"Барсук" из Ворсмы. Настоящий европеец из региона с историей.

1. Цена: 4600 рублей

В комментариях к моему предыдущему обзору японского ножа меня попросили обозреть европейский нож. С радостью решил обратиться к одному из старейших европейских центров ножеделия – г. Ворсма, Нижегородская область, Россия.

Оговорка по Фрейду и п.18
Как и, наверное, большинство читателей, я интересуюсь разными вещами. Всегда есть соблазн и желание приобрести что-то для своего увлечения, либо просто хочется поиграть с приглянувшимся гаджетом, как известно с возрастом лишь меняется цена игрушек.

Обзоры — это совмещение приятного с полезным. Мне нравится делиться своим опытом взаимодействия с различными вещами, спонсорам нравится видимо, как я это делаю, и получается взаимовыгодное сотрудничество. Я никогда не беру на обзор вещи, которые мне не интересны, и с которыми я не хочу провести какое-то время. Как правило я беру вещи, предназначение и характеристики которых я себе неплохо представляю, так я избегаю своего и вашего, мои уважаемые читатели, разочарования в большинстве случаев.

Обзоры я делаю объективно, товары не рекламирую, и моя цель дать вам пищу для размышления, и поделиться своим опытом пользования данной вещи. Читайте, думайте, пишите свое мнение в комментариях — в общении и обмене мнениями рождается истина!

И как всегда давайте начнем с истории вопроса. Почему Ворсма? С XIV-ого века находятся упоминания об этом живописном местечке, на берегу Кишмы (приток Оки).

Местность вокруг Ворсмы неплодородная, сплошные глины и суглинки, поэтому настоящим спасением для Ворсмы стало нахождение в окрестностях болотных руд. Железо из этих руд получается низкокачественным, но достаточно легко добываемым при кустарном восстановлении в горно-образных печах – домницах.

Достаточно быстро в Ворсме получили развитие слесарные промыслы: изготовление ножей, ножниц, хирургического инструмента, столовых приборов, оружия. И 7 сентября 1761 года императрица Екатерина II своим указом ради поощрения развивающейся в Павлове и Ворсме слесарной промышленности освободила эти сёла от постоянной повинности, крестьянам предоставила право торговать по всей Российской империи без особых свидетельств.

В советское время в Ворсме работали два завода: Медикоинструментальный (производство медицинского оборудования), и производственное объединение «Октябрь» (производство 95% складных ножей во всем СССР). Думаю эти ножики известны практически всем мужчинам старше 25 лет ☺

Также на ПО «Октябрь» производились подарочные ножи для всех руководителей СССР, начиная со Сталина, а также широкий спектр специальных ножей для различных родов войск и флота (боцманский, строповый, сапёрный, нож взрывника, шлюпочный, командирский).

Нож сапера:

Нож летчика:

Шлюпочный нож:

Автоматический нож-стропорез ВДВ:

После развала СССР артельное движение вновь набрало силу, и в Ворсме появилось целое множество кузниц и небольших ножевых производств. Их основу составили мастера заводов «Октябрь» и Медикоинструментального. Традиции не прервались, а продолжились и стали развиваться. Опыт соединился с возможностью самовыражения и доступом ко всевозможным видам сталей и сплавов, доступных на рынке.

Один из ярких образцов Ворсмского ножеделия и приехал ко мне на обзор.

Встречайте, кухонный нож «Барсук»!

Приехал нож в кожаном чехле, что подразумевает возможность брать его с собой в выезды на природу.

Форма ножа напоминает и соединяет в себе и функции обвалочного ножа, и слайсера, и ножа для чистки овощей и фруктов.

Размеры ножа достаточно небольшие:

Общая длина 235 мм
Длина клинка 115 мм
Длина рукояти 120 мм
Ширина клинка (наибольшая) 33 мм
Толщина рукояти 25 мм

Обух оптимальный по толщине, и не слишком тонкий, и не слишком толстый – 2,4мм.

Нож сделан из стали Х12МФ – это отличная инструментальная легированная сталь. Ее состав я приведу под спойлером ниже. В начале и середине прошлого века широко применялась артелями по всей стране для изготовления слесарного и столярного инструмента, ножей для рубанков, стамесок и просто ножей. В 60-х годах прошлого века, после закрытия Никитой Хрущевым артельного движения, сталь ушла в тень, а сейчас вернулась на свое законное место.

Состав Х12МФ
Mo 0,4 — 0,6
V 0,15 — 0,3
Cu до 0,3
Fe ~84

Сталь Х12МФ обладает высокой прочностью и износостойкостью. Ножи из этой стали долго держат заточку, обладают повышенной стойкостью к коррозии. Кованная Х12МФ обладает высокой плотностью и устойчива к ударному воздействию. Т.е. нож из этой стали будет долго держать заточку и прощать ошибки использования. При изготовлении лезвие ножа закалили до 63-х единиц по Роквеллу. Это отличный показатель. Средний европейский кухонный нож редко когда добирается до 59 единиц твердости. У японцев диапазон в среднем 59-63, у эксклюзивных японцев до 65 единиц.

Рукоятка ножа цельная, обкладки выполнены из махагона

Махагоном называют сорта древесины с розовато- красным отливом, ими могут быть как махагоне – красное дерево из Индии, так и кизил, орех, тис, черная ольха. Какую древесину в данном ноже применил производитель, я не знаю.

Перейдем к тестированию ножа.

Как всегда подробное видео в конце обзора

Для начала проверим заточку “из коробки”. Нож без проблем режет бумагу. Заточка производилась на гриндере, и достаточно крупноабразивной лентой. Это видно по визуально хорошо заметным рискам на режущей кромке. Я нож в дальнейшем заточу под себя, но для тестов оставлю заточку от производителя.

Я попробовал нарезать хлеб, овощи, колбасу, и разделать мясо.

Какие основные выводы. Нож одинаково удобен для всего, но с ограничением по объемам. Т.е. если вам надо разделать мясо – это его стихия, нож не боится костей, и практически не тупится об них. Если порезать огурчик, помидорчик, то также без проблем, но в размере нескольких штук. Нарезание салатов для гостей в больших объемах – не задача «Барсука», для этого есть шеф-ножи, либо специализированные ножи, типа накири. Колбаска, хлеб – без проблем, но приходится резать в два, иногда в три движения, т.к. длина лезвия средняя.

«Барсук» — замечательный универсальный малый (средний) нож. Его место на кухне в каждодневной мелкой готовке. Когда Вам нет необходимости доставать большую разделочную доску и шеф-нож, а можно взять маленькую доску, и быстро порезать «Барсуком» все, что угодно.

Нож удобно лежит в руке, но не «поварским» хватом, а обычным. Он очень приятен на вид. Нравится женщинам ☺ Моя супруга уже положила на него глаз и ждет с нетерпением, когда я закончу его тестировать, чтобы начать использовать. Чехол позволяет брать его с собой на природу, как разделочный нож, либо для походной готовки. Наверное это один из лучших ножей именно для походной готовки. Он не предназначен для других походных работ, хотя сталь Х12МФ выдержит практически любые издевательства.

И резюме. Я искренне рад, что у нас есть прекрасные Мастера в г. Ворсма, делающие прекрасные ножи. Покупать их или нет за запрашиваемые деньги – решать Вам и только Вам!
как всегда — отлично!
Спасибо!
С удовольствием прочитал, про нож, про историю создания самого производства ножей в городе Ворсма.
Позновательно. Нож по виду понравился.
Да, вид у ножа весьма необычный, я с таким раньше не сталкивался, поэтому и решил попробовать.
>>один из лучших ножей именно для походной готовки
Картошку например им можно чистить?
Если нет — он для походов совершенно не подходит.
Без проблем, он некрупный

Я понимаю, что можно чистить и топором.
Просто ножик какой-то с виду совершенно несуразный и неудобный.
Может это скиннер, а вы его используете не по назначению?
Для мяса и его разделки он мне показался наиболее удобным. Для жены он показался удобным для всего))) Она у меня мои большие ножи недолюбливает, а этот ей в руку удачно лег с первого раза.
Скорее это эксперимент ножеделов, полет фантазии. Попытка что-то нащупать. Не факт, что это последняя итерация. Тем мне он и был интересен.
  • maxik
  • 20 июня 2016, 18:57
боюсь, картошку совсем не вариант))
Основная проблема — заточка. Я люблю ножи бритвенно острые, и тогда чистка картошки на весу становится опасным аттракционом. Лучше иметь либо картофельный нож, либо другой, не такой острый.
Но честно скажу, я городской житель, и конечно давать советы по походной готовке — даже не осмелюсь.
Лучший выбор для походов — Victorinox.
И кстати да — притупленный.
Тогда не страшно даже в машине или автобусе что-то отрезать.
Тогда не страшно даже в машине или автобусе что-то отрезать.
У меня знакомый, любитель штурманить в 4х4, говорит, что иногда в движении можно стилусом повредить экран телефона. :)
  • maxik
  • 20 июня 2016, 20:16
да, больно он широк у основания, картошку именно поэтому неудобно, но на природе не бывает одного ножа. обычно у всех по ножу какой-нибудь, да подойдет…
  • 21 июня 2016, 07:40
Странное мерило для ножа — картошка в походе. Если только с ребятишками на пару дней. Или немного — для ухи. В поход картошку (в пеший поход) не берут — тяжело и не калорийно. А чистят картошку все вместе.
Купил аналогичный три года назад на выставке «Охота, рыбалка, туризм ». Нож действительно универсальный — и тушку зайца и птицы разделывать очень удобно. И по рыбе и по овощам. И сталь держится и точится хорошо и что очень немаловажно — достаточно лёгкий.
Что здесь странного? Универсальным ножом должно быть удобно делать все.
А в темноте ночью руку не боитесь себе пропороть острым концом?
И к месту похода как-то добираться будете?
Вот помню историю, как мужик в поезде при резком торможении заколол похожим ножом ребенка.
  • 21 июня 2016, 08:09
Больше случаев, когда по пьянке падают-режутся-ломаются. А про ребёнка — единичный случай. Можно по неосторожности и с табуретки навернутся или вилку в глазик присунуть… Нож — в ножнах, когда не используется, если что, пропороть не боюсь. В темноте нож зачем вынимать? На ваш вопрос «как к месту похода добираться ?» — в зависимости от времени года — вертолёт, «УАЗ», катер, лыжи или по теплу пешком. В тайге по пол-года. Работа такая.
А вообще-то разговор о ноже и картофеле. Покажите, что такое по Вашему мнению «универсальный нож для походов». Это интересно.
Я уже говорил — Victorinox. А свиней колоть лучше чем-то другим.
Если что — я и моя жена геологи. Были.
  • 21 июня 2016, 08:42
Не забойщик скота я. Свиней я не колю… нет в тайге свиней. Секачи попадаются, но скорее он тебе требуху выпустит..., если только с ножом. Так какой «Викторинокс»? — их сотни, если что.
Да откуда я знаю какой? Все надписи стерлись давно.
Главное — чтобы штопор был.
Интересно — а как штопором чистить картошку?
Бутылку то я в абсолютном большинстве случаев руками открою…
А консервы — зубами?
А Вы консервы — штопором? :) Это же варварство!
Это еще что!
Один раз электродрелью открывал.
Ну, по молодости открывали как-то железную банку рокояткой ложки…
По молодости я их открывал пряжкой от солдатского ремня.
И ремень этот был у меня всегда с собой, два года не снимал…
А шо, неужели штопором?
Руками проще:
А в темноте ночью руку не боитесь себе пропороть
Может Вы и походные топоры не затачиваете? Чтобы, не дай Бог, «в темноте ночью»… :)
  • aai
  • 20 июня 2016, 18:59
у нас в России вообще много отличных производителей и цены не как у жадных широгоровых вот у меня например такой нож из Павлово, отличная хирургическая сталь. покупал всяких китайцев раньше, а щас считаю это все уровень начинающих шопоманов.
Павлово тоже известный ножевой центр, рядом с Ворсмой находится. Отличный у Вас нож
Про Златоуст забыли. Тоже традиционный центр по холодному.
И тоже понаделали всякой хрени.
У меня их нож финского вида, но оказался слишком широкий и толстый — использовать невозможно. Но красивый.
Когда покупал, это вообще был единственный ножик нормального классического типа в магазине.
Остальное — вообще было полная хрень.
Тогда еще Кизляр, и сейчас еще напомнят парочку)) Где-то еще «Труд» в поселке Вача был и т.д. и т.п.
Только наоборот, это Ворсма рядом с Павлово. Ворсма — город в Павловском районе Нижегородской области. Ничем не примечательный убогий моногород.
А потом и этот нож будет вызывать такое же пренебрежение) Плавали, знаем)
Интересный обзор, спасибо. Были у меня в детстве складнички Ворсма:)
Вам спасибо! А у кого их не было?))))
Мне кажется, что Х в марке стали это хром, а не кремний.
Поясните Вашу мысль, я не понял. Разве я где-то про кремний говорил?
Простите, тупанул. Под спойлером расшифровка марки стали: принял Cr за кремний, забыл, что кремний это Si. )))
Мне от отца второй сверху нож с оленем остался, до сих пор где то дома лежит.
  • I_R_O
  • 20 июня 2016, 19:40
нож на вид хороший, но про цену никто и не вспоминает…
Ножи Широгоровых — это запредельно.
А 5 тысяч за нож из кузни — это не много.
  • SSN
  • 20 июня 2016, 20:41
В Ворсме есть и более демократические ценники. Брал нож «кабан» вот здесь.
«ножи-топоры»
Верстка сайта дрянь, фото отвратные, но ножи вполне среднего качества. Брал для утилитарных функций. Всё отлично.
Производство мелкосерийное, в партии гуляют размеры рукояток, клинок всё ОК.
Наверно самый недорогой производитель в Ворсме.
На трассе стоят перекупы, у них нож за 1020 не купишь, от 3000-3500.
  • DLL
  • 20 июня 2016, 19:53
Я влюбился в этот нож, форма полотна завораживает) Спасибо за обзор.
Вам спасибо, что зашли))
Очень дорого за такой невзрачный дизайн. Нет же сомнений, что Китай может сделать реплику сопоставимого качества в 2-3 раза дешевле?
Китай может. Только сталь будет пластилиновой. В лучших ножах Китая сталь D2, а тут x12.
Кстати D2 по характеристикам почти аналог х12мф. Да пусть Китай делает. Конкуренция — это всегда здорово.
Им бы еще научиться стали термичить по-человечески — цены бы не было.
ИМХО с термичкой у них, если сравнивать с той же Ворсмой, получше будет. Все же на территории бывшего СССР с производством ножей ситуация аховая, типа Труд Вача даже не знаю как цензврно сказать о качестве, у некоторых качество нестабильно, некоторые, тот же Кизляр, в Китае и так делают. И, кстати, зарубежные фирмы китайских производств также не чураются.
Нож-ни туда, ни сюда. Имеет конечно право на жизнь, но в эти деньги можно классического японца или европейца на кухню прикупить. А если не гнаться за фирмой то и два)
За обзор спасибо. Плюс.
Ворсма — большой ножевой центр, наряду с Павлово и Златоустом. Более десятка только крупных известных мастерских и еще куча мелких. Мастерскую СВ Клинок на выставках, может не встречал, а может просто проходил мимо.
К чему это. Дело в том, что на ножевых форумах к мастерским из Ворсмы относятся настороженно. Можно получить хлипкое фуфло. Но у меня есть 2 отличных ножа из Ворсмы, которые неоднократно выдерживали серьёзные нагрузки.
По данному ножу. Форма непривычная. Что-то среднее между скинером и филейным ножом. Удобно ли это? Не знаю. Чтобы заявлять что-то надо попробовать в руке. Иногда видишь очень «правильный» и красивый нож, а он в руку просто не ложится. А иногда выходит редкая каракатица, как «картофельный нож 60-х годов», а за ним на выставках очереди стоят.
Что хорошо изначально:
Сталь отличная. Точить быстро простым бруском почти невозможно, сталь твердая. Для хорошей заточки нужны нормальные камни. Твёрдость 63 — это вряд ли. 63 для стали х12 предел, когда она становится просто ломкой, 59 — 61 норма.
Отличная рукоятка. Возможно (именно возможно) великоват диаметр клёпок, может быть ослабление лезвия. Но это только из области догадок.
Итого: интересная форма, хорошие материалы. Удобство надо проверять в работе.
Для смены угла заточки алмазный брусок возьму. Потом на натуральных камнях риски выведу. А так да, если на камне менять геометрию, то упаришься. Жаль гриндера дома нет))))
Диаметр клепок не пугает. Это же кухонник, на него нагрузки умеренные, был бы походный ломик, тогда да.
за эти деньги можно что то от WK было заказать. И х12мф все же отличается от d2 по свойствам, менее вязкая как по мне.
  • Flesh
  • 20 июня 2016, 21:04
Целиком и полностью поддерживаю.
спасибо )
Интересная мастерская. Спасибо.
Мне там приглянулся WK-17. Пожалуй закажу.
Если опять к ноябрю не присмотрю чего у Волкова или Ульдановых.
не пожалеете если у них закажете. но дело не быстрое, очередь там большая. Советую ветку на ганзе посмотреть.
  • flynx
  • 20 июня 2016, 21:28
Обзор прочитал — как халвы наелся, до того сладкий. Интересно, как 63 HRC измеряли.
Ножи из этой стали… обладают повышенной стойкостью к коррозии.
Укажите, повышенной по сравнению с чем. По сравнению с наиболее массовой ворсменской 65Х13 — как раз пониженной.
Живу в Нижнем Новгороде, ни павловских, ни ворсменских ножей не покупаю, хотя в Павлово иногда езжу (а Ворсма, собственно, на дороге в Павлово).
Не отрицаю, что может попасться хороший нож, но в массе своей — это широкий ассортимент внушительно выглядящих ножей с нестабильным качеством. Их делают такими, чтобы они хорошо продавались (в первую очередь на подарки), а не для того, чтобы ими работать.
63 не измерял. Я обычно людям верю. До первого обмана. А на 63 сталь похожа, в видео пытаюсь кость подпилить. И беря во внимание «пилу» на режущей кромке от гриндерного крупного зерна, рез бумаги после такого издевательства, о высокой твердости как раз и свидетельствует.
я вам с такой твердостью кость пилить не советую, а то и выкрошится может
Это тест был, а нож все равно на переточку, угол чуть поменьше хочу сделать.
> Живу в Нижнем Новгороде, ни павловских, ни ворсменских ножей не покупаю

Да ладно, не только не покупаем(я родился в Горьком, до 20 лет прожил в Нижнем, а только потом уехал и уже 16 лет живу в других городах), но и не знаем, будем честны. Ворсма и Павлово это прежде всего птицефабрики, а не ножи, о каких-то там «легендарных» ножах из куриных городов нормальные люди и не слышали.
Ну может что и изменилось за шестнадцать-то лет? Повод вернуться к истокам, побродить, по сторонам посмотреть.
У отца дом в деревне в 15 км от Вачи, так что Ворсму и Павлово по пути к нему проезжаю. В прошлый раз был пару месяцев назад. Отец весь инструмент покупает в Ваче(лень ему из Нижнего возить, да и подешевле в Ваче), отец о ножах из Ворсмы не знает(я ему уже позвонил и удивил вопросом поздним вечером).
Так что местные ничего не знают о изделиях из Ворсмы.
Видите как интересно, прям как про суслика. Никто не видит, а он там есть)))
Да понятно, что завод там есть, но он незначителен и даже в округе неизвестен.
В Ворсме за последние годы выросла целая куча частных производств. Какие-то арендуют площади на заводе, используют заводскую термичку и т.д. Какие-то самостоятельные совсем. Разумеется их из машины не видно.
Да и Ваш отец может и не быть в курсе. Он покупает одни инструменты, а в Ворсме делают другие ножи. Я что в другом конце моего дома находится не знаю. А на ножевых выставках ножи из Ворсмы занимают достойное место. Если совпадет время и проездом будете на «Клинке», например, то посмотрите сами
Да я на следующей неделе может поеду шашлыки пить и водкой закусывать, если доеду до Нижнего, так что может по пути, если не забуду, попрошу завернуть в Ворсму, да посмотреть на местные магазины с ножами, вы меня заинтересовали рассказом о процветании в Ворсме производств ножей, честное слово.
Обязательно отпишитесь. Я в Ворсму к сожалению вряд ли доеду в обозримом будущем. Если только к кому в гости на производство напроситься)))
Ну да, случайно туда попасть сложно, учитывая, что она даже не на федеральной трассе.
Если не забуду и будет время, то заеду, а если заеду, то напишу :)
Посмотри ножи мастерской Волковых. У меня их Рысь, похож на НР-721.
я на Кавказе живу и знаю, что в Павлово и Ворсме делают не особо качественную хохлому, примерно как и в Кизляре.
Хохлому делают на 200 км северней ;)
Странно. Ножи Ульданова из Павлова в Москве знают, а в Нижнем не знают.
Я их нож УМ-4 отложил в коллекцию. АиРовские ножи таким удобством и качеством не обладают.
  • ferner
  • 21 июня 2016, 08:17
… и Павлово это прежде всего птицефабрики...
А как же ПАЗики?:)
Вы их когда последний раз видели? ;)
  • Ka1n38
  • 30 июня 2016, 06:48
Вы чего говорите то) У нас их много в городе ездит в качестве общественного транспорта
  • Alesh
  • 21 июня 2016, 11:07
Живу под Нижним Новгородом, про Ворсму, Павлово, Вачу знаю, и давно ))) НО:
а)куча производств/мастреских, разбираться в них нет желания
б)либо дорого, либо некрасиво/некачественно
в)производства довольно кустарные
г)внешний вид не очень нравится (не люблю деревянные/берестяные рукояти, разве что у кухонника)
  • blast
  • 21 июня 2016, 11:34
Полностью поддерживаю. Завод мединструмента развалили, оборудование растащили по маленьким мастерским.
Из Нижегородцев признаю Шокурова, ножи его крайне хороши.
  • Zuskin
  • 20 июня 2016, 22:13
отличный обзор
забавное лезвие
нож не какой, я не знаю что у вас за японец но у меня обычный нож 52-54 по рокелу под японца после ручной заточке мясо на шашлык резал на много веселей, конечно его нужно часто точить но он не боится воды
применении ему можно найти грибы и поход, после хорошей заточки уверен что им очень удобно будет снимать шкуру разделывать жилы НО очень много и оно большое
  • hlonas
  • 20 июня 2016, 23:55
Обалдеть сколько стоит ((.Да- что бы конкурировать с теми же китайцами — доллар должен стоить даже не 65 а все 120 ((( эх ((((((
Не стоит переживать ни за китайцев, ни за наших. Рука рынка обычно все сама расставляет по местам. В Ворсме и откровенное г… делают за 3 копейки, и качественные вещи для людей, которые знают зачем они им. Также, не все мастерские выживают, а какие-то очень себя неплохо чувствуют. Круговорот жизни и бизнеса.
  • 21 июня 2016, 08:12
Вот очень неплохой и по сути — универсальный и недорогой нож.http://pnclinok.ru/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=45&category_id=2&option=com_virtuemart&Itemid=1
Непривычный немного нож. Тот случай, что пока сам не попробуешь — не поймешь.
ПРобовать не буду, но за обзор плюс :)
Спасибо. На ножевых выставках можно все перещупать))) А по картинке действительно сложно до конца разобраться.
Форма ножа исключительно под разделку мяса, так что на универсальный он не тянет.
А обзор основательный, плюс. Нож же — сугубо нишевый.
  • Ka1n38
  • 30 июня 2016, 06:54
Нож конечно красивый, но назвать его кухонным, язык не поворачивается. И боюсь даже представить какое там сведение, с такими то широченными подводами.
  • d2v
  • 24 января 2017, 14:54
У меня есть этот нож. Покупка заняла около двух месяцев. Первый раз прислали с толщиной обуха 4мм. Отправил назад.
Ну а второй заход…
Ввиду отсутствия реакции со стороны продавца, я просто оставлю это здесь…
— 9 января 2017 г., 9:53
Кому: ножи ручной работы СВ Клинок <sv-knife@mail.ru>
Здравствуйте!
Нож получил.
Решил написать, а не звонить. Так будет менее эмоционально.
У меня вопрос к Вам как к продавцу. Ножны по размеру с ножом можно было положить? Эти ножны не для этого ножа.
Теперь непосредственно по ножу.
1. По обуху 2,2 мм где ручка, над клеймом 2 мм, т.е. на 0,2 мм утоншение, затем опять 2,2 мм. — Это выглядит убого.
2. Заточка. С одной стороны снято гриндером 0,8 мм с другой 1,2 мм. Не заточена середина клинка т.е. на усеченный конус. Переточил уже.
3. Рукоять. Из нестабилизированного дерева, без пропитки. Плашки прилегают неплотно к обуху. Несимметричны одна относительно другой.
Всегда полагал, что ручная работа отличается от серии бОльшим качеством.
Итак за 4600руб. и два месяца имею ПОЛУФАБРИКАТ ножа с ножнами не по размеру.
Низкий Вам поклон.
Куплю ли я у Вас еще что-либо? НЕТ.
Посоветую друзьям и знакомы? НЕТ.
Вячеслав.
---