читать книги писать посты быстро, высокомерно и не особо вчитываясь" © Облачный атлас :)
Читаю только обзоры ламп, остальное пропускаю мимо. Правда признаюсь — читал про «Байкал», его там в комментариях сильно попинпожурили. ;)
Действительно! Привык, что обзоры по лампочкам — его авторский матириал.
Аммо уже не тот. Одна Реклама. И как понял Филипс его купил.
Одна Реклама.
п.18 — как образ жизни. :)
  • 10 апреля 2016, 13:45
Очень смешно. Кто меня ещё купил? :)))
  • 10 апреля 2016, 13:45
Репортаж с завода отснят, но ещё не обработан.
поддерживаю

Вот так?
  • Lcor
  • 03 апреля 2016, 10:54
Вот это болевой порог)
Забыла паяльник включить… Блондинка перекрасилась в брюнетку, одела очки, но все равно спалилась )))
  • klop
  • 02 апреля 2016, 18:09
А еще и доставка не бесплатная…
Это розничная цена, оптом от 50 шт. цена будет 235 рублей.
Хороший обзор. Клёвая лампочка. У самого такая (но китайская) год трудится в коридоре. Главное преимущество для меня — свет практически неотличим от лампы накаливания (на мой близорукий непрофессиональный взгляд, конечно:)
Когда будут выпускать аналоги стоватток — накуплю пучок, пожалуй.
  • 02 апреля 2016, 20:06
по потребляемой мощности или в люменях?
У автора разность в люменях с эталоном 35 люменей.
Автор измерял люкс, по люменам в обзоре лампа не дотягивает до 75 Вт ГОСТ, лишь замена 60 Вт ГОСТ
  • 02 апреля 2016, 20:19
мдя, дьявол он такой, он в деталях
и ни одного фото как она светит…
Агась, то же возмутило.
есть же. В патроне горит.
вы уверены?
  • all_exx
  • 02 апреля 2016, 15:47
после разборки она уже не светит :)
Выложил в посте освещение в сравнении + внизу в комментах фото лампы, как она сама по себе светит, но оно не особо информативное, просто светящееся пятно.
Дорогой агрегат. Светит белым или желтым?
оо на сайте прочитал, что белым оО
  • lakoros
  • 02 апреля 2016, 14:57
259 рублей за 8W филамент ну нормально. у нас в магазинах самые дешевые обычные светодиодные так стоят.
Это же отечественное — не должно столько стоить. 150 максимум.
Боюсь, из отечественного только сборка… Материалы и сами станки- всё из-за бугра… Ценник нормальный, лампы такого вида неотличимы от стандартных, экономия налицо. В Китае ценник выше, если китаец не втюхивает 2-4 ваттную, выдавая за 8Вт…
По мне так лучше обычные энергосберегающие лампы. Она должна достаточно прожить, что бы пойти в + по сравнению с обычной энер. лампой.
  • serp61
  • 02 апреля 2016, 16:28
Боюсь, из отечественного только сборка…
Я думаю, что только только штамп на колбе. Даже упаковка скорее всего в КитаЕ сделана.
  • gslava
  • 02 апреля 2016, 20:07
Да стопроцентно это Китай с нанесением логотипа заказчика.

Это та-же тема, что и штангенциркули, которые продаются под маркой известного в СССР инструментального завода. Как оказалось, что от этого завода только штама логотипа. Сами штангенциркули сделаны в Китае по заказу этого предприятия. Не путаем «сделанные по заказу» и «сделанные на собственных заводах на тарритории Китая».
  • 02 апреля 2016, 22:10
Боюсь, из отечественного только сборка…
— да как Вы могли :))! Светодиоды в соседнем цехе делают :). И микросхемы :). И конденсаторы :). И процент брака как обычно, не менее 20 % :)).
  • 03 апреля 2016, 10:36
Материалы и сами станки- всё из-за бугра…
Нет. На советских карусельниках там колбы дуют.
  • 02 апреля 2016, 17:21
Отечественного там только стекло, цоколь и монтаж. То что осталось от производства вольфрамовых ламп.
  • 02 апреля 2016, 19:01
не факт.никто не будет ее делать с нашими кривыми руками и гаранитей 2 года. Скорей всего 100% из китая
  • 02 апреля 2016, 19:25
Стекло точно наше, по видео видно. Нашёл быстрее, чем вы писали свой комментарий.
  • 02 апреля 2016, 19:33
технология производства осталась от обычных ламп накаливания, филамент из китая, драйвер хз, можт паяют тут. Из плюсов — они закачивают инертный газ(какой не помню, может гелий) в колбу, охлаждение эффективнее должно быть.
  • 02 апреля 2016, 21:21
Инертные газы закачивали в лампы накаливания не ради охлаждения, а для уменьшения испарения вольфрама со спирали. Для LED этот момент ни разу не критичен.
  • 02 апреля 2016, 21:54
Для LED наоборот критичен нагрев. Выше этот момент уже обсуждали, но зачем читать? Проще обсудить ещё раз.
  • 02 апреля 2016, 22:20
«Не критичен» — относилось к тому, что гелий не в состоянии хоть сколько-нибудь эффективно отводить тепло.
  • 02 апреля 2016, 22:26
гелий не в состоянии хоть сколько-нибудь эффективно отводить тепло
Почему? Его теплопроводность в 6ть раз больше чем у воздуха. Он является посредником между диодами и стеклянной колбой. При данной конструкции лампы лучших альтернатив не вижу. У кукуруз охлаждение куда хуже.
  • 02 апреля 2016, 22:39
Потому что толком нет поверхности, с которой можно отводить тепло. Сравните площадь алюминиевого радиатора с площадью платок филаментов, и сами все поймете.
  • 02 апреля 2016, 22:50
Куда вы в классическую лампочку сунете алюминиевый радиатор я не знаю. Квадратные лампочки с излучение с одной стороны мало кому нужны.
  • 02 апреля 2016, 23:09
А зачем вообще это надо — городить по образу и подобию? Филамент — та же самая кукуруза, только без шасси. А если разницы в диаграмме освещенности нет, то в чем прикол брать без хоть какого-то радиатора, любоваться прозрачностью, что ли?
  • 02 апреля 2016, 23:26
Не слышали про «спрос рождает предложение»? Своё отношение к лампочкам я уже высказывал тут, повторятся не буду.
  • 02 апреля 2016, 23:40
Ага, а еще предложение рождает спрос, это вам в любом Ашане подтвердят набитыми тележками.
  • 02 апреля 2016, 23:46
И? Я что то против этого говорил? В начальный момент всё рождает спрос, а потом, распробовав, что-то будут брать, а что-то нет.
  • 03 апреля 2016, 00:10
Ну вот распробуют — и плюнут на филаменты. А взамен им выкатят очередное чудо инженерной мысли, чтобы карман доверчивых лохов не успевал наполняться. Как-то так.
  • 03 апреля 2016, 00:17
Ну если не хотят ничего изучать, особенно в наше время широкой доступности информации, то пусть платят. Когда то я пытался вразумлять людей, но понял, что очень многие просто хотят быть безграмотными и глупыми — им так проще жить. Пусть живут.
  • 03 апреля 2016, 00:25
И покупают филаментные лампочки.
  • 03 апреля 2016, 00:28
Ну их деньги, их дело.
  • 03 апреля 2016, 10:03
Не все любят офисный стиль в доме и хайтек.
  • 03 апреля 2016, 10:04
Не все любят офисный стиль в доме и хайтек.
А нормальные совковые люстры таки живее современного говна с пластиковыми e14 цоколями.
ну не знаю
по мне так лампочка должна светить и делать это максимально эффективно
поэтому у меня в квартире висят клл в патронах, а в сортире и коридоре лн

а эти палки красивые, хотя я и не технодрочер, коробка равзе что великовата или это только так кажется на фотке
себе в закладки положил

Какой кошмар… правда можно с гордостью выдавать за «сам делал!». :)
а чего в нем кошмарного? там есть разные светильники а ля модерн

кошмар это совковые люстры с висюльками

я был в частных домах, резиденции посла, некоторых конторах в старых зданиях с потолками по 3м и вот там на цепях как раз висит люстра со всеми этими висюльками и она реально сверкает
т.е. она вписывается в интерьер, а вот сверкание хрусталя не вписывается в хрущобу с потолками 2.5м
тут хорош светильник из икеи в виде матовой тарелки

хотел такой родителям запилить с регулировкой яркости и цветовой температуры, так мамаша на гавно изошла
у них как раз висит какое-то гавно а ля совок
с одной клл на 15вт
свет как в подвале, зато стенка с хрусталями и гнутый телик в углу, который явно не вписывается в это убожество
  • 03 апреля 2016, 12:39
Ну ежели вы ей так же пытались донести мысль, мол, мамаша, живя в хрущобе со стенкой никому не нужного хрусталя и висящим говном, на говно не исходи, запиливай модерновую люстру, то даже как-то и не удивительно, что вас послали лесом.
я ей показал свою первую лампочку в сортире, которая светит на 40вт, а потребляет 6
лампочка конечно сдохла через несколько месяцев, но оно и неудивительно, ибо была кукуруза

сейчас я допиливаю светильник тамошний, надо выкинуть патрон и дырки проделать для вентиляции, а то радиатор от видеокарты до 60 градусов греется

один минус — купил пластину на 5000к и она светит унылым светом таким, а выкидывать жалко и термопасту жалко

сейчас на али взял на пробу целую лампу cob под цоколь г5.3 для галогенок, повешу в коридор

а мамаша реально тупая, как и 95% совков
за телефон платила в 2-3 раза больше, хотя предлогал ей поменять провайдера
поменяла и инторнет даже запилила, да только поздно и у старого провайдера договор еще продлился на год
теперь платит за старый телефон и за новый с инторнетом, да еще за подключение взяли, т.к. заказ делала по телефону, а не в онлайне
если в онлайне делать, то 40 евров экономиш
  • 03 апреля 2016, 18:18
— я ей показал свою первую лампочку… лампочка конечно сдохла
— сейчас я допиливаю светильник
— один минус — купил пластину на 5000к и она светит унылым светом
— а мамаша реально тупая

Так что мама правильно делает, что посылает найух высокомерного рукожопа, фонтанирующего планами по замене рабочей системы на высокотехнологичные куски говна, чтобы боком не вышли все его гениальные замыслы.
  • ARIZ0NA
  • 04 апреля 2016, 16:56
Удивительная жизнь подсказывает, что слова «быдло» присутствуют, как правило, в лексиконе только быдловатой натуры. Не, реально не встречал в разговоре нормальных людей этой фигни. После
потому что до некоторых никак не дойдет, что совковые быдлолюстры пора выкинуть
был в этом уверен на 101%. Но вот после
а мамаша реально тупая, как и 95% совков
даже промолчу, тут у нас на лицо явно не признанный гений не то что оптимизации домашнего освещения, но и пример сыновьего воспитания…
а что не так-то?
  • 03 апреля 2016, 12:32
Когда светодиодное освещение будет настолько же стандартизовано как Е27, будет иметь реальный CRI>90% и при этом будет показывать сравнимую результативность руб/год, тогда быдлолюстры, как вы изволили выразиться, начнут исчезать по всему миру. Пока же это больше удовольствие для фриков, влюбленных в ощущение собственной нереальной крутизны.
  • 02 апреля 2016, 23:11
Куда вы в классическую лампочку сунете алюминиевый радиатор я не знаю.
А не надо радиатор, достаточно увеличить сечение подводящих проводников (жестких), нагрев уже немного упадет. Можно снизу добавить небольшую пластику, приваренную к стоякам, будет как радиатор. Правда помощь от него будет не очень большая.
На светодиоде рассеивается около 1 Ватта, для эксперимента возьмите резистор на 1 Ватт, и выделите на нем этот 1 Ватт, потом попробуйте пальцами его температуру.
А здесь все в колбе, т.е. герметично, и полосок 8, т.е. 8 Ватт.

Скажем так, для 8 Ватт уже применяется немаленький такой радиатор, причем в корпусе делают отверстия для вентиляции.

Во, зачем далеко ходить, я делал обзор зарядного устройства, оно умеет разряжать аккумуляторы током в 0.5 Ампера, разряд четырех штук дает около 8 Ватт, так жар от него довольно заметный, при том, что у него есть небольшая вентиляция и размеры побольше.
  • 02 апреля 2016, 23:29
У меня нет гелия, не могу провести данный эксперимент, хотя было бы любопытно.
К сожалению данный спор разбросан по комментам и вы явно не все их читали или не в хронологическом порядке.
  • isk
  • 03 апреля 2016, 03:34
Теплопроводность газа обратно пропорциональна массе его атомов.
Поэтому, в стеклопакеты закачивают аргон, для уменьшения теплопроводности.
Так что выбора особенно и нет — или оставить воздух как есть, или заменить на гелий.
  • 03 апреля 2016, 05:14
Вопрос насколько существенно повышается теплоотвод (теплоотдача) при заполнении гелием. На 5% или 100%. Реально улучшается параметр или марктетинговая уловка.
  • Sheldor
  • 03 апреля 2016, 03:36
светодиод на 1 Ватт разве греется так же, как резистор на 1 Ватт? а свет от светодиода из какой энергии получается?
  • 03 апреля 2016, 03:45
Ну будет не 1 Ватт, а 0.8, Вы думаете это глобально изменит температуру светодиода в полностью закрытом объеме?
Будет не 1 ватт, а менее 0,6. КПД современных светодиодов в районе 30-40 %, плюс КПД драйвера если повезет около 90. Какие светодиоды использует производитель филаментов мы не знаем, будем считать, что современные. В результате из подведенных к лампе 8 ватт в тепло от филаментов уйдут примерно 8х0,9х0,65 = 4,7 ватта.
  • 04 апреля 2016, 16:52
Насчет КПД в 60% я бы поспорил, так как заявлено около 100Лм Ватт, а драйвер вообще никак не влияет на КПД светодиода.
Согласен, драйвер на КПД светодиода не влияет, он влияет на то, что из подведенных к устройству «драйвер+светодиоды» 8 ватт до светодиодов дойдет 7,2 ( при 90%). 0,8 ватта рассеется в виде тепла на элементах драйвера.
Про КПД 30-40% это не мое, это все интернеты.
  • 04 апреля 2016, 19:56
Ну здесь еще надо понять, 8 Ватт это общая потребляемая мощность или только на светодиоды.
Дело в том, что я исходил из заявления о том, что мощность лампы 8 Ватт, отдача 800Лм, при этом написано что — эффективность более 100Лм на Ватт.
Зная маркетологов предположу что более 100 это явно не 150 :)

Но дело совсем не в этом. Просто если закрыть в одном объеме 1 резистор на 1 Ватт, то у него будет одна температура, а если 8 штук, то совсем другая.

Даже 6 Ватт, это такой себе весьма немаленький радиатор.
я делал светильники, использовал 10 Ватт светодиодные модули, подавал на них около 5-6 Ватт, так они имели заметный нагрев даже с радиатором. Радиатор при этом был открыт.
Здесь же возможны локальные перегревы, так как площадь теплоотдачи модулей мала.

Про КПД 30-40% это не мое, это все интернеты.
Я к заявлениям об высоком КПД отношусь более скептически :)
Как говорили выше, теплопроводность гелия более чем в 6 раз выше, чем у воздуха, следовательно площадь эффективной поверхности рассеивания платок филаментов может быть во столько же раз меньше, чем у алюминиевых радиаторов. Тепло может отводится и с поверхности люминофора. Площадь колбы, через которую тепло уходит в окружающую среду сопоставима с площадью применяемых в других типах ламп радиаторов из алюминия, а то и заметно больше.
Из алюминия радиаторы делают для того, чтобы тепло от точечного источника более равномерно рассеивалось по всей поверхности охлаждения, не более того. В случае с лампой распределение тепла по поверхности колбы обеспечивается конвекционными потоками газа внутри нее. Единственное слабое место — низкая теплопроводность стекла. Допустимая температура перехода для кристаллов светодиодов на базе кремния — до 125 градусов Цельсия, для конкретных типов светодиодов указывается производителем. Так что не все так уж и плохо с температурой филаментов, тем более, что мне пока не удалось найти информации о их температуре при работе в гелии, а не на воздухе.

P.S. Попробовал включить холодную лампу, ощутимый нагрев колбы начался буквально через 6-8 секунд после включения, что говорит о неплохой теплопроводности закачанного в лампу газа.
  • 04 апреля 2016, 18:36
Вот те раз, я-то по наивности думал, что ребристые радиаторы ставят для увеличения площади теплоотдачи, из книг брал формулы расчета площади радиатора в зависимости от мощности, а тут вон оно что.

Если у филамента диаметр 0.4см и длина 3 см, мы получаем 7 кв.см. Кукуруза имеем длину 10 см, толщину полоски 1 см и в среднем еще 4 ребра высотой 0.5 см, итого 50 кв.см. Мало того, что мы получаем большую эквивалентную площадь, на стороне кукурузы конвекция, дающая подсос холодного воздуха, в то время как гелий в баллоне нагревается минимум до 40 (температура колбы в рабочем состоянии), а чем ниже температурный градиент, тем меньше скорость переноса тепла.

Поэтому несмотря на все красивые цифры — филаменты не жильцы.
Del
  • 03 апреля 2016, 10:39
Из плюсов — они закачивают инертный газ
Аргон там. Плюс «промывают» колбы газом на несколько раз. В этом плюсы, относительно китайских ламп.
  • 03 апреля 2016, 12:58
Гелий, в каментах уточнили, закачивают именно потому что теплопроводность самая высокая, выше только водорода, но он того… Типа вроде как канеш с люминием медью не сравнится, но прибавку к охлаждению дает, передает стеклу и цоколю тепло
  • ufaman
  • 02 апреля 2016, 19:46
Если у вас руки кривые, это не значит, что они кривые у всех поголовно.
  • 02 апреля 2016, 21:35
Почему тогда потроха лампочек из Китая, а 43 миллиона непонятно где
  • 02 апреля 2016, 23:57
Потому что не хотят работать в китайских условиях и за китайские зарплаты.
  • 03 апреля 2016, 12:24
Точнее, после «работать» надо поставить точку и точка)))
  • 03 апреля 2016, 19:17
Ну почему же?
Большинство хотят и работать, и получать достойную зарплату, идостойно жить.

Просто уровень жизни, образование, невысокая конкуренция позволяет людям требовать от работодателей больше, чем китайцы.
А за идеи сейчас мало кто работает.
  • 03 апреля 2016, 20:21
Большинство хотят и работать, и получать достойную зарплату, идостойно жить.
Большинство хотят сидеть на попе ровно от 9 до 17 и при этом зарабатывать те же деньги что и немцы, голландцы и прочие шведы. И что бы «с пятницы я в говно».
  • 03 апреля 2016, 21:51
А по-вашему работать — это только лишь стоять у станка или бегать куда-либо и за кем-либо?
Или считаете, что российские люди головой работать не могут?
  • 04 апреля 2016, 04:52
Могут.
Просто российских (или украинских) людей мало, а китайских — много.

Поэтому китайцы дешевле.
Раза в три.
И это еще включая работу менеджера и переводчика.
  • 04 апреля 2016, 04:48
У вас какое-то странное большинство.
Я таких ни на hh, ни рядом с собой не замечал.

А замечал людей, которым моих условий оплаты мало, а на их требования я могу нанять двух китайцев, а на копирайт трех украинцев.
  • 04 апреля 2016, 09:01
У вас какое-то странное большинство.
)))
Лооогика!)))
Логика железная. Особенно в примере про белорусов. Мои одноклассники давно живут и работают в Ирландии. После присоединения к ЕС Польши, они доказывали ирландцам, что они не поляки, а беларуссы. Почему в Ирландии не любят поляков!? Я спросил почему и услышал отчет: " Поляк спросил хозяина сколько платите своему работнику!? Тот ответил. Поляк сказал, что они будут работать за эту зарплату вдвоем." Вот так.
  • 04 апреля 2016, 08:29
Посмотрите китайские зарплаты на современных заводах, думаю сильно удивитесь.
Но они эти зарплаты отрабатывают…
  • 04 апреля 2016, 16:31
Был я в Китае на производстве.
Очень все плохо.
Понятно, почему наши люди так не хотят.
А у них еще конкуренция.
Чтобы эту работу получить.
И детей не регистрируют, из-за штрафов.
Но на работу отправляют.

Пока так же, как в Китае, миллиарда людей, а не 43 миллиона, не будет — никогда у нас так же дешево не будет.

Может, хрен с ней, дешевизной?

Я не хочу покупать дорогие айфоны, которые собирают дешевые китайцы.
Но это уже политика.
Зря я в Китай съездил.
с нашими кривыми руками
Это прискорбно, сочувствую. Но вы не переживайте, научитесь и руки выпрямите.
  • ta_vvvo
  • 03 апреля 2016, 02:01
По этому поводу — вспомнилась публикация почти годичной давности. Небольшая выдержка:
Российское производство
На апрель 2015 г. намечено начало серийного производства первой отечественной ФСЛ. Делать ее будут на знаменитом заводе «Лисма» в Саранске. Речь идет ФСЛ, которая способна заменить 40-ваттную лампу накаливания с цоколем Е27, потребляющей всего 4 Вт. Как сообщает официальная страница «Лисмы» в социальной сети «ВКонтакте», заявленный срок службы новинки равен 10 ООО часам. Розничная цена, как указано там же, составит приблизительно 120 рублей. Столько же стоит КЛЛ с тем же световым потоком. Но, по сравнению с КЛЛ, потребитель получает в 2 раза меньшее энергопотребление, на 25% больший срок службы, мгновенный старт и возможность использования лампы в самых разнообразных светильниках.
Лампа будет производиться с использованием китайских драйвера и филаментов. Изготовление колбы и цоколя, установку филаментов и наполнение колбы газом, а также сборку лампы будут осуществлять на «Лисме».
  • 03 апреля 2016, 05:20
Забыли еще упомянуть улучшенный CRI по сравнению с ККЛ. Но 10000 часов это даже ниже нормальных ККЛ с 12000.
получает в 2 раза меньшее энергопотребление
— и это получается за счет снижения светового потока от нормативного.
Мы не узнаем как она светит, она же разломана и восстановлению не подлежит.
  • Stress
  • 02 апреля 2016, 15:08
Ещё у нас в Томске есть НИИПП (полупроводниковых приборов), они клепают кучу специзделий, раньше даже делали солнечные батареи.
По сабжу — дороговато считаю.
  • 03 апреля 2016, 10:44
НИИПП
уже не клепает СБ. Этим занимается другая веть предприятия (читайте — попилили). Но до сих пор производят качественные батареи, из нормального кремния. Как сын технолога говорю, отработавшая в данном НИИ почти всю жизнь :)
  • Stress
  • 03 апреля 2016, 11:54
Я потому и написал «раньше делали» :)
  • 04 апреля 2016, 04:36
Как сын технолога говорю, отработавшая в данном НИИ
— как-то не совсем понятно.
промониторил цены на эти лампы в Томске, пренеприятно удивлён, они у нас дороже чем в Перми, магазин, где покупал топикстартер, даже у производителей цены выше, чем где-то там… обидно :(
  • 02 апреля 2016, 15:09
— Маленький нагрев колбы лампы, по ощущению не больше 40 °C
кстати как показывают тесты в сети похожих ламп сами кристалы на линейке греются за 100+

— В случае поломки драйвера лампу придется выбрасывать.
а какже гарантия в 2 года ??
  • 02 апреля 2016, 15:17
Как показывают тесты в сети, тестируют нагрев с разбитой колбой, что неверно.
  • 02 апреля 2016, 15:20
а смысал тестировать стекло колбы которое изолировано воздухом ??
(и не надо говорить что там газ на основе «нано частиц» нечего подобного там нет )
и да тестировали и тепловизором
поэтому всё не так просто с такими линейками светодиодов тем более в замкнутом объёме
  • 02 апреля 2016, 15:31
Производители утверждают что внутри газ, но вам то конечно виднее.
Ну, уж точно там не вакуум! :))
  • 02 апреля 2016, 16:20
Вроде как гелий обещали. Потому как у него теплопроводность при конвекции в 2 раза выше чем у воздуха (читай азота). А развитая площадь остекления отводит тепло с лучшей эффективностью.

в пдф к этим лампам заявлен гелий
  • 02 апреля 2016, 21:23
Гелий и стекло лучше, чем алюминиевый радиатор и воздух? Oh, rly?
  • 02 апреля 2016, 21:49
Где в обозреваемой лампочке радиатор? Не с чем сравнивать.
И да, гелий лучше.
  • 02 апреля 2016, 22:13
То-то я думаю, чего это все массово избавляются от радиаторов и используют нагруженные элементы в запаянных колбах с гелием. Хотя, постойте…
  • 02 апреля 2016, 22:29
Обозреваемая лампочка сравнивается с китайскими аналогами.
Можно ещё на светодиод водянку примонстрячить, флаг вам в руки при попытке продать такую «лампочку».
  • 02 апреля 2016, 22:56
На радиаторе с открытой конвекцией, температурный режим будет гораздо лучше, чем в гелиевой среде со съемом тепла с платочек. Филамент — просто очередной развод на бабки, потому что внешне что-то новое, а по сути все та же кукуруза, только хуже. С чем вы спорите — непонятно.
  • 02 апреля 2016, 23:04
Покажите такую лампочку.
  • 02 апреля 2016, 23:18
Да вы сами мне терли про лампочки с дырочками, забыли?
  • 02 апреля 2016, 23:32
Да вы сами мне терли про лампочки с дырочками, забыли?
Дырки внизу (или сбоку, в зависимости от установки) с одной стороны в замкнутом объёме — это по вашему хороший пример открытой конвекции? Ну-ну.
  • 02 апреля 2016, 23:46
Ну так наделайте еще, в чем проблема-то? И то, что производители пока что не торопятся делать действительно качественный продукт, ни разу не делает филамент чем-то хорошим.
  • 02 апреля 2016, 23:55
Ну так наделайте еще, в чем проблема-то?
Да я могу и сам спаять полностью и что?
Я вообще лампочки считаю пережитком прошлого. Теперь и это обсудим?
  • 03 апреля 2016, 00:20
А что прикажете обсуждать, как не косяки производителей, которые в угоду маркетингу генерируют все более и более бредовые идеи, как с тем же филаментом?
  • 03 апреля 2016, 00:25
А это не вина производителей. Всё очень сложно связано — у кого-то есть идеи, у кого-то мощности на производство, у кого-то деньги. И каждый считает, что он умнее других, а будет ли что-то продаваться на 100% никто не уверен. Идти первым всегда тяжело, проще тащиться за другими.
  • 03 апреля 2016, 00:49
Если что-то не продается — значит людям это не нужно. Именно поэтому производители постоянно выкатывают новые версии, новые модели, новые <вставить нужное слово>. И в этой ситуации лучше бы производители стояли на месте, потому что ничего нового они не предлагают. Что-то новое — это светик с КПД 90-95%%, а все эти шаманские пляски вокруг формы — не более, чем попытка вытянуть бабло из покупателей. И вот как раз производители несут бремя вины за то, что втюхивают людям вещи, которые им не нужны, но которые выйдут из строя в обозримом интервале, и покупатель пойдет за новой порцией, ведь светодиодное освещение — это стильно-модно-молодежно.
  • 03 апреля 2016, 01:16
Опять же проблема потребителей. То что кто-то в Китае продаёт почку, чтобы купить новый планшет от яблока, вовсе не проблема производителя. Не шли бы на поводу у моды — не выпускали бы каждые полгода новую модель. Мне этого не понять. Но я прекрасно понимаю, что всё это оплачивает сам потребитель. Так же как и лохотронщики умудряются впаривать электрочайники за десятки тысяч именно потому, что есть те, кто поведутся.
  • 03 апреля 2016, 01:32
И жертвы изнасилований/убийств/грабежей сами виноваты, а насильники-воры-убийцы неуиноватые. Ясно-понятно.
видел светодиодную лампочку с жидкостным охлаждением суть примерна как тут (но не филамент) и внутри жидкость плескается
  • 02 апреля 2016, 23:14
Можно ещё на светодиод водянку примонстрячить
Давно уже есть.
  • 02 апреля 2016, 23:34
Классно. Выше я ещё предлагал продать её массовому потребителю. Займётесь?
  • 02 апреля 2016, 23:42
Если будет спонсор на сумму, которую получил завод за разработку, то почему нет?
  • 02 апреля 2016, 23:53
И по чём предполагаете продавать за штуку? Можно прямо сейчас провести опрос, сколько народ готов платить за такую лампочку. Я бы согласился в пределах 500-700, при условии её свечения на уровне 80Вт.
  • 02 апреля 2016, 23:58
И по чём предполагаете продавать за штуку?
Вы мне предлагаете здесь, на скорую руку, сделать «на салфетке» экономический расчет разработки и производства?
Кроме того я пока ничего не предполагаю.

Вы спросили —
Займётесь?
Я ответил — при наличии необходимых вливаний в виде гранта, это возможно.
Я уже как то разрабатывал и производил некоторые вещи, здесь задача конечно другая, но там я все делал на свои средства.
  • 03 апреля 2016, 00:05
Я ответил — при наличии необходимых вливаний в виде гранта, это возможно.
Я пытался намекнуть, что любой грантодаватель (давайте только без разжёвывания на тему взяток и прочего говна, все и так всё знают) должен оценить рентабельность мероприятия. Если бы это были мои деньги, то услышав про лампочки по несколько тысяч рублей, я бы хрен чего дал. Как бы вы не божились, что сможете всё продать. В любом предприятии необходим предварительный расчёт.
  • 03 апреля 2016, 00:10
В любом предприятии необходим предварительный расчёт.
Правильно, потому я и написал —
Подразумевалось что экономический расчет это большая вступительная работа.

У меня уже была идея заняться производством светодиодных светильников (не ламп), только для производства, повышенной надежности и защиты.
  • 03 апреля 2016, 00:18
Правильно, потому я и написал —
А я вам и не предлагал. Я предложил другому и дал ему флаг в руки продать это. Мне всё переписывать?
  • 03 апреля 2016, 00:26
А я вам и не предлагал.
Ну как бы ваш комментарий находится под моим, потому решил что писали мне.
Немного мимо темы: Только у нас в Казани два завода такие делают. Удачи :)
  • 03 апреля 2016, 01:52
Спасибо конечно, только:
1. Причем здесь Казань.
2. Почему Вы решили что я буду производить лампочки?

Могу сделать и буду делать, это немного разные вещи :)
  • 03 апреля 2016, 00:30
оценить рентабельность мероприятия
— Вы наверно путаете понятия грандодатель и инвестор.
  • 03 апреля 2016, 00:37
Немного да. Но если предложить полёт к ближайшей звезде, то ни гранда, ни инвестиций не получить — потому что это практически не реально сейчас и бессмысленно, так же как массово продавать лампы по несколько тысяч рублей.
  • 02 апреля 2016, 22:05
Сделайте почти полностью прозрачную лампочку с таким телесным углом светоизлучения на алюминии и покажите — интересно посмотреть просто.
По углу приближается кукуруза, но что то не люблю я кукурузу…
Не нравится она мне.
  • 02 апреля 2016, 22:17
Вообще-то это и есть чистой воды кукуруза, из которой убрали внутренний радиатор и залили светики на плате. И если уж кукуруза на алюминиевом шасси имеет тенденцию к перегреву, то что говорить о филаментах, которые по сути имеют в несколько раз меньшую площадь рассеивания.
  • 02 апреля 2016, 22:36
И если уж кукуруза на алюминиевом шасси имеет тенденцию к перегреву,
Угу. Алюминиевое шасси которое со всех сторон закрыто (светодиодами) и не обдувается, а сверху пластиковый колпак с маааленькими дырочками, для «циркуляции». Напоминает компьютер с мощным кулером в наглухо заколоченном корпусе.
  • 02 апреля 2016, 22:41
Ну ясен пень, что без алюминиевого шасси, дающего капитальный прирост площади рассеивания, зато с гелием, охлаждаться будет лучше. Вы и в Деда Мороза, поди, верите.
  • 02 апреля 2016, 22:56
Без тестов нельзя ответить точно. За счёт естественной конвекции вполне возможно, что и лучше, чем у кукуруз, у которых алюминиевые подложки смотрят вовнутрь — в совершенно замкнутое пространство. Да и снаружи у кукуруз конвекция минимальна.
Вы и в Деда Мороза, поди, верите.
А вы явно диванный эксперт, который без тестов, проверок и приборов, способен ответить на любой вопрос.
  • 02 апреля 2016, 23:03
На хабре были тесты, можете погуглить. Филаменты разогреваются до 100 легко и непринужденно. Какие еще вопросы?
  • 02 апреля 2016, 23:06
Филаменты разогреваются до 100 легко и непринужденно. Какие еще вопросы?
В гелевой среде? Ссылку можно?
  • 02 апреля 2016, 23:16
Ради вас я сейчас вот точно не буду рыться в гугле, чтобы найти статью двухнедельной давности. Давайте вы как-нибудь сами.
  • 02 апреля 2016, 23:35
Да я найду, ответьте только в какой среде то? Мне реально хочется узнать результаты, только рыться в гугле зазря не хочется.
  • 02 апреля 2016, 23:48
На хабре в хабе Prestigio были замеры, и на гике, вроде, кто-то замерял параметры светодиодных ламп.
  • 02 апреля 2016, 23:55
Я про среду лампочки)
  • 03 апреля 2016, 00:11
За это время вы бы уже десять раз нашли статью, в которой прочитали бы про среду.
  • 03 апреля 2016, 00:19
Да за всё это время я бы все свои дела переделал и спал бы уже))
  • 03 апреля 2016, 00:27
Ну тогда идите спать и не заморачивайтесь всякими там гуглениями пруфов, чтобы хрустальные мечты не разбились о чугунный зад реальности.
  • 03 апреля 2016, 00:35
хрустальные мечты не разбились о чугунный зад реальности.
Какие именно хрустальные мечты? Вы тут уже второй мыслечтец))
  • 03 апреля 2016, 00:53
Что гелий может заменить алюминий. Вы же сами топили за то, что алюминий — пережиток, еще бы я водяное охлаждение пристроил, и ваще гелий рулит, потому что у него теплопроводность выше. Забыли?
  • 03 апреля 2016, 01:22
Опять перевираете? В закрытом корпусе да — хоть алюминий, хоть медь. Гелий я сравнивал в первую очередь с воздухом. А данную лампочку с её китайскими аналогами. На кукурузы с алюминиевыми подложками вы сами перевели стрелки.
Но раз вы уже дошли до перевирания моих слов, то дальше нет смысла.
  • 03 апреля 2016, 01:34
Я с самого начала писал про алюминиевые радиаторы, это вы зачем-то вышли с мечом и оралом на защиту гелия.
>> Филаменты разогреваются до 100 легко и непринужденно.

А нити ламп накаливания до 2000 градусов. И что? :)
  • 04 апреля 2016, 16:54
А нити ламп накаливания до 2000 градусов. И что? :)
И то, что для вольфрама это нормально, а для светодиода деградация.
Всё деградирует со временем. Даже вольфрам.
  • 04 апреля 2016, 18:14
Вы действительно не видите разницы между деградацией в рамках рабочих параметров и в результате превышения оных, или просто пришли поработать дурачком?
Я вижу, а вы? Так вольфрам в лампочке сгорает из-за превышения рабочих параметров?
  • 05 апреля 2016, 12:21
А зачем приближать дату смерти повышением температуры?
Температура, скорее всего, штатная. Производители обещают долгую и экономичную работу своих изделий, но не вечную лампу.
Это ведь экономически им не выгодно.
  • 05 апреля 2016, 16:28
100 градусов + как минимум 20 градусов градиент на самом филаменте = 120 градусов у кристалла. Штатная, ничего не скажешь. Вы, видимо, из тех людей, которые считают, что постоянно крутить 6000 оборотов — норма, потому что не семь же.
  • 02 апреля 2016, 23:49
В таком случае, все светодиодные лампы — чистой воды кукурузы.
Ну, не некоторых забыли поставить боковые грани початка, зато добавили рассеиватель, на некоторых забыли поставить торцевую пластину — и пришлось боковые грани сводить в пирамиду, я даже знаю такие, на которых взяли очень большую кукурузину и вытянули ее всю в одну линию, а что бы такая длинная не сломалась — плату сделали гибкой.

и вообще, не так давно английские ученые доказали, что абсолютное большинство людей помирает от соленых огурцов.
Из тех, кто хоть раз в жизни попробовал соленый огурец — большинство уже померло, а остальные равно или поздно тоже помрут.
Так что хрен с ней, с кукурузой, главное — не есть соленых огурцов…
  • 03 апреля 2016, 00:17
Вы чертовски правы, из-за малого угла рассеивания из светодиодов удобоваримого можно собрать только кукурузу да полусферу. Если не касаться дичи, вроде фитоламп, ессно. Так что ваши победные реляции про неверную причинно-следственную связь идут лесом.
  • 03 апреля 2016, 02:13
а сабж?
Ах да, это же кукуруза…
  • 03 апреля 2016, 02:28
Спасибо, кэп!
  • Oleg78
  • 04 апреля 2016, 16:08
Тепло надо с подложки светодиод а отводить, а не с люминыора. Так что хоть альпийским воздухом пусть наполняют, толку не будет. В такой лампе фила менты тихо жарятся.
Лисма заполняет такие лампы аргоном. Аргон лучше отводит тепло.
Лисма заполняет колбы гелием. Второй по теплопроводности газ после водорода. А водород используют при охлаждении в том числе и мощных электрогенераторов.
Тоже неплохо.
  • 02 апреля 2016, 16:24
гелий (300 K) 0,152 Вт/(м·К)
аргон (300 K) 0,0164 Вт/(м·К)
практически одинаковая теплопроводность.
Глаза продрал -нолик увидел. Разница на порядок!
  • 02 апреля 2016, 16:31
Ага. В 10ть раз. Я уж молчу про разницу в цене у гелия и аргона.
  • 02 апреля 2016, 16:35
ой, нолик не увидал. Пост пойду исправлю =)
+ за бдительность.
  • 02 апреля 2016, 17:26
Аргоном заполняли лампы накаливания именно из-за того что низкая теплопроводимость. Тепло на стекло что бы поменьше переносилось и чтобы ваукум внутни колбы не был — для уменьшения испарения вольфрама.
  • 02 апреля 2016, 20:01
Так мы же про лед вроде беседу ведем. А в последнее время в ЛН аргона «не докладывают». Колба темнеет и спираль быстро перегорает (еще и вольфрам экономят).
  • 03 апреля 2016, 10:56
В данных лампах аргон, всё-таки ;)
  • 03 апреля 2016, 11:48
тоесть изготовитель заранее заложил выход из строя от перегрева… мда.понятно почему будут продажи
тоесть изготовитель заранее заложил выход из строя
Окончательно порву шаблон. Такие вот реалии. :)
  • 04 апреля 2016, 04:40
А почему аргон?
У предприятия сына директора вдруг оказались старые запасы аргона? :)
  • 02 апреля 2016, 15:43
вообще то аргон на оборот плохо проводит тепло
(по этому им хороши стекол пакеты заполнены)
и так по разговору там гелий,
но опять таки не каких доказательств этому нет в реальности.
и даже если это так то нагрев больше 90 градусов на кристале, что кстати подтверждать падение освещённости при работе
суть том что мерить температуру стекла бестолковое занятие хвалясь тем что лампа мало греется
  • 02 апреля 2016, 16:28
Глаза сломал, пока вас читал. Вы с нокиа 7710 пишите? Я это к тому, что ваша безграмотность сводит почти на ноль все ваши доводы.
  • 02 апреля 2016, 16:43
не будь таким нудным ;)
  • 02 апреля 2016, 16:50
У всего есть предел. Тех, кто ест руками, сморкается в рукава, ковыряется в носу и ест козявки у всех на виду, вы, видимо, считаете классными парнями. Ведь они просто не зануды, а те кто воспитан и обучен грамоте простые зануды.
Ведь они просто не зануды, а те кто воспитан и обучен грамоте простые зануды.
Прежде чем других обвинять в безграмотности, стоило бы самому вспомнить правила пунктуации. ;)
  • 02 апреля 2016, 20:06
Да я не спорю, у меня по русскому всегда была 3ка. У человека выше явно "-1".
Когда так пишут, то часто даже невозможно понять, что человек имеет ввиду. Я кота своего лучше понимаю, чем некоторых людей.
По ссылке блог на тему ламп лисма www.geektimes.ru/company/lamptest/blog/269398/
Там и про гелий есть, не верить оснований не вижу.
Падение яркости при работе — так это проблема всех источников света, где используется люминофор с высокой отдачей.
Насчет температуры, пожалуй, соглашусь. Купил на пробу 8-ваттку, правда китайскую, посмотрим, как послужит.
Отличный обзор. Такими скоро все прилавки завалят
www.lisma-guprm.ru/katalog-produktsii/filamentnye-lampy-v-kolbe-a60-tsokol-e27/
У меня остался вопрос — что лучше — этот тип ламп или обычные светодиодные? И в чем их разница для потребителя. Только углом освещения или еще чем-то?
Там есть сравнительная таблица.
Хотя, фотки светящейся лампы не хватает.
В таблице нет сравнения с классической светодиодной, только с лампочкой Лодыгина-Эдиссона-Ильича и энергосберегайкой.

Надеюсь автор на меня не обидится- сходил сфотографировал свою китайскую 6-ти ваттку в прихожей. Думаю, не отличается )
  • 02 апреля 2016, 16:36
Скорее всего различие только в чтемпеле…
  • 02 апреля 2016, 16:55
Ваш китаец вам гарантирует CRI>90?
  • 02 апреля 2016, 18:35
Замечательно, а у китайской 60 будет.
  • 02 апреля 2016, 19:08
Это у вас глаз измерительный?)))
  • 02 апреля 2016, 19:37
томск закупает филаменты из китая, где Вы там разницу увидели?
  • 03 апреля 2016, 10:06
Ну так в Китае можно разные комплектующие купить, можно нормальные, а можно фигню которую на али выкидывают.
Погодите: мы говорим о «гаранитии производителя CRI>90» или " китай будет с CRI~60?
  • 02 апреля 2016, 16:45
ещё как стояли… почитай где закупает комплектующими
и что она делает у себя на фабрике
  • 02 апреля 2016, 16:54
Все лампочки с али полная фигня
И все обзоры на этом сайте тому подтверждение

Российские фирмы закупают нормальные комплектующие, а не фуфло которое на али продают.
Нормальные — это заказанные на alibaba.com вместо aliexpress?
  • 02 апреля 2016, 18:34
Причем тут китайские магазины? Я имею ввиду нормальные лампочки, гаусы навигаторы и другие русские бренды.
  • 02 апреля 2016, 19:45
Гаус, Навигатор, Ферон, Леек, ASD, Экон все местные бренды, везут лампы из Китая, Экон пару лет назад еще собирал лампы здесь в Питере, но вывели производство в Китай, контроль качества у всех разный, у всех бываю и хорошие лампы и гавно, одна партия супер а другая мусор, но местная гарантия в минимум в пол года может избавить от проблем.
У меня в коридоре подобная лапа только на 10W https://aliexpress.com/item/item/E27-13W-silver-aluminum-classic-white-LED-bulb-13W-E27-AC200-240V-1000-1200LM/1593576525.html светит уже четыре года, лампа очень качественная и надежная, есть подобные лампы на DX www.dx.com/ru/p/zdm-qe2760115ww7l-e27-10w-820lm-3000k-20-smd-5730-led-warm-white-bulb-white-grey-ac-200v-276552#.Vv_1GuIXc1g, но сейчас на месте дешевле и проще купить GAUS E27 12W или LEEK 15W.
Но за Китайцами нам не угнаться, наши года четыре назад кричали, мы в производство светодиодов вложили 800 млн рублей в то время Китайцы 302 млрд.
  • 03 апреля 2016, 07:43
Читать уже научись, бренд русский, производство в Китае, это норма, и лампочки навигатор и гаусы реально хорошие, а отличии от всякого хлама кукурузного которые вы здесь с пеной у рта обозреваете раз в неделю.
  • 03 апреля 2016, 21:07
Я вам ссылку выложил что не все, если дотошно капнуть то можно найти еще кучу вариантов, но целесообразность поштучной покупки ламп из Китая давно себя исчерпала, на месте дешевле получается так как везут их не одним контейнером, кукурузу в расчет не берем так как лампа стоимостью в 100р не может быть хорошей, это думаю многие понимают.
Попадется такая лампа на глаза из обзора, куплю, могу отдать другу на анализ в фотометрический шар, там и реальную потребляемую мощность можно увидеть, световой поток, CRI, в разные промежутки времени с момента включения, еще хороший тесть принудительное старения, работа в термошкафу покажет как снизится световой поток через год или два.
Покупку обозреваемой лампы для себя не считаю разумной, так как такое чудо www.gauss1.ru/product/1120-lampa-gauss-led-a60-12w-e27-4100k-1-10-40 могу купить за 245р.
Когда будут наказывать производителей за обман, это лампа не эквивалент 100 Вт лампы накаливания. Gauss LD102502212 VS Лисма Б230-95-2
  • 04 апреля 2016, 04:44
По ссылке цена 345,41 RUB за штуку, а где Вы покупаете по 245р.? У знакомого на складе?
  • 04 апреля 2016, 09:03
У кладовщика из-под полы)))
Вот моя на 22Вт. спустя 8 лет, 295р. Вообще дешевле покупать во всяких «Центр света», «Светотехника» и т.д. кто занимается только светом, там дешевле. Я брал в местном «ЭDИСОН».

P.s. Правда на моей указано 1560lm, а на новых пачках 1900lm.
  • 05 апреля 2016, 18:48
На рынке, пришел увидел 275р, поторговался, и купил по 245р. сфотографировал сегодня для неверующих, удачных всем покупок в офлайне.
Если быть точным, то alibaba.com не магазин, а площадка для крупнооптовой торговли и ОЕМ-производства. Перечисленные вами бренды, а также всякие Юлмарты-Эльдорадо-Мвидео в большинстве своем именно на ней находят контракторов для изготовления продукции под «русскими брендами» ( а также под «итальянскими», «немецкими» и другими). И именно из-за того, что разработкой и производством товара занимается Китай ( а «русские бренды» всего-лишь приклеивают веселое слово на товар), то российские владельцы брендов не могут обеспечить сервисное обслуживание и ремонт после окончания производства по контракту: у них нет ни тех.документации, чтобы производить комплектуху для ремонта, ни R&D-департаментов, чтобы произвести перепроектирование комлектующих исходя из текущих возможностей заводов.
  • 03 апреля 2016, 14:51
Так это нам на руку))) Что гаус, что камелион не говоря о всякий ASD не дотягивают до конца гарантийного срока. Недавно накопилось и 7 ламп отнес и вручили новые с новой гарантией.

Если откинуть неудобства то они в какой то мере вечные, главное купить в правильном магазине, где по гарантийке мозг выносить не будут… типа померла, не проблема держи новые.
В ванне где флакон защитный и нет циркуляции, даже дорогой гаус больше полугода не живет, поэтому раз в год скопом отношу, а там без разницы обмен через возврат денег, прикололся и купил ASD на 20 вт за 400 рублей, прожекторы))) но по нагреву не думаю что проживут дольше квартала.
  • vot
  • 03 апреля 2016, 16:38
У меня в ванной живет дешевая кукурузина 20W, почти два года. Самому удивительно :)
  • 03 апреля 2016, 17:22
Про 20 вы измеряли?? Китай пишет 20 по факту и 7 не покажет, валяются похожие в сарай если что пойдут, они что есть что нет, разница маленькая, не светят, а мы любим что-бы очень ярко было.
Тут сколько света столько и тепла, у кукуруз дешевых нет в принципе никакого радиатора, лампы от гауса достаточно тяжелые и то на 12 ватт сняли с производства, поскольку до года не доживали и шли по гарантии, а помню весили они если точно помню под 150 грамм. От веса лампы зависит сколько она проживет, из последних ASD на 20 ватт весят около 150 гр, довольно приличный но недостаточный вес, я думаю что тут на 1 ватт должно быть по минимому 10-15 гр радиатора, т.е 20 ваттная должна весить 200-250 гр. Но при замере вместо 20 показало что то около 13 ватт потребления, это нормально даже при ценнике в 400 рублей.
  • 03 апреля 2016, 19:34
Новый критерий качества лампочки Ватт/Грамм?
  • 04 апреля 2016, 04:50
Давно пора пластиковый корпус бетоном заливать.
Вы по осторожнее с идеями. А то через пару месяцев в обзорах появится :)) :(
Ну так с АТХ БП он работает :)), почему здесь не работать…
не напрямую конечно, но из двух ламп лучшей может быть более тяжелая, при учете остальных факторов.
  • 03 апреля 2016, 21:26
ASD и Smartbay дешевые лампы, на их качество сильно надеяться не стоит, корпус легкая пустышка, экономия на всем, и на охлаждении, через год может стать светить в два раза слабее, но это моя не проверенная теория, сам столкнулся с этой чудо фирмой, купил ASD 11W 900Lm, вроде неплохо светят, реально правда около 700Lm, завезли они новую партию с матовым цоколе 11W 990Lm а реально лампа по люксметру стала светить на 10% слабее, выше выкладывал фото линейных 19W ламп, завязал я теперь с ASD.
  • 03 апреля 2016, 22:00
Из любопытства разбираю практически любую из купленных новых, про asd ничего плохого сказать не могу. Радиатор есть, внешний пластик теплоотводящий, для интереса промазал пастой лед сборку с радиатором и воткнул в гараже без рассеивателя, эта зараза уже второй год не хочет перегорать горит практически без выключения.
Это в лампах с али за пару баксов ничего нет, пустышка, в asd бюджетно но все есть, за те деньги что их продают (119 рублей) очень выгодные лампы, тем более гарантия 2 года.
Подтверждаю, ASD по качеству были хороши. Года 4 назад перешел на Gauss, которые с 5-ти летней гарантией.
  • 04 апреля 2016, 04:47
Перед окончанием гарантийного им надо 280 накинуть, или 410 если сопротивляться будут. :)
  • 04 апреля 2016, 11:34
Откусить провод от драйвера приклеить назад светорассеиватель и отнести. Дорогие даже не проверяют, чего там с копеечными.
  • 10 апреля 2016, 17:19
Во минусов накидали))) Не иначе как продавцы.
Я же не против прозрачности отношений, выпускайте или продавайте качественный и честный товар, все что меньше 250 рублей по моще с характеристиками только на бумаге, работают от силы около года. Делайте ремонт, а мне без разницы, что десяток что два отнести, покуда у меня их с пару сотен вкручено, даже десяток это около 2 тысяч в среднем которые даже треть срока не отрабатывают.
Гарантия вроде старая должна оставаться при замене, откуда новая? Это же не покупка, а обмен вышедшей из строя.
  • 10 апреля 2016, 17:06
С чего это? Если после ремонта то да. Но так как их не ремонтируют, по чеку возвращают деньги и ты выйтя из гарантийного отдела тут же покупаеш такие же или другие с полной гарантией.
Ну если после покупки, тогда другое дело, просто вы изначально писали иначяе, что отнесли их обратно и вам вручили новые с новой гарантией.
А она не греется, когда горит?
Разумеется, греется. Но не так, как лампа накаливания. Живет дольше. Экономит значительно. Пульсаций в этих видах ламп не наблюдается ( брал и в китае и оффлайне)
Любой электроприбор греется при работе. Любой проводник, по которому течёт ток, греется. Но светодиоды при этом кушают меньше энергии.
  • 02 апреля 2016, 15:20
Тут явно микросхема, произведенная не в России.
Думаю, из всей комплектации только стекло и цоколь отечественные. Но лиха беда начало — пусть хоть так делают!
Покупая отечественное, поддерживаешь своё государство.
Мы, как конечные потребители — да. Мы платим магазину, магазин платит заводу, завод за комплектующие платит кому? Если комплектующие китайские? )))
  • 02 апреля 2016, 16:36
Окей, давайте сразу платить магазину китайскому, заводу китайскому и поставщикам китайским, а не только последним)
Если есть альтернатива и разница в цене и качестве не существенна, то что останавливает помочь отечественному производителю?
Какой *** производитель, челночники они и перекупщики.
  • 02 апреля 2016, 17:06
Вот вы вот прямо там стояли и свечку держали? Обычная предвзятость. Все воры, мошенники, один я белый и пушистый. И мозга не хватает некоторым понять, что если все воры и мошенники, то и ты тоже вор и мошенник)
Только на минус мозга кому-то хватило, хотя я ни о каком конкретном производителе не говорил) рефлексы на уровне животного.
  • 02 апреля 2016, 17:27
Если посмотреть на даты становления производства, то получается, что изобретали велосипед делали прототип с 2010 по 2014, а в 2016 мы видим обзор произведенной продукции, а ведь все эти 6 лет кто то получал неплохую зарплату из 43 миллионного гранта, все ли по вашему тут нормально?

И что в итоге, за 6 лет получилось сделать только стеклянную колбу, железную жопку цоколь и филамент модуль (под сомнением), а вся нехитрая электронная начинка опять закупается в Китае, а потом в ручную припаивается паяльником на плату.

На видео ниже видно, что оборудование наверное еще Ленина видело:

Как писал один товарищ, Россия страна процессов, а не результата.
  • 02 апреля 2016, 17:42
а ведь все эти 6 лет кто то получал неплохую зарплату из 43 миллионного гранта
К сожалению я по быстрому не смог найти информацию когда они получили грант и на сколько лет он рассчитан. Поэтому не могу ни подтвердить, ни опровергнуть ваши доводы. Надеюсь ссылкой поделитесь.
все ли по вашему тут нормально?
Если дело именно так, то нет, не нормально.
А теперь вопрос вам: где я писал конкретно про этот завод и эту лампочку?
Насчет качества я бы поспорил: такая пайка и в целом качество работы у меня в китайских радиочасах, купленных в 2000г. Плюс закупка комплектухи, скорее всего, была еще до обвала курса: при новых закупках цена вырастит раза в два, если не больше.
  • 02 апреля 2016, 17:45
Блин, ещё раз: я не про конкретную лампу, а про позицию
Я на это и отвечал.
Я даже цены не сравнивал на лампы, потому что они мне не нужны, я, скажем так, фанат светодиодных лет.
Ваша позиция была понятна: я попытался вам сказать, что все-таки стоит соотносить цена-качество. И если по первому пункту сейчас примерно паритет ( до закупки новых партий комплектухи), то по качеству изготовления — ниже Китая. А при производстве из «новых» комплектующих и цена станет неконкурентноспособной. Ваше право разбрасываться деньгами только из-за надписи «сделано в РФ». Меня лично за свои кровные еще очень сильно беспокоит и качество.
  • 02 апреля 2016, 18:51
Извините, но тут я ничем крыть не могу — стеклянного шара нет, сколько проработают лампочки не знаю, какая цена дальше будет тоже не знаю.
Ваше право разбрасываться деньгами только из-за надписи «сделано в РФ»
Видимо вы из ФСБ, раз знаете как я трачу деньги) Я о вас такого не знаю.
Меня лично за свои кровные еще очень сильно беспокоит и качество.
Ещё раз, последний. Я говорил про вариант схожего качества и прочих характеристик. Избавляйтесь от дурной привычки выдавать свои мысли за чужие слова. Качество меня интересует всегда.
Спасибо! Теперь ваше мнение полностью понятно. В изначальном диалоге складывалось немного другое мнение.
Покупая отечественное, поддерживаешь своё государство.
Предпочитаю делать покупки, руководствуясь не «патриотическими», а финансовыми соображениями. Если русские наладят выпуск лампочек по конкурентоспособной цене и они будут широко представлены в рознице — тогда, возможно, куплю. Пока же им похвастаться особо нечем кроме того, что они осваивают деньги, полученные в том числе и от меня в виде налогов.
Если это произойдет, то они и за рубеж похлеще Китая будут продаваться.
Вы реалист. Оптимист бы написал "когда это произойдет". ;)
  • 02 апреля 2016, 19:09
100%
  • Vadim2S
  • 02 апреля 2016, 15:31
Как насчет цветовой температуры? теплый-нормальный-холодный?
В обзоре нейтрально белый.
  • 02 апреля 2016, 15:41
А нет ли у вас диммера для проверки? Официально вроде не поддерживают. Но как на самом деле?
Лампы конечно интересные, отсутствие пульсаций, большой угол и 4к температура это то, что доктор прописал. Остается только вопрос долговечности. Первые партии ламп лисмы и томича, судя по городским форумам Саранска и Томска, уже испустили свой электронный дым: деградация кристаллов, отказ драйвера, помутнение колб. Интересно решили эти вопросы или нет?
Себе приобрету, когда появятся в оффлайне шаговой доступности — обмен по гарантии через интернет слишком неудобен.
Если в лампе стоит правильный драйвер, а не специально обученный резистор с диодным мостом и конденсатором, то диммер работать не будет. При определенном положении ручки диммера лампа просто резко погаснет или начнет мерцать, и хорошо, если при этом не сгорит сам драйвер. Задача драйвера — поддерживать на светодиодах определенную производителем мощность, независимо от напряжения в сети, что он и будет делать, пока сможет.
Слышал, что выпускались люминесцентные энергосберегайки под диммер, но там цена была сильно выше против обычных. Скорее всего есть и светодиодные под диммер, мне такие пока не попадались.
  • 03 апреля 2016, 17:08
Есть. Купил как раз филаментный Джазвей диммирующийся. цена — около 500р за 8-ваттную лампу. Но одна лампа из пяти уже сдохла. Вторая иногда не зажигается.
Хороший обзор, спасибо! Посмотрел лампочки по вашей ссылке и на сайте лисмы, странно что нет лампочек с цоколем Е14 по 8 ватт и с цветовой температурой 4000. Сейчас столько люстр с цоколем Е14, а делают больше Е27.
  • 02 апреля 2016, 16:12
На е14 меньше размер. На большой мощности не отвести тепло. Ну и, мне кажется, что 8w драйвер они физически не могут упрятать в 14 цоколь. Мне бы и 4Вт хватило в многорожковую люстру, но жду в форме шара. В форме свечи вылезают из плафонов и портят всю эстетику.
зы: нахожусь в поиске ламп для Lussole LGO LSP-0141

Особенность в том, что плафоны очень короткие и лампы длиннее, чем 85мм уже не подходят. При этом угол свечения должен быть большим, а тело свечения в центре плафона(соответственно драйвер должен быть в самом цоколе, а не в его надстройке) — иначе получается, что пол плафона только засвечиваются. Или дождусь шариков Томича или плюну и буду колхозить сам.
Вот именно, что плафоны короткие и маленькие. У меня дома почти всё освещение, кроме подвесного абажура, с цоколем Е14, найти хорошую светодиодную лампочку под такие цоколи очень сложно, даже у нас в Питере. Мне 4вт маловато. А за ответ спасибо! )
Есть лампы Томича под E14, на 4Вт с температурой 4000К и 2700К. Такие то же покупал.
  • 02 апреля 2016, 18:33
По размеру не подходят — высовываются из плафонов. Разбил колбу, но через полгода умерла(((
  • 10 апреля 2016, 14:07
Внутри гелий. Без него больше полгода не проживёт.
А причем тут гелий?
  • Dumboni
  • 02 апреля 2016, 19:30
здесь не пробовали смотреть:
Из Е14 брал только 5Вт R50- понравились.
Обещали гарантию 2 года
Где?
  • Dumboni
  • 05 апреля 2016, 00:21
ссылку потерли или типа того.
G L E D S. R U
Бывает. :)
длиннее, чем 85мм уже не подходят. При этом угол свечения должен быть большим
Фантастические требования. :)
Вот 5-ватный шар е14. Угол — хз, ничего не написано. Длина — 82 мм.
Возможно G9 с переходником на е14 подойдет.
  • 03 апреля 2016, 17:10
G45 колбу ищите. С таким положением горения круговая диаграмма особо не нужна.
  • 02 апреля 2016, 17:34
Давно пора уходить от цоколей котрые создавались в начале 19 столетия для ламп накаливания. Для светодиодных ламп должна быть совсем другая коммутация.
  • 03 апреля 2016, 21:32
Какая же? Штекер по типу джека?
  • 04 апреля 2016, 04:54
Да хотя бы как у обыкновенных галогенок. И даже керамики не надо, токи меньше. Можно делать из пластика — компактнее и легше.
Да хотя бы как у обыкновенных галогенок.
Какие, например? G9? Он для галогенок — да, нормальный. А светодиодные — влезают только мега-аскетичные лампы (малой мощности, с небольшим кол-вом светодиодов, с никаким ). Я уже наступил на эти грабли.
  • smirta
  • 02 апреля 2016, 15:51
Не может быть, чтобы дроссель таких размеров имел индуктивность 2 миллигенри.
Измерял желтоплатым RLC метром
  • 02 апреля 2016, 17:39
Не может быть, чтобы дроссель таких размеров имел индуктивность 2 миллигенри.
Можно и больше сделать, намотав тонким проводом больше витков
  • smirta
  • 02 апреля 2016, 18:17
Извиняюсь, что-то не подумал про ток, действительно ток, то маленький.
Я один не вижу фото свечения объекта обзора?
Обзор дополню, ибо вышел казус с опубликованием.
Пожалуй, вот один из самых информативных блогов о лампочках. Советую заглянуть.
Кстати вот статья о наших же лампочках, до сих пор не могу найти где купить.
Это ammo1 в ЖЖ: я сначала думал, что это его обзор ( он здесь тоже пишет; собственно, из его журнала и пришел в свое время на муську).
www.etm.ru/cat/products.html#!class-code=302001
тут продают, вроде широкая сеть магазинов
Если бы не цена… У нас всегда так: весь мир уже давно производит, наши «долго запрягают».
Свежий пример. Построили завод солнечных батарей в Чебоксарах. Ещё не достроили (2-3 года назад), но окакзалось, что мир шагнул на два поколения выше в производстве солнечных батарей и дешевле возить эти панели из Китая. К тому же они лучше и современее. Затройщик узнал это, решил отказаться от дополнительных вложений. Что там дальше было… хз… достроили завод. Лепит что-то и отправляют хз куда, заставляют брать видимо. Дороже, но, мля, своё.
Примерно тоже самое с закрывшемся аккумуляторным заводом Роснано…
  • 02 апреля 2016, 17:57
Да, хотел написать — «самый большой завод литиевых аку». Есть хорошая статтья почему, и как «не сложилось». Но нехилые сметы освоены. И завод монокремния — еще один отличный «пролет».
Вроде, на монокремнии что-то для оборонки в мелких количествах выпускают?
Сразу уж вкладывались бы в китайские фабрики, зачем эта мучительная и дорогостоящая мастурбация «патриотизма». ;)) Хотя распил…
  • 02 апреля 2016, 18:57
Сразу уж вкладывались бы в китайские фабрики
Тото амеры интел компенсируют часть затрат на постройку заводов на территории США. Китайцы молодцы — им всё построили их же противники)) Красавы.
уже многое выгоднее производить у нас. Те же печатные платы
  • 02 апреля 2016, 22:10
Дык и производят.
И монтаж могут сделать.
Вот если бы еще и оборудование, на котором это делают, могли бы производить…
  • Dogmeat
  • 02 апреля 2016, 16:16
Спасибо автору за обзор и за разборку, плюс от меня.
Вопрос: вижу, что стоит конденсатор Aishi, но какой именно серии?
У них множество серий (GS, RF, RZ, GAS...) и заявленное время службы различается в разы — есть и на 2 тысячи часов, есть и на 12 тысяч. А в такой лампе окочурится быстрее всего именно кондер… ну или светодиоды от перегрева.
Сейчас посмотрел, конденсатор Aishi серия CD11GD 105 °C 5000 hours
Datasheet
  • 02 апреля 2016, 16:26
Интересно, китайцам на производство таких ламп то же государство подкинуло 43 млн народных денег или таки нашелся частный инвестор?
  • 02 апреля 2016, 19:44
А в китае государство очень поддерживает всякие инновации(пардон за мой французский), в принципе-то в китае любой бизнес крупнее местной лавочки делается только по согласованию с различными органами, волокиты и бюрократии естественно меньше, чем у нас
Прошу прощения у читателей! На счет фото, как светит лампа. Получился такой казус: испытывал новую клавиатуру, переключался между окнами и случайно попал в кнопку «опубликовать обзор», это, кстати, еще раз напоминание админам, чтобы пересмотреть алгоритм публикования.
Через час дополню обзор фотками со светильником, будут лампы томича на 4000К и 2700К.
Ждёмс! )
Дополнил обзор)))) Непередаваемые ощущения, кстати, когда спокойно планируешь вечером в темноте неспешно доснять, завтра с утра выложить обзор, и внезапно видишь его опубликованным и откомментированным)))))
  • 02 апреля 2016, 18:04
Не ожидали? :))
Честно был уверен, что обзор тихо-мирно лежит в черновиках)
  • 02 апреля 2016, 20:36
и внезапно видишь его опубликованным и откомментированным
Ага, на 3 странице :))) проходили…
  • Kosheen
  • 02 апреля 2016, 16:59
Прикольно вышло — самое главное не показали об обозреваемом. Ждем фоток.
Есть фото свечения лампы, когда делал тесты. Почему нет фото в обзоре, прочтите комментарии, я объяснил.
  • Kosheen
  • 02 апреля 2016, 17:33
Читал. Поэтому и написал, что ждем фоток.
Выложил))
  • 02 апреля 2016, 18:14
Да, спасибо. Судя по фоткам — Лампа Томича 4000К 3шт. по 8Вт. светят наиболее приятно
В таком освещении очень естественные цвета при съемке, но в реальной жизни не очень комфортно, особенно если привыкли к лампам накаливания. 2700К привычнее, обычный такой свет, теплый, адаптироваться не надо. Пока их оставил, дальше посмотрю.
Нормально всё. Главное чтобы «опорных» 2700 не было в поле зрения. Поставил по всей квартире (вот вообще везде-везде) лампы на 4000К, которые Philips Master Led (про цену тут не будем, ибо грустно).
Дискомфорта никакого нет, хотя когда проверял после покупки — было «голубоватое ОЙ» на фоне сберегайки 2700К. Даже есть плюс: когда на улице темнеет — включаю свет и нет типичного перепада 4000К за окном/2700К внутри.
Так что адаптироваться каждый день как раз не надо с 4000К.
собака прикольная)) все
Видел обзор этих лампочек несколько месяцев назад.
Еще по нему не понравилось ( а фотографии в этой публикации лишь подтверждают ) качество монтажа/уровень выполнения работ: флюсом чуть ли не вся плата залита, припоя тоже вбухано немеряно, элементы криво установлены. Казалось бы, уникальный продукт в рамках РФ ( да и за пределами тоже пока не очень распространенный в плане производства), а сборка — как Китай лет 10-15 назад: результат — хрен пойми что.
  • irk56
  • 02 апреля 2016, 17:21
Не понял как покупать в этом магазине. Сайт у них какой-то аскетичный.
Хороший обзор, автор молодец. Лампа не такая уж и дорогая как некоторые пишут, НО конечно 420 люксов это совсем немного, т.е. реально поставить в домашнюю люстру на 3-5 рожков не катит, будет темно. нужно больше люксов!
  • 02 апреля 2016, 17:25
Колба — стекло?
Где вы нашли 100-ваттную лампу?
Ну и Свет 21 века — та еще шарашка, терпеть не могу с ними работать.
Ах да. Вся комплектуха — чистый Китай, Ra <80. Вопрос про материал колбы выше. Если стекло — аплодирую, хоть что — то отечественное в этом изделии.
Года 4 назад ТЭЛЗ так же под лозунгом «покупайте Российское» пытался впаривать китайский LED ноунейм.
А еще ранее — пытался под тем же лозунгом впаривать КЛЛ. Но жадность отдела маркетинга (если он там есть) не позволила снять сливки на тогдашнем буме энергосбережения.
  • 02 апреля 2016, 17:30
Да, к самому заводу претензий нет, работает как часы.
Претензии к массе шарашкиных контор, расплодившихся вокруг него, как навозные мухи.
Этот «эффективный менеджмент» убьет завод так же, как некогда убил Уфимский.
И только Лисма держится, несмотря ни на что, т.к. взята под контроль РМ, и не подпускает к себе эффективных манагеров.
А, ну еще киргизы держатся, и неплохо, но это уже другая страна (вот никогда не запомню их название, а гуглить специально не буду, помню, что Мари-Суульский, или как-то так)
  • 02 апреля 2016, 17:53
100% вся родня и друзья руководства завода в этих конторах сидит.
  • 02 апреля 2016, 18:00
А Вы не хотите их поддерживать материально. :)
Не патриотично. :)
  • Duremar
  • 02 апреля 2016, 23:50
Майли-Сайский, почти угадали! ))
Колба — стекло.
100-ваттные лампы еще со старых запасов.
  • 02 апреля 2016, 18:39
100 ватные свободно продаются
  • 02 апреля 2016, 19:53
уже 95
  • 02 апреля 2016, 21:21
да хоть 500 не каких проблем нет с продажей. просто пишут что это нагреватель
  • 02 апреля 2016, 21:50
Ээх я бы прикупил нормальных на 200-300 Вт. Главное что бы через 100-200 часов не сдохли. А то у меня совковые запасы почти кончились. Наследство разгребал -целая коробка лам на шкафу обнаружилась.
200-300вт — это ж на электричестве раззориться можно…
  • 02 апреля 2016, 23:38
не смеши. пк \ игровая консоль в играх больше кушает но не ктож не разорился
Согласен с вами: когда одна такая лампочка и работает часа 2-3 в сутки по будням — особо и не заметно… Только вот если поставить такие во всех помещениях однокомнатной квартиры и использовать в среднем по 5-6 часов ежедневно, то уже совсем другой расклад получается…
  • 03 апреля 2016, 17:13
93-95 ватт пишут. Да, а лампы те же 100-ки )))
  • 03 апреля 2016, 21:14
всё что выше просто продают как тепловой излучатель… и всё… нечего не поменялось в ассортименте и ценах
  • 02 апреля 2016, 17:48
Непонятно зачем на паровоз ставить тяговой электродвигатель? Стоимость производства и монтажа этой стекляшки (колбы) наверное стоит не меньше 30% общей себестоимости. Только чтоб удерживать гелий? Не проще ли поставить потолще полоски на которых смонтированы диоды и отводить от них тепло? Мне кажется эта технология неконкурентна в будущем. Так, временное решение, чтоб быстро запустить на существующих линиях (технологии).
  • 02 апреля 2016, 17:52
Верно, от стеклянных колб давно пора уходить
Еще условия экплуатации немаловажную роль играют: не уверен, что пластик выдержит длительный период эксплуатации при отрицательных температурах.
пластик любит темнеть/желтеть
  • 02 апреля 2016, 19:57
Не весь. Я гляжу на кондиционеры — мой пожелтел, а у соседа беленький, хоть и постарше.
  • Oleg78
  • 04 апреля 2016, 16:16
Какой длительный период? Драйвер сдохнет первым, потом фила менты от перегрева, тепло с подложки светодиод а отводить надо, а не люминфора.
  • 02 апреля 2016, 19:46
Тогда обычная лампа накаливания должна стоить 80-90 рублей
Как приятно что наш ламповый (ТОМСКИЙ) в строю! В отличие от «спички, подшипника, резиновой обуви, карандашки и радиотехнического (под маркой „Томь 206“)!
Мой первый был Томь 411. Проработал целых 2 дня, потом полгода в ремонте по гарантии.
  • iLink
  • 02 апреля 2016, 19:20
Используем именно такие – отличные!
Как купить из другого города? На сайте способы оплаты какие-то мутные. К тому же
Стоимость доставки транспортной компанией рассчитывается индивидуально.
Зато сайт сразу спрашивает ФИО, телефон, имэйл, адрес.
Автор, как оплачивали, чем отправляли, стоимость доставки?
У нас был совместный закуп с мужиками с работы, цены оптовые, доставка транспортной компанией пилилась на всех, вышло примерно 300 р за 17 ламп, НО у меня строго авиадоставка, с соответствующим ценником, и не все ТК сюда летают. На «материке» будет попроще доставить, наверное, мои цифры тут бесполезны)))))
Конкретно в этот магазин можно написать, уточнить. А вообще они не одни продают, лампы популярные, можно найти более понятный вариант. Я просто указал магазин, в котором сам брал.
  • AndreyZ
  • 04 апреля 2016, 10:21
В Саранске на Лисме еще такие лампочки начали выпускать, у меня там отец инженером работает) Ручная сборка из китайских комплектующих. Но зато есть гарантия…
P.S> сейчас открыл их сайт, Тип лампы: Светодиодная филаментная лампа-6
Напряжение, В: 230, Мощность, Вт: 6, Тип цоколя: Е27, Тип колбы: А50
Цветовая температура, К: 2700, Название: Лампы светодиодные филаментные 237.91 руб.
Я из Томска, ламповый завод уже давно пилят и сносят под всякие магазинчики. Так что есть шанс, что скоро и таких лампочек не будет
  • 02 апреля 2016, 21:46
Пишут, что распродали непрофильные здания на территории, а само ламповое производство не трогают.
Это так про каждый разрушенный завод сначала писали: Подшипниковый, Контур, Сибэлектромотор, Инструментальный, Спичечный и так далее
  • 04 апреля 2016, 05:00
@irony@
Кому они нужны — эти заводы. Это же все в Китае делается. и спички тоже. Пускай они работают. А немцы и японцы пускай автомобили делают. Хорошие. А мы продадим чуть больше нефти. И все это купим и будем друг другу продавать и на этом деньги зарабатывать. Все довольны.
@irony@
  • NeBot
  • 02 апреля 2016, 21:17
как тепло от светиков (нитей) отводится? Только газом?
  • 02 апреля 2016, 21:24
не как это как раз и есть проблема…
по расчётам на светиках температура минимум 90 градусов… и это с учётом что там через гелий часть тепла отводится
(обрати внимание изготовитель указывает лимит этого типа ламп в 15 000 часов
… на люминесцентных лампах это 10 000 часов…
не о каких 50 000 — 100 000 часов как обещают для светодиодов нет и речи )
но пользователь замеряет температуру на стекле и кричит что всё шикарно
в тоже время этот тип ламп куда интереснее по свету чем «кукурузины»

P.S.
хотя мне больше интересен момент наступления гарантийного случая…
кто и как будет менять лампу через год \два после покупки
(всё таки 300-400р за лампу не дёшево для лампы которая должна экономить $ )
  • 02 апреля 2016, 22:01
Жаль, что нет замеров температуры филамента, сколько видел обзоров — все греются до 100 и выше, что и не мудрено без радиатора, а значит больше года они не прослужат. Гарантия 2 года, видимо, сделана в расчете на то, что когда лампа сдохнет, покупатель либо просто выбросит её в мусорку, либо посеет чек.
  • 02 апреля 2016, 23:40
кстати с чеками ещё интереснее… они сделаны на термо бумаге,
и печать с неё просто исчезает от времени ;)
  • 02 апреля 2016, 23:50
У Юлмарта всегда такие чеки были. Но чек по закону не требуется.
  • 03 апреля 2016, 01:15
а как и чем будешь доказывать через год\два что брал имено у них ???
или предлагаешь на завод за свой счёт отправлять?
и да такие чеки на термо бумаге уже везде
  • 03 апреля 2016, 01:28
Без понятия. Говорю как есть — чек не обязателен. А про пересылку вообще глупый вопрос — по-моему у всех производителей при гарантийном ремонте или замене — пересылка за счёт покупателя. Об этом надо думать до покупки. Для меня покупка «где-то там» автоматом означает, что я согласен распрощаться с гарантийным ремонтом.
Например свидетелями.
А пересыл всегда за свой счёт, другое дело что его обязаны компенсировать если случай гарантийный.
  • 02 апреля 2016, 23:51
Точно-точно, замечал такое. Тогда они вообще как-то поскупились, могли пять лет гарантии нарисовать, все равно потом не докажешь.
  • 03 апреля 2016, 05:25
Копии сразу делать. Были судебные случаи — копии принимались — главное чтобы номер фискальной операции был. По нему можно все данные восстановить. Когда купил, где купил, что купил. А если кредиткой — то и кто купил.
Надписи восстанавливаются, если нагреть. Только не слишком сильно, а то весь чек тёмным станет.
Это на свету, вроде бы, в темной коробке не исчезает.
Оказывается два завода их уже производят: в Томске и Саранске. Интрига накаляется: оба независимо разработали, кто-то у кого-то покупает ( полностью, часть лампы, или купил техдокументацию), или оба закупаются в Китае…
  • 03 апреля 2016, 05:28
Оба в Китае. Но это уже большой плюс. Если не будет монопольного сговора, то будет реальная конкуренция. И цены будут снижаться до конкурентных — реальных.
  • 03 апреля 2016, 12:26
Томичи самостоятельно первую лампу на филаментах сделали осенью 2014, а весной 15-го запустили линию по сборке, Саранск сильно продвинулся после плотной работы с китайцами )
у меня во всей квартире лампочки по 200 ватт, давно еще купил потому что счетчика нету и по среднему платили 300 руб в месяц, а теперь счетчики поставили и хоть свет дешевый 0,92 коп, но с такими лампочками счетчик крутит как сумасшедший, так что теперь и для меня актуальный вопрос покупки светодионых лампочек :(
  • 02 апреля 2016, 22:49
меня актуальный вопрос покупки светодионых лампочек :(
— гораздо гораздей сберегайки обычные.
  • 02 апреля 2016, 23:56
Смысла нет покупать светодиодные, лучше купить качественные энергосберегайки люминисцентные, те же филипсы-осрамы. Стоят они дешевле, а ломаются так же, как и светодиодные.
  • 03 апреля 2016, 21:41
Зачем по 200 ватт? 4-метровые потолки и музейные площади?
Сам являюсь фанатом светодиодных ламп. Обзор хорош сам приобрел нечто подобное в оффлайне снял мини обзор, www.youtube.com/watch?v=Cpjmogrb9Sc
Думаю внешний вид хороший долговечность не очень
А не выйдут ли кондеры раньше из строя тут 5000 часов как кто-то в комментариях написал)
По моему самый лучший форм фактор светодиодных ламп радиатор с мелкими ребрами из алюминия или кукуруза но без пластикового кожуха. Энергосберегайки зло однозначно там же ртуть а сдать ее некуда, я в своем городе не нашел (даже денег готов заплатить за переработку, но фирмы-переработчики у нас в городе работают с клиентами готовыми заключить договор от 100тыс руб)
Тут явно прикольный ретро дизайн, приемлимая цена (с год назад такие по 500р в офлайне видел.)
Срок службы меньше чем с классическим металло-радиатором. (разве что конденсаторы умрут первыми и разницы между ними не будет) Ну а если серьезно нужно купить эту лампу и вкрутить где нибудь где она будет работать 24 часа в сутки и посмотреть на сколько хватит)
А нагрев 100 градусов? У той же гаус 12вт (из партии promo 2шт за 300руб) светодиоды разогревались выше сотни 6 ватные до 87 примерно. Примечательно что купленные ранее не из партии «промо» 6ватки нагревались градусов на 10 меньше
  • 02 апреля 2016, 23:43
Энергосберегайки зло однозначно там же ртуть а сдать ее некуда,
— ртуть? Много? Вы на драгметаллы или цветмет ее хотите ;))? Или в чем проблема? За здоровье боитесь? так ее так такие крохи, что тонну ламп надо поколоть. А выкинуть? Ближайшую помойку. Уверяю, там ЛДЦ выкинуто в разы больше чем ваших сберегаек. Так что не парьтесь.
Тут явно прикольный ретро дизайн,
— угу. Никакого света, малый срок службы, дорого. Смысл?
кому то дизайн важнее срока службы допустим 5000 часов по 4 часа в день это 3.5 года, А через 3 году изобретут лампочки потребляющие еще в 2 раза меньше энергии (уже сейчас старые светодиоды и новые разнятся на 20% ПО ЭФФЕКТИВНОСТИ)
А энергосберегайки и выкидывают тоннами. Каждая произведенная КЛЛ будет выкинута КАЖДАЯ!!! Я не хочу в этом участвовать. Если у вас во дворе лежит гав** вы присядите и рядом еще доложите по принципу «там уже до меня много было»? а ЛДС я вообще считаю лучше КЛЛ лампа стоит 40-80 рублей а балласт спокойно 2-4 лампы переживет. Сейчас КЛЛ и недорогие светодиодные уже близки по цене КЛЛ на 20вт 120руб а какая нибудь экономка LED 10вт 180руб, хотя я предпочитаю uniel за 350 или бывают варианты 6вт с небольшим радиатором, не мерцающие за 120 руб.
ртуть а сдать ее некуда
Никто из этих не принимает? И, имхо, в крупном городе должно быть какое-нибудь МГУП, которое этим занимается.
Все Эти принимают только у юридических фирм, у одной спрсил минимальное количество ламп, мне ответили договор на сумму не менее 100тыс руб…
  • JVS
По поводу китайцев
  • Duremar
  • 02 апреля 2016, 23:58
Честно говоря, все это попытки скрестить ежа и ужа, примерно как со светодиодным светом в стандартные цоколи ламп в авто.Сам живу в съемной жилплощади, иначе свет уже сделал бы везде светодиодный с цивильной конструкцией и грамотным теплоотводом.Пока частично буду заменять на времянки-самоделки из светодиодов нынешние КЛЛ лампы, которые потихоньку умирают после пары лет работы, вроде как свою цену отбили, но и смысла особого нет-в одном случае платишь понемногу каждый месяц, в другом-сразу при покупке лампы.Да и жена начала жаловаться на свет от КЛЛ, что глаза устают от них.
  • 03 апреля 2016, 00:38
Технология филамент отличается от обычных светодиодов и соответственно ламп — «кукурурдз». Кристаллы светодиодов наносятся на полупрозрачную основу — керамику и излучают в две стороны — в отрытую сторону и через полупрозрачною основу — поэтому энергетическая светоотдача у них больше. И если в обычных светодиодов можно производить теплоотвод со стороны основы-подложки диода, то в филамент так не получится.
За интересный обзор и за ТУСУР (сам заканчивал ) огромный полюс.
Вот жаль, что доставки нет по стране… Надеюсь пока.
  • Lcor
  • 03 апреля 2016, 10:59
А как по Вашему автор их получил?
  • 03 апреля 2016, 13:21
он пишет так
  • 03 апреля 2016, 11:12
Заполнение колбы гелием — это маркетинговый трюк. Дело в том, что гелий чрезвычайно проницаем и проходит через стекло и даже через металл. Спустя некоторое время, гелия там не остаётся и светодиоды перегреваются.
Можно было заполнять колбы водородом, но этого не делают ввиду его горючести.
  • 03 апреля 2016, 12:21
заполнение гелием не блеф, а факт. именно поэтому не будет филаментных ламп в пластике.
  • 03 апреля 2016, 12:42
Гелий и через стекло неплохо проходит
Для того, чтобы гелий ушел через стекло из лампы, давление в ней должно быть выше атмосферного, и что придет на место гелия в лампу, через стекло? Или в лампе образуется вакуум?
Допускаю, что некоторая часть уйдет из-за расширения при нагреве, но уж точно не весь.
  • 04 апреля 2016, 15:28
Весь гелий естественно не уйдёт (этого придётся ждать бесконечно долго), но его давление будет снижаться ниже атмосферного, т.к. давление воздуха снаружи практически не влияет на прохождение гелия изнутри (по законам молекулярной физики). На газопропускание гелия влияет материал, его толщина, давление гелия и его температура.
p.s. вопрос хороший, от меня плюс :).
Взаимно :)
а почему нет теста со светодиодной лампой другого плана? к примеру взять светодиодную лампочку еще другую и сравнить их.
  • 03 апреля 2016, 14:44
это будет некорректное сравнение. лампы на смд светодиодах светят прямо перед собой, а филаментные лампы вокруг себя, а если интересно то можете сами сравнить реальные параметры ламп на lamptest.ru
ну почему же есть с разными углами, тем более потолок освещать то и смысла нет ведь лампы сверху вниз светят а не наоборот. а в случае автора потолок белый и свет будет отражаться от потолка так как лампы светят вверх.Но у большинства светят вниз
  • 03 апреля 2016, 16:02
Если потолок не освещать он будет темным, это реально пещера, а не жилая комната.
не соглашусь с вами, в квартире поменял все лампочки на диодные пещеры по вашим словам у меня дома нет. может вы не те лампы пробовали? или плафоны у люстры другие.Лампы покупал Gauss (не реклама) Gauss LED Elementary 6W E14 2700K, Gauss LED Globe 4W E14 2700K 1/10/50 светят отлично очень светло и по цвету теплые.
  • 03 апреля 2016, 18:10
Гаусы у меня есть, хорошие лампы, кроме серии елементари они хлам.

Со мной не надо соглашаться, просто посмотрите на сколько градусов светят лампы, светло будет либо на полу либо на потолке.
что мне смотреть? я же вижу что светят отлично. я на потолок не смотрю же! тем более плафон все равно не даст осветить потолок :) так как лампы светят вниз, даже если вставить обычные накаливания. и позвольте поинтересоваться почему Elementary хлам?
  • 03 апреля 2016, 18:45
Ну если лично тебя устраивает темный потолок, то зачем меня в этом убеждать? Лично я с этим столкнулся во многих своих люстрах и мне это решительно не нравится.

Elementary серия с упрощенными комплектующими и корпусами, гарантия всего год.
разницы в корпусе между Globe и Elementary вообще нет одно и тоже. но хочу сказать что данный бренд соответствует своим характеристикам мощности и светового потока отличии от многих других ЭРА, Uniel. и у меня потолок не темный :)
ЭРА хорошие лампочки, только матовость колбы у них недостаточная и поэтому плохо рассеивает, брать стоит только если с люстры в потолок светит, тогда нормально, а если в пол, то будет неприятный эффект.
у них мощность не соответствует световому потоку. лампа гаус светят лучше и с меньшей мощностью!
Не заметил такого, проверял Гаусс 6,5 ватт, Эру 8 и 10 ватт, и эта 8 светила ярче, чем Гаусс 6,5, т.е. вроде все нормально. Возможно у разных моделей ламп по другому, например, у лампы Гаусс типа свеча на 4 ватт световой поток тоже не соответствует заявленному.
  • 04 апреля 2016, 05:08
Надо освещать потолок, это все дизайнеры вам скажут.
дизайнеры много чего вам сказать могут :)
  • 03 апреля 2016, 21:50
Кому-то нет смысла, а кому-то есть. Я предпочитаю лампы, которые светят не в глаз, а в потолок или стену, от которых уже рассеянно освещают комнату, а потолок и углы комнаты не выглядят как в старых сказках — что подсознание дорисовывает столетнюю паутину и скелеты мелких обитателей дома.
Хотя конечно кому-то нравятся прожекторы — но по мне они нужны только для рабочих зон: готовочные и рабочие столы, верстаки и т.д.
ну и у вас буйная фантазия, вам сколько лет? что бы такие бредни придумывать про скелетов и других обитателей дома :) у меня дома лампы в глаза не светят если что
  • 03 апреля 2016, 23:41
Достаточно, чтобы не минусить за чужую точку зрения.
Светильники стиля «модерн» висят?
за минус это не ко мне. у меня такие на кухне
Скажите, они мерцают?
  • 10 апреля 2016, 14:08
нет
  • 10 апреля 2016, 14:10
Я тестировал эти лампочки. Хорошие. По яркости немного не дотягивают до того, что заявлено. Но это у всех так.
Вот результаты: lamptest.ru/results/?brand_35=on&type_1=on
Алексей, с удовольствием читаю ваш жж, правда, для меня не все публикации там однозначны.
Приглашаю в гости, побываете на предприятиях «Норильского Никеля», у нас много интересного :)
при цене лампы накаливания в 14р, все это бредовые затеи.
  • m72
  • 11 апреля 2016, 02:14
У моих родителей, пенсионеров, сберегайки окупились за пол года. Не самые дешевые.
Просто кто-то умеет считать, кто-то нет.
Лампа 14 рублей, съездить в магазин за новой (когда перегорит старая) 100 рублей (Москва, общественный транспорт дорогой). Плюс время на купить, поменять, а оно тоже деньги. Держать ящик запасных — чай не в деревне живём, сарая куда можно положить нет.
Так что бредовая идея это покупать лампы по 14 рублей, у которых качество соответствует цене и которые перегорают без посторонней помощи максимум через пол года. Хорошо, если при этом не взрываются и не ссыпаются в тарелку едой.
  • SEM
  • 11 апреля 2016, 09:36
Вы притягиваете «за уши» расчёты к желаемому результату.
«Съездить в магазин» — 0 рублей, если у вас «есть голова за плечами» и вы не ездите за каждой лампочкой отдельно.
«Время купить, поменять» — 0 рублей, если вы не клеите на дому пакетики с семенами и можете «конвертировать» каждую свободную минуту в заработанные копейки.
Считать надо — сколько за время работы энергосберегайки она потребит электричества плюс стоимость самой сберегайки, и сравнивать это со стоимостью перегоревших за это время «ламп по 14 рублей» и сожжённого ими электричества. Вполне может 1:1 получиться.
Другое дело что дешёвые «обычные» лампы сейчас редко служат заявленные 1000 часов, в подъезд такие ставил (в тамбур без окон, лампа горит круглосуточно), раньше служили месяц, последняя партия — сутки. Вот это уже достало, вкрутил дешёвую светодиодную ($0.25).
Нормальные же «обычные» лампы служат годами. А сберегайки быстро дохнут в помещениях где свет часто включается-выключается, типа туалета.
  • m72
  • 13 апреля 2016, 01:21
1. Даже если у меня голова за плечами, то я буду брать 100 ламп сразу, да и 10 не буду. Я уже писал — хранить негде. Но кто-то этого читать не захотел. Подарил бы кто пару лишних квадратов к моей жилплощади в Москве — скажу спасибо и сделаю там склад лампочек накаливания. Но боюсь, что за пару квадратов в моём районе можно купить довольно неплохую машину, так что никто не подарит.
2. Время поменять. Как минимум надо брать стул/табуретку/стремянку и уставшим после работы (или лампочки только выходные перегорают?) тащиться через всю квартиру с риском покоцать стеклянные полки, шкаф из Икеи, зеркала, монитор DELL 27", плазму VT60 от Панаса на 55" и обходить прочие неудобства для неуклюжего человека. И всё это из-за лампочки в 14 рублей. Как-то странно получается. Экономить копейки, а случайно ломать на миллион.
3. Я уже написал. Только на электричестве сберегайки (в том числе светодиодные) вышли в ноль за несколько месяцев. А если посчитать, что такие дешманские лампы накаливания пришлось бы пару раз поменять за это время, то могло быть на месяц быстрее. Собственно то, что родители старые и менять лампы им не с руки, выкинул все лампы накаливания. Экономия — побочный эффект, хоть и приятный.
4. И даже тут со мной согласны, «что лампы уже не те». Именно про это я и говорил. Что за лампа за 14 рублей это выброшенные 14 рублей плюс куча геморроя по её замене в неурочное время. OSRAM 100W накаливания, который прожил в люстре пять лет и уехал на дачу после ремонта, стоил никак не 14.
5. Сберегайки не надо в туалет, их сейчас вообще не надо в газоразрядном виде. Светодиодные по всем параметрам правильнее (не разбить, нет ртути внутри, дохнут не так внезапно). А накаливания тоже не любят частых включений-выключений. Именно при включении они взрываются, забрасывают всё оскольками (еду, постель) и еще вышибают автомат и выключают комп на самом интересном месте.
  • bes24
  • 11 апреля 2016, 09:09
Обзор порадовал, очень нужный.
Цена в этом интернет магазине xn--80aevfgmg2h.xn--p1ai/%D0%9C%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D0%BD/%D0%9B%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D1%8B%20%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D1%84%D0%B8%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5/%D0%9B%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D0%B0%20%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20CA-220-8-2700K-E27.html
почему-то ниже, чем цена в интернет магазине у производителя этих лампочек lt.rusled.net/goods/SA-220from=NGNk&mod_id=90299278

Есть ещё один производитель таких ламп, я у них покупал лампы домой, 2 из них работают в тамбуре, круглосуточно, уже в течении 4-х месяцев. Там правда ещё дороже :( www.lisma-guprm.ru/katalog-produktsii/filamentnye-lampy-v-kolbe-a60-tsokol-e27/sdf-8vt/, но зато заявленный срок службы в два раза больше 30000 ч., против 15000ч
Спасибо. Вот кстати, Лисму тоже интетесно пощупать. Хочется взглянуть на драйвер лампы, а также измерить световой поток и пульсацию.
Первым делом (вспоминая обзоры АММО1 — нить рассчитана на 1 Вт мощности) начал считать количество нитей. 8 Вт — 8 нитей, по крайне мере проблем из за переразгона нитей не будет и есть запас надежности, если драйвер не подведет.
  • 16 июня 2016, 21:23
А если в такой же объем засунуть не 8, а 28 нитей, но подать также не больше 1 Ватта на одну нить, тоже проблем не будет? А если не 28, а 128?
  • k-jr
  • 06 июля 2016, 16:34
Подскажите по опыту использования, лампочки томича у вас еще работают? И если да — то в каком режиме?
Очень мало отзывов по прошествии времени, по сути нашел только один — что через 4 месяца перестала работать.
Как из ЛН выделяется ультрафиолет, особенно коротковолновый С диапазона (280—100 нм)? Нобелевской премией по физике попахивает.

Скопируйте строку целиком в адресную строку браузера, тут редактор её обрезает.
ru.wikipedia.org/wiki/Люминесцентная_лампа#/media/File:Spektrum_60W_ESL.jpg

Там даже «фиолета» нет, не говоря уж об УФ жёстком.
На форуме ixbt было про мизерность УФ и непрерывность.

«самый вредный — UVC спектр. Он присутствует в излучении любой лампы накаливания. Для обычной лампы накаливания 95Вт — порядка 5-8 мВт/см2. Для линейной галогенной лампы 500Вт — порядка 40-50 мВт/см2 (с защитным стеклом — по сути, обычное оконное). Все измерения — на расстоянии 5см от лампы

Ноль в диапазоне UVB не должен меряться. Спад от А к С обязан быть, а в обзоре наоборот.
  • Elpi
  • 23 января 2017, 10:09
1. Мало кто использует ЛН без рассеивателей.
2. УФ в небольших дозах не вреден. Если помните, УФ-лампы используют в клиниках для уничтожения болезнетворных микроорганизмов.
3. А некоторые несознательные граждане еще деньги платят за возможность полежать/постоять под ультрафиолетом;)
Поэтому данные по УФ от ЛН я бы не переоценивал.
  • Elpi
  • 23 января 2017, 10:06
Из явных недостатков (в смысле, не указано) — это индекс цветопередачи, Км и время прогрева КЛЛ.
Подозреваю на 99%, что индекс очень невысок (не лучше 70), а КЛЛ вы 30 мин не прогревали.
А так мне понравилось:)
В нашей работе, как поставщика светодиодной продукции, случаются случаи " о которых невозможно молчать." В этот раз мы решили предупредить Вас о том с кем стоить работать, а с кем нет.

Герой нашего рассказа — компания Руслед или Свет 21 века. Компания большая — является производителем ламп Томича, ламп на которые многие возлагали свои надежды, но увы, надежды они не оправдали.
В период бума импортозамещения, Руслед выставил на продажу собственную светодиодную лампу на основе светодиодных нитей. Мы как истинные патриоты, решили, что это хороший шаг и несмотря на высокие цены, стоит продвигать новую лампу Томича в массы. Спрос был большой, т.к. лампа позиционировалась как Made in Russia. Сомнения вызывали, только коробки от 4 Вт. свечей, на которых была китайская маркировка. Большие лампы поставлялись в родных картонных коробках.
По прошествии небольшого отрезка времени после начала продаж, покупатели стали жаловаться на качество ламп, приносить лампы на обмен. Лампы мы меняли по наличию и затем, когда их собралось немалое количество отправили на замену. Обменяли нам эти лампы после продолжительных настоятельных бесед со службой качества предприятия (служба качества достаточно активно сопротивлялась в принятии гарантийных ламп). Помогла только новость на sestek.ru, объясняющая суть происходящего и отправленная руководству.
Вторую партию брака нам обменивали 2.5 месяца. К этому времени, дабы отсеять аудиторию с бракованными лампами, в компании разработали регламент по приему браку ( по которому клиенты должны были предоставить немалое количество документов, чтобы получить рабочие лампы на замену ( видимо, этот брак очень сильно надоел всем в Руследе). Третью партию нам просто отказались обменивать, ссылаясь на требования внутреннего регламента, видим Закон о защите прав потребителя для компании ничего не значит. Ответ пришел следующего содержания:

«Добрый день! Лампы мы получила, но без официальных документов, согласно Регламента, возврат проводить не будем. При вашем отказе выслать нам все необходимые для возврата документы, можем выслать обратно Вашу посылку.»

Хотя мы и отправили акт о браке, которого как мы считаем достаточно для обоснованного обмена по гарантии.

Мы решили выяснить в чём суть проблем по качеству ламп. В собственной лаборатории разобрали лампу и поняли на каких составляющих построено неудовлетворительное качество ламп Томича:
1. Светодиодные нити на лампах 8 Вт. греются до 121 градуса.
2. Драйвер ламп сделан в Китае и не расчитан на продолжительную работу в режиме 8 Вт. ввиду перегрева.
Признаюсь, до сих пор в квартире были исключительно лампы накаливания
Вот именно по этой причине, у вас 1,45 руб за Квт*ч. Как только потребление начнет падать, тарифы возрастут )) Это только кажется, что замена одного на другое мизерная. Даже если микрорайон сменит в квартирах лампы накаливания на сд, потребление по освещению, мне кажется, упадет раза в 3-4.
Вспомнил на тему освещения, про столетнюю лампочку в пожарной части города Ливермор.
Почитайте, кто не знает. Я лет 15 за ней наблюдаю )) Исследование лампы под рентгеновскими лучами, материал крепления нити к штифту невидим или не установлен (непонятно из перевода).

Сайт лапочки