Динамик СЧ/НЧ Wavecor WF118WA02. Золотая середина

1. Цена: 5 148.45 руб. / штука + доставка

Добрый день, уважаемые читатели. Под катом Вас ждет не совсем обычный обзор. Обзор на HI-End среднечастотный/низкочастотный динамик для самостоятельного построения высококачественной акустики.

О марке Wavecor

Сайт на русском

Ветка отзывов о динамиках Wavecor на форуме вегалаб

Доставка и упаковка:
На выбор службы экспресс-доставки, транспортные компании, услуги Почты России, я выбрал ТК DPD. Доставка в Брянск один день.
Упаковка

В подарок положили книгу С. Батя Любительские громкоговорители 4

Содержание

Бать, если можно так выразиться, патриарх отечественного DIY «акустикостроения», очень опытный и заслуженный автор.
Подробнее
А так же накладная, карта покупателя и письмо с благодарностью в фирменном конверте:

Внешний вид:

Материал диффузора бумага; корзина штампованная, но довольно жесткая.
Керн вентилируемый и короткозамкнутое кольцо в магнитной системе. Катушка тоже внушительного диаметра (32 мм) для 4,5'' динамика.

Есть уплотнительное колечко на фланце. Клеммы с позолотой.
Технические характеристики:

Измеренные графики:
АЧХ без учета влияния плоскости установки:

Импеданс без ящика:

Размеры совпадают:

Обозначение 01 — 8 Ом, 02 — 4 Ом; -01 и -02 обозначает разницу в упаковке индивидуальная или на 2 динамика сразу.

Проекты:
Вот и проект двухполоски с использованием этого динамика:
Автор mr-marlen

Основное по проекту

Корпус

Статья из журнала Hobby HiFi 2008-06 на немецком.
В котором тоже очень занятный проект акустики с использованием этого динамика. Щепетильно документированный.

Страницы журнала

График искажений, которые намерили немцы:

Как видно, значения искажений в рабочей области меньше пол процента, результат очень серьезный — отсюда и цена.

Сравнение с бюджетным сектором:
Я когда то делал трех полосную самодельную акустику с отечественным СЧ динамиком АСАлаб

Так вот, если сравнить в отрыве от контекста только СЧ динамики у вейвекора будет гораздо более приятная середина, без акцентов и перегибов, но меньшая чувствительность из-за размера катушки и магнита.

Я планирую WF118WA02 использовать в напольной трехполосной акустической системе с расширенным частотным диапазоном, в роли среднечастотного звена высокой линейности. Следите за обзорами.

Мой обзор бюджетной двухполосной акустики.

Магазин аудиомания предоставил мне скидку за знакомство читателей с данными динамиками и с маркой Wavecor.

Спасибо за внимание! Всем качественного звука и удачных проектов.
Боюсь, что у меня в слухе значения искажений в рабочей области значительно больше, чем пол процента.
За обзор плюс конечно.
  • 03 июня 2016, 09:27
Ухо более тонкий инструмент! Ирина Алдошина Основы психоакустики — там написано
  • Oleg78
  • 03 июня 2016, 09:39
Но мозг иногда не хочет и не может правильно принять информацию ))))))
  • 03 июня 2016, 09:42
Индивидуальная изменчивость зон мозга и все такое, это вам надо профессора Савельева почитать.
А этот комментарий вызовет к жизни еще одну книгу?
  • Grog
  • 03 июня 2016, 09:04
Не для меня! :-(
класс!
все лица простые и светлые…
Угу… А потом шашкой ррраз! и нет тебя )
  • skif31
  • 03 июня 2016, 09:16
звук то хоть хороший?
  • 03 июня 2016, 09:18
Несомненно
— Сынок, не ходил бы ты на эти дискотеки, оглохнешь совсем.
— Спасибо, мама, я уже поел.
  • Nymus
  • 03 июня 2016, 09:18
А если из этих динамиков сделать закрытые мониторные наушники, частотный диапазон и вообще звуковая картинка будет лучше, чем например на ATH-pro700?
  • 03 июня 2016, 09:22
Нет конечно, идея плохая. Это динамик не ближнего поля да и по колонке килограмм по 5 придется вешать на голову.
Некоторых это не беспокоит)
  • 03 июня 2016, 09:30
предоставил мне скидку за знакомство читателей с данными динамиками
Непонятно, так вы купили со скидкой? Или:
Товар предоставлен для написания обзора магазином.
  • 03 июня 2016, 09:33
Купил со скидкой. Однако по правилам сайта: предоставленных магазином и/или производителем, бесплатно или со значительной скидкой
  • 03 июня 2016, 09:50
Тогда вместо формулировки
Товар предоставлен для написания обзора магазином.
Более уместно и понятно было-бы указать что:
«Товар продан со значительной скидкой для написания обзора магазином.
p.s. предоставить можно только бесплатно, за деньги, даже за небольшие, это все-же продажа.
  • 03 июня 2016, 09:52
Это сайт автоматом вставляет. А про скидку я указал. Скидка кстати там и так периодически бывает.
  • 03 июня 2016, 09:54
А сколько скинули за обзор?
  • 03 июня 2016, 10:11
С какой целью интересуетесь?
  • 03 июня 2016, 13:34
Бесцельно, обычное любопытство.
  • Aloha_
  • 03 июня 2016, 09:55
Судя по параметрам, да и по внешнему виду очень хорошие и красивые дины. Разминать их надо или нет? Что говорит производитель? Для меня лично цена конечно очень большая, да и по сути ставить то некуда. Для хорошей акустики надо хорошее помещение.
Вот мои поделки на скорую руку. На замену всяким СВЕН 699 и подобным.

Из автомобильных, играет где то от 200 Гц, ниже резонанс ящика. Да и параметры ТС не для этой коробки.

Этот тоже из автомобильных мидбасов. По замерам и по факту -6 Дб от 45 Гц. Совсем не фонтан конечно, но собран взамен умершему 25ГД-26Б, который кошка порвала.
Ах да, все найдено в мусорном контейнере случайно — видимо офис какой переезжал. Так что себестоимость ноль. Мне тогда еще монитор 22 перепал и 3 бесперебойника с мертвыми аккумуляторами.
  • 03 июня 2016, 10:00
Динамики очень высокого уровня.
Разминать не нужно, параметры ТС совпадают с данными производителя.
Расскажите по подробнее про кроссовер, как я понял он самосборный и даже катушки индуктивности сами мотали.
Интересно про остальные компоненты.
  • 03 июня 2016, 10:19
Проект двух полосной акустике автора mr-marlen расписан тут forum.vegalab.ru/showthread.php?t=29304 — приведен для примера применения данных динамиков
За обзор и Его Ворсейшество плюс.
Хоть и переболел я саундкволити. Мое мнение, погоня за процентами искажений бесконечна и бессмысленна.
Слушаем мы все это НЕ в идеально звукоизолированном помещении. И сидеть неподвижно, поймав звуковую сцену… Да ну его.
Хороший динамик, на таком и правда двухполоску можно делать, даже низы будут, если постараться. Хмах только чота маленький, по подвесу и не скажешь…
  • Pigmat
  • 03 июня 2016, 10:29
Хороший магаз, я у них год назад подвесы покупал для Техникса
Может я не заметил, но хотелось увидеть мощность.
  • 03 июня 2016, 11:22
По стандарту IEC 268-5 50 Вт.
спасибо.
быть может имеет смысл добавить эту информацию в обзор
мне знакомый вот такой сайт с проэктами подсказал: www.visaton.de/en/
там он брал документацию на ящики, а вот динамики покупал у кого-то из наших производителей.
Аудиомания молодцы, что поддерживают направление «сделай сам».
Единственное, чего не хватает в их ассортименте — толковых наборов для сборки (DIY kit).
А громкоговорители Wavecor очень достойные, они используются и в акустике российского производства Arslab (сам бренд принадлежит Аудиомании). Вот тест для интересующихся. И вот еще.
hi-end из китая за пять тыщь у перекупов, vegalab.
ой, всё…
  • 03 июня 2016, 12:40
Аудиомания единственный в России дилер Wavecor. За бугром дороже — докажите обратное?
35 евро, если верить вырезке из журнала. 2625 в рублях примерно.
  • 03 июня 2016, 13:22
Это было в ноябре 2008 года. Ага.
Сейчас тут 53 евро + доставка по космическим ценам
даже с космической доставкой получается чуть дешевле
  • Ruaz
  • 03 июня 2016, 17:03
Реальная цена в Германии 49€, вычтя НДС получаем ~40€. Доставка посылки массой до 20кг 26€. Итого за 2 динамика 106€, или 8000 рублей. Если же купить две пары, или даже три (для полноценной 5.0 системы), получится ~3500 за головку. Это много интересней 5100 от Самоделки/Аудиомании, но они потому и делают распродажи, продвигая такие вот позиции.

Другой вопрос, что оттуда если и заказывать, то что-то получше. Те же гибридные Morel 538, 634. Они получаются ощутимо дешевле, чем здесь, почти в два раза. Но это нужно, если целить в сегмент дорогого звука. Хотя как по мне, так CAW538 за 5500 намного интересней обозреваемого WF118.
Лежат у меня пустые ящики. Динамики или сгорели или порваны. Вопрос: можно ли туда установить подходящие пищалки и среднечастотники. фильтр остался внутри. Или без «родных» это не получится?
  • 03 июня 2016, 14:29
Бюджет какой? Все можно сделать.
В пределах экономической целесообразности данной переделки.
  • 03 июня 2016, 15:16
Тогда в таком духе www.asalab.net/node/257
или те же вариации на китайском
  • Ruaz
  • 03 июня 2016, 15:30
Малореально занедорого сделать хорошую акустику в этих корпусах — легкие они, стенки тонкие. АС для компьютера вполне. Есть смысл купить среднечастотные на авторазборке, дешевые, а в качестве ВЧ более-менее приличные. Тысячи в две можно уложиться. Да, фильтры тоже придется переделывать, но это не самое неприятное. Родные же головки искать думаю нет смысла — они никакие.
В двухполоску я бы миниум 6" ставил.
Дубовые по характеристикам, не для лампового усилка.
  • Asasl
  • 03 июня 2016, 14:57
Переоцененный середнячок…
  • 03 июня 2016, 15:06
Ух, а интересно ваше обоснование
радует, что 8 Ом, а про Hi-end какие доказательства?
это оборудование даже hi-fi уровень может не взять, если не будет крайне толкового усилителя.
до Hi-end этим динамикам, как до луны…
  • 03 июня 2016, 15:17
какие доказательства?
Линейная АЧХ, очень низкий КНИ
  • 03 июня 2016, 21:14
Не hi-end конечно, но для средненького уровня потянет. Когда на старших 138 собрал полочники- Monitor Audio Silver 6 продал.
где об этом прочесть?
  • 05 июня 2016, 08:59
Нигде, делал не по готовому проекту.
Ссылочкой поделитесь.
  • 05 июня 2016, 12:29
На что? WF138WA03-01 и SEAS 19TFF. Фильтр первого порядка, среднечастосник повернут на 30 градусов от слушателя, чтобы не вносил в вч свой горб.
  • mik73
  • 03 июня 2016, 18:54
Аудиомания отличный магазин.покупают там постоянно.часто бывают очень интересные скидки.купил динамики wavecor в/ч н/ч со скидкой50% заменил в акустике wharfedale155.результатом доволен.звук изменился в лучшую сторону.
  • smirta
  • 03 июня 2016, 19:54
Саморезы из хоз. магазина не смотрятся, в Аудиомании по моему были подходящие.
АЧХ без учета влияния плоскости установки:
Это вы как такую ровную Ачх сняли?
  • 03 июня 2016, 21:44
там математически вычтен ящик
там математически вычтен ящик

а сами не снимали?
  • 04 июня 2016, 07:47
Нет ящика.
  • AaZa18
  • 03 июня 2016, 21:49
Все хотел то же построить чудо и за недорого, из аудиомании достались в довесок широкополосные Фостекс. Звучат интересно, очень подходят для вокала, дружелюбные к усилителю, оцениваю, потратил один рубль выход 2.5 и не больше, сейчас они стоят 15000, считаю недостойно чтобы тратить свое время для создания полочной акустики. Зачем что то строить на 5000 динамиках, такого добра достаточно, всякие новоделы с длинноходными драйверами. Пообщался с создателем корпусов двухполосной системы из прошлого обзора. Не принимайте его решения, он технарь и музыку не слышит, заблуждается и свято верит в свои суждения, опасный учитель для неокрепших ушей.
  • Astaro
  • 03 июня 2016, 22:15
bdos Как владелец Марлен-мини (брал по акции за 858.40 руб за 118 и 853 руб за твитер в 2012г), тоже думал о трехполоске… А так как, собирая Марлен-мини общался с их создателем, то задал ему вопрос позже о том, стоит ли использовать 118 как средник, на что он ответил, что не стоит. «4» может быть слабым звеном. Если получается хорошо стыковать 6,5" с пищалкой, то лучше конечно к 6,5". Искажения будут меньше. Другой вопрос, что не всегда 6,5" удачно срастаются с пищалками. С 5" обычно проблем не возникает." Судя по тем ценам, тогда их ХАЙ-ЭНДОМ еще не считали -))) В итоге после долгих метаний и мучений повторил «Трехполоска на двух RS225-8» с вегалаба. -)
  • 04 июня 2016, 07:54
Зависит от идеологии трехполосного проекта.
  • ggg
  • 04 июня 2016, 02:09
Жаль пятнашек не делают…
Дорогой звук в машине это абсолютно лишнее и даже опасное
Подскажите кто разбирается, вот этой платой mysku.club/blog/aliexpress/39630.html можно получить усиление басов на компьютерном сабе если подключить к колонке (к примеру задней ) в машине? Выхода на саб в магнитоле нет…
  • 05 июня 2016, 20:35
нет
не понял, а где про звучание сибилянтов.
  • 06 июля 2016, 19:57
Тут аудитория не та))