Подмотка Sprint - соединение труб без проблем (часть 3)

1. Цена: 295 руб (4.6$)

Я уже делал обзор на сантехнические нити для подмотки труб, где произвел сравнение 3-х нитей разных производителей. В этот раз будет обзор на еще одну нить, а точнее на новый продукт отечественного производителя — «Регион Спецтехно». Производитель обещает новые свойства нити, под катом обзор и тестирование.

В прошлом обзоре нитей подмотка Рекорд этого производителя показала неплохие свойства, но имела и ряд проблем:
— смазка нити активно пачкалась;
— нож был туповат;
— упаковка была не очень удобной.
В остальном все было хорошо. Посмотрим, как обстоят дела у новой подмотки Sprint. Заказал я ее из любопытства, плюс один из соседей затеял замену ряда труб на участке, а так как трубы старые, то использовать анаэробный гель из этого обзора было нецелесообразно.
Заказ был доставлен транспортной компанией в мешке:

Внутри была коробка от производителя:

Содержимое коробки:

Слева мелкая упаковка подмотки, затем упаковка с двумя запасными картриджами для большой упакови подмотки, далее большая упаковка подмотки и справа упаковка с тремя запасными картриджами.
С обратной стороны всех блистеров есть инструкции:

Помимо этого, в коробке лежала расходная накладная на присланный товар.
Подробно рассмотрим большую упаковку подмотки со сменными картриджами, так как малая упаковка отличается только размерами.

Блистер с предметом обзора:

Обратная сторона с инструкцией:

Откроем упаковку:

Блистер не предусматривает аккуратного открытия, так что либо получится как у меня, либо следует использовать режущий инструмент.
Внутри красивая красная коробочка:

С обратной стороны краткая инструкция:

А также запасная катушка:

Посмотрим под крышечку:

Размеры предметов:

Вес данных предметов:

Ножик режет вполне сносно:

Вскроем коробочку:

Картридж с нитью легко вынимается и заменяется на новый:

В прошлом обзоре я собирал конструкцию для сравнения трех нитей, в этот раз нить только одна. Поэтому возьмем шаровый кран в качестве предмета тестирования:

В качестве источника давления воды выступит скважина, как и в прошлом обзоре. Резьба уже пережила ряд соединений:

Очистим старую нить:

Намотаем 7 витков, как рекомендует производитель для резьбы 1/2":

Мотать следует по ходу резьбы, чтобы намотка не сползла. Результат соединения:

Исходное давление порядка 2-х атмосфер:

Переводим систему управления в ручной режим:

Кладем стрелку манометра, увеличивая давление:

Соединение вполне герметично — капель нет:

Впрочем все три тестируемые в прошлом обзоре нити показали аналогичный результат.
Подключаем шланг и сбрасываем давление до нормального:

После скручивания нить имеет следующий вид:

В процессе намотки нить немного пачкается:

Конечно нить Рекорд из прошлого обзора пачкается гораздо сильнее, впрочем все легко смывается.

Из плюсов:
— вполне приемлемая цена;
— удобная современная упаковка;
— обеспечивает герметичность резьбовых соединений;
— имеет сменные катушки, которые стоят существенно дешевле новой упаковки;
— нож вполне острый.

Минусы:
— продолжает пачкаться (хоть и меньше);
— блистер требует варварского подхода при открытии;
— верхняя крышечка после нескольких открытий имеет тенденцию к самооткрыванию.

На этом заканчиваю. Спасибо всем кто дочитал до конца. Надеюсь информация окажется кому то полезной.
  • revolt
  • 03 июля 2016, 19:33
Спор за свои руки, которые из ж*пы? Нить это всего лишь инструмент, а за работу отвечай сам )
  • VitruM
  • 03 июля 2016, 19:33
Хороший вопрос ))
Думаю скажут нарушена технология намотки поэтому протекла.
  • 04 июля 2016, 02:34
есть немецкий бренд производства полипропиленовых труб ( у автора они белые ) и отличительная черта — трубы для воды зелёные. Производитель даёт «супер мега гарантию» на трубы и соединения.
Когда случился случай залива, то подали «на гарантию». Приехал эксперт фирмы, вырезал дефектный участок. А через неделю пришел ответ — залитие было по причине нарушения технологии, в частности использовался материал из разной партии и рекомендовал читать документы внимательнее. Хотя труда «приятная» чем то «на чешку» похожа по уровню «приятно»
  • 04 июля 2016, 15:27
«Хотя труда „приятная“ чем то „на чешку“ похожа по уровню „приятно“ — что это такое было? Или я один такой непонятливый? Кофеин?
  • 06 июля 2016, 01:18
ТруБА )))

Разные полипропиленовые трубы по разному паяются. Некоторые слишком быстро плавятся. Некоторые слишком быстро остывают. Некоторые липнут к насадкам, а некоторые еле входят ( например 63мм pilsa втроём засовывали и все обматерились, так же она очень плохо резалась ). Приходится некоторое время привыкать к трубе, регулировать температуру (если можно ) и менять время пайки ( разным трубам даже при одной и той же температуре — требуется разное время пайки и остывания. Иначе будет за ужение, недопай или шов получится «не качественным» )

Например если очень не удобно и приходится паять по принципу «сначала фитинг, потом труба» — то «хорошая труба» может оказаться очень кстати.

«Чешка» серого цвета — она как будто " мягкая" Раньше делалась в Чехии (так гласила маркировка ) последний раз когда с ней работал, горяча Чехия, а холодная уже из РФ. в паяльнике не прилипает, застывает равномерно, режется хорошо. В общем — приятно работать и стыки красивые получаются

А самый большой Г с которым я работал — это FIRAT ( даже миллиметровая PN10 от «про аква» или «тебо» в десятки раз лучше ). Сначала я о нём услышал от знакомого продавца ( раньше учились вместе, я на стройку, а он продавать сантехнику и шабашить ) который рассказывал как паял «фират» и матерился. Я тогда пошутил что «надо смазывать маслом насадки». Но в один прекрасный день, у нас кончились углы 90 градусов на 20мм и наш экспедитор поехал в ближайший магазин и купил «чуть чуть шероховатые белые углы» после того как у меня 5 углов прилипло к насадке — я решил посмотреть что за производитель.
  • 06 июля 2016, 01:57
Спасибо. Мне всё понятно…
  • Dimon_
  • 03 июля 2016, 19:37
Юрий пишет о даче и о соседе по участку.
Маловероятно, что кроты или крысы пойдут в суд из-за протечек…
  • 03 июля 2016, 19:41
Маловероятно, что кроты или крысы пойдут в суд из-за протечек…
Действительно. Зачем им туда ходить, если они уже там)))
Измените, пожалуйста, стиль изложения своих мыслей.
Анаэробный герметик — надёжнее.
  • 03 июля 2016, 19:40
А герметик руки выпрямляет?)))
  • 04 июля 2016, 04:06
ой да ладно, протечки бывают не из-за намотки, бывает что кран-букс тупо лопается по резьбе в процессе эксплутации, нить вполне держит, зато кран отвалился
  • 04 июля 2016, 08:40
Кран лопается чаще всего от переизбытка намотки и усилия затяжки, с герметиком сложнее кран порвать.
  • 04 июля 2016, 10:53
вы просто не видели китайских кранов
  • 04 июля 2016, 11:40
и слава Богу!
Протечкой из-за капельку с плохо запакованного резьбового соединения устроить потоп? Что — то подсказывает, что это не реально.
Да и если после паковки соединения течь отсутствует, то в связи с чем она появится? Старение материала и уменьшение его в объёме?
  • 04 июля 2016, 19:28
Да с чем угодно. Например в одном детском саду детишки привыкли отбивать грязные ботинки об трубу отопления. Люди чуть с ума не сошли выезжая на гарантию каждые три-четыре недели, пока не поймали. появится)))
вроде не должно ибо резьба металлом о металл контактирует и держится, а паковочный материал заполняет зазоры. Хотя, на тех же анаэробах пишут, что устойчивы к вибрации, значит таки есть проблема, которую вы описываете. Буду знать на будущее.
  • 04 июля 2016, 23:14
Это не вибрация, а ударные нагрузки. Там основной косяк был в том, что один долбопроектировщик расположил горизонтальную трубу без защиты по порогу, а долбомонтажник собрал её на муфту, и прораб малолетний всё это принял на голубом глазу. А у муфты такие удобные ребра что бы чистить ботинки после прогулки по грязи)))
А таких приколов масса по жизни. Слышали небось как чугунные батареи студиозусы кололи)))
Нее, не слышал. Я не сантехник, так, всего лишь когда в квартире делал ремонт, то пришлось самому спроектировать и собрать узел водоразбора, поэтому пришлось все попробовать своими руками. И паковать(лен, фум, анаэроб, нить), и медь, и сшитый полиэтилен от рехау. Газосварку не пробовал за отсутствием оной… да и там с налету, думаю, ничего б не получилось — нужен опыт и сноровка, так что оставил это для местного сантехника, который оказался хорошим сварщиком.
  • 04 июля 2016, 20:44
Очень тяжело читать, или я опять ничего не понимаю, состарился совсем. Объясните мне глупому, что такое «паковка» соединения, на каком это языке? Сижу — как кроссворд разгадываю.
ок, наверное, паковка — это сленг. Тогда так:«паковка» — герметизация, уплотнение резьбовых соединений.
  • 04 июля 2016, 23:21
Паковка — сборка резьбового соединения с уплотнением разнообразными материалами. По легенде пошло от того, что сборка на льняную подмотку очень напоминала упаковывание пакета с помощью льняной бечевки, а потом на пакет сургучную печать ставили, а соединение суриком мазали — цвет похожий)))
  • 03 июля 2016, 22:05
не всегда его можно использовать — именно для таких случаев нить
На упаковке написано: Срок годности не ограничен. А на сайте написано: Срок годности — 5 лет. Где правда?
  • 03 июля 2016, 19:51
Маловероятно что больше 5 лет в реальных условиях кто то хранить его будет
  • Klod
  • 03 июля 2016, 19:45
За обзор спасибо. Для дачи вполне решение.
Перепробовал в свое время много всякого — пришел к анаэробному герметику. Пользуюсь сейчас им.
Существует не одна разновидность — с разной фиксацией.
  • Klod
  • 03 июля 2016, 20:07
Спасибо — поправил.
  • 03 июля 2016, 19:50
Я его активно использую и даже обзор тут писал, но не всегда его применение возможно
Минусы- перемонтировать соединение сделанное с помощью анаэроба не приходилось видимо. Внутреннюю резьбу очистить от его остатков то ещё удовольствие. Довернуть соединение после полимеризации нельзя.
У меня и паклю, и анаэроб есть, но сейчас пользуюсь только нитью uniflon. И довернуть можно после. И очищать резьбу для перепаковки — не проблема. Не пачкается, так как для сборки требуется тоько капелька геля прозрачного для «скользючести». И опять же допуск к питьевой воде имеется у этой нити.
Плюсую, спасибо! Интересный товар, я простой фуми-лентой пользуюсь, нормально пока.
Кладем стрелку манометра, увеличивая давление:
После нескольких таких закладываний можете выкинуть манометр. Даже старые советские такого долго не выдерживают, что говорить про Ваш ))) Манометр нужно выбирать так, чтобы рабочее давление приходилось на вторую треть всей шкалы. Это я Вам как КИПовец говорю.
  • 03 июля 2016, 22:04
я такое только пару раз делал — вроде живое пока, спасибо учту
рабочее так и приходится — тут внештатное стрессовое тестирование
Чем нить лучше/хуже ФУМ ленты?
  • 03 июля 2016, 22:03
ФУМ лента в отличии от нити дает усадку… с ней мороки больше
я ее использую с пластиком и там где тонкие хрупкие детали

Нить за счет пропитки обеспечивает в общем случае лучшее уплотнение на обычных соединениях (впрочем и нитити и фумки разные бывают ...)
Пропитка по идее зло, ибо теоретически может высыхать, либо вымываться. Разве нет?
  • 04 июля 2016, 17:10
она специальная
  • 04 июля 2016, 02:38
нить это " что то типа льна в силиконе". Грубо, но примерно так.
Да и хорошую «фумку» не всегда удаётся найти, обычно это очень тонкая, а вот «толстая» редкость.
Ещё минус ленты — если надо «чуть чуть вернуть соединение назад» — 99.9% будет течь, нить/лён — это прощает.
  • 04 июля 2016, 08:42
Нить, ФУМ, герметик всё дает отличный результат при правильном применении. Дело в удобстве. Кому-то удобнее лента, кому-то герметик, только и всего.
  • Smsi
  • 03 июля 2016, 20:55
С обычной льняной подмоткой не сравнивали?
  • 03 июля 2016, 22:01
Сравнивал
Ее используют на больших объемах из-за стоимости: работать с ней приловчиться надо, без пасты лен нельзя — он сгниет + он не устойчив к антифризам и прочему
  • 04 июля 2016, 00:39
без пасты лен нельзя — он сгниет
— десятки лет мотали — не сгнил. Максимум на сурик.
  • 04 июля 2016, 00:59
на краску или сурик мотали — если без этого — то перематывали периодически

современные материалы иные свойства имеют — попробуйте
  • 04 июля 2016, 02:40
не пробовали силикон вместо пасты?
Мне он больше нравится ( ещё меньше шанс что будет течь ) и так же не гниёт и не боится систем отопления.
Правда пальцы грязные и роба ( не привык я вытирать об тряпочку )
  • lekalo
  • 03 июля 2016, 21:00
Отличный обзор ИМХО! Все по делу, нет ненужных фото и текста. Есть результаты испытаний. Плюсую однозначно.
Только 1 вопрос: по тексту пару раз встречается слово «нож» (острый и не острый). Что это такое, где он на фото, для чего нужен?
Спасибо еще раз за обзор.
  • 03 июля 2016, 21:59
спасибо!

нужен для того чтобы необходимое количество нити отрезать не прибегая к внешним средствам

Да, все уже придумано до нас.
лен для черного метала. на латунных как-то не очень. его сгоняет или лопается деталь.
  • 03 июля 2016, 22:06
лен без пасты нельзя, процедура та еще… не сильно технологично — хотя если приноровится работает
  • 04 июля 2016, 00:39
лен без пасты нельзя,
— опять двадцать пять. Лучше лена нет ничего.
  • 04 июля 2016, 00:57
ну нравится Вам лен — используйте его — это альтернатива
как печатная машинка и комп с принтером — и тем и другим можно получить печатный текст — разные несколько свойства

я думаю, стоит попробовать современные материалы — а потом делать выводы
Я использую все 4 вида «герметизации».
Анаэроб, для соединений, которые не надо будет разбирать (когда все таки надо, то очень гиморно)
Фум, для пластика.
Нить для соединений от 3/4 и меньше,
Лён для соединений от 1" и выше.
  • 04 июля 2016, 01:09
аналогично, но от льна я отказался и 1" и выше у меня всего пара соединений — поэтому экономия не целесообразна
А что значит не технологично? Руки пачкаются? Так паста отмывается проще густотертой краски.
  • 04 июля 2016, 02:43
надо идти в ногу со временем ))
Некоторые льна мотаю «слишком много» и лопают деталь.
Да и мастер с нитью — солиднее смотрится чем со льном — не раз приходилось людям рассказывать почему я не нитью мотаю.
  • 04 июля 2016, 10:57
боишься мотать нитью, используй фум ленту, с ней тупо нельзя ошибится, новичкам самое-то, они обычно дальше кранов на душ и умывальник и не монитруют ни чего.
  • 04 июля 2016, 17:08
ошибиться можно со всем… у ленты куча своих недостатков
  • Kompra
  • 04 июля 2016, 11:06
Значит весь 20 век можно было, а теперь вдруг стало нельзя?
  • 04 июля 2016, 17:07
ну соединение перебирать если периодически и заниматься квэстами то можно :)
ну… как-бы мотаю на работе каждый день.
тангит самый дорогой если в маленькой фасовке, а так, туба 160м 750р.
качество года 3 назад было нормальное, потом сдулось. сейчас вроде норм.
локтайд дешевле(это неважно) и нитка жирнее — скручивается соединение лучше, но и проворачивается потом.
прочие брал на пробу — то сухие, то рвутся.
а так, вона, матерые монтажники целый день пакуют резьбы любой ниткой и ничего не капает. матерятся тока поразному)))
  • 03 июля 2016, 22:07
эта нить норм качества — попробуйте
  • 03 июля 2016, 21:19
Для себя нужно делать анаэробным герметиком
Для Васи сойдёт и нитью и фумом и соплями
  • 03 июля 2016, 22:08
не всегда это возможно, хотя стараюсь именно его использовать
примеры когда нельзя:
— пластик
— старое соединение
— требуется быстро дать воду
— низкие температуры
и еще ряд
Все, конечно, люди грамотные, читать рекламу на форумах умеют. Вот только если включать мозг, то картина кардинально меняется. Анаэробный герметик посоветую врагам. Неразъёмное неподвижное соединение — это наказание. Мне что, сделать соединение и ждать пока оно застынет? И без права на ошибку? Я так буду воду к унитазу двое суток подводить. С ниткой работать на порядок быстрее. Надёжность? С момента появления нити я не видел ни одного потёкшего соединения. А вот вы попробуйте потом заменить потёкший вентиль. С нитью за 3 минуты. С герметиком — только врагам.
  • 03 июля 2016, 22:32
нормально откручивается, у меня обзор был… не везде он применим правда.
Если на красный садить — то нужно погреть перед откручиванием.

Там где есть возможность ждать, не планируется часто откручивать (вообще не планируется штатно) и новая резьба — стараюсь герметик использовать — иначе нить
Такого в жизни не бывает, в этом и суть.
  • 04 июля 2016, 01:17
большая часть соединений труб на моей даче именно на геле — результатами доволен
ждать 15-20 минут для меня не проблема обычно
там где планируется откручивание — лучше вообще использовать герметизацию прокладкой
ну и резьба в большинстве случаев в хорошем состоянии
  • 04 июля 2016, 02:55
за «гель» скажу плюс.
Строили дурку, все трубы зашиты. Водорозетки под тремя слоями гипрока. Вкручивали удлинители " в стену" на «гель».
Так же был случай когда полотенчики на льне + герметик — почти все потекли через пару дней ( ну очень бюджетные полотенчики ). Потом перешли на «гель» и проблемы исчезли.

Я как то мотал обычными нитками ))
Но самое крутое — полиэтиленовый пакет от фитингов — что то типа «толстая фум лента» которая меньше подвержена усадке. Часто спасала когда не было льна или лень идти, зная что в будущем соединение будут демонтировать
  • 03 июля 2016, 23:33
Конечно на новую резьбу. Ну ржавый чугуний сейчас даже для Васи не ставят
  • 03 июля 2016, 23:31
Вы хоть раз его видели? Сколько он схватывается и через сколько держит давление?
Специалисты блин
ага. вот тока эмаль трескается в месте приварки штуцера на гвс-ных бочках, когда пацаны на лен со всей дури крутят. проходит 6-8 лет и бочку в мусор.
анаэробник позволяет не напрягать нежное место
  • volser
  • 03 июля 2016, 21:26
Да в принципе если потренироваться, любое уплотнение работает. Когда начинал собирать свою систему отопления на фум у меня было достаточно неприятных протечек. Перешел на лен с герметиком, после этого не помню ни единого промаха. Единственное, по моему он не любит незамерзайку. В остальных случаях с радостью использую лен.
> Единственное, по моему он не любит незамерзайку.

Последний «крыжик»:
  • 04 июля 2016, 11:01
на газ, маркетологи совсем дуба дали только фум+фторопласт.
с фига ли? в газопроводе низкого давления, что к бытовым потребителям идет и давления-то нет почти — хоть соплями герметизируй. А уж герметик по-любому герметичнее растечется по резьбе, чем фторопласт.
  • 04 июля 2016, 22:23
потому что, все гораздо проще в газовых соединениях применяют торцевые уплотнения, а ваша намотка им тупо вредна, там герметизация по торцу, а не по резьбе. Вы просто создадите не плотность. Исключение подключение труба-кран, труба-боченок и то сейчас срезают и ставят с торцевыми
> а ваша намотка им тупо вредна

Где Вы в этом тюбике «намотку» увидели?
И разве не Вы пишете о намотке:
> только фум+фторопласт
  • 05 июля 2016, 19:07
только соединение кран-труба, шланг+газовая труба не допускают ни каких намоток.
Вы помешались на своих намотках. Я о них не говорил даже.
По-моему, Вы сами со своими фантазиями разговаривали.
С чего бы? Это полимеризующиеся смолы. Они инертны почти ко всему. Вы думаете, что производители (ибо таких продуктов полно) менее опытны, чем Вы? Есть основания?
  • 04 июля 2016, 22:23
миллион и маленькая тележка.
  • 03 июля 2016, 22:09
лучше использовать наиболее подходящий материал в каждой конкретной ситуации…
Сколько не перепробовал всяких лент и нитей, но ничего надежнее и проще чем пакля (лен) и краски увы не придумали
  • 03 июля 2016, 22:22
видимо Вам не везло — все материалы хороши для своих задач — нужно читать инструкцию и пробовать и все будет гуд
Я тоже много работал с льном и олифой, но практика показала что нить не уступает по надёжности, а по простоте далеко впереди. Фум ленту да, в помойку.
А почему нить пачкается, а не пачкает? Вроде не вы ее, а она вас?
  • 04 июля 2016, 01:19
а если бы она кусалась — то я бы ее?
  • ro77
  • 04 июля 2016, 00:12
Чем лучше нити «МОМЕНТ»? Судя по фото такая…
  • 04 июля 2016, 00:54
момент и тангит одно и тоже — в прошлом обзоре она присутствовала — хорошая нить, у этой цена меньше и сменные катушки — в остальном свойства очень близки
  • 04 июля 2016, 00:43
Автор сказал много красивых слов и фото. А что по сути то? Что за материал? Принцип уплотнения? Скользит ли узел как на ФУМе? Как держит на советских резьбах? На импорте то все воду держать будет, там все плотно :).
  • 04 июля 2016, 01:07
материал — синтетическая нить. Нить состоит из более чем 280 полимерных микронитей, которые равномерно заполняют резьбовой зазор и обеспечивают надежное уплотнение. Благодаря присутствию в герметизирующем составе силикона, нить защищает резьбу от коррозии. Если мотать туго — узел не скользит. На советских резьбах работает нормально — просто мотать приходится больше чем рекомендовано на упаковке
  • 04 июля 2016, 02:58
на зубную нить очень похожа, только зубная без силикона.

Кстати, силикона примерно столько же сколько в тангите?
  • 04 июля 2016, 07:05
чуть больше и он белый — там не силикон, больше похоже на термопасту
  • md5ffx
  • 04 июля 2016, 10:21
по вашим обзорам купил зеленый гель, собрал пару коллекторов на нем, но увы сначала одно соединение был не герметично, пришлось разбирать, потом другое. в итоге по очереди заменил его везде. откручивался кстати ОЧЕНЬ плохо. с помощью тисков и газового ключа. особенно бесила фраза «легкая разборка» на тюбике, в то время когда всем весом давишь на ключ)))) в итоге выкинул его со злости
перематывал все на нить) все отлично держит с первого раза
  • 04 июля 2016, 10:49
Может у вас подделка? Или сильно быстро воду дали… У меня с ним нет проблем
  • md5ffx
  • 04 июля 2016, 11:12
не подделка. воду не давал вообще, проверял воздухом. но перед эти они с час точно пролежали не тронутые))

ну короче возможно я и рукожоп, но больше гель брать не буду))
  • 04 июля 2016, 17:05
очень странно… я почти все соединения собрал на нем — ниразу течи не было… что-то тут не так…
  • Agel
  • 24 июля 2018, 19:16
Тех поддержка прокоментировала: Нужно греть соединение. феном.
вдруг эта информация Вам пригодится в будущем.
  • exo
  • 04 июля 2016, 11:01
Прочитав здесь же про гель, при замене регуляторов на батареях на термоголовки поставил на гель.
Вроде на зелёный. В соседнем сантехмагазе брал (раньше и не замечал его там).
3 батареи, не торопясь, по очереди, строго по инструкции.
Ни одной капли ни до начала отопительного сезона ни во время.
Тьфу-тьфу-тфу.
> откручивался кстати ОЧЕНЬ плохо

Поможет нагрев.
На вкус и цвет, как говорится, все фломастеры разные. Пообщавшись с сантехником который, мне батареи ставил и менял трубы, а так же обслуживает 2 многоэтажки я стал использовать только лен с пастой.
  • exo
  • 04 июля 2016, 11:05
Сантехних, который менял мне компенсаторы давления, и который говорил, что «гель это фуфло, и если его ставить, то только туда, где никогда не понадобится разборка»… поставил латунный компенсатор на сухой лён и ушёл, взяв деньги… а! ещё визитку оставил, что мол он в свободное от соседних 30 домов нашего жэк-а, ещё и на частных заказах подрабатывает… Вот такие они, опытные мастера…
Нить прошлый век! Еще бы на лен и краску продолжали резьбу крутить! Анаэробные герметики надо брать.
Почитайте комментарии — крутят на краску и лён. :)
  • 04 июля 2016, 17:04
в теме про герметики даже сапожный клей рекомендовали — так что это нормально
«Переводим систему управления в ручной режим:» — а можно подробнее? Что там за система?
  • 04 июля 2016, 17:03
у меня тут был обзор:
mysku.club/blog/aliexpress/33834.html
Скажите, как правильно наматывать? Опытные советуют от конца крестом?
Сравнение/ совет по использованию от сантехника:
«Чем уплотнять сантехническую резьбу: лён, лента фум, нить, анаэробный герметик»
Первый раз в жизни пришлось устранять течь, дому 30 лет, еще когда воду гоняли по трубам еле разобрал все это, оказалось что пакля сгнила или просто прохудилась, не знаю, но она как каша была. У вас нашел обзор на нить вот эту. В итоге получилось очень сносно, со второй попытки намотал только как нужно! Думаю к августу все перекрыть и везде промотать, а то потом долбанет же когда отопление дадут.
  • mrAibo
  • 08 июля 2016, 00:05
Разговор идет a la блондинки лучше брюнеток, линукс лучше виндовс :)